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文档简介

中级会计职称-经济法试题及答案-增值税法律制度

一、单项选择题

1.根据增值税法律制度的规定,从事下列行业的纳税人,允许按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减

应纳税额的是()。

A.邮政服务

B.电信服务

C.现代服务

D.生活服务

『正确答案』D

『答案解析』选项ABC,自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可

抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额;选项D,2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务

业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

2.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税人和扣缴义务人的说法中,不正确的是()。

A.年应税销售额在500万元以下的纳税人为小规模纳税人

B.单位以承包方式经营的,一律以承包人为纳税人

C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人

D.境外单位或个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

『正确答案』B

『答案解析』选项B,单位以承包方式经营的,承包人以发包人的名义对外经营并由发包人承担相关法律

责任的,以该发包人为纳税人。否则,以承包人为纳税人。

3.根据增值税法律制度的规定,小规模纳税人的下列应税行为,适用3%征收率的是()。

A.进口货物

B.销售旧货

C.销售自己使用过的固定资产D.

销售自己使用过的非固定资产

『正确答案』D

「答案解析』选项A,进口货物不区分一般纳税人还是小规模纳税人,一律按照货物适用税率征收增值税;选

项BC,减按2%征收增值税。

4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列自产货物,可以选择适用简易计税方法计税的是

()O

A.农产品

B.图书

C.自来水

D.农机

『正确答案』C

『答案解析』选项AB,适用9%的税率;选项D,批发零售种子、种苗、农药、农机免征增值税。

5.某企业为增值税小规模纳税人,主营二手设备交易,2020年10月取得含税销售额41.2万元;除上

述收入外,该企业当月又将本企业于2007年6月购入自用的一台旧机械翻新设备和2010年10月购入自

用的一台旧机械翻新设备分别以10.3万元和35.1万元的价格出售,已知小规模纳税人销售旧货(二手车

除外)和自己使用过的固定资产依照3%征收率减按2%征收增值税。则该企业当月应缴纳的增值税是()

万元。

A.2.52

B.1.68

C.2.02

D.2.12

『正确答案』B

『答案解析』小规模纳税人销售旧货(二手车除外)依照3%征收率减按2%征收增值税:41.2-?(1+3%)

X2%=0.8(万元);小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征收增值税:(10.3

+35.1)+(1+3%)X2%=0.88(万元);应纳税额=0.8+0.88=1.68(万元)。

6.某仓库为增值税一般纳税人,2020年3月提供仓储服务取得不含税销售额80万,购入电动叉车一

辆,取得增值税专用发票注明的税额为0.39万元,该仓库选择适用简易征收办法,适用的征收率为3%,

则该仓库本月应缴纳的增值税为()万元。

A.4.8

B.4.41

C.2.4

D.2.01

『正确答案』C

『答案解析』企业选择适用简易征收办法,则不得抵扣进项税额,按3%征收率计算增值税:80X3%=2.4

(万元)。

7.某企业为增值税一般纳税人,2020年9月从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购

价款为8万元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额15万元,已知销售果

汁适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。

A.1.15

B.1.23

C.1.95

D.0.63

『正确答案』A

『答案解析』购进农产品用于深加工按照10附氐扣进项税额,进项税额=8X10%=0.8(万元);销项税额

=15X13%=1.95(万元);则应缴纳的增值税=1.95—0.8=1.15(万元)。

8.某家电商场为增值税一般纳税人,2020年6.18购物节,采取买一赠一方式销售电视机,共销售200

台,每台不含税售价为4500元,同时赠送不含税市场价格为500化台的豆浆机200台,并用商场的货车

运输,收取运费收入10000元,已知商场的运输部门并未单独核算,销售货物适用的增值税税率为13%,

提供运输服务适用的增值税税率为9%,则该商场上述业务应确认的增值税销项税额是()元。

A.118150.44

B.118300

C.131300

D.131150.44

『正确答案』D

『答案解析』采用“买一赠一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。销项税额=4500

X200X13%+500X200X13%+100004-(1+13%)X13%=131150.44(元)。

9.某4s店2020年8月销售汽车取得不含税销售额1500万元,为方便顾客,同时为购买汽车的顾客

代办牌照及代缴车辆购置税,收取车辆牌照费和车辆购置税共200万元,已知销售货物适用的增值税税率

为13%,则该4s店当月应确认的增值税销项税额为()万元。

A.172.57

B.195

C.218

D.221

『正确答案』B

『答案解析』向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。因此增值税销项税

额=1500X13%=195(万元)。

10.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额

90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏上分别注明。已知销售货物适用的增值

税税率为13%,甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是()元。

A.9318.58

B.11700

C.10353.98

D.10530

『正确答案』D

『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后

的销售额征收增值税。销项税额=(90000-9000)X13%=10530(元)。

11.某个体商店为增值税小规模纳税人。2020年5月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注

明金额3200元,当月零售货物取得销售收入112000元;用部分外购商品抵债,抵债商品的平均售价为

75000元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为1%,该个体商店当月应纳增值税()元。

A.1851.49

B.1819.81

C.1870

D.1108.91

『正确答案』A

『答案解析』销售货物和抵债应纳增值税=112000+(1+1%)Xl%+75000+(1+1%)Xl%=1851.49(元)。

12.甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价

2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元。已知销售货物适用的增值税

税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为()元。

A.10353.98

B.11504.42

C.11700

D.13000

『正确答案』B

『答案解析』以旧换新方式销售货物的,按新货物(金银首饰除外)的售价计算增值税。则销项税额=2000

X50+(1+13%)X13%=11504.42(元)。

13.某金店为增值税一般纳税人,为吸引更多的顾客光临,特推出“以旧换新”的方式向消费者销售金

项链。2020年12月份销售金项链实际收取不含增值税差价款22万元,回收的旧金项链不含增值税的价

格为8万元,另收取回炉费共1.13元。已知销售货物适用的增值税税率为13乐该金店当月该笔业务增值

税销项税额是()万元。

A.1.82

B.1.95

C.2.86

D.2.99

『正确答案』D

『答案解析』金银首饰的以旧换新业务,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。注意回

炉费为含税价格,需换算为不含税价格。销项税额=22X13%+1.13+(1+13%)X13%=2.99(万元)。

14.甲证券公司M营业部为增值税一般纳税人,2019年10月转让一批股票,卖出价1272万元,该批

股票买入价636万元,除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。

已知金融商品转让适用的增值税税率为6%,M营业部该笔业务增值税的销项税额是()万元。

A.76.32

B.40.45

C.38.16

D.36

『正确答案』D

『答案解析』金融商品转让无法取得增值税专用发票,为避免重复征税,采用余额计税方式,卖出价和买入

价均为含税销售额,应当换算为不含税销售额。销项税额=(1272-636)+(1+6%)X6%=36(万元)。

15.某酒厂2020年10月,将新研制的药酒1吨作为春节福利发放给员工饮用,该批药酒无同类产品

市场销售价格。已知该批药酒生产成本20000元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,增值税税率为

13%,则该批药酒应确认的增值税销项税额为()元。

A.3177.78

B.3146

C.2860

D.2600

『正确答案』A

『答案解析』该批药酒的组成计税价格=成本X(1+成本利润率)+(「消费税税率)=20000X(1+

10%)4-(1-10%)=24444.44(元)。则该批药酒应缴纳的增值税为=24444.44乂13%=3177.78(元)。

16.某企业于2020年5月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为13

万元,设备购入时已按规定抵扣了进项税额。2021年5月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,

已知销售货物适用的增值税税率为13%,则该企业转出的进项税额是()万元。

A.9.2

B.10.4

C.11.5

D.13

『正确答案』B

『答案解析』因管理不善烧毁的固定资产,应转出进项税额的净值(即未使用过的部分)。则该企业转出

的进项税额=(100-20)X13%=10.4(万元)。

17.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票

上注明的价款为100万元,增值税为13万元。截至2020年6月,该批计算机已计提折旧67.8万元,己

知销售货物适用的增值税税率为13%,则该批计算机应转增进项税额()万元。

A.13

B.4.19

C.5.2

D.0

『正确答案』C

『答案解析』不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在

改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(100+13-67.8)+(1+13%)X13%

=5.2(万元)

18.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2020年11月,向本市某建筑公司出租工程用设

备1台(经营性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用

工程车一辆,取得增值税专用发票1份注明不含税价款80万元,已通过税务机关认证。已知:该公司适用

加计抵扣政策,销售货物和有形动产租赁适用的增值税税率为13%,甲公司当月应缴纳的增值税是()万

7Uo

A.13

B.2.6

C.1.56

D.6

『正确答案』c

『答案解析』有形动产租赁适用税率13%,购入工程车取得专用发票增值税进项税额可以抵扣。自2019年4

月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应

纳税额。应纳税额=100X13%—80X13%X(1+10%)=1.56(万元)。

19.甲房地产公司(一般纳税人)将自己开发的办公楼对外出租,2020年8月取得含增值税租金800

万元、押金100万元,甲公司对押金单独记账核算,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票注明的税额为

5万元,已知不动产租赁和建筑服务适用的增值税税率为9%,不考虑其他因素,则甲公司当月应缴纳的增值

税为()万元。

A.74.31

B.69.31

C.66.06

D.61.06

『正确答案』c

『答案解析』不动产经营租赁适用9%的税率。押金100万元是要退回去的,不作为价外费用,支付装潢及修

缮费用取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳的增值税为:800+(1+9%)X9%=

66.06(万元)。

20.2020年10月,甲公司(一般纳税人)员工赵某出差乘坐飞机,取得注明旅客身份信息的航空运输

电子客票行程单上注明票价6004元,燃油附加费100元,代收的机场建设费50元。已知,交通运输服务

适用的增值税税率为9%,则甲公司上述业务本月准予抵扣的进项税额是()元。

A.504

B.549.36

C.177.79

D.548.62

『正确答案』A

『答案解析』取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(6004+100)+(1

+9%)X9%=504(元)。

21.某公司为增值税一般纳税人,2020年5月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为

100万元。已知进口货物关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。则该公司进口环节应缴纳

的增值税是()万元。

A.13

B.16.38

C.19.27

D.18.84

『正确答案』C

『答案解析』该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格义(1+关税税率)+(「消费

税税率)义增值税税率=100X(1+26%)+(1-15%)X13%=19.27(万元)。

22.甲饭店为增值税一般纳税人,2020年3月从农业生产者处购入一批有机蔬菜用于提供的餐饮服务,

开具的农产品收购发票上注明的买价为16万元,已知:甲饭店适用加计抵扣政策,居民日常服务适用的

增值税税率为6%,则甲饭店本月该笔业务准予抵扣的进项税额是()万元。

A.1.44

B.1.58

C.1.66

D.1.6

『正确答案』C

『答案解析』2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加

计15%,抵减应纳税额。准予抵扣的进项税额=16X9%X(1+15%)=1.66(万元)。

【说明】根据增值税纳税申报表的填列规定,加计扣除的部分在计算应纳税额时扣除。

23.甲公司为生产通信设备的制造业增值税一般纳税人,该公司2020年7月末增量留抵税额为48万元,

按照税法规定计算的进项构成比为95%。则不考虑其他因素甲公司可以申请退还的增量留抵税额是()万元。

A.48

B.45.6

C.0

D.27.36

『正确答案』B

『答案解析』可以申请退还的增量留抵税额=48X95%=45.6(万元)

24.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列行为适用免税规定的是()。

A.销售外购的农产品

B.销售避孕药品

C.销售自己使用过的汽车

D.直接进口供残疾人专用的物品

『正确答案』B

『答案解析』选项A,适用9%的税率;选项C,适用一般纳税人的简易征收办法征税或者13%的税率;选

项D,企业直接进口的,不免税。残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免税。

25.甲公司为增值税一般纳税人,2020年7月与乙公司签订一份货物销售合同,双方约定乙公司于7

月25日向甲公司支付货款,甲公司于收款后15日内给乙公司发货。合同签订后,乙公司于7月24日付

款,甲公司于8月6日发货,但应乙公司要求,于7月26日向乙公司开具了增值税发票,则甲公司该笔

业务纳税义务发生时间为()。

A.7月24日

B.7月25日

C.7月26日

D.8月6日

『正确答案』C

『答案解析』采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。

中级会计职称-经济法试题及答案-增值税法律制度多选题

二、多项选择题

20.下列

各项中,可以选择按照小规模纳税人纳税的有()。

A.2020年度销售额达到600万元的甲公司

E.甲公司员工赵某2020年8月出售自有居住用房取得收入600万元

F.乙事业单位2020年度出售淘汰的旧车取得收入600万元

G.丙饭店2020年度取得餐饮收入200万元,出售一处自有产权的饭店门面取得收入600万元

『正确答案』CD

『答案解析』选项A,年应税销售额超过500万元,应当按照一般纳税人纳税;选项B,年应税销售额超过

规定标准的其他个人,只能按照小规模纳税人纳税。选项CD,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,

可选择按小规模纳税人纳税。

21.根据

增值税法律制度的相关规定,下列各项中应当按照“现代服务”缴纳增值税的有()。

A.研发和技术服务

D.电信服务

E.文化体育服务

D.租赁服务

『正确答案』AD

『答案解析』选项B,电信服务专属于电信服务;选项C,文化体育服务属于生活服务,而文化创意服务

属于现代服务,因此选项BC不选。

22.根据

增值税法律制度的相关规定,下列各项中应当按照“交通运输服务”缴纳增值税的有()。

A.铁路运输服务

B.管道运输服务C.航

空服务

D.货物运输代理服务

『正确答案』AB

『答案解析』选项AB,交通运输服务包括:陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务,选

项AB当选;选项C,航空服务属于现代服务-物流辅助服务;选项D,货物运输代理服务属于现代服务-商

务辅助服务-经纪代理服务。

23.根据

增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的有()。

A.邮政汇兑业务,属于“邮政服务”税目

E.固定电话安装费,属于“电信服务”税目

F.融资性售后回租,属于“现代服务一租赁服务”税目

G.以货币投资收取固定利润或保底利润,属于“金融服务一贷款服务”税目

『正确答案』BC

『答案解析』选项A,邮政储蓄服务属于金融服务,邮政汇兑业务,属于邮政服务;选项B,固定电话安装

费属于建筑服务一安装服务,因此B诜项错误:诜项C,融资性售后回租属于金融服务一贷款服务,因此

C选项错误。

24.根据

增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的有()。

A.融资租赁,属于“金融服务”税目

B.专利技术转让,属于“现代服务一研发和技术服务”税目C.疏

浚服务,属于“现代服务一物流辅助服务”税目

D.代理报关服务,属于“现代服务一物流辅助服务”税目

『正确答案』ABCD

『答案解析』选项A,融资租赁属于现代服务一租赁服务,因此A选项错误;选项B,专利技术转让属于

销售无形资产,因此B选项错误;选项C,疏浚服务(航道疏浚除外)属于建筑服务,因此C选项错误;

选项D,代理报关服务属于现代服务一商务辅助服务一经纪代理服务,因此D选项错误。

25.根据

增值税法律制度的相关规定,下列关于增值税征税范围的说法中,不正确的有()。

A.物业管理服务,属于“生活服务一居民日常服务”税目

B.广告的发布,属于“现代服务一广播影视服务”税目C.工

程勘察勘探服务,属于“建筑服务”税目

D.出租带宽,属于“电信服务一基础电信服务”税目

『正确答案』ABC

『答案解析』选项A,物业管理属于现代服务一商务辅助服务,A选项错误;选项B,广告的制作、发布属

于现代服务一文化创意服务,因此B选项错误;选项C,工程勘察勘探服务属于现代服务一研发和技术服

务,因此选项C错误。

26.下列

各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。

A.将委托加工收回的货物用于集体福利

B.将外购货物用于集体福利C.将

自产原材料用于生产产品D.用自产

产品对外投资

『正确答案』AD

『答案解析』选项B,将外购货物用于集体福利是对内行为,进项税额不得抵扣,不属于视同销售,因此

选项B不选;选项C,属于自产货物用于生产性支出,此时不涉及增值税的转出或者是视同销售问题,因

此选项C不选。

27.根据

增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在我国境内提供增值税应税服务的有()。

A.英国航空公司将中国公民赵某从英国运送至俄罗斯

B.日本某公司为中国境内甲企业设计位于北京的总部办公楼C.法

国某公司出租检测设备给中国境内某企业在上海使用

D.美国某公司出租一栋别墅给中国境内某企业,用于其美国分公司在纽约办公使用

『正确答案』AD

『答案解析』选项A,境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,不属于增值

税在境内提供应税劳务的范围;选项D,境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的不动

产,不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。注意:(1)提供方在境外;(2)完全在境外使用,因此

选项AD当选。

28.根据

增值税法律制度的相关规定,下列各项增值税应税服务中,适用9%税率的有()。

A.收派服务

26.邮政服务

27.增值

电信服务D.建筑

服务

『正确答案』BD

『答案解析』选项AC,均适用6%的税率。

29.根据增值税法律制度的相关规定,一般纳税人销售下列各项购进货物适用9%税率的有()。

A.农产品

B.盐

C.居民用煤炭制品

D.水果罐头

『正确答案』AC

『答案解析』选项B,食用盐适用9%的税率,工业用盐适用13%的税率。

30.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的有()。

A.在境内载运旅客、货物出境服务

B.向境外单位提供的完全在境外消费的知识产权服务C.航

天运输服务

D.在境外提供的广播影视节目的播映服务

『正确答案』AC

『答案解析』选项BD,免征增值税。

31.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人提供下列应税服务,可以选择适用简易计税方法计税的

有()。

A.装卸搬运服务

B.交通运输服务

C.电影发行服务

D.收派服务

『正确答案』AD

『答案解析』选项B,公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税;选项C,电影放映服务,可

以选择适用简易计税方法计税。

32.根据增值税法律制度的规定,下列增值税应税行为中,适用5%征收率的有()。

A.小规模纳税人转让其取得的不动产

B.房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产老项目

C.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税

D.个人销售购买两年以卜侍干天津的普诵仔层

『正确答案』ABC

『答案解析』个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年

以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增

值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海

市、广州市和深圳市。个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购

买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳

市之外的地区。选项D属于天津的满两年普通住房,因此是免税的。

33.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,外购货物进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.

将外购货物无偿赠送给客户

B.将外购货物用于连续生产免税货物C.将

外购货物分配给股东

D.将外购货物用于本单位职工福利

『正确答案』BD

『答案解析』选项AC,属于视同销售行为,准予抵扣进项税额。

34.根据增值税法律制度的规定,纳税人购入的下列服务,进项税额不得抵扣的有()。A.

旅客运输服务

B.贷款服务C.餐

饮服务D.娱乐服

『正确答案』BCD

『答案解析』选项BCD,纳税人购入的贷款服务、餐饮服务、娱乐服务,进项税额不得抵扣,选项BCD当

选。

35.根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,免征增值税的有()。

A.婚姻介绍服务

B.福利彩票的发行收入

C.医疗机构提供的医疗服务

D.培训机构开设考前培训班取得的收入

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税;培训机构开设考前培训班取得的

收入没有优惠政策。

36.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

A.农村电网维护费

B.农村饮水安全工程C.生

产销售有机肥

D.批发零售种子、种苗、农药、农机

『正确答案』ABCD

37.一般纳税人提供()服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。

A.管道运输服务

B.有形动产融资租赁服务C.不

动产融资租赁服务D.航空运

输服务

『正确答案』AB

『答案解析』一般纳税人提供管道运输服务、有形动产融资租赁服务和融资性售后回租服务,适用即征即退

的政策。

38.下列关于增值税免税政策的说法中,正确的有()。

A.纳税人用于免征增值税项目的购进货物的进项税额,不得从销项税额中抵扣B.纳

税人适用免税规定的,可以选择某一免税项目放弃免税权

C.纳税人适用免税规定的,可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

D.纳税人适用免税规定的,可以放弃免税,放弃后36个月内不得再申请免税

『正确答案』AD

『答案解析』选项BC,纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率

征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权,因此

BC选项错误。

39.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天

B.采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天C.采

取预收款方式销售货物,为收到预收款的当天

D.委托他人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天

『正确答案』BD

『答案解析』选项A,采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;选项C,采取预

收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞

机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

40.根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税地点的表述中,不正确的有()。

A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税

B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税

C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税

D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税

『正确答案』ABC

『答案解析』固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。

41.一般纳税人销售货物不得开具增值税专用发票的有()。

A.向消费者个人销售汽车

B.向消费者个人提供汽车维修服务C.向

一般纳税人批发避孕用具

D.向一般纳税人销售房屋

『正确答案』ABC

『答案解析』选项AB,向消费者个人销售货物或者应税劳务的,不得开具增值税专用发票;选项C,销售

货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。

42.根据出口退(免)税制度的相关规定,下列关于出口退(免)税的表述中,正确的有()。

A.避孕药品和用具出口只免税但不退税

B.出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物免税并退税C.除

另有规定外,生产企业自营出口的自产货物给予免税并退税D.计划内的

稀土出口给予免税但不退税

『正确答案』ABC

『答案解析』选项D,国家计划内出口的卷烟免税但不退税,计划内的稀土出口给予免税并退税。

中级会计职称-经济法试题及答案-增值税法律制度

三、判断题

1.甲公司是执行统一核算的一般纳税人,将位于A县M仓库的货物移送至位于A县N门市用于销售,

应当视同销售缴纳增值税。()

『正确答案』X

『答案解析』设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售视同销

售,但相关机构设在同一县(市)的除外,本题中M仓库和X门市都属于A县,因此本题错误。

2.甲房地产开发公司将自己开发的一栋写字楼无偿赠送给红十字会作为办公用房,其行为应视同销售

征收增值税。()

『正确答案』X

『答案解析』单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产应当视同销售不动产,但用于

公益事业或者以社会公众为对象的除外。

3.甲公司为居住在郊区的职工提供的上下班班车服务,应当视同提供运输服务缴纳增值税。()

『正确答案』X

『答案解析』单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务不视同销售服务。

4.纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项

税额中抵扣的进项税额为从税务机关或者代理人取得的解缴税款的税收缴款凭证上注明的增值税额。()

『正确答案』V

5.2020年7月上旬甲公司外购一批货物取得增值税专用发票注明的税额为12万元,入库一周后,因

库房管理员酒后忘记锁门导致该批货物全部丢失。则该批货物的进项税额不得抵扣。()

『正确答案』V

6.纳税人取得符合规定的发票,应自开具之日起180天内到税务机关办理认证,并在规定的申报期内

抵扣。()

『正确答案』X

『答案解析』增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票、海关进口增值税专用

缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣

的期限。纳税人在进行增值税纳税申报时,应当通过本省(自治区、直辖市和计划单列市)增值税发票综合

服务平台对上述扣税凭证信息进行用途确认。

7.2019年12月15日,甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一仓库租赁给乙公司,租赁期为2020

年1月1日至2020年12月31日,租金采用预付方式,付款日期为2019年12月31日前。2019年12月

20日,甲公司收到了乙公司预付的租金,则甲公司该笔租金收入的增值税纳税义务发生时间为2019年12

月20日。()

『正确答案』V

『答案解析』纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天。

8.纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵

减额。()

『正确答案』V

『答案解析』出口货物劳务和发生跨境应税行为是免税的,不适用加计抵扣政策。

四、主观题

【说明】2020年涉及本章主观题已在基础班讲解,此处不再赘述。

(一)历年考题

1.(2019年简答题)甲银行为增值税一般纳税人,主要提供存款、贷款、货币兑换、基金管理、资金

结算、金融商品转让等相关金融服务,2019年第二季度有关经营事项如下:

(1)取得贷款利息收入5300万元(含增值税),支付存款利息2120万元,取得转贷利息收入1060

万元(含增值税),支付转贷利息424万元。

(2)销售一批公司债券,卖出价848万元(含增值税),已知该批债券买入价742万元(含增值税),

除此之外无其他金融商品买卖业务,上一纳税期金融商品买卖销售额为正差且已纳税。

(3)购进自动存取款机5台,每台单价5.65万元(含增值税),取得增值税专用发票;另外支付购

买上述机器的运输费L09万元(含增值税),取得增值税专用发票。

已知:取得的增值税专用发票均可在当期抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位

用“万元”表示)。

(1)计算事项(1)中甲银行贷款及转贷业务的增值税销项税额。

『正确答案』甲银行贷款及转贷业务的销项税额=(5300+1060)+(1+6%)*6%=360(万元)。

(2)计算事项(2)中甲银行金融商品买卖业务的增值税销项税额。

『正确答案』金融商品转让按照卖出价扣除买入价的余额为销售额。甲银行金融商品买卖业务的销项税额

=(848-742)4-(1+6%)X6%=6(万元)。

(3)计算事项(3)甲银行购进存取款机及支付运费准予抵扣的增值税进项税额。

『正确答案』甲银行购进存取款机及支付运费准予抵扣的进项税额=5.65X5+(1+13%)X13%+1.09

-T-(1+9%)X9%=3.34(万元)。

【本题考点提要】

1.含税销售额换算

2.余额计税的特殊规定

3.准予抵扣的进项税额

2.(2019年综合题)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事洗衣机的生产与销售。2019年7月发生如下

业务:

(1)从乙公司(一般纳税人)购进生产用零部件一批,获得增值税专用发票,价款为10万元(不含

增值税);同时,委托丙运输企业(一般纳税人)运输该批零部件,取得增值税专用发票,价款2万元(不

含增值税)。

(2)从境外丁公司进口货物一批,关税完税价格为120万元,关税为12万元,取得海关开具的进口

增值税专用缴款书。

(3)接受戊公司(一般纳税人)洗衣机广告服务,取得增值税专用发票,价款为15万元(不含增值

税)。

(4)采用折扣方式销售X型洗衣机一批,该批洗衣机不含增值税的销售额为20万元,销售额和折扣额在

同一张发票的“金额”栏内分别注明,不含增值税的折扣额为2万元。

(5)采用预收款方式销售Y型洗衣机一批,2019年7月2日收取全部预收款含增值税5.65万元,该

批产品于2019年7月15日发出。

(6)将一批新试制的Z型洗衣机赠送客户,该型号洗衣机尚无同类市场销售价格,该批洗衣机的生

产成本为30万元,成本利润率为10%。

己知:甲企业取得的增值税专用发票和进口增值税专用缴款书均可在当月抵扣。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用

“万元”表示)。

(1)计算甲企业业务(1)中准予抵扣的增值税进项税额。

『正确答案』业务(1)中准予扣除的增值税进项税额=10*13%+2义9%=1.48(万元)

(2)计算甲企业业务(2)中应向海关缴纳的增值税税额。

『正确答案』业务(2)向海关缴纳的增值税税额=(120+12)X13%=17.16(万元)

(3)计算甲企业业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。

『正确答案』业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额=15X6%=0.9(万元)

(4)计算甲企业业务(4)中应确定的增值税销项税额。

『正确答案』业务(4)中应确定的增值税销项税额=(20—2)X13%=2.34(万元)

(5)甲企业业务(5)的增值税纳税义务发生时间为何时?说明理由。

『正确答案』业务(5)的增值税纳税义务发生时间为7月15日。

根据规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

(6)甲企业业务(6)是否需要缴纳增值税?如果需要,计算销项税额;如果不需要,说明理由。

『正确答案』业务(6)需要缴纳增值税。业务(6)应缴纳的增值税=30X(1+10%)X13%=4.29(万

元)

【本题考点提要】

1.准予抵扣的进项税额

2.进口环节增值税应纳税额计算

3.增值税纳税义务发生时间

4.折扣销售

5.视同销售组成计税价格的确定

3.(2018年简答题改)甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2019年8月发生事项如下:

(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33

万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税

税额130万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。

(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。

(3)从国外进口一台设备,经M市海关核定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,

适用的增值税税率13%。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用

“万元”表示)。

(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。

『正确答案』事项(1)应缴纳的增值税=(3429.9+114.33)+(1+3%)X3%=103.23(万元)。

(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。

『正确答案』购进办公用品的进项税额可以从销项税额中抵扣。

根据规定,外购货物用于生产经营并且取得增值税专用发票的,进项税额可以从销项税额中抵扣。

(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。

『正确答案』事项(3)甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税=500X(1+10%)X13%=71.5(万

元)。

【本题考点提要】

1.含税销售额换算

2.进口环节增值税应纳税额计算

3.准予抵扣的进项税额

第04讲增值税法律制度客观题(二)

4.(2017年简答题改)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务。2019年下半年发生如下

事项:

(1)6月,将本公司于2016年10月购入的一处房地产销售给乙公司,取得含税销售额1308万元。

(2)7月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知:A化妆品每件

不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税销售价为0.1万元。

(3)8月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元;另外向运输企业支付该批货物

的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通

过认证。

要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。

43.计算事项(1)中甲公司的销项税额。

『正确答案』事项(1)中甲公司的销项税额=1308+(1+9%)X9%=108(万元)

44.计算事项(2)中甲公司的销项税额。

『正确答案』事项(2)中甲公司的销项税额=400X0.2X13%+200X0.1X13%=13(万元)

45.计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

『正确答案』事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额=30X13%+3X9%=4.17(万元)

【本题考点提要】

H.含税销售额换算

I.视同销售销项税额计算

J.准予抵扣进项税额

K.增值税征税范围及税率

5.(2017年综合题改)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事电冰箱的生产和销售。2019年6月发生如

下事项:

F.购进生产用钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款280万元;委托某运输企业将该批钢

材运回,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明运费10万元。

G.进口钢材一批,支付给国外的购货款120万元(人民币,下同)、到达我国海关以前的运输装

卸费11万元、保险费13万元。海关代征进口环节的增值税后,开具了进口增值税专用缴款书。

H.将一批压缩机销售给某小规模纳税人,开具普通发票,取得含税收入27.12万元。

I.将一批A型电冰箱赊销给乙公司,双方在书面合同中约定6月15日付款。6月15日甲企业开具了增

值税专用发票,注明的价款为1040万元;乙公司于6月30日支付货款,当日还依约支付了5.65万元的违

约金。

J.将自产的10台A型电冰箱(总成本为3.5万元)赠送

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