人教版小学数学五年级上册期中测试卷及完整答案【名师系列】_第1页
人教版小学数学五年级上册期中测试卷及完整答案【名师系列】_第2页
人教版小学数学五年级上册期中测试卷及完整答案【名师系列】_第3页
人教版小学数学五年级上册期中测试卷及完整答案【名师系列】_第4页
人教版小学数学五年级上册期中测试卷及完整答案【名师系列】_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学数学五年级上册期中测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面四个循环小数中,循环节不是“36”的是(

)。

A.5.3636…

B.0.36036036…

C.3.633636…

D.0.83636…2.如图:如果将△ABC向左平移2格,则顶点A′的位置用数对表示为()。

A.(5,1)

B.(1,1)

C.(7,1)

D.(3,3)3.下面四个算式的积中,估计比300大的是(

)。A.34.7×7.9

B.29.5×0.9

C.3.57×91

D.3.99×10.64.4÷11的结果的小数点后面第20位上的数字是(

)。

A.0

B.3

C.7

D.65.3.73×1.1的乘积扩大(

)就变成整数。

A.10倍

B.100倍

C.1000倍

D.10000倍6.天天超市一种苹果的价格是每千克7.98元,妈妈买了2.7千克,应付(

)元。

A.21.546

B.21.55

C.21.67.下面算式中,结果最大的是(

)。

A.2.4×0.99

B.2.4÷1.2

C.2.4×0.5

D.2.4÷0.58.下列算式中乘积最大的是(

)。

A.999.9×99.99

B.999.9×999.9

C.9999×99

D.99.99×99.99二.判断题(共8题,共16分)1.数对(6,7)与数对(7,6)表示的是同一位置。(

)2.小蚂蚁原来的位置是(1,2),它向右爬行了5格,它的现在位置是(1,7)。(

)3.被除数和除数同时扩大100倍,它们的商不变。(

)4.3.6×0.2表示求3.6的十分之二是多少。(

)5.45÷0.01就是求45的100倍是多少。(

)6.一个自然数的1.05倍比这个自然数要大。(

)7.计算小数除法时,被除数是几位小数,商就是几位小数。(

)8.1.8乘0.95的积一定比1.8小。(

)三.填空题(共8题,共40分)1.通常情况下,竖排叫做(

),横排叫做(

)。确定第几列一般从(

)往(

)数,确定第几行一般从(

)往(

)数。数对的第(

)个数字代表行,第(

)个数字代表列。2.根据36×3=108,直接写出下面各式的结果。0.36×3=(

0.36×0.3=(

3.6×0.03=(

)360×0.3=(

3.6×0.3=(

0.36×30=(

)3.在里填上“>”“<”或“=”。45.2×5○45.2

3.9+0.1○3.9×0.1

0.3×1.2○0.39.4×0.99○9.4

0.13×2○1.3×0.2

0.3×05○0.34.解决实际问题。少先队员采集树种.第一组5人采集7千克,第二组6人采集7千克,第三组8人采集9千克,三个组平均每人采集的树种各是多(

)千克。(用小数表示,保留两位小数)5.在○里填上“>”“<”或“=”。3.26×10○32.6

3.2×0.99○3.24.08×1.2○4.08

0.21×5○0.25×15.73×1.7○5.73

0.53×6.9○6.96.王阿姨的计算器坏了,显示屏上显示不出小数点,你能很快地帮她写出下面各式的结果吗?已知:148×23=3404,那么:1.48×23=(

),148×2.3=(

),0.148×23=(

),14.8×2.3=(

),1.48×0.23=(

),0.148×0.23=(

)。7.1个日记本5.8元,丁丁要买3个这样的日记本,需要(

)元钱。8.2÷9的商用循环小数表示是(

),精确到百分位是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写出得数。4.7-3.06=

1-0.07=

10.34+2.56=

20+8.03=

13.8×10=

0.1÷100=

125×9×8=

35—5×0=

400-37-63=

230÷2÷5=

25×4÷25×4=

1.06+9.4=2.脱式计算。4.62÷2.8-0.66

13.6×3-40.6÷213.65÷0.25÷4

1.92÷(22-21.7)五.解答题(共6题,共36分)1.哪种蜂蜜便宜些?2.李阿姨要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可装0.4千克。需要准备几个瓶子才能装完?3.李叔叔的羊城通充值100元以后,用去了85元。如果他每次坐地铁都用1.9元,羊城通剩下的钱最多可以坐多少次地铁?4.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗?5.张叔叔在市场上买了7.5千克黄瓜,付给售货员12元,找回0.75元。黄瓜每千克多少钱?6.一只鸽子每小时飞79千米,一架飞机0.5小时飞了276.5千米,飞机的速度是鸽子的多少倍?参考答案一.选择题1.B2.B3.C

4.D5.C6.B

7.D8.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×7.×8.√三.填空题1.列;行;左;右;前;后;2;12.1.08;0.108;0.108;108;1.08;10.83.>;>;>;<;=;<4.1.40千克,1.17千克,1.13千克5.=;<;>;>;>;<6.34.04;340.4;3.404;34.04;0.3404;0.034047.17.48.0.2;0.22四.计算题1.1.64;0.93;12.9;28.03;138;0.001;9000;35;300;23;16;10.462.0.99;20.5;13.65;6.4五.解答题1.解:10.4÷0.8=13(元)2.2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)6+1=7(个)答:7个瓶子才能装完。3.100-85=15(元)15÷1.9≈7.9(次

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论