二年级上册数学解决问题100道可打印_第1页
二年级上册数学解决问题100道可打印_第2页
二年级上册数学解决问题100道可打印_第3页
二年级上册数学解决问题100道可打印_第4页
二年级上册数学解决问题100道可打印_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学解决问题100道一.解答题(共100题,共586分)1.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本?

2.玩具商店。

(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?

(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?

(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。3.一把破损的直尺,最小刻度是5厘米,最大刻度是18厘米,这把尺一次最长可以量多少厘米?

4.从不同方向观察圆柱体,看到的形状可能有哪些?5.学校食堂买来24棵大白菜,每筐装4棵,可以装几筐?6.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?

(2)三个班的男生一共有多少人?7.公共汽车上原有38名乘客。到了活动中心这一站以后,有9个乘客下车,有12名乘客上车,现在有多少名乘客?

8.小华身高92厘米,他再长高多少厘米就是1米?

9.小明有35本书,小丽有20本书。

(1)小明比小丽少多少本书?

(2)小丽比小明多多少本书?

(3)两人一共有多少本书?10.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花?

11.小男孩再跳多少下就和小女孩同样多?12.一批零件有90个,李师傅第一天加工了27个,第二天加工了36个,还剩下多少个?13.小刚和5名同学去买里约热内卢奥运会吉祥物。

(1)一共需要多少元?

(2)他们带了40元,够不够买?如果不够,还差多少元?

14.想一想,一只大白兔和几只小鸡一样重?

15.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?16.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

17.踢毽子。

(1)娟娟和秀秀一共踢了多少下?

(2)秀秀比娟娟多踢多少下?

(3)你不能提出什么数学问题,并列式解答?18.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?19.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。

(1)第一小组共浇了多少棵树。

(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。20.学校航模组有23人,美术组有35人。

(1)两个组一共有多少人?

(2)美术组比航模组多多少人?21.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟?

22.一套《不一样的卡梅托》共6册,需要54元,平均每册多少钱?23.大公鸡,真美丽,跑来一只又一只,接着又来三只、四只、五只、六只、七只、八只。小朋友算一算,共有几只大公鸡?24.合唱队有男生35人,女生比男生少11人,合唱队有学生多少人?25.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟?

26.看图回答。桌面和书共有多少个直角?27.兰兰上午8:10上第一节课,她坐公交到学校需要30分钟,她应该最晚什么时候从家里出发?

28.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍.

(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?

(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?

29.超市里原来有42箱苹果,卖出26箱,又运来28箱。现在超市里有多少箱苹果?

30.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她9元。一本《格林童话》多少钱?31.小英一共要写多少个字?

32.一共有多少个轮子?33.爸爸带97元去买水果,买香蕉用去了25元,买苹果用去了37元。(1)爸爸买水果一共用去了多少元?

(2)爸爸还剩多少元?

34.小明买一个足球,付给售货员20元,找回14元,一个足球多少元?35.超市原有96箱桃子,上午卖出去69箱,下午又运进了37箱,超市现在有多少箱桃子?

36.小红每天早晨写6个生字,一星期写几个生字?

37.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?

38.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。

(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?

(2)三个班的男生一共有多少人?

39.买一本《格林童话》,小红给售货员50元,售货员找给她8元。一本《格林童话》多少钱?40.同学们去登山。男同学去了28人,女同学去了23人.女同学比男同学少去多少人?一共去了多少人?41.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床?42.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?

43.植树节将每个班的同学分成5组,每组同学种8棵树苗,一共可以种多少棵树苗?44.二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人。(1)数学兴趣小组有多少人?

(2)这两个小组一共有多少人?

45.小梅家阳台上的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块。一共铺了多少块地砖?46.少先队员计划4天修补图书24本,实际上比原计划多修补了16本,这4天实际修补了多少本?47.西岳华山位于陕西省华阴市,南峰海拔约2155米。标出2155的大致位置。

48.书架上再放5本书就有17本书了,书架上原来有多少本书?

49.小芳写了2天大字,每天写5个。弟弟也写了2天大字,第一天写了4个,第二天写了8个。(1)小芳一共写了多少个大字?

(2)弟弟一共写了多少个大字?

50.看图列算式解答。

一共有多少只虫子?51.

一本《童话故事》38元,一本《科学家的故事》47元,两本书共多少元?

52.二年级3个班在种树,二甲班种了45棵,二乙班比二甲班少种了8棵,二丙班比二甲班多种了6棵。二乙班种了多少棵?二丙班种了多少棵?53.奇奇拍了62下,小芳拍了22下。小红拍的比他们两个的和少8下。你知道小红拍了多少下?54.打字员要打一本48页的书,已经打了8页,还要打多少页?55.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。

(1)小东拍了多少下?

(2)小娟拍了多少下?

56.丽丽去电影院排队买票,人好多啊。她数了数,在自己前面的有20个人,在自己后面的有38个人。排队买票的一共有多少人?

57.根据问题填空:

(1)小丽家有29棵果树,其中4棵是桃树,剩下的都是苹果树.小丽家有多少棵苹果树?

________________________=________(棵)(2)小丽家的苹果树比桃树多多少棵?

________

________

________=________(棵)58.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?59.二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?60.看图回答。

(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?

(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?

(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?61.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?

62.学校共有松树和柏树12棵,这两种树同样多,平均每种树有多少棵?

63.小猫吃了3条鱼,还剩33条鱼,原来有多少条鱼?

64.小明看一本故事书,第一天看20页,第二天看9页,第三天看30页,正好看完。

(1)这本故事书有多少页?

(2)第一天,第二天,两天一共看多少页?

(3)第三天比第一天多看几页?65.看图回答下列问题:(1)爷爷比爸爸大多少岁?

(2)妈妈比爸爸小2岁,妈妈多少岁?

(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。66.同学们分成6组去种树,每组8人,共去了多少人?

67.看图回答。68.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?69.二年级(1)班的小朋友们排队玩游戏,共排了3队,每队6人,一共有多少人在玩游戏?

70.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人?

71.超市运来52箱酸奶,卖出了36箱,又运进了48箱,超市现在有多少箱酸奶?72.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长?

73.商店里。(1)明明付了多少钱?

(2)凤凤付了多少钱?

74.1只小兔拔2个萝卜,7只小兔拔多少个萝卜?加法算式:______乘法算式:______口答:7只小兔拔(______)个萝卜.75.小明站在桌子上高200厘米,如下图,桌子高1米,小明的身高是多少厘米?

76.用一根10米长的竹竿测量井深,竹竿露出井面2米,井深多少米?77.一瓶玉米油要59元,一箱八宝粥35元,妈妈有100元,买这两件物品,还剩多少钱?78.丽丽家的书架共有三层。第一层放28本书,第二层放35本书,第三层放的书比前二层书的总和少19本。第三层放了多少本书?79.小明的妈妈到商店准备买下列物品:

(1)买学习用品需要花多少钱?

(2)买体育用品需要花多少钱?

(3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱?

(4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?

80.请你数一数,下图中共有多少个角?

81.摘向日葵。82.姐姐有6元钱,买一条围巾用了4元3角,买一块手帕用了8角,还剩多少钱?

83.一本书7元。(1)一共有多少本书?

(2)一共需要多少元?84.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?85.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?86.《河流乐园》有28本,《海底世界》有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本吗?87.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集7只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?

88.摘苹果。(1)男生比女生多摘了多少个?□○□○□=□(

)(2)他们三人摘的苹果能装满这个箱子吗?□○□○□=□(

)89.小宁有20本课外书,小亮有5本课外书,小敏有28本课外书。(1)小宁和小亮一共有多少本课外书?______

____________=______(本)

答:小宁和小亮一共有______本课外书。(2)你还能提出什么数学问题?并解答。90.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去?

91.5个同学去种花,每个同学种2盆花,还有1盆没有种,总共有多少盆花?

92.故事书比图画书少多少本?93.快餐店里香辣鸡腿堡原来9元1个,现在优惠促销3个21元。现在每个多少钱?比原来便宜多少钱?

94.一(1)班47人去检查视力,检查了一些同学后,还剩12人没有检查,检查了视力的同学有多少人?95.游公园。成人:6元儿童:3元(1)买4张成人票要多少钱?

(2)小红和她的3个好朋友到公园玩,他们买门票要用多少元?(3)王老师带6个学生到公园玩,30元钱买门票够吗?96.科技馆早上有56人,中午走了18人,下午又来了20人,这时科技馆里有多少人?

97.给你100元去购物。

(1)你想买哪两种物品?还剩多少钱?

(2)买哪两种物品剩下的钱最多?剩下多少?

(3)正好可以买哪几样物品?

98.一个六边形需要6根小棒,摆4个这样的六边形,一共要几根小棒?

99.红花53朵,黄花比红花少17朵,黄花有多少朵?100.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱?

参考答案一.解答题1.解:90-26-28=36(本)

2.(1)解:9+18=27(元)

答:需要27元。(2)解:8×4+20=52(元)

答:共需要52元。(3)小明买3辆玩具汽车,需要多少钱?

9×3=27(元)答:需要27元。

3.解:18-5=13(厘米)

答:这把尺一次最长可以量13厘米。4.答:从不同方向看圆柱体,看到的形状可能有长方形、圆。若有学生说出正方形,教师应给予鼓励。5.24÷4=6(筐)

答:可以装6筐。6.(1)解:26+5=31(人);31-3=28(人)。

答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)。

答:三个班男生一共有85人。7.解:38-9+12=41(名)答:现在有41名乘客。8.解:1米=100厘米

100-92=8(厘米)答:他再长高8厘米就是1米。9.(1)解:35-20=15(本)答:小明比小丽少15本。(2)解:35-20=15(本)

答:小丽比小明多15本。(3)解:35+20=55(本)

答:两人一共有55本书。10.40-8×4

=40-32=8(朵)答:还剩8朵花。11.8下

12.解:90-27-36=27(个)

答:还剩下27个。13.(1)解:8+8+8+8+8+8=48(元)答:一共需要48元。(2)解:40<48

48-40=8(元)答:不够买,还差8元。14.2×3×2=12(只)15.解:35-16+9=28(人)

答:现在有28位客人。16.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

17.(1)解:33+48=81(下)

口答:一共踢了81下。(2)解:48-33=15(下)

口答:秀秀有比娟娟多踢13下。(3)解:英英比秀秀少踢多少下?48-26=22(下)

答:英英比秀秀少踢22下。18.解:40-18=22(只)口答:小林折了22只。19.(1)9×6=54(棵)答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵)答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。

20.(1)解:23+45=68(人)答:两组一共68人。(2)解:35-23=12(人)答:美术组比航模组多12人。21.2×5=10(分钟)22.54÷6=9(元)

答:平均每册9元。23.1+1+3+4+5+6+7+8=35(只)答:共有35只大公鸡。24.59人

25.5-1=4(次)

2×4=8(分钟)

26.解:4×3=12(个)27.解:8时10分﹣30分=7时40分

答:她最晚7时40分从家里出发才不会迟到。28.(1)33副(2)17副

29.解:42-26+28=44(箱)

答:现在超市里有44箱苹果。30.50-9=41(元)31.30+6=36(个)

答:一共要写36个字。

32.5×4=20(个)

答:一共有20个轮子。33.(1)25+37=62(元)答:爸爸买水果一共用去了62元。(2)97-62=35(元)

答:爸爸还剩35元。34.6元35.解:96-69+37=64(箱)答:超市现在有64箱桃子。36.6×7=42(个)

答:一星期写42个生字。37.4×5=20(米)

答:它跑了20米。38.(1)解:26+5=31(人)31-3=28(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26+31+28=85(人)答:三个班男生一共有85人。39.50-8=42(元)40.5人,51人。41.3×5=15(张)

答:5个这样的宿舍有15张床。42.6×3=18(元),够

43.5×8=40棵44.(1)16+9=25(人)

答:数学兴趣小组有25人。(2)16+25=41(人)

答:这两个小组一共有41人。45.8×6=48(块)

答:一共铺了48块地砖。46.24+16=40(本)

答:这4天实际修补了40本。47.如图:48.17-5=12(本)49.(1)2×5=10(个)(2)8+4=12(个)50.解:7×3=21(只)

答:一共有21只虫子。51.38+47=85(元)52.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班种了37课,二丙班种了51棵。53.62+22=84(下)84-8=76(下)54.48-8=40(页)答:还要打40页。55.(1)54+28=82(下)

答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下)

答:小娟拍了72下。56.20+38+1=59(人)

答:排队买票的一共有59人。

57.(1)29;-;4;25(2)25;-;4;21

58.3×4+4×3=24(元)

答:一共要24元。59.解:42+43-10=75(人)答:达标的有75人。60.(1)42+10=52(元)

答:买一个台灯和一个乒乓球拍共需52元。(2)35+3+50=88(元)

答:买录音机、牙膏、篮球共需88元。(3)100-11-8-50=31(元)

答:应找回31元。

61.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。62.12÷2=6(棵)63.解:3+33=36(条)

答:原来有36条。64.(1)20+9+30=59(页)答:这本故事书有59页。(2)20+9=29(页)答:前两天一共看29页。(3)30-20=10(页)答:第三天比第一天多看10页。65.(1)解:62-35=27(岁)答:爷爷比爸爸大27岁。(2)解:35-2=33(岁)答:妈妈33岁。(3)解:爸爸比叔叔大多少岁?35-29=6(岁)答:爸爸比叔叔大6岁。

66.8×6=48(人)

67.4×7=28(年)

68.解:46+27=73(个);73>70.答:每人分一个,够.

69.6×3=18(人)

答:一共有18人在玩游戏。

70.解:39+32+28=99(个)71.52-36+48=64(箱)72.12-2=10(厘米)

13-4=9(厘米)

10(厘米)>9(厘米)

小明的铅笔比较长答:小明的铅笔比较长。73.(1)解:46+13=59答:明明付了59元。

(2)解:19+27=46答:凤凤付了46元。

74.2+2+2+2+2+2+2=14(个);2×7=14(个);1475.解:200厘米=2米

2-1=1(米)=100厘米答:小明的身高是100厘米。76.解:10-2=8(米)

77.100-59-35=6(元)78.28+35-19=44(本)79.(1)解:12+5=17(元)

答:买学习用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)

答:买体育用品需要花59元

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论