人教版小学四年级下册数学期末测试卷及完整答案(各地真题)_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及完整答案(各地真题)_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及完整答案(各地真题)_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及完整答案(各地真题)_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷及完整答案(各地真题)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.8×25×4×125=(25×4)×(8×125)运用了(

)。A.乘法交换律

B.乘法结合律

C.乘法分配律

D.乘法交换律和结合律2.56+72+28=56+(72+28)运用了(

)。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.乘法结合律

D.加法交换律和结合律3.王菁、吴兰、周佳三人的平均身高是158cm.吴兰身高155cm,王菁身160cm,周佳身高(

)cm。

A.157

B.158

C.159

D.1604.要使□0.□□接近40,这个数是(

)。

A.40.10

B.30.99

C.40.01

D.30.095.“0.5○0.05”,比较大小,在○里应填的符号是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.×6.小东所在小组同学的平均身高是163cm,小刚所在小组同学的平均身高是160cm。下面的说法中,错误的是(

)。A.小东一定比小刚高。

B.小刚有可能小东高。C.小刚所在小组有的同学身高不会到160cm。

D.小东所在小组有的同学身高不会到163cm。二.判断题(共6题,共12分)1.一个数保留两位小数约是3.28,这个数可能是3.276。(

)2.在侧面看到的图形是。(

)3.一个正方体,无论从任何一个面看,看到的都是正方形。(

)4.长方形、正方形和平行四边形都是轴对称图形。(

)5.W的关于某条对称轴对称的图形一定是M。

)6.125×89×2=125×2×89是运用了加法结合律。(

)三.填空题(共8题,共17分)1.计算96+720÷(35-26)时,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。2.圆的对称轴一定经过(

)。3.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(

);因为a×b=c,所以c÷a=(

)。4.平行四边形(

)轴对称图形。(填“是”或“不是”)5.一间小房可住6人,租金780元;一间大房可住8人,租金960元。如果有94人,租(

)间小房、(

)大房最省钱。6.0.036扩大(

)倍是36,30.8缩小(

)是0.308.7.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①(

),综合算式:(

)②(

),综合算式:(

)8.小军读数时把一个小数的小数点读丢了,读成三千零四,原来的小数应该读出两个零,原来的小数是(

)。四.计算题(共2题,共20分)1.先想一想每题应先算什么,用“

”画出来,再计算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脱式计算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形指定边上的高。六.解答题(共7题,共36分)1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

3.在一次跳远比赛中,小红跳了3.04米,小明比小红少跳0.15米,小明比小亚多跳0.27米,小亚跳了多少米?4.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?5.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?6.水果店下午卖出65.6千克苹果,比上午多卖出17.28千克。水果店全天一共卖出多少千克苹果?7.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?

参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.C5.A6.A二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.减;除;加2.圆心3.317;b4.不是5.1;116.1000;百分之一7.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)8.3.004四.计算题1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.150;304;9;80五.作图题1.如图:六.解答题1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

3.解:3.04﹣0.15﹣0.27=2.89﹣0.27=2.62(米)答:小亚跳了2.62米。4.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。5.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。6.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论