![苏教版数学二年级上册期末考试试卷含答案【夺分金卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew929.jpg)
![苏教版数学二年级上册期末考试试卷含答案【夺分金卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew9292.jpg)
![苏教版数学二年级上册期末考试试卷含答案【夺分金卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew9293.jpg)
![苏教版数学二年级上册期末考试试卷含答案【夺分金卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view2/M02/09/3C/wKhkFmZbNzGANjn5AAF8zB0VKew9294.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版数学二年级上册期末考试试卷一.选择题(共8题,共16分)1.一拃长大约是(
)。A.1米
B.1厘米
C.12厘米2.二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是(
)。A.8-30÷6
B.8×6+30
C.8×6-303.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有(
)个。A.24
B.28
C.324.(
)×4<30,(
)里最大能填(
)。A.7
B.6
C.85.算式50-6×8要先算(
)。
A.减法
B.乘法
C.无法确定6.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(
)元。
A.88
B.36
C.647.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成(
)。A.7组
B.8组
C.9组8.□-7×4=8,□里应填(
)。
A.9
B.20
C.36二.判断题(共8题,共16分)1.□÷7=4……△,□里最大填34。(
)2.38里面最多有7个6。(
)3.小明有51元钱,可以在玩具店里买5只9元的小玩偶。(
)4.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。(
)5.22根同样长的小棒能搭几个三角形?列式22÷3=6(个)……4(根)。(
)6.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。(
)7.比6个7多7的数是47。(
)8.16里面最多有4个3。(
)三.填空题(共8题,共19分)1.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(
)天。2.张老师买了一条42米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩(
)米,如果将剩下的绳子做成较长的跳绳,每条长3米,可以做(
)条。3.填一填,找出从正面、上面、左面看到的形状。4.写出除法算式:15个小朋友玩游戏,每5人分一组,可以分成3组。(
)÷(
)=(
)5.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:(
)。6.比一比,在里填上“>”“<”或“=”。12÷3○4
20÷5○5
24÷6○3
16÷4○47.(
)除以7的商是6,这个数再加上(
)是60。8.填上“>”、“<”或“=”。
81÷9(
)4×2
7×7(
)100-50
36÷9(
)32÷8四.计算题(共2题,共10分)1.比较上下两题的运算顺序和计算结果。
80-16÷8
44-12+24(80-16)÷8
44-(12+24)2.计算。五.解答题(共6题,共30分)1.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?2.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?3.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?4.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?5.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?6.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?
参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.C7.A8.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√7.×8.×三.填空题1.52.27;93.左面;正面;上面4.15÷5=35.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)6.=,<,>,=7.42;188.>;<;=四.计算题1.第一组:78、8
第二组:56、8(脱式计算过程略)2.13;16;42;19;15;65五.解答题1.48÷(4×2)=48÷8=6元
答:平均每支铅笔6元。2.(56+8)÷8=8
答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。3.65-7×7
=65-49=16(棵)答:还要种16棵。4.21÷7=3(辆)
答:这21元钱正好买3辆小汽车。5.解:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度棒球场租赁与赛事宣传合作合同
- 人力资源公司合作合同
- 食堂承包合同书
- 交通运输行业智能交通出行服务平台方案
- 服装厂缝纫机设备买卖合同书
- 物流市场分析与规划作业指导书
- 买卖房屋交接合同协议书
- 人工智能系统开发与部署作业指导书
- 带担保的借款合同
- 工业互联网背景下智能仓储管理解决方案
- 2024版2024年《咚咚锵》中班音乐教案
- 赛力斯招聘在线测评题
- DB61∕T 1854-2024 生态保护红线评估调整技术规范
- GA 2139-2024警用防暴臂盾
- DL∕T 5810-2020 电化学储能电站接入电网设计规范
- 人教版高中物理必修二同步练习及答案
- 《行政伦理学教程(第四版)》课件 第7、8章 行政人格、行政组织伦理
- 2023年4月自考00504艺术概论试题及答案含解析
- 美丽的大自然(教案)2023-2024学年美术一年级下册
- 2024年低压电工考试题库(试题含答案)
- 成都特色民俗课件
评论
0/150
提交评论