




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
天津市武清区杨村第一中学2023-2024学年高考冲刺化学模拟试题
注意事项:
1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再
选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。
3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、海南是海洋大省,拥有丰富的海洋资源,下列有关海水综合利用的说法正确的是
A.蒸发海水可以生产单质碘B.蒸储海水可以得到淡水
C.电解海水可以得到单质镁D.海水制食用盐的过程只发生了物理变化
2、设NA为阿伏加德罗常数的值。下列有关叙述正确的是
A.常温下,1L0.5mol/LCH3coONH4溶液的pH=7,则溶液中CH3co。一与NH4+的数目均为0.5NA
B.10g质量分数为46%的乙醇溶液中含有氢原子的数目为0.6NA
C.16g氨基(一NH2)中含有的电子数为7NA
D.在密闭容器中将2moiSCh和ImolCh混合反应后,体系中的原子数为8NA
3、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()
A.过氧化钠与水反应时,生成O.lmol氧气转移的电子数为0.2NA
B.密闭容器中ImolPCb与ImolCL反应制备PCk(g),增加2NA个PC键
C.92.0甘油(丙三醇)中含有羟基数为1.0NA
D.高温下,O.lmolFe与足量水蒸气反应,生成的分子数为0.3NA
4、工业制纯碱的化学史上,侯德榜使用而索尔维法没有使用的反应原理的化学方程式是()
A.CO2+NaCl+NH3+H2O^NaHCO3I+NH4CI
B.2NaHCO3—®^Na2CO3+H2O+CO2t
C.CaO+2NH4Cl-*CaC12+2NH3f+H2O
D.NaHCCh+NM+NaClfNa2cO3+NH4aI
5、聚乳酸是一种生物降解塑料,结构简式为壬缄";手子.下列说法正确的是()
A.聚乳酸的相对分子质量是72
B.聚乳酸的分子式是C3H4O2
C.乳酸的分子式是C3H6。2
D.聚乳酸可以通过水解降解
6、某温度下,将Cb通入KOH溶液中,反应后得到KC1、KC1O>KCIO3的混合液,经测定CICT和CKh-个数比为1:
2,则C12与KOH溶液反应时,被还原的氯与被氧化的氯的物质的量之比为()
A.21:5B.4:1C.3:1D.11:3
7、X、Y、Z、W、R是原了序数依次递增的短周期元素。X原子最外层电子数是其内层电子数的2倍,Y、R同主族,
且两者核外电子数之和是X核外电子数的4倍,Z为短周期中金属性最强的元素,W是地壳中含量最高的金属元素。
下列叙述正确的是
A.Y、Z、W原子半径依次增大
B.元素W、R的简单离子具有相同的电子层结构
C.X的最高价氧化物对应水化物的酸性比R的强
D.X、R分别与Y形成的常见化合物中化学键类型相同
8、向Na2c03、NaHCCh混合溶液中逐滴加入稀盐酸,生成气体的量随盐酸加入量的变化关系如图所示,则下列离子
组在对应的溶液中一定能大量共存的是()
2
A.a点对应的溶液中:Na+、OH、SO4\NO3
B.b点对应的溶液中:K+、Ca2+>H+、Cl
2
C.c点对应的溶液中:Na+、Ca\NO3\Cl
D.d点对应的溶液中:F\NO3、Fe2\Ag+
9、向lOOmLO.lmoH/i硫酸铝钱[NH4Al(SO。。溶液中逐滴滴入0.1mol-L-iBa(OH)2溶液。随着Ba(OH)2溶液体积V
的变化,沉淀总物质的量”的变化如图所示。下列说法正确的()
A.a点的溶液呈中性
B.a点沉淀的质量比c点沉淀的质量大
C.b点加入Ba(OH)2溶液的体积为250mL
3+2+2+
D.至c点完成反应,反应的离子方程式可表示为:A1+2SO4+NH4+2Ba+5OH^A1O2+2BaSO4i+NH3H2O+2H2O
10、地球在流浪,学习不能忘”,学好化学让生活更美好。下列说法错误的是
A.港珠澳大桥采用的超高分子量聚乙烯纤维吊绳,是有机高分子化合物
B.“玉兔二号”月球车首次在月球背面着陆,其帆板太阳能电池的材料是SKh
C.《天工开物》中“凡石灰经火焚炼为用”,其中“石灰”指的是CaCO3
D.宋•王希孟《千里江山图》卷中的绿色颜料铜绿的主要成分是碱式碳酸铜
11、下列离子方程式正确的是
+2-
A.氯化铝溶液与一定量的碳酸钠溶液反应:AP+3CO3+3H2O=A1(OH)3;+3HCO3
B.氯化钠固体与浓硫酸混合微热:CF+H+微热
C.氯气通入石灰乳:Cl2+2OH=Cr+CIO+H2O
D.苯酚钠溶液呈碱性的原理:C6H5(T+H2OfC6H5OH+OIT
12、已知HA的酸性强于HB的酸性。25℃时,用NaOH固体分别改变物质的量浓度均为0.Imoli/1的HA溶液和HB
溶液的pH(溶液的体积变化忽略不计),溶液中A-K的物质的量浓度的负对数与溶液的pH的变化情况如图所示。下
列说法正确的是
A.曲线I表示溶液的pH与Tgc(B-)的变化关系
凡但㈤
B.=100
Ka(HB)
C.溶液中水的电离程度:M>N
D.N点对应的溶液中c(Na*)>Q点对应的溶液中c(Na+)
13、已知H2c2O4水溶液中H2c2。4、HC2O4-和C2O42-三种形态的粒子的物质的量分数(分布系数)6随溶液pH变化
的关系如图所示,下列说法正确的是
A.曲线①代表的粒子是HC2O4-
B.H2c2O4的&i=-L2
+2
C.向草酸溶液中滴加KOH溶液至pH=4.2:C(K)<3C(C2O4)
1+
D.浓度均为0.01mol-L的草酸与KOH溶液等体积混合并充分反应得到的溶液:c(K)>c(HC2O4)>c(H2C2O4)>
2
c(C2O4-)
14、下列实验能达到实验目的且符合安全要求的是()
利用排空气法收集CO2
收集氧气
产生气体
迂即点燃
制备并检验氢气的可燃性
稀释浓硫酸
15、某科研团队研究将磷鸨酸(H3PW12O40,以下简称HPW)代替浓硫酸作为酯化反应的催化剂,但HPW自身存在比
表面积小、易溶于有机溶剂而难以重复使用等缺点,将其负载在多孔载体(如硅藻土、C等)上则能有效克服以上不足,
提高其催化活性。用HPW负载在硅藻土上催化制取乙酸正丁酯的酯化率与HPW负载量的关系(温度:120℃,时间:
2h)如图所示,下列说法不亚摩的是
9
9>05
卓85
松
380
5
谢7
70
65
0
61
102030405060
H,PW“O”负裁量%
A.与HPW相比,HPW雁藻土比表面积显著增加,有助于提高其催化性能
B.当HPW负载量为40%时达到饱和,酯化率最高
C.用HPW/硅藻土代替传统催化剂,可减少设备腐蚀等不足
D.不同催化剂对酯化率的影响程度主要取决于化学反应正向进行的程度
16、如图所示是一种酸性燃料电池酒精检测仪,具有自动吹气流量侦测与控制的功能,非常适合进行现场酒精检测,
下列说法不正确的是
A.该电池的负极反应式为:CH3cH20H+3H2O-12e-=2co2T+12H+
B.该电池的正极反应式为:O2+4e-+4H+=2H2。
C.电流由02所在的箱电极经外电路流向另一电极
D.微处理器通过检测电流大小而计算出被测气体中酒精的含量
二、非选择题(本题包括5小题)
CHO
17、铃兰醛[]具有甜润的百合香味,对皮肤的刺激性小,对碱稳定,广泛用于百合、丁香、玉兰、
(CHx)aC
茶花以及素心兰等东方型香型日用香精的合成。常用作肥皂、洗涤剂的香料,还可用作花香型化妆品的香料。其合成
路线如图所示:
CH,
CHO
④CH3cHzcH0
回
(DB中官能团的名称是
(2)①的反应类型是o
⑶写出反应②的化学方程式:O
(4)乌洛托品的结构简式如图所示:
②
其二氯取代物有_____种,将甲醛的水溶液与氨水混合蒸发可制得乌洛托品,该反应的化学方程式是_______
⑸写出满足下列条件的A的同分异构体o
I.有两个取代基II.取代基在邻位
p3
(6)已知:RCH2COOH°>RCHClCOOHo仿照上述流程,写出以CH3cH2CHO为原料制备聚乳酸
rO
II
H^C^CH-CiOH的合成路线(无机试剂自选)。
CH3
18、X、Y、Z、W四种物质有如下相互转化关系(其中Y、Z为化合物,未列出反应条件)。
(1)若实验室经常用澄清石灰水来检验X的燃烧产物,W的用途之一是计算机芯片,W在周期表中的位置为
,Y的用途有,写出Y与NaOH溶液反应的离子方程式。
(2)若X、W为日常生活中常见的两种金属,且Y常用作红色油漆和涂料,则该反应的化学方程式为
(3)若X为淡黄色粉末,Y为生活中常见液体,贝!J:
①X的电子式为,该反应的化学方程式为,生成的化合物中所含化学键类型有
②若7.8克X物质完全反应,转移的电子数为
19、实验室常用MnCh与浓盐酸反应制备CL(反应装置如图所示)
(1)制备实验开始时,先检查装置气密性,接下来的操作依次是(填序号)
A.往烧瓶中加入Mn(h粉末B.加热C.往烧瓶中加入浓盐酸
⑵制备反应会因盐酸浓度下降而停止.为测定已分离出过量MnCh后的反应残余液中盐酸的浓度,探究小组提出下列实
验方案:
甲方案:与足量AgNCh溶液反应,称量生成的AgCl质量。
乙方案:采用酸碱中和滴定法测定。
丙方案:与已知量CaCCh(过量)反应,称量剩余的CaCCh质量。
丁方案:与足量Zn反应,测量生成的H2体积。
继而进行下列判断和实验:判定甲方案不可行,理由是o
(3)进行乙方案实验:准确量取残余清液稀释一定倍数后作为试样。
a.量取试样20.00mL,用0.1000moM/iNaOH标准溶液滴定,消耗22.00mL,该次滴定测得试样中盐酸浓度为
_____mobL1
b.平行滴定后获得实验结果。
采用此方案还需查阅资料知道的数据是:o
(4)丙方案的实验发现,剩余固体中含有MnCO3,说明碳酸钙在水中存在_____,测定的结果会:(填“偏大”、“偏
小”或“准确”)
⑸进行丁方案实验:装置如图所示(夹持器具已略去)
①使Y形管中的残余清液与锌粒反应的正确操作是将转移到中。
②反应完毕,每间隔1分钟读取气体体积,气体体积逐次减小,直至不变。气体体积逐次减小的原因是(排除仪
器和实验操作的影响因素)。
20、二氧化硫是重要的化工原料,用途非常广泛。
实验一:SCh可以抑制细菌滋生,具有防腐功效。某实验小组欲用下图所示装置测定某品牌葡萄酒中(葡萄酒中含有乙
醇、有机酸等)的SO2含量。
(1)仪器A的名称是;使用该装置主要目的是o
(2)B中加入300.00mL葡萄酒和适量盐酸,加热使全部逸出并与C中H2O2完全反应,C中化学方程式为
(3)将输入C装置中的导管顶端改成具有多孔的球泡(如图15所示)。可提高实验的准确度,理由是
(4)除去C中的H2O然后用0.099mol-L-iNaOH标准溶液滴定。
①用碱式滴定管量取O.OPmolL-iNaOH标准溶液前的一步操作是;
②用该方法测定葡萄酒中SO2的含量偏高,主要原因是,利用现有的装置,提
出改进的措施是。
(5)利用C中的溶液,有很多实验方案测定葡萄酒中Sth的含量。现有O.lmoH/iBaCb溶液,实验器材不限,简述
实验步骤:o
21、氏是一种重要的清洁能源。
(1)已知:CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(g)+H2O(g)AH2=-49.0kJ/mol,
CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)AH3=-41.1kJ/mol,H2还原CO反应合成甲醇的热化学方程式为:
CO(g)+2H2(g)=CH30H(g)AHi,则AH尸—kJ/mol,该反应自发进行的条件为。
A.高温B.低温C.任何温度条件下
(2)恒温恒压下,在容积可变的密闭容器中加入ImolCO和2.2molH2,发生反应CO(g)+2H2(g)=CH30H(g),实
验测得平衡时co的转化率随温度、压强的变化如图所示。
①压强:piP2O(填“>"<”或“=”)
②M点时,H2的转化率为(计算结果精确到0.1%),该反应的平衡常数Kp=——(用平衡分压代替平衡浓度计算,
分压=总压x物质的量分数)。
③下列各项能作为判断该反应达到平衡标志的是(填字母);
A.容器内压强保持不变B.2VE(H2)=V®(CH3OH)
C.混合气体的相对分子质量保持不变D.混合气体的密度保持不变
(3)也还原NO的反应为2NO(g)+2H2(g)u^N2(g)+2H2O⑴,实验测得反应速率的表达式为v=kcm(NO)d(H2)(k是
速率常数,只与温度有关)
①某温度下,反应速率与反应物浓度的变化关系如下表所示。
编号c(NO)/(mol/L)c(H2)/(mol/L)v/(mol・L”・miiri)
10.100.100.414
20.100.201.656
30.500.102.070
由表中数据可知,m=,n=o
②上述反应分两步进行:i.2NO(g)+H2(g)=N2(g)+H2(h(l)(慢反应);ii.H2C>2(l)+H2(g)=2H2O(l)(快反应)。下列叙述正
确的是(填字母)
A.出。2是该反应的催化剂B.反应i的活化能较高
C.总反应速率由反应ii的速率决定D.反应i中NO和H2的碰撞仅部分有效
(4)2018年我国某科研团队利用透氧膜,一步即获得合成氨原料和合成液态燃料的原料。其工作原理如图所示(空
n(H)
气中N2与Ch的物质的量之比按4:1计)。工作过程中,膜I侧所得大V2=3,则膜I侧的电极方程式为________
n(NJ
参考答案
一、选择题(每题只有一个选项符合题意)
1、B
【解析】
A、海水中的碘元素以碘离子的形式存在,可以加氧化剂将碘离子氧化为碘单质,最后再萃取蒸储得到碘单质即可,
选项A错误;
B、利用蒸谓法控制水的沸点100℃,使水变为蒸气通过冷凝得到蒸储水,能使海水淡化,选项B正确;
C、电解熔融的氯化镁可以获得金属镁,电解海水得不到金属镁,选项C错误;
D、蒸发溶剂从海水中得到固体氯化钠是物理变化,但粗盐中除去杂质时涉及化学变化,选项D错误;
答案选B。
【点睛】
本题涉及海水中获取碘单质、海水淡化以及金属镁、钠的获取方法,属于综合知识的考查,难度中等。
2、D
【解析】
A.由于醋酸根和钱根均会发生水解,所以溶液中这两种离子的数目一定小于0.5NA,A项错误;
m46s
B.该溶液中乙醇的质量为4.6g,根据公式计算可知:〃(C2H5OH)=弁=.J=0.1mol;该溶液中的水的质量
M46g/mol
m54s
为5.4g,根据公式计算可知:H(HO)=—=—S■=0.3mol所以溶液中的H原子数目为L2NA,B项错误;
0-M18g/mol;
C.1个氨基中含有9个电子,16g氨基即ImoL所以含有电子数为9NA,C项错误;
D.密闭容器中发生的虽然是可逆反应,但原子总数守恒,所以为8NA,D项正确;
答案选D。
3、A
【解析】
A.过氧化钠与水的反应中,过氧化钠既是氧化剂,又是还原剂,过氧化钠中氧元素的价态由-1价变为0价和-2价,
故当生成O.lmol氧气时转移0.2NA个电子,故A正确;
B.PC13与C12生成PC15的反应为可逆反应,则生成PC15的物质的量小于Imol,增加的P-C1键小于2NA,故B错误;
92g
C.92.0g甘油(丙三醇)的物质的量为k^7=lmol,Imol丙三醇含有3moi羟基,即含有羟基数为3NA,故C错误;
D.铁与水蒸气反应的化学方程式为:3Fe+4H2O(g)^^=Fe3O4+4H2t,消耗3moi铁生成4moi氢气,则O.lmolFe与
0404
足量水蒸气反应生成的H2为一mol,数目为一NA,故D错误;
33
答案选A。
4、D
【解析】
侯德榜使用而索尔维法制碱是向饱和食盐水中通入氨气和二氧化碳,获得碳酸氢钠晶体,再将所得碳酸氢钠晶体加热
分解后即可得到纯碱,它的反应原理可用下列化学方程式表示:NaCl(饱和)+NH3+CO2+H2O=NaHCO3I+NH4C1,
A
2NaHCO3=Na2CO3+CO2t+H2O;再向废液NH4cl中加入CaO又可生成氨气,可以循环使用,方程式为:
CaO+2NH4Cl=CaC12+2NH3t+H2O,所以没有使用的反应原理的化学方程式是
NaHCO3+NH3+NaCl-Na2CO3+NH4CIi;故选:D«
【点睛】
侯德榜使用而索尔维法制碱是向饱和食盐水中通入氨气和二氧化碳,获得碳酸氢钠晶体,再将所得碳酸氢钠晶体加热
分解后即可得到纯碱,再向废液NH4cl中加入CaO又可生成氨气,可以循环使用。
5、D
【解析】
A.根据结构简式,聚乳酸的相对分子质量是72n,故A错误;
B.聚乳酸的分子式为(C3H4O2)n,故B错误;
C.壬+的单体为C*—,二一C°°H,因此乳酸的分子式为C3H6O3,故C错误;
D.聚乳酸含有酯基,可以通过水解反应生成小分子,达到降解的目的,故D正确;
故选D。
6、D
【解析】
CIO-和C1O3-个数比为1:2,则按电子守恒,它们与CI-的个数比为1:2:11,从而得出被还原的氯(生成C1-)与被氧化
的氯(生成CKT和CIO。的物质的量之比为11:3。故选D。
7、D
【解析】X、Y、Z、W、R是原了序数依次递增的短周期元素.X原子最外层电子数是其内层电子数的2倍,应为C
元素,Y、R同主族,且两者核外电子数之和是X核外电子数的4倍,即为24,则Y为O元素,R为S元素,Z为短
周期中金属性最强的元素,应为Na元素,W是地壳中含量最高的金属元素,为A1元素;A.由分析可知:Z为Na、W
为AL原子Na>AL故A错误;B.W为Al、R为S元素,对应的离子的原子核外电子层数不同,故B错误;C.非
金属性S>C,元素的非金属性越强,对应的最高价氧化物对应水化物的酸性越强,故C错误;D.X、R分别与Y形
成的常见化合物分别为二氧化碳、二氧化硫,都为共价化合物,化学键类型相同,故D正确;故答案为D。
位、构、性之间的关系
(1)核电荷数、原子序数
.电子层数
(2)核外电子数■
最外层电子数
点睛:令
空
令'元素性质
周期判断元素推出位置单质性质
位置性质《
化合物性质
族通过位置运用递变规律
推出性质离子性质
8、C
【解析】
A.a点对应的溶液中含有碳酸氢钠,HCO3\OH反应生成CO32-和水,a点对应的溶液中不能有大量OH,故不选A;
B.b点对应的溶液中有碳酸氢钠,HCO3\H+反应生成CO2气体和水,b点对应的溶液中不能有大量H+,故不选B;
2
C.c点对应的溶液中溶质只有氯化钠,Na+、Ca\NO3\Cr不反应,能共存,故选C;
D.d点对应的溶液中含有盐酸,F、H+反应生成弱酸HF,H+、NO3\Fe?+发生氧化还原反应生成Fe3+,Ag\反
应生成氯化银沉淀,不能大量共存,故不选D;答案选C。
9、D
【解析】
100mL0.1mol-I/i硫酸铝钱[NH4A1(SO4)2]中NH4A1(SO4)2物质的量为O.Olmol.溶液含有NW+O.OlmoLAl3+0.01mol,
S0420.02molo
3+
开始滴加时,发生反应为SO4*+Ba2+=BaSO4I,A1+3OH=A1(OH)3I,当AF+沉淀完全时需加入0.O3molOH,即
力口入0.015molBa(OH)2,力口入的Ba?+为0.015moLSO42-未完全沉淀,此时溶液含有硫酸铁、硫酸铝;(开始到a)
+
再滴加Ba(OH)2,生成BaSO4沉淀,发生反应为SO4*+Ba2+=BaSC>4I,NH4+OH=NH3H2O,所以沉淀质量继续增
力口;当SCV-完全沉淀时,共需加入0.02molBa(OH)2,加入0.04molOH,AF+反应掉0.03molO!T,生成Al(OH)30.01mob
剩余O.OlmolOIT恰好与NH4+完全反应,此时溶液中NH4+完全反应,此时溶液为氨水溶液;(a到b)
继续滴加Ba(OH)2,A1(OH)3溶解,发生反应A1(OH)3+OH=AK)2-+2H2O,由方程式可知要使O.OlmolA1(OH)3完全溶
解,需再加入0.005molBa(OH)2,此时溶液为氨水与偏铝酸锁溶液.(b到c)
【详解】
A.由分析可知,从开始到a点,发生反应为SO42+Ba2+=BaSO2,A13++3OH=A1(OH)31,a点对应的沉淀为BaSCh
和A1(OH)3,溶液中的溶质是(NH4)2SO4,该物质水解溶液呈酸性,A错误;
B.a点沉淀的质量=0.015molx233g/mol+0.01molx78g/mol=4.275g,c点为硫酸钢的质量,为0.01molx2x233g/mol=4.66g,
所以质量©点>2点,B错误;
C.当SCV-完全沉淀时,共需加入0.02molBa(OH)2,则b点消耗氢氧化领体积=9^吗=0.2L=200mL,C错误;
0.Imol/L
3+2+2+
D.至c点完成反应,反应的离子方程式可表示为:A1+2SO4+NH4+2Ba+5OH=A1O2+2BaSO4i+NH3H2O+2H2O,
D正确;
故选D。
【点睛】
在分析曲线时,可使用共存原理,对此题来说,主要是NH4+、AF+、A1(OH)3与OH-反应的顺序问题,若假设NH4+
先与OH-发生反应,由于生成的NH3H2O能与AF+反应生成A1(OH)3,所以假设错误,应为AF+先与OH反应生成
A1(OH)3;对NH4+、A1(OH)3哪个先与OH-反应,若我们认为Al(OH)3先反应,生成的AIO2-能与NH4+发生反应生成
A1(OH)3和NHyHzO,所以假设错误,应为NH4+先与OH-反应。
10、B
【解析】
A、聚乙烯纤维,由小分子乙烯加聚得到,是有机高分子化合物,A不符合题意;
B、太阳能电池的材料是Si,而不是SiCh,B符合题意;
C、石灰石的主要成分为CaCCh,受热分解得到CaO,C不符合题意;
D、铜绿的主要成分为碱式碳酸铜,CU2(OH)2CO3;D不符合题意;
答案选B。
11、A
【解析】
+2
A.氯氯化铝与碳酸钠溶液过量时发生双水解生成氢氧化铝和碳酸氢钠,离子方程式:AP+3CO3-
-
+3H2O=Al(OH)3i+3HCO3,选项A正确;
B.氯化钠固体与浓硫酸混合微热,离子方程式:H2s。4(浓)+NaCl(固尸NaHSO4+HCl(g),选项B错误;
2+
C.氯气通入石灰乳,离子方程式:Ca(OH)2+2Ch=2Ca+2Cl+2C1O+2H2O,选项C错误;
D.酚钠溶液呈碱性是因为苯氧根离子水解生成氢氧根离子和苯酚,离子方程式:C6H5O+H2OC6H5OH+OH,
选项D错误;
答案选A。
【点睛】
本题考查了离子方程式的书写,侧重考查化学式的拆分,注意浓硫酸、固体氯化钠、石灰乳应保留化学式,易错点为
D.酚钠溶液呈碱性是因为苯氧根离子水解生成氢氧根离子和苯酚,离子方程式:C6H5O-+H2O=6H5OH+OH,
12、B
【解析】
A.HA的酸性强于HB的酸性,则及(HA)>Ka(HB),当-lgc(A-)=-lgc(B-)时的A-)=c(B),c(HA)=c(HB),则
c(H+)越大,pH越小,及越大,所以曲线II表示pH与-lgc(B-)的关系,故A错误;
B.对于HB,取点(10,2),则c(H+)=l()r0mol/L,c(B)=102mol/L,则&(HB)='/\)=-------—,同理对
c(HB)0.1-10-2
c(H+10-8x10-2
于HA,取点(8,2),则c(H+)=10fmoi/L,c(A)=102mol/L,则Ka(HA)='\,=言—,所以&,(HA):
c(HA)0.1-102
Ka(HB)=100,故B正确;
C.M点和N点溶液中c(A-)=c(B),溶液pH越大,水的电离程度越大,所以水的电离程度M<N,故C错误;
D.对于N点溶液,存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OIT)+c(B-),对于Q点溶液,存在电荷守恒:
c(Na+)+c(H+)=c(OJT)+c(A-),N点和Q点溶液pH相同,贝炳溶液中c(lT)和c(OIT)分别相等,但c(B)<c(A),
则N点对应的溶液中c(Na.)<Q点对应的溶液中c(Na9,故D错误;
故选:B.
13、C
【解析】
H2c2。4水溶液在酸性极强下主要存在H2c2。4,分析题中所给信息,曲线①代表的粒子应是H2c2。4,随着pH的增大,
H2c2。4发生一级电离,生成HC2O4-和H+,可知曲线②代表的粒子为HC2O4-,则曲线③代表的粒子为CzCV-。由图可
2
知,在pH=1.2时,c(HC2Or)=c(H2c2。4);在pH=4.2时,c(HC2O4)=c(C2O4);据此进行分析。
【详解】
A.在酸性较强条件下主要存在H2c2。4,曲线①代表的粒子应是H2c2O4,A项错误;
-c(HC,0)c(H+)
B.H2c2O4的第一步电离方程式为H2c2O4,HC2O4-+H+,&i=—~―..............,由图可知,pH=1.2时,
C(HC2C)4)=C(H2c2。4),则Kal=C(H+)=10T.2,B项错误;
2
C.pH=4.2时,溶液中主要存在的离子有:K+、H+、C2O4,HC2O4>OH,依据电荷守恒可得:
++22++2
C(K)+C(H)=C(HC2O4-)+2C(C2O4)+C(OH-),溶液中c(HC2O4)=c(C2O4),c(H)>c(OH),可得出c(K)<3c(C2O4-),
C项正确;
D.浓度均为0.01mol-L1的草酸与KOH溶液等体积混合并充分反应得到KHC2O4溶液,溶液显酸性,说明HC2OJ的
2
电离大于水解,故c(K+)>C(HC2O4)>C(C2O4)>c(H2c2O4),D项错误。
答案选C。
14、B
【解析】
A.CO2的密度比空气大,应该由长导气管通入,用向上排空气的方法收集,A错误;
B.(h难溶于水,可以用排水的方法收集,B正确;
C.装置中含有空气,开始反应产生气体,通过导气管逸出的气体中含有H2、O2,若立即点燃会发生爆炸,应该等排出
一段时间气体后再点燃,C错误;
D.浓硫酸稀释时,应该将浓硫酸沿烧杯内壁缓缓注入盛有水的烧杯中,D错误;
故合理选项是B„
15、D
【解析】
A、HPW自身存在比表面积小、易溶于有机溶剂而难以重复使用等缺点,将其负载在多孔载体(如硅藻土、C等)上则
能有效克服以上不足,提高其催化活性,选项A正确;
B、根据图中曲线可知,当HPW负载量为40%时达到饱和,酯化率最高,选项B正确;
C、用HPW麻藻土代替传统催化剂浓硫酸,可减少设备腐蚀等不足,选项C正确;
D、催化剂不能使平衡移动,不能改变反应正向进行的程度,选项D不正确。
答案选D。
16、A
【解析】
A.由图示可知,呼气时进去的是CH3cH20H出来的是CH3coOH,负极的电极反应式为CH3cH20H—41+
+
H2O===CH3COOH+4H,A错误;
B.氧气由正极通入,酸性条件下生成H2O,B正确;
C.电流由正极流向负极,c正确;
D.酒精含量高,转移的电子数多,电流大,D正确。
答案选A。
二、非选择题(本题包括5小题)
)
C(CH33C<CH3)3
17、醛基、碳碳双键取代反应+HCHQ+HC1—►4-11,03
CH2C1
催化剂PCI3
CH3CH2CHO------------>CH3CH2COOH*
DNaOH溶液,加热一定条件
--------->
CH'3CHC1COOHi)酸化-*CH3CHOHCOOH
O
I
H-Eo—CH—ciOH
I
CH3
【解析】
苯与叔丁醇发生取代反应生成A,根据A与甲醛反应的产物结构简式可判断A的结构简式。根据最终产物的结构简式
可知反应④是羟醛缩合然后消去羟基引入碳碳双键,B发生加成反应得到最终产物,据此解答。
【详解】
/\Z\/CHO
(1)由反应⑤的条件“氢化”和生成B的物质的特点可知B是J][,故B中官能团的名称是醛
(CH,)3c
基,碳碳双键,
故答案为:醛基、碳碳双键;
CH3
I浓H2s(%(^05)3+HO
(2)①反应是|+H,c—c—OH2该反应的反应类型是取代反应,
△
CH
故答案为:取代反应;
C(CH3)3
(3)由反应①可以判断A是故反应②的化学方程式是
U
C(CH3)3C(CH3)3
PI+HCHO+HC1—pJ+Hn(),
vY
CHjCl
C(CH3)3C(CH3)3
故答案为:61HCHO-HCl^(A4H,();
CHjCl
(4)从乌洛托品的结构式可以看出2个氯原子可以在同一碳原子上,也可以在不同碳原子上,可以处于同一环上,也
可以处于不同环上,其二氯取代物有3种,即](L飞匕种;将甲醛的水溶液与氨水混合
:
1
蒸发可制得乌洛托品,该反应的化学方程式是6HCHO+4NH四”至1/
-F6H2O,
,N、
故答案为:;溶液蒸发;
36HCHO+4NH3*11+6HQ
AJ
(5)A的同分异构体中满足I.有两个取代基;n.取代基在邻位的有:
CH.CH:CHjCH:
CCcH:(CH0:、CCCH:CH:、
CH:CH;*
故答新6湍CH认饿,
^|—CH3
(6)根据信息RCH2coOH」^^RCHC1COOH可知,首先要将CH3CH2CHO氧化才能引进第二个官能团,因为
O
1
乳酸(CH3cHOHCOOH)有两个官能团。由此推知,聚2乐酸(HEO—CH-CAsOH)的合成路线流程图为:
1
CH3
。2,催化剂PCI3
CH3cH2cHO►CH3CH2CO€)H
DNaOH'溶液,加热一定条件
CH3sCHCICOOHi-O酸化->CH3CH()HCOOH―A
o
I
H-Eo—CH—ciOH
CH3
2
18、第三周期IVA族光导纤维SiO2+2OH=SiO3+H2O2A1+Fe2O3=2Fe+A12O3
Na+[:O:0:1Na+2Na2O2+2H2O=4NaOH+02?离子键、极性键O.INA
【解析】
⑴若实验室经常用澄清石灰水来检验X的燃烧产物,即X为碳,W的用途之一是计算机芯片,即为硅,W在周期表
中的位置为第三周期第IVA族,Y为二氧化硅,它的用途有光导纤维,写出Y与NaOH溶液反应的离子方程式
2
SiO2+2OH=SiO3+H2O,
2
故答案为第三周期WA族;光导纤维;SiO2+2OH=SiO3+H2O;
⑵若X、W为日常生活中常见的两种金属,且Y常用作红色油漆和涂料即为氧化铁,两者发生铝热反应,则该反应的
化学方程式为2Al+Fe2O3高温2Fe+AI2O3,
故答案为2Al+Fe2O3高温2Fe+AI2O3;
⑶若X为淡黄色粉末即为过氧化钠,Y为生活中常见液体即为,贝!|:
①X的电子式为Na+[:O:0:1-Na+,该反应的化学方程式为2Na2C>2+2H2O=4NaOH+O2T,生成的化合物NaOH
所含化学键类型有离子键、极性键,
故答案为Na十匚O:O:12-Na+;2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2?;离子键、极性键;
②过氧化钠中一个氧升高一价,一个氧降低一价,若7.8克过氧化钠即0.1mol完全反应,转移的电子数为O.INA,
故答案为0.1NA»
19、ACB残余清液中,n(Cl)>n(H+)0.1100Mi?+开始沉淀时的pH沉淀溶解平衡偏小锌粒
残余清液装置内气体尚未冷却至室温
【解析】
⑴依据反应物及制取气体的一般操作步骤分析解答;
⑵甲方案中二氧化镒
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 消防设施日常检查要点试题及答案
- 现代语言学研究的关键议题试题及答案
- 掌握2024年CPMM考试策略试题及答案
- 2025年度离婚协议女方孕期权益保护与子女抚养权明确合同模板
- 2025年度特色餐饮品牌加盟店承包协议
- 二零二五年度住宅小区工抵房车位出售与回购合同
- 二零二五年度农村安置房预售许可证及销售合同
- 二零二五年度温泉游泳池租赁与康养服务合同
- 二零二五年度村委会林地承包与林业生态补偿机制合同
- 二零二五年度叉车租赁与物流优化方案服务协议
- 《3 我为校园做标识》(教案)-2023-2024学年三年级下册综合实践活动辽师大版
- 2024年广东省广州市市中考英语试卷真题(含答案解析)
- 2024机器人分类及型号编制方法
- 福建省普通高中学生学业水平合格性考试英语学科考试大纲
- 加固工程技术标
- 2024年四川省乐山市中考化学试卷真题(附答案解析)
- 人教鄂教版-科学-三年级下册-知识点
- 《化妆品配方与制备技术》课件-第10章 唇部美容化妆品
- 2024年浙江省杭州市余杭区仁和街道编外招聘56人历年高频考题难、易错点模拟试题(共500题)附带答案详解
- 苏教版五年级数学下册第二单元测试卷附答案
- 行政复议法-形考作业1-国开(ZJ)-参考资料
评论
0/150
提交评论