青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【巩固】_第1页
青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【巩固】_第2页
青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【巩固】_第3页
青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【巩固】_第4页
青岛版数学四年级上册期末测试卷及参考答案【巩固】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

青岛版数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.成人平均体重65千克,150人一次性乘坐载重量1吨的电梯,会超载吗?(

)A.超载

B.没超载

C.无法判断2.下面说法错误的是(

)。A.0不是自然数

B.0是整数

C.0不是一个数3.一个数是六位数,这个数()。A.一定大于十万

B.不大于十万

C.一定大于九万4.450×80的积的末尾只有(

)个0。A.2

B.3

C.45.结果是“0”的一组正确说法是()组。A.一个数和0相乘,被减数等于减数,0除以一个非0的数

B.一个数加上0,减数等于被减数,0除以一个非0的数

C.0和0相加,0和0相乘,0除以06.甲、乙两个七位数,甲万位上的7比乙千位上的7多(

)。A.63000

B.630

C.6300二.判断题(共6题,共12分)1.口算810×10时,可以直接在810的后面添上1个0,得8100。(

)2.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。(

)3.某电梯限载1250千克,该电梯最可以一次运送17个75千克的人而不超载。(

)4.计算400÷81时,可以把81看作80来试商,商偏大。(

)

5.水果店2天售出水果150千克,照这样计算,20天大约售出水果多少千克?可以用150×10=1500(千克)来计算。(

)6.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。(

)三.填空题(共8题,共18分)1.计算239÷78时,把78看做(

)来试商,商是(

),会偏(

),所以要把商调整为(

)。2.60加上96除以16的商,和是(

)。3.把除数42看作40试商,初商可能(

);把除数78看作80试商,初商可能(

)。(偏大、偏小、不变)4.□70÷67,可以把67看作(

)试商,如果商是一位数,方框里最大可以填(

)。5.平行四边形对边(

)且(

);(

)和(

)都是特殊的平行四边形。6.△÷○=□……12时,○最小是(

)。7.下图中∠1=40°,∠2=35°,求∠3、∠4、∠5各是多少度。∠3=(

)°;∠4=(

)°;∠5=(

)°。8.□÷□=20……19,除数最小是(

)。四.计算题(共1题,共6分)1.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少?

②130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.请你先画一条直线,然后在直线外画一个A点,使A点到直线的距离为3厘米,你会画吗?六.解答题(共5题,共37分)1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?

2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?4.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?5.根据统计表,完成统计图并回答问题。(1)统计图中1小格表示(

)棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.A6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空题1.80;2;小;32.663.偏大;偏小4.70;55.平行;相等;长方形;正方形6.137.∠3=180°-∠1-∠2=180°-40°-35°=105°;∠4=180°-∠2-∠3=180°-35°-105=40°;∠5=180°-∠1=180°-40°=140°8.20四.计算题1.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作图题1.解:根据分析画图如下:六.解答题1.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。

2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

3.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论