




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
核心素养测评•专题强化练•实验抢分专练
专题强化练(三)传送带模型和滑块一木板模型(25分钟40
分)
一、选择题
1.(5分)如图所示,水平方向的传送带以力的恒定速度顺时针转动。一物块从右端以
为(W>%)的速度滑上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数为〃,传送带长度L>畀。在
物块从滑上传送带至离开传送带的过程中,物块的速度随时间变化的图像是图中的(B)
v2
由题可知■,故物块没有滑离传送带,物块向左减速到零后向右做匀加速直线运动,当
物块速度与传送带速度相同时,物块的位移为
又>%,则%>X'
故向右运动的速度与传送带速度相等后,物块做匀速直线运动。故选B。
2.(5分)(多选)如图甲所示,长木板B静止在水平地面上,在t=0时刻,可视为质点、
质量为1kg的物块4在水平外力F作用下,从长木板的左端滑上并从静止开始运动,1s后撤去
外力F,物块4长木板B的速度一时间图像如图乙所示,g取10m/s2,则下列说法正确的是
(ABD)
B
"777777777777777777777777777777777777777777777
甲
A.长木板的最小长度为2mB.Z、B间的动摩擦因数是0.1
C.长木板的质量为0.5kgD.外力F的大小为4N
[解析]选A、B、Do由图像可知,2s后物块和木板达到共速后一起匀速运动,说明木板与地面
之间无摩擦,17—t图像中图线与坐标轴围成的面积表示物体的位移,故由图乙可知,在2s内
物块的位移为=4m,木板的位移为%2=2m,故长木板的最小长度为L=%—&=2m,A
正确;由题可知,1s时撤去外力F,在1〜2s内由物块2的受力及牛顿第二定律可知〃7ng=
maA
由图乙可知1〜2s内物块”的加速度大小为期=lm/s?,解得力、B间的动摩擦因数为〃=
0.1,B正确;由图乙可知,木板的加速度大小为沏=lm/s2,由木板B的受力及牛顿第二定
律可知〃771°="与,解得长木板的质量为M=1.0kg,C错误;由0〜1s内的物块4的受力及
r2
牛顿第二定律可知尸—^mg=maA,又此过程中加速度的大小为a%=3m/s,解得F=
4N,D正确。
二、计算题
3.[2023•邵阳模拟](14分)如图所示,传送带和水平地面的夹角为6=37。,传送带顶端2
到底端B的高度九=9.6m,传送带以10m/s的速度转动,在传送带上端2无初速度地放一个质量
为0.5kg的物体(可视为质点),它与传送带之间的动摩擦因数为0.5,sin370=0.6,
cos37°=0.8,g—lOm/s2,求:
(i)若传送带顺时针转动,物体从a运动到B所用的时间;
[答案]2s
[解析]由〃BSE37°=h
得48的长度=16m
若传送带顺时针转动,对物体由牛顿第二定律得:mgsind+11mgeos®=mar
解得物体的加速度“1=gsin。+/igcosO=10m/s2
则物体加速至与传送带速度相等时需要的时间力i=2=1s
发生的位移为:Si==5m<16m
可知物体加速到1Om/s时未到达B点
第二阶段,应用牛顿第二定律有:
7ngsin。—iimgcosO=ma2
2
所以此阶段物体的加速度为:a2=2m/s
设第二阶段物体滑动到B端需要的时间为12,则有:
19
LAB-SI~"2+5a2t2
解得:t2-Is
则物体从2运动到B所用的时间为t=J+七=2s
(2)若传送带逆时针转动,物体从a运动到B所用的时间。
[答案]4s
2
[解析]若传送带逆时针转动,物体从2到B一直以加速度a2做匀加速运动,则有:LAB=1a2t
解得:t=4s
【加固训练】快递物流已经深入我们的生活,准确迅速分拣是一个重要环节,图1是快递分
拣传送装置。它由两台传送机组成,一台水平传送,另一台倾斜传送,图2是该装置示意
图,CD部分倾角。=37。,B、C间距离忽略不计。已知水平传送带以4m/s的速率顺时针转
动。把一个可视为质点的货物无初速度放在2端,图3为水平传送带段数控设备记录的货
物的运动图像,1.3s时刚好达到B端,且速率不变滑上C端,已知两段传送带的动摩擦因数相
同。g取lOm/s2。求:
(1)水平传送带的长度及动摩擦因数;
[答案]3.6m0.5
[解析]由u—t图像可知,传送带段的长度为1MB=3.6m
货物在水平传送带上运动时,
根据牛顿第二定律可得〃7ng—ma1
解得的="g
由图像可知水平传送带上的加速过程加速度为
的——m/s2—5m/s2
0.8
则〃=0.5
(2)若CD段的长度为2.6m,CD部分传送带速度至少为多少,快递员才能在。端取到快件。
[答案]3m/s
[解析]依题意,货物以4m/s的速度滑上倾斜传送带CD部分,CD以顺时针方向转动但速度未
知,第一种情况:若传送带CD部分速度大于货物速度,不符合传送带速度取最小的情况,故舍
并;
第二种情况:若传送带CD部分速度小于货物速度,货物所受摩擦力方向沿传送带向下,则
ma2=7ngsin。+mfigcosd
解得g=10m/s2
故货物先沿传送带向上做匀减速直线运动,等到与传送带共速时由于〃Vtan。,故共速后将
仍做匀减速直线运动。则Hi%=Mgsin。—mfigcosO
解得=2m/s2
建立运动u-t图像如图所示:
则有S1=三上,
一2a2
2
S=-0--v,
2一2a3
LCD=SJ+S2
解得u=3m/s,即至少传送带的速度为3m/s,快递员才能在。端取得货物。
4.[2023•长郡中学模拟](16分)如图所示,将物块(可视为质点)置于长木板正中间,用
水平向右的拉力将木板快速抽出,物块的位移很小,几乎观察不到,这就是大家熟悉的惯性
演示实验。若物块和木板的质量都为瓶,物块和木板间、木板与桌面间的动摩擦因数分别为〃
和多重力加速度为g。
物块拉力
木板
~77777777777777777777777777777777777
(1)当物块相对木板运动时,求木板所受摩擦力的大小;
[答案]
[解析]当物块相对木板运动时,木板上表面受到摩擦力大小为/i=林mg
方向水平向左,木板下表面受到的摩擦力大小为心=1x2mg-林mg
方向也是水平向左,故木板受到的总的摩擦力大小为/=%_+%=2林mg
(2)要使物块即将相对木板运动,求所需拉力F的大小;
[答案]
[解析]当物块即将相对木板运动时,对物块有am-9合="9
对物块和木板构成的整体有尸—-2mg-2mam
联立得F=3〃7ng
(3)小李同学上台演示实验时,先对木板施加2F[F为第(2)问中的结果]的恒定拉力,让
木板从静止开始运动起来。但他由于紧张,拉力作用一段时间At后突然脱手,此后未再干
预,物块刚好不掉下木板,已知m=1kg,〃=0.4,At=0.5s,g-10m/s2,试求木板的长
度L(两物体均未离开桌面)。
[答案]6m
[解析]施加拉力2F时,物块加速度大小为的-p.g-4m/s2
木板加速度大小为
-=622*mg=
mm/
撤去拉力时,物块、木板速度分别为
%=CLjAt=2m/s,v2=a2At=8m/s
撤去拉力时,物块、木板位移分别为
22
=|^i(^0=0.5m,x2=|a2(At)=2m
撤去拉力时,由于木板的速度大于物块,因此物块的摩擦力方向不变,故物块的加速度不
变,而木板加速度大小变为a'2=~=8m/s2
此时加速度方向与木板运动方向相反,设再历时后物块与木板共速,则有%+
tart=v2—
优2t
解得t=0.5s
从撤去拉力到共速,物块、木板的位移分别为%,=2
vrt+^art=1.5m,x'2=v2t—
1.2zo
-a2t=3m
共速后物块与木板共同做减速运动,直至停止,无相对位移,由于物块刚好不掉下木板,因
此从开始到共速整个过程满足
g—x2+x'2—x1—x\——3m
故L-6m
【加固训练】
1.[2024•阜阳模拟]如图所示,水平面上有一长度为L=1m的平板4其正中间放置一小物
块(可视为质点),和的质量分别为%=、与之间、与地面之间的
B2B2kgmB=1kg,2B2
动摩擦因数分别为〃1=0.20,林2=030。开始时4和B都静止,用一个水平推力F=12N作用
到平板2上,当2的位移为久=2m时,立即撤去推力,已知重力加速度g=10m/s2。求:
L
□8
FA
7777777777777777777777777777777777777777777777777777777777
(1)撤去推力前,物块B和平板4的加速度;
[答案]均为lm/s2,方向跟F方向相同
[解析]设4、B发生相对滑动时最小推力为用,
则由牛顿第二定律,
对B有〃ITHBO=巾
对4、8整体有
F。~〃2(巾4+mB)g=(mA+mB)a0
解得a。=2m/s2,
Fo=15N
由于F<Fo
故力、B不能发生相对滑动,设共同加速度为a,
对4、8整体有F-42(如+mB^g=(,mA+
解得加速度大小a=lm/s2
加速度方向跟F方向相同;
(2)撤去推力时,物块B和平板2的速度大小;
[答案]均为2m/s
[解析]当4的位移为%=2m时,设4、B的速度为打,由运动学公式资=2a%,
解得%=2m/s;
(3)物块B停止运动时到平板左侧距离。
[答案瑞m
[解析]假设撤去推力后4、B不能发生相对滑动,有共同加速度的,则〃2(叫4+租吕)。=
(mA+血口)“1
解得的=3m/s
由于%>a0
则4、B一定会发生相对滑动,
设4、8加速度分别为以,aB,
贝=ao=2m/s2
〃2(血力+mB)g-^mBg=mAaA
解得知-3.5m/s2
设撤去推力到停止运动4、B的位移分别为乙,xB,
由说=2ax
解得久4=,m
xB—lm
物块B停止运动时到平板左侧距离为
%=:+%-马)
解得力=-14m
2.如图所示,右侧带有挡板的长木板质量M=6kg、放在水平面上,质量m=2kg的小物块放
在长木板上,小物块与长木板右侧的挡板的距离为如此时水平向右的力F作用于长木板上,
长木板和小物块一起以几=4m/s的速度匀速运动。已知长木板与水平面间的动摩擦因数为
%=0.6,物块与长木板之间的动摩擦因数为〃2=04,某时刻撤去力F,最终小物块会与右
侧挡板发生碰撞。最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g取10m/s2。
L
(1)求力F的大小;
[答案]48N
[解析]长木板
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 常考CPSM考点试题及答案
- 2025-2030中国水泥搅拌车行业市场发展现状及商业模式与投融资战略研究报告
- 2025-2030中国水暖阀门行业创新现状及未来应用领域建议研究报告
- 2025-2030中国水性丙烯酸磁漆行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国氯气探测器行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国氨基胍碳酸盐行业投资现状及前景经营模式研究报告
- 2024年大学语文主题表达练习试题及答案
- 2025-2030中国武术培训行业现状供需分析及市场深度研究发展前景及规划可行性分析研究报告
- 2025年安徽财贸职业学院单招职业适应性考试题库1套
- 2025-2030中国椰子油市场发展分析及市场趋势与投资方向研究报告
- 机组式柔性版印刷设备安全操作规程
- 2025版新冠肺炎护理:全方位护理要点解读
- 《光电对抗原理与应用》课件第6章
- 2025山东能源集团中级人才库选拔高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 技术-浙江省2024年12月五校(杭州二中、温州中学、金华一中、绍兴一中、衢州二中)高三第一次联考试题和答案
- 2024年浙江省中考社会(开卷)真题卷及答案解析
- focus-pdca改善案例-提高护士对糖尿病患者胰岛素注射部位正确轮换执行率
- 建筑工程竣工验收消防设计质量检查报告(表格填写模板)
- 《ipf诊治共识》课件
- 项目施工-三级动火许可证(范本)
- 2024年辽宁省第二届职业技能大赛(信息网络布线赛项)理论参考试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论