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PAGEPAGE12024年河南初级会计《经济法基础》高频核心题库300题(含答案详解)一、单选题1.(2013年)根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是()A、申请人B、被申请人C、第三人D、行政复议机关答案:D解析:行政复议是指行政机关对其作出的具体行政行为,依照法定程序和条件,由上级行政机关或者同级行政机关的行政复议机关重新审查,对其合法性、适当性进行审查和裁决的一种行政法律程序。根据行政复议法律制度的规定,参加行政复议的人员包括申请人、被申请人和第三人,但行政复议机关并不属于参加人之列,因此选项D为正确答案。2.甲公司因对乙税务机关作出的对其罚款20万元的处罚决定不服,向乙税务机关的上级机关申请行政复议。行政复议机关经过书面审查作出维持原处罚决定的复议决定。甲公司觉得自己确实理亏,希望撤回行政复议申请,则下列说法中正确的是()。A、申请人决定撤回申请的,可以撤回B、经行政复议机关同意的,可以撤回C、经被申请人同意的,可以撤回D、不得撤回答案:D解析:申请人在行政复议决定作出“前”撤回行政复议申请的,经行政复议机关同意,可以撤回。本题中,行政复议机关已经作出行政复议决定,因此甲公司不得撤回申请。3.(2018年)下列各项中,不属于法律关系主体的是()。A、个人独资企业B、有限责任公司C、自然人小明D、机器人阿尔法答案:D解析:(1)选项A:属于非法人组织;(2)选项B:属于营利法人;(3)选项C:属于自然人;(4)选项D:属于法律关系的客体。4.根据消费税法律制度的规定,下列应缴消费税的是()。A、实木地板批发企业向某商场批发实木地板B、高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C、烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D、将白酒批发销售给商场答案:C解析:批发环节上涉及消费税的只有卷烟。5.(2020年)甲公司2019年度实现利润总额200万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向卫生事业捐款30万元,2018年度未弥补亏损20万元。已知,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()万元。A、30B、24C、21.6D、26.4答案:B解析:(1)年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润,不得扣除以前年度的亏损;(2)税前扣除限额=200×12%=24(万元),实际发生额(30万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的公益性捐赠支出为24万元。6.下列法律责任形式中,属于行政处罚的是()。A、记过B、罚款C、降级D、开除答案:B解析:选项ACD属于行政“处分”。7.(2019年)甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是()。A、(2000+200+5)×25%=551.25万元B、(2000+200)×25%=550万元C、2000×25%=500万元D、(2000+5)×25%=501.25万元答案:C解析:本题考核企业所得税公益性捐赠扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。8.(2018年)根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过()元。A、1000B、2000C、5000D、10000答案:C解析:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。9.(2020年)2019年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1500元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1000元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%,计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、(3000×1500+100×150)×10%=451500元B、(3000×1500+500×1000)×10%=500000元C、(3000×1500+500×1000+100×150)×10%=501500元D、3000×1500×10%=450000元答案:B解析:高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把,不包括高尔球帽。10.(2015年)老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、老李应缴纳契税2.16万元B、老张应缴纳契税0.6万元C、老李应缴纳契税0.6万元D、老张应缴纳契税2.16万元答案:B解析:交换价格不相等的,由多交付货币的一方(老张)按照房屋差价(20万元)缴纳契税=20×3%=0.6(万元)。11.甲公司2020年8月进口自用小轿车一辆,海关审定关税完税价格150万元,缴纳关税37.5万元、消费税62.5万元。已知,车辆购置税税率为10%。计算甲公司进口自用该小轿车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A、(150+37.5)×10%B、(150+62.5)×10%C、150×10%D、(150+37.5+62.5)×10%答案:D解析:根据题意,甲公司进口自用小轿车的完税价格为150万元,已缴纳关税37.5万元和消费税62.5万元。车辆购置税税率为10%。要求计算甲公司应缴纳的车辆购置税税额。根据车辆购置税的计算公式:应纳税额=车辆价格×车辆购置税税率其中,车辆价格=完税价格+关税+消费税将已知数据代入公式中,得到:车辆价格=150+37.5+62.5=250万元应纳税额=250×10%=25万元因此,甲公司进口自用该小轿车应缴纳车辆购置税税额为25万元。答案为D。12.用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过1小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间()。A、每日不得超过2小时,每月不得超过24小时B、每日不得超过2小时,每月不得超过36小时C、每日不得超过3小时,每月不得超过24小时D、每日不得超过3小时,每月不得超过36小时答案:D解析:因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时。13.根据社会保险法律制度的规定,下列表述正确的是()。A、基本养老保险是由用人单位和个人缴费组成的B、基本养老保险是由用人单位和政府补贴组成的C、基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成D、基本养老保险是由个人缴费和政府补贴组成的答案:C解析:基本养老保险基金是由用人单位和个人缴费以及政府补贴等组成的,选项ABD表述不准确。14.(2020年)甲商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知,销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)B、101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(万元)C、101.7×13%+21.2×6%=14.493(万元)D、101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(万元)答案:A解析:本题考查增值税销项税额的计算方法。根据增值税法律制度的规定,增值税销项税额=销售额×税率÷(1+税率)。其中,销售额指含增值税的销售额。根据题意,销售货物含增值税销售额为101.7万元,税率为13%;销售餐饮服务含增值税销售额为21.2万元,税率为6%。因此,甲商场当月增值税销项税额的计算公式为:101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=101.7÷1.13×0.13+21.2÷1.06×0.06=12.9(万元)故选A。15.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,关于确认收入实现时间的下列表述中,正确的是()。A、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C、权益性投资收益,按照投资方实际收到利润的日期确认收入的实现D、租金收入,按照出租人实际收到租金的日期确认收入的实现答案:B解析:选项A,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项C,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现。选项D,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。16.某林场面积100万平方米,其中森林公园占地60万平方米,防火设施占地20万平方米,办公用地12万平方米,生活区用地8万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。A、100B、80C、40D、20答案:D解析:该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是除了森林公园、防火设施、办公用地和生活区用地以外的面积。所以需要缴纳城镇土地使用税的面积是100万平方米-60万平方米-20万平方米-12万平方米-8万平方米=100万平方米-100万平方米=0万平方米。因此,答案为D,需要缴纳城镇土地使用税的面积是0万平方米。17.(2017年)根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是()。A、王某将房屋无偿赠与其子B、张某转让自用达5年以上且唯一家庭生活用房C、赵某转让无偿受赠的商铺D、杨某将房屋无偿赠与其外孙女答案:C解析:选项AD:自2009年5月25日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项B:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;选项C:应缴纳个人所得税。18.(2020年)根据《行政复议法》的规定,对省级人民政府的具体行政行为不服的,行政复议机关是()。A、国务院B、国务院相关部门C、省级人民政府D、最高人民法院答案:C解析:对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。19.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,企业以未到期的汇票向银行申请贴现,体现了票据的()功能。A、支付功能B、汇兑功能C、融资功能D、结算功能答案:C解析:本题考查的是票据的功能。根据题干中的“企业以未到期的汇票向银行申请贴现”,可以知道这是一种融资方式,即企业通过贴现汇票来获得资金。因此,答案选C,融资功能。其他选项的解释如下:A.支付功能:票据的支付功能是指票据作为一种支付工具,可以用于结算货款等。B.汇兑功能:票据的汇兑功能是指票据可以作为一种跨境支付工具,用于国际贸易结算等。D.结算功能:票据的结算功能是指票据可以作为一种结算工具,用于清算货款等。20.2015年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,已知城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A、(100+80+20)×7%=14万元B、(100+20)×7%=8.4万元C、(100+80)×7%=12.6万元D、80×7%=5.6万元答案:C解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人当月实际缴纳的增值税、消费税税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。21.(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的一定比例,该比例为()。A、50%B、60%C、80%D、70%答案:C解析:劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资的80%或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。22.甲公司2019年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(300+38)×25%-60=24.5(万元)B、300×25%-60=15(万元)C、(300+300×12%)×25%-60=24(万元)D、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)答案:D解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,本年度纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。23.(2018年)根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为()。A、5年B、30年C、10年D、20年答案:B解析:《会计档案管理办法》规定的会计档案保管期限为最低保管期限,记账凭证的最低保管期限为30年。24.王某工作已满12年,2019年上半年在甲公司已休带薪年休假5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。已知,王某调到乙公司工作时当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2。乙公司对王某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。A、不可以补休年休假B、可补休5天年休假C、可补休10天年休假D、可补休15天年休假答案:B解析:(1)王某累计工作已满12年,可以享受10天的带薪年休假;(2)王某调到乙公司时,当年剩余日历天数占全年日历天数的比例约为1/2,王某可以在乙公司补休的年休假=10×1/2=5(天)。25.(2020年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。A、固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者其居住地的税务机关申报纳税C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者其居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款答案:B解析:本题考查的是增值税纳税地点的规定。根据增值税法律制度的规定,固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,进口货物应当向报关地海关申报纳税,扣缴义务人应当向其机构所在地或者其居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款,这些表述都是正确的。而非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者其居住地的税务机关申报纳税,这个表述是不正确的。因此,本题的正确答案是B。26.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。A、出票B、背书C、承兑D、付款答案:D解析:票据行为包括出票、背书、承兑和保证。27.下列关于行政复议受理的表述中,不正确的是()。A、复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理B、对于不符合规定的行政复议申请,决定不予受理,并书面告知申请人C、对不属于本机关受理的行政复议申请可以决定受理D、行政复议机关收到行政复议申请以后未按照规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理答案:C解析:对不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关行政复议机关提出,不可以直接受理。28.(2018年)根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。A、个人检举会计违法行为B、会计师事务所对单位经济活动进行审计C、单位内部审计机构审核本单位会计账簿D、财政部门对各单位的会计工作进行监督检查答案:D解析:会计工作的政府监督,主要是指财政部门代表国家对各单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现的违法会计行为实施行政处罚。29.根据支付结算法律制度的规定,银行卡收单服务费是由()收取。A、收单机构向持卡人B、收单机构向商户C、发卡机构向收单机构D、银行卡清算机构向收单机构答案:B解析:根据支付结算法律制度的规定,银行卡收单服务费是由收单机构向商户收取。收单机构是指为商户提供银行卡收单服务的机构,收单机构向商户收取服务费用,而不是向持卡人收取。发卡机构是指发行银行卡的机构,其与收单机构之间存在结算关系,但不直接向收单机构收取服务费用。银行卡清算机构是指负责银行卡交易结算的机构,其主要职责是处理银行卡交易的清算和结算,不直接向收单机构收取服务费用。因此,本题的正确答案是B。30.下列关于纳税申报的说法中,错误的是()。A、纳税申报包括直接申报、邮寄申报、数据电文申报等方式B、采用邮寄申报方式的,以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期C、采用数据电文申报的,以税务机关的计算机网络收到该数据电文的时间为申报日期D、自行申报也称直接申报,是一种传统的申报方式答案:B解析:采用邮寄申报方式的以寄出的邮戳日期为实际申报日期。31.根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,我国的仲裁机构属于()。A、国家行政机关B、国家司法机关C、国家行政二级单位D、民间组织答案:D解析:仲裁机构是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。32.(2011年)周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元(不含增值税)的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税的税率为3%,根据契税法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元D、谢某应缴纳契税0.3万元答案:C解析:(1)以偿还债务等方式转移土地、房屋权属的,应当缴纳契税,承受方谢某是契税的纳税人;(2)谢某取得了90万元的房屋,应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。33.下列关于适用法的效力原则的表述中,错误的是()。A、同一机关制定的新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决B、法律之间对同一事项新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决C、地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,直接提请全国人民代表大会常务委员会裁决D、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决答案:C解析:根据规定,地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定;认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决。34.(2016年)根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,属于汇票任意记载事项的是()。A、保证人在汇票上表明“保证”字样B、背书人在汇票上记载被背书人名称C、出票人在汇票上记载“不得转让”字样D、承兑人在汇票上签章答案:C解析:(1)选项AD:属于“必须记载事项”;(2)选项B:属于“可以补记的事项”。35.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户的性质属于()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户答案:A解析:基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。36.下列项目中,适用增值税零税率的是()。A、国际运输服务B、在境外提供的广播影视节目的播映服务C、工程项目在境外的建筑服务D、存储地点在境外的仓储服务答案:A解析:选项BCD,适用免税规定。37.下列各项中,关于会计监督的表述中不正确的是()。A、单位内部监督的主体是各单位的会计机构和会计人员B、单位负责人应当保证会计机构、会计人员依法履行职责,不得授意、指使、强令会计机构、会计人员违法办理会计事项C、会计机构、会计人员对违反规定的会计事项,有权拒绝办理或者按照职权予以纠正D、发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理答案:D解析:发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按规定有权自行处理的,应当及时处理;无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。38.2019年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、8000×1.2%=96(万元)B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D、(8000-5000)×1.2%=36(万元)答案:C解析:根据题意,房产税的计算公式为:房产原值×从价计征税率×(1-减除比例)。将数据代入公式,得到甲公司应缴纳的房产税税额为:8000×1.2%×(1-30%)=67.2(万元)因此,选项C为正确答案。39.2018年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月6日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、200×300%+200×200%=1000(元)B、200×200%+200×150%=700(元)C、200×100%+200×200%=600(元)D、200×300%+200×300%=1200(元)答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月6日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)。40.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。A、转让非专利技术B、转让土地使用权C、转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权D、转让域名答案:C解析:选项ABD:属于“销售无形资产”。41.(2018年、2019年)根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。A、房屋抵押B、房屋交换C、房屋继承D、房屋出租答案:B解析:根据契税法律制度的规定,契税是指在房地产交易过程中,按照交易价格的一定比例向国家缴纳的税款。因此,只有在房地产交易过程中才会涉及契税征税范围。A.房屋抵押:抵押是指借款人将自己名下的房产权利作为抵押物,向贷款人借款。在抵押过程中,房屋的所有权并未发生变化,因此不属于房地产交易过程,不涉及契税征税范围。B.房屋交换:房屋交换是指双方房屋所有权的互换。在房屋交换过程中,涉及到房地产交易,因此属于契税征税范围。C.房屋继承:房屋继承是指房屋所有权的转移,但并不涉及到房地产交易,因此不属于契税征税范围。D.房屋出租:房屋出租是指房屋所有权未发生变化,只是将房屋使用权转让给租户,因此不属于房地产交易过程,不涉及契税征税范围。综上所述,选项B是属于契税征税范围的行为。42.根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是()。A、粮食批发企业B、家电零售企业C、卷烟进口企业D、服装企业答案:C解析:本题考核消费税纳税人。在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项ABD中的粮食、家电和服装均不属于应税消费品。43.根据支付结算法律制度的规定,关于国内信用证的下列表述中,正确的是()。A、可用于支取现金B、开证申请人可以是个人C、付款期限最长不超过9个月D、国内信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证答案:D解析:(1)选项A:信用证只限于转账结算,不得支取现金;(2)选项B:信用证结算适用于银行为“国内企事业单位之间”货物和服务贸易提供的结算服务;(3)选项C:信用证付款期限最长不超过1年。44.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列关于结账要求的表述中,不正确的是()。A、年度终了,要把各账户的发生额结转到下一会计年度B、年度终了结账时,所有总账账户都应当结出全年发生额和年末余额C、各单位应当按照规定定期结账D、结账时,应当结出每个账户的期末余额答案:A解析:选项A:年度终了,要把各账户的“余额”结转到下一会计年度,并在摘要栏注明“结转下年”字样。45.(2020年)根据民事诉讼法律制度的规定,下列请求权中,适用诉讼时效的是()。A、人身损害赔偿请求权B、排除妨碍请求权C、扶养费支付请求权D、停止侵害请求权答案:A解析:根据民事诉讼法第一百四十条规定,请求权人应当在诉讼时效期间内向人民法院提起诉讼。而根据民事诉讼法第一百四十一条规定,人身损害赔偿请求权的诉讼时效期间为二年。因此,选项A正确,适用诉讼时效。而其他选项中,排除妨碍请求权、扶养费支付请求权、停止侵害请求权均没有明确规定诉讼时效期间,因此不适用诉讼时效。46.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。A、不得支取现金B、可以向所属下级单位账户划拨资金C、可以向上级主管单位账户划拨资金D、可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费答案:D解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务(选项A错误),可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项(选项D正确),+考生笔记分享用软件考,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金(选项BC错误)。47.2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2500-1000)×4%=60(元)B、2500×4%=100(元)C、(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)D、2500×(1-4%)×4%=96(元)答案:B解析:(1)房屋出租的,以取得的不含增值税租金收入为计税依据(全额计税,没有任何减除),选项AC排除;(2)从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%(或4%),不存在“×(1-4%)”的问题。48.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的是()。A、托儿补助费B、独生子女补贴C、离退休人员从原任职单位取得的补贴D、差旅费津贴答案:C解析:选项ABD:不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税。49.(2017年)甲公司职工孙某已参加职工基本养老保险,月工资15000元。已知甲公司所在地职工月平均工资为4000元,月最低工资标准为2000元。计算甲公司每月应从孙某工资中扣缴基本养老保险费的下列算式中,正确的是()。A、15000×8%=1200(元)B、4000×3×8%=960(元)C、2000×3×8%=480(元)D、4000×8%=320(元)答案:B解析:孙某月工资高于当地职工月平均工资的300%,应以当地职工月平均工资的300%作为缴费基数。50.2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)B、17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)C、17000÷(1-15%)×15%=3000(元)D、17000×15%=2550(元)答案:B解析:自产自用的应税消费品,用于赠送等于移送使用时缴纳消费税;纳税人视同销售应税消费品,应当按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。高档化妆品为从价计征消费税的产品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率);应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率。51.(2018年)根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。A、天然卤水B、海盐C、矿泉水D、人造石油答案:D解析:我国目前资源税的征税范围具体包括:能源矿产、金属矿产、非金属矿产、水汽矿产和盐。52.甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。A、14.8B、15.8C、13.8D、30.6答案:C解析:基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=100×9%+80×6%=13.8(万元)。53.甲公司于2016年2月10日签发一张商业汇票给乙公司,付款日期为2016年3月20日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司,丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于2016年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据票据法律制度的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是()。A、自2016年2月10日至2018年2月10日B、自2016年3月20日至2018年3月20日C、自2016年3月23日至2016年9月23日D、自2016年3月23日至2016年6月23日答案:B解析:商业汇票的持票人对出票人(甲公司)的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期日(2016年3月20日)起算。54.(2020年)下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。A、郑某与韩某的买卖合同纠纷B、周某与吴某的监护权纠纷C、赵某与钱某的离婚纠纷D、孙某对公安机关作出的阻止其出境的决定不服引起的纠纷答案:A解析:(1)选项BC:属于人身关系纠纷,不能提请仲裁;(2)选项D:属于行政争议纠纷,不能提请仲裁。55.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。A、家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入B、学生勤工俭学提供的服务C、个人转让著作权D、非学历教育收取的学费答案:D解析:选项D,学历教育收取的学费,免征增值税;非学历教育收取的学费,需要征收增值税。56.(2019年)甲公司职工吴某因违章操作给公司造成8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。A、520元B、440元C、400元D、2600元答案:C解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。57.(2020年)2020年6月1日,郑某到甲公司工作,按月领取工资3000元。8月1日甲公司与郑某签订了劳动合同。已知,当地月最低工资标准为1800元,当地上年度职工月平均工资为4000元。根据劳动合同法律制度的规定,因未及时与郑某签订书面劳动合同,甲公司应向其支付的工资补偿为()。A、4000元B、3600元C、3000元D、6000元答案:C解析:用人单位向劳动者每月支付2倍工资的期限为用工之日起满1个月的次日(2020年7月1日)至补订书面劳动合同的前1日(2020年7月31日),+考生笔记分享用软件考,因此,甲公司应当支付1个月的工资补偿。58.根据支付结算法律制度的规定,关于存款人基本存款账户的下列表述中,不正确的是()。A、撤销银行结算账户时应先撤销基本存款账户B、一个单位只能开立一个基本存款账户C、基本存款账户是存款人的主办账户D、存款人日常经营活动的资金收付应通过基本存款账户办理答案:A解析:选项A:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。59.根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼答案:B解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。60.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。A、会计咨询合同B、审计咨询合同C、法律咨询合同D、技术咨询合同答案:D解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。61.甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。A、300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B、300×(1-9÷12)=75(万元)C、300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D、300×9÷12=225(万元)答案:A解析:按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。62.2020年11月1日,甲公司与乙公司签订一项销售合同,采用预收款方式销售一批商品,并于11月10日收到全部价款。甲公司11月20日发出商品,乙公司11月21日收到该批商品。根据企业所得税法律制度的规定,关于甲公司上述销售收入确认时间的表述中,正确的是()。A、11月10日确认销售收入B、11月20日确认销售收入C、11月21日确认销售收入D、11月1日确认销售收入答案:B解析:根据企业所得税法律制度的规定,企业应当按照实际发生的收入确认时间计算应纳税所得额。根据本题的情况,甲公司与乙公司签订的销售合同采用预收款方式销售一批商品,且甲公司于11月10日收到全部价款,因此,甲公司应当在11月10日确认销售收入。但是,根据题目中的时间顺序,甲公司是在11月20日发出商品,乙公司是在11月21日收到该批商品,因此,甲公司应当在11月20日确认销售收入。因此,本题的正确答案为B。63.(2020年)甲公司一次性购买2万元的记名预付卡,根据支付结算法律制度的规定,关于其购买预付卡的下列表述中,正确的是()。A、可通过银行转账购买B、可不使用实名C、可使用信用卡购买D、可持现金购买答案:A解析:(1)选项AD:单位一次性购买预付卡5000元以上,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;(2)选项B:个人或者单位购买“记名”预付卡,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件;(3)选项C:购卡人不得使用信用卡购买预付卡。64.下列主体中,属于非法人组织的是()。A、基金会B、有限责任公司C、事业单位D、合伙企业答案:D解析:(1)选项AC:属于非营利法人;(2)选项B:属于营利法人。65.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为()。A、42个月B、36个月C、60个月D、48个月答案:B解析:纳税人发生应税行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。66.下列主体中,属于非法人组织的是()。A、基金会B、有限责任公司C、事业单位D、合伙企业答案:D解析:选项AC,属于非营利法人;选项B,属于营利法人;选项D,个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等属于非法人组织。67.税收征纳双方享有一定的权利、承担相应的义务,下列选项中,属于征税主体享有的职权是()。A、索取有关税收凭证的权利B、税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密C、税务行政处罚权D、委托税务代理权答案:C解析:本题考核征纳税双方的权利与义务。选项A,属于纳税主体的权利;选项B,属于征税主体的义务;选项D,属于纳税主体的权利。68.刑罚分为主刑和附加刑,以下属于附加刑的是()。A、有期徒刑B、无期徒刑C、死刑D、剥夺政治权利答案:D解析:选项ABC,属于刑事责任中的主刑。69.根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是()。A、失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇B、失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇C、失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准D、失业时用人单位和本人已经累计缴纳失业保险费满6个月的,失业人员可以申请领取失业保险金答案:B解析:(1)选项A:失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇;失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。(2)选项C:失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不高于当地最低工资标准。(3)选项D:失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的,失业人员可以申请领取失业保险金并享受其他失业保险待遇。70.(2018年)下列各项中,由海关代征的税种是()。A、船舶吨税B、印花税C、城建税D、进口环节的消费税答案:D解析:(1)选项A:由海关负责征收和管理(而非代征);(2)选项D:由海关代征。71.(2017年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A、盘盈的固定资产B、自行建造的固定资产C、外购的固定资产D、通过捐赠取得的固定资产答案:A解析:选项B,以竣工结算前发生的支出为计税基础;选项C,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础;选项D,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。72.(2018年)下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。A、餐饮服务许可证B、营业执照C、商标注册证D、专利证书答案:A解析:印花税是指国家对某些经济活动和行为所征收的一种税收,属于间接税。根据《中华人民共和国印花税法》规定,印花税的征税范围包括但不限于以下几个方面:合同、票据、证券、契约、权利、许可、批准、登记、备案、公证、仲裁、调解、拍卖、典当、保险、贷款、存款、赠与、继承、捐赠、遗嘱、遗产等。因此,选项A中的餐饮服务许可证不属于印花税征税范围,是正确答案。选项B、C、D中的营业执照、商标注册证、专利证书都属于印花税征税范围之内。73.甲公司股东赵某认缴的出资额为100万元,应于2019年7月1日前缴足,7月1日赵某实缴资本为20万元,剩余部分至2019年12月31日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2019年1月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息10万元,则2019年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。A、10(万元)B、10-(100-20)×10%×50%=6(万元)C、10-100×10%×50%=5(万元)D、0答案:B解析:赵某应于7月1日前缴纳80万元出资而未交,自7月1日起占用公司资金,则2018年7月1日至12月31日,80万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,80万元借款半年的利息=(100-20)×10%×50%=4(万元),准予扣除的利息=10-4=6(万元)。74.(2018年)甲公司为居民企业,2017年度境内应纳税所得额1000万元。来源于m国的应纳税所得额300万元,已在m国缴纳企业所得税税额60万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业2017年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(1000+300)×25%-60=265万元B、1000×25%-60=190万元C、1000×25%=250万元D、(1000+300)×25%=325万元答案:A解析:(1)境外所得抵免限额=300×25%=75(万元),大于在境外已缴纳的所得税税额60万元,需要在我国补税;(2)在我国应缴纳的企业所得税用境内外总所得减去实际在境外已交的所得税,应缴纳的企业所得税=(1000+300)×25%-60=265(万元)。75.根据劳动合同法律制度的规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,但竞业限制的期限不能超过自解除或者终止劳动合同后一定期限,该期限为()。A、6个月B、1年C、2年D、3年答案:C解析:在解除或者终止劳动合同后,竞业限制人员到与本单位生产或者经营同类产品、从事同类业务的有竞争关系的其他用人单位工作,或者自己开业生产或者经营同类产品、从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。76.根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项车辆中,免征车辆购置税的是()。A、个人购买自用的汽车B、个人受赠自用的排气量200毫升的摩托车C、外国驻华使馆购买自用的汽车D、企业自产自用的汽车答案:C解析:根据车辆购置税法律制度的规定,免征车辆购置税的情况包括:个人购买自用的新能源汽车、二手车、农用车、特种车、残疾人自用小客车、公安、消防、救护等特种用途车辆、外交、领事机构及其人员购买的车辆、外国驻华使馆购买的车辆等。因此,选项C外国驻华使馆购买自用的汽车符合免征车辆购置税的规定,是正确答案。其他选项均不符合免征车辆购置税的规定。77.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A、代开发票B、资格认定C、税款征收D、税收保全答案:C解析:选项ABD,不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼;选项C,属于征税行为,纳税人不服的,必须先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。78.甲公司将尚有4年劳动合同期限的职工吴某派出参加6个月的专业技术培训,提供20万元专项培训费用,并与其签订了服务期协议。双方约定,吴某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金,吴某培训结束工作3年时因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于吴某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是()。A、服务期约定因限制了吴某的自主择业权而无效B、双方不得在服务期协议中约定违约金C、甲公司有权要求吴某支付违约金D、5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效答案:C解析:(1)选项B:服务期违约金、竞业限制违约金是劳动合同法律制度认可的2种违约金;(2)选项C:吴某因个人原因在服务期未满时解除劳动合同,属于劳动者违反服务期约定,应按照约定向用人单位支付违约金;(3)选项D:劳动合同期满,但是用人单位与劳动者约定的服务期尚未到期的,劳动合同应当续延至服务期满;双方另有约定的,从其约定。79.根据税收征收管理法律制度的规定,下列税种中,由海关负责征收的是()。A、个人所得税B、关税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税答案:B解析:(1)由海关负责征收的税种主要有:关税、船舶吨税;(2)由海关代征的税种主要有:进口环节的增值税、消费税。80.(2018年)公司职工罗某已享受带薪年休假3天,同年10月罗某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知罗某首次就业即到甲公司工作,工作已满12年,且不存在不能享受当年年休假的情形。罗某可享受剩余年休假的天数为()。A、2天B、5天C、7天D、12天答案:C解析:罗某工作年限12年,可享受10天年休假,其已休年休假3天,可享受的剩余天数为7天。81.(2014年)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,不正确的是()。A、仲裁协议既可以书面形式订立,也可以口头形式订立B、当事人对仲裁协议的效力有异议的,应在仲裁庭首次开庭前提出C、仲裁事项是仲裁协议应具备的内容之一D、仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力答案:A解析:本题考查对《仲裁法》中关于仲裁协议的规定的理解。根据《仲裁法》第十一条规定,仲裁协议应当采用书面形式,口头形式的仲裁协议无效。因此,选项A不正确,是本题的正确答案。选项B、C、D都是正确的表述,符合《仲裁法》的规定。82.根据支付结算法律制度的规定,下列结算方式中,仅适用于单位之间款项结算的是()。A、电汇B、信汇C、委托收款D、国内信用证答案:D解析:商业汇票、国内信用证,均属于个人不得使用的结算方式。83.(2019年)居民个人从境外取得所得,应在次年()日申报纳税。A、3.1-6.30B、1.1-2.28C、1.1-5.31D、3.1-5.31答案:A解析:居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税。84.(2020年)甲商场为增值税一般纳税人,2019年7月销售货物取得含增值税销售额101.7万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2万元。已知,销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。根据增值税法律制度的规定,计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)B、101.7÷(1+13%)×13%+21.2×6%=12.972(万元)C、101.7×13%+21.2×6%=14.493(万元)D、101.7×13%+21.2÷(1+6%)×6%=14.421(万元)答案:A解析:(1)题目明确告知销售额均为含税金额,所以需要进行价税分离。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。(2)销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%。85.2018年10月,张某到甲公司工作。2018年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资,张某对此表示异议。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()A、双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效B、劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效C、因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效D、双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效答案:A解析:(1)变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过1个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持;(2)用人单位变更名称、法定代表人等事项,不影响劳动合同的履行。86.2020年11月李某花费1000元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中2000元直接捐赠给甲小学。已知,偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A、(30000-1000)×20%B、30000×20%C、(30000-2000)×20%D、(30000-2000-1000)×20%答案:B解析:个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某中奖所得应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。87.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要计算缴纳增值税的是()。A、某单位向关联企业捐赠一台机器设备B、某单位为其他单位提供修理劳务C、某单位为雇员提供搬家服务D、某单位向客户提供免费样品试用答案:C解析:单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务属于非经营活动,不需要计算缴纳增值税。88.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。A、法定继承人承受房屋权属B、企业以行政划拨方式取得土地使用权C、承包者获得土地承包经营权和土地承包经营权D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房答案:D解析:选项A,继承行为不属于契税征税范围;选项B,以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,公司只是以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税;选项C,土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地承包经营权的转移,不征契税;选项D,以获奖方式承受房屋权属,视作房屋赠与征收契税。89.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。A、商用货车B、捕捞渔船C、军队专用车船D、纯电动商用车答案:A解析:选项BCD:免征车船税90.(2017年)税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某在未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A、查封住房B、查封股票交易账户C、通知出境管理机关阻止出境D、冻结银行存款答案:C解析:本题考查的是税务机关对纳税人的税款征收措施。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取查封、扣押、冻结、罚款、强制执行等措施,其中包括通知出境管理机关阻止出境。因此,本题的正确答案为C。其他选项中,查封住房和查封股票交易账户是税务机关可以采取的措施,但不适用于本题中的情况;冻结银行存款也是税务机关可以采取的措施,但本题中已经明确指出张某未提供纳税担保,因此冻结银行存款的措施也不适用。91.(2018年)根据相关规定,中国人民银行当地分支行应于规定时间内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核,符合开户条件的,予以核准,颁发基本存款账户开户许可证。该规定时间为()。A、10个工作日B、2个工作日C、5个工作日D、1个工作日答案:B解析:本题考核银行结算账户的开立程序。中国人民银行当地分支行应于2个工作日内对开户银行报送的核准类账户的开户资料的合规性予以审核。92.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。A、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B、如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算C、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算D、如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算答案:D解析:根据支付结算法律制度的规定,银行汇票出票金额和实际结算金额应当一致,但如果出现出票金额与实际结算金额不一致的情况,银行应当按照实际结算金额办理结算,以保障交易双方的利益。因此,本题的正确答案为D。93.(2018年)根据税收征收管理法律制度的1规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。A、3年B、5年C、10年D、15年答案:B解析:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是5年。因此,本题的正确答案为B。94.(2019年)下列各项中,属于营利法人的是()。A、社会团体B、政府机关C、有限责任公司D、事业单位答案:C解析:选项C,营利法人包括有限责任公司、股份有限公司和其他企业法人等;选项AD,非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等;选项B,机关法人、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人为特别法人。95.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是()。A、以融资租赁方式租出的固定资产B、以经营租赁方式租入的固定资产C、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产D、未投入使用的厂房答案:D解析:根据企业所得税法律制度的规定,固定资产可以计提折旧扣除,但是必须满足以下条件:1.固定资产必须属于企业所有,不能是租赁的;2.固定资产必须已经投入使用,不能是未投入使用的;3.固定资产必须还没有足额提取折旧,不能是已足额提取折旧仍继续使用的。因此,选项A和B都不符合条件,选项C已经足额提取折旧,也不符合条件,只有选项D未投入使用的固定资产符合条件,可以计提折旧扣除。因此,答案为D。96.下列税种中,采用超率累进税率的是()。A、土地增值税B、印花税C、城镇土地使用税D、个人所得税答案:A解析:选项A,采用超率累进税率。选项B,采用比例税率和定额税率两种形式;选项C,采用定额税率;选项D,采用超额累进税率与比例税率两种形式。97.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户管理的表述中,不正确的是()A、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务B、银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务C、银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务D、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务答案:A解析:根据支付结算法律制度的规定,个人银行结算账户分为Ⅰ类、Ⅱ类、Ⅲ类三种,分别对应不同的服务。其中,Ⅰ类银行账户主要用于存款人购买投资理财产品,Ⅱ类银行账户主要用于存取现金服务,Ⅲ类银行账户主要用于限定金额的消费和缴费支付服务。因此,选项A中的表述不正确,应为“银行不可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务”。选项B、C、D中的表述均正确。因此,本题答案为A。98.(2015年)公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为()元。A、500B、700C、800D、1000答案:A解析:2500-2500×20%=2000元>1800元,扣除的最高限额=2500×20%=500(元)。99.2020年5月,甲公司安排周某于5月1日(国际劳动节)、5月10日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,周某的日工资为250元。计算甲公司应支付周某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、250×300%+250×200%B、250×200%+250×150%C、250×100%+250×200%D、250×300%+250×300%答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月10日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定“休假日”加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;“休息日”加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)100.2020年11月张某购买福利彩票取得一次中奖收入40000元,将其中8000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知,偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(40000-8000)×20%B、40000×20%C、40000÷(1-20%)×20%D、(40000-8000)÷(1-20%)×20%答案:A解析:(1)福利彩票一次中奖收入超过1万元的,应“全额征收”个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中“全额扣除”。因此,应缴纳的个人所得税=(40000-8000)×20%=6400(元)。101.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是()。A、以外购已税小汽车生产小汽车B、以外购已税烟丝生产卷烟C、以外购已税杆头生产高尔夫球杆D、以外购已税石脑油生产成品油答案:A解析:外购已税“小汽车”用于连续生产的,不涉及消费税抵扣的问题。102.(2020年)2019年甲公司购入新办公用房一处,不含增值税价款500万元;将价值300万元的旧办公大楼与乙公司价值270万元的房产进行交换,取得乙公司支付的不含增值税差价30万元。已知,契税适用税率为4%。根据契税法律制度的规定,计算甲公司上述业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、500×4%=20(万元)B、(500+300)×4%=32(万元)C、30×4%=1.2(万元)D、(500+270)×4%=30.8(万元)答案:A解析:(1)购入新办公用房时,甲公司为承受方,由甲公司缴纳契税;(2)甲公司将旧办公大楼与乙公司的房产交换,应当由多付货币的乙公司缴纳契税。103.甲公司向乙公司租赁2台塔吊并签订租赁合同,合同注明塔吊总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。已知,租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税()元。A、40B、80C、160D、800答案:C解析:(1)租赁合同印花税的计税依据为“租金”(而非租赁物价值),本题租金总额=2×2×2=8(万元);(2)如果一份合同或应税凭证由两方或两方以上当事人共同签订,签订合同或应税凭证的各方都是纳税人,因此,甲公司和乙公司签订该租赁合同“共计”应缴纳印花税=8×1‰×2=0.016(万元)=160(元)。104.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。A、36B、24C、12D、28答案:A解析:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,“36个月内”不得变更105.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。A、存款人可以出借银行结算账户B、存款人应当以实名开立银行结算账户C、存款人不得利用银行结算账户洗钱D、存款人不得出租银行结算账户答案:A解析:根据支付结算法律制度的规定,存款人不得出借银行结算账户,因此选项A不正确。选项B、C、D都符合规定,是正确的。因此,本题的正确答案是A。106.(2020年)甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元,销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元,逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)B、[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)C、12×5%=0.6(万元)D、[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)答案:B解析:(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)木制一次性筷子属于非酒类产品,其包装物押金在逾期时价税分离后并入销售额计税。107.宏兴餐饮有限公司2019年11月开业,领受营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;宏兴公司与乙公司签订一份租赁合同,合同载明由宏兴公司支付的租金为50万元。已知租赁合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为()。A、500元B、515元C、510元D、15元答案:C解析:租赁合同的计税依据为租金,应纳印花税=500000×1‰=500(元);卫生许可证不贴花,则权利、许可证照应纳印花税=2×5=10(元),合计应缴纳印花税=500+10=510(元)。108.甲筷子厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售自产竹制筷子取得不含增值税价款15万元。销售自产木制一次性筷子取得不含增值税价款12万元。逾期不予退还的木制一次性筷子包装物押金0.226万元。已知增值税税率为13%;消费税税率为5%。计算甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[15+12+0.226÷(1+13%)]×5%=1.36(万元)B、[12+0.226÷(1+13%)]×5%=0.61(万元)C、12×5%=0.6(万元)D、[15+0.226÷(1+13%)]×5%=0.76(万元)答案:B解析:竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;木制一次性筷子的包装物押金在逾期未退时并入销售额计征消费税,包装物押金为含税金额需要换算为不含税金额计税。109.根据支付结算法律制度的规定,关于汇兑结算方式的下列表述中,不正确的是()。A、汇款人在银行开立存款账户的,在汇兑凭证上必须记载其账号B、汇款人对汇出银行尚未汇出的款项不得申请撤销C、单位和个人的款项结算均可使用D、收款人在银行开立存款账户的,在汇兑凭证上必须记载其账号答案:B解析:选项AD,汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号;选项B,汇款人对汇出银行尚未汇出的款项可以申请撤销;选项C,单位和个人各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式110.2019年8月1日,甲公司向郭某发出书面录用通知。8月6日,郭某到甲公司上班。8月10日,甲公司与郭某签订劳动合同,约定劳动合同期限2年,试用期1个月。甲公司与郭某劳动关系建立的时间为()。A、2019年9月1日B、2019年8月10日C、2019年8月6日D、2019年8月1日答案:C解析:用人单位自“用工之日”起即与劳动者建立劳动关系。2019年8月6日,郭某到甲公司工作即为用工之日。111.甲公司于2020年8月开业后,领受了营业执照、食品许可证、不动产权证书、商标注册证各一件。已知“权利、许可证照”印花税税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。A、5B、10C、15D、20答案:C解析:甲公司领受的食品许可证,不属于印花税“权利、许可证照”,不需要缴纳印花税,甲公司应缴纳的印花税税额=3×5=15(元)。112.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。A、银行汇票的实际结算金额可以更改B、申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付收款人C、未填写实际结算金额的银行汇票可以背书转让D、收款人为单位的,可以签发现金银行汇票答案:B解析:(1)选项A:银行汇票的实际结算金额一经填写不得更改,更改实际结算金额的银行汇票无效;(2)选项C:未填写实际结算金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票不得背书转让;(3)选项D:申请人和收款人均为个人的,才可以使用现金银行汇票113.根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A、文化创意服务B、车辆停放服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务答案:D解析:(1)选项A:按照“销售服务——文化创意服务”计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务——租赁服务”计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务——广播影视服务”计缴增值税。114.根据支付结算法律制度的规定,临时存款账户的有效期最长不得超过()。A、6个月B、1年C、2年D、3年答案:C解析:根据《支付结算法》第四十三条规定,临时存款账户的有效期最长不得超过两年。因此,本题答案为C。115.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报的表述中,正确的是()。A、纳税人享受减税待遇的,在减税期间无须办理纳税申报B、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报C、纳税人享受免税待遇的,在免税期间无须办理纳税申报D、经核准延期办理纳税申报的,在纳税期内无须预缴税款答案:B解析:(1)选项AC:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报;(2)选项D:经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。116.(2019年)根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是()。A、金银首饰B、调味料酒C、汽油D、烟丝答案:B解析:根据消费税法律制度的规定,消费税是对生产、委托加工和进口的特定商品征收的一种税种。消费税的征税范围包括烟草制品、酒类、汽车、燃油、化妆

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