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PAGEPAGE12024年初级会计《经济法基础》考前冲刺必会试题库300题(含详解)一、单选题1.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列行为中,不符合会计核算要求的是()。A、甲外商投资企业只使用中文进行会计记录B、乙外商投资企业编报的财务会计报告以人民币折算C、丁合伙企业以每年公历1月1日起至12月31日止为一个会计年度D、丙公司根据公司计划的经济业务进行会计核算答案:D解析:选项D:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算。2.(2015年)2019年12月,位于市区的甲工业企业销售2012年购入的一栋旧厂房,取得不含税收入800万元,并签订产权转移书据。该厂房购入原价为500万元,购入时另支付相关税费20万元,已提折旧300万元。房地产评估机构评定的该厂房重置成本价为600万元,成新度折扣率为七成。假设不考虑地方教育附加,下列关于该企业在计算土地增值税时,相关扣除项目金额的计算,正确的有()。A、准予扣除的与转让房地产有关的增值税为72万元B、准予扣除的与转让房地产有关的印花税为0.14万元C、准予扣除的房地产评估价格为420万元D、准予扣除项目金额合计为429.2万元答案:C解析:选项A,增值税为价外税,不计入销售收入也不属于扣除项目;选项B,800×0.5‰=0.4(万元);选项C,准予扣除的房地产评估价格=600×70%=420(万元);选项D,准予扣除金额合计=420+0.4+800×9%×(7%+3%)=427.6(万元)。3.根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应在一定期限处理,该期限为()日。A、60B、30C、90D、180答案:B解析:行政复议机关审查被申请人的具体行政行为时,认为其依据不合法,本机关有权处理的,应当在30日内依法处理。4.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议管辖的表述中,不正确的是()。A、对税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议B、对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向其所在省的省税务局申请行政复议C、对市辖区税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议D、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议答案:B解析:本题考查的是税务行政复议的管辖范围。根据税收征收管理法律制度的规定,对税务行政复议管辖的表述如下:A.对税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。正确。B.对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向其所在省的省税务局申请行政复议。不正确。计划单列市的税务局属于地方税务局,应向其所在的市税务局申请行政复议。C.对市辖区税务局的具体行政行为不服的,向市税务局申请行政复议。正确。D.对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。正确。综上所述,选项B不正确,故答案为B。5.根据票据法律制度的规定,下列情况下取得的票据,不享有票据权利的是()。A、甲单位依法接受出票人乙签发的票据B、丙单位和丁单位具有真实的交易关系下,接受背书转让的票据C、某税务局因为税收原因无偿取得的票据D、张某把自己欺诈竞争对手取得的票据无偿赠与知情的王某答案:D解析:以欺诈、偷盗或者胁迫等手段取得票据的,或者明知有上述情形,出于恶意取得票据的,取得票据不享有票据权利。6.甲公司2015年度企业所得税应纳税所得额1000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。A、1000×25%-10-20=220(万元)B、1000×25%-10=240(万元)C、1000×25%=250(万元)D、1000×25%-20=230(万元)答案:A解析:企业所得税应纳税额=企业所得税应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额代入数据得:1000×25%-10-20=220(万元)故选A。7.下列各项中,属于纳税主体应承担的义务的是()。A、按规定缴纳税款B、申请延期纳税C、申请退还多缴税款D、进行税务检查答案:A解析:选项BC属于纳税主体的权利,选项D属于征税主体的权利。8.(2019年)张某转让房屋取得收入160万元(不含增值税),该房屋买入时的价格为120万元(含增值税),发生的合理税费为0.5万元(不包括本次转让缴纳的增值税)。已知财产转让所得个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算张某应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是()。A、(160-0.5)×20%B、160×(1-20%)×20%C、(160-120)×20%D、(160-120-0.5)×20%答案:D解析:根据个人所得税法律制度的规定,个人财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税所得额=(转让所得-购买成本-减除费用)×适用税率-速算扣除数。其中,购买成本包括购买价格、税费等,减除费用包括合理税费、中介费等。根据题目中的数据,张某转让房屋取得收入为160万元,购买时的价格为120万元,发生的合理税费为0.5万元,个人所得税税率为20%。因此,张某应缴纳的个人所得税税额为:(160-120-0.5)×20%=7.5万元。所以,选项D为正确答案。9.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本49140元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、[49140+2373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21960(元)B、(49140+2373)÷(1-30%)×30%=22077(元)C、49140÷(1-30%)×30%=21060(元)D、(49140+2373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=19537.17(元)答案:A解析:烟丝属于从价计征消费税的应税消费品,在受托方无同类烟丝销售价格的情况下,其委托加工环节消费税应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率);上述公式中的“加工费”,是指受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),不包括增值税税额。在本题中:(1)甲卷烟厂收取的“2373元”是含增值税加工费,应作价税分离处理,选项BC错误;(2)“49140元”是成本,不含增值税,不需价税分离处理,选项D错误。10.下列关于纳税人的各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是()。A、婚姻介绍服务B、福利彩票的发行收入C、个人销售自建自用住房D、非学历教育收取的学费答案:D解析:选项D,对于学历教育收取的学费,是免征增值税的,非学历教育收取的学费,需要征收增值税。11.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、进口货物,为报关进口的当天B、提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D、从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税法》第二十二条规定,纳税人应当在下列时期内向税务机关申报纳税:(一)销售货物,提供应税劳务,承包建筑安装工程,销售不动产的,应当在发生纳税义务的当月十五日前;(二)进口货物,应当在报关时向海关申报纳税;(三)提供租赁服务采取预收款方式的,应当在收到预收款的当月十五日前;(四)从事金融商品转让的,应当在金融商品所有权转移的当月十五日前。因此,选项A、B、D的表述是正确的。而选项C中提到的“托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天”是错误的,正确的表述应该是“销售货物采取托收承付和委托银行收款方式的,应当在收到银行款项的当月十五日前申报纳税”。因此,本题答案为C。12.纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请行政复议的是()。A、税务机关对其确认征税对象B、税务机关对其作出税收保全措施C、税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定D、税务机关责令其提供纳税担保答案:C解析:根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。13.(2018年)甲电子公司2019年9月销售一批产品,含增值税价格为45.2万元,由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分列列示,税率为13%。甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()A、36万元B、40.68万元C、40万元D、45.2万元答案:A解析:企业为促进商品销售而在商品价格上给予价格折扣属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应该扣除折扣额作为商品的销售额,故本题应确认收入为=45.2/(1+13%)×90%=36(万元)。14.(2018年)甲公司在某开户银行开立了一个单位人民币卡账户,甲公司拟通过该账户办理的下列业务中,正确的是()。A、存入销售收入8万元B、从一般存款账户转存银行借款50万元C、从基本存款账户转存10万元D、缴存现金6万元答案:C解析:本题考核银行卡的使用。单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。A、罚款B、滞纳金C、税款D、实现税款、滞纳金的费用答案:A解析:纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。16.2019年9月,王某出租自有住房取得租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费240元,支付该房屋的修缮费1000元。已知个人出租住房个人所得税税率暂减按10%,每次收入4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A、(6000-240-800)×10%=496(元)B、(6000-240-1000)×10%=476(元)C、(6000-240-1000)×(1-20%)×10%=380.8(元)D、(6000-240-800)×(1-20%)×10%=396.8(元)答案:D解析:(1)“修缮费1000元”,最高扣800元,排除选项BC;(2)6000-240-800=4960(元),超过4000元,减除费用按20%计算,选项A错误,选项D正确。17.未在银行开立账户的P市园林绿化局经批准在Q银行开立了预算单位零余额账户。该零余额账户应按()管理。A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户答案:A解析:(1)预算单位未开立基本存款账户(P市园林绿化局未在银行开立任何账户),或者原基本存款账户在国库集中支付改革后已按照财政部门的要求撤销的,经同级财政部门批准,预算单位零余额账户作为“基本存款账户”管理;(2)除上述情况外,预算单位零余额账户作为“专用存款账户”管理。18.2016年5月1日,甲公司招用刘某并与其签订了劳动合同。2019年12月31日,劳动合同到期,甲公司不再与刘某续订。已知,刘某在劳动合同终止前12个月的平均工资为15000元,甲公司所在地月最低工资标准为3000元,当地上年度职工月平均工资为4500元。计算劳动合同终止时甲公司依法应向刘某支付经济补偿数额的下列算式中,正确的是()。A、15000×4=60000(元)B、4500×3×4=54000(元)C、3000×3×3.5=31500(元)D、15000×3.5=52500(元)答案:B解析:(1)刘某本人月工资“15000元”,属于高工资,应以“当地上年度职工月平均工资的3倍”为基数计算,选项ACD全部排除;(2)刘某的工作年限为3年零8个月,由于工作年限“零头”不满6个月的按半年计算,6个月以上不满1年的按1年计算,因此,甲公司应支付4个月标准的经济补偿金。19.(2020年)2020年1月中国公民李某在境内公开发行和转让市场购入某上市公司股票,当年7月取得该上市公司分配的股息4500元。8月将持有的股票全部卖出。已知利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。计算李某该笔股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、4500×20%=900(元)B、4500×(1-20%)×20%=720(元)C、4500×(1-20%)×50%×20%=360(元)D、4500×50%×20%=450(元)答案:D解析:(1)利息、股息、红利所得没有减除费用,排除选项BC。(2)对于个人持有的上市公司股票,持股期限大于一个月小于等于一年的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额,排除选项A。20.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的是()。A、中轻型商用客车B、大型商用客车C、货车D、拖拉机答案:A解析:本题考核消费税的税目。消费税小汽车税目包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车3个子目。大型商用客车、货车、拖拉机不征收消费税。21.李某户籍所在地在Q市,居住地在L市,工作单位在M市。2018年9月李某将位于N市的住房出售,则出售该住房增值税的纳税地点是()。A、Q市税务机关B、L市税务机关C、M市税务机关D、N市税务机关答案:D解析:其他个人销售不动产,应向不动产所在地税务机关申报纳税。22.(2020年)下列法律责任形式中,属于民事责任的是()。A、恢复原状B、吊销营业执照C、剥夺政治权利D、没收违法所得答案:A解析:本题考查的是法律责任形式的分类。根据我国法律的规定,法律责任分为刑事责任、民事责任和行政责任三种形式。其中,刑事责任是指违反刑法规定而受到的法律制裁,主要包括罚金、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑等;行政责任是指违反行政法规、规章、决定等而受到的行政处罚,主要包括警告、罚款、没收违法所得、吊销许可证等;民事责任是指在民事关系中,因违反法律规定而产生的法律责任,主要包括赔偿损失、恢复原状、履行合同等。根据题目所给的选项,只有恢复原状属于民事责任,因此答案为A。选项B、C、D分别属于行政责任和刑事责任。23.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。A、全额累进税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、比例税率答案:A解析:我国税收法律制度已经不再采用全额累进税率。24.(2018年)根据会计法律制度的规定,现金日记账的保管时间应达到法定最低保管期限。该期限为()。A、5年B、30年C、10年D、20年答案:B解析:会计凭证、会计账簿(不含固定资产卡片)、会计档案移交清册的保管期限为30年。25.一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。A、36B、24C、12D、28答案:A解析:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,“36个月内”不得变更26.(2016年修改)纳税人有欠税行为,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处欠缴税款一定倍数的罚款,该倍数为()。A、1倍以上10倍以下B、50%以上5倍以下C、10倍D、1倍以上15倍以下答案:B解析:本题考核欠税行为的法律责任。根据规定,纳税人欠税的,由税务机关追缴其欠缴的退税款,并处欠缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。27.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。A、整体转让未竣工决算房地产开发项目的B、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的C、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的答案:A解析:选项BCD:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。28.根据劳动仲裁法律制度的规定,下列关于劳动仲裁的说法中,不正确的是()。A、仲裁庭在作出裁决前,应当先行调解B、调解书自作出之日起发生法律效力C、简单劳动争议案件可以由1名仲裁员独任审判D、仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出答案:B解析:选项B:调解书经双方当事人签收后,发生法律效力。29.(2012年)根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。A、党、团、工会经费专用存款账户B、社会保障基金、住房基金专用存款账户C、预算单位零余额账户D、单位银行卡账户答案:D解析:(1)选项AB:粮、棉、油收购资金、社会保障基金、住房基金和党、团、工会经费专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理;(2)选项C:预算单位零余额账户可以办理转账、提取现金等结算业务;(3)选项D:单位银行卡账户不得办理现金收付业务。30.郑某2018年3月购买福利彩票获得奖金9000元,领奖时发生交通费50元、食宿费20元(均由郑某承担)。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是()。A、0B、9000×20%=1800元C、(9000-50)×20%=1790元D、(9000-50-20)×20%=1786元答案:A解析:个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。31.(2019年)2019年10月,甲药酒厂生产240吨药酒,销售140吨,取得不含增值税销售额1000万元、增值税税额130万元。根据消费税法律制度的规定,甲药酒厂当月销售药酒计征消费税的计税依据是()。A、1000万元B、1130万元C、240吨D、140吨答案:A解析:(1)药酒不属于“啤酒、黄酒”,从价计征消费税,排除选项CD;(2)从价计征消费税的计税销售额为不含增值税的销售额,排除选项B。32.根据《劳动合同法》的规定,下列各项中,劳动者不需要事先告知即可解除劳动合同的是()。A、用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件B、用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全C、用人单位未及时足额支付劳动报酬D、用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费答案:B解析:选项B,属于劳动者“不需要事先告知”即可解除劳动合同的情形;选项ACD,属于劳动者可以“随时通知”解除劳动合同的情形。33.甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额3200元……已知:农产品扣除率为9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A、7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B、4940+3200=8140(元)C、7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D、7410+29430×9%+4940=14998.7(元)答案:C解析:(1)题目已明确告知,农产品的扣除率为9%,向农户购进自产农产品用于餐饮服务可以抵扣的进项税额=买价×扣除率=29430×9%,排除选项AB;(2)上期留抵税额可以在本期继续抵扣,排除选项D。初级会计考前超压卷,软件考前一周更新,34.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一定倍数的罚款,该倍数为()。A、5倍以上10倍以下B、1倍以上5倍以下C、10倍D、10倍以上15倍以下答案:B解析:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一定倍数的罚款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条规定,纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以并处骗取税款一倍以上五倍以下的罚款:(一)弄虚作假,骗取减免税款、退税款或者抵扣税款;(二)不按照规定使用专用发票或者其他税务机关规定的凭证;(三)销售、购买假冒伪劣产品或者未经税务机关认定的产品;(四)其他违反税收法律、行政法规规定的行为。因此,本题答案为B,即纳税人骗取税款一倍以上五倍以下的罚款。35.2016年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2016年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。关于P银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是()。A、P银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款100万元B、P银行当日向乙公司付款100万元C、P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款D、P银行当日向乙公司付款10万元答案:B解析:(1)票据性质:出票人为甲公司、承兑人是P银行,属于银行承兑汇票;(2)银行承兑汇票的出票人于汇票到期前未能足额交存票款时,承兑银行仍应凭票向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。36.2020年8月18日,甲公司向乙公司签发一张金额为10万元,用途为服务费的转账支票,发现填写有误,该支票记载的下列事项中,可以更改的是()。A、用途B、收款人名称C、出票金额D、出票日期答案:A解析:出票金额、出票日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。37.(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,在零售环节加征消费税的是()。A、超豪华小汽车B、游艇C、电池D、高档手表答案:A解析:根据消费税法律制度的规定,零售环节加征消费税的商品包括超豪华小汽车、游艇、高档手表等奢侈品,而电池不属于此类商品,因此选项C不正确。综合考虑,选项A正确,是零售环节加征消费税的商品。38.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税应税产品的是()。A、以已税原煤加工的洗选煤B、汽油C、与原油同时开采的天然气D、人造石油答案:C解析:(1)选项A:应当征收资源税的煤炭仅限于原煤和以“未税原煤”加工的洗选煤;(2)选项B:“开采的天然原油”属于资源税的征税范围,汽油是由原油进一步加工的产品,不属于资源税的征税范围。2020初级会计题库,陆续更新~39.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月向税务机关实际缴纳增值税260000元、消费税750000元、城市维护建设税70700元。已知,教育费附加征收比率为3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。A、(750000+70700)×3%=24621元B、(260000+70700)×3%=9921元C、(260000+750000)×3%=30300元D、(260000+750000+70700)×3%=32421元答案:C解析:教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳的增值税、消费税税额之和”。40.甲、乙签订买卖合同同时签订仲裁协议,后双方发生合同纠纷,在仲裁庭首次开庭时,甲对双方事先签订的仲裁协议效力提出异议,对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。A、应由仲裁委员会首先对仲裁协议的效力作出决定B、甲可以请求法院对仲裁协议的效力作出裁定C、该仲裁协议有效,仲裁庭继续仲裁D、该仲裁协议自然失效答案:C解析:当事人对仲裁协议的效力有异议的,应当在仲裁庭首次开庭“前”提出。本题中,甲在开庭时提出的异议,仲裁协议有效,仲裁庭应当继续仲裁。41.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为()。A、万分之五B、万分之七C、万分之一D、万分之三答案:A解析:根据题干中的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金。根据税收征收管理法律制度的规定,滞纳金的比例为万分之五,因此答案为A。42.刑罚分为主刑和附加刑,以下属于附加刑的是()。A、有期徒刑B、无期徒刑C、死刑D、剥夺政治权利答案:D解析:选项ABC,属于刑事责任中的主刑。43.地方性法规与部门规章对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,下列处理办法正确的是()。A、由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定B、由国务院提出意见,国务院认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会裁决C、由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定D、由全国人民代表大会常务委员会裁决,全国人民代表大会常务委员会认为应当适用部门规章的,应当决定在该地方适用部门规章的规定答案:A解析:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见(而非全国人大常委会,选项CD错误),国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定在该地方适用地方性法规的规定(选项A正确),认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民代表大会常务委员会裁决(而非全国人大,选项B错误)。44.2018年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月6日(周日)分别加班1天,事后未安排补休。已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为200元。计算甲公司应支付李某5月最低加班工资的下列算式中,正确的是()。A、200×300%+200×200%=1000(元)B、200×200%+200×150%=700(元)C、200×100%+200×200%=600(元)D、200×300%+200×300%=1200(元)答案:A解析:(1)5月1日加班,属于在法定休假日加班,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;(2)5月6日加班,属于在休息日加班,由于甲公司未安排补休,应按不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。(注意:法定休假日加班,不论是否安排补休,均应依法支付加班工资;休息日加班,如果能安排补休不支付加班工资,不能安排补休的,应依法支付加班工资)。45.(2014年)2013年度,甲企业实现销售收入3000万元,当年发生广告费400万元,上年度结转未扣除广告费60万元。已知广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲企业在计算2013年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()。A、340万元B、510万元C、450万元D、460万元答案:C解析:扣除限额=3000×15%=450万元;本年实际发生400万元可以全额扣除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费50万元,合计450万元。46.(2020年)甲公司2019年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。根据车辆购置税法律制度的规定,计算甲公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A、(120+30)×10%=15(万元)B、(120+50)×10%=17(万元)C、120×10%=12(万元)D、(120+30+50)×10%=20(万元)答案:D解析:根据车辆购置税法律制度的规定,车辆购置税的计税价格为完税价格加上关税和消费税。因此,该小汽车的计税价格为120+30+50=200万元。车辆购置税税率为10%,因此甲公司应缴纳的车辆购置税税额为200×10%=20万元。所以,选项D“(120+30+50)×10%=20(万元)”是正确的。47.甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约定的时间将货物运达,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又分别到X地及Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案,X地人民法院于3月12日立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。A、甲住所地人民法院B、乙住所地人民法院C、X地人民法院D、Y地人民法院答案:D解析:因运输合同纠纷提起的诉讼,由运输始发地、目的地或者被告住所地的人民法院管辖;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。本题中,最先立案的是Y地人民法院。48.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票使用的下列表述中,不正确的是()。A、银行本票的出票人在持票人提示见票时,必须承担付款的责任B、注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金C、银行本票只限于单位使用,个人不得使用D、收款人可以将银行本票背书转让给被背书人答案:C解析:选项C:“单位和个人”在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票。49.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年1月1日至12月31日,约定2017年6月30日以前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,2019年12月1日,该地区发生洪水,危害直至2020年1月31日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼主张其民事权利的法定期间是()。A、2020年7月1日以前B、2020年8月1日以前C、2020年9月1日以前D、2021年8月1日以前答案:B解析:对于诉讼时效期间的中止,只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生法定事由,才能中止时效的进行。自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。本题中,2020年1月31日原因消除,故主张权利的法定期间为2020年8月1日以前。50.病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的()。A、30%B、50%C、60%D、80%答案:D解析:病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但最低不能低于最低工资标准的80%。51.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A、查封纳税人价值相当于应纳税款的货物B、停止出口退税权C、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款D、拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款答案:A解析:(1)选项B:属于税务机关作出的行政处罚行为;(2)选项CD:属于税收强制执行措施。52.根据会计法律制度的规定,对于尚不构成犯罪的伪造、变造会计凭证行为,需要承担的行政罚款,下列说法正确的是()。A、对单位罚款3000元以上50000元以下B、对个人罚款3000元以上50000元以下C、对单位罚款5000元以上50000元以下D、对个人罚款5000元以上100000万元以下答案:B解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处“5000元以上10万元以下”的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处“3000元以上5万元以下”的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。53.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁制度的表述中,不正确的是()。A、仲裁裁决对双方当事人都具有约束力B、仲裁不实行级别管辖但实行地域管辖C、仲裁不实行级别管辖和地域管辖D、裁决书自作出之日起发生法律效力答案:B解析:仲裁不实行级别管辖和地域管辖,仲裁委员会应当由当事人协议选定。54.吴某因劳动合同终止而失业。已知吴某工作年限已满6年,缴纳失业保险费的时间已满4年,且符合失业保险待遇享受条件。吴某领取失业保险金的最长期限是()。A、6个月B、12个月C、18个月D、24个月答案:B解析:领取失业保险金的最长期限与缴费年限有关,与工作年限无关,缴纳失业保险1年以上不满5年的,领取失业保险金的最长期限为12个月。55.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A、公务员崔某取得的国债利息B、退役士兵马某取得的退役金C、退休职工汪某取得的按国家统一规定发放的基本养老金D、教师卢某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金答案:D解析:选项D:颁奖机构为“县”人民政府,级别不够,不属于免征个人所得税的奖金。56.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。A、汇出银行尚未汇出的款项B、汇出银行已经汇出的款项C、汇入银行已发出收账通知的款项D、收款人拒绝接受的款项答案:A解析:根据支付结算法律制度的规定,汇款人可以申请撤销的是尚未汇出的款项,因为一旦汇出银行已经汇出款项,就意味着款项已经到达收款人账户,此时汇款人无法再撤销。汇入银行已发出收账通知的款项和收款人拒绝接受的款项都已经完成了支付过程,也无法撤销。因此,选项A是正确答案。57.(2014年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书的表述中,正确的是()。A、以背书转让的票据,背书应当连续B、背书时附有条件的,背书无效C、委托收款背书的被背书人可再以背书转让票据权利D、票据上的第一背书人为出票人答案:A解析:(1)选项B:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,背书有效;(2)选项C:委托收款背书的被背书人不得再以背书转让票据权利;(3)选项D:票据上的第一背书人为收款人(而非出票人)。58.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利丧失补救的说法中,不正确的是()。A、票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告和普通诉讼进行补救B、挂失止付是票据丧失后采取的必经程序C、已经承兑的商业汇票丢失可以申请挂失止付D、申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人答案:B解析:挂失止付并不是票据丧失后采取的必经程序,而只是一种暂时的预防措施,最终要通过申请公示催告或者提示普通诉讼来补救票据权利。59.(2018年)2017年12月甲公司与乙银行之间发生借款合同纠纷,乙银行请求保护其民事权利的诉讼时效期间不得超过一定期限,该期限为()。A、3年B、5年C、10年D、2年答案:A解析:根据《民法典》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为3年。法律另有规定的,依照其规定。60.根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A、进出境运输工具装载的途中必需的燃料B、无商业价值的广告品及货样C、外国政府无偿赠送的物资D、在境外运输途中受到损坏的进口货物答案:D解析:选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。61.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A、进口金属矿石的冶炼企业B、销售精盐的商场C、开采销售原煤的公司D、销售石油制品的加油站答案:C解析:(1)选项:进口矿产品不征收资源A税;(2)选项BD:应税产品在生产销售环节已经缴纳资源税的,在批发、零售等环节不再征收资源税(当然,精盐与石油制品也不属于资源税的征税范围)。62.在中国境内的外商投资企业,会计记录使用的文字符合规定的是()。A、只能使用中文,不能使用其他文字B、只能使用外文C、在中文和外文中任选一种使用D、使用中文,同时可以使用一种外文答案:D解析:在中国境内的外商投资企业,会计记录使用的文字应使用中文,同时可以使用一种外国文字。63.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()。A、超市销售保健品B、外贸公司进口供残疾人专用的物品C、商场销售儿童玩具D、外国政府无偿援助的进口物资答案:D解析:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免税。外贸企业进口残疾人专用物品不免税。64.甲公司2020年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额260万元。已知,小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。计算甲公司2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、260×20%B、260×25%×20%C、260×50%×20%D、100×25%×20%+(260-100)×50%×20%答案:D解析:根据题意,甲公司是小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。所以,甲公司应缴纳的企业所得税税额为:应纳税所得额×20%=260×20%=52(万元)但是,题目中要求计算甲公司2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是。因此,我们需要将上述计算公式转化为选项中的某个公式。选项A中的公式为:260×20%,与上述计算公式相同,但是不符合题目要求。选项B中的公式为:260×25%×20%,其中25%是企业所得税的税率,但是小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,因此不符合题意。选项C中的公式为:260×50%×20%,其中50%是个人所得税的税率,与企业所得税无关,因此不符合题意。选项D中的公式为:100×25%×20%+(260-100)×50%×20%,其中100万元是小型微利企业的免征额,超过这个免征额的部分按照50%的税率征收企业所得税。因此,这个公式符合题意,且计算结果为:100×25%×20%+(260-100)×50%×20%=5+((260-100)×0.5)×0.2=5+30×0.2=11(万元)因此,选项D是正确的。65.甲企业2018年合理工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过14%和8%。甲企业计算2018年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为()万元。A、100×14%+1.5=15.5B、100×14%+100×8%=22C、18+1.5=19.5D、18+100×8%=26答案:A解析:66.(2020年)甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、800×25%=200(万元)B、800×25%-100×25%=175(万元)C、(800+100)×25%=225(万元)D、(800+100)×25%-20=205(万元)答案:D解析:(1)企业取得的境外所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依法计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个纳税年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。(2)抵免限额=100×25%=25(万元),大于境外已纳税额,境外已纳税额可以全额抵免。(3)甲公司应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。67.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。A、会计报表B、会计报表附注C、财务情况说明书D、审计报告答案:D解析:企业财务会计报告包括“四表一注一说明”,“凭证、账簿、计划、审计报告等”都不属于财务会计报告的组成部分。68.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。A、税收立法权B、要求保密权C、纳税申报方式选择权D、知情权答案:A解析:选项A:属于征税主体的权利。69.其他单位因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位的()批准,可以复制。A、会计机构负责人B、总会计师C、档案部门负责人D、单位负责人答案:A解析:本题考查的是单位内部凭证管理的相关规定。根据《会计法》和《会计制度》的规定,单位内部凭证应当保存原始凭证,不得复制。但是,如果其他单位因特殊原因需要使用原始凭证,可以复制,但必须经过本单位的批准。因此,本题的正确答案为A,即会计机构负责人。只有经过会计机构负责人的批准,其他单位才能复制本单位的原始凭证。其他选项中,总会计师是会计机构的领导,但不一定是凭证管理的具体负责人;档案部门负责人主要负责凭证的归档和管理,不涉及凭证的复制;单位负责人是全面负责单位的领导,不一定具备凭证管理的专业知识和权限。因此,这些选项都不是本题的正确答案。70.下列各项增值税服务中,增值税税率为13%的是()。A、邮政服务B、交通运输服务C、有形动产租赁服务D、增值电信服务答案:C解析:选项AB,适用9%的税率;选项D,适用6%的税率。71.下列选项中,不属于我国法的主要形式的是()。A、宪法B、自治法规C、法律D、判决书答案:D解析:我国法的形式主要包括宪法、法律、行政法规、地方性法规、自治条例、单行条例、特别行政区的法、规章、国际条约。不包括判决书。72.(2019年)2018年甲公司的房产原值为1000万元,已提折旧400万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、(1000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04万元B、(1000-400)×1.2%=7.2万元C、1000×(1-30%)×1.2%=8.4万元D、1000×1.2%=12万元答案:C解析:从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。73.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。A、甲和乙为纳税人B、甲和丙为纳税人C、乙和丁为纳税人D、甲和丁为纳税人答案:A解析:根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。74.下列各项中,不属于诉讼时效中断事由的是()。A、法定代理人死亡B、权利人提起诉讼C、权利人向义务人提出履行请求D、义务人同意履行义务答案:A解析:选项A:属于诉讼时效中止事由。75.根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。A、可以挂失B、有效期最长为3年C、单张限额1万元D、不可以赎回答案:A解析:选项ABD,记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期;不记名预付卡不挂失,不赎回,另有规定的除外;不记名预付卡有效期不得低于3年。选项C,单张记名预付卡资金限额不得超过5000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元。76.(2013年)根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。A、甲企业将自有厂房出租给乙企业B、丙企业转让国有土地使用权给丁企业C、某市政府出让国有土地使用权给戊房地产开发商D、庚软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院答案:B解析:(1)选项A:房地产的出租,不属于土地增值税的征税范围;(2)选项C:出让国有土地使用权,不征收土地增值税;(3)选项D:房产所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税。77.(2019年)根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日一定期限内设置代扣代缴,代收代缴税款账薄。该期限是()。A、5日B、10日C、15日D、20日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。78.下列银行结算账户中,不得支取现金的是()。A、个人银行结算账户(Ⅰ类户)B、一般存款账户C、基本存款账户D、党、团、工会经费专用存款账户答案:B解析:(1)选项A:银行可通过Ⅰ类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但是不得办理现金支取;(3)选项C:基本存款账户可以办理日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取;(4)选项D:党、团、工会经费专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。79.下列各项中,不属于审计报告的要素的是()A、标题B、引言段C、审计意见段D、强调事项段答案:D解析:审计报告要素,不包括“非标准审计报告”中增加的强调事项段等要素80.根据支付结算法律制度的规定,下列关于记名预付卡的表述中,正确的是()。A、不得设置有效期B、不可赎回C、卡内资金无限额D、不可挂失答案:A解析:(1)选项ABD:记名预付卡可挂失、可赎回,不得设置有效期。(2)选项C:单张记名预付卡资金限额不得超过5000元。81.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于投资资产和存货的表述中,错误的是()。A、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除B、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本不得扣除C、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种D、通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本答案:B解析:企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除。82.劳动者与用人单位因拖欠劳动报酬发生劳动争议的,申请仲裁的时效期间是()。A、2年B、1年C、劳动关系存续期间不受仲裁时效期间的限制D、3年答案:C解析:本题考查劳动争议仲裁的时效期间。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第三十二条规定,劳动者与用人单位因劳动报酬发生争议的,申请仲裁的时效期间为劳动关系存续期间。因此,本题答案为C。83.(2019年)甲公司职工赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年。根据劳动合同法律制度的规定,赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为()。A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月答案:A解析:根据《劳动合同法》第四十二条规定,职工因病需要休息治疗的,应当及时向用人单位请假,并在规定的医疗期内提供医疗证明。医疗期满,职工仍然不能从事原工作的,用人单位应当依照国家规定支付病假工资。医疗期内,用人单位不得解除劳动合同。根据《劳动合同法》第四十三条规定,职工因病需要休息治疗的,医疗期限为:在累计工作满一年不满十年的,为三个月;在累计工作满十年的,为六个月。赵某实际工作年限为6年,在甲公司工作年限为2年,因此累计工作年限为8年,未满十年。根据《劳动合同法》第四十三条规定,赵某因患病住院治疗,其依法可享受的医疗期限为3个月,故选A。84.(2017年)2010年4月1日,张某到甲公司工作,2016年8月1日,双方的劳动合同期满,甲公司不再与张某续签。已知劳动合同终止前12个月,张某月平均工资5000元,甲公司所在地职工月平均工资4500元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同终止后,甲公司应向张某支付经济补偿的下列计算中,正确的是()。A、4500×6=27000(元)B、4500×7=31500(元)C、5000×5.5=27500(元)D、5000×6、5=32500(元)答案:D解析:(1)张某在甲公司工作6年零4个月,应补偿6、5个月的工资;(2)甲公司应当向张某支付经济补偿金=5000×6、5=32500(元)。85.(2018年)2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。A、应自2016年9月10日起1年内提出申请B、应自2016年9月10日起3年内提出申请C、应自2017年1月10日起1年内提出申请D、应自2016年7月10日起3年内提出申请答案:C解析:根据《中华人民共和国劳动法》第四十六条规定,劳动者与用人单位发生劳动争议,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。劳动者申请仲裁的期间为一年。根据题目中的时间线,刘某在2016年7月10日到甲公司上班,公司从2016年9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。因此,刘某应该在劳动关系终止后的一年内提出申请,即应自2017年1月10日起1年内提出申请。故选C。86.(2015年)甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、[140400÷(1+13%)]×13%=16152.21(元)B、[128700÷(1+13%)]×13%=14806.19(元)C、140400×13%=18252(元)D、[11700÷(1+13%)]×13%=1346.02(元)答案:D解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额87.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、166000×(1-10%)÷(1-13%)×13%=22324.14(元)B、166000×(1-10%)×13%=19422(元)C、166000×13%=21580(元)D、166000÷(1-13%)×13%=24804.6(元)答案:B解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。88.个体工商户李三2019年度取得营业收入300万元,当年发生业务宣传费30万元,上年度结转未扣除的业务宣传费20万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户李三在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A、45万元B、30万元C、50万元D、65万元答案:A解析:(1)2019年度扣除限额=300×15%=45(万元);(2)2019年度“待扣金额”=本年度发生额+以前年度结转额=30+20=50(万元);(3)“待扣金额”>扣除限额,在计算2019年度应纳税所得额时仅允许按限额扣除45万元。89.区别不同税种的重要标志是()。A、纳税环节B、税目C、税率D、征税对象答案:D解析:本题考查的是区分不同税种的重要标志,选项中纳税环节、税目、税率都是税种的组成部分,而征税对象则是区分不同税种的重要标志。因为不同税种的征税对象不同,比如增值税的征税对象是商品和服务的生产者和销售者,而个人所得税的征税对象则是个人的收入。因此,答案为D。90.(2019年)2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、8000×1.2%=96(万元)B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D、(8000-5000)×1.2%=36(万元)答案:C解析:根据房产税法律制度的规定,房产税的计算公式为:房产原值×从价计征税率×(1-减除比例)。所以,甲公司2018年应缴纳房产税税额的计算公式为:8000×1.2%×(1-30%)=67.2(万元)。因此,正确答案为C。91.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款一定倍数的罚款,该倍数为()。A、5倍以上10倍以下B、1倍以上5倍以下C、10倍D、10倍以上15倍以下答案:B解析:纳税人有骗税行为,由税务机关追缴其骗取的退税款,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。92.(2014年)根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的答案:D解析:(1)选项ABC:属于“纳税人应进行土地增值税清算”的情形;(2)选项D:属于“主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算”的情形。93.伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,会计人员()内不得从事会计工作。A、5年B、10年C、15年D、20年答案:A解析:本题考查的是《中华人民共和国会计法》中有关会计人员从事会计工作的规定。根据该法第六十三条的规定,伪造、变造会计凭证、会计账簿,尚不构成犯罪的,会计人员五年内不得从事会计工作。因此,本题的答案为A。94.(2020年)下列法律事实中,属于法律事件的是()。A、赠予房屋B、书立遗嘱C、火山喷发D、登记结婚答案:C解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项ABD,属于法律行为。95.甲公司现有职工100人,因生产经营发生严重困难需裁员,根据劳动合同法律制度的规定,该公司裁减人员达到一定人数或者一定比例以上,甲公司向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见,并将裁减人员方案向劳动行政部门报告,甲公司可不执行该程序的裁减人员的最多数量是()。A、11人B、8人C、9人D、10人答案:C解析:执行特别程序的情形:(1)需要裁减人数为“20人以上”;(2)裁减人数不足20人但占企业职工总数为“10%以上”。迅速浏览本题发现4个备选项均不足20人,可见进攻点为“10%以上”,即裁减人数大于等于10人(100×10%)时应执行特别程序,反过来,在不执行特别程序的前提下,可裁减的人数最多为9人。96.(2020年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,在零售环节征收消费税的是()。A、金银首饰B、实木地板C、高档手表D、卷烟答案:A解析:根据消费税法律制度的规定,应税消费品包括烟草制品、酒类、化妆品、珠宝首饰、高档手表、汽车、摩托车、游艇、飞机等。而在零售环节征收消费税的应税消费品是珠宝首饰,因此选项A“金银首饰”是正确答案。其他选项中,实木地板、高档手表、卷烟也都是应税消费品,但在零售环节不征收消费税。97.纳税人因偷税涉嫌犯罪,有权判定该纳税人应承担刑事责任的机关是()。A、税务局B、市场监督管理局C、人民法院D、人民政府答案:C解析:(1)“刑事”责任只能由国家审判机关(人民法院)判处;(2)选项ABD均属于行政机关,有权要求相对人承担“行政”责任。98.(2018年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据追索权行使的表述中,正确的是()。A、持票人在行使追索权时,不必提供被拒绝承兑或拒绝付款的有关证明B、持票人不得在票据到期前追索C、持票人未按照规定期限将被拒绝付款的事由书面通知前手的,丧失追索权D、持票人可以不按照票据的承兑人、背书人、保证人和出票人的顺序行使追索权答案:D解析:选项A,持票人行使追索权时,应当提供被拒绝承兑或者拒绝付款的有关证明。选项B,到期前追索,是指票据到期日前,持票人对下列情形之一行使的追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。选项C,未按照规定期限通知的,持票人仍可以行使追索权。因延期通知给其前手或者出票人造成损失的,由没有按照规定期限通知的票据当事人,承担对该损失的赔偿责任。99.(2018年)甲公司为一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5800元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价232元,实际每台收取款项5568元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、[50×5800+20×(5568-232)]×13%=51573.6元B、(50×5800+20×5568)÷(1+13%)×13%=46174.16元C、(50+20)×5800÷(1+13%)×13%=46707.96元D、(50×5800+20×5568)×13%=52176.8元答案:C解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。同时含税价格要做不含税的换算。100.(2015年)根据关税法律制度的规定,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。下列关于成交价格的表述中,正确的是()。A、在货物成交过程中,向境外采购代理人支付的买方佣金,应计入成交价格B、在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格C、卖方付给进口人的正常回扣,应计入成交价格D、卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除答案:B解析:本题考查的是关于成交价格的规定。根据题干中的描述,一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。因此,正确的表述应该符合成交价格的计算规则。选项A中提到的买方佣金应计入成交价格,符合规定;选项B中提到的进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金应计入成交价格,也符合规定;选项C中提到的卖方付给进口人的正常回扣应计入成交价格,也符合规定;选项D中提到的卖方违反合同规定延期交货的罚款可以从成交价格中扣除,与成交价格的计算规则不符。因此,正确答案为B。101.根据会计法律制度的规定,单位会计人员编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,除可以给予其罚款和行政处分外,还应当责令其一定期限内不得从事会计工作,该期限为()年。A、10B、15C、5D、20答案:C解析:根据题干中的信息,单位会计人员编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪,可以给予其罚款和行政处分,还应当责令其一定期限内不得从事会计工作。根据《中华人民共和国会计法》第六十六条规定,单位会计人员编制虚假财务会计报告的,除依法应当承担刑事责任外,还应当给予行政处分;情节严重的,可以责令其一定期限内不得从事会计工作。根据该条规定,本题答案为C,即责令其一定期限内不得从事会计工作的期限为5年。102.根据票据法律制度的规定,关于银行承兑汇票通过票据市场基础设施提示付款的下列表述中,不正确的是()。A、承兑人已于到期日前进行付款确认的,票据市场基础设施应当根据承兑人的委托于提示付款日代承兑人发送指令划付资金至持票人资金账户B、承兑人未进行付款确认的,持票人在提示付款期限内提示付款的,承兑人应在提示付款当日应答C、承兑人未进行付款确认且存在合法抗辩事由拒绝付款的,须在提示付款当日出具拒绝付款证明,并通过票据市场基础设施通知持票人D、承兑人未进行付款确认且在持票人提示付款后未在规定时间内应答的,视为同意付款答案:D解析:选项D:承兑人未进行付款确认且在提示付款当日未作出应答的,视为“拒绝”付款,票据市场基础设施提供拒绝付款证明并通知持票人。103.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据公示催告的表述中,正确的是()。A、公示催告的期间自公告发布之日起1年B、利害关系人应当在公示催告期间届满后向人民法院申报债权C、失票人应当向票据支付地人民法院申请公示催告D、公示催告期间,转让票据权利的行为有效答案:C解析:(1)选项A:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日,涉外票据可以根据具体情况适当延长,但最长不得超过90日;(2)选项B:利害关系人应当在“公示催告期间”向人民法院申报债权;(3)选项D:在公示催告期间,转让票据权利的行为无效104.甲公司为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A、1.7B、1.6C、1.3D、0.6答案:C解析:有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,销项税额=10×13%=1.3(万元)。105.(2016年)甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年11月销售自产实木地板取得含增值税销售额107.35万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A、107.35÷(1+13%)×5%B、107.35÷(1-5%)×5%C、107.35×5%D、107.35÷(1+13%)÷(1-5%)×5%答案:A解析:实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额,如果销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。106.(2019年)根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶答案:B解析:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。107.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于财务会计报告的是()。A、资产负债表B、审计报告C、利润表D、现金流量表答案:B解析:企业财务会计报告包括“四表一注一说明”,“凭证、账簿、计划、审计报告等”都不属于财务会计报告的组成部分。108.(2017年)根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列具体行政行为中,申请人不服,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A、征收税款行为B、税收保全行为C、发票管理行为D、行政处罚行为答案:A解析:(1)选项A:属于“征税行为”,必须首先申请行政复议;(2)选项BCD:不属于“征税行为”,当事人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。109.(2019年)根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。A、原始凭证B、会计档案鉴定意见书C、会计档案保管清册D、年度财务报告答案:A解析:选项BCD:应当永久保管。110.(2018年)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,劳动者对劳动争议的终局裁决不服,可以自收到仲裁裁决之日起一定期限内向人民法院提起诉讼。该期限为()。A、30日B、60日C、90日D、15日答案:D解析:劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼111.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是()。A、盘盈的固定资产B、自行建造的固定资产C、外购的固定资产D、通过捐赠取得的固定资产答案:A解析:根据企业所得税法第六十二条规定,企业在计算所得税的应纳税所得额时,可以采用固定资产重置价值减去残值后的净额作为折旧基础。而固定资产的重置完全价值是指企业在同类固定资产中,以当时的市场价格购买或者建造同样的固定资产所需的全部费用。因此,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是盘盈的固定资产,因为盘盈的固定资产是企业在同类固定资产中,以当时的市场价格购买或者建造同样的固定资产所需的全部费用。其他选项中,自行建造的固定资产、外购的固定资产、通过捐赠取得的固定资产的重置完全价值都不一定等于同类固定资产的重置完全价值,因此不能以此作为计税基础。因此,本题答案为A。112.(2020年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是()。A、个人独资企业B、合伙企业C、个体工商户D、股份有限公司答案:D解析:企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织;但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税义务人。113.2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、8000×1.2%=96(万元)B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D、(8000-5000)×1.2%=36(万元)答案:C解析:根据题意,房产税的计算公式为:房产原值×从价计征税率×(1-减除比例)。代入数据得到:8000×1.2%×(1-30%)=67.2(万元)。因此,正确答案为C。114.甲公司向乙公司签发一张纸质商业承兑汇票,完成承兑后下列关于该汇票办理票据信息登记的说法中,错误的是()。A、甲公司开户银行应当根据乙公司委托代其进行承兑信息登记B、若承兑信息未能及时登记,乙公司有权要求甲公司补充登记承兑信息C、若该汇票票面信息与登记信息不一致的,以纸质票据票面信息为准D、若甲公司向乙公司签发的为电子商业承兑汇票,则其签发及承兑的信息,将通过电子商业汇票系统同步传送至票据市场基础设施答案:A解析:选项A,纸质商业承兑汇票完成承兑后,“承兑人开户银行”
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