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PAGEPAGE1682024年山东《资产评估相关知识》高频核心题库300题(含答案详解)一、单选题1.某金店是增值税的一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为()元。A、6800B、3200C、2600D、2800答案:C解析:纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×13%=2600(元)2.下列关于国有资产不是按照用途和性质划分的是()。A、经营性国有资产B、行政事业性国有资产C、固定性国有资产D、资源性国有资产答案:C解析:国有资产按照用途和性质划分,可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产和资源性国有资产。故选项C当选。3.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司与乙公司就其所欠乙公司购货款420万元进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿债务;甲公司交付产品后双方的债权债务结清。甲公司已将用于抵债的产品发出,并开出增值税专用发票。甲公司用于抵债产品的账面余额为300万元,已计提的存货跌价准备为30万元,公允价值(计税价格)为350万元。甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得为()万元。A、70B、14C、60.5D、24.5答案:D解析:甲公司对该债务重组应确认的债务重组利得=420-350×(1+13%)=24.5(万元)。4.某公司2012年度营业收入为1320万元,资产负债表中,2012年应收账款平均净额为160万元;另外,补充资料显示,2012年的坏账准备平均余额为10万元。该公司2012年应收账款周转天数为()天。(1年按360天计算)A、43.64B、46.39C、38.75D、39.62答案:B解析:应收账款周转率=1320/(160+10)=7.76(次),应收账款周转天数=360/7.76=46.39(天)。5.甲公司系增值税一般纳税人,其原材料按实际成本计价核算。2019年12月委托乙加工厂(一般纳税人)加工应税消费品一批,计划收回后按不高于受托方计税价格的金额直接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),加工完成的应税消费品已验收入库,乙加工厂没有同类消费品销售价格。双方适用的增值税税率均为13%,消费税税率为10%。则该委托加工物资在委托加工环节应缴纳的消费税为()。A、2700元B、3000元C、3040元D、2400元答案:B解析:委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3000(元)6.企业在编制预算时发现难以准确预测下一年的销售量,但可以预测销售量的波动范围,为了达成预算的控制作用,企业可以采用的预算编制方法是()。A、零基预算B、滚动预算C、弹性预算D、固定预算答案:C解析:弹性预算编制依据是一个可预见的业务量范围,具有一定的伸缩性。弹性预算法的优点是:预算具有伸缩弹性,适应于企业不同的业务量水平,可作为控制的依据,并对企业经营活动具有指导性,对于业绩考核也更加合理。7.2016年12月31日,甲公司“长期应收款”总账科目借方余额为3000万元,“未实现融资收益”总账科目贷方余额为800万元,其中一年内到期的长期应收款减去其对应的未实现融资收益后的余额500万元。不考虑其他因素,甲公司2016年12月31日资产负债表中“长期应收款”项目填列的金额为()。A、3000万元B、2500万元C、2200万元D、1700万元答案:D解析:“长期应收款”项目列报金额=长期应收款总账借方余额-未实现融资收益贷方余额-一年内到期部分的账面价值=3000-800-500=1700(万元)8.A公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年4月,A公司购入原材料一批,含税价款为405万元,货款未付。由于A公司发生财务困难,无力支付货款,经协商A公司以一台机器设备抵偿债务,该设备账面原价为450万元,已提折旧180万元,公允价值为300万元,销项税额为39万元。该项债务重组影响A公司税前会计利润的金额为()万元。A、96B、105C、30D、84答案:A解析:影响A公司税前会计利润的金额=405-(450-180)-39=96(万元)。9.某股份有限公司共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七位董事。某次董事会会议,董事甲、乙、丙、丁、戊、己参加,庚因故未能出席,也未书面委托其他董事代为出席。该次会议通过一项违反法律规定的决议,给公司造成严重损失。该次会议的会议记录记载,董事戊在该项决议表决时表明了异议。根据《公司法》的规定,应对公司负赔偿责任的董事是()。A、董事甲、乙、丙、丁、戊、己、庚B、董事甲、乙、丙、丁、戊、己C、董事甲、乙、丙、丁、己、庚D、董事甲、乙、丙、丁、己答案:D解析:董事会的决议违反法律、行政法规或者公司章程、股东大会决议,致使公司遭受严重损失的,参与决议的董事对公司负赔偿责任。但经证明在表决时曾表明异议并记载于会议记录的,该董事可以免除责任。10.2017年2月1日,某小型微利企业内审人员发现的下列事项中,会影响企业2017年度年初未分配利润的是()。A、2016年7月,购入一辆价值50万元的小汽车,一直未入账核算B、2017年1月,持有的作为可供出售金融资产核算的乙企业股票市价下跌30%C、2017年1月,所在地区突发水灾,冲毁价值100万元的库存商品D、2017年1月,因计算错误,少计折旧费用2万元答案:A解析:选项A,是前期会计差错,要进行追溯重述,最终影响数调整2017年年初留存收益。11.某企业注册资本为3000万元。2017年按同期金融机构贷款利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。A、408B、360C、180D、90答案:B解析:关联方债权性投资不应超过3000×2=6000万元,现借款6800万元,准予扣除的利息金额是6000万元产生的利息,即6000÷6800×408=360万元12.甲公司4月30日的银行存款日记账账面余额为83820元,银行对账单余额为171820元。经逐笔核对,发现有以下事项:(1)29日企业开出现金支票18300元支付劳务费,持票人尚未到银行办理结算手续;(2)29日银行代企业收取货款52000元,企业尚未收到收款通知;(3)30日银行代企业支付电话费3600元,企业尚未收到付款通知;(4)30日企业送存银行的转账支票35000元,银行尚未入账;(5)30日企业开出汇票56300元并已入账,但会计人员尚未送银行办理电汇手续。该公司根据以上事项进行相关账务处理后编制“银行存款余额调节表”,则调节后的银行存款余额应为()元。A、97220B、132220C、153520D、188520答案:B解析:银行存款余额调节表13.企业取得的债券作为可供出售金融资产核算时,债券面值与价款之间的差额,应计入的会计科目是()。A、可供出售金融资产——成本B、应收利息C、可供出售金融资产——利息调整D、投资收益答案:C解析:企业取得的可供出售金融资产,应按该投资的面值,借记“可供出售金融资产——成本”科目,按照支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,借记“应收利息”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”科目,按其差额,借记或贷记“可供出售金融资产——利息调整”科目。选项C正确。14.某企业2015年10月1日甲材料账面实际成本为600元,结存数量为300公斤;10月5日购进甲材料300公斤,每公斤单价2.5元;10月12日又购进甲材料400公斤,每公斤单价2.2元;10月14日和10月20日各发出材料400公斤。该企业采用先进先出法,期末材料成本为()元。A、600B、440C、500D、400答案:B解析:期末材料的数量为300+300+400-400-400=200(公斤),因为采用的是先进先出法,所以期末库存的材料是10月12日购入的,期末材料的成本为200×2.2=440(元)。15.某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费率为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A、8%,8)B、[350-15×(P/C、10%,8)]/(P/D、10%,8)答案:B解析:融资租赁的折现率=年利率+每年的租赁手续费率,所以,本题中的折现率=8%+2%=10%。由于租赁期满的预计残值归租赁公司,所以,对于租赁公司而言,现金流入现值=租金现值+预计残值现值,由于租金是每年年末等额支付的,所以,现金流入现值=每年租金×(P/A,10%,8)+15×(P/F,10%,8),而现金流出的现值=350万元,并且现金流入现值=现金流出现值,所以有,350=每年租金×(P/A,10%,8)+15×(P/F,10%,8),由此可知,选项B是答案。16.下列属于不转移占有的担保物权的是()。A、质权B、抵押权C、留置权D、保证答案:B解析:转移占有的担保物权是指担保物由担保物权人占有的担保物权,如质权、留置权;不转移占有的担保物权是指担保物不转移给担保物权人占有的担保物权,如抵押权。保证属于债权,不是物权。所以选项B正确。17.下列关于单位银行结算账户表述错误的是()A、企业、事业单位可以开立两个以上基本账户B、一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付C、临时存款账户用于办理临时机构以及存款人临时经营活动发生的资金收付D、存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本账户办理答案:A解析:企业、事业单位可以自主选择一家商业银行开立一个基本账户,不得开立两个以上基本账户。基本存款账户是存款人的主办账户。18.公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起一定期限内申请变更登记。该期限是()。A、10日B、20日C、30日D、60日答案:C解析:公司名称、法定代表人、经营范围变更登记,公司应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记。19.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2019年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。A、145000B、150000C、153000D、155000答案:C解析:9月份甲材料发出成本=200×300+300×310=153000(元)。20.以下关于中外合作经营企业、中外合资经营企业与外资企业可采取的企业形式的说法不正确的是:()A、三者都可以采取有限责任公司形式B、中外合资企业必须是有限责任公司形式C、取得法人资格的中外合作经营企业一定是有限责任公司D、外资企业必须是有限责任公司形式答案:D解析:。考查外商投资企业可采取的企业形式。《中外合资经营企业法》第4条规定,合营企业的形式为有限责任公司。根据该条规定,B选项的说法正确。《中外合作经营企业法实施细则》第14条规定,合作企业依法取得中国法人资格的,为有限责任公司。根据该条规定,C选项的说法正确。《外资企业法实施细则》第18条规定,外资企业的组织形式为有限责任公司,经批准也可以为其他责任形式。根据该条规定,D选项的说法不正确。根据以上规定可知,三资企业都可以采取有限责任公司形式,所以A选项的说法正确。21.甲、乙、丙为普通合伙企业的合伙人。该合伙企业向丁借款15万元,甲、乙、丙之间约定,如果到期合伙企业无力偿还该借款,甲、乙、丙各自负责偿还5万元。借款到期时,该合伙企业没有财产向丁清偿。下列关于该债务清偿的表述中,正确的是()。A、丁只能直接向甲要求偿还15万元B、只有在甲、乙确实无力清偿的情况下,丁才有权要求丙偿还15万元C、乙仅负有向丁偿还5万元的义务D、丁可以根据合伙人的实际财产情况,要求甲偿还10万元,乙偿还3万元,丙偿还2万元答案:D解析:本题考核合伙人责任。合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任。合伙人的无限责任是指各个合伙人承担合伙企业的债务不是以其出资额为限,而是以其自有财产来清偿合伙企业的债务。合伙人的连带责任是指合伙企业的债权人对合伙企业所负债务,可以向任何一个合伙人主张,该合伙人不得以其出资的份额大小、合伙协议有特别约定、合伙企业债务另有担保人或者自己已经偿付所承担的份额等理由来拒绝。22.某企业采用指数平滑法按月进行销售预测。本月的预计销售量为38000件,实际销售量为40000件,平滑指数为0.4,则该企业下月的预计销售量为()件。A、46800B、38800C、39200D、31200答案:B解析:预计销售量=40000×0.4+38000×(1-0.4)=38800(件)23.甲公司对于2015年发生的费用,计入了2015年的报表相关项目中,这体现的会计基本假设是()。A、会计主体B、持续经营C、会计分期D、货币计量答案:C解析:在会计分期假设下,企业应当划分会计期间,分期结算账目和编制财务报告,甲公司对于2015年发生的费用,计入到了2015年的报表中,而不是计入以前期间或者以后期间,体现的就是会计分期的假设。24.根据合伙企业法律制度的规定,在合伙协议无特别约定时,下列关于有限合伙企业的说法,错误的是()。A、有限合伙企业仅剩有限合伙人时,应当解散B、有限合伙人转变为普通合伙人,应当经全体合伙人一致同意C、有限合伙人转变为普通合伙人,对其作为有限合伙人期间的合伙人企业债务承担有限责任D、有限合伙企业至少应当有1个普通合伙人答案:C解析:本题考核有限合伙企业。有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任。25.A公司20×7年初按投资份额出资180万元对B公司进行长期股权投资,占B公司股权比例的40%,采用权益法核算,A公司没有对B公司的其他长期权益,投资协议也未约定需要承担额外损失弥补义务。投资当年B公司亏损100万元;20×8年B公司亏损400万元;20×9年B公司实现净利润30万元。20×9年A公司计入投资收益的金额为()万元。A、12B、10C、8D、0答案:D解析:20×7年A公司应确认的投资收益=-100×40%=-40(万元),20×8年A公司应确认的投资收益=-400×40%=-160(万元),20×8年应确认入账的投资损失金额以长期股权投资的账面价值140万元(180-40)减至零为限,尚有20(160-140)万元投资损失未确认入账,要做备查登记。20×9年应享有的投资收益:30×40%=12(万元),但不够弥补20×8年未计入损益的损失。因此,20×9年A公司应计入投资收益的金额为0。26.财务报表可以按照不同的标准进行分类,将其划分为个别报表和合并报表的标准为()。A、按财务报表编报期间的不同B、按财务报表编报地点的不同C、按财务报表编报范围的不同D、按财务报表编报内容的不同答案:C解析:财务报表按照编制的范围分类,分为个别报表和合并报表。选项C正确。27.(2018年真题)2017年11月16日,甲企业因合同违约涉及一起诉讼案,2017年12月31日,甲企业尚未接到法院的判决,在咨询了企业的法律顾问后,甲企业认为,胜诉的可能性为30%,败诉的可能性为70%。如果败诉,需要赔偿800万元。甲企业2017年12月31日应确认的预计负债为()。A、0B、240万元C、560万元D、800万元答案:D解析:如果或有事项涉及单个项目,最佳估计数按照最可能发生的金额确定。28.不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的项目是()。A、购进农产品的进项税额B、购进货物所支付运费的进项税额C、销售货物所支付的运费的进项税额D、用于集体福利所购进货物的进项税额答案:D解析:根据规定:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。29.甲公司2×18年度发生的管理费用为2200万元,其中:以现金支付退休职工统筹退休金450万元和管理人员工资950万元,存货盘亏损失25万元,计提固定资产折旧420万元,计提无形资产摊销350万元,以现金支付保险费5万元。甲公司2×18年度应在“支付其他与经营活动有关的现金”项目中反映的金额为()。A、2200万元B、1750万元C、455万元D、1725万元答案:C解析:甲公司2×18年度应在“支付其他与经营活动有关的现金”项目中反映的金额=2200-950-25-420-350=455(万元)或450+5=455(万元)。30.某有限合伙企业于2007年8月1日设立,张某作为有限合伙人入伙;2007年10月1日张某转变为普通合伙人;2008年5月1日该合伙企业解散。张某对该合伙企业的债务承担无限连带责任的期间是()。A、2007年10月1日~2008年10月1日B、2007年8月1日~2007年10月1日C、2007年8月1日~2008年5月1日D、2007年10月1日~2008年5月1日答案:C解析:本题考核合伙人责任承担。有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间(即2007年8月1日~2007年10月1日)企业发生的债务承担无限连带责任。2007年10月1日后,张某转变为普通合伙人,仍然对合伙企业债务承担无限连带责任。31.某公司当期利息全部费用化,没有优先股,其利息保障倍数为5,则财务杠杆系数为()。A、1.25B、1.52C、1.33D、1.2答案:A解析:根据利息保障倍数=EBIT/I=5,可知EBIT=5I,而财务杠杆系数=EBIT/(EBIT-I),所以,财务杠杆系数=5I/(5I-I)=1.25。32.甲公司只生产一种产品,变动成本率为40%,保本作业率为70%。甲公司的销售利润率是()。A、12%B、18%C、28%D、42%答案:B解析:安全边际率=1-保本作业率=1-70%=30%,贡献毛益率=1-变动成本率=1-40%=60%;销售利润率=安全边际率×贡献毛益率=30%×60%=18%,选项B是答案。33.(2019年真题)甲企业为乙企业的母公司,20×7年12月31日,甲企业在编制合并财务报表时,甲企业与乙企业各自的个别财务报表直接相加的营业收入为22000万元,20×7年度乙企业将其生产的产品销售给甲企业,甲企业作为固定资产核算,其销售价格为1000万元,成本为800万元,不考虑其他因素。甲企业合并财务报表中营业收入应填列的金额为()。A、21000万元B、22000万元C、21800万元D、22200万元答案:A解析:乙企业向甲企业销售产品确认的收入1000万元,在合并报表中应予以抵销,因此合并报表营业收入列示金额=22000-1000=21000(万元)。34.某公司息税前利润为1000万元,债务资金为400万元,债务税前利息率为6%,所得税税率为25%,权益资金为5200万元,普通股资本成本为12%,则在公司价值分析法下,公司此时股票的市场价值为()万元。A、2200B、6050C、6100D、2600答案:C解析:股票的市场价值=(1000-400×6%)×(1-25%)/12%=6100(万元)35.下列各项中,不属于间接投资的是()。A、普通股投资B、债券投资C、优先股投资D、固定资产投资答案:D解析:直接投资是指将资金直接投放于形成自身生产经营能力的实体性资产,直接通过自身的经营活动获取收益的投资行为,如建造厂房、购置设备、从事研究开发、搭建营销网络等;间接投资是指将资金投放于股票、债券、基金等有价证券的投资行为,固定资产投资属于直接投资,所以选项D错误。36.A公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月购进甲原材料100吨,货款为130万元,增值税进项税额为16.9万元;同时取得运输业增值税专用发票,注明的运输费用10万元,按其运输费与增值税税率9%计算的进项税额0.9万元,发生的保险费为5万元,入库前的挑选整理费用为3.5万元;验收入库时发现数量短缺1%,经查属于运输途中的合理损耗。该批甲原材料实际单位成本为每吨()。A、1.3万元B、1.51万元C、1.22万元D、1.5万元答案:D解析:购入原材料的实际总成本=130+10+5+3.5=148.5(万元),实际入库数量=100×(1-1%)=99(吨),该批原材料实际单位成本=148.5/99=1.5(万元/吨)。37.甲将房屋一间作抵押向乙借款80万元。抵押期间,知情人丙向甲表示愿以120万元购买甲的房屋,甲也想将抵押的房屋出卖。根据《物权法》的规定,下列各项中,正确的是()。A、甲有权将该房屋出卖,但须事先告知抵押权人乙B、甲可以将该房屋出卖,不必征得抵押权人乙的同意C、甲可以将该房屋卖给丙,但应征得抵押权人乙的同意D、甲无权将该房屋出卖,因为房屋上已设置了抵押权答案:C解析:本题考核抵押权的效力。抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。38.甲股份有限公司于20×8年4月1日购入面值为1000万元的3年期债券并划分为持有至到期投资,实际支付的价款为1500万元,其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息20万元,另支付相关税费10万元。该项债券投资的初始入账金额为()万元。A、1510B、1490C、1500D、1520答案:B解析:对持有至到期投资应按公允价值进行初始计量,交易费用应计入初始确认金额;但企业取得金融资产支付的价款中包含已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收利息。债券投资的初始入账金额=1500-20+10=1490(万元)。39.下列各项中,不属于企业获得的政府补助的是()。A、政府部门对企业银行贷款利息给予的补贴B、政府部门无偿拨付给企业进行技术改造的专项资金C、政府部门作为企业所有者投入的资本D、政府部门先征后返的增值税答案:C解析:选项C,政府与企业之间的关系是投资者与被投资者之间的关系,属于互惠交易,不属于政府补助。40.某企业为增值税一般纳税人。2019年5月向一小规模纳税人销售一批冰箱,开具普通发票上注明金额93600元,同时收取单独核算的包装物押金2000元(逾期未收回),该企业应计算的销项税额为()元。A、13600B、10998.23C、15011.32D、15301.92答案:B解析:普通发票注明金额93600元和逾期未收回包装物押金2000元均视为含税收入。销项税额=(93600+2000)÷(1+13%)×13%=10998.23(元)41.A公司预计2019年第三、四季度销售产品分别为180件和210件,单价分别为3元和5.5元,各季度销售收现率为75%,其余部分下一季度收回,则ABC公司2019年第四季度现金收入为()元。A、1201.32B、1100.26C、989.24D、1001.25答案:D解析:第四季度现金收入=第三季度销售额×25%+第四季度销售额×75%=180×3×25%+210×5.5×75%=1001.25(元)42.下列违反证券交易的法律责任的说法,错误的是()A、证券公司经纪人李某使用其父亲账户买卖股票,被没收违法所得B、王某在成为证券公司员工以前持有的股票,入职后不用转让C、证券监督管理机构工作人员张某化名持有股票被处以买卖证券等值以下的罚款D、为甲证券营业部做装修工作的赵某,可以买卖股票答案:B解析:根据2020年3月1日起实施的新《证券法》第四十条规定,证券交易场所、证券公司和证券登记结算机构的从业人员,证券监督管理机构的工作人员以及法律、行政法规规定禁止参与股票交易的其他人员,在任期或者法定限期内,不得直接或者以化名、借他人名义持有、买卖股票或者其他具有股权性质的证券,也不得收受他人赠送的股票或者其他具有股权性质的证券。任何人在成为前款所列人员时,其原已持有的股票或者其他具有股权性质的证券,必须依法转让。实施股权激励计划或者员工持股计划的证券公司的从业人员,可以按照国务院证券监督管理机构的规定持有、卖出本公司股票或者其他具有股权性质的证券。第一百八十七条规定,法律、行政法规规定禁止参与股票交易的人员,违反本法第四十条的规定,直接或者以化名、借他人名义持有、买卖股票或者其他具有股权性质的证券的,责令依法处理非法持有的股票、其他具有股权性质的证券,没收违法所得,并处以买卖证券等值以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当依法给予处分。43.下列各项成本费用中,属于变动成本的是()。A、职工培训费用B、管理人员基本薪酬C、新产品研究开发费用D、按销售量支付的销售人员佣金答案:D解析:变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会随业务量的变动而成正比例变动的成本。如直接材料、直接人工,按销售量支付的推销员佣金、装运费、包装费,以及按产量计提的固定资产设备折旧等都是和单位产品的生产直接联系的,其总额会随着产量的增减成正比例的增减,所以本题的正确答案为选项D。44.下列关于国有资产不是按照用途和性质划分的是()。A、经营性国有资产B、行政事业性国有资产C、固定性国有资产D、资源性国有资产答案:C解析:国有资产按照用途和性质划分,可分为经营性国有资产、行政事业性国有资产和资源性国有资产。故选项C当选。45.下列关于预测的积极作用的表述中,不正确的是()。A、尽可能准确地揭示出客观事物运行中的发展规律B、预见出未来事物发展的基本状况C、一种控制手段,是企业控制活动的基础。D、使人们具有了战略眼光,使得决策有了充分的科学依据答案:C解析:预算主要是一种控制手段,是企业控制活动的基础。46.下列关于长期借款的核算中错误的是()。A、企业应当采用实际利率法,按摊余成本对长期借款进行后续计量B、企业应当采用实际利率计算长期借款各期的利息费用C、长期借款应当按照公允价值进行初始计量D、长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(含1年)的各项借款答案:D解析:长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在1年以上(不含1年)的各项借款,所以选项D错误。47.A公司2007年实现税前利润11250万元。当年发生存货项目可抵扣暂时性差异1125万元,固定资产项目发生应纳税暂时性差异450万元,当年转回坏账准备可抵扣暂时性差异750万元。假定该公司2007年的所得税税率为33%,2008年的所得税税率为25%。A公司2007年的应交所得税为()万元。A、3172.5B、3687.75C、2793.75D、3802.5答案:B解析:应交所得税=(11250+1125-450-750)×33%=3687.75(万元)。48.根据公司法律制度的规定,下列人员中可以担任公司监事的是()。A、财务负责人B、独立董事C、总经理D、职工代表答案:D解析:本题考核不得兼任监事的情形。董事、高级管理人员不得兼任监事。49.某公司准备扩充生产能力,该项目需要设备投资400万元,预计使用寿命为5年,期满无残值,采用直线法计提折旧。营业期间每年可实现销售收入为200万元,每年付现成本为100万元。公司所得税率为25%。则该项目的投资回收期约为()。A、4年B、4.21年C、4.33年D、4.62年答案:B解析:每年营业现金流量净额=(200-100-400/5)×(1-25%)+400/5=95(万元),投资回收期=400/95=4.21(年)50.甲公司以200万元的价格购入乙公司的某新产品专利权,发生相关税费20万元,为使该项无形资产达到预定用途支付专业服务费用10万元、测试费用5万元;该项无形资产用于生产某新型产品,为推广该新产品发生广告宣传费用50万元。甲公司该项无形资产的入账价值为()万元。A、200B、235C、220D、285答案:B形资产的入账价值=200+20+10+5=235(万元)51.蓝天有限公司2010年的销售净利率为10%,总资产周转率为1.8次;2011年的销售净利率为12%,总资产周转率为1.5次,采用因素分析法按题干顺序依次替换,总资产周转率对总资产收益率的影响是()。A、-3.6%B、-9%C、3.6%D、7.5%答案:A解析:总资产收益率=销售净利率×总资产周转率,则总资产周转率对总资产收益率的影响=12%×(1.5-1.8)=-3.6%。52.某企业只生产销售一种产品,目前处于盈利状态。受到通货膨胀的影响原材料涨价,经测算已知单位变动成本对利润的敏感系数为-2,为了确保下年度企业不亏损,单位变动成本的最大涨幅为()。A、25%B、100%C、50%D、30%答案:C解析:“为了确保下年度企业不亏损”意味着“利润下降的最大幅度为100%”,所以,单位变动成本的最大涨幅为100%÷2=50%。53.甲公司2015年8月对某生产线进行更新改造,该生产线的账面原值为380万元,已计提累计折旧50万元,已计提减值准备10万元。改良时发生相关支出共计180万元。被替换部分的账面价值为20万元。2015年10月工程交付使用,改良后该生产线预计使用年限为5年,预计净残值为零,按年数总和法计提折旧。则甲公司2015年对该改良后生产线应计提的累计折旧金额为()万元。A、20.00B、26.67C、27.78D、28.33答案:B解析:更新改造后的生产线入账价值=380-50-10-20+180=480(万元),2015年改良后的生产线折旧金额=480×5/15×2/12=26.67(万元)。54.下列关于有限合伙人财产份额转让及出质的表述中,不符合《合伙企业法》规定的有()。A、有限合伙人可以将其在合伙企业中的财产份额出质,合伙协议另有约定的除外B、有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人C、有限合伙人可以向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额,但必须取得其他合伙人的一致同意D、有限合伙人对外转让其在合伙企业中的财产份额时,合伙企业的其他合伙人有优先购买权答案:C解析:有限合伙人可以将其在有限合伙企业中的财产份额出质,但是,合伙协议另有约定的除外,因此选项A正确;有限合伙人可以按照合伙协议的约定向合伙人以外的人转让其在有限合伙企业中的财产份额,但应当提前30日通知其他合伙人,因此选项B正确,选项C错误;有限合伙人对外转让其在有限合伙企业的财产份额时,有限合伙企业的其他合伙人有优先购买权,因此选项D正确。55.甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2020年6月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A、4.8B、8.8C、10.4D、13.6答案:A解析:提供餐饮服务属于营改增之后的生活服务,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8(万元)。56.B公司于2020年4月28日购买甲公司股票150万股,成交价格为每股9元,作为可供出售金融资产核算;购买该股票另支付手续费等22.5万元。2020年6月30日该股票市价为每股10元。2020年8月30日,B公司以每股7元的价格将上述股票全部售出。不考虑其他因素,该项可供出售金融资产影响投资收益的金额为()万元。A、-322.5B、52.5C、-18.75D、3.75答案:A解析:可供出售金融资产影响投资收益的金额=150×7-(150×9+22.5)=-322.5(万元)。57.甲公司2×19年12月20日与乙公司签订商品销售合同。合同约定:甲公司应于2×20年5月20日前将合同标的商品运抵乙公司并经验收,在商品运抵乙公司前灭失、毁损、价值变动等风险由甲公司承担。甲公司该项合同中所售商品为库存W商品,2×19年12月30日,甲公司根据合同向乙公司开具了增值税专用发票并于当日确认了商品销售收入。W商品于2×20年5月10日发出并于5月15日运抵乙公司验收合格。对于甲公司2×19年W商品销售收入确认的恰当性判断,除考虑与会计准则规定的收入确认条件的符合性以外,还应考虑可能违背的会计基本假设是()。A、会计主体B、会计分期C、持续经营D、货币计量答案:B解析:在会计分期假设下,企业应当划分会计期间,分期结算账目和编制财务报表。58.根据消费税法律制度的规定,下列应缴消费税的是()。A、实木地板批发企业向某商场批发实木地板B、高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C、烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D、将白酒批发销售给商场答案:C解析:批发环节上涉及消费税的只有卷烟。59.2015年4月10日,A公司将其持有的对B公司80%的股权出售给某企业,出售取得价款8800万元。在出售80%的股权后,A公司对B公司的持股比例变为10%,在被投资单位董事会中没有派出代表,对B公司股权投资在活跃市场中有报价,公允价值能够可靠计量,A公司将该项投资由成本法改为可供出售金融资产核算。处置投资前,原对B公司90%的股权投资为2013年投资并采用成本法核算,至2015年4月10日该项长期股权投资的账面价值为9000万元,该股权投资未计提减值准备。剩余10%股权的公允价值为1100万元。不考虑其他因素,A公司2015年4月10日确认的投资收益为()万元。A、800B、0C、900D、1300答案:C解析:处置投资确认投资收益=8800-9000×80%/90%=800(万元);剩余股权在丧失控制权之日的公允价值1100万元与账面价值1000万元(9000×10%/90%)之间的差额100万元计入当期损益。所以,A公司应确认的投资收益=800+100=900(万元)。60.下列属于企业流动资产的是()。A、预收账款B、开发支出C、预付账款D、固定资产答案:C解析:资产按其流动性分为流动资产和非流动资产。选项B、D属于非流动资产;选项A,预收账款属于企业的流动负债。61.甲为向乙借款将其拥有的空置房屋设定抵押,并办理抵押登记,后又将该房屋出租给丙居住。借款期限届满,甲未归还借款和利息,经拍卖丁取得该房屋的所有权。下列说法符合规定的是()。A、甲不得将已设定抵押并办理登记的房屋出租B、甲将已设定抵押并办理登记的房屋出租,应经乙同意C、丁取得房屋所有权后,原租赁合同仍然有效D、丁取得房屋所有权后,有权解除租赁合同答案:D解析:根据规定,抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。本题抵押登记在先,出租在后,抵押权实现后,租赁合同对受让人不具有约束力。62.依据分析指标与其影响因素间的关系,确定各因素对分析指标差异影响程度的财务分析方法是()。A、因素分析法B、趋势分析法C、比较分析法D、比率分析法答案:A解析:因素分析法是依据分析指标与其影响因素间的关系,按照一定程序和方法,确定各因素对分析指标差异影响程度的一种技术方法。63.根据事业单位国有资产法律制度的规定,下列关于事业单位国有资产使用和处置的表述,不正确的是()。A、事业单位对外投资收益以及利用国有资产出租、出借和担保等取得的收入应当纳入单位预算,统一核算,统一管理,国家另有规定的除外B、事业单位国有资产的处置方式包括出售、出让、转让、对外捐赠、报废、报损以及货币性资产损失核销等C、事业单位处置国有资产,可以自行处置D、事业单位国有资产处置收入属于国家所有,按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理答案:C解析:选项C:事业单位处置国有资产,应当严格履行审批手续,未经批准不得自行处置。64.下列各项会计处理方法中,体现了财务会计信息质量可比性要求的是()。A、分期收款发出的商品未全额确认为当期收入B、对发生减值的资产计提资产减值准备C、发出存货的计价方法一经确认,不得随意变更,确需变更的应在财务报告中披露D、对个别资产采用现值计量答案:C解析:企业提供的会计信息应当具有可比性,具体包括:(1)同一企业对于不同时期发生的相同或者相似的交易或事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更,确需变更的,应当在附注中说明;(2)不同企业同一会计期间发生的相同或者相似的交易或事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致,相互可比。65.某公司当前普通股股价为16元/股,每股筹资费用率为3%,预计下年度支付的每股股利为2元并以每年5%的速度增长,则该公司留存收益的资本成本是()。A、17.50%B、18.13%C、18.78%D、19.21%答案:A解析:留存收益资本成本=2÷16+5%=17.50%66.甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为13%。2020年1月1日,为降低采购成本,向乙公司一次性购进三套不同型号的生产设备A、B和C。甲公司为该批设备共支付货款1000万元,增值税进项税额为130万元,装卸费用6万元,运杂费4万元,专业人员服务费10万元,全部以银行存款支付。假定设备A、B和C均满足固定资产的定义及其确认条件。设备A、B和C的公允价值分别为:300万元、200万元、500万元;不考虑其他税费。甲公司账务处理不正确的是()。A、固定资产的总成本为1020万元B、A设备入账价值为306万元C、B设备入账价值为200万元D、C设备入账价值为510万元答案:C解析:(1)固定资产总成本=1000+6+4+10=1020(万元)(2)确定A、B和C设备各自的入账价值A设备:1020×[300/(300+200+500)]=306(万元)B设备:1020×[200/(300+200+500)]=204(万元)C设备:1020×[500/(300+200+500)]=510(万元)67.甲、乙、丙、丁拟设立一普通合伙企业,四人签订的合伙协议的下列条款中,不符合合伙企业法律制度规定的是()。A、甲、乙、丙、丁的出资比例为4:3:2:1B、合伙企业事务委托甲、乙两人执行C、乙、丙只以其各自的出资额为限对企业债务承担责任D、对合伙企业事项做出决议实行全体合伙人一致通过的表决办法答案:C解析:普通合伙人对企业债务承担无限连带责任,选项C错误。68.2018年3月,甲、乙、丙、丁成立一有限合伙企业,甲为普通合伙人,乙、丙、丁为有限合伙人。2019年3月丙转为普通合伙人,2018年8月该合伙企业欠银行30万元,直至2020年3月合伙企业被宣告破产仍未偿还。下列关于甲、乙、丙、丁对30万元银行债务承担责任的表述中,符合《合伙企业法》规定的是()。A、乙、丁应以其认缴的出资额为限对30万元债务承担清偿责任,甲、丙承担无限连带责任B、乙、丙、丁应以其认缴的出资额为限对30万元债务承担清偿责任,甲承担无限责任C、乙、丁应以其实缴的出资额为限对30万元债务承担清偿责任,甲、丙承担无限连带责任D、乙、丙、丁应以实缴的出资额为限对30万元债务承担清偿责任,甲承担无限责任答案:A解析:根据规定,有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任,故选项A的说法正确。69.根据国有资产法律制度的规定,下列属于企业国有资产产权登记机关的是()。A、各级国有资产监督管理机构B、省级国有资产监督管理机构C、国务院D、国务院国有资产监督管理机构答案:A解析:企业国有资产产权登记机关是各级国有资产监督管理机构。故选项A正确。70.甲化妆品生产企业2019年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列示正确的是()。A、500×15%=75(万元)B、500×15%-100×15%×60%=66(万元)C、500×15%-100×15%=60(万元)D、500×15%-100×15%×40%=69(万元)答案:D解析:(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按“当期生产领用数量”计算;在本题中,甲化妆品生产企业本月仅生产领用了40%的外购高档保湿精华,其外购高档保湿精华时已纳的消费税税款仅可在本月扣除40%。(2)假定甲化妆品生产企业是增值税一般纳税人,增值税税率为13%,进项税额=100×13%=13(万元)。71.下列关于小规模纳税人和一般纳税人的表述错误的是()。A、一般纳税人可以自行开具增值税专用发票B、住宿业的小规模纳税人发生增值税应税行为,可以自愿使用增值税管理系统自行开具C、一般纳税人可以抵扣进项税额D、小规模纳税人可以抵扣进项税额答案:D解析:小规模纳税人不可以抵扣进项税额。72.甲公司20×4年财务报告于20×5年3月20日对外报出,其于20×5年发生的下列交易事项中,应作为非调整事项处理的是()。A、1月20日,收到客户退回的部分商品,该商品于20×4年9月确认销售收入B、3月18日,甲公司的子公司发布20×4年经审计的利润,根据购买该子公司协议约定,甲公司在原预计或有对价基础上向出售方多支付1600万元C、2月25日发布重大资产重组公告,发行股份收购一家下游企业100%股权D、3月10日,20×3年被提起诉讼的案件结案,法院判决甲公司赔偿金额与原预计金额相差1200万元答案:C解析:选项C,属于资产负债表日后非调整事项。73.某投资者2018年7月1日买入某股票的价格为20元,2020年12月31日出售该股票的价格为28元。期间收到税后股息0.5元,在不考虑交易费用的情况下,下列说法中不正确的是()。A、该股票的股息收益率为2.5%B、该股票的资本利得收益率为40%C、该股票的单期收益率为42.5%D、该股票的年收益率为21.25%答案:D解析:股息收益=0.5元资本利得=28-20=8元资产价值的增值=0.5+8=8.5元股息收益率=0.5/20=2.5%,选项A正确。资本利得收益率=(28-20)/20=40%,选项B正确。单期收益率=股息收益率+资本利得收益=2.5%+40%=42.5%,选项C正确。由于该股票持有期为2.5年,因此,年收益率=资产价值的增值/(期初资产价值*资产持有年限)=8.5/(20*2.5)=17%,选项D不正确。74.甲公司和乙公司是丙公司的子公司。2019年6月30日,甲公司将自己生产的产品销售给乙公司作为固定资产使用。甲公司取得销售收入160万元,销售成本为120万元。乙公司以160万元的价格作为该固定资产的原价入账。该固定资产用于行政管理部门,不需要安装并当月投入使用,预计使用年限为5年。采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。则丙公司2019年末编制合并财务报表时,“固定资产”项目抵销的金额是()万元。A、36B、40C、44D、32答案:A解析:“固定资产”项目抵销的金额=(160-120)-(160-120)/5×6/12=36(万元)。合并报表抵销分录:借:营业收入160贷:营业成本120固定资产40借:固定资产——累计折旧4贷:管理费用475.企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价或股本溢价)发生变动的是()。A、以资本公积转增股本B、根据董事会决议,每2股缩为1股C、授予员工股票期权在等待期内确认相关费用D、同一控制下企业合并中取得被合并方净资产份额小于所支付对价账面价值答案:C解析:选项C,股份支付在等待期内借记相关费用,同时贷方记入“资本公积——其他资本公积”科目。76.下列各事项中,应记入“坏账准备”科目借方的是()。A、企业发生坏账B、收回过去已确认并转销的坏账C、期末“坏账准备”账户余额为贷方,且大于计提前坏账准备的现有余额D、企业对当期增加的某项应收账款计提坏账准备答案:A解析:选项BCD均计入坏账准备的贷方。选项A的会计分录为:借:坏账准备贷:应收账款选项B的会计分录为:借:银行存款贷:坏账准备选项C的会计分录为:借:资产减值损失贷:坏账准备选项D的会计分录为:借:资产减值损失贷:坏账准备77.下列关于生产、生活性服务业加计抵扣表述错误的是()。A、生产、生活性服务业纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人B、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产性服务业按当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额C、抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额不得结转下期抵减D、2019年10月1日至2021年12月31日,生活性服务业按当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额答案:C解析:抵减前的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。78.容易造成股利支付额与本期净利相脱节的股利分配政策是()。A、剩余股利政策B、固定股利政策C、固定股利支付率政策D、低正常股利加额外股利政策答案:B解析:固定股利政策的缺点之一是股利的支付与盈余脱节,所以选项B是正确的。79.预收账款业务不多的企业,可以不设“预收账款”科目,而将预收的款项直接记入()科目。A、其他应收款B、应付账款C、其他应付款D、应收账款答案:D解析:预收账款业务不多的企业,也可以不设“预收账款”科目,而将预收的款项直接记入“应收账款”科目的贷方。80.假设业务发生前速动比率大于1,偿还应付账款若干,将会()。A、增大流动比率,不影响速动比率B、增大速动比率,不影响流动比率C、增大流动比率,也增大速动比率D、降低流动比率,也降低速动比率答案:C解析:偿还应付账款导致货币资金和应付账款减少,使流动资产、速动资产和流动负债等额减少。由于业务发生前流动比率和速动比率均大于1,分子与分母同时减少相等金额,则流动比率和速动比率都会增大。所以应当选择C。例如:原来的流动资产为500万元,速动资产为400万元,流动负债为200万元,则原来的流动比率为500÷200=2.5,速动比率为400÷200=2;现在偿还100万元的应付账款,则流动比率变为(500-100)÷(200-100)=4,速动比率变为(400-100)÷(200-100)=3,显然都增加了。81.2×18年1月1日,A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同价款为1600万元,每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%,另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为10年,无残值,采用直线法摊销。已知4年期利率为6%的年金现值系数为3.4651,假定不考虑其他因素,该项无形资产的有关事项影响2×18年度损益的金额为()万元。(计算结果保留两位小数)A、223.16B、140C、213.96D、353.96答案:A解析:该项无形资产的入账价值=400×3.4651+13.96=1400(万元),未确认融资费用=1600-1386.04=213.96(万元),2×18年未确认融资费用摊销计入财务费用金额=1386.04×6%=83.16(万元),2×18年无形资产摊销计入管理费用金额=1400/10=140(万元)。该项无形资产的有关事项影响2×18年度损益的金额=83.16+140=223.16(万元)。82.下列关于商业银行个人理财业务的表述错误的()。A、商业银行应当根据投资性质的不同,将理财产品分为固定收益类理财产品.权益类理财产品.商品及金融衍生品类理财产品和混合类理财产品B、固定收益类理财产品投资于存款.债券等债权类资产的比例不低于80%C、权益类理财产品投资于权益类资产的比例不低于70%D、混合类理财产品投资于债权类资产.权益类资产.商品及金融衍生品类资产且任一资产的投资比例未达到前三类理财产品标准答案:C解析:权益类理财产品投资于权益类资产的比例不低于80%。83.乙公司为丙公司和丁公司共同投资设立。2×17年1月1日,乙公司增资扩股,甲公司出资450万元取得乙公司30%股权并能够对其施加重大影响。甲公司投资日,乙公司可辨认净资产的公允价值和账面价值均为1600万元。2×17年,乙公司实现净利润900万元,其他综合收益增加120万元。甲公司拟长期持有对乙公司的投资。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其它因素,下列各项关于甲公司2×17年对乙公司投资相关会计处理的表述中,正确的是()。A、按照实际出资金额确定对乙公司投资的投资资本B、将按持股比例计算应享有乙公司其他综合收益变动的份额确认为投资收益C、投资时将实际出资金额小于享有乙公司可辨认净资产公允价值份额之间的差额确认为其他综合收益D、对乙公司投资年末账面价值与计税基础不同产生的应纳税暂时性差异,不应确认递延所得税负债答案:D解析:选项A,甲公司出资450万元小于应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额480万元(1600×30%)的差额,应增加长期股权投资成本30万元,同时确认营业外收入30万元,因此,甲公司对乙公司投资的投资资本为480万元;选项B,将按持股比例计算应享有乙公司其他综合收益变动的份额确认为其他综合收益;选项C,投资时将实际出资金额小于享有乙公司可辨认净资产公允价值份额之间的差额确认为营业外收入。84.甲、乙、丙开办一普通合伙企业,后甲与丁约定将合伙企业中甲的财产份额全部转让给丁,丁表示取得甲的财产份额后愿意入伙。下列说法正确的是()。A、丁自然取得合伙企业中甲的财产份额B、如乙、丙同意,丁依法取得合伙人的地位C、如乙、丙不同意丁入伙,必须购买甲的财产份额D、合伙企业应清算,丁分得甲应得财产份额答案:B解析:除合伙协议另有约定外,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意。85.(2019年真题)甲企业为增值税一般纳税人,20×7年1月17日,甲企业销售M产品,开出的增值税专用发票注明的价款为150000元,增值税税额为19500元,其成本为160000元,已计提跌价准备20000元。不考虑其他因素,甲企业销售M产品影响当期损益的金额为()。A、29500元B、9500元C、10000元D、-10000元答案:C解析:影响当期损益的金额=营业收入150000-营业成本(160000-20000)=10000(元)。86.甲公司2×15年发生以下有关现金流量:(1)当期销售产品收回现金36000万元、以前期间销售产品本期收回现金20000万元;(2)购买原材料支付现金16000万元;(3)取得以前期间已交增值税返还款2400万元;(4)将当期销售产品收到的工商银行承兑汇票贴现,取得现金8000万元;(5)购买国债支付2000万元。不考虑其他因素,甲公司2×15年经营活动产生的现金流量净额是()。A、40000万元B、42400万元C、48400万元D、50400万元答案:D解析:经营活动产生的现金流量净额=36000+20000-16000+2400+8000=50400(万元)。87.企业的财务活动不包括()。A、筹资活动B、业绩评价活动C、分配活动D、资金营运活动答案:B解析:财务活动包括筹资活动、投资活动、资金营运活动和分配活动。88.甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售自产柴油4000吨,馈赠客户自产柴油30吨,本厂工程车辆领用自产柴油20吨,已知柴油1吨=1176升,消费税税率为1.2元/升,计算甲公司当月上述业务应缴纳的消费税的下列算式中,正确的是()。A、(4000+30)×1176×1.2=5687136(元)B、(4000+30+20)×1176×1.2=5715360(元)C、4000×1176×1.2=5644800(元)D、(4000+20)×1176×1.2=5673024(元)答案:B解析:馈赠客户、本厂工程车辆领用视同销售,计算缴纳消费税。89.甲企业20×1年1月1日外购一幢建筑物,售价500万元,该建筑用于出租,租期为2年,年租金20万元,每年年初收取。该企业采用公允价值模式对其进行后续计量。20×1年12月31日该建筑物的公允价值为520万元,20×2年12月31日甲企业出售该建筑物,售价650万元。不考虑其他因素,则该项投资性房地产对甲企业20×2年度营业利润的影响金额是()万元。A、0B、130C、150D、170答案:C解析:处置时影响损益的金额=其他业务收入650-其他业务成本500-公允价值变动损益20+租金收入20=150(万元)90.在设备更换不改变生产能力,且新旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。A、净现值法B、折现回收期法C、内含报酬率法D、年金成本法答案:D解析:由于不改变生产能力,并且未来使用年限不同,所以,应该比较年金成本。91.已知2019年底某企业存货为18万元,流动负债为20万元,速动比率为1.5,则流动比率为()。A、1.5B、2.4C、0.9D、2.5答案:B解析:因为速动比率=速动资产/流动负债=1.5,所以速动资产=1.5×20=30(万元),流动资产=速动资产+存货=30+18=48(万元),流动比率=流动资产/流动负债=48/20=2.4。92.某金店为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019年8月份零售金项链和镀金耳环组成的套装商品,取得含税销售收入共计30.26万元,其中纯金项链收入26万元。消费税税率5%,则该金店应缴纳的消费税为()万元。A、1.26B、1.15C、1.34D、1.30答案:C解析:根据消费税法律制度规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。因此,该金店应缴纳消费税=30.26÷(1+13%)×5%=1.34(万元)93.根据公司法律制度的规定,公司董事会、监事会的成员可以由公司职工代表出任。下列表述中,正确的是()A、国有独资公司的董事会.监事会成员中,应当有职工代表,且其比例不得低于董事会.监事会成员的1/3B、两个以上的国有企业投资设立的有限责任公司,其董事会成员中可以无职工代表,但监事会成员中必须有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3C、没有国有投资主体投资设立的有限责任公司,其董事会.监事会成员中可以无职工代表D、股份有限公司董事会成员中可以有职工代表,监事会中应当有职工代表,且其比例不得低于监事会成员的1/3答案:D解析:(1)选项A:国有独资公司的董事会必须有职工代表,但不受1/3的限制;(2)选项B:两个以上的国有企业投资设立的有限责任公司,其董事会必须有职工代表;(3)选项C:没有国有投资主体投资设立的有限责任公司,其监事会必须有职工代表。94.下列关于股利分配政策的表述中,不正确的是()。A、剩余股利政策可以使加权资本成本最低B、固定股利政策可以稳定股票价格C、固定股利支付率政策公平对待每一位股东,因此可以稳定股票价格D、低正常股利加额外股利政策使公司具有较大灵活性答案:C解析:固定股利支付率政策体现了公平对待每一位股东。但是,在这种政策下各年的股利变动较大,极易造成公司经营不稳定的感觉,对于稳定股票价格不利。95.长江公司2019年1月5日与黄河公司签订合同,为黄河公司的办公楼安装6套太阳能发电系统,合同总价格为180万元。截至2019年12月31日,长江公司已完成2套,剩余部分预计在2020年4月1日之前完成。该合同仅包含一项履约义务,且该履约义务满足在某一时段内履行的条件。长江公司按照已完成的工作量确定完工进度为60%。假定不考虑相关税费,长江公司2019年应确认的收入为()万元。A、60B、108C、180D、0答案:B解析:2019年应确认的收入=180×60%=108(万元)96.某公司资信状况未达到规定标准,则A、债券公开发行应当面向公众投资者B、债券公开发行应当面向合格投资者C、债券可以向公众投资者公开发行,也可以自主选择仅面向合格投资者公开发行D、不能公开发行债券答案:B解析:资信状况符合规定标准的公司债券可以向公众投资者公开发行,也可以自主选择仅面向合格投资者公开发行。未达到规定标准的公司债券公开发行应当面向合格投资者。非公开发行的公司债券应该向合格投资者发行。97.根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物,可以开具增值税专用发票的是()。A、啤酒B、食品C、计算器D、遮阳帽答案:C解析:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品不得开具专用发票。98.下列说法中,不正确的是()。A、保本点作业率可以表明企业在保本状态下的生产能力的利用程度B、销售利润率=安全边际率×贡献毛益率C、敏感系数越大,因素越敏感,敏感系数越小,因素越不敏感D、销售量的敏感系数亦称经营杠杆答案:C解析:敏感系数的绝对值越大,因素越敏感。选项C的说法不正确。99.下列各项因素中,不会对投资项目内含报酬率指标产生影响的是()。A、原始投资B、现金流量C、项目期限D、给定的折现率答案:D解析:净现值的影响因素包括:原始投资、未来现金流量、项目期限以及折现率(必要报酬率)。求解内含报酬率,就是在已知净现值=0的基础上,在原始投资、未来现金流量、项目期限一定的条件下,求解折现率。因此,选项D不会对内含报酬率产生影响。100.下列关于资产运营效率的说法中,正确的是()。A、应收账款周转天数越长说明企业资产管理效率越高B、存货周转率越高越好C、总资产周转率越大说明企业资产管理效率越高D、总资产周转率=流动资产周转率+固定资产周转率答案:C解析:应收账款周转天数越长说明应收账款从形成到收回花费的时间越多,不利于企业,此外,应收账款周转天数越长也说明应收账款周转率(次数)越少,表明企业对应收账款管理效率越低,A错误;存货周转率越高,存货周转天数越短,说明存货周转得越快,变现能力越强,资金占用水平越低,存货的运用效率越高,流动资产的流动性和质量均越好,企业的盈利能力也越强,但是存货周转率并非越高越好,B错误;总资产周转率高即总资产周转天数少,说明企业资产周转速度快,利用全部资产进行经营的效率好,盈利能力强,资产的有效使用程度高,同样的资产取得的收入多,说明企业全部资产的管理质量和利用效率越高,C正确;总资产周转率,是指企业一定时期的营业收入与企业总资产平均余额的比率。其计算公式为:总资产周转率=营业收入÷总资产平均余额,D错误。101.甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3390000元。已知增值税税率为13%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A、3390000×20%+50×2000×0.5=728000(元)B、3390000÷(1+13%)×20%+50×2000×0.5=650000(元)C、3390000×20%=678000(元)D、3390000÷(1+13%)×20%=600000(元)答案:B解析:白酒实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税,甲酒厂应缴纳消费税=不含税销售额×消费税比例税率+销售数量×定额税率=3390000÷(1+13%)×20%+50吨×2000×0.5元/斤。102.某企业经批准平价发行优先股,筹资费率和年股息率分别为6%和10%,所得税税率为25%,则优先股成本为()。A、7.98%B、10.64%C、10%D、7.5%答案:B解析:优先股资本成本=10%/(1-6%)=10.64%。103.甲企业将一套生产设备租给乙企业使用,租期未满,甲企业将该设备卖给了丙企业,并在买卖合同中约定将甲企业对乙企业享有的返还该设备的请求权转让给丙企业,这种交付方式是()。A、直接交付B、简易交付C、占有改定D、指示交付答案:D解析:本题考核指示交付。指示交付是指动产物权设立和转让前,第三人依法占有该动产的,负有交付义务的人可以通过转让请求第三人返还原物的权利代替交付。104.20×8年1月1日,甲上市公司与M公司签订合同自M公司购买一套管理软件,合同总价款为2000万元。按照合同规定,价款自合同签订日起分4次支付,每年末支付500万元。该软件取得后即达到预定用途。假定银行同期贷款利率为5%。则甲上市公司取得的该无形资产的入账价值为()万元。(P/A,5%,4)=3.5460,(P/F,5%,4)=0.8227。A、2000B、1645.4C、1773D、1458.6答案:C形资产的入账价值=500×(P/A,5%,4)=500×3.5460=1773(万元)。105.居民企业甲公司适用25%的企业所得税税率。2017年,甲公司取得符合条件的技术转让所得1200万元,根据企业所得税法律制度,甲公司该笔所得应缴纳的企业所得税税额为()。A、87.5万元B、175万元C、300万元D、70万元答案:A解析:本题考核符合条件的技术转让所得。根据规定,符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此应缴纳的企业所得税额=(1200-500)×25%×50%=87.5(万元)。106.根据《证券法》,发行人采用代销方式发行股票,代销期限届满,若向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量的(),为发行失败。A、70%B、75%C、80%D、90%答案:A解析:股票发行采用代销方式,代销期限届满,向投资者出售的股票数量未达到拟公开发行股票数量70%的,为发行失败。107.在历史成本计量下,下列表述中,错误的是()。A、负债按预期需要偿还的现金或现金等价物的折现金额计量B、负债按因承担现时义务的合同金额计量C、资产按购买时支付的现金或现金等价物的金额计量D、资产按购置资产时所付出的对价的公允价值计量答案:A解析:历史成本计量下,资产按照其购置时支付的现金或者现金等价物的金额,或者按照购置资产时所付出的对价的公允价值计量;负债按照因承担现时义务而实际收到的款项或者资产的金额,或者承担现时义务的合同金额,或者按照日常活动中为偿还负债预期需要支付的现金或者现金等价物的金额计量。108.下列关于利润表预算的表述中,不正确的是()。A、财务报表预算是企业的“总预算”B、“利息”项目的数据,来自现金预算C、利润表中数据是面向未来的,与实际利润表的内容、格式不同D、“毛利”项目的数据是销售收入与销售成本的差额答案:C解析:利润表预算与会计利润表的内容、格式相同,只不过数据是面向预算期的。选项C的说法不正确。109.甲向乙借款,并以本人所有的一辆汽车抵押,甲为该汽车投保了意外损失险。抵押期间,汽车因地震毁坏。如果甲没有按时还款,下列表述中,正确的是()。A、乙可以就保险金优先受偿B、乙可以要求以保险金受偿,但是并不优先于甲的其他债权人C、地震属于不可抗力事件,甲可以不偿还乙的借款D、甲应当提供其他财产抵押给乙答案:A解析:根据规定,担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿。110.当预计的销售增长率大于内含增长率时,外部融资额会()。A、大于0B、小于0C、等于0D、不一定答案:A解析:预计销售增长率=内含增长率,外部融资额=0;预计销售增长率>内含增长率,外部融资额>0(追加外部融资);预计销售增长率<内含增长率,外部融资额<0(资本剩余)。111.关于普通合伙企业的下列表述,不正确的是()。A、合伙协议中约定“2/3以上合伙人同意则可以修改合伙协议”,这一约定合法B、合伙企业的营业执照签发日期,为合伙企业成立日期C、合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人D、合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额时,应当经其他合伙人过半数同意答案:D解析:修改或者补充合伙协议,应当经全体合伙人一致同意;但是,合伙协议另有约定的除外;所以选项A正确。合伙企业的成立日期为营业执照的签发日期;所以选项B正确。合伙人在合伙企业清算前私自转移或者处分合伙企业财产的,合伙企业不得以此对抗善意第三人;所以选项C正确。合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人;所以选项D错误。112.2×18年12月31日,甲企业库存A商品的账面余额为300万元,已计提存货跌价准备50万元,2×19年1月4日,甲企业将A商品的80%对外出售,售价(不含增值税)为230万元,增值税销项税额为29.9万元,收到款项存入银行,不考虑其他因素,甲企业出售A商品对2×19年度利润总额影响的金额为()万元。A、30B、-10C、69.1D、29.1答案:A解析:甲企业出售A商品对2×19年度利润总额影响额=230-(300-50)×80%=30(万元)借:银行存款259.9贷:主营业务收入230应交税费——应交增值税(销项税额)29.9借:主营业务成本(300×80%)240贷:库存商品240借:存货跌价准备(50×80%)40贷:主营业务成本40113.根据《物权法

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