2024年青海初级会计《经济法基础》高频核心题库300题(含答案详解)_第1页
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PAGEPAGE12024年青海初级会计《经济法基础》高频核心题库300题(含答案详解)一、单选题1.(2020年)下列法律事实中,属于法律事件的是()。A、赠予房屋B、书立遗嘱C、火山喷发D、登记结婚答案:C解析:法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或者现象。法律行为是指以法律关系主体意志为转移,能够引起法律后果,即引起法律关系发生、变更和消灭的人们有意识的活动。选项ABD,属于法律行为。2.下列各项中,会直接引起法律关系发生、变更、消灭的是()。A、法律事实B、客体C、主体D、行为答案:A解析:任何法律关系的发生、变更和消灭,都要有法律事实的存在。3.(2020年)甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为800000元,租期为2个月,租金共计80000元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰。根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴纳印花税()元。A、40B、80C、160D、800答案:C解析:(1)租赁合同以合同载明的租金(而非租赁物价值)为计税依据;(2)签订合同的双方均为印花税的纳税义务人,甲公司和乙公司共计应缴纳印花税=80000×1‰×2=160(元)。4.根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A、票据收款地法院B、票据支付地法院C、失票人所在地法院D、出票人所在地法院答案:B解析:失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告。5.某公司2019年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳税款并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期。该公司应缴纳的滞纳金金额是()元。A、60000×0.5‰×15=450B、(60000+4200)×0.5‰×15=481.5C、60000×0.5‰×30=900D、(60000+4200)×0.5‰×30=963答案:B解析:(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;(2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止;(3)增值税纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。城建税由纳税人在缴纳增值税、消费税的同时缴纳,其纳税期限与增值税、消费税的纳税期限一致。在本题中,8月份应缴纳的增值税、城建税应当最晚于9月15日缴纳,该公司实际缴纳税款的日期为9月30日,滞纳天数为15天,应缴纳的滞纳金金额=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。6.李某的工作为标准工时制,日工资为200元。某年10月份单位安排其加班,且无法安排其补休,加班情况如下:(1)10月1日加班8小时;(2)10月23日(周一)晚上加班2小时;(3)10月29日(周日)加班4小时。已知该单位实行标准工时制度,根据劳动合同法律制度的规定,10月份单位应当向李某支付加班工资不低于()元。A、550B、775C、875D、1000答案:C解析:单位应当向李某支付的加班工资不低于200×300%+200÷8×2×150%+200÷8×4×200%=875(元)。7.(2020年)下列各项中,属于《仲裁法》规定的仲裁范围的是()。A、继承纠纷B、扶养权纠纷C、劳动合同纠纷D、合同纠纷答案:D解析:选项AB,婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷不能提请仲裁;选项C,劳动合同纠纷不适用《仲裁法》的规定,由《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》调整。8.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是()。A、企业发生的合理的劳动保护支出B、企业发生的非广告性质赞助支出C、企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费D、企业转让固定资产发生的费用答案:B解析:(1)选项AC:企业所得税前据实扣除;(2)选项D:属于与应税收入对应的成本、费用,在税前据实扣除。9.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是()。A、用于职工福利的自产高档化妆品B、用于广告宣传的自产白酒C、用于运输车队的自产柴油D、用于抵偿债务的自产小汽车答案:D解析:选项ABC:不属于“换投抵”。10.根据劳动合同法律制度的规定,关于经济补偿金、违约金、赔偿金的下列表述中,不正确的是()。A、经济补偿金主要适用于劳动关系解除或终止而劳动者无过错的情形B、违约金适用于劳动者违反服务期或者竞业限制约定的情形C、经济补偿金是法定的,违约金是约定的D、经济补偿金、违约金、赔偿金三者的支付主体均可以是用人单位答案:D解析:选项D:经济补偿金的支付主体是用人单位,违约金的支付主体是劳动者,而赔偿金的支付主体是过错方,既可以是用人单位,也可以是劳动者。11.2020年9月,退休职工王某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。A、退休工资4000元B、商场有奖销售中奖800元C、其原任职单位中秋节发放补贴800元D、报刊上发表文章取得报酬1000元答案:A解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:属于从原任职单位取得的其他补贴,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税;(4)选项D:应按“稿酬所得”计征个人所得税。12.根据支付结算法律制度的规定,下列各项关于支票提示付款的说法正确的是()。A、转账支票提示付款日期为出票日起1个月B、出票人记载自己为收款人,提示付款不予受理C、支票未记载收款人名称,可以提示付款D、现金支票仅限于收款人向付款人提示付款答案:D解析:选项A,支票的提示付款期限为出票日起10日;选项B,支票出票人可以记载自己为收款人;选项C,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款13.(2016年)根据劳动合同法律制度的规定,下列关于经济补偿金和违约金的表述中,不正确的是()。A、违约金的支付主体只能是劳动者B、违约金只能在服务期和竞业限制条款中约定C、经济补偿金的支付主体只能是用人单位D、经济补偿金只能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定答案:D解析:选项D:经济补偿金是法定的,不能由用人单位和劳动者在劳动合同中约定。14.(2015年)2014年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为4年。根据劳动合同法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。A、12个月B、9个月C、18个月D、6个月答案:D解析:根据《劳动合同法》第四十一条规定,工作满一年不满十年的,享受带薪年休假5天;工作满十年的,每年带薪年休假增加1天,最高不超过15天。根据题目中的信息可知,李某在甲公司工作年限为4年,因此他的带薪年休假为5天。而医疗期是指因病或非因工负伤需要治疗的期间,根据《劳动合同法》第四十二条规定,工人因病或非因工负伤需要治疗的,经医疗机构诊断确认,由用人单位支付医疗费用,并给予医疗期。医疗期不包括法定的带薪年休假期间。因此,李某依法可享受的医疗期为4年工作期间的带薪年休假期间之外的时间,即4年-5天=3年11天,换算成月份为11个月左右,因此答案为D,即6个月。15.2020年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8500万元,扣除项目金额5500万元。已知,土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、8500×40%B、(8500-5500)×(40%-5%)C、(8500-5500)×40%×5%D、(8500-5500)×40%-5500×5%答案:D解析:本题直接套用土地增值税计税公式即可解决。16.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,可以办理贴现的是()。A、银行本票B、银行承兑汇票C、转账支票D、银行汇票答案:B解析:承兑、贴现是远期商业汇票特有的制度,选项ACD均为即期票据,不存在承兑、贴现的问题。17.(2020年)甲公园位于市郊,2019年实际占用土地面积4500000平方米,其中索道公司经营用地30000平方米。已知,城镇土地使用税适用税率每平方米年税额为5元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,计算甲公园2019年度应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是()。A、30000×5=150000(元)B、4500000×5=22500000(元)C、(4500000+30000)×5=22650000(元)D、(4500000-30000)×5=22350000(元)答案:A解析:公园自用土地免征城镇土地使用税,索道公司经营用地不免税。18.(2019年)根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是()。A、原始凭证B、会计档案鉴定意见书C、会计档案保管清册D、年度财务报告答案:A解析:选项BCD:应当永久保管。19.纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,欠缴税款金额()以上的,属于重大税收违法失信案件。A、100万元B、50万元C、20万元D、10万元答案:D解析:本题考查的是纳税人的违法行为和税务机关的处理措施。根据题干中的描述,纳税人采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款,属于重大税收违法失信案件。而欠缴税款金额的大小也是判断是否属于重大税收违法失信案件的重要标准。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,欠缴税款金额达到10万元以上的,属于重大税收违法失信案件。因此,本题的答案为D,即欠缴税款金额达到10万元以上。20.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天B、纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天C、纳税人委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天D、纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为发出应税消费品的当天答案:C解析:纳税人委托加工应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。21.根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,下列关于劳动争议终局裁决效力的表述中,正确的是()。A、劳动者对终局裁决不服的,不得向人民法院提起诉讼B、一方当事人逾期不履行终局裁决的,另一方当事人可以向劳动仲裁委员会申请强制执行C、用人单位对终局裁决不服的,应向基层人民法院申请撤销D、终局裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内向人民法院提起诉讼答案:D解析:选项A,劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼;选项B,一方当事人逾期不履行终局裁决的,另一方当事人可以向法院申请强制执行;选项C,用人单位对终局裁决不服的,可以自收到裁决书之日起30日内向仲裁委员会所在地“中级”人民法院申请撤销该裁决。22.对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。A、财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查B、会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计C、甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查D、税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查答案:B解析:本题考查会计监督的种类和对象。会计监督分为内部监督、外部监督和社会监督三种,其中社会监督是指社会公众对企业会计信息的监督。选项A、C、D都属于外部监督,而选项B是会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计,属于社会监督。因此,答案为B。23.甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A、15B、45C、60D、75答案:D解析:“连房带地一块儿卖”,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此,甲公司应缴纳契税=(2000+500)×3%=75(万元)。24.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是()。A、汽车厂销售雪地车B、手表厂销售高档手表C、珠宝店销售珍珠项链D、商场销售木制一次性筷子答案:B解析:(1)雪地车不属于消费税征收范围;因此选项A不正确。(2)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时缴纳消费税;选项B正确。(3)珍珠项链和木制一次性筷子属于应税消费品,但只在生产销售环节征收一次消费税,在批发零售环节不征;因此选项CD不正确。25.下列自然人中,属于无民事行为能力人的是()。A、15周岁的小周,先天腿部残疾B、70周岁的老吴,已经不能完全辨认自己的行为C、8周岁的小郑,智力超常,多次在国际大赛中获奖D、20周岁的小王,先天智障,不能辨认自己的行为答案:D解析:(1)选项ABCD所涉年龄均不小于8周岁,应当重点关注的是选项C,正好=8周岁的小郑属于限制民事行为能力人;(2)从精神状态角度界定无民事行为能力人的关键词是“不能辨认”,直接锁定选项D为应选项;(3)选项AC中“先天腿部残疾”、“智力超常”均不是民事行为能力界定的相关因素。26.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A、工厂的围墙B、室外游泳池C、建立在县城的办公楼D、菜窖答案:C解析:独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,ABD选项不正确。27.(2020年)2019年3月1日,甲公司聘用赵某并与其订立了2年期限劳动合同,约定试用期4个月,试用期月工资3600元,试用期满月工资4500元。试用期间,甲公司依照约定向赵某支付了试用期工资。2019年11月4日,赵某以试用期约定违法为由,要求甲公司支付赔偿金。已知,甲公司所在地月最低工资标准为2000元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司依法应向赵某支付的赔偿金数额为()。A、4000元B、1800元C、9000元D、7200元答案:C解析:(1)劳动合同期限为2年的,试用期最长为2个月,甲公司和赵某约定的试用期有2个月属于违法试用期;(2)违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资(4500元)为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间(2个月)向劳动者支付赔偿金(4500×2=9000元)。28.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的是()。A、可购买其他商业预付卡B、可将卡内资金向银行账户转移C、可提取现金D、可在签约的特约商户中使用答案:D解析:本题考查的是预付卡使用的相关规定。根据支付结算法律制度的规定,预付卡是指在预先收取资金的基础上,向持卡人提供支付和消费服务的卡片。预付卡的使用受到一定的限制,正确的表述应该是:可在签约的特约商户中使用。因此,答案选D。其他选项都是错误的表述,不符合预付卡的使用规定。29.经营性存款人的下列行为,中国人民银行可以给予5000元以上3万元以下罚款的是()。A、出租、出借银行结算账户B、违反规定不及时撤销银行结算账户C、伪造、变造开户许可证D、伪造、变造证明文件欺骗银行开立结算账户答案:A解析:选项A,属于使用银行结算账户违规的行为,对经营性存款人,可处以5000元以上3万元以下罚款;选项BCD,属于伪造、变造开户许可证及开立、撤销银行结算账户违规的行为,对经营性存款人,可处以1万元以上3万元以下罚款。30.(2020年)根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起一定期限内提出行政复议申请。该期限为()。A、90日B、30日C、15日D、60日答案:D解析:根据题干中的关键词“税收征收管理法律制度”和“行政复议申请”,可以推断出这是一道法律知识类的题目。根据税收征收管理法律制度的规定,申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起一定期限内提出行政复议申请。根据《中华人民共和国行政复议法》的规定,行政复议期限为60日。因此,本题的答案为D。31.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税后,在一定期限内不得再申请免税。该期限为()。A、36个月B、48个月C、42个月D、54个月答案:A解析:纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。32.(2017年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人银行结算账户使用的表述,错误的是()。A、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务B、银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限制金额的消费和缴费支付服务C、银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务D、银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务答案:C解析:Ⅱ类户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务,非绑定账户转入资金、存入现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元;消费和缴费、向非绑定账户转出资金、取出现金日累计限额合计为1万元、年累计限额合计为20万元。33.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。A、商用货车B、捕捞渔船C、军队专用车船D、纯电动商用车答案:A解析:选项BCD:免征车船税34.某外贸进出口公司2019年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.7万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。计算该批进口小轿车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、14.3×5%×100=71.5万元B、(14.3+4.7)×5%×100=95万元C、14.3÷(1-5%)×5%×100=75.26万元D、(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100万元答案:D解析:进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.7)÷(1-5%)×5%×100=100(万元)。35.下列行为中,不属于销售无形资产的是()。A、转让专利权B、转让建筑永久使用权C、转让网络游戏虚拟道具D、转让采矿权答案:B解析:选项A,属于“技术”;选项B,属于“销售不动产”;选项C,属于“其他权益性无形资产”;选项D,属于“自然资源使用权”。36.2020年12月,甲公司销售自产的高尔夫球杆3000支,不含增值税单价1600元/支;销售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1200元/个;销售自产的高尔夫球帽100顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。计算甲公司当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()A、(3000×1600+100×150)×10%B、(3000×1600+500×1200)×10%C、(3000×1600+500×1200+100×150)×10%D、3000×1600×10%答案:B解析:高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)(选项AD排除)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把(不包括高尔夫球帽,选项C排除)。37.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是()。A、会计报表B、会计报表附注C、财务情况说明书D、审计报告答案:D解析:企业财务会计报告包括“四表一注一说明”,“凭证、账簿、计划、审计报告等”都不属于财务会计报告的组成部分。38.(2019年)甲公司2018年年度利润总额2000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是()。A、(2000+200+5)×25%=551.25万元B、(2000+200)×25%=550万元C、2000×25%=500万元D、(2000+5)×25%=501.25万元答案:C解析:本题考核企业所得税公益性捐赠扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。2000×12%=240(万元),甲公司2018年企业所得税应纳税额=2000×25%=500(万元)。39.(2020年)根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保范围的是()。A、变卖担保财产的费用B、税款C、行政罚款D、税收滞纳金答案:C解析:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保是指纳税人或者纳税义务人为保证其履行税收义务,向税务机关提供的担保。纳税担保范围包括税款、税收滞纳金、变卖担保财产的费用等。而行政罚款不属于纳税担保范围,因此选项C为正确答案。40.(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()。A、养老机构提供的养老服务B、装修公司提供的装饰服务C、企业转让著作权D、福利彩票的代销手续费收入答案:A解析:(1)选项C:个人转让著作权免征增值税,企业转让著作权不免征增值税;(2)选项D:福利彩票、体育彩票的发行收入免征增值税,代销手续费收入应按“现代服务-商务辅助服务”征收增值税。41.根据行政复议法律制度的规定,下列情形中,可以申请行政复议的是()。A、不服行政机关对内部作出的行政处分B、不服行政机关对民事纠纷作出的调解C、认为行政机关违法集资D、不服行政机关作出的人事处理决定答案:C解析:不能申请行政复议的事项:(1)内部行政行为(选项AD);(2)非行使行政管理职权的行为(选项B)。42.(2020年)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取以旧换新方式销售W型彩电100台,含增值税单价4520元/台,收回的旧彩电作价226元/台,实际收取含增值税价款4294元/台。已知,增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、100×4520×(1-13%)×13%=51121.2(元)B、100×4520÷(1+13%)×13%=52000(元)C、100×(4294-226)×13%=52884(元)D、100×4294÷(1+13%)×13%=49400(元)答案:B解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按新货物的同期销售价格(不含增值税)确定销售额。43.(2018年)赵某,15周岁,系甲省体操队专业运动员,月收入3000元,完全能够满足自己生活所需。下列关于赵某民事行为能力的表述中,正确的是()。A、赵某视为完全民事行为能力人B、赵某属于完全民事行为能力人C、赵某属于限制民事行为能力人D、赵某属于无民事行为能力人答案:C解析:赵某仅15周岁(8周岁≤×<18周岁),仍属于限制民事行为能力人。44.(2017年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、纳税人发生应税销售行为先开具发票的,为开具发票的当天B、纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天C、纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为实际出租的当天D、纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天答案:C解析:本题考查的是增值税纳税义务发生时间的规定。根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为先开具发票的,为开具发票的当天;纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天;纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。而纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,应当按照实际出租的当天计算纳税义务发生时间。因此,选项C是不正确的,是本题的答案。45.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法采取强制执行措施时,对个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内。对单价在一定金额以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。该金额为()元。A、5000B、10000C、20000D、15000答案:A解析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施46.2019年10月王某购买一套住房,支付购房价款97万元、增值税税额8.73万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A、(97+8.73)×3%=3.17(万元)B、97÷(1-3%)×3%=3(万元)C、(97-8.73)×3%=2.65(万元)D、97×3%=2.91(万元)答案:D解析:根据契税的计算公式:契税税额=购房价款×契税适用税率。其中,购房价款包括房屋的实际成交价款和相关税费,即购房价款=实际成交价款+增值税税额。所以,王某应缴纳的契税税额为:契税税额=97+8.73×3%=97×3%=2.91(万元)。所以,选项D正确。47.某企业2018年年初实际占地面积为2000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。A、2000×5=10000元B、3000×5=15000元C、2000×5+3000×5×8÷12=20000元D、2000×5+3000×5=25000元答案:C解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。48.王某到发卡机构一次性购买6万元不记名预付卡,发卡机构办理该业务不正确的是()。A、要求王某使用现金购买B、登记王某的购卡总金额C、要求王某实名购买D、留存王某有效身份证件复印件答案:A解析:选项A,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;选项BCD,一次性购买10000元以上的不记名预付卡需要提供身份证件。49.纳税人因逃税涉嫌犯罪,有权判定该纳税人应承担刑事责任的机关是()。A、税务局B、市场监督管理局C、人民法院D、人民政府答案:C解析:(1)选项C:“刑事”责任只能由国家审判机关(人民法院)判处;(2)选项ABD:均属于行政机关,有权要求相对人承担“行政”责任。50.甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A、(10×150+5×80)×3=5700(元)B、10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C、(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D、10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)答案:D解析:(1)机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额,甲公司的10艘机动船舶应缴纳车船税税额=10×150×3;(2)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算,甲公司的5艘非机动驳船的车船税应纳税额=5艘×净吨位数×适用年基准税额×50%=5×80×3×50%。51.根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。A、书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款B、责令提供纳税担保C、核定、调整应纳税额D、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品答案:B解析:欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以要求纳税人提供纳税担保。52.根据企业所得税法律制度的规定,林木类生产性生物资产计算折旧的最低折旧年限为()。A、3年B、5年C、7年D、10年答案:D解析:林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。53.甲公司2020年度企业所得税应纳税所得额2000万元,减免税额15万元,抵免税额20万元。已知,企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是()。A、2000×25%-15-20B、2000×25%-15C、2000×25%D、2000×25%-20答案:A解析:根据企业所得税的计算公式:应纳税所得额×税率-速算扣除数-减免税额+抵免税额=应纳税额将甲公司的数据代入公式中,得到:2000×25%-15-20=485(万元)因此,正确的计算列式应该是A选项:2000×25%-15-20。54.某企业2015年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是()。A、80×10%=8万元B、(80+2)×10%=8.2万元C、(80+1)×10%=8.1万元D、(80+2+1)×10%=8.3万元答案:D解析:应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)55.乙劳务派遣公司安排职工刘某到用工单位甲公司工作。下列关于该劳务派遣用工的表述中,不正确的是()A、刘某只能在甲公司从事临时性、辅助性或者替代性的工作B、甲公司应按月向刘某支付报酬C、甲公司不得再将刘某派遣到其他用人单位D、乙劳务派遣公司应当与甲公司订立劳务派遣协议答案:B解析:选项B:劳务派遣公司(乙公司)应当按月向劳动者(刘某)支付劳动报酬。56.根据会计法律制度的规定,单位会计管理机构临时保管会计档案最长不得超过一定期限,该期限为()。A、3年B、2年C、4年D、5年答案:A解析:会计档案的临时保管期限为1年,特殊情况需要推迟移交的,临时保管期限最长不超过3年。57.某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算的门市部。2019年10月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送该门市部,该门市部将其中的80%零售,取得含增值税销售额79.10万元。已知高尔夫球具适用的增值税税率为13%,消费税税率为10%,成本利润率为10%。根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳消费税()万元。A、5.24B、7C、7.7D、7.91答案:B解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的对外销售额(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=79.10÷(1+13%)×10%=7(万元)。58.(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。A、以委托方名义开具发票代委托方收取的款项B、销售货物向购买方收取的价款之外的手续费C、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D、销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费答案:B解析:根据增值税法律制度的规定,销售额是指销售货物、提供应税劳务和转让不动产等各项应税销售额的总和。销售额应当包括销售货物或者提供应税劳务的对价、补贴、折扣、附加费、滞纳金、罚款、赔偿金、代收代付款项等一切与销售货物或者提供应税劳务有关的收入。因此,选项A、C、D都属于代收代付款项,不应计入销售额计算销项税额。选项B中的手续费是指销售货物向购买方收取的价款之外的费用,属于与销售货物有关的收入,应计入销售额计算销项税额。因此,答案为B。59.(2020年)甲公司以非全日制用工形式聘用了王某,期限为3个月,其中试用期为15天。根据劳动合同法律制度的规定,下列关于双方权利义务的表述中,正确的是()。A、甲公司和王某均可随时通知对方终止用工B、甲公司可以在用工结束后一次性向王某支付3个月的工资C、王某在用工期内不得与其他单位同时建立劳动关系D、甲公司可与王某约定15天的试用期答案:A解析:(1)选项B:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日;(2)选项C:从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同;(3)选项D:非全日制用工双方当事人不得约定试用期。60.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,持票人对支票出票人的权利时效是()。A、出票日起6个月B、票据到期日起3个月C、被拒绝付款之日起6个月D、提示付款之日起3个月答案:A解析:本题考核票据权利时效。持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。61.甲、乙公司因技术转让合同的履行产生纠纷,甲公司向某人民法院提起诉讼,法院受理该案件。已知该案件涉及商业秘密,下列关于该案件是否公开审理的表述中,正确的是()。A、该案件应当公开审理B、该案件不应当公开审理C、由双方当事人协商后决定是否公开审理D、当事人申请不公开审理的,可以不公开审理答案:D解析:本案是涉及商业秘密的案件,属于经当事人申请可以不公开审理的民事案件;如果改为涉及国家秘密,则应当不公开审理。62.(2019年)2018年11月,林某将一套三年前购入的普通住房出售,取得收入160万元,原值120万元,售房中发生合理费用0.5万元。已知财产转让所得个人所得税税率为20%,计算林某出售该住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中正确的是()。A、(160-120-0.5)×20%=7.9万元B、160×(1-20%)×20%=25.6万元C、(160-120)×20%=8万元D、(160-0.5)×20%=31.9万元答案:A解析:财产转让所得以一次转让财产收入额减去财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。63.(2018年)甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人D、甲、乙和丙为纳税人答案:C解析:合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。64.甲医药企业向农民收购金银花一批并直接对外销售,向农民开具农产品收购发票注明买价1.2万元,该批金银花在运输途中遭遇暴雨,毁损了70%。已知,购进金银花适用的扣除率为9%。根据增值税法律制度的规定,甲医药企业上述业务可以抵扣的进项税额为()。A、1.2×9%B、1.2×9%×(1-70%)C、1.2÷(1+9%)×9%D、1.2÷(1+9%)×9%×(1-70%)答案:A解析:(1)购进农产品开具农产品收购发票的,直接以“买价”(无须价税分离)×扣除率计算进项税额,选项CD错误;(2)因暴雨损失属于因不可抗力损失(而非因管理不善损失),进项税额可以抵扣,选项A正确,选项B错误;(3)如果该批金银花在运输途中因管理不善损毁70%,则甲医药企业可以抵扣的进项税额=1.2×9%×(1-70%)。65.(2019年)根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者签订4年劳动合同,试用期不得超过()。A、1个月B、3个月C、6个月D、2个月答案:C解析:根据《劳动合同法》第十六条规定,用人单位与劳动者订立劳动合同,可以约定试用期。试用期不得超过六个月。因此,本题答案为C。66.(2018年)根据会计法律制度的规定,现金日记账的保管时间应达到法定最低保管期限,该期限是()。A、5年B、10年C、20年D、30年答案:D解析:根据会计法律制度的规定,现金日记账的保管时间应达到法定最低保管期限。根据《中华人民共和国档案法》的规定,会计档案的保管期限为30年。因此,现金日记账的保管时间应达到30年,故选D。67.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。A、逃税B、欠税C、骗税D、抗税答案:A解析:本题所说的行为属于逃税行为。68.根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工死亡,其近亲属可以按照一定标准从工伤保险基金领取一次性工亡补助金,该标准为()。A、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的5倍B、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的10倍C、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的15倍D、上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍答案:D解析:职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属按照规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金,其中“一次性工亡补助金”的标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。69.2016年7月10日,刘某到甲公司上班,公司自9月10日起一直拖欠其劳动报酬,直至2017年1月10日双方劳动关系终止。下列关于刘某申请劳动仲裁的期间的表述中,正确的是()。A、应自2016年9月10日起1年内提出申请B、应自2016年9月10日起3年内提出申请C、应自2017年1月10日起1年内提出申请D、应自2016年7月10日起3年内提出申请答案:C解析:劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。70.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积15000平方米,建筑面积30000平方米,容积率为2.0,甲房地产开发企业缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。A、30000平方米B、15000平方米C、22500平方米D、45000平方米答案:B解析:城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,与建筑面积、容积率无关。71.甲企业2018年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2019年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。A、300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B、300×(1-9÷12)=75(万元)C、300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D、300×9÷12=225(万元)答案:A解析:按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。72.(2020年)甲博物馆为增值税一般纳税人,选择适用简易计税方法计税。2019年11月取得第一道门票收入12.36万元(不含增值税),内设历代兵器展取得第二道门票收入61.8万元(含增值税)。已知,增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,计算甲博物馆当月上述门票收入应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A、12.36÷(1+3%)×3%+61.8×3%=2.214(万元)B、(12.36+61.8)×3%=2.2248(万元)C、12.36÷(1+3%)×3%=0.36(万元)D、61.8÷(1+3%)×3%=1.8(万元)答案:D解析:(1)增值税一般纳税人提供“文化服务”,可以选择适用简易计税方法计税;(2)博物馆取得的第一道门票收入免征增值税,第二道门票收入应依法纳税。73.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,应征收印花税的是()。A、金融机构与小型微利企业订立的借款合同B、农民销售自产农产品订立的买卖合同C、发电厂与电网之间签订的购售电合同D、代理单位与委托单位之间签订的委托代理合同答案:C解析:(1)选项C:“电网与用户之间”签订的供用电合同不征印花税,“发电厂与电网之间”签订的购售电合同,按照买卖合同缴纳印花税;(2)选项D:委托代理合同,不属于印花税的应税合同。74.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于劳务报酬所得的是()。A、个人举办展览活动的所得B、个人雕刻业务所得C、个人担任公司董事长所取得的收入D、个人应邀为大学做学术报告取得的收入答案:C解析:个人担任董事长的收入属于工资、薪金所得。75.(2011年)甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。A、付款请求权B、利益返还请求权C、票据追索权D、票据返还请求权答案:A解析:商业汇票是一种票据,持有人可以行使的票据权利包括付款请求权、利益返还请求权、票据追索权和票据返还请求权。根据题目描述,甲公司持有的商业汇票到期后委托开户银行向承兑人收取票款,因此甲公司行使的票据权利是付款请求权,选项A正确。76.下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。A、年应税销售额在500万元(含)以下的企业,为小规模纳税人B、小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C、除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D、个体工商户以外的其他个人不得申请登记为一般纳税人答案:C解析:除国家税务总局另有规定外,纳税人一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。77.(2020年)根据《行政复议法》的规定,对省级人民政府的具体行政行为不服的,行政复议机关是()。A、国务院B、国务院相关部门C、省级人民政府D、最高人民法院答案:C解析:对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。78.根据社会保险法律制度的规定,职工因工死亡,其近亲属可按照上一年度全国城镇居民人均可支配收入的一定倍数领取一次性工亡补助金,该倍数为()A、20倍B、10倍C、15倍D、5倍答案:A解析:—次性工亡补助金,标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。79.根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于经营性存款人开立、撤销银行结算账户违反规定,给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的情形是()。A、违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的B、伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,未构成犯罪的C、违反规定不及时撤销银行结算账户,未构成犯罪的D、伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,未构成犯罪的答案:D解析:选项D:伪造、变造、私自印制开户许可证的存款人,属经营性存款人的处以1万元以上3万元以下的罚款,无须予以警告。80.(2020年)2019年10月甲公司将一批自产高档化妆品发放给员工作为福利,该批高档化妆品生产成本29325元,无同类高档化妆品销售价格。已知,消费税税率为15%,成本利润率为5%。根据消费税法律制度的规定,计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、(29325+29325×5%)÷(1-15%)×15%=5433.75(元)B、(29325+29325×5%)÷(1+15%)×15%=4016.25(元)C、29325÷(1-15%)×15%=5175(元)D、29325÷(1+15%)×15%=3825(元)答案:A解析:根据题意,该批高档化妆品的生产成本为29325元,成本利润率为5%,即销售价格为29325×(1+5%)=30791.25元。根据消费税法律制度的规定,消费税税率为15%,应缴纳的消费税税额为销售价格×消费税税率÷(1+消费税税率)减去生产成本×成本利润率×消费税税率÷(1+消费税税率)。代入选项可得:A.(29325+29325×5%)÷(1-15%)×15%=5433.75(元)B.(29325+29325×5%)÷(1+15%)×15%=4016.25(元)C.29325÷(1-15%)×15%=5175(元)D.29325÷(1+15%)×15%=3825(元)只有选项A的计算公式符合消费税法律制度的规定,因此选A。81.下列各项中,不属于会计专业职务的是()。A、高级会计师B、助理会计师C、会计师D、总会计师答案:D解析:本题考查的是会计专业职务的分类。A、B、C三个选项均为会计专业职务,而D选项为“总会计师”,不属于会计专业职务。因此,本题的正确答案为D。82.某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税()。A、7.03万元B、5.00万元C、7.50万元D、10.55万元答案:A解析:企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。83.根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是()。A、协定税率B、最惠国税率C、特惠税率D、普通税率答案:D解析:根据关税法律制度的规定,原产地不明的进口货物适用的关税税率是普通税率。普通税率是指根据商品的种类和原产地确定的一般适用的税率,适用于没有特殊协定或协议的情况下。因此,本题的正确答案为D。84.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。A、将外购货物分配给投资者B、将外购货物用于集体福利C、将外购货物无偿赠送他人D、将外购货物作为投资提供给个体工商户答案:B解析:对于外购的货物用于集体福利,不视同销售货物,而是进项税额不得抵扣。85.(2018年)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,出票人为银行的是()。A、银行汇票B、现金支票C、银行承兑汇票D、商业承兑汇票答案:A解析:银行汇票的出票人为银行;商业汇票的出票人为银行以外的企业和其他组织;银行本票的出票人为银行;支票的出票人为在银行开立支票存款账户的企业、其他组织和个人。86.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。A、税收立法权B、要求保密权C、纳税申报方式选择权D、知情权答案:A解析:选项A:属于征税主体的职权。87.(2020年)根据教育费附加法律制度的规定,纳税人向税务机关实际缴纳的下列税款中,作为教育费附加计征依据的是()。A、企业所得税税款B、增值税税款C、印花税税款D、城市维护建设税税款答案:B解析:根据《教育费附加法》第三条规定,教育费附加的计征依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税。因此,本题的答案为B,即增值税税款。其他选项均不是教育费附加的计征依据。88.(2020年)甲公司因长期经营不善被宣告破产,撤销在银行开立的结算账户时,其应当最后撤销的是()。A、临时存款账户B、专用存款账户C、一般存款账户D、基本存款账户答案:D解析:撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。89.(2019年)甲公司职工吴某因违章操作给公司造成8000元的经济损失,甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从吴某工资中扣除的法定最高限额为()。A、520元B、440元C、400元D、2600元答案:C解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。90.根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,仅由用人单位缴纳社会保险费的是()。A、职工基本医疗保险B、失业保险C、职工基本养老保险D、工伤保险答案:D解析:选项D,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。91.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不更改开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户更换申请,该期限为()。A、3日内B、3个工作日内C、5个工作日内D、5日内答案:C解析:根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不更改开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户更换申请。根据《中国人民银行关于规范商业银行账户管理有关问题的通知》(银发〔2015〕131号)规定,存款人更改名称,但不更改开户银行及账号的,应在5个工作日内向其开户银行提出银行结算账户更换申请。因此,本题答案为C。92.(2016年)甲房地产公司2016年11月销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲房地产公司应缴纳土地增值税税额的下列计算中,正确的是()。A、(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(万元)B、(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)C、20000×40%-12000×5%=7400(万元)D、20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(万元)答案:B解析:根据题意,甲房地产公司销售自行开发的商业房地产项目,取得不含增值税收入20000万元,准予从房地产转让收入额减除的扣除项目金额12000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。根据土地增值税法律制度的规定,甲房地产公司应缴纳土地增值税税额的计算公式为:土地增值税税额=(不含增值税收入-扣除项目金额)×土地增值税税率-不含增值税收入×速算扣除系数代入数据得:土地增值税税额=(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(万元)所以,正确答案为B。93.(2018年)根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。A、将购进的货物作为投资提供给其他单位B、将购进的货物用于集体福利C、将委托加工的货物分配给股东D、将自产的货物用于个人消费答案:B解析:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,为视同销售,不含购进的货物,选项B错误。94.甲公司2019年度的利润总额为1000万元,通过民政部门向目标脱贫地区捐赠60万元,另通过公益性社会组织向卫生事业捐赠75万元,已知公益性捐赠支出不超过利润总额12%的部分准予扣除。则甲公司当年度可以在企业所得税税前抵扣的捐赠金额是()。A、135万元B、75万元C、120万元D、60万元答案:A解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。企业同时发生扶贫捐赠支出和其他公益性捐赠支出,在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内,企业发生的公益性捐赠75万元<限额1000×12%,准予全额扣除,因此准予扣除的捐赠支出=75+60=135(万元)。95.(2018年)2018年3月1日,甲公司与吴某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。吴某3月12日上岗工作,甲公司与吴某劳动关系的建立时间是()。A、2018年3月12日B、2018年4月12日C、2018年3月15日D、2018年3月1日答案:A解析:本题考核劳动关系建立的时间。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。96.甲公司职工孙某今年已享受带薪年休假3天,同年10月,孙某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知,孙某首次就业即到甲公司工作,工作已满10年,且不存在不能享受当年年休假的情形。孙某可享受剩余当年年休假的天数为()。A、2天B、5天C、7天D、12天答案:C解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天,孙某可享受剩余当年年休假的天数=10-3=7(天)。97.税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元。张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A、查封住房B、查封股票交易账户C、通知出境管理机关阻止出境D、冻结银行存款答案:C解析:本题考查的是税务机关对纳税人的税款征收措施。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取查封、扣押、冻结、罚款、拘留等措施,其中包括通知出境管理机关阻止出境。因此,本题的正确答案是C。其他选项中,查封住房和查封股票交易账户属于查封措施,而冻结银行存款属于冻结措施,都不是本题的正确答案。98.根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。A、个人检举会计违法行为B、会计师事务所对单位经济活动进行审计C、单位内部会计机构审核本单位会计账簿D、财政部门对各单位的会计工作进行监督检查答案:D解析:(1)选项AB:属于会计工作的社会监督;(2)选项C:属于单位内部会计监督。99.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是()。A、企业房产不等价交换B、房屋继承C、房屋典当D、土地使用权抵押答案:A解析:土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。100.(2017年)下列规范性文件中,属于行政法规的是()。A、国务院发布的《企业财务会计报告条例》B、全国人民代表大会通过的《中华人民共和国民事诉讼法》C、中国人民银行发布的《支付结算办法》D、全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国会计法》答案:A解析:选项B和选项D属于法律;选项C属于部门规章。101.(2018年)根据资源税法律制度的规定,纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起一定期限内申报纳税,该期限为()。A、10日B、15日C、20日D、25日答案:A解析:资源税纳税人以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。102.根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,不属于诉讼时效中断的是()A、不可抗力B、权利人向义务人提出履行请求C、义务人同意履行义务D、权利人申请仲裁答案:A解析:不可抗力属于诉讼时效中止事由,不属于诉讼时效的中断事项。103.甲公司2019年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款10万元,通过公益性社会组织向灾区捐款8万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算当年应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A、8万元B、10万元C、3.6万元D、18万元答案:C解析:(1)直接捐赠的10万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的8万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),所以准予扣除的捐赠额为3.6万元。104.(2020年)甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月初库存烟丝不含增值税买价37万元,本月外购烟丝不含增值税买价126万元,月末库存烟丝不含增值税买价30万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟。已知烟丝的消费税税率为30%。根据消费税法律制度的规定,计算甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的下列列式中,正确的是()。A、(37+126)×30%B、126×30%C、(37+126-30)×30%D、(37-30)×30%答案:C解析:当期生产领用量=月初库存量(37万元)+本月外购量(126万元)-月末库存量(30万元)。105.下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、一般法和特别法答案:D解析:本题考查法律分类的方法。A选项是根据法律形式分类,B选项是根据法律权威分类,C选项是根据法律内容分类,D选项是根据法律效力分类。因此,答案为D。一般法是指适用于所有人、所有情况的法律规范,特别法是指适用于特定人群、特定情况的法律规范。这种分类方法主要是根据法律规范的适用范围来进行分类,属于法律效力分类。106.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年8月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台。由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。A、3500×1000×13%B、3500×1000×(1-9%)×13%C、3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D、3500×1000÷(1+13%)×13%答案:B解析:(1)商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;(2)3500元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。107.下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。A、关税税额为人民币230元的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的物料和饮食用品答案:D解析:本题考查的是关税的免征情况。根据海关的规定,进出境运输工具装载的途中必需的物料和饮食用品可以免征关税。因此,选项D是正确答案。选项A中的关税税额为230元,超过了免税额度,不符合免税条件;选项B中的广告品和货样不属于运输工具装载的必需品,也不符合免税条件;选项C中的外国公司无偿赠送的物资也不属于运输工具装载的必需品,不符合免税条件。综上所述,答案为D。108.(2015年)甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A、提起行政诉讼B、提请仲裁C、提起民事诉讼D、申请行政复议答案:C解析:(1)货款纠纷属于民事纠纷,排除选项AD;(2)当事人之间一直未约定纠纷解决方式(说明当事人之间不存在仲裁协议),排除选项B。109.(2019年、2018年)下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。A、税收优惠B、纳税期限C、征税对象D、税率答案:C解析:本题考核税法要素—征税对象。征税对象又称课税对象,是纳税的客体。它是指税收法律关系中权利、义务所指的对象,即对什么征税。不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。110.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于规定时间向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。该时间为()。A、2个工作日内B、3个工作日内C、5个工作日内D、10个工作日内答案:C解析:存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于5个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。111.根据行政诉讼法律制度的规定,海关处理的第一审行政案件,应当由()管辖。A、基层人民法院B、中级人民法院C、高级人民法院D、最高人民法院答案:B解析:海关处理的第一审行政案件,由中级人民法院管辖。112.2020年10月,甲公司进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲公司相关税金的计算,正确的是()。A、应纳进口关税4.2万元B、应纳进口环节消费税8万元C、应纳进口环节增值税3.12万元D、应纳城建税和教育费附加1.34万元答案:B解析:货物运抵我国关境内输入地点起卸“后”的运费和保险费不计入关税完税价格;向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格。在本题中:(1)选项A:甲公司应缴纳的关税=(17+3)×20%=4(万元);(2)选项B:甲公司应纳进口环节消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8(万元);(3)选项C:甲公司应纳进口环节增值税=(17+3+4+8)×13%=4.16(万元);(4)选项D:城建税和教育费附加“进口不征、出口不退”113.某电器零售企业采取“买一赠一”方式销售空调(每购买一台空调赠送一台电风扇),已知销售空调的不含税售价为5000元/台,赠送的电风扇同类公允价值为200元/台(不含增值税)。则关于每销售一台空调的下列表述中,正确的是()。A、只确认空调销售收入5000元,赠送电风扇不确认收入B、赠送的电风扇视同销售,按市场公允价值确认收入,因此空调和电风扇均需确认收入,合计5200元C、将销售额5000元按空调和电风扇的公允价值比例来分摊确认,空调确认收入为4807.5元,电风扇确认收入为192.5元D、将销售额5000元在空调和电风扇上平均分摊确认,空调确认收入为2500元,电风扇确认收入为2500元答案:C解析:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。①空调:计算分摊比例=5000÷(5000+200)=96.15%,应分摊的收入为:5000×96.15%=4807.5(元);②电风扇:计算分摊比例=200÷(5000+200)=3.85%,应分摊的收入为:5000×3.85%=192.5(元)114.甲公司长期拖欠乙公司货款,双方发生纠纷,期间一直未约定纠纷的解决方式,为解决该纠纷,乙公司可采取的法律途径是()。A、提起行政诉讼B、提请仲裁C、提起民事诉讼D、申请行政复议答案:C解析:(1)本案属于横向关系经济纠纷(民事纠纷),排除选项AD;(2)当事人之间一直未约定纠纷解决方式(说明当事人之间不存在仲裁协议),排除选项B。115.(2020年)根据会计法律制度的规定,()任用会计人员应当实行回避制度。A、国家机关、国有企业、事业单位B、国家机关、国有企业、企事业单位C、国有企业、企事业单位、外资企业D、国有企业、事业单位、外资企业答案:A解析:根据会计法律制度的规定,任用会计人员应当实行回避制度。回避制度是指在会计人员从事会计工作时,应当回避与其本人或者其近亲属有利益关系的会计业务。国家机关、国有企业、事业单位都是公共机构,其会计工作涉及到公共利益,因此应当实行回避制度。而外资企业则不属于国内的公共机构,因此不在此范围内。因此,选项A正确。116.(2017年)根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A、酒厂用于交易会样品的自产白酒B、卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C、日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D、地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板答案:B解析:选项B,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送环节不纳税;选项ACD,凡用于其他方面的,于移送使用时,照章缴纳消费税。117.(2016年)下列情形中,当事人不能申请行政复议的是()。A、甲公司不服市环保局对其作出的罚款决定B、王某不服所任职的市教育局对其作出的降级决定C、赵某不服市公安局对其作出的行政拘留决定D、乙公司不服市市场监督管理局对其作出的责令停产停业决定答案:B解析:选项B:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,可依照有关法律、行政法规的规定提出申诉,不能申请行政复议。118.根据支付结算法律制度的规定,发卡行应对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过一定限额,该限额为()。A、1000元B、10000元C、20000元D、30000元答案:C解析:发卡行应对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过2万元人民币。119.(2018年)根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入金额减除财产净值后的余额应纳税所得额的是()。A、转让财产所得B、特许权使用费所得C、股息所得D、租金所得答案:A解析:根据《企业所得税法》第二条规定,非居民企业在中国境内取得的所得,应当按照本法规定缴纳企业所得税。根据《企业所得税法》第四条规定,非居民企业在中国境内取得的所得,包括但不限于以下所得:利息、股息、红利、特许权使用费、转让财产所得、租金所得等。根据《企业所得税法》第六条规定,非居民企业在中国境内取得的所得,应当按照本法规定计算纳税所得额。根据《企业所得税法》第七条规定,非居民企业在中国境内取得的所得,应当按照本法规定计算应纳税所得额。根据《企业所得税法》第十二条规定,非居民企业在中国境内取得的所得,应当按照本法规定缴纳企业所得税。综上所述,非居民企业在中国境内取得的所得,应当按照本法规定计算纳税所得额和应纳税所得额,并按照本法规定缴纳企业所得税。根据题目所给的选项,只有转让财产所得是以收入金额减除财产净值后的余额应纳税所得额,因此答案为A。120.根据支付结算法律制度的规定,存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于一定期限向其开户银行提出银行结算账户的变更申请,该期限是()A、5个工作日内B、3个工作日内C、3日内D、5日内答案:A解析:根据《支付结算法》第十六条规定:“存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于五个工作日内向其开户银行提出银行结算账户的变更申请。”因此,本题答案为A。121.甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务,销售1辆定制小汽车取得含增值税价款226

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