




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023-2024学年安徽省滁州地区中考物理适应性模拟试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1.如图所示,小磁针静止.当电键S闭合时A.M点的磁场方向向右 B.M点的磁场方向向下C.小磁针顺时针转动90° D.小磁针逆时针转动90°2.将一瓶酒精用去三分之一,则剩余酒精的密度、比热容和热值()A.都不变B.都变为原来的三分之二C.热值不变,密度、比热容变为原来的三分之二D.热值变为原来的三分之二,密度、比热容不变3.如图所示,C是水平地面,A、B是两个长方形物块,F是作用在物块B上沿水平方向的力,物体A和B以相同的速度做匀速直线运动.由此可知,关于A、B间摩擦力F1和B、C间摩擦力F2的分析中,正确的是()A.F1=0,F2=0 B.F1=0,F2≠0 C.F1≠0,F2=0 D.F1≠0,F2≠04.如图所示,电源电压保持不变,闭合开关S,发现只有两个电表的指针发生偏转,已知电阻R1、滑动变阻器R2中仅有一个出现了故障。接着,移动滑动变阻器的滑片P,只观察到一个电表的示数发生了改变,则故障一定是A.R1断路 B.R2断路 C.R1短路 D.R2短路5.由公式I=变形得R=,对此,下列说法正确的是()A.加在导体两端的电压越大,则导体的电阻越大B.通过导体的电流越大,则导体的电阻越小C.导体的电阻跟导体两端的电压和通过导体的电流无关D.当导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零6.已知冰的密度是0.9×103kg/m3,1cm3的冰熔化成水后A.质量是1g B.质量是0.9gC.体积是1.11cm3 D.体积是1cm37.下列光现象的成因与日食形成的原因相同的是()A.水面“折”枝B.露珠下叶脉看起来变粗C.手影D.拱桥倒影二、填空题(本大题7小题,共21分)8.用天平测量一形状不规则物体的质量,所用砝码及游码如图甲所示,将该物体放入原来盛有25mL水的量筒中,液面位置如图乙所示,则物体的密度是_____kg/m3,物体在水中所受浮力为_____,若该物体摔成两半,则密度_____(选填“变大”“不变”或“变小”)。9.在如图所示的电路中,R1=R2,开关S闭合后,电路正常工作,电流表和电压表的示数分别为I0、U0,过一段时间后一个电表示数变大,一个电表示数变小,已知电路中仅有一处故障,且只发生在电阻R1、R2上,试根据相关信息判断相应的故障。若电压表示数为2U0,电流表示数为0,说明_____;若电压表示数为0,电流表示数为2I0,说明_____。10.某同学在教室内弹奏吉他时,所发出的声音是由琴弦的_____产生的,琴声是通过______传播到其他同学耳中的。前后不同位置的同学听到声音的______是不同的。11.小明在研究物体的运动时,用实验设备记录了物体的位置.图中A、B、C
……是物体每隔0.5
s经过的位置.由图可知,物体经过位置__________点后,开始做匀速直线运动,其速度大小为__________cm/s.物体从A点运动到D点的平均速度是__________cm/s.12.2019年3月30日18时许,四川省凉山州木里县发生森林火灾,着火点在海拔3800余米左右,地形复杂、通讯不便,火灾发生后相关部门投入689人实施灭火作业,31日下午,30名扑火人员在转场途中,突遇山火爆燃全部遇难牺牲,针对于类似森林火灾,重庆某航空工业公司近日最新研发出一款消防无人机。它一次能负载30公斤的重物从基地升高并自主飞行到指定位置,并投下救火物资,帮助消防员救火,它有四个“爪子”,也就是四个轴,每个轴上都有一个电机和螺旋桨,使无人机能够稳定地悬停在空中进行作业,无人机靠锂电池维持飞行,充满一组锂电池可供飞机工作半小时左右,不过,它能不停地更换电池继续工作,请找出一个与以上情景有关的物理信息,并指出对应的物理知识,不得与示例重复.示例:物理信息:无人机靠锂电池维持飞行物理知识:电能转化为机械能作答:物理信息:________________________________物理知识:____________________________________________13.一束光线从空气射到某透明的介质中,测得反射光线与人射光线的夹角是90°,折射光线与反射光线夹角为105°,则反射角的大小为________,折射角的大小为_______.14.“夏天在地上洒水会感到凉快”和“夏天到合肥天鹅湖旁边游玩也感到凉快”,两种生活经历都涉及到水的吸热,两种情况下水吸热的主要方式是______(选填“相同”或“不同”)。三、作图题(共7分)15.如图所示,给电磁铁M通电,发现弹簧开始被压缩,过一会儿,条形磁铁和弹簧重新处于静止.此时把滑动变阻器的滑片P向B端滑动,弹簧的长度逐渐变短.请用笔画线代替导线,把电路连接完整(导线不能交叉,弹簧在其弹性限度内).16.如图所示,某人使用滑轮组提升重物,请你画出他使用滑轮组最省力的绕线方法。17.如图所示,利用动滑轮来提升一个物体,拉力F竖直向上.动滑轮其实就是一个变形的杠杆,请在图中标出它的支点O,并画出F的力臂L.(__________)四、实验题(本大题共5小题,共20分)18.图为“探究杠杆平衡条件”的实验装置,请按要求完成下列问题:(1)将杠杆悬挂在支点O上,如图甲所示,这时发现杠杆左低右高,则应该把杠杆的平衡螺母向_____(选填“左”或“右”)移动。(2)如图乙所示,在杠杆处于水平平衡状态后,在A点挂一个钩码,在B点挂_____个相同的钩码可以再一次使杠杆水平平衡。19.在“探究杠杆平衡条件的实验”中:(1)实验前,杠杆左端下沉,则应将左端的平衡螺母向_____调节(选填“左”或“右”),直到杠杆在水平位置平衡.(2)如图甲所示,杠杆上的刻度均匀,在A点挂4个钩码,要使杠杆在水平位置平衡,应在B点挂____个相同的钩码.(3)如图乙所示,已知每个钩码重0.5N,当弹簧测力计在C点斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆,使杠杆在水平位置平衡时,弹簧测力计示数大小为_____N.(4)学完杠杆知识后,小明在综合实践活动中制作杆秤.他取一根质量均匀分布的圆木棒,测得木棒AB长度为80cm、质量为50g;一质量为350g的小盘和一质量为150g的螺母.如图丙所示,小明将小盘悬于棒的A端,用细线在O点提起木棒,木棒恰好水平平衡,则OA为_____cm.小明用该杆秤称某物体的质量,平衡时的情形如图丁所示,则该物体的质量为_____kg.20.小姜同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有学生电源(电压为2伏的整数倍且保持不变)、待测小灯(标有“2.5V”、“3.8V”字样)、电压表、电流表、滑动变阻器(标有“5Ω3A”、“20Ω2A”字样)、电键以及导线若干。他正确串联实验器材,并将电压表并联在电路中。闭合电键,当滑片移到某位置时,小灯泡恰好正常发光,此时他将观察到的电流表和电压表的示数(如图所示)分别记录在实验单上。①能否据此判定该实验中电压表并联在哪部分电路两端?并请说明理由。________②小葛同学看了小姜同学记录的信息,做出了电压表读数的如下分析判断:因为小灯正常发光,由图(a)可知:Ie=0.3安,此时,变阻器接入电路的阻值一定大于其最大阻值,所以,Ue>IeR最大=0.3安×20欧=6伏。因此,电压表读数为11伏。你认为小葛的分析判断是否正确?为什么?________________③由此可以分析得出:小姜在实验中选用的小灯是标有________字样的,小灯的额定功率为_______瓦。21.同学们在实验室里测某种小矿石的密度,选用天平、量筒、小矿石、细线、烧杯和水,进行了如下的实验操作:A.将小矿石用细线系好后慢慢地放入量筒中并记下总的体积.B.把游码放在标尺的零刻度线处,调节横梁上的螺母,使横梁平衡.C.把天平放在水平桌面上.D.将小矿石放在左盘上,在右盘中增减砝码并移动游码直至横梁平衡.E.在量筒中倒入适量的水并记下水的体积.正确的实验操作顺序是_____(只填字母序号).在调节天平时,发现指针位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向_____调(选填“左”或“右”).用调节好的天平称小矿石的质量.天平平衡时,放在右盘中的砝码和游码的位置如图乙所示;量筒量出小矿石的体积如图丙所示.请你设计实验表格,填写、处理实验数据,得出结果._____22.某物理兴趣小组学习了导体电阻的知识后,对食盐水溶液的导电性能与什么因素有关提出了以下猜想:①食盐水溶液的导电性可能与溶液的浓度有关②食盐水溶液的导电性可能与溶液的质量有关③食盐水溶液的导电性可能与溶液中两点间的距离有关为了验证猜想,他们设计了如图所示的装置,将电路中的a、b两金属片分别插入如图甲、乙、丙、丁溶液中所示的位置(金属片a、b每次插入溶液中的深度都相同)进行探究:在连接电路时,开关必须_____,本实验电路中接入电阻R0的目的是___________;食盐水溶液的导电性能可以由______来判断;将金属片a、b分别插入如图甲、乙所示位置可探究猜想____(选填序号),为了探究猜想②应将金属片a、b分别插入______两图所示位置;将金属片a、b分别插入如图乙、丁所示位置,若I乙≠I丁,由此可得到的结论是:______.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23.(8分)如图甲所示,滑轮组在竖直向上的拉力F作用下,将重为105N的物体匀速提起,在5s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m。图乙是滑轮组工作时的拉力F与绳自由端移动距离s的关系图。(1)计算物体上升的速度。(2)图乙中阴影部分的面积表示的物理量是________,并列式计算出该物理量。(3)计算滑轮组提升该重物时的机械效率。24.如图1所示,在底面积为10﹣2m2的容器中有一重物,现利用弹簧测力计将其拉出水面,弹簧测力计的示数F随时间变化的图象如图2所示,根据图象信息,计算物体被拉出水面之前受到的浮力;物体的密度;(g取10N/kg)物体被拉出水面,由于水面降低,容器底受到水的压强减小了多少帕?六、综合能力题(本大题共3小题,共18分)25.如1图所示,2018年5月23日中央新闻报道,我国自行设计制造的新型磁悬浮列车工程样车运行试验取得成功,时速可达160公里以上,列车由于车体与轨道不接触、无摩擦,具有噪音低损耗小、易维护等优点,被誉为“零高度飞行器”.这种兼具高速与中低速磁浮交通优点的新型磁悬浮列车将为我国城市间提供一种方便快捷的绿色轨道交通工具.磁浮列车是在车厢底部和轨道上分别安装了磁体,并使它们的同名磁极相互___________,车体与轨道不接触,无摩擦,列车能够在轨道上方几厘米的高度上飞驰,避免了来自车轮与轨道之间的摩擦.如2图所示,列车站台设计成中间高两边低的原因是:进站时列车由于____________要保持原来的运动状态冲上站台;从能量转换的角度来说,当列车出站时从高度较高的地方下行,它的____________,不用消耗过多的电能或化学能等能量.如3图所示,当列车进站时,乘客必须站在站台和黄色线以外的位置候车才安全的原因是___________.小张乘坐列车时看见两旁的房屋迅速向东退去,则列车相对于地面正在向______________行驶.26.家用测量人体重的电子秤及其测量原理如图所示,它主要由压力传感器R(其阻值会随所受压杆受压力的大小而发生变化)和显示体重大小的仪表A(实质上是电流表)组成.已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示,设踏板和压杆的质量忽略不计,电源电压为6V且保持不变.当压力为0时,电流表的示数是多少_______?如果小君站在该秤的踏板上,电流表的示数为0.025A,则她的体重是多少牛_____?使用一段时间后,电源电压会变低,则测得的体重会偏_____,原因是:________________27.如图1是美的电器生产的一款饮水机,其加热水箱部分工作原理电路图可简化成如下图2所示,其中S是一个自动温控开关,R1为电加热管,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热;达到设定温度时,S自动切换到另一处于保温状态.请回答下列问题:(1)A、B是两种不同颜色的指示灯.如果用红色表示正在对水加热,绿色表示保温,则电路图中可标明________为红色指示灯.(2)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大_____?电阻R2的阻值是多大_____?(不考虑温度对阻值的影响,且不计指示灯的阻值).(3)饮水机正常工作时,加热管放出的热量90%被水吸收,将加热水箱中的水从初温20℃加热到92℃,试计算出需要多少加热时间_______?(c水=4.2×103J/(kg•℃))
参考答案一、单项选择题(本大题7小题,每题3分,共21分)1、D【解析】
AB.由图中螺线管中电流的方向和线圈的绕向,利用安培定则知道,螺线管的右端为N极,左端为S极;又因为在磁体外部,磁感线的方向是从N极指向S极,故M点的磁场方向向左,故AB错误;CD.由于同名磁极相互排斥、异名磁极相互吸引,所以,小磁针将逆时针转动90°,故C错误,D正确.2、A【解析】
密度、比热、燃料的热值都是物质的一种特性,它们的大小与物体的质量和体积均无关系.酒精用去三分之一后,质量减少,体积减小,但物质的种类没有变化,所以密度、比热和热值都不变,故选A.3、B【解析】
先以A为研究对象,A做匀速运动,合力为零,由平衡条件分析可知,A不受摩擦力,否则水平方向上A的合力不为零,不可能做匀速直线运动;再以整体为研究对象,由平衡条件分析可知,地面对B一定有摩擦力,故B正确;4、C【解析】
A、若电阻R1断路,则电流表示数为零,电压表V和V1都测量电源电压,当移动滑片时,电流表示数仍然为零,两只电压表仍测量电源电压,两电压表的示数不变。故A不符合题意;B、若变阻器R2断路,电压表V测量电源电压且示数不变,电压表V1和电流表均无示数。故B不符合题意;C、若电阻R1短路,电压表V测量电源电压;电压表V1同时被短路,所以电压表V1示数为零,电路中有电流,电流表有示数,符合“只有两个电表的指针发生偏转”;当移动滑片时,电路中的电阻发生改变,故电流表示数发生变化,电压表V1示数仍为零、电压表V的示数仍等于电源电压,即两电压表的示数都不变,符合“一个电表的示数发生了改变”。故C符合题意;D、若变阻器R2短路,电路中有电流,即电流表有示数;电压表V测量电源电压,但移动滑片时,电压表和电流表的示数均不变。故D不符合题意。故选:C。5、C【解析】
因电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积、温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,所以A、B、D的说法均不正确,C的说法正确.6、B【解析】
根据题中“已知冰的密度是0.9×103kg/m3,1cm3的冰熔化成水后”可知,本题考查密度公式的应用,知道质量是物体的一种属性与物体的状态无关。计算出冰的质量,然后利用公式得出水的体积,通过分析比较得出答案。【详解】因为质量是物体的一种属性,与物体的状态无关,根据可得,冰熔化成水后水的质量:m水=m冰=ρ冰V冰=0.9g/cm3×1cm3=0.9g;水的体积:,故选项ACD错误,选项B正确。7、C【解析】
A.水面“折”枝,是由于光的折射形成的现象,故A错误;B.露珠下叶脉看起来变粗,露珠起到放大镜作用,是由于光的折射形成的现象,故B错误;C.手影是由于光的直线传播形成的现象,故C正确;D.拱桥倒影,属于平面镜成像,是由于光的反射形成的现象,故D错误;故选C。二、填空题(本大题7小题,共21分)8、2.7×1030.2N不变【解析】
由甲图知道,物体的质量是:m=50g+4g=54g;由乙图知道,水和物体的总体积是45ml,即物体的体积是:V=45ml﹣25ml=20ml=20cm3,所以,物体的密度是:=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3;物体在水中浸没,则V排=V=20cm3=2×10﹣5m3,物体在水中所受浮力是F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10﹣5m3=0.2N;密度是物质的特性,与物质的质量和体积无关,不随质量和体积的改变而改变,将该物体摔成两半,则其密度不变,仍为2.7×103kg/m3。9、R1断路R1短路【解析】
原电路中,两电阻串联,电压表测R1两端的电压(小于电源电压),已知R1=R2,根据分压原理,两电阻的电压相等,由串联电路电压的规律可知,电源电压U=2U0,电流表测电路中的电流,由电阻的串联和欧姆定律可知,电流表的示数:I0==-----①,若R2短路,则电压表测电源电压2U0,电压表示数变大,此时为R1的简单电路,此时电流表示数:I′==2I0----②,由①②可知电流表示数也变大,与一个电表示数变大,一个电表示数变小不符合,所以故障不可能是R2短路;若R2断路,整个电路断路,两表都没有示数,两表示数都变小,所以故障不可能是R2断路;已知电路中仅有一处故障,所以故障只能是R1断路或短路,若R1断路,电压表串联在电路中测电源电压,示数为电源电压U=2U0,电压表示数变大;此时电流表示数为0,电流表示数变小,符合题意;若R1短路,电压表示数为0,电压表示变小,电路为R2的简单电路,由欧姆定律可得此时电流表示数为:I″==2I0,电流表示数变大,符合题意;综上:若电压表示数为2U0,电流表示数为0,说明R1断路;若电压表示数为0,电流表示数为2I0,说明R1短路。10、振动空气响度【解析】
声音是由物体振动产生的,因此琴声是由琴弦振动产生的;琴声和我们的耳朵之间有空气,琴声是通过空气传播到耳朵中;声音的响度与物体距离发声体的远近有关,物体距离发声体越近,响度越大,故前后不同位置的同学听到声音的响度是不同的。11、D2.401.00【解析】
由照片可以看出,从位置A至D小球在相等时间内的路程不相等,越来越大,所以小球在AD段做变速直线运动;从D点至J点间任意两相邻点间距均为1.2cm,说明相同时间内通过的路程相等,所以物体经过位置D点后;由图可以看出:小球在D点的位置坐标为2.00cm,在E点的位置坐标是3.20cm,则小球由D到E的路程为s=1.20cm,D到E所用的时间t=0.5s;从D点运动到E点的速度位;小球在A点的位置坐标为0.50cm,在D点的位置坐标是2.00cm,则小球由A到D的路程为s=1.50cm,A到D所用的时间t=1.5s;从A点运动到D点的平均速度位12、负载30公斤的重物从基地升高克服重力做功【解析】
“负载30公斤的重物从基地升高”为克服重物重力做功;“每个轴上都有一个电机和螺旋桨”电机原理为通电导体在磁场中受力,或电机将电能转化为机械能;“无人机能够稳定地悬停在空中进行作业”悬停时无人机受平衡力。合理均可。13、45°30°【解析】
根据光的反射定律和折射的规律作图如下:设入射角为α,折射角为β,则∠AOD=∠DOB=α.由题意知,反射光线与入射光线间的夹角为90°,则反射角等于×90°=45°,则由题意知180°−α−β=110°,则β=180°−105°−45°=30°14、不同【解析】
炎热的夏天,人们往地板上洒水,水汽化(蒸发)吸收热量,使室内温度降低,所以会感到凉快,水的比热容大吸收相同热量温度升高较低,故“夏天到合肥天鹅湖旁边游玩也感到凉快”,故两种生活经历都涉及到水的吸热,两种情况下水吸热的主要方式是不同。三、作图题(共7分)15、【解析】
弹簧的长度逐渐变短,说明磁铁受到的斥力变大,故螺旋管的上端为S极,根据安培定则可知,电磁铁的上端应接电源的正极;把滑动变阻器的滑片P向B端滑动,弹簧的长度逐渐变短,说明此时的电流变大,故应接滑动变阻器的B接线柱,如下图所示:16、【解析】
由图可以看出,人站在地面拉动绳子,所以绳子的拉动方向应向下.绕线时,从定滑轮开始,依次绕线,最后绕过定滑轮到达人手,如图:17、【解析】
力臂是从支点到力的作用线的距离,动滑轮是动支点,支点是绳与滑轮接触点如图O点,力臂是从O点到力F作用线的距离L.四、实验题(本大题共5小题,共20分)18、右2【解析】
(1)杠杆左端下沉,右端上翘,平衡螺母应向上翘的右端移动;(2)设一个钩码的重力为G,杠杆一个小格代表L,根据杠杆的平衡条件:G×4L=nG×2L,解得n=2。19、右6352.25【解析】
(1)杠杆左端下沉,右端上翘,则应将左端的平衡螺母向上翘的右端移动;(2)杠杆在水平位置平衡时,力臂在杠杆上,根据杠杆平衡条件:4G3=nG2,n=6;(3)当弹簧测力计在C点斜向上拉(与水平方向成30角)杠杆,此时动力臂等于OC;根据杠杆的平衡条件F1l1=F2l2得弹簧测力计示数大小为:F1===3N;(4)因为木棒质量均匀分布,所以OA段木棒的质量mOA=×lOA,OB段木棒的质量mOB=50g−×lOA,OA段木棒重力的力臂lOA=,OB段木棒的力臂lOB=,由杠杆的平衡条件可得:350g×lOA+×lOA×=(50g−×lOA)×,解得:lOA=5cm;设物体的质量为m,由杠杆的平衡条件可得:(m小盘+m)glOA+mOAglOA=(m螺母+mOB)glOB,即mlOA+m小盘lOA+mOAlOA=m螺母lOB+mOBlOB,因m小盘lOA+mOAlOA=mOBlOB,所以,mlOA=m螺母lOB,解得:m=m螺母=×150g=2250g=2.25kg.20、见解析所示见解析所示3.8V1.14瓦【解析】
(1)由题意,当滑片移到某位置时,电流表、电压表的示数分别如图所示时,小灯泡恰好正常发光。由指针的位置知道,若使用大量程0-15V,分度值为0.5V,示数为11V;若使用小量程0-3V,分度值为0.1V,示数为2.2V,由于电流表使用小量程,分度值为0.02A,所以,电流大小为0.3A;根据题意知道,“他正确串联实验器材”所以,可判断出灯与变阻器应是串联在电路中的;又因灯上标有“2.5V”和“3.8V”字样,且电源电压为2伏的整数倍且保持不变;若电压表示数为11V,由于11V大于3.8V,大于2.5V,所以,电压表不可能直接并联在灯的两端,也不能并联在电源的两端(因为11V不是2V的整数倍);若并联在变阻器的两端,根据串联电路电压的特点,此时,电源电压为11V+3.8V=14.8V或11V+2.2V=13.2V均不是2V的整数倍,所以电压表的示数不可能是11V,而只能是2.2V;又因为此时灯泡正常发光,且额定电压是3.8V或2.5V,所以,电压表不能直接并联在灯的两端,更不能并联在电源的两端(2.2V不是2V的整数倍),由此可确定电压表只能并联在变阻器的两端,且示数为2.2V;(2)小葛的分析判断是错误的,若使用“20Ω2A”的变阻器,其连入电路的阻值不可能大于20Ω;并且电压表示数若为11V,那么电源电压为11V+2.5V=13.5V或11V+3.8V=14.8V,都不是2V的整数倍;(3)若使用额定电压为2.5V的灯泡,由串联电路电压的特点知道,电源电压是2.5V+2.2V=4.7V,不是2V的整数倍,故不符合题意;若使用额定电压为3.8V的灯,则电源电压是:3.8V+2.2V=6V,符合电源电压是2V整数倍的条件。所以,灯的额定电压为3.8V,且电源电压为6V;又因为电路的电流大小为0.3A,灯的额定电压为UL=3.8V,正常工作时的电流大小IL=0.3A,所以灯的额定功率是:PL=UL×IL=3.8V×0.3A=1.14W。21、CBDEA左小矿石的质量量筒中水的体积小矿石和量筒中水的总体积小矿石的体积小矿石的密度62608020【解析】
(1)经分析测量小矿石的密度的步骤为:C.把天平放在水平桌面上。B.把游码放在标尺的零刻度线处,调节横梁上的螺母,使横梁平衡。D.将小矿石放在左盘中,在右盘中增减砝码并移动游码直至横梁平衡。E.在量筒中倒入适量的水并记下水的体积。A.将小矿石用细线系好后慢慢地放入量筒中并记下总的体积。正确的实验操作顺序是CBDEA。(2)指针指向分度盘的右侧,说明天平的右端下沉,此时应将平衡螺母向左调。(3)小矿石的质量:m=50g+10g+2g=62g,小矿石的体积:V=V2-V1=80mL﹣60mL=20mL=20cm3,小矿石的密度:。设计实验表格,填写、处理实验数据如下:小矿石的质量量筒中水的体积小矿石和量筒中水的总体积小矿石的体积小矿石的密度6260802022、断开保护电路电流表示数的大小①甲、丙食盐水溶液的导电性能与溶液中两点间的距离有关【解析】
做此题的关键是熟练掌握控制变量法.要想探究食盐水溶液的导电性能与溶液的浓度有关;必须控制盐水的质量和金属片的距离不变;探究食盐水溶液的导电性能与溶液的质量有关;必须控制盐水的浓度、金属片之间的距离不变;探究食盐水溶液的导电性能与溶液中两点间的距离有关,必须其浓度和质量不变.【详解】(1)连接电路过程中开关处于断开状态,为了防止电流过大将电流表烧坏,电路中接入一定值电阻R0;(2)若食盐水溶液的导电性能比较强,其电阻就比较小,电流表示数较大;反之,电流表示数较小,可见,食盐水溶液的导电性能可以由电流表示数的大小来判断;(3)a、b分别插入甲、乙所示位置,由图可以看出盐水的质量和金属片的距离不变,所以在探究食盐水溶液的导电性能与溶液的浓度有关;为了探究食盐水溶液的导电性能与溶液的质量的关系,需要保持溶液的浓度和溶液中两点间的距离不变,改变溶液的质量,应将金属片a、b分别插入甲、丙两图所示位置.(4)将金属片a、b分别插入乙、丁所示位置时,溶液的浓度相同,质量也相等,溶液中两点间的距离不相等,若I乙≠I丁,所以,食盐水溶液的导电性能与溶液中两点间的距离有关.五、计算题(本大题共2小题,共13分)23、(1)物体上升的速度h=s/n=3m/3=1m;(2)图乙中阴影部分的面积表示的物理量是功,则W=Fs=50N×3m=150J。(3)滑轮组的机械效率。【解析】试题分析:由题意知:在拉力F=50N作用下,将物重为G=105N,在t=5s时间内绳子自由端移动的距离为s=3m,n=3,则(1)物体上升的速度h=s/n=3m/3=1m;(2)图乙中阴影部分的面积为Fs,而功W=Fs,故表示的物理量是功,则W=Fs=50N×3m=150J。(3)滑轮组提升该重物时,所做的有用功W有=Gh,所做的总功W总=Fs=Fnh,则机械效率。考点:机械效率的相关计算24、(1)20N;(2)2.7×103kg/m3;(3)2×103Pa.【解析】
(1)由图2可知,t2时刻,物体被完全拉出水面,则重力等于拉力,即G=F拉=54N,0~t1时刻,物体完全浸没在水中,弹簧测力计的示数F示=34N,所以,物体被拉出水面之前受到的浮力:F浮=G﹣F示=54N﹣34N=20N;(2)物体浸没在水中,根据F浮=ρ水gV排可得物体的体积:物体的质量:,物体的密度:;(3)根据V=Sh可得水面降低的高度:,水的压强减小量:△p=ρ水g△h=103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa.答:(1)物体被拉出水面之前受到的浮力为20N;(2)物
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度农村土地析产与农村金融服务合同
- 2025年度设备安装安全协议书与设备安装安全培训
- 2025年度行政单位合同内部奖惩制度实施合同
- 2025年度车辆过户转让及车牌指标合同
- 二零二五年度企业员工集体合同签订流程及实施细则
- 二零二五年度房屋租赁合同附赠租客法律咨询支持
- 二零二五年度物流企业物流运输保险合作协议
- 2025年度矿业机械租赁合同书
- 2025年度科研机构离退休人员技术转移及合作开发协议
- 二零二五年度个体工商户股权合作协议
- 邢台2025年河北邢台市高层次人才引进1025人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年统计学 1试题及答案
- 中职《基础化学》对口高考备考试题(附答案)
- 房屋建筑学2025年新技术应用
- 伤口感染患者的护理常规
- 《油库安全管理培训》课件
- 2025年河北武安市委人才工作领导小组博硕引才58人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年凉山交城建设有限责任公司招聘工作人员考试真题
- 麻醉、精神药品培训课件
- 道路救援设施投标管理策略
- 工程数学线性代数课后答案-同济第五版
评论
0/150
提交评论