陕西省西安市第七十中学2024届中考物理模试卷含解析_第1页
陕西省西安市第七十中学2024届中考物理模试卷含解析_第2页
陕西省西安市第七十中学2024届中考物理模试卷含解析_第3页
陕西省西安市第七十中学2024届中考物理模试卷含解析_第4页
陕西省西安市第七十中学2024届中考物理模试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

陕西省西安市第七十中学2024届中考物理模试卷注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.下列估计值中最接近实际值的是A.中学生正常步行速度为1.1km/hB.人感觉非常舒适的温度为37℃C.一只鸡蛋的质量为50gD.家中柜式空调正常工作电流为0.5A2.一年四季,风采各异.下列现象中,表明分子在永不停息地运动的是()A.春风杨柳万千条 B.夏日炎炎似火烧C.金秋桂花遍地香 D.寒冬北国白雪飘3.甲、乙两车分别从P、Q两点同时相向运动,它们的s﹣t图象分别如图(a)、(b)所示,经过9s两车相遇。设甲、乙两车的速度分别为v甲、v乙,两车行驶的路程分别记为s甲、s乙,P、Q间的距离为s,则A.v甲>v乙,s=16mB.两车的路程比为s甲:s乙=3:2C.v甲<v乙,s=24mD.两车的速度比为v甲:v乙=3:14.如图所示,闭合开关S时,灯泡L1、L2都不亮,用一根导线的两端接触a、b两点时两灯也不亮;接触b、c两点时,两灯仍不亮;接触c、d两点时,两灯都亮。则下列分析中正确的是A.灯L1断路 B.灯L2断路C.开关S断路 D.上述分析均不对5.霜降是二十四节气中第十八个节气,交节时间点在公历10月23日前后,霜降是秋季的最后一个节气,是秋季到冬季过渡的开始,最低气温可达到0℃左右。霜降后,清晨时分,会在野外的枯草上、树叶上看到一层白色的霜,与之相对应的物态变化是A.凝华 B.液化C.凝固 D.汽化6.如图所示,电源电压不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω.当开关S闭合时,电压表示数为3V,则A.通过电流表的电流为5A B.R2两端的电压为3VC.电源两端的电压为12V D.电阻R1的功率为3W7.押加是我国少数民族体育项目之一,又称大象拔河,比赛中,甲、乙两人通过腿、肩等部位用力拖动布带互拉,以决胜负如图所示,当甲、乙两运动员处于静止状态且布带的重力不计时,下列说法正确的是A.甲对地面的压力和地面对的甲摩擦力是一对相互作用力B.甲对布带的拉力和乙对布带的拉力是对平衡力C.甲对乙的拉力和乙对甲的拉力是一对平衡力D.若甲比乙的体重大就一定能取胜8.中央电视台播出的《中国诗词大会》深受观众喜爱,下列诗词中涉及的热现象解释正确的是A.“千里冰封,万里雪飘”中的“冰”和“雪”的形成过程相同,都需要吸热B.“岚雾今朝雾,江山此地深”中,雾的形成是汽化现象C.“青青园中葵,朝露待日晞”中,露的形成是液化现象D.“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠”中,霜的形成是凝固现象9.如图所示,用一根自重可以忽略不计的撬棒撬动石块,若撬棒C点受到石块的压力为1500N,且AB=1.5m,BC=0.3m,CD=0.2m,则撬动石块的力应不小于A.500N B.300NC.200N D.150N10.我们曾听到鸟与飞机相撞而引起机毁人亡的报道,空中飞翔的鸟对飞行构成了巨大威胁,鸟与飞机相撞引起机毁是因为A.鸟飞行的速度很大B.鸟飞行的速度很小C.以飞机为参考物,鸟的速度很大D.以飞机为参考物,鸟的速度很小二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图所示,A是一个重为G的物体,B是一个粗细均匀、两端开口竖直固定放置的圆筒。用竖直向下的力F1推物体A,使其恰能以速度v1匀速向下运动(如图甲),物体A从金属筒上端移动到下端的过程中,所用时间为t1,F1做的功为W1,功率为P1若对物体A施以竖直向上的力F2,使其恰能以速度v2匀速向上运动(如图乙),A物体从金属筒下端移动到上端的过程中,所用时间为t2,F2做的功为W2,功率为P2.已知,.则下列判断正确的是:A. B. C. D.12.小兰在探究凸透镜成像规律时,将焦距为20cm的凸透镜和点燃的蜡烛固定在光具座上,只调节了两者的高度,移动光屏,烛焰在光屏上成了清晰的像,光屏的位置如图所示.则下列相关说法正确的是A.光屏上成倒立、放大的实像B.烛焰的像将成在光屏的偏下方C.照相机是利用这一成像原理工作的D.将近视镜片放在蜡烛和凸透镜之间,要使光屏上出现清晰的像,光屏应靠近透镜13.下列说法中正确的是A.同种电荷相互吸引B.自由电荷定向移动形成电流C.电压是形成电流的原因D.通过电阻丝的电流越小,电阻丝的电阻越大三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.小红家新购买了一台电热水壶,小红了解到电热水壶的发热电阻为48.4Ω.不计热量损失,标准大气压下,电热水壶正常工作_____min可将2kg、初温是25℃的水加热至沸腾.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]15.有时太阳还在地平线下面,我们就能看到它,这是因为太阳光发生了_____现象。16.如图是城市亮化工程中,葫芦岛安装的一种新型太阳能路灯,太阳能电池将太阳能转化为_____能提供给路灯,太阳能属于_____(填“可再生”或“不可再生”)能源。点灯内的LED光源是由_____材料制成的。17.图甲是办公室和教室常用的立式饮水机,图乙为饮水机的铭牌参数,图丙为饮水机内部简化电路图.S是温控开关,R1是调节电阻,其阻值为198Ω,R2是供热电阻.型号YSJ﹣66额定电压220V加热功率2200W水箱容积2L频率50Hz(1)当开关_____时(选填“断开”或“闭合”),饮水机处于加热状态.(2)现将装满水箱的水烧开,水吸收的热量是多少_____?[水的初温为20℃,在1标准大气压下,c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3](3)当饮水机处于保温状态时,供热电阻的功率是多少_____?18.在“挑战自我”节目里,挑战者用穿在鼻孔里的绳子拉着质量是2000千克的车,在平路上用了5分钟将车拉动了400米,做了3×105焦的功,则他的水平拉力是________牛,他的功率为________W.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.为了响应国家“低碳环保,节能排放”的号召,我国多地设置了共享单车租借站点。质量为55kg的小明同学在上学的路上租借了一辆自行车,从站点到学校的路程为1500m,骑车用时5min(设小明骑车上学做匀速直线运动)。请解答下列问题:(1)小明骑车的速度是多少?(2)若自行车的质量为15kg,每个轮胎与地面的接触面积为0.005m2,则小明骑车时车对地面的压强是多少?(3)若自行车匀速行驶中所受阻力为人和车总重的0.1倍,则小明骑车的功率是多少?20.如图(a)所示电路,V1、V2是两只相同的电压表.当闭合开关后.灯泡L1和L2都发光,这时两只电压表的指针偏转角度相同,均为图(b)所示,指针刚好对准刻度线位置.则:求L1和L2两端的电压;若将L1和L2改接为图(c)所示的电路,电源电压不变,闭合开关后灯泡L1和L2都发光,此时电流表A2的示数为1.5A,电流表A1的示数为1.2A,求此时通过L2的电流和L2两端的电压.21.某电热水器的铭牌如下表所示,现将冰箱装满水,电热水器正常工作时,把水从20℃加热到60℃,已知c水=4.2×103J/(kg•℃),不计热量损失,求:型号额定电压220V加热功率2000W频率50Hz水箱容量50kg(1)水吸收的热量;(2)加热所需要的时间;(3)利用氢气做燃料对环境没有污染,因为它燃烧后的产物是水,若上述用电发热,改由燃烧氢气,则需要消耗氢气的质量为多少?(氢气的热值是1.43×108J/kg)五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.图甲是某宾馆床头柜上的开关示意图,图乙是其控制的电路,其中S1为旋钮开关,单独控制台灯的通断和亮度;S2为单独控制电视插座的开关.请在图乙中将电路图连接完整,要求符合安全用电原则.23.如图所示,小磁针静止,标出电源的“+”、“﹣”极及小磁针的N极.(_____)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.(2016·安顺卷)小明用弹簧测力计、圆柱体、两个相同的圆柱形容器,分别装有一定量的水和盐水,对浸在液体中的问题所受的浮力进行了探究,其装置和弹簧测力计示数如图所示.(1)分析图甲、乙、丙,说明浮力的大小与____________有关.(2)为了探究浮力大小与物体浸没在液体中的深度有无关系,可选用______图的装置来进行操作.(1)圆柱体浸没在水中时受到的浮力是_____N,圆柱体的体积是______m1.(g取l0N/kg)(4)用图示实验数据测出盐水的密度是________kg/m1.25.为了探究“电流与电压的关系”,某同学设计了如图甲所示的电路.(1)实验中,应保持________不变,调节滑片P,当电压表示数为2V时,电流表的示数如图乙所示,则电路中的电流为________A;电压/V123电流/A0.10.3(2)多次测量,将记录的数据填在上表中,分析数据可以得出的结论是________;(3)在上述实验结束后,该同学还想利用此电路探究“电流与电阻”的关系,并与上表中的第三次实验数据进行比较,于是他在原电路中,只将10Ω的定值电阻换成了15Ω.闭合开关后,发现电压表的示数________(选填“变大”、“变小”或“不变”),则他接下来的操作应该是________.26.小金同学做“测定小灯泡的电功率”实验,现有器材:电源(电压3伏、6伏、8伏三档)、电流表、电压表、标有“3.5伏”字样的待测小灯、滑动变阻器、电键及导线若干.他选择实验器材连接电路进行实验.先将滑动变阻器的滑片置于某一端,闭合电键后,两电表均有示数,但小灯泡的亮度偏暗.然后他再将滑片移到另一端时,发现小灯几乎不发光,此时电压表、电流表的示数如图所示.①根据题中的信息,判断出小金实验过程中存在两个问题:问题一:_______;问题二:_______.②小金经过思考后,纠正了错误重新实验.当滑动变阻器的滑片移动到中点位置时,观察到小灯泡正常发光,求小灯泡额定功率(写出计算过程).________

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】

A.中学生正常步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h=4.32km/h左右。不符合实际;B.人体正常体温在37℃左右,感觉舒适的温度在23℃左右。不符合实际;C.10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右。符合实际;D.家中柜式空调的额定功率在1100W以上,正常工作电流不小于I=PU=1100W2、C【解析】

A.春风杨柳万千条,是杨柳枝的运动,不属于分子运动,A错误.B.夏日炎炎似火烧,说明夏天的温度高,不属于分子运动,故B错误.C.金秋桂花遍地香,花香分子不停地做无规则运动,扩散到空气中,说明分子在不停的做无规则运动,故C正确.D.寒冬北国白雪飘,是雪花在运动,不属于分子运动,故D错误.3、C【解析】

由图像知道,当t=6s时,甲行驶的路程是s甲=4m,乙行驶的路程s乙=12m;所以,甲的速度是:v甲=≈0.67m/s;乙的速度是:v乙==2m/s,所以v甲<v乙;由图像知道,当t=9s时,甲行驶的路程是s甲′=6m,乙行驶的路程是s乙′=v乙t′=2m/s×9s=18m;P、Q间的距离为s=s乙+s甲=6m+18m=24m,综上所述,只有C正确。4、C【解析】

由电路图知,如果灯L1断路,用一段导线的两端接触a、b两点时,L2会发光,故A不符合题意;如果灯L2断路,导线接触b、c两点时,L1会发光,故B不符合题意;如果开关断路,导线接触c、d两点时,电路是通路,两灯都发光,故C符合题意,D不符合题意。5、A【解析】

霜是空气中的水蒸气遇冷凝华为固体的冰晶,附着在建筑物或植被表面,凝华放热。6、C【解析】开关S闭合时,两电阻串联,电压表测量的是电阻R1两端的电压,电路中的电流,即电流表示数为0.5A;故A错误;根据欧姆定律可得,R2两端的电压,故B错误;则电源电压.故C正确;,故D错误.故选C【点睛】此题主要考查的是学生对欧姆定律和串联电路电流、电压特点的理解和掌握,重点是会灵活运用公式.7、B【解析】:A、甲对地面的压力和甲所受的摩擦力不在同一直线上,不是一对平衡力,也不是相互力,故A错误;B、甲对布带的拉力和乙对布带的拉力等大、反向、作用在一条直线上、作用在同一物体上,是一对平衡力,故B正确;C、甲对乙的拉力和乙对甲的拉力作用在不同的物体上,不是一对平衡力,故C错误;D、能否获胜,取决于人所示地面摩擦力的大小,甲比乙的体重大,他们受到的摩擦力不一定大,就不一定能决出胜负,故D错误.故选B.8、C【解析】

A.“千里冰封,万里雪飘”中冰、雪形成过程分别是凝固和凝华,都是放热的,故A错误;B.“岚雾今朝重,江山此地深”中雾的形成是水蒸气液化形成的小水滴,故B错误;C.“青青园中葵,朝露待日晞”露的形成是水蒸气液化形成的小水滴,故C正确;D.“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠”中霜的形成是水蒸气凝华形成的,故D错误.9、D【解析】

图中求撬动石块所用的最小力,就必须确定出最大动力臂和最小阻力臂,该杠杆可以有两个支点:D点和B点;①D点为支点,则作用在A点的最小力应垂直杠杆斜向上,此时AD为动力臂,CD为阻力臂;②B点为支点,则作用在A点的最小力应垂直杠杆斜向下,此时AB为动力臂,BC为阻力臂;显然第①种情况更省力,根据分析做出图示(如下);以D为支点,动力臂l1=AD=AB+BC+CD=1.5m+0.3m+0.2m=2m,阻力臂l2=CD=0.2m;由杠杆的平衡条件:F1l1=F2l2,得:F1×2m=1500N×0.2m,即:F1=150N.故ABC错误,D正确.10、C【解析】鸟与飞机相撞引起机毁是因为,鸟与飞机有很大的相对速度,所以有很大的动能,所以以飞机为参考物时,鸟的速度很大,故C符合题意.选C.二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AD【解析】

当F1=G时,活塞A恰能匀速下滑,此时f=F1+G=2G,当用竖直向上的力F2作用于活塞A时,恰能使物体匀速向上滑动时,F2=f+G=3G,所以,F1:F2=G:3G=1:3,故A正确;由于F1与F2在匀速推动活塞运动时的功率都相等,故根据公式P=Fv可知,,故C错误;由于活塞运动路程相同,根据,可得:t1:t2=v2:v1=1:3,故B错误;又∵P1=P2,则由W=Pt得:W1:W2=P1t1:P2t2=t1:t2=1:3,故D正确;12、BC【解析】

A.已知凸透镜的焦距为20厘米,物距大于2倍焦距,调节光屏可得到倒立、缩小的实像,故A错误;B.根据过光心的光线传播方向不改变,由图可知,此时烛焰的像在光屏的偏下方,故B正确;C.物体处在二倍焦距以外时,光屏上可得到倒立、缩小的实像,照相机是应用这个原理工作的,故C正确;D.近视镜是凹透镜对光线有发散作用,将近视镜片放在蜡烛和凸透镜之间,使光线发散,像会聚在光屏的后方,像距增大,在光屏上要得到清晰的像,光屏要远离凸透镜,故D错误.13、BC【解析】

A.电荷间的相互作用是:同种电荷相互排斥,异种电荷相互吸引,故A错误;B.自由电荷的定向运动形成电流,规定正电荷定向移动的方向为电流方向,故B正确;C.有电压才可能形成电流,就像有水压才能形成水流一样,故C正确;D.电阻是导体对电流的阻碍作用,是导体本身的一种特性;其大小与导体两端电压的大小、导体中电流的大小无关,故D错误。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、10.5【解析】

水吸收的热量:Q吸=cm(t1﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃﹣25℃)=6.3×105J;已知:R=48.4Ω,U=220V,电热丝的功率为:,若不计热量损失,则消耗的电能:W电=Q吸=6.3×105J;由可得通电时间:.15、折射【解析】

由于大气层上疏下密,光线穿过大气层连续发生折射,看到了太阳的虚像,但真实的太阳还在地平线以下。16、电可再生半导体【解析】(1)太阳能电池板是将太阳能转化成电能;(2)太阳能可从自然界不断获得,属可再生能源;(3)LED发光二极管是一种半导体器件。点睛:(1)太阳能电池是把太阳能转化为电能的装置;(2)不可能在短期内从自然界得到补充的属于不可再生能源;可以在自然界里源源不断的得到补充的属于可再生能源;(3)LED灯是由半导体做成的器件。17、闭合6.72×105J22W【解析】

(1)分析电路中开关S不同状态下电路结构,由分析饮水机工作状态;(2)利用和计算水吸收的热量;(3)根据加热功率求出R2的电阻,求出串联的总电阻,利用欧姆定律求电路中的电流,再利用求供热电阻的功率.【详解】(1)由图可知,当开关断开时,两电阻串联,电路中电阻较大;当开关闭合时,只有R2接入电路中,电路中电阻较小,电源电压不变,由可知,S闭合时为加热状态,S断开时为保温状态;(2)由可得水的质量:,在1标准大气压下,水的沸点为100℃,水吸收的热量:;(3)当开关闭合时,R1被短路,只有R2接入电路中,此时处于加热状态,由得R2的阻值:;当开关S断开时,饮水机处于保温状态,两电阻串联,电路的总电阻:,此时电路中的电流:,则供热电阻R2的功率:.答案:(1).闭合(2).6.72×105J(3).22W18、750牛1000W【解析】

由W=FS可得拉力:F===750N,功率为:P===1000W。四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、(1)小明骑车的速度是5m/s;(2)小明骑车时车对地面的压强是7×104Pa;(3)小明骑车的功率是350W。【解析】

(1)已知路程和时间。利用计算小明骑车的速度;(2)小明骑车时车对地面的压力等于车和自身的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,受力面积为两个轮胎与地面的接触面积之和,根据求出对地面的压强。(3)共享单车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据阻力与人和车总重的关系求出阻力,进而可知牵引力大小,然后根据求出小明骑车的功率。【详解】(1)由题意知,t=5min=300s,则小明骑车的速度:;(2)小明骑车时车对地面的压力:,S=0.005m2×2=0.01m2,则小明骑车时车对地面的压强:;(3)因为单车做匀速直线运动,处于于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,所以牵引力:F牵=f=0.1G总=0.1×700N=70N,则小明骑车的功率:。20、(1)L1两端电压为1.2V,L2两端的电压为4.8V(2)通过L2的电流为0.3A,L2两端的电压为6V【解析】

(1)由图a所示电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L1两端电压;串联电路总电压大于部分电路电压,由图b所示电压表可知,两电压表指针位置相同,则电压表V1的量程为0~15V,示数为6V,电压表V2的量程为0~3V,示数为1.2V;则灯L1两端两端电压为1.2V,灯L2两端电压U1=U﹣U2=6V﹣1.2V=4.8V;(2)由图c所示电路可知,两灯泡并联,电流表A1测L1支路电流,电流表A2测干路电流,通过L2的电流:I2=I﹣I1=1.5A﹣1.2A=0.3A,灯L2并联在电源两端,电源电压为6V,则L2两端电压为你6V.21、(1)8.4×106J;(2)4200s;(3)0.0587kg【解析】

(1)使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收热量为:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(60℃-20℃)=8.4×106J;(2)不计热量损失,电热丝所产生热量的全部被水吸收,则W=Q吸=8.4×106J。由W=Pt得到:t==4200s;(3)不计热量损失,则Q放=Q吸=8.4×106J,所以,m=≈0.0587kg。答:(1)使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收8.4×106J的热量;(2)电热水器正常工作时电热丝的加热需4200s;(3)需要消耗0.0587kg的氢气。五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】台灯旋钮开关相当于滑动变阻器,它是控制台灯的,应与台灯串联,且开关应接在火线的一侧;开关S2是控制电视机的,它应与电视机插座串联,且开关应接在火线的一侧;如下图所示:23、【解析】

因为磁感线总是从磁体的N极出发,所以螺旋管的右端为N极,左端为S极,根据磁体间的相互作用规律知道,小磁针的右端为N极,由安培定则知道,电源的左端为正极,右端为负极,如图:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、物体排开液体的体积丙、丁44×10﹣41.1×101【解析】试题分析:(1)由图示可知,排开液体的体积越大,测力计的示数越小,说明所受到的浮力越大,所以说浮力的大小与排开液体的体积有关;(2)探究浮力与深度无关时,应选择同一个物体浸没在同一种液体中来进行,所以应选择丙和丁两幅图;(1)由图示甲和丙可知,圆柱体浸没在水

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论