![人教版小学数学四年级上册期末测试卷及参考答案(精练)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/28/04/wKhkGWZJyAmADoyIAAGELh7s5_w938.jpg)
![人教版小学数学四年级上册期末测试卷及参考答案(精练)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/28/04/wKhkGWZJyAmADoyIAAGELh7s5_w9382.jpg)
![人教版小学数学四年级上册期末测试卷及参考答案(精练)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/28/04/wKhkGWZJyAmADoyIAAGELh7s5_w9383.jpg)
![人教版小学数学四年级上册期末测试卷及参考答案(精练)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/28/04/wKhkGWZJyAmADoyIAAGELh7s5_w9384.jpg)
![人教版小学数学四年级上册期末测试卷及参考答案(精练)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/28/04/wKhkGWZJyAmADoyIAAGELh7s5_w9385.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.以下几种表示梯形、平行四边形、四边形之间关系的图案中,正确的是(
)。
A.
B.
C.
D.
2.54×42=(54÷6)×_____,横线上填(
)。
A.42÷6
B.42×6
C.54÷63.一个九位数,最高位上的数字是8,百万位上的数字是4,万位上的数字是5,百位上的数字是3,其它数位上的数字都是0,这个九位数是(
)。
A.80450300
B.804050300
C.845000300
D.8400503004.结果是“0”的一组正确说法是()组。A.一个数和0相乘,被减数等于减数,0除以一个非0的数
B.一个数加上0,减数等于被减数,0除以一个非0的数
C.0和0相加,0和0相乘,0除以05.贵州省的陆地面积约17万(
)。
A.公顷
B.公里
C.平方千米6.有4个数“四舍五入”后得到42万,其中(
)最接近42万。
A.419820
B.420260
C.420099
D.424500二.判断题(共6题,共12分)1.十万零十写作:10000010。(
)2.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。(
)3.单式条形统计图中的数据只用一种直条来表示。(
)4.十万十万的数,数十次就是一百万。(
)5.比较两个数的大小,最高位上的数大的那个数一定大。(
)6.一个五位数四舍五入后是10万,这个五位数最大是99999。(
)三.填空题(共8题,共13分)1.钟表上分针指着12,时针和分针成一条直线,这时的时刻是(
)时。2.□÷24=21……□,余数最大是(
),这时被除数是(
)。3.二千万、三万和七个千组成的数是________,用“四舍五入”法省略万后面的尾数约是________万。
4.开发深港西部通道工程的总投资是2932500000元,改写成以“万”为单位的数是________元,四舍五入到亿位约是________亿元。
5.60加上96除以16的商,和是(
)。6.一方有难,八方支援,截止1月29日,武汉市红十字会累计收到社会捐款88501100元,用于新冠肺炎疫情的防控工作。横线上的数读作________,改写成用“万元”作单位的数是________万元。
7.一头大象一天要吃350千克食物,5吨食物(
)大象吃20天。(填“够”或“不够”)8.(
)统计图能更直观地表达统计内容数量的多少。四.计算题(共2题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)612÷18=
325÷81=
296÷21=986÷37=
578÷47=
☆369÷53=2.估算。102×20≈
406×39≈
500×72≈
489×63≈789×80≈
804×22≈
499×40≈
595×59≈五.作图题(共1题,共8分)1.画一画。
(1)画一条长3厘米4毫米的线段。
(2)画一条比2厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共41分)1.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?2.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?3.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?4.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B
3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.62.23;5273.20037000;2004
4.293250万;295.666.八千八百五十万一千一百;8850.117.不够8.条形四.计算题1.34;4……1;14……2;26……242.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.作图题1.(1)
(2)六.解答题1.(45-30÷2)×60=1800(米)2.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。3.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)4.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)5.(700-60)÷16=40(元)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年支线飞机模型项目可行性研究报告
- 二零二五年度知识产权保护顾问聘用协议4篇
- 价值链视角下的ST易购营运资金管理评价研究
- 《华锐民俗文化研究》(第三章)汉英翻译实践报告
- 2025年PE热收缩薄膜项目可行性研究报告
- 智能荧光色度传感平台的构筑及其对6PPD-Q的即时检测
- 光纤荧光量子点液腔传感特性研究
- 北京市八里庄街道社区养老服务研究
- 2025至2030年组合调理柜项目投资价值分析报告
- 虚拟电厂模式下园区综合能源服务运营优化研究
- 2025年中国主题乐园行业发展概况、市场全景分析及投资策略研究报告
- 工娱治疗及其护理
- 泳池翻新改造施工方案
- 国有企业内部审计工作制度(2篇)
- 四年级下册劳动《小小快递站》课件
- 中国妊娠期糖尿病母儿共同管理指南(2024版)解读
- 期末试卷:安徽省宣城市2021-2022学年七年级上学期期末历史试题(解析版)
- 食品抽检核查处置重点安全性指标不合格原因分析排查手册
- 幼儿教师新年规划
- 春节促销活动方案(7篇)
- 五年级数学上册 图形与几何专题测试卷 (含答案)(北师大版)
评论
0/150
提交评论