人教版小学四年级下册数学期末测试卷(典型题)_第1页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(典型题)_第2页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(典型题)_第3页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(典型题)_第4页
人教版小学四年级下册数学期末测试卷(典型题)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如果一组数据20,a,15,17的平均数是18,则a=(

)。

A.72

B.20

C.182.492×5×2=492×10计算时运用了乘法(

)。

A.交换律

B.结合律

C.分配律3.三个数的平均数是18,其中两个数是26和16,第三个数是(

)。

A.25

B.14

C.124.一个三角形中最多有(

)个角是锐角.

A.1

B.2

C.35.下面算式中(

)运用了乘法分配律。A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×C=a×(b+C)

C.4×a×5=a×(4×5)6.下面各小数中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.063二.判断题(共6题,共12分)1.99×15=(100-1)×15=100×15-1。(

)2.长方形和正方形都是对称图形。

)3.准确数有时大于近似数,有时小于近似数。(

)4.在等腰三角形中,如果顶角与一个底角的和是140°,顶角一定是100°。(

)5.一个三角形有一个钝角,那么,这个三角形就一定是钝角三角形。(

)6.5千克505克就是5.505千克。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.在横线上填上“>”“<”或“="。3元2角5分______3.25元

0.75米______7分米6厘米

4米35厘米+5米70厘米______(4.35+0.75)米

2.不改变数的大小,把0.9改写成三位小数是(

);把11改写成两位小数是(

)。3.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是(

)。4.下面的汉字哪些可以看成是对称图形?根据观察的结果分类。(按题中汉字顺序填写)是对称图形的有:(

)5.把0.45的小数点去掉,它就扩大(

),变成(

)。6.在(

)里填上合适的数。

5元9角=(

)元

0.6时=(

)分8千克10克=(

)千克

5.2米=(

)米(

)分米7.在括号内填上“>”“<”或“=”。2元(

)1元2角

3.50元(

)5.30元

0.88元(

)0.80元0.28(

)0.3

1.2(

)1.12

2.2(

)2.026(

)6.1

0.5(

)0.568.在括号内填上合适的数。5吨620千克=(

)吨

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56吨=(

)千克

四.计算题(共2题,共20分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脱式计算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作图题(共1题,共6分)1.画出下面三角形的高。六.解答题(共6题,共32分)1.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?2.一条彩带长20米,第一次用去5.4米,第二次比第一次多用1.2米。还剩多少米?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

4.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?5.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.=;<;>2.0.900;11.003.(379+59)÷73×35=2104.一,三,十,天,日,金,木,人,中5.100倍;456.5.9;36;8.01;5;27.=;<;>;<;>;>;<;<8.5.62;7.4;0.15;560四.计算题1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.作图题1.如图:六.解答题1.解:7.89-2.91+7.89=4.98+7.89=12.87(米)答:这根竹竿长12.87米。2.20-(5.4+1.2+5.4)=20-(6.6+5.4)=20-12=8(米)答:还剩8米。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。

4.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论