




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.动物园里有24只小猴,小猴的只数是小鹿的3倍,小鹿有(
)只。
A.8
B.7
C.92.下面最长的是(
)。
A.200厘米
B.2分米
C.2000毫米
D.2千米3.100米赛跑,小明用了16秒,小刚用了15秒,他们俩谁快?(
)A.小明
B.小刚
C.一样快4.在下列9个算式中:⑴5×69
(2)4×64
(3)85×9⑷121×3
(5)47×5
(6)52×7⑺8×44
(8)9×48
(9)209×2积在300与400之间的算式有(
)个。A.3
B.4
C.5
D.65.如果△是○的5倍,下列正确的关系式是(
)。
A.○×5=△
B.○÷5=△
C.○÷△=56.一个数乘4是240,这个数是(
)。
A.6
B.60
C.960二.判断题(共6题,共12分)1.四个角是直角的四边形一定是正方形。(
)2.两组对边相等的四边形一定是长方形。(
)3.用长6厘米、宽4厘米的长方形纸折一个正方形,折出最大的正方形的边长是4厘米。(
)
4.把一袋5千克的糖平均分成8包,每包糖是这袋糖的。(
)5.赵阳从家出发,步行15分钟到车站,再坐车35分钟到学校,他要准时上8:00的第一节课,最迟应该7:20从家出发。(
)6.2乘2007是4114。(
)三.填空题(共8题,共18分)1.比一比,在括号里填上“>”“<”或“=”。450+260(
)610
56+35(
)76690+240(
)240+710
24+36(
)86-262.在括号里填上“>”“<”或“=”。56秒(
)1分
3时(
)300分
1分25秒(
)65秒150分(
)2时
4分(
)24秒
1时20分(
)80分3.500比388多(
),比(
)少125。4.小米买一双运动鞋要135元,一个足球85元,付给营业员250元,营业员应该找回她(
)元。5.填上适当的数。
92cm-47cm=_______cm26mm+18mm-25mm=_______mm6.商店有239千克桔子,卖出了141千克,商店里大约还剩(
)千克桔子。7.下图中有(
)长方形。8.妈妈给我买了一套衣服,上衣208元,裤子193元,这套衣服大约(
)元。四.计算题(共2题,共12分)1.直接写出得数。
51+32=
49﹣17=
69+37=
200-600=
65+26=84-36=
90+43=
80-24=
700+200=
940-600=270-90=
720-440=
340+470=
32÷8=2.列竖式计算,带﹡的题要验算。
①458+264=
②*500-365=
③*403-369=④860-427-279=
⑤642-486+365=
五.作图题(共1题,共5分)1.画一条比4厘米短5毫米的线段,并给这条线段标上长度。六.解答题(共6题,共35分)1.小林有600元,买这两样东西够吗?2.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只。(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?3.欣欣百货的一些商品。(1)买三种商品一共要付多少钱?(2)一双鞋比一件上衣大约贵多少元?(3)一双袜子比一双鞋便宜多少元?(4)请你提一个合理的数学问题并解答。4.小强的奶奶今年72岁,小强今年9岁,奶奶的年龄是小强的几倍?5.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?6.果农伯伯今天摘了300千克苹果,上午卖了120千克,下午卖了80千克,还剩下多少千克苹果?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.A6.B二.判断题1.×2.×
3.√4.×5.×6.×三.填空题1.>;>;<;=2.<;<;>;>;>;=3.112;6254.305.45;196.100(估算,准确值也对)7.188.400四.计算题1.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;42.①458+264=722②*500-365=135③*403-369=34④860-427-279=154⑤642-486+365=521五.作图题1.如图:六.解答题1.自行车不到400元,滑板不到200元。400+200=600(元).答:买这两样东西够2.(1)268+106=374(只);答:第二天孵出了374只小鸡。(2)374+268=642(只);答:一共孵出了642只小鸡。3.(1)198+208+28=434(元);答:买三种商品一共要付434元钱。(2)208-198≈210-200=10(元);答:一双鞋比一件上衣大约贵10元。(3)208-28=180(元);答:一双袜子比一双鞋便宜180元。(4)买一双鞋和一双袜子要多少钱?(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年班车租赁合同模板
- 地契卖买合同范本
- 绿色租赁合同范本
- 定制家具责任合同范本
- 组建公司合作协议书二零二五年
- 钉钉软件使用培训
- 知识产权保密协议合同二零二五年
- 通信基站场地租赁合同二零二五年
- 食堂员工劳务合同二零二五年
- 烘焙店进货合同范本
- 高效团队:宁德时代的部门职责与协作模式
- 2024年铁路货运承包经营协议3篇
- 2024年洛阳科技职业学院单招职业技能测试题库标准卷
- 安保服务智慧安防平台构建及管理策略实施计划
- 江铜集团招聘笔试冲刺题2025
- 水利主要工序施工方案,控制及工程项目实施的重点,难点和解决方案
- 人教版小学数学基础知识
- 电感器在DC-DC转换器中的应用考核试卷
- 机械设计基础 轴系结构改错答案
- 大学校园绿化与可持续发展规划
- 电梯扶梯管理制度
评论
0/150
提交评论