中考物理总复习第十八十九章电功率生活用电市赛课公开课一等奖省名师获奖课件_第1页
中考物理总复习第十八十九章电功率生活用电市赛课公开课一等奖省名师获奖课件_第2页
中考物理总复习第十八十九章电功率生活用电市赛课公开课一等奖省名师获奖课件_第3页
中考物理总复习第十八十九章电功率生活用电市赛课公开课一等奖省名师获奖课件_第4页
中考物理总复习第十八十九章电功率生活用电市赛课公开课一等奖省名师获奖课件_第5页
已阅读5页,还剩68页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十八、十九章电功率生活用电第1页知识点一电能1.单位及其换算:1kW·h=__________J。3.6×106

第2页2.测量:电能表。(1)作用:测量电功,即统计电路消耗______仪表。(2)铭牌上各参数意义(如图)A.“220V”:表示电能表_________时电压。B.“10(20)A”:表示这个电能表标定电流为_____A,额定最大电流为_____A。C.“600revs/(kW·h)”:表示每消耗1kW·h电能,电能表转盘转______。电能正常工作1020600转第3页(3)读数方法:电能表计数器上前后两次_________,就是这段时间内所消耗电能多少。示数之差第4页知识点二电功1.实质:电能转化为_____________过程。2.影响原因:跟_______、_______、_________相关。3.公式:W=______。其它形式能电压电流通电时间

UIt

第5页知识点三电功率1.物理意义:电功率表示_____________物理量。2.定义:把电流_________与_________之比叫作电功率。3.影响原因:与___________相关。电流做功快慢所做功所用时间电流、电压第6页4.公式(1)定义式:______。(2)计算式:______。5.单位及其换算:1kW=______W。P=UI1000第7页6.额定功率和实际功率(1)额定电压:用电器_________时电压值。(2)额定电流:用电器_________时电流值。(3)额定功率:用电器在_________下消耗功率。(4)实际功率:用电器在_________下消耗功率。正常工作正常工作额定电压实际电压第8页知识点四测量电功率1.用电流表和电压表测量电功率(1)试验原理:依据______,测出灯泡两端_______和经过灯泡_______。(2)试验电路图P=UI电压电流第9页(3)试验器材:小灯泡、电源、开关、导线及_________、_________和___________。(4)分析论证:当U实>U额时,P实_____P额,灯偏亮;当U实<U额时,P实_____P额,灯偏暗;当U实=U额时,P实_____P额,灯正常发光。(5)一个灯泡额定功率和额定电压是固定不变,但小灯泡亮度由实际功率决定。电流表电压表滑动变阻器><=第10页2.用电能表测量家用电器电功率(1)测量仪器:_____________。(2)测量物理量A.电能表表盘转动圈数n;B.转动n圈所用时间t(s)。(3)计算公式:_____________________(N表示每耗1kW·h电能,电能表转盘转过圈数)。钟表和电能表P=×3.6×106W第11页知识点五焦耳定律1.电流热效应:电流经过导体时电能转化为_______现象。2.焦耳定律(1)内容:电流经过导体产生热量跟_____________成正比,跟___________成正比,跟_________成正比。内能电流二次方导体电阻通电时间第12页(2)公式:_______(适合用于全部电路)。对于纯电阻电路,电流经过导体时,电能全部转化为_______,所以能够推导出:Q=W=______=_____=_____。Q=I2Rt内能

UIt

Pt

第13页知识点六生活用电1.家庭电路组成第14页2.家庭电路各部分组成及作用(1)输电线分为_______和_______。(2)电能表是用来测量_______。(3)当家庭电路需要维修时,必须断开_________。(4)熔丝是简易保险装置,装在保险盒内。电流过大时熔丝会_______,切断电路,对用电器起到保护作用。零线火线电能总开关熔化第15页3.测电笔(1)作用:用来区分___________工具。(2)使用:用手捏住_________,将___________接触导线。氖管发光则碰到是_______,氖管不发光则碰到是_______。火线与零线金属笔卡金属体笔尖火线零线第16页4.家庭电路中电流过大原因(1)_________________是家庭电路中电流过大原因之一。(2)因为导线电阻很小,短路时电路上电流会非常_____,产生大量热,导线温度急剧_______,很轻易造成火灾。用电器总功率过大大升高第17页5.安全用电(1)触电事故都是人体直接或间接跟_______接触并与地线或零线组成通路引发。(2)预防触电方法A.家庭电路安装应该符合安全用电要求。B.对于有金属外壳家用电器,其外壳要_______。C.不要_______高压带电体。火线接地靠近第18页常见用电器功率:空调约1000W,微波炉约1000W,电炉约1000W,电热水器约1000W,电吹风约500W,电熨斗约500W,洗衣机约500W,电脑约200W,抽油烟机约140W,电视机约100W,电冰箱约100W。第19页考点一电功(3年未考)例1(·惠民模拟)如图所表示电路中,小灯泡L1阻值为10Ω,当开关S断开时,电流表A示数为0.5A,当开关S闭合时,电流表A示数为1A。求:第20页(1)电源电压U;(2)灯泡L2阻值;(3)通电1min,电流经过灯L1所做功。第21页【思绪点拨】(1)电功计算基本公式及推导公式:(2)使用注意事项:①W=UIt适合用于任何电路中电功计算;②W=t和W=I2Rt只适合用于纯电阻电路(电能只转化为内能电路)。第22页【自主解答】解:(1)当S断开时,只有L1接入电路,所以电源电压:U=I1R1=0.5A×10Ω=5V。(2)当S闭合时,L1、L2并联,电流表测干路电流,经过灯泡L2电流:I2=I-I1=1A-0.5A=0.5A,所以,灯泡L2阻值:第23页(3)通电1min,电流经过灯L1所做功:W1=UI1t=5V×0.5A×60s=150J。答:(1)电源电压为5V;(2)灯泡L2阻值为10Ω;(3)电流经过灯L1所做功为150J。第24页【解题技巧】电功计算技巧:(1)计算电功公式主要有W=UIt、W=I2Rt、W=

。计算时,要依据已知量和待求量选择公式;(2)串、并联电路中消耗电能与电阻关系:在串联电路中,电流经过各电阻所做功与其阻值成正比,即,在并联电路中,电流经过各电阻所做功与其阻值成反比,即;(3)串、并联电路消耗总电能等于各用电器消耗电能之和。第25页1.(·无棣模拟)如图是某家庭用电能表某月月初、月末两次读数。若当地电费为0.5元/度,则本月这家电费为_____元,家里同时使用用电器用电1h,最多消耗电能为___________J。407.92×106

第26页考点二电功率(3年3考)命题角度❶电功率计算(常考)例2(·滨州中考)如图甲所表示,将额定电压为2.5V小灯泡接入电源电压为4.5V电路中,闭合开关调整滑动变阻器滑片P,统计对应电压表和电流表示数,绘制成如图乙所表示U­I图像,则小灯泡额定功率为

W,第27页小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路电阻是

Ω。第28页【思绪点拨】由图像可知,当小灯泡两端电压为2.5V时对应电流,依据P=UI求出小灯泡额定功率;依据串联电路电流、电压规律和欧姆定律变形式求出滑动变阻器接入电路阻值。【自主解答】0.6258第29页【解题技巧】进行电功率综累计算时,普通可认为用电器电阻不随温度改变而改变,同时,要在熟知题意基础上,正确选取公式,惯用公式如表所表示:欧姆定律只适合用于纯电阻电路。第30页命题角度❷灯泡亮度比较例3(·台州中考)如图是小柯连接电路,开关闭合后,发觉灯L2比L1亮,关于该电路分析正确是()A.经过L2电流比L1电流大B.L2电阻比L1电阻大C.L2两端电压比L1两端电压小D.L2实际功率比L1实际功率小第31页【思绪点拨】

【自主解答】B第32页【解题技巧】灯泡亮度比较:(1)灯泡正常发光:(2)灯泡不正常发光:①灯泡串联:

第33页②灯泡并联:第34页讲:小灯泡亮度由实际功率决定小灯泡亮度由它实际功率决定,实际功率越大,小灯泡就越亮;仅依据电流(电压或额定功率)不能比较亮度。练:链接跟踪训练第2题第35页命题角度❸电功率测量例4(·滨州中考)某试验小组同学用如图所表示器材测量小灯泡电功率。已知电源电压恒为6V,待测灯泡额定电压为3.8V,功率预计在1.1W左右。第36页(1)请在图甲中用笔画线代替导线,使其成为完整试验电路。(2)请依据实物图在虚线框内画出对应电路图。(3)连接电路时,开关应该

。(4)闭合开关前,滑动变阻器滑片P应该位于

(选填“A”或“B”)端。(5)闭合开关,同学们发觉,电流表没有示数,灯泡不亮,电压表示数靠近电源电压,此时电路故障为

。第37页(6)故障排除后,闭合开关,调整滑动变阻器滑片P,使灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所表示为

A,则待测灯泡额定功率为

W。(7)若试验器材中电压表0~15V量程被损坏,利用图中器材怎样测定待测灯泡额定功率?简明步骤:______________________________________________________________。第38页【思绪点拨】(1)连接试验电路时,开关要断开;(2)闭合开关前,要将滑动变阻器滑片移到阻值最大处;(3)电流表串联在被测电路中,电压表与被测电路并联,注意“+”“-”接线柱接法要正确;(4)在不能预先预计被测电流和电压值时,要用试触法来确定电流表和电压表量程。第39页【自主解答】(1)如图所表示第40页(2)如图所表示第41页(3)断开(4)B(5)小灯泡断路(6)0.31.14(7)把电压表和滑动变阻器并联,移动滑片使电压表示数等于2.2V,读出电流表示数第42页2.(·安徽中考)如图所表示,滑动变阻器滑片P处于中间位置,闭合开关S,两个灯泡均能发光(假设灯丝电阻不变),此时,将滑动变阻器滑片P向右移动,则()A.L1和L2都变亮B.L1变暗,L2变亮C.L1变亮,L2变暗D.L1和L2都变暗B第43页3.(·郴州中考)如图甲所表示,把标有“6V3W”灯泡L和滑动变阻器R串联接入恒定电压为9V电源上,通过L电流I与L两端电压U关系如图乙所表示,则L正常发光时,滑动变阻器接入电路电阻是____Ω;当电路中电流为0.4A时,L实际功率是______W。61.6第44页4.(·聊城中考)在“测量小灯泡电功率”试验中,电源电压为6V保持不变,所用小灯泡额定电压为2.5V,小灯泡电阻约为10Ω。第45页(1)用笔画线代替导线,将图甲实物图连接完整,要求滑动变阻器滑片P向右滑动时小灯泡变亮。【答案】如图所表示第46页(2)闭合开关S前,应将滑动变阻器滑片P移到最_____(选填“左”或“右”)端。(3)闭合开关S后,发觉小灯泡不亮,但电流表和电压表均有示数,接下来首先应该操作是____(填序号)。A.检验电路是否断路B.检验电路是否短路C.移动滑动变阻器滑片P,观察小灯泡是否发光左C第47页(4)经过小灯泡电流随它两端电压改变如图乙所表示,分析图像可知,当小灯泡两端电压增大时,灯丝电阻会_______(选填“增大”“不变”或“减小”);小灯泡额定功率为______W。(5)若将小灯泡换成定值电阻,该电路还能够进行试验有____________________________________________________________________(请写出一个即可)。增大0.5伏安法测电阻(或电阻一定时,研究经过导体电流与导体两端电压关系)第48页考点三焦耳定律(3年2考)例5(多项选择)(·滨州中考)某型号电饭锅有加热和保温两挡,其原理如图所表示。以下说法正确是()A.开关S断开时,电阻R1与R2串联B.开关S断开时,电阻R1与R2并联C.开关S闭合时为加热状态D.开关S闭合时为保温状态第49页【思绪点拨】依据电功率公式P=

比较不一样挡位电功率从而判断出高温挡和低温挡;依据电流路径判断电阻连接方式。【自主解答】AC第50页【解题技巧】把握三种解法,正确解答电热器挡位问题:(1)挡位不一样,电阻大小不一样。电热器通常设计有“高温挡”和“低温挡”,依据电功率公式P=

可知,当U一定,电阻越大时,电功率越小,电阻越小时,电功率越大,所以高温挡总电阻最小,低温挡总电阻最大;(2)不一样挡位电路结构。①短路式:两个电阻串联,用开关S与其中一个电阻R并联,如图所表示。当闭合开关S时,电阻R短路,第51页只有一个电阻R0工作,此时为高温挡;当断开开关S时,两电阻串联,此时为低温挡,其中电阻R0为发烧电阻即电热丝;第52页②单刀双掷式:将主要工作电阻即电热丝放在干路上,一条支路用导线,一条支路连接附加电阻,如图所表示,当开关S掷向附加电阻电路时,两电阻串联,为低温挡;当开关S掷向导线支路时,只有主要电阻即电热丝工作,此时为高温挡。第53页5.(·扬州中考)如图,电源电压恒定不变,R1=20Ω,闭合开关S、S1,电流表示数为0.3A,则电源电压为____V,10s内电流经过R1产生热量为_____J;再闭合开关S2,调节R2,使电流表示数为0.6A,则此时变阻器R2阻值为_____Ω。61820第54页考点四电能、电功率、电热综累计算(3年3考)例6(·滨州中考)有一只电热水壶,其铭牌上标有“220V1210W”字样,不考虑温度对电阻影响,水比热容为4.2×103J/(kg·℃),g取10N/kg。求:

第55页(1)它正常工作时经过电阻丝电流有多大;(2)它正常工作时电阻丝电阻有多大;(3)当实际电压为200V时,该电热水壶效率为80%,在标准大气压下将壶内1kg水由20℃加热至沸腾,需要加热多少分钟。第56页【思绪点拨】电热结合综累计算:(1)水吸收热量计算:Q=cmΔt。(2)用电器消耗电能放出热量:Q=I2Rt、Q=W=I2Rt=

t(纯电阻电路)。第57页【自主解答】解:(1)由P=UI可得,电热水壶正常工作时经过电阻丝电流:第58页第59页第60页【解题技巧】电能、电功率、电热在计算时公式比较如表:第61页计算时一定要注意各物理量单位之间换算和统一。第62页6.(·苏州中考)如图是某家用电热水器简化电路图,温控开关S可依据水温自动切换加热和保温两种状态,R1、R2是发烧电阻,热水器主要参数如表。[水比热容为4.2×103J/(kg·℃)]第63页(1)开关S跳至

触点位置时,热水器进入保温状态,水箱内装满水时,水质量为

kg。(2)R2阻值为多大?(3)水箱中装满初温为25℃水,加热使温度升高到55℃,水需要吸收多少热量?(4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论