国家公务员行测(数量关系)模拟试卷102_第1页
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷102_第2页
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷102_第3页
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷102_第4页
国家公务员行测(数量关系)模拟试卷102_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国家公务员行测(数量关系)模拟试卷102一、数学运算(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、李某骑车从甲地出发前往乙地,出发时的速度为15千米/时,此后均匀加速。骑行25%的路程后速度达到21千米/时。剩余路段保持此速度骑行,总路程前半段比后半段多用时3分钟。问:甲、乙两地之间的距离在以下哪个范围内?A、不到23千米B、在23~24千米C、在24~25千米D、超过25千米标准答案:D知识点解析:前25%的路程为匀加速运动,匀加速运动平均速度=初速度+末速度/2,初速度为15千米/时,末速度为21千米/时,则这段路的平均速度为(15+21)÷2=18千米/时。可将总路程看作相等的四段,第一段的速度为18千米/时,第二、第三、第四段的速度均为21千米/时,总路程前半段(第一段和第二段)比后半段(第三段和第四段)多用时3分钟,由于第二段与第四段路程、速度均相同,则用时相同,那么相当于第一段路程比第三段路程多用时3分钟,设总路程为如千米,则有,解得s=6.3,即甲、乙两地之间的距离为6.3×4=25.2千米。故本题选D。2、扶贫干部某日需要走访村内6个贫困户甲、乙、丙、丁、戊和己。已知甲和乙的走访次序要相邻,丙要在丁之前走访,戊要在丙之前走访,己只能在第一个或最后一个走访。问:走访顺序有多少种不同的安排方式?A、32B、48C、16D、24标准答案:C知识点解析:方法一,由题意知,丙、丁、戊三人的先后顺序固定,为戊-丙-丁;甲、乙相邻,可捆绑在一起视作一个整体,插入戊-丙-丁三人形成的4个空中,有C41种安排方式,甲、乙内部排序有A22种安排方式;还剩下己,安排在头或尾,有C21种安排方式。所以不同的安排方式共有C41×A21×C21=16种。方法二.由题意知,丙、丁、戊三人的先后顺序固定,为戊-丙-丁,甲、乙相邻,可捆绑在一起视作一个整体,与丙、丁、戊三人排序有A44种安排方式,甲、乙内部排序有A22种安排方式,根据“归-法”可知,五人共有(A44×A22÷A33)种安排方式;还剩下己,安排在头或尾,有C21种安排方式。所以不同的安排方式共有A44×A22÷A33×C21=16种。故本题选C。3、某公司按1:3:4的比例购进了一批红色、蓝色、黑色的签字笔,实际使用时发现三种颜色的笔消耗比例为1:4:5。当某种颜色的签字笔用完时,发现另两种颜色的签字笔共剩下100盒。此时又购进三种颜色的签字笔900盒,从而使三种颜色的签字笔可以同时用完。则新购进黑色签字笔多少盒?A、425B、450C、475D、500标准答案:B知识点解析:因为3/1<4/1,4/3>5/4,所以蓝色签字笔消耗最快。蓝色签字笔在购买和消耗中比例可写为4:12:16,3:12:15,即蓝色签字笔用完时,红色签字笔和黑色签字笔各剩1份,对应100盒,即1份50盒。又购进900盒后三种颜色的笔共1000盒且同时用完,根据消耗比例1:4:5可知,其中黑色的签字笔的数量为500盒,则新购进黑色签字笔500-50=450盒。故本题选B。4、甲、乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问:收回的投资中,乙将分得多少钱?A、10000元B、9000元C、6000元D、5000元标准答案:A知识点解析:题干中需要求乙收回的投资,那么必须知道乙亏了多少。而总的损失当中.甲承担了2/3,也就是说只要知道总的损失额,就可以得到乙的损失额,而总的损失额是容易计算出来的。第一步,计算总的损失额。两人投资了25000元,收回10000元,则损失额为25000-10000=15000元。第二步,计算乙的损失额。甲承担了2/3的损失,则乙承担了1/3的损失,乙的损失额为15000×1/3=5000元。第三步,计算乙分得的钱。乙投资了15000元,因此最终得到15000-5000=10000元。故本题选A。5、为加强机关文化建设,某市直机关在系统内举办演讲比赛,3个部门分别派出3、2、4名选手参加比赛,要求每个部门的参赛选手比赛顺序必须相连,问:不同参赛顺序的种数在以下哪个范围之内?A、小于1000B、1000~5000C、5001~20000D、大于20000标准答案:B知识点解析:首先考虑三个部门的出场顺序,有A33=6种;其次考虑每个部门选手的出场顺序,分别有A33=6种,A22=2种,A44=24种。则不同参赛顺序的种数为6×6×2×24=72×24,计算结果显然大于1000,小于5000,故本题选B。6、某商铺甲、乙两组员工利用包装礼品的边角料制作一批花朵装饰门店。甲组单独制作需要10小时,乙组单独制作需要15小时,现两组一起做,期间乙组休息了1小时40分,完成时甲组比乙组多做300朵。问:这批花有多少朵?A、600B、900C、1350D、1500标准答案:B知识点解析:甲、乙每小时分别完成总工作量的1/10、1/15,甲在乙休息的1小时40分(合5/3小时)中完成5/3×1/10=1/6,则甲、乙同时工作时共完成了5/6,则甲、乙共同工作的时间为=5小时,在此过程中甲比乙多做了。则全过程中,甲比乙共多做了1/6+1/6=1/3,已知甲比乙多做了300朵,则总量为300÷1/3=900朵,故本题选B。7、公路上有三辆同向行驶的汽车,其中甲车的时速为63千米,乙、丙两车的时速均为60千米,但由于水箱故障,丙车每连续行驶30分钟后必须停车2分钟。早上10点,三车到达同一位置,问:1小时后,甲、丙两车最多相距多少千米?A、5B、7C、9D、11标准答案:B知识点解析:1小时内甲固定跑63千米,丙最多休息两次共4分钟,因此他最少跑56/60×60=56千米,甲、丙最多相距63-56=7千米。8、一个水库在年降水量不变的情况下,能够维持全市12万人20年的用水量。在该市新迁入3万人之后,该水库只够维持15年的用水量。市政府号召节约用水,希望能将水库的使用寿命提高到30年。那么该市市民平均需要节约多少比例的水才能实现政府制定的目标?A、2/5B、2/7C、1/3D、1/4标准答案:A知识点解析:“牛吃草”问题。设年降水量为x,每万人每年原用水量为1,平均节约用水的比例为y,则有(12-x)x×20=(12+3-x)x15=[(12+3)(1-y)-x]×30,解得y=2/5。9、两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒在一起后混合食盐水浓度为30%。若再加入300克20%的食盐水,则浓度变为25%。那么原有40%的食盐水多少克?A、100B、150C、200D、250标准答案:C知识点解析:由十字交叉法可得,即30%的盐水有300克。再由十字交叉法可得,原有40%的盐水300÷(2+1)×2=200克,故本题选C。10、某工厂三年计划中,每年产量的增量相同,若第三年比原计划多生产1000台,那么每年的增长率就相同,而且第三年的产量恰为原计划三年总产量的一半,则原计划第三年生产多少台?A、5000B、6000C、8000D、9000标准答案:C知识点解析:设原计划第一年生产x台,每年递增y台,由题意可得:,解得:x=4000,y=2000,原计划第三年生产x+2y=8000台,故本题选C。11、某俱乐部男、女会员的人数比是3:2,分为甲、乙、丙三组。已知甲、乙、丙三组的人数比是10:8:7.甲组中男、女会员的人数之比是3:1,乙组中男、女会员的人数之比是5:3。求丙组中男、女会员的人数之比。A、1:2B、3:5C、4:7D、5:9标准答案:D知识点解析:根据题中的比例关系,列表如下:因为甲组男女比例为3:1,则甲的总人数应为4的倍数,设各部分人数比为20:16:14,根据各部分比例关系,列男女人数到表格,进而算得丙组中男、女会员的人数之比为5:9。12、甲地在乙地正东5千米,某天早上7点30分,小赵从乙地出发,以每小时15千米的速度骑车前往甲地找小张,但在小赵出发的同时,小张也出发以每小时9千米的速度向正北方向跑步锻炼。小赵到甲地后立刻沿小张跑步的路径以每小时12千米的速度追小张,追上小张后,两人以每小时10千米的速度从相遇点沿直线距离返回乙地。问:返回乙地时的时间是几点?A、10点20分B、10点02分C、10点08分D、10点14分标准答案:C知识点解析:小赵从乙地到甲地用时5÷15=1/3小时,此时小张往北跑了9×1/3=3千米,小赵追上小张用时3÷(12-9)=1小时,此时距离甲地12×1=12千米,返回乙地的直线距离为=13千米,所需时间为13÷10=1.3小时。总共花费的时间为(1/3+1+1.3)小时=2小时38分钟,即返回乙地的时间是10点08分。13、学校里每间宿舍的铺位完全相同,上学期住宿同学共有208人,在两间宿舍里各有四个空铺位。本学期住宿的同学共有350人,还有一间宿舍有两个铺位空着。每间宿舍最多有多少铺位?A、6B、7C、8D、9标准答案:C知识点解析:上学期宿舍住满能住208+2×4=216人,本学期宿舍住满能住350+2=352人,216、352的最大公因数是8,故本题选C。14、若一个三角形的所有边长都是整数,其周长是奇数,且已知其中的两边长分别为8和2012,则满足条件的三角形总个数是?A、10B、8C、6D、4标准答案:B知识点解析:根据三角形三边关系,三角形的第三条边长度X满足2012-8<x<2012+8。由于周长是奇数,第三边长必为奇数,x可以是2005、2007、2009、2011、2013、2015、2017、2019,共8种情况。15、甲、乙两人比赛400米跑,甲离终点100米时,乙刚好跑到中点,照这样的速度,乙跑到终点时,比甲正好慢25秒,甲平均每秒跑多少米?A、6B、7C、8D、9标准答案:C知识点解析:甲、乙的速度比为(400-1130):(400×1/2)=3:2,路程相同,所用时间比为2:3,那么甲跑了25+(3-2)×2=50秒,甲平均每秒跑400÷50=8米,故本题选C。16、箱子里面有红、白两种玻璃球,红球数比白球数的3倍多两个,每次从箱子里取出7个白球,15个红球。如果经过若干次以后,箱子里只剩下3个白球,53个红球,那么,箱子里原有红球比白球多多少个?A、102B、104C、106D、108标准答案:C知识点解析:设共取了x次,原有红球(53+15x)个,原有白球(3+7x)个,由题意可得,53+15x=3(3+7x)+2,解得x=7,原有红球比白球多(53+15x)一(3+7x)=106个,故本题选C。17、公司员工去酒楼聚餐,菜单按照荤菜、素菜和冷盘三种划分价格,每道菜分别是40元、25元和20元。结账时,共花费300元点了11道菜,且素菜和冷盘的个数相同。已知菜单中荤菜共有10道,则他们点荤菜时,可以有多少种不同的组合?A、90B、120C、165D、210标准答案:B知识点解析:已知素菜和冷盘的个数相同,设为x,则他们的价格之和应为45x。因为荤菜的单价和总价都是10的整数倍,所以45x的尾数应为0,且2x<11,确定x=2或4。代入题干条件,得到三种菜的个数分别为荤菜3道,素菜和冷盘各4道。不考虑菜肴的顺序,他们点荤菜的组合方式共有C103=10×9×8/3×2=120种。18、某实验中,A、B、C三个试管分别盛有若干克水。现将浓度为12%的盐水10克倒入A管,混合后取10克倒入B管中,混合后再从B管取10克倒入C管中。最终A、B、C三个试管中溶液浓度分别为6%、2%、0.5%。则这三个试管原来盛水的质量比为:A、2:3:4B、12:4:1C、1:2:3D、1:4:12标准答案:C知识点解析:12%的盐水稀释为6%,说明混合后溶液质量是倒入溶液的2倍,A管原有10克水。6%的溶液倒入B管后稀释为2%,说明混合后溶液质量是倒入溶液的3倍,B管原有20克水。同理可得C管中原来盛水的质量为30克。三个试管溶液盛水质量比为1:2:3。19、1132.8+276.4+67.2+23.6-417的值是:A、874B、973C、1083D、1192标准答案:C知识点解析:原式=(1132.8+67.2)+(276.4+23.6)-417=1200+300-417=1083,故本题选C。20、丽丽和丹丹姐妹俩在不同的闹市区卖同款的包包,如果按标价卖,每个赚60元。由于五一搞活动,丽丽打9折卖了8个,丹丹每个便宜20元卖了6个,结果两人赚的钱一样多,问:包包的单个进价是多少元?A、120B、180C、240D、320标准答案:C知识点解析:按照原价卖6个可赚360元,每个便宜20元,则少赚120元,即6个实际只赚240元,卖8个也赚240元,所以打9折的包每个赚30元,每个少赚30元,所以原价为300元,则进价为240元,故本题选C。21、甲、乙外出春游,甲带了4瓶饮料,乙带了相同的5瓶饮料。丙中途加入,三人平分了9瓶饮料,之后丙付给甲、乙9元钱让他们自行分配,按实际贡献甲、乙分得钱的比例为:A、4:5B、1:3C、1:2D、2:7标准答案:C知识点解析:甲、乙各自喝了3瓶,则甲剩余1瓶,乙剩余2瓶给丙。所以二人的分账比应为1:2。22、甲、乙两个仓库共存药45吨,现从甲仓库调出库存的60%,从乙仓库调出库存的40%支援非洲,结果两仓库药品库存相差3吨。甲、乙仓库原本库存的比例可能是多少?A、1:2B、8:7C、4:5D、2:3标准答案:B知识点解析:设甲仓库原有库存x吨,乙仓库原有(45-x)吨。依题意。因此甲、乙原本库存比为30:15=2:1或24:21=8:7,故本题选B。23、运来三车苹果,甲车比乙车多4箱,乙车比丙车多4箱,甲车比乙车每箱少3个苹果,乙车比丙车每箱少5个苹果,甲车比乙车总共多3个苹果,乙车比丙车总共多5个苹果,这三车苹果共有多少个?A、628B、643C、658D、673标准答案:D知识点解析:设乙车有x箱苹果,每箱y个;则甲车有(x+4)箱,每箱(y-3)个;丙车有(x-4)箱,每箱(y+5)个。由题意可得:解得,x=15,y=15,这三车苹果共有(x+4)(y-3)+xy+(x-4)(y+5)=19×12+15×15+11×20=673个,故本题选D。24、有125个棱长均为1的正方体,其中:100个表面为白色,25个表面为蓝色。将这些正方体组成一个大正方体,表面为白色的面积至少为:A、100B、97C、94D、92标准答案:D知识点解析:题目可转化为表面为蓝色的面积至多为多少,则应把蓝色小正方体尽量放在角和棱上,这样每个小正方体可贡献3个或2个蓝色表面。因此在8个角上用去8个蓝色正方体后,在棱上再放25-8=17个,此时蓝色表面积最大为3×8+17×2=58,表面为白色的面积至少为25×6-58=92,故本题选D。25、某区举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。共有多少人参赛?A、376B、392C、408D、424标准答案:B知识点解析:设60分以下的有x人,60~80分的有y人,80分以上的有z人,则共有56+22+31-4=392人参赛,故本题选B。26、一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块。砖有多少块?A、450B、459C、468D、477标准答案:D知识点解析:设有x人,则12×7+5(x-12)+148=30×8+7(x-30)+20,解得x=61,有3×8+7×(61-30)+20=477块砖,故本题选D。27、师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高1/10,徒弟的工作效率比单独做时提高1/5。两人合作6天,完成全部工程的2/5,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有13/30未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成?A、27B、30C、33D、36标准答案:C知识点解析:徒弟每天的工作效率为(1-2/5-13/30)÷6=1/36,师徒合作每天的工作效率为2/5÷6=1/15,师傅

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论