人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附答案(考试直接用)_第1页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附答案(考试直接用)_第2页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附答案(考试直接用)_第3页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附答案(考试直接用)_第4页
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷附答案(考试直接用)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.“4○4=8”,在○里应填的运算符号是(

)。

A.+

B.-

C.×

2.下图中,(

)表示的是平均分。A.●●

●●

●●●

B.▲▲

▲▲

▲▲

▲▲C.■■■■

■■■■■

D.★★★

★★★

★★★★3.12÷4=3,表示把12平均分成4份,每份是(

)。

A.3

B.4

C.54.妈妈买大米18千克,每天吃米3千克.这些大米可以吃多少天?正确的解答是(

A.18+3=21(天)

B.18÷3=6(天)

C.18÷6=3(天)

D.18-3=15(天)5.6个人吃饭,需要(

)根筷子。

A.6

B.12

C.36

D.246.20○4=5,○里填(

)。

A.+

B.-

C.×

D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。(

)2.36可以被6整除。

3.计算45÷9时,用到的乘法口诀是五九四十五。

)4.27里面有3个9。

)5.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。

)6.一份米饭要4元,8元可以买2份。

)三.填空题(共6题,共23分)1.把________个,平均分成3份,每份________个;算式:________。2.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。3.在横线里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。5_____5=2_____5

4_____3=2_____6

30_____6=4_____63_____6=18_____1

15_____3=25_____5

8_____2=8_____8

4.填上>、<或=。24÷6(

)18

4(

)15÷3

12÷6(

)35.看图填空。

把________平均分成________份,每份是________。

________÷________=________

6.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。四.计算题(共3题,共20分)1.看谁算得快。

(1)35÷7=________

(2)840+100=________

(3)80-46=________

(4)9×8=________

(5)48÷6=________

(6)200+430=________

2.桃子的个数是苹果的多少倍?

3.一个数加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是等于5,这个数是多少?

五.解答题(共6题,共39分)1.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?

(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。2.投篮比赛:

(1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来

分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次?

3.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?4.学校买来18盆花。

(1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?

(2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?

5.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?6.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?

参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.B5.B6.D二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.12;4;12÷3=4(个)2.3;三五十五;3

3.+;×;×;×;-;×;×;÷;÷;÷;×;﹢

4.<;<;<5.8;2;4;8;2;4

6.4四.计算题1.(1)5

(2)940

(3)34

(4)72

(5)8

(6)630

2.12÷4=33.5×5=25,25+5=30,30÷5=6,6-5=1五.解答题1.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。2.(1)20÷5=4(人)

答:每组4人。(2)24÷4=6(次)

答:平均每人投中6次。

3.30÷6=5(人)4.(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论