




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024届黑龙江省青冈县一中高一化学第二学期期末考试试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、测得某乙酸乙酯和乙酸的混合物中含氢的质量分数为7.8%,则此混合物中含氧元素的质量分数为()A.56.4% B.49.8% C.45.4% D.15.6%2、下列各组材料中,不能组成原电池的是(
)。
ABCD两极材料Zn片、石墨Cu片、Ag片Zn片、Cu片Fe片、Cu片插入溶液H2SO4溶液AgNO3溶液蔗糖溶液稀盐酸A.A B.B C.C D.D3、完全燃烧2mol某有机物,生成4molCO2和6molH2O,同时消耗5molO2,该有机物的分子式为A.C2H6O2B.C2H4OC.C2H6OD.C2H64、C-NMR(核磁共振)可以用于含碳化合物的结构分析有关C的说法正确的是A.质子数为6 B.电子数为13 C.中子数为6 D.质量数为65、科学家研究发现普通盐水在无线电波的照射下可以燃烧,其原理是无线电频率可以削弱盐水中所含元素原子之间的“结合力”,释放出氢原子和氧原子,一旦点火,氢原子就会在这种频率下持续燃烧。上述中“结合力”的实质是A.离子键 B.共价键 C.范德华力 D.氢键6、甲烷作为一种新能源在化学领域应用广泛,用作燃料电池的电极反应为:负极:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,正极:2O2+4H2O+8e-=8OH-。该电池工作时,下列叙述正确的是()A.氧气发生氧化反应B.每转移2mol电子,电池内增加2molH20C.该电池的能量转化率可达100%D.负极附近溶液的pH降坻7、下列反应中,属于取代反应的是()①CH3CH=CH2+Br2CH3CHBrCH2Br②CH3CH2OHCH2=CH2↑+H2O③CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O④C6H6+HNO3C6H5NO2+H2OA.①② B.③④ C.①③ D.②④8、以下烃中,一氯代物只有一种的是A.CH3CH2CH2CH2CH3B.CH3CH2CH3C.CH3CH2CH2CH3D.C(CH3)49、下列操作能够从海水中获得淡水的是()A.蒸馏 B.蒸发 C.过滤 D.萃取10、与二氧化硫反应时,下列物质作还原剂的是()A.溴 B.硫化氢 C.品红 D.氢氧化钙11、关于二氧化硫和二氧化碳的下列说法中不正确的是()A.都是酸性氧化物 B.都具有氧化性C.都能使澄清石灰水变浑浊 D.都能与氯化钙溶液反应生成沉淀12、下列过程一定吸收热量的是A.化学反应过程中形成新的化学键B.干冰升华C.加热才能发生的化学反应D.氧化钙与水反应13、能够证明甲烷分子空间结构为正四面体的事实是()A.甲烷的四个碳氢键的键能相等B.甲烷的四个碳氢键的键长相等C.甲烷的一氯代物只有一种D.甲烷的二氯代物只有一种14、在乙醇的化学性质中,各反应的断键方式可概括如下:关于下列化学反应类型断键部位描述正确的是A.发生酯化反应时断键②B.发生催化氧化反应时断②③键C.生成乙醚断时①②键D.与钠反应时断②键15、下列关于碱金属元素(M)的单质及其化合物说法不正确的是A.随核电荷数递增单质的熔点依次降低、硬度依次减小B.化合物中M的化合价均为+1价C.单质在空气中都剧烈反应,生成M2O2D.随核电荷数递增单质与水反应的剧烈程度变强16、向绝热恒容密闭容器中通入和,一定条件下使反应达到平衡,正反应速率随时间变化的示意图如图所示由图得出的结论不正确的是A.反应过程中压强始终不变B.反应物浓度:a点大于b点C.反应物的总能量高于生成物的总能量D.时,的转化率:段小于段17、化学与环境保护、社会可持续发展密切相关,下列做法合理的是A.进口国外电子垃圾,回收其中的贵重金属B.将地沟油回收加工为生物柴油,提高资源的利用率C.大量生产超薄塑料袋,方便人们的日常生活D.洗衣粉中添加三聚磷酸钠,增强去污的效果18、在c(Ca2+)=0.1mol·L-1的新制漂白粉的溶液中,下列各组离子能大量共存的是A.Na+、K+、CO32-、NO3-B.Na+、K+、SO32-、OH-C.K+、Na+、NO3-、CH3COO-D.H+、NH4+、NO3-、SO42-19、25℃时,关于pH=2的盐酸,下列说法不正确的是A.溶液中c(H+)=1.0ⅹ10-2mol/LB.加水稀释100倍后,溶液的pH=4C.加入等体积pH=12的氨水,溶液呈碱性D.此溶液中由水电离出的c(OH-)=1.0ⅹ10-2mol/L20、已知反应:2NO(g)+2H2(g)==N2(g)+2H2O(g)生成N2的初始速率与NO、H2的初始浓度的关系为v=kcx(NO).cy(H2),k为速率常数。在800℃时测得的相关数据如下表所示。实验数据初始浓度生成N2的初始速率/mol/(L·s)c(NO)/mol/Lc(H2)/mol/L12.00×10-36.00×10-31.92×10-321.00×10-36.00×10-34.80×10-432.00×10-33.00×10-39.60×10-4则下列说法中不正确的是()A.当其他条件不变时,升高温度,速率常数将增大B.800℃时,k值为8×104C.若800℃时,初始浓度c(NO)=c(H2)=4.00×10-3mol·L-l,则生成N2的初始速率为5.12×10-3mol/(L·s)D.关系式中x=l、y=221、有8种物质:①甲烷;②苯;③聚乙烯;④2-丁炔;⑤乙醇;⑥邻二甲苯;⑦环己烯;⑧乙醛。既能使酸性高锰酸钾溶液褪色又能与溴水反应使之褪色的是()A.③④⑤⑧B.④⑤⑧C.③④⑤⑦⑧D.④⑦⑧22、下列关于化学键的说法正确的是()①含有金属元素的化合物一定是离子化合物②第IA族和第ⅦA族原子化合时,一定生成离子键③由非金属元素形成的化合物一定不是离子化合物④活泼金属与非金属化合时,能形成离子键⑤含有离子键的化合物一定是离子化合物⑥离子化合物中可能同时含有离子键和共价键A.①②⑤B.②③⑤C.①③④D.④⑤⑥二、非选择题(共84分)23、(14分)A是石油裂解气的主要产物之一,其产量是衡量一个国家石油化工发展水平的标志。下列是有机物A~G之间的转化关系:请回答下列问题:(1)D中所含官能团的名称是_____________。(2)反应③的化学方程式是_________________________________。(3)G是一种高分子化合物,可以用来制造农用薄膜材料等,其结构简式是___________。(4)在体育竞技比赛中,当运动员肌肉挫伤或扭伤时,随队医生立即对准其受伤部位喷射物质F(沸点12.27℃)进行应急处理。A制备F的化学方程式是_____________。(5)B与D反应加入浓硫酸的作用是_________;为了得到较纯的E,需除去E中含有的D,最好的处理方法是_____________(用序号填写)。a.蒸馏b.用过量饱和碳酸钠溶液洗涤后分液c.水洗后分液d.用过量氯化钠溶液洗涤后分液24、(12分)几种有机物的相互转化图如下:请回答:(1)乙烯的电子式是________;(2)反应①的反应类型是________;(3)X→Y的化学方程式是________;(4)X+Z→W的化学方程式是________;实验室常用下图所示的装置实现这一转化。试管b中一般加入____溶液,从试管b中分离出W的方法是________。25、(12分)氯气是一种重要的工业原料,某研究性学习小组查阅资料得知,漂白粉与硫酸反应可制取氯气,化学方程式为:Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO42CaSO4+2Cl2↑+2H2O。他们利用该反应设计如图所示制取氯气并验证其性质的实验。回答下列问题:(1)该实验中A部分的装置是______(填标号)。(2)装置B中产生的现象为______。(3)请设计实验验证装置C中的Na2SO3已被氧化______。(4)写出D装置中发生反应的离子方程式______。(5)该实验存在明显的缺陷,请你提出改进的方法______。(6)若将上述装置改为制取SO2并分别验证SO2的漂白性、氧化性和还原性等性质。B中______溶液褪色,则说明产生的气体为SO2;C中Na2S溶液出现______;D中______溶液褪色,说明SO2有还原性。26、(10分)酯可以通过化学实验来制备。实验室用下图所示装置制备乙酸乙酯:(1)试管a中生成乙酸乙酯的化学方程式是________________________________。(2)试管b中盛放的试剂是饱和_________________溶液。(3)实验开始时,试管b中的导管不伸入液面下的原因是___________________。(4)若分离出试管b中生成的乙酸乙酯,需要用到的仪器是______(填序号)。a.漏斗b.分液漏斗c.长颈漏斗27、(12分)在实验室中可用下图装置来制取乙酸乙酯。回答下列问题(1)写出制取乙酸乙酯的化学方程式__________________________;(2)在大试管中配制一定比例的乙醇、乙酸和浓硫酸的混合液的方法是:_________________________________________________;(3)浓硫酸的作用是______________;(4)饱和碳酸钠的作用是________________________________________;(5)通蒸气的导管要靠近饱和碳酸钠溶液的液面,但不能插入溶液之中,原因是________________________;(6)若要将乙酸乙酯分离出来,应当采取的实验操作是___________;28、(14分)Ⅰ.过量铁片与100mL0.01mol/L的稀盐酸反应,能量变化趋势,如图所示:(1)该反应为__________反应(填“吸热”或“放热”)。(2)为了加快产生H2的速率而不改变H2的产量,可以使用如下方法中的______①加H2O②加入几滴1mol/LHNO3溶液③滴入几滴浓盐酸④加入一定量铁粉⑤加NaCl溶液⑥滴入几滴硫酸铜溶液⑦适当升高温度(不考虑盐酸挥发)⑧改用10mL0.1mol/L盐酸A.②③⑥⑦⑧B.③④7⑧C.③⑥⑦⑧D.③⑥⑦(3)若将上述反应设计成原电池,铜为原电池某一极材料,则铜电极上发生的电极反应为________。Ⅱ.某温度时,在5L的容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间的变化曲线如图所示。请通过计算回答下列问题:(1)分析有关数据,写出X、Y、Z的反应方程式__________。(2)该反应在3
种不同条件下进行,其中Y起始浓度相同,Z起始浓度为0,反应物X的浓度随反应时间的变化情况如下表:①实验1中,在10~20
min内,以物质Y表示的平均反应速率为________mol/(L·min),50min时,实验3中Z的浓度________。②0~20min内,其它条件一样实验2
和实验1的反应速率不同,其原因可能是__________;实验3
和实验1的反应速率不同,其原因是________。29、(10分)研究烟气中SO2的转化具有重要意义。(1)二氧化硫—空气质子交换膜燃料电池是利用空气将烟气中所含SO2转化为SO42-,其装置如图所示:①装置内质子(H+)的移动方向为___________(填“从A→B”或“从B→A”)。②负极的电极反应式为___________。(2)脱除燃煤烟气中SO2的一种工业流程如下:①用纯碱溶液吸收SO2将其转化为HSO3-,反应的离子方程式是___________。②再生池中加过量的石灰乳实现再生,部分产物可排回吸收池吸收SO2。用于吸收SO2的产物是___________。
参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、C【解析】
乙酸乙酯和乙酸的分子式中C与H的个数比是固定的,C:H=1:2,则质量比是12:2=6:1,所以该混合物中C的质量分数是H的6倍,为7.8%×6=46.8%,所以O元素的质量分数是1-7.8%-46.8%=45.4%,答案选C。2、C【解析】
A、锌是活泼金属,石墨能导电,锌和硫酸能自发的发生氧化还原反应,所以能形成原电池,故A不符合;B、两金属的活泼性不同,且铜片能自发的与硝酸银发生氧化还原反应,所以能形成原电池,故B不符合;C、两金属的活泼性不同,但蔗糖是非电解质不能导电,所以不能形成原电池,故C符合;D、两金属的活泼性不同,且铁片能自发的与盐酸发生氧化还原反应,所以能形成原电池,故D不符合;答案选C。3、A【解析】试题分析:设该有机物的分子式为CxHyOz,据题意有2x=4,2y=6×2,x+y/4-z/2=5/2,解得x=2,y=6,z=2,其分子式为C2H6O2。考点:考查有机化合物的燃烧计算。4、A【解析】
考查原子的组成及表示方法。在表示原子组成时元素符号的左下角表示质子数,左上角表示质量数。因为质子数和中子数之和是质量数,所以中子数是13-6=7.又因为核外电子数等于质子数,所以只有选项A是正确的,答案选A。5、B【解析】
由信息可知,破坏元素原子之间的“结合力”,释放出氢原子和氧原子,可知H-O键断裂,该“结合力”的实质是极性共价键,故B正确;
答案选B。【点睛】本题考查共价键,为高频考点,把握习题中的信息“释放出氢原子和氧原子”为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意信息的应用,题目难度不大。6、D【解析】A.氧气得电子,被还原生成OH-,A错误;B.由电极方程式可知总反应为CH4+2O2+2OH-=CO32-+3H2O,则每转移2mol电子,电池内增加3/4molH2O,B错误;C.原电池的能量转化率达不到100%,C错误;D.负极发生CH4+2O2+2OH-=CO32-+3H2O,c(OH-)减小,则pH减小,D正确,答案选D。点睛:本题考查了甲烷燃料电池,根据电极上得失电子、电子流向、原电池的概念来分析解答即可,注意燃料电池中,通入燃料的电极为负极,通入氧化剂的电极为正极,难点是电极反应式的书写,注意结合溶液的酸碱性。7、B【解析】
有机物分子中双键或三键两端的碳原子与其他原子或原子团直接结合生成新的化合物的反应叫加成反应。有机物中的原子或原子团被其它原子或原子团所代替的反应是取代反应,有机化合物在一定条件下,从1个分子中脱去一个或几个小分子,而生成不饱和键化合物的反应是消去反应,则①是加成反应,②是消去反应,③是酯化反应,④是硝化反应。酯化反应和硝化反应为取代反应,B正确。8、D【解析】分析:烃的一氯代物只有一种,说明分子中含有一类氢原子,结合有机物的结构简式分析判断。详解:A.CH3CH2CH2CH2CH3分子中含有3类氢原子,一氯代物有3种,A错误;B.CH3CH2CH3分子中含有2类氢原子,一氯代物有2种,B错误;C.CH3CH2CH2CH3分子中含有2类氢原子,一氯代物有2种,C错误;D.C(CH3)4分子中含有1类氢原子,一氯代物有1种,D正确;答案选D。9、A【解析】
海水淡化海水就是将海水中的可溶性杂质(氯化钠、氯化镁、氯化钙等)除去的过程,可根据淡化原理进行分析解答。【详解】A.利用蒸馏法加热海水至100℃,使水变为蒸气通过冷凝得到蒸馏水,能使海水淡化,A项正确;B.蒸发,加热蒸发是把食盐从海水中分离出来,B项错误;C.通过过滤不能把水中的氯化钠等物质除去,不能使海水淡化,C项错误;D.海水中大多都是无机离子,不溶于有机溶剂,无法通过萃取除去,故无法通过萃取得到淡水,D项错误;答案选A。【点睛】混合物的分离和提纯方法课本举例分离的物质过滤除去粗盐中的泥沙用水溶解,从溶液中分离出不溶固体物质蒸发从食盐溶液中分离出NaCl加热溶液,从溶液中分离出易溶固体溶质蒸馏从自来水制蒸馏水加热并冷凝,从互溶的液态混合物中分离出沸点不同物质萃取用CCl4提取碘水中碘用一种溶剂把溶质从它与另一溶剂组成的溶液中提取出来洗气用饱和食盐水除去氯气中的氯化氢杂质。气体与气体的分离(杂质气体与液体反应)。升华碘的升华分离易升华的物质。10、B【解析】
【详解】A.Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4,在该反应中溴单质作氧化剂,错误;B.硫化氢与二氧化硫反应产生硫单质及水,在反应中硫化氢作还原剂,正确;C.二氧化硫使品红溶液褪色,是由于其具有漂白性,二者是结合漂白,因此品红溶液不具有还原性,错误;D.氢氧化钙与二氧化硫发生反应产生亚硫酸钙和水,反应中元素的化合价不变,因此发生的不是氧化还原反应,错误。故选B。11、D【解析】
A、SO2和CO2都是酸性氧化物,所以A选项是正确的;
B.二氧化硫既有氧化性又有还原性,二氧化碳只有氧化性,所以两者都有氧化性,故B选项是正确的;
C.二氧化硫和二氧化碳都能和澄清石灰水反应,分别生成亚硫酸钙和碳酸钙的沉淀,故C正确;
D.根据强酸制取弱酸原理可知,二氧化硫和二氧化碳都不能与氯化钙溶液反应生成沉淀,所以D选项是错误的;
综上所述,本题答案:D。12、B【解析】试题分析:A.化学反应过程中形成新的化学键释放能量,A项不符;B.干冰升华是吸热过程;B项符合;C.铝热反应是放热反应,但需要高温加热,C项不符;D.氧化钙与水反应生成氢氧化钙的反应是放热反应,D项不符;答案选B。考点:考查化学反应中的热量变化。13、D【解析】
A、甲烷的四个碳氢键键能都相等,不能证明是正四面体结构,可能是正方形,故错误;B、碳氢键键长相等,不能证明是正四面体,可能是正方形,故错误;C、甲烷的一氯代物只有一种不能证明是正四面体,可能是正方形,故错误;D、甲烷是正四面体时二氯代物只有一种,若为正方形结构,则有2种,故正确。故选D。14、C【解析】分析:A、乙醇与酸发生酯化反应,醇脱氢、羧酸脱羟基;
B、根据乙醇在铜催化下与O2反应生成乙醛和水,断开的是羟基上的氢氧键和与羟基所连的碳的氢;
C、根据乙醇和浓硫酸共热至140℃时发生分子间脱水反应,断裂碳氧键、与羟基上的氢氧键;
D、根据乙醇与与金属钠反应生成乙醇钠和氢气,断开的羟基上的氢氧键;详解:A、在酯化反应中醇提供氢原子,羧酸提供的是羧基中的羟基,生成乙酸乙酯和水。故乙醇断键的位置为①,所以A选项是错误的;
B、乙醇在Ag催化下与O2反应生成乙醛和水,故乙醇断键的位置为①③,故B错误;
C、乙醇和浓硫酸共热至140℃时发生分子间脱水生成乙醚,故乙醇断键的位置为①②,所以C选项是正确的;
D、乙醇与与金属钠反应生成乙醇钠和氢气,故乙醇断键的位置为①,所以D选项是错误的。综合以上分析,本题选C。15、C【解析】A.碱金属元素(M)的单质随核电荷数递增单质的熔点依次降低、硬度依次减小,A正确;B.M的最外层电子数均是1个,化合物中M的化合价均为+1价,B正确;C.单质在空气中都剧烈反应,不一定都生成M2O2,例如Li生成Li2O,C错误;D.随核电荷数递增金属性逐渐增强,单质与水反应的剧烈程度变强,D正确,答案选C。16、A【解析】
A.根据图像可知,该反应为气体体积不变的反应,该容器为绝热容器,温度升高,压强增大,故A错误;B.随着反应的进行,反应物浓度逐渐减小,所以a点反应物浓度大于b点的,故B正确;C.反应初始阶段,随着反应的进行,反应速率逐渐加快,说明该反应为放热反应,即反应物的总能量大于生成物的总能量,故C正确;D.两段的时间相同,而后段反应速率大,消耗的二氧化硫多,所以b~c段的转化率大于a~b段,故D正确;故选A。17、B【解析】试题分析:A.电子垃圾中含有大量重金属,可导致重金属污染,A错误;B.“地沟油”,是一种质量极差、极不卫生的非食用油,将地沟油回收加工为生物柴油,可以提高资源的利用率,B正确;C.塑料袋在自然环境下不易分解,过多使用超薄塑料袋,能造成白色污染,C错误;D.三聚磷酸钠会使水体中磷元素过剩,引起水体富营养化,不符合题意,D错误;考点:考查常见电子垃圾、地沟油、塑料袋等生活中常见的物质的性质18、C【解析】在c(Ca2+)=0.1mol·L-1的新制漂白粉的溶液中含有大量的氯离子和次氯酸根离子。A.Ca2+与CO32-能够反应生成碳酸钙沉淀,不能大量共存,故A错误;B.次氯酸根离子能够将SO32-氧化,不能大量共存,故B错误;C.K+、Na+、NO3-、CH3COO-与钙离子、氯离子和次氯酸根离子都不能反应,能够大量共存,故C正确;D.钙离子与SO42-能够反应生成硫酸钙沉淀,不能大量共存,故D错误;故选C。19、D【解析】
A、根据pH=-lgc(H+),其中c(H+)表示溶液中c(H+),即常温下,pH=2的盐酸溶液中c(H+)=1.0×10-2mol·L-1,故A说法正确;B、稀释前后溶质的物质的量不变,假设稀释前溶液的体积为1L,稀释100倍后,溶液中c(H+)==1×10-4mol·L-1,即pH=4,故B说法正确;C、NH3·H2O为弱碱,因此pH=12的氨水中c(NH3·H2O)大于pH=2的盐酸中c(HCl),等体积混合后,NH3·H2O过量,混合后溶液显碱性,故C说法正确;D、酸溶液中OH-全部来自水电离,根据水的离子积,pH=2的盐酸中c(OH-)==10-12mol·L-1,故D说法错误;答案选D。20、D【解析】
A项、温度升高,反应速率加快,则当浓度和其它条件不变时,升高温度,速率常数一定是增大的,故A正确;B项、根据数据1可知800℃时,k的值为==8×104,故B正确;C项、若800℃时,初始浓度c(NO)=c(H2)=4.00×10-3mol·L-l,则生成N2的初始速率V=k×c2(NO).c(H2)=8×104×(4.00×10-3)2×(4.00×10-3)=5.12×10-3mol/(L·s),故C正确;D项、由实验数据1和2可知,c(H2)不变,c(NO)扩大1倍,反应速率扩大为原来的=4倍,则x=2,由实验数据1和3可知,c(NO)不变,c(H2)扩大1倍,反应速率扩大为原来的=2倍,则y=1,故D错误;故选D。21、D【解析】试题分析:能使酸性高锰酸钾褪色又能与溴水褪色的物质类别:烯烃、炔烃、醛等,因此④⑦⑧符合题意,故选项D正确。考点:考查官能团的性质等知识。22、D【解析】分析:(1)含有金属元素的化合物不一定是离子化合物;(2)第ⅠA族和第ⅦA族原子化合时,不一定生成离子键;(3)由非金属元素形成的化合物可能是离子化合物;(4)活泼金属与非金属化合时,能形成离子键;(5)含有离子键的化合物一定是离子化合物,离子化合物中可能含有共价键;(6)离子化合物中可能同时含有离子键和共价键。详解①含有金属元素的化合物不一定是离子化合物,如氯化铝是共价化合物,故错误;②第ⅠA族和第ⅦA族原子化合时,不一定生成离子键,可能生成共价键,如H元素和F元素能形成共价化合物HF,故错误;(3)由非金属元素形成的化合物可能是离子化合物,如铵盐,故错误;(4)活泼金属与非金属化合时,能形成离子键,如第IA族(H除外)、第IIA族元素和第VIA族、第VIIA族元素易形成离子键,故正确;(5)含有离子键的化合物一定是离子化合物,离子化合物中可能含有共价键,如KOH,故正确;(6)离子化合物中可能同时含有离子键和共价键,如NaOH,故正确;所以D选项是正确的。二、非选择题(共84分)23、羧基2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2OCH2=CH2+HClCH3CH2Cl催化剂和吸水剂b【解析】
A是石油裂解气的主要产物之一,它的产量用来衡量一个国家的石油化工发展水平,则A为C2H4;由转化关系可知乙烯和氯化氢发生加成反应生成F,F为氯乙烷,乙烯和水发生加成反应生成B,则B是乙醇,乙醇和氧气在铜作催化剂作用下催化反应生成C,则C是乙醛,B(乙醇)在高锰酸钾作用下生成D,D是乙酸,乙醇和乙酸在浓硫酸作用下反应生成E,E为乙酸乙酯;G是一种高分子化合物,由A乙烯加聚而成,G为聚乙烯,据此分析解答。【详解】(1)D为乙酸,含有的官能团为羧基,故答案为:羧基;(2)反应③为乙醇和氧气在铜作催化剂作用下反应生成C,反应的化学方程式为2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O,故答案为:2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;(3)由以上分析可知,G为聚乙烯,其结构简式为,故答案为:;(4)F为A乙烯和氯化氢反应的产物,乙烯和氯化氢在一定条件下发生加成反应生成氯乙烷,反应的化学方程式为:CH2=CH2+HClCH3CH2Cl,故答案为:CH2=CH2+HClCH3CH2Cl;(5)乙醇与乙酸发生酯化反应,反应中需要加入浓硫酸,浓硫酸的作用为催化剂和吸水剂;为了得到较纯的乙酸乙酯,需除去乙酸乙酯中含有的乙酸,乙酸能够与碳酸钠反应,而乙酸乙酯在碳酸钠溶液中的溶解度很小,乙醇最好的处理方法是用过量饱和碳酸钠溶液洗涤后分液,故答案为:催化剂和吸水剂;b。【点睛】掌握乙烯的性质是解题的关键。本题的易错点为(5),要注意除去乙酸乙酯中含有的乙酸,不能选用氢氧化钠溶液,因为乙酸乙酯在氢氧化钠溶液中能够发生水解反应。24、加成反应2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2OCH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O饱和碳酸钠溶液分液【解析】
由图中转化可知,乙烯与水发生加成反应生成X为CH3CH2OH,X催化氧化生成Y,Y为CH3CHO,Y氧化生成Z,Z为CH3COOH,X与Z发生酯化反应生成W,W为CH3COOC2H5,以此来解答。【详解】(1)乙烯的电子式为,故答案为;(2)根据上述分析,反应①为乙烯与水的加成反应,故答案为加成反应;(3)X→Y的化学方程式是2CH3CH2OH+O2
2CH3CHO+2H2O,故答案为2CH3CH2OH+O2
2CH3CHO+2H2O;(4)X+Z→W的方程式是CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O,由图可知,试管b中一般加入饱和碳酸钠溶液,可吸收乙醇、除去乙酸、降低乙酸乙酯的溶解度,便于分层,乙酸乙酯在水中溶解度较小,会产生分层,因此从试管b中分离出乙酸乙酯的方法是分液,故答案为CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O;饱和碳酸钠;分液。25、b淀粉KI溶液变蓝取样,加HCl酸化的BaCl2溶液,若有白色沉淀生成,则原试样中Na2SO3已被氧化2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-实验缺少尾气处理装置,应在D后增加一个盛有NaOH溶液的烧杯品红淡黄色沉淀酸性KMnO4溶液或溴水【解析】
(1)依据反应物状态和反应条件选择发生装置;(2)氯气与碘化钾反应生成碘单质,碘单质遇到淀粉变蓝;(3)如果亚硫酸钠被氧化会生成硫酸钠,根据硫酸根离子的检验方法检验即可;(4)氯气与氯化亚铁反应生成氯化铁;(5)氯气有毒,应进行尾气处理;(6)检验二氧化硫用品红溶液;二氧化硫具有氧化性能够氧化硫离子生成单质硫;二氧化硫具有还原型,能够使酸性KMnO4溶液或溴水,据此解答。【详解】(1)依据化学方程式为Ca(ClO)2+CaCl2+2H2SO42CaSO4+2Cl2↑+2H2O可知反应物为固体与液体加热条件下反应生成氯气,应选择装置b;(2)氯气具有强的氧化性,氯气与碘化钾反应生成碘单质,碘单质遇到淀粉变蓝,所以看到现象为:淀粉KI溶液变蓝;(3)如果亚硫酸钠被氧化,会生成硫酸钠,硫酸钠和氯化钡能发生反应生成白色沉淀硫酸钡,亚硫酸钡也是沉淀,所以要先排除亚硫酸盐的干扰,再用氯化钡检验硫酸根离子,检验方法为:取样,加HCl酸化的BaCl2溶液,若有白色沉淀生成,则原试样中Na2SO3已被氧化;(4)氯气与氯化亚铁反应生成氯化铁,离子方程式为2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;(5)氯气有毒,直接排放能够引起空气污染,应进行尾气处理,可以用氢氧化钠溶液吸收氯气,改进的方法是应在D后增加一个盛有NaOH溶液的烧杯;(6)二氧化硫具有漂泊性,能够使品红溶液褪色;二氧化硫具有弱的氧化性,能够氧化硫离子生成单质硫,溶液出现淡黄色沉淀;二氧化硫具有还原型,能够使酸性KMnO4溶液或溴水。【点睛】本题考查了氯气的制备及性质的检验、二氧化硫性质的检验,熟悉氯气、二氧化硫的性质是解题关键,题目难度不大。注意检验硫酸根离子时要注意排除其他离子的干扰,为易错点。26、CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O碳酸钠(Na2CO3)防止倒吸b【解析】分析:本题是乙酸乙酯制备实验的有关探究。根据乙酸乙酯制备制备原理,除杂方法,实验中仪器的选择和注意事项进行解答。详解:(1)在浓硫酸的作用下,乙醇和乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯,反应的化学方程式是CH3COOH+C2H5OH
CH3COOC2H
5+H2O。
(2)由于乙醇和乙酸都是易挥发的,所以生成的乙酸乙酯中含有乙醇和乙酸,除去乙醇和乙酸的试剂是饱和的碳酸钠溶液。
(3)由于乙醇和乙酸都是和水互溶的,如果直接插入水中吸收,容易引起倒吸,所以试管b中的导管不伸入液面下的原因是防止溶液倒吸。
(4)乙酸乙酯不溶于水,分液即可,需要用到的仪器是分液漏斗,答案选b。
27、CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O浓H2SO4倒入乙醇和乙酸的混合溶液中,然后轻轻振荡试管,使之混合均匀催化剂和吸水剂降低乙酸乙酯的溶解度、溶解乙醇杂质、除去乙酸杂质防止倒吸分液【解析】
(1)酯化反应的本质为酸脱羟基、醇脱氢,乙酸与乙醇在浓硫酸作用下加热发生酯化反应生成乙酸乙酯和水,该反应为可逆反应,故答案为:CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;(2)浓H2SO4的密度比乙醇、乙酸大,将浓H2SO4倒入乙醇和乙酸的混合溶液中,易于混合均匀,另外,若反过来加入,会因混合放热而导致乙醇、乙酸等外溅;(3)该反应需加入一定量的浓硫酸,则浓硫酸的主要作用是催化剂和吸水剂,故答案为:催化剂和吸水剂;(4)右边试管内所盛饱和碳酸钠溶液的主要作用是降低乙酸乙酯的溶解度、溶解乙醇杂质、除去乙酸杂质,故答案为:降低乙酸乙酯的溶解度、溶解乙醇杂质、除去乙酸杂质;(5)导管若插入溶液中,反应过程中可能发生倒吸现象,所以导管要插在饱和碳酸钠溶液的液面上,目的是防止倒吸,故答案为:防止倒吸;(6)乙酸乙酯不溶于水,则要把制得的乙酸乙酯分离出来,应采用的实验操作是分液。28、放热C2H++2e-=H2↑X+3Y2Z0.0391.2mol/L实验2比1温度高实验3加入了催化剂【解析】分析:产生氢气的量不变,则保证铁完全与盐酸反应;加快反应速率,应增大盐酸的浓度或升高温度,据此分析解答。(1)根据平均化学反应速率公式计算;(2)实验1、2起始量相同,平衡浓度相同,但实验2达到平衡所需要的时间短,反应速率快;(3)根据实验1、3比较实验数据可以知道,实验3温度高反应速率快,A转化率增大;(4)根据物质的量的变化判断反应物和生成物,根据物质的量的变化之比等于化学计量数之比书写方程式。详解:(1)根据图像知反应物总能量高于生成物的总能量,所以该反应为放热。答案:放热。(2)①加水,稀释了盐酸的浓度,故反应速率变慢,不符合;②加入几滴1mol/LHNO3溶液不会生成氢气而生成NO,故不符合;③加浓盐酸,氢离子浓度增大,反应速率加快,符合;④加入铁粉,铁是固体,改变
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省于都实验中学2025届高三下学期第二次联考历史试题含解析
- 武汉科技职业学院《新能源材料与器件导论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 项目施工流程计划
- 武夷学院《足球主项与实践Ⅰ》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 海南科技职业大学《A设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 天津传媒学院《运动生理学二》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 包头铁道职业技术学院《新媒体展示设计》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 四川铁道职业学院《草书2》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 标准化基础知识培训
- 预防交叉感染制度
- 田径场平面图
- 《公共建筑节能设计标准》广东省实施细则
- 心理健康教育-探索发现乐趣多课件
- 印章移交清单
- 1992年毕业证样本
- 老年人慢性阻塞性肺疾病的护理-课件
- 水下地形测量技术设计书
- 2023版押品考试题库必考点含答案
- 质量管理工具与方法
- 全知读者视角
- 早会模板完整版
评论
0/150
提交评论