冀教版数学二年级(下册)有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用_第1页
冀教版数学二年级(下册)有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用_第2页
冀教版数学二年级(下册)有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用_第3页
冀教版数学二年级(下册)有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用_第4页
冀教版数学二年级(下册)有余数的除法 第4课时 有余数除法的简单应用_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第2单元有余数的除法第4课时有余数除法的简单应用第2单元有余数的除法第4课时有余数除法的简单应用1.能灵活运用所学知识解决生活中的简单问题,能清楚地表达解决问题的思路。2.能用不同的方法解决同一个问题。【重点】能灵活运用有余数除法来解决生活中的简单问题,能清楚地

表达解决问题的思路。【难点】能用不同的方法解决同一个问题。列竖式计算。)

789872678÷9=61÷8=55÷6=8······6)

61875657······5)

55695419······1买鲜花。说一说从图中你了解到哪些数学信息。郁金香每枝9元,马蹄莲每枝7元,康乃馨每枝4元。(1)30元钱能买几枝郁金香,还剩多少元?用自己喜欢的方法计算,要口答。30÷9=3(枝)……3(元)30元钱买3枝郁金香,还剩3元。

30-27=3(元)还可以这样算,买3枝郁金香,还剩3元。(2)30元钱能买几枝马蹄莲,还剩多少元?30÷7=4(枝)……2(元)

30-28=2(元)用自己喜欢的方法计算,要口答。30元钱买4枝马蹄莲,还剩2元。还可以这样算,买4枝马蹄莲,还剩2元。(3)30元钱能买几枝康乃馨,还剩多少元?30÷4=7(枝)……2(元)

30-28=2(元)用自己喜欢的方法计算,要口答。30元钱买7枝康乃馨,还剩2元。还可以这样算,买7枝康乃馨,还剩2元。用50元钱分别买郁金香和马蹄莲,各能买几枝,还剩多少元?50÷9=5(枝)……5(元)郁金香:50÷7=7(枝)……1(元)马蹄莲:答:用50元钱买郁金香,能买5枝,还剩5元;用50元钱买马蹄莲能买7枝,还剩1元。自己提出数学问题,并解答。用60元钱买郁金香,能买几枝,还剩多少元?60÷9=6(枝)……6(元)答:用60元钱买郁金香,能买6枝,还剩6元。问题不唯一20元钱能买几个花皮球,还剩多少元?3元口答:20元钱能买()个花皮球,还剩()元。20÷3=6(个)……2(元)622.70元钱能买几条毛巾,还剩多少元?口答:70元钱能买()条毛巾,还剩()元。70÷9=7(条)……7(元)779元3*.用50元钱买7瓶饮料,找回1元钱。这种饮料每瓶的价格是

多少元?50-1=49(元)49÷7=7(元)答:这种饮料每瓶的价格是7元。有余数除法的简单应用2.可以用不同的方法来解决实际问题。1.可以把实际问题转化成数学问题来解答。1.兰兰用30元钱能买几个菠萝,还剩几元?每个8元答:兰兰用30元钱能买()个菠萝,还剩()元。÷

=(个)······

(元)可以这样想:也可以这样想:

-=(元)1.兰兰用30元钱能买几个菠萝,还剩几元?每个8元答:兰兰用30元钱能买()个菠萝,还剩()元。36÷

=(个)······

(元)30836可以这样想:也可以这样想:

-=(元)8

3

2430

2462.60元钱能买几本《童话故事》,还剩多少元?口答:60元钱能买()本《童话故事》,还剩()元。8元2.60元钱能买几本《童话故事

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论