




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重庆渝高中学2023年高一物理联考试题含解析
一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合
题意
L从高为5m处以某一速度竖直向下抛出一小球,在与地面相碰后弹起,上升到高
为2m处被接住,则在小球运动的整个过程中()
A、小球的位移为3m,方向竖直向下,路程为7m
B.小球的位移为2m,方向竖直向上,路程为7m
C.小球的位移为3m,方向竖直向下,路程为3m
D.小球的位移为7m,方向竖直向上,路程为3m
参考答案:
A
2.(单选)关于运动的合成,下列说法中正确的是:
A.合运动的速度一定比每一个分运动的速度大
B.两个直线运动的合运动一定是直线运动
C.两个分运动的时间一定与合运动时间相等
D.合运动的加速度一定比每个分运动加速度大
参考答案:
C
3.(单选)一物体由静止沿一足够长光滑斜面匀加速下滑距离为L时,速度为V,此后继
续下滑,当它的速度增至2V时,它又沿斜面继续下滑的距离是
A.LB.2LC.3LD.4L
参考答案:
C
4.(多选)如图所示,质量为M的木块放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度
v0沿水平方向射中木块,并最终留在木块中与木块一起以速度v运动.已知当子
弹相对木块静止时,木块前进距离L,子弹进入木块的深度为s,若木块对子弹的
阻力,视为恒定,则下列关系式中正确的是()
Q11।…
声——WFj--(Af-WUf(7.*---»n?*
V/■D.
参考答案:
ACD
5.(2013秋?云城区校级期中)下列关于时间与时刻,说法正确的是()
A.第3秒内、前3秒、第5秒末都指的是时间间隔
B.早晨7:00准时到校,指的是时间间隔
C.Imin等于60s,所以Imin可分成60个时刻
D.第1秒初指的是0时刻,一般指计时起点
参考答案:
D
时刻是指时间点,时间是指时间的长度,即时间的间隔,
A、第3秒内、前3秒属于时间间隔,而第5秒末指的是时刻,所以A错误;
B、早晨7:00准时到校,指的是时间点,所以B错误;
C、Imin等于60s,而1分钟可以分成无数个时刻,所以C错误;
D、第1秒初指的是0时刻,一般指计时起点,所以D正确;
故选:D.
二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分
6.电火花计时器使用交流电源,电压为220V.当电源的频率为50Hz时打点计时
器每隔。02s打一个点,当交流电的频率小于50Hz时,仍按50Hz计算,则测量的速
度的数值比真实的速度数值偏大(填“偏大”“偏小”“不变”)
参考答案:
考电火花计时器、电磁打点计时器.
点:
专实验题.
题:
分了解打点计时器的原理和具体使用,尤其是在具体实验中的操作细节要明确即可正
析:确解答本题.
解解:电火花打点计时器是使用220V交流电源的仪器,其打点周期与交流电的周期相
答:同,若交流电频率为50赫兹,则其打点周期为0.02s,当电源频率低于低于50Hz
时,实际打点周期将变大,而进行计算时,仍然用0.02s,因此测出的速度数值将
比物体的真实数值大.
故答案为:交流,220,0.02,偏大.
点对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,通过实
评:践加深对基本仪器的理解和应用.
7.如图示是一个物体向东运动的v-t图像,由图可知,在0~2s内物体的加速度大小
是__________________________,方向是;在2~6s内物体的
加速度大小为;在6~9s内物体的加速度大
参考答案:
3m/s2向东;0;2m/s,向西
球的面基是地球%勺1/8175球半径戛施球半径的1/4,如果
分别在地球上和月球上都用同一初速度竖直上抛一个物体(阻力不计),两者上
升高度比为.
参考答案:
、16/81
9.有一只小老鼠离开洞穴沿直线前进,它的速度与到洞穴的距离成反比,当它行进到离洞
穴距离为dl的甲处时速度为vl,则老鼠行进到离洞穴距离为d2的乙处时速度
v2=___________
参考答案:
G”比
10.甲、乙两颗人造地球卫星的质量之比为1:2,围绕地做匀速圆周运动的轨道半径之比
为2:1.则甲、乙卫星受到的向心力大小之比为,甲、乙的线速度大小之比
为.
参考答案:
1:8,1:V2.
【考点】人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.
【分析】人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,由地球的万有引力提供向心力,由此列式
得到向心力和线速度与轨道半径的关系式,再求解即可.
【解答】解:设地球的质量为M,卫星的轨道半径为r.人造地球卫星绕地球做匀速圆周
运动,由万有引力提供向心力,则有:
Mmv2
-2----
F=G==mr,
2
由F=Gr“得甲、乙卫星受到的向心力大小之比为:「乙=m乙?r甲=2,2'=8
顾v甲曰._L
由得甲、乙的线速度大小之比为:V乙=》r甲」后=方
故答案为:1:8,1:V2.
11.如图示,物体A的质量为1kg,A和小车的接触面间动摩擦因数为0.25,当小
车的加速度为—时,才能使A在小车右端面向下匀速运动.当小车静止时,物体
A沿小车接触面下滑时与小车间的滑动摩擦力为—o(g取10m/s2)
参考答案:
40m/s2,0
12.用40N的水平力拉一个质量为10kg的物体在水平地面上前
进,如图所示若物体前进了10m,拉力F做的功Wl=J,重力G做的功
W2=J.如果物体与水平面问动摩擦因数u=0.1,物体克服阻力做功
--------F
W3=J.(g取10m/s2)_________a
参考答案:
400J.0.IOOJ
13.某研究性学习小组进行了如下实验:如图所示,在一端封闭的光滑细玻璃管中
注满清水,水中放一个红蜡块做成的小圆柱体R.将玻璃管的开口端用胶塞塞紧后
竖直倒置且与y轴重合,在R从坐标原点以速度v0=3cm/s匀速上浮的同时,玻璃
管沿x轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动.同学们测出某时刻R的坐标为
(4,6),此时R速度大小为cm/s,R在上升过程中运动轨迹的示意图是
参考答案:
4D
三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分
14.用如图甲所示的实验装置做“探究加速度与力、质量关系”的实验:
(1)实验中需要平衡摩擦力,正确的做法是
A.小车放在木板上,把木板右端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车沿木板做匀速直线运
动
B.小车放在木板上,挂上砂桶,把木板右端垫高,调节木板的倾斜程度,使小车沿木板做
匀速直线运动111]
C.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器,挂上砂桶,把木板右端垫
高,调节木板的倾斜程度,使小车在打点计时器不工作时沿木板做匀速直线运动
D.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器,挂上砂桶,把木板右端垫
高,调节木板的倾斜程度,使小车在打点计时器正常工作后沿木板做匀速直线运动
(2)实验中,为了保证砂和砂桶所受的重力近似等于使小车做匀加速运动的拉力,砂和
砂桶的总质量m与小车和车上祛码的总质量M之间应满足的条件是,这样,在改
变小车上祛码的质量时,只要砂和砂桶质量不变,就可以认为小车所受拉力几乎不变.
(3)实验中需要计算小车的加速度,如图乙所示,A、B、C为三个相邻的计数点,若相
邻计数点之间的时间间隔为T=O.ls,A、B间的距离为xi=5.90cm,B、C间的距离为
x2=6.46cm.则小车的加速度a=_m/s2(结果保留2位有效数字).
(4)某小组在探究“外力一定时,加速度与质量的关系”时,保持砂和砂桶质量不变,改
变小车质量M,分别记录小车加速度a与其质量M的数据,在分析处理数据时,该组同
学产生分歧:甲同学认为根据实验数据可以作出小车加速度a与其质量M的图象,如图,
1
然后由图象直接得出a与M成反比.乙同学认为应该继续验证a与其质量倒数”是否成
1
正比,并作出小车加速度a与其质量倒数瓦的图象,如图所示.你认为同学(选
填“甲”或“乙”)的方案更合理.
(5)另一小组在研究“小车质量一定时,加速度与质量的关系”时,用改变砂的质量的办
法来改变对小车的作用力F,然后根据测得的数据作出a-F图象,如图丁所示.发现图象
既不过原点,末端又发生了弯曲,可能原因是
A.没有平衡摩擦力,且小车质量较大
B.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过大,且砂和砂桶的质量较大
C.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且砂和砂桶的质量较大
D.平衡摩擦力时,木板的倾斜角度过小,且小车质量较大
参考答案:
(1)D(2)m(M(3)0.56(4)乙(5)C
【筹析】
述11分折;(1)琉闱费平裔|»]新,平裔摩撼力呀要把44放在京版上,后面固定一事绿芾,冢芾号过
打启计口署.把中幡一am高,1■节桢的修科蓿庾,使小车在不受缆的拉力时,目打点计时己正常工作
后S?播动维帝不中幄管/鼻线运动,然送D,
(2)邙于初与勖懒费■时可以近1ft认为小军受到掘功等于的和匕则受的*力,因此处
离曼高兄的学体是:q>・.
(3)fllfiA3-aT»冉:a=,代入««稗:a=°^^二°890„056m"
r*ooi
(4)由牛樽第二室律得:«=-^=—F,由此可如:・马】成正比,为方便h的tm处理,应作出「
,蹒,att=乙州?素更各w।
(5)由图示用RBJ知,酶没有过原点,当拉力大到一定值时才产生加速度,这让由于女鸵前发有千所摩
振力豉平南摩推力不足M扬博角近1、造成的,由甑酶可如,当F依大FT图隆发生9图,这是由于的
与遣过尢£«的,徽(:正・,被送c.
考点:界宣加速庾与力、盾量关系
【名师◎・】本盘学直了文/吊人女雄48事项,文培H据处理,女蚣保差分析等问聂।费事d停
理.5?蛉81村与其话汪■事耍.安扬射擒的处理方法,常常应用通芯灯实物加8,应用酶法处理口
的幽力方便衣物睡处理,要也1言适的1诩t便作出的图象为M纨.
15.某同学利用图甲的实验装置做“探究动能定理”的实验.在尽量减小摩擦阻力的情况
下,先接通打点计时器的电源,再释放纸带,让质量m=l.OOkg的重物由静止下落,在纸
带上打出一系列的点,如图乙所示,A、B、C分别为所选取的计数点,且0为开始打出的
第一点,0A之间有若干点未标出,相邻计数数点的时间间隔为0.02s,重力加速度g取
9.80m/s2.
(1)释放纸带前,纸带的(选填“0”或”C”)端在上面;
(2)重物从0运动到B的过程中,动能的变化量△£=J(取两位有效数字);
(3)请列举一种能有效减小实验误差的做法.
参考答案:
(1)C;(2)0.67;(3)多次测量求平均值.
【考点】探究功与速度变化的关系.
【分析】解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以
及注意事项.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推
论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.
【解答】解:(1)0点为打出来的第一个点,速度为0,与重物相连的纸带在下端,应该
先打点.所以释放纸带前,纸带的C端在上面.
=XK=0.0944-0.0481
(2)利用匀变速直线运动的推论得:4-斤=0704=1.1575m/s,
119
X1X(11575)
△Ek=2W=T-=0.67L
(3)可以多次测量求平均值以减小实验误差.
故答案为:(1)C;(2)0.67;(3)多次测量求平均值.
四、计算题:本题共3小题,共计47分
16.质点P以。为圆心做半径为R的匀速圆周运动,如图所示
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 勘察合同范例 付款方式
- 公司有效合同范例
- 协调员 合同范例
- 厂区维修框架合同范例
- 卖旧货合同范例
- 口罩订购合同范例
- 参茸购销合同范例
- 发货送货合同范例
- 博罗网签合同范例
- 化粪池合作合同范本
- 刑事技术(刑事图像)课件2
- 组织行为学(第5版)刘智强-第01章 组织行为学概览
- 工程造价毕业设计总结3000字(5篇)
- 管辖权异议申请书(模板)
- 电磁场与电磁波(第五版)PPT完整全套教学课件
- 临床路径课件
- 2022-2023学年江苏省如皋重点中学高三下学期阶段测试英语试题(原卷版+解析版)
- 水电站运行知识
- 地下空间电缆敷设施工方案
- Python数据可视化PPT全套完整教学课件
- 初中道德与法治-加强宪法监督教学设计学情分析教材分析课后反思
评论
0/150
提交评论