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文档简介
中国税制年月真题
0014620174
1、【单选题】区分不同税种的主要标志是
纳税环节
征税对象
A:
纳税期限
B:
纳税义务人
C:
答D:案:B
解析:该题考查对税收制度要素-征税对象的理解。征税对象指征税的直接对象或征税的
标的物,它说明对什么征税的问题,规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种
税的主要标志。征税对象可以从质和量两方面进行划分,其质的具体化是征税对象和税
目,量的具体化是计税依据。纳税义务人指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。因此
本题正确选项为B。
2、【单选题】某企业月经营收入40000元,若税法规定的免征额是30000元,则该企业当月
的应税收入为
10000元
30000元
A:
35000元
B:
40000元
C:
答D:案:A
解析:免征额是在征税对象总额中免于征税的数额,即按照一定标准从征税对象总额中预
先扣除的数额,免征额部分不征税,只就超过免征额的部分征税。则该企业当月的应税收
入为:40000-30000=10000(元)。
3、【单选题】增值税小规模纳税人的征收率是
3%
6%
A:
11%
B:
17%
C:
答D:案:A
解析:自2014年7月1日起,小规模纳税人增值税征收率一律调整为3%。
4、【单选题】增值税纳税入兼营不同税率项目并分别核算销售额的,其征税规定为
从高征收增值税
从低征收增值税
A:
免予征收增值税
B:
分别征收增值税
C:
答D:案:D
解析:在税收征收中,如果纳税人兼营不同税率的项目,应分别核算其应纳税项目,即分
别征收增值税。
5、【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2015年2月从农民手中购买粮食作为原材料,
支付价款10000元,该批原材料准予抵扣的进项税额是
100元
300元
A:
600元
B:
1300元
C:
答D:案:D
解析:该批原材料准予抵扣的进项税额=10000×13%=1300元。
6、【单选题】增值税纳税人到外省销售货物而未持有机构所在地主管税务机关核发的外出经
营活动税收管理证明的,其纳税申报方法是
由购买方代扣代缴增值税
由销售方向销售地主管税务机关申报纳税
A:
由销售方向居住地主管税务机关申报纳税
B:
由销售方向机构所在地主管税务机关申报纳税
C:
答D:案:B
解析:增值税纳税人到外省销售货物而未持有机构所在地主管税务机关核发的外出经营活
动税收管理证明的,其纳税申报方法是销售地主管税务机关一律按6%的征收率征税,并处
以10000元以下罚款。答案选B。
7、【单选题】下列消费品应在零售环节征收消费税的是
成品油
化妆品
A:
金银首饰
B:
实木地板
C:
D:
答案:C
解析:经国务院批转.自1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为
零售环节征收。改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、
银和金基、银基合金的镶嵌首饰,适用税率为5%,其计税依据是不含增值税的销售额。
8、【单选题】纳税人用于换取生产资料的应税消费品,其消费税的计税依据为
同类应税消费品的平均生产成本
同类应税消费品的最高生产成本
A:
同类应税消费品的平均销售价格
B:
同类应税消费品的最高销售价格
C:
答D:案:D
解析:纳税人自产的应税消费品,用于换取生产资料和消费资料,投资入股、抵偿债务等
方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
9、【单选题】纳税人销售下列货物,按13%税率计算征收增值税的是
服装
饮料
A:
面包
B:
粮食
C:
答D:案:D
解析:纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%。①粮食、食用植物油;②自来水、暖
气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天热气、沼气、居民用煤炭制品。
10、【单选题】下列项目中,免征增值税的是
个人转让著作权
企业进口货物
A:
个人提供运输服务
B:
企业销售农药
C:
答D:案:A
解析:选项BCD需要征收增值税。
11、【单选题】按照倒扣价格估价方法审查确定进口货物的关税完税价格时,应当扣除的项
目是
进口货物的买价
进口货物的关税
A:
运抵境内输入地点起卸前的运输费用
B:
运抵境内输入地点起卸前的保险费用
C:
答D:案:B
解析:按倒扣价格估价方法审查确定进口货物完税价格的,下列各项应当扣除:(1)该
货物的同等级或同种类货物,在境内第一销售环节销售时,通常的利润和一般费用及通常
支付的佣金;(2)货物运抵境内输入地点之后的运费、保险费、装卸费及其他相关费
用;(3)进口关税、进口环节海关代征税和其他国内税。
12、【单选题】因放退换的中国出口货物,其关税的减免规定为
免征进口关税
退还已征的出口关税
A:
减半征收进口关税
B:
减半退还己征的出口关税
C:
答D:案:A
解析:因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。
13、【单选题】企业发生的研究开发费用未形成无形资产的部分,计算企业所得税时允许加
计扣除的比例为
10%
50%
A:
70%
B:
100%
C:
答D:案:B
解析:本题考核新开发费用的扣除。根据规定,研究开发费用的加计扣除,是指企业为开
发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,“未形成无形资产计入当期损益”的,
在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照
无形资产成本的150%摊销。
14、【单选题】李先生是某财经报社的记者,2015年12月李先生在该财经报上发表文章取
得的所得属于
藕酬所得
劳务报酬所得
A:
工资、薪金所得
B:
C:
特许权使用费所得
答D:案:C
解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加
薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。李先生在该财经报上发
表文章取得的所得属于工资、薪金所得。
15、【单选题】丙公司与某国家机关共用一栋占地面积为4000平方米的办公楼,其中公司
占用75%,当地城镇土地使用税税率为5元/平方米,丙公司应缴纳的城镇土地使用税税额为
15000元
20000元
A:
60000元
B:
75000元
C:
答D:案:A
解析:丙公司的面积是4000×75%=3000平方米,丙公司应缴纳的城镇土地使用税税额
=3000×5=15000元。
16、【单选题】甲油田某月销售原油8000吨,每吨3000元,取得销售额2400万元,加热
油井耗用原油1000吨,原油适用的资源税税率为5%,甲油田应缴纳的资源税税额为
120万元
123万元
A:
135万元
B:
138万元
C:
答D:案:A
解析:原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征
收资源税,甲油田应缴纳的资源税税额=2400万元×5%=120万元。
17、【单选题】乙企业2015年11月赂买一处厂房,土地使用权价值5000万元,厂房及地
上附着物价值1000万元,当地契税税率为5%,乙企业应缴纳的契税税额为
50万元
200万元
A:
250万元
B:
300万元
C:
答D:案:D
解析:乙企业应缴纳的契税税额=计税依据×税率=(5000+1000)×5%=300万元。
18、【单选题】下列车船应当缴纳车船税的是
捕捞渔船
警用车船
A:
载货汽车
B:
军队专用车船
C:
答D:案:C
解析:军队专用的车船免税;捕捞渔船、警用车船属于车船税征税范围,免征车船税;载
货汽车属于车船税的征税范围,应缴纳车船税。
19、【单选题】我国车辆购置税的税率为
6%
10%
A:
15%
B:
20%
C:
答D:案:B
解析:车辆购置税是没有税率表的,车辆购置税统一为10%。
20、【单选题】M公司2015年12月实际缴纳增值税50万元、消费税25万元、房产税5万
元,适用的城市维护建设税税率为7%,M公司当月应缴纳的城市维护建设税税额为
3.5万元
4.2万元
A:
5.25万元
B:
5.6万元
C:
答D:案:C
解析:应纳税额=(纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额+出口货物、劳务或跨境销售服
务、无形资产的增值税免抵税额)×适用税率,应缴纳的城市维护建设税税额
=(50+25)×7%=5.25万元。
21、【多选题】关于纳税人的表述正确的有
纳税人亦称为纳税主体
纳税人与负税人是一致的
A:
纳税人是税法的基本要素之一
B:
纳税人既有自然人,也有法人
C:
D:
扣缴义务人与纳税人一样负有履行纳税的义务
答E:案:ACD
解析:纳税人亦称纳税主体,指税法规定的负有纳税义务的单位和个人。纳税人是纳税义
务的法律承担者,只有在税法中明确规定了纳税人,才能确定向谁征税或由谁来纳税。因此,
纳税人是税法的基本要素之一。纳税人既有自然人,也有法人。扣缴义务人在法律上不负
有履行纳税的义务,但负有扣缴税款的义务。
22、【多选题】下列项目属于增值税征税对象的有
出租小汽车
提供信息技术服务
A:
提供快递服务
B:
提供物流辅助服务
C:
提供修理修配劳务
D:
答E:案:ABCDE
解析:增值税征收的对象:在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货
物的单位和个人均是增值税纳税人,都要依法缴纳增值税。故选项ABCDE都属于增值税征
税对象。
23、【多选题】非居民企业在中国境内从事生产、经营活动的机构、场所包括
农场
办事机构
A:
管理机构
B:
提供劳务的场所
C:
从事建筑作业的场所
D:
答E:案:ABCDE
解析:本题考查非居民企业的机构、场所。非居民企业在中国境内设立的从事生产经营活
动的机构、场所,包括:(1)管理机构、营业机构、办事机构;(2)工厂、农场、开采自然
资源的场所;(3)提供劳务的场所;(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场
所;(5)其他从事生产经营活动的机构、场所;(6)非居民企业委托营业代理人在中国境内从
事生产经营活动的,包括委托单位和个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该
营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
24、【多选题】个人所得税按税制设计及征收方式分类,其类型包括
单一税制
复合税制
A:
B:
综合所得税制
分类所得税制
C:
综合与分类所得税制
D:
答E:案:CDE
解析:个人所得税按税制设计及其征收方式可分为综合税制、分类税制以及综合与分类相
结合的税制三种类型。
25、【多选题】计算土地增值税的增值额时,准予扣除的税费包括
房产税
增值税
A:
企业所得税
B:
教育费附加
C:
城市维护建设税
D:
答E:案:DE
解析:计算土地增值税的增值额时,准予扣除的税费包括教育费附加、城市维护建设税和
地方教育附加。
26、【问答题】简述税收的职能。
答案:1、财政职能,亦称“收入手段职能”。国家为了实现其职能,需要大量的财政资
金。税收作为国家依照法律规定参与剩余产品分配的活动,承担起筹集财政收入的重要任
务。税收自产生之日起,就具备了筹集财政收入的职能,并且是最基本的职能。2、经济
职能,亦称“调节手段职能”。国家为了执行其管理社会和干预经济的职能,除需筹集必
要的财政资金作为其物质基础外,还要通过制定一系列正确的经济政策,以及体现并执行
诸政策的各种有效手段,才能得以实现。3、监督职能,税收政策体现着国家的意志,税
收制度是纳税人必须遵守的法律准绳,它约束纳税人的经济行为,使之符合国家的政治要
求。因此,税收成为国家监督社会经济活动的强有力工具。
27、【问答题】简述增值税的特点。
答案:(1)征税范围广,税源充裕(2)多环节征收,是一种新型的流转税(3)避免
重复课税,具有税收中性效应(4)税收具有转嫁性,税款由该商品的最终消费者负担
28、【问答题】简述关税的作用。
答案:(1)筹集国家财政资金(2)调节产业结构和进出口贸易(3)维护国家权益
29、【问答题】简述车辆购置税的概念及特点。
答案:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为征税对象,在特定的环节向车辆购置者
征收的一种税。特点:(1)征税对象窄,征收环节单一(2)税率单一,征收方法简便
具有特定目的,专款专用
30、【问答题】(计算题)某厨具厂为增值税一般纳税人,2015年3月购进原材料一批,取
得的增值税专用发票上注明价款15万元,税款2.55万元,该批原材料因管理不善丢失20%。
当月销售厨具取得含税销售额23.4万元。要求:(1)计算当月准予抵扣的进顼税额;(2)计算当
月销售厨具的销项税额;(3)计算当月应缴纳的增值税税额。
答案:(1)当月准予抵扣的进项税额=2.55X(1-20%)=2.04(万元)(2)当月销售厨具的
销项税额=23.4号(1+17%)X17%=3.4(万元)(3)当月应做纳的增信税税额=3.4-2.04=1.36
(万元)
31、【问答题】(计算题)某企业将新试制的应税消费品赠送给客户,该批应税消费品无同
类产品的对外销售价格,其生产成本为10万元,成本利润率为5%消费税税率为30%。要
求:(1)计算该批应税消费品应纳消费税的组成计税价格;(2)计算该批应税消费品应缴纳的消
费税税额。
答案:(1)组成计税价格=10X(1+5%)÷(1-30%)=15(万元)(2)应缴纳的消费税税额
=15X30%=4.5(万元)
32、【问答题】(计算题)甲企业拥有两栋房产:一栋用于办公,房产原值2000万元;另-栋
闲置,房产原值1000万元。2015年将闲置的房产出租,取得年租金收入100万元。当地政府
规定的房产税原值减除比例为20%。要求:(1)计算2015年度办公用房应缴纳的房产税税额;(2)
计算2015年度出租房产应缴纳的房产税税额。
答案:(1)办公用房应缴纳的房产税税额=2000X(1-20%)X1.2%=19.2(万元)(2)出租
房产应缴纳的房产税税额=100X12%=12(万元)
33、【问答题】(综合题)甲企业为一家生产电视机的有限责任公司,2015年度的生产经营
情况如下:(1)全年销售收入10000万元;(2)全年发生销售成本7500万元,销售税金及附加
150万元;(3)全年发生管理费用100万元,其中业务招待费50万元:(4)全年发生财务费用
200万元,其中向其他企业借款利息10万元,已知该笔借款金额为100万元,期限1年,利
率为10%,金融企业同期同类贷款利率为7%;(5)全年发生营业外支出50万元,其中税收滞纳
金7万元。要求:(1)计算准予企业所得税税前扣除的业务招待费金额;(2)计算准予企业所得
税税前扣除的借款利息金额:(3)计算准予企业所得税税前扣除的营业外支出金额;(4)计算企
业所得税应纳税所得额;(5)计算应缴纳的企业所得税税额。
答案:(1)企业所得税税前准予扣除的业务招待费金额:标准1:50X60%=30(万元)标准
2:10000X5‰=50(万元)因为标准1<标准2,所以,企业所得税税前准予扣除的业务招待
费金额为30万元。(2)准予企业所得税税前扣除的借款利息金额=100X7%=7(万元)(3)准
子企业所得税税前
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