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文档简介

企税征管技能考核试题

一、选择题

1.下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是()[单选题]*

A.依照韩国法律成立且实际管理机构在韩国的企业

B.依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业

C.依照新加坡法律成立但实际管理机构在中国的企业V

D.依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业

解析:居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。

选项ABD均不符合该认定标准

2.下列关于所得来源地的说法,符合企业所得税相关规定的是()[单选题]*

A.租金所得,按照收取租金的企业所在地确定

B.不动产转让所得,按照不动产所在地确定V

C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定

D.动产转让所得,按照受让动产的企业所在地确定

解析:选项A:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所

所在地确定或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。选项C:权益性投资资产转让所得按照被投资企

业所在地确定。选项D:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

3.2020年甲公司与乙公司签订股权转让协议,甲公司将所持有的丙公司30%的股权转让给乙公司。

2021年审议通过股权转让协议;2022年完成股权变更手续,2023年乙公司付讫股权转让价款。甲公司该

股权转让企业所得税收入确认的年度是()[单选题]*

A.2020年

B.2021年

C.2022年V

D.2023年

解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

4.2021年年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2022年3月,B上市公司增发普通

股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2022年6月B上市公司将

股票溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()[单选题]*

A.A居民企业应确认股息收入225万元

B.A居民企业应确认红利收入375万元

C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元

D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元V

解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不得作为投资方企业的股息、红利收

入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。

5.甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2022年乙公司因故被清算,甲

公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配占10%,盈余公积占5%。甲公司

分得剩余资产应确认应纳税额所得额()万元[单选题]*

A.21V

B.34

C.47

D.60

解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈

余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,

超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260

x(10%+5%)-200=21(万元)。

6.县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理。该非

货币性资产的计税基础为()[单选题]*

A.市场公允价值

B.政府确定的接收价值V

C.该资产投入前的账面金额

D.双方协商价值

解析:县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资

本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

7.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()[单选题]*

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费V

B.债务的豁免

C.接受企业的捐赠款

D.取得的权益性投资收益

解析:不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳人财政管理的行政事业性收费、政府性基

金;(3)国务院规定的其他不征税收入--专项用途财政性资金。

8.甲企业2022年销售货物实际缴纳增值税520万元、消费税300万元、城市维护建设税及附加合计

98.4万元,还缴纳契税10万元、车辆购置税2万元、房产税1.5万元、城镇土地使用税0.8万元、印花税

0.6万元,甲企业当年企业所得税前可以直接扣除的税费合计为()万元。[单选题]*

A.920.3

B.413.3

C.401.3V

D.400.7

解析:企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税前扣除;契税和车辆购置税应计入相关资产

的成本,随着资产计提的折旧、摊销在企业所得税前扣除;甲企业当期企业所得税前可以直接扣除的税费

=300+98.4+1.5+0.8+0.6=401.3(万元)。

9.企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是()[单选题]*

A.企业按规定为职工购买的工伤保险

B.企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险

C.企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险

D.企业为投资者购买的商业保险V

解析:选项D:除另有规定外,企业为投资者或者职工支付的商业保险,不得扣除。

10.某企业2022年支付如下费用:合同工工资105万元,返聘离休人员工资30万元,劳务派遣公司用

工费40万元。2022年该企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是()万元。[单选题]*

A.2.5

B.2.7V

C.3.1

D.3.9

解析:应该计入工资、薪金支出的项目,合同工工资105万元,返聘离休人员工资30万元,但是不

包括劳务派遣公司用工费,企业所得税前实际发生的合理的工资薪金支出=105+30=135(万元),允许扣除

职工工会经费限额=135x2%=2.7(万元)

11,2022年3月1日乙公司向股东甲公司(高新技术企业)借款20000万元用于生产,当年12月

31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。已知股权投资额为5000万元。2022

年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用是()万元。[单选题]*

A.400V

B.480

C.500

D.800

解析:向关联企业借款需要考虑债资比和法定利率限制。2022年乙公司该项借款在企业所得税前应扣

除的利息费用=5000x2x4.8%x10/12=400(万元)

12.甲饮料制造企业的下列佣金可以在企业所得税税前据实扣除的是()[单选题]*

A.委托乙中介公司介绍客户,成功交易一笔250万元的合同,于是甲企业以转账支票支付给乙公司15

万元佣金

B.委托丙中介公司介绍客户,成功交易一笔500万元的合同,于是甲企业以现金方式支付给丙公司20

万元佣金

C.销售给丁企业1000万元的货物,收取款项后,甲企业支付给丁企业销售经理30万元的好处费

D.支付给某中介个人1万元的佣金,以酬谢其介绍成功20万元的交易V

解析:选项A:其他企业发生的手续费及佣金支出,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含

交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额,超过5%

扣除标准的部分,不得据实扣除;选项B:现金支付的佣金(支付给个人除外)不得税前扣除;选项C:不属

于佣金支出。

13.某居民企业2021年度利润总额1000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他

纳税调整事项。2022年实现利润总额1100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2022年

结转至以后年度扣除的捐赠额是()万元。[单选题]*

A.18

B.68

C.78V

D.88

解析:2021年公益性捐赠扣除限额=1000x12%=120(万元),实际捐赠额130万元,当年需纳税调

增10万元,准予在以后3年内结转扣除;2022年公益性捐赠扣除限额=1100xl2%=132(万元),实际捐

赠200万元,本年应先扣除上年结转的10万元,再扣除本年发生的捐赠额,132-10=122(万元),因此2022

年结转以后年度扣除的捐赠额=200-122=78(万元)。

14.下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()[单选题]*

A.企业在非货币性资产捐赠过程中发生的运费、保险费、人工费用等,未纳入捐赠票据记载的数额中

的,作为企业相关费用按照规定在税前扣除V

B.企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫

地区的扶贫捐赠支出,在限额内扣除

C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据

D.公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业比例低于80%的,应取消捐赠税前扣除资格

解析:选项B:企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于

目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,在计算公益性捐赠支出

年度扣除限额时,不计算在内;选项C:捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,接受捐赠方

不得向其开具捐赠票据选项D:公益性社会团体前三年接受捐赠总收入用于公益事业支出比例低于70%的,

应取消捐赠税前扣除资格。

15.下列关于固定资产计税基础的税务处理中,说法正确的是()[单选题]*

A启行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础V

B.未提足折旧的固定资产,发生改建的,以重置完全价值为计税基础

C.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的租金为计税基础

D.接受捐赠的固定资产,以该资产的账面价值和支付的相关税费为计税基础

解析:选项B:未提足折旧的固定资产,发生改建的,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础。选

项C:融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订合同过程中发生的相关费用为计税

基础;租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用

为计税基础。选项D:接受捐赠的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

16.某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,该项业务在企业所得税税前扣除方

法为()[单选题]*

A.一次性在税前扣除

B.按奶牛寿命在税前分期扣除

C按直线法以不低于3年的折旧年限计算折旧税前扣除V

D按直线法以不低于10年的折旧年限计算折旧税前扣除

解析:生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予在企业所得税前扣除;外购奶牛属于畜类生产性

生物资产,最低折旧年限为3年。

17.下列关于企业合并实施一般性税务处理的说法,正确的是()[单选题]*

A.被合并企业的亏损可按比例在合并企业结转弥补

B.合并企业应按照账面净值确认被合并企业各项资产的计税基础

C.被合并企业股东应按清算进行所得税处理V

D.合并企业应按照协商价格确认被合并企业各项负债的计税基础

解析:选项A:被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补;选项BD:合并企业应按公允价值确定接受

被合并企业各项资产和负债的计税基础。

18.某企业为一家小型微利企业,2022年度应纳税所得额260万元。该企业2022年应缴纳企业所得

税()万元。[单选题]*

A.18.5

B.13

C.10.5V

D.6.5

解析:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额按20%

的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税

所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该企业2022年应缴纳企业所得税=100xl2.5%x20%+(260-100)

x25%x20%=10.5(万元)

19.依据企业所得税相关规定,下列关于企业研发费加计扣除政策的说法中,正确的是()[单选题]*

A.失败的研发活动所发生的研发费不得享受税前加计扣除政策

B.研发费中的其他相关费用的总额不得超过可加计扣除研发费总额的20%

C.委托关联方开展研发活动的,发生的研发费不得在税前加计扣除

D.企业出资给非营利性科学技术研究开发机构的基础研究支出,可在扣除实际发生额的基础上加计扣

除100%V

解析:选项A:失败的研发活动所发生的研发费可以享受税前加计扣除政策;选项B:研发费中的其他相

关费用的总额不得超过可加计扣除研发费总额的10%;选项C:委托方委托关联方开展研发活动的,发生的

研发费可以在税前加计扣除。

20.下列说法中,符合高新技术企业所得税涉税管理规定的是()[单选题]*

A.高新技术企业减按15%的税率缴纳企业所得税V

B.企业的高新技术企业资格期满当年应按25%的税率预缴企业所得税

C.企业自认定高新技术企业资格起累计1年未填报年度发展情况报告表的,取消其高新技术企业资格

D.高新技术企业在2022年1月1日新购置的价值600万元的设备,允许当年一次性全额在计算应纳

税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除

解析:选项B:企业的高新技术企业的资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税

率预缴。选项C:企业自认定高新技术企业资格起累计2年未填报年度发展情况报告表的,取消其高新技术

企业资格。选项D:高新技术企业在2022年10月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,

允许当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并允许在税前实行100%加计扣除;注意政策起始时间为

2022年10月。

21.下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是()[单选题]*

A.2022年制造业企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除

B.企业按规定采取加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法或者年数总和法V

C.中小微企业在2022年1月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,单位价值在500

万元以上的,一律在当年一次性税前扣除

D.采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

解析:选项A:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不

超过500万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。选项C:

中小微企业在2022年1月1日至2022年12月31日期间新购置的设备、器具,单位价值在500万元以

上的,按照单位价值的一定比例自愿选择在企业所得税税前扣除。选项D:采取缩短折旧年限方法的,最低

折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

22.下列所得,可享受企业所得税减半征税优惠的是()[单选题]*

A.种植油料作物的所得

B.种植豆类作物的所得

C.种植香料作物的所得V

D种植糖料作物的所得

解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的

种植;(2)海水养殖、内陆养殖。

23.下列各项对企业所得税税收优惠政策的表述中,说法正确的是()[单选题]*

A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,实行"三

免三减半"优惠政策

B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自获利年度起,实行"三免三减半”

优惠政策

C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的

100%加计扣除V

D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,减按80%计入收入总额

解析:选项A:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入

所属纳税年度起,实行"三免三减半"优惠政策;选项B:企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投

资经营所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行"三免三减半"优惠政策;选项D:企

业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%

计入收入总额。

24.下列地区,属于西部大开发企业所得税优惠政策适用范围的是()[单选题]*

A.江西省宜春市

B.湖北省恩施土家族苗族自治州V

C.黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治县

D.广东省连南瑶族自治县

解析:西部大开发税收优惠适用范围包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、

云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆生产建设兵

团(上述地区统称西部地区)湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州、吉林省延边

朝鲜族自治州和江西省赣州市,可以比照西部地区的企业所得税政策执行。

25.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2022年从中国境内某企

业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳

企业所得税()万元。[单选题]*

A.5

B.2.5

C.2V

D.1

解析:应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)X10%=2(万元)

26.下列关于企业所得税的征收管理,表述不正确的是()[单选题]*

A.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度

B.企业所得税只能分季预缴V

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所

得税汇算清缴

D.企业在1个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应

当以其实际经营期为1个纳税年度

解析:选项A:企业所得税可以分月或者分季预缴。

27根据企业所得税法的有关规定,扣缴义务人每次代扣代缴的税款,应当自代扣之日起()内缴入国

库。[单选题]*

A.5日

B.7日V

C.10H

D.15日

28根据企业所得税的有关规定,企业取得的下列收入,按照完工进度确认收入的是()[单选题]*

A.安装工作是商品销售附带条件而收取的安装费

B.广告制作费V

C.宣传媒介的收费

D.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费

解析:选项A:安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入。选项C:宣传

媒介的收费在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。选项D:长期为客户提供重复的劳务收取的

劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入。

29根据企业所得税的相关规定,下列资金中,属于应税收入的是()[单选题]*

A.高等学校接收企业基础研究资金收入

B.国债转让收入V

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从境内非上市居民企业取得与该机构、场所有实际联系的

股息、红利等权益性投资收益

D.社保基金取得的直接股权投资收益

解析:选项AC:属于免税收入;选项D:属于征税收入。

30.下列关于房地产开发企业成本费用的所得税处理,表述不正确的是()[单选题]*

A.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预

提,但最高不得超过合同总金额的10%

B.公共配套设施尚未建造或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用

C.应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提

D.利用地下基础设施形成的停车场所,应作为成本对象单独核算V

解析:选项D:企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场

所,作为公共配套设施进行处理。

31.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除

的是()[单选题]*

A.企业各项存货发生的正常损耗V

B.债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失

C.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的损失

D.与债务人达成债务重组协议无法追债的损失

解析:下列资产损失应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:

(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;

(2)企业各项存货发生的正常损耗(选项A)

(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失

(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失

(5)企业按照市场公平易原则,通过各种易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生

产品等发生的损失。

32.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()[单选题]*

A.将资产用于生产另一产品

B.将资产用于股息分配V

C.将资产从总机构移送至境内分支机构

D.将资产由自用转为经营性租赁

解析:选项ACD,资产所有权没有发生转移,所以不用视同销售确认收入。

33.某高新技术企业在A国设立分支机构,2022度境内的应纳所得额为1000万元、来自A国的应纳

税所得额为200万元,当在A国实际缴纳企业所得税40万元。该企业当年在境内实际缴纳企业所得税()

万元。[单选题]*

A.150V

B.160

C.250

D.260

解析:高新技术企业来源于境外的所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限

额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。境外所得税抵免限额=200义15%=30(万元)

34根据企业所得税的相关规定,下列关于纳税期限的表述中,正确的是()[单选题]*

A.企业应当自年度终了之日起5个月后向税务机关结清应缴应退税款

B.小型微利企业实行按季预缴企业所得税V

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终了之日起30日内,向税务机关办理当期企业所

得税汇算清缴

D.企业依法清算时,清算期间与清算当年的实际经营期合并作为一个纳税年度

解析:选项A:正常情况下,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳

税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;选项C:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终

止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;选项D:企业依法清算时,应当以清算期间

作为1个纳税年度。

35.甲商场2022年12月采用“买一赠一”方式销售一批衬衫,衬衫不含税市场售价20000元、赠送

的领带不含税市场售价2000元。甲商场在计算企业所得税时,就上述销售行为应确认收入()元。[单选

题]*

A.18000

B.18181.82

C.20000V

D.22000

解析:企业以“买一赠一”等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商

品的公允价值的比例来分摊确认各项商品的销售收入。所以一共应确认收入20000元。

36.企业接收股东赠予资产,合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,

企业应按()确定该项资产的计税基础。[单选题]*

A.该资产的账面价格

B.双方协商的价格

C.该资产的公允价值V

D股东确定的接收价值

解析:企业接收股东资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东

和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)

且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。

37根据企业所得税的相关规定,下列关于无形资产的税务处理表述正确的是()[单选题]*

A.外购商誉的支出,在10年内摊销扣除

B.作为投资的无形资产,不得摊销扣除

C.无形资产按照双倍余额递减法计算的摊销费用,准予扣除

D.自创商誉不得计算摊销费用扣除V

解析:选项A:外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。选项B:作为投资或者受让的

无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。选项

C:无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除。

38.2022年3月,甲酒厂将自产的葡萄酒和当月外购的微波炉作为福利发放给职工,其中葡萄酒的成

本为25万元,公允价值为30万元(不含税);微波炉的公允价值为40万元(不含税)。根据企业所得税法的

规定,甲酒厂发放上述福利应确认的收入是()万元。[单选题]*

A.25

B.30

C.40

D.70V

解析:自制和外购的资产用于视同销售情形的,除另有规定外,应按公允价值确定销售收入。甲酒厂

发放福利应作视同销售处理,确认的收入=30+40=70(万元)。

39.甲公司增值税一般纳税人,由于无法偿还所欠乙公司到期债务100万元,经与公司协商,甲公司用

自产不含税市场价格80万元的货物偿还所欠乙公司债务,该批货物的成本为60万元。公司应确认所得()

万元。[单选题]*

A.40

B.29.6V

C.20

D.9.6

解析:甲公司应确认所得=100-80x(l+13%)+80-60=29.6(万元)

40根据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出,应作为长期待摊费用处理的是()[单选题]*

A.融资租入固定资产的改建支出

B.固定资产的大修理支出V

C.固定资产的日常修理支出

D.尚未提足折旧的固定资产的改建支出

解析:固定资产的大修理支出应作为长期待摊费用,按照规定摊销。

41.下列在会计上已作损失处理的除贷款类债权外的应收账款损失中,不得在计算企业所得税应纳税所

得额时扣除的是()[单选题]*

A.债务人依法被宣告失踪,其财产不足清偿的

B.债务人逾期2年未清偿预计难以收回的10万元应收账款损失,

C.法院批准债务人破产重整计划后,无法追偿的

D.债务人依法宣告破产,其清算财产不足清偿的

解析:企业除贷款类债权外的应收、预付账款符合规定条件之一的,减除可收回金额后确认的无法收

回的应收、预付款项,可以作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除:(1)债务人依法宣告破产、关闭、解

散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的(选项D);(2)债务人死亡,或者

依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的(选项A);3)债务人逾期3年以上未清偿,且有确

证据证明已无力清偿债务的(选项B);(4)与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法

追偿的(选项C);(5)因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的;(6)国务院财政、税务主管部门规定

的其他条件。

42.某商业企业在2022年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1200万元,

税前准予扣除项目金额1120万元。该企业2022应缴纳企业所得税()万元。[单选题]*

A.2V

B.10

C.8

D.5

解析:属于小型微利企业,应缴纳企业所得税=(1200-1120)xl2.5%x20%=2(万元)

43.某企业2022年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元(在车间工作工企

业当年拨缴的工会经费28万元。下列有关企业所得税的说法,不正确的是()[单选题]*

A.支付正式职工的合理工资总额1000万元,据实扣除

B.支付临时工工资30万元,据实扣除

C.计算工会经费扣除限额的基数是1000万元V

D.工会经费应调增应纳税所得额7.4万元

解析:选项C:企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规

定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各

项相关费用扣除的依据(1030万元);选项D:工会经费的扣除限额=(1000+30)x2%=20.60(万元)

44.某企业购入政府发行的年利率为4.5%的一年期国债1000万元,持有200天时以1030万元(不含

税)的价格转让,该企业此笔交易应缴纳的企业所得税是()万元。[单选题]*

A.0

B.1.8

C.1.34V

D.7.5

解析:国债利息收入免税,转让国债收入纳税。企业持有期间的利息收入=国债金额X(适用的年利率

-365)x持有天数=1000x(4.5%+365)x200=24.66(万元);该笔转让交易应纳企业所得税

=(1030-1000-24.66)x25%=1.34(万元)

45.依据企业所得税法相关规定,下列不属于财政性资金的是()[单选题]*

A.即征即退的税收

B.先征后退的税收

C.直接减免的增值税

D.增值税留抵退税款V

46根据企业所得税法的规定,下列有关固定资产的说法不正确的是(X[单选题]*

A.融资性售后回租业务中,承租人出售资产的行为,不确认为销售收入,对融资性租赁的资产,仍按

承租人出售前原账面价值作为计税基础计提折旧

B.企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固

定资产计税基础计提折旧,待发票取得后在固定资产投入使用后36个月内进行调整V

C.企业所得税核定征收改为查账征收后,企业能够提供资产购置发票的,以发票载明金额为计税基础

D.企业核定征税期间投入使用的资产,改为查账征税后,按照税法规定的折旧、摊销年限,扣除该资

产投入使用年限后,就剩余年限继续计提折旧、摊销额并在税前扣除

解析:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额

计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内

进行。

47.根据企业所得税相关规定,下列有关资产的税务处理,表述不正确的是()[单选题]*

A.自创商誉,可以计算摊销费用扣除V

B.外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除

C.租入固定资产的改建支出应作为长期待摊费用

D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用扣除

解析:选项A:下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的

无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。

48.依据房地产开发经营业务企业所得税的相关规定,下列表述正确的是()[单选题]*

A.纳入开发产品价内的代有关部门收取的费用,可作为代收代缴款项进行管理

B.采取分期收款方式销售开发产品,付款方提前付款的,应按销售合同约定的价款和付款日期确认收入

的实现,不得在实际付款日期确认收入的实现

C.企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损失,不得在税前扣除

D.企业对尚未出售的已完工开发产品和按规定对已售开发产品(包括共用部位、共用设施设备)进行

日常维护、保养、修理等实际发生的维修费用,准予在当期扣除V

解析:选项A:纳入开发产品价内的代有关部门收取的费用,应按规定全部确认为销售收入;选项B:付

款方提前付款的,应在实际付款日期确认收入的实现;选项C:企业因国家无偿收回土地使用权而形成的损

失,准予扣除。

49.某居民企业向主管税务机关申报2022年度成本费用支出总额300万元,经税务机关检查,成本费

用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该

企业2022年度应缴纳企业所得税()万元[单选题]*

A.88.24

B.13.24V

C.75

D.52.94

解析:由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳

企业所得税=成本(费用)支出额+(1-应所得率)x应税所得率x税率=300+(1-15%)X15%X25%=13.24(万

元)

50根据企业所得税法的规定,中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足规定条件之

一的,可免予将外国企业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得,

下列不属于该条件的是()[单选题]*

A.年度发生关联交易金额4000万元人民币以下V

B.设立在国家税务总局指定的非低税率国家

C.主要取得积极经营活动所得

D.年度利润总额低于500万元人民币

解析:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免予将外国企

业不作分配或减少分配的利润视同股息分配额,计入中国居民企业股东的当期所得:(1)设立在国家税务总局

指定的非低税率国家(地区);(2)主要取得积极经营活动所得;(3)年度利润总额低于500万元人民币。

51.甲企业为服装生产企业,2023年1月初企业一次性采购20000套服装每套不含税销售价格为100

元,由于采购量较大,甲企业给予其九折的优惠,为励乙企业及早付款,实行现金折扣N/90、1/45、2/30,

乙企业于第45天付款。甲企业计算企业所得税时应确认收入()万元。[单选题]*

A.178.2

B.198

C.200

D.180V

解析:采用商业折扣方式销售商品,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;采用现

金折扣方式销售商品,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为

财务费用扣除。甲企业计算企业所得税时应确认收入=20000x100x90%~10000=180(万元)。

52.下列关于小型微利企业享受企业所得税优惠政策的说法,正确的是()[单选题]*

A.小型微利企业减按15%的税率征收企业所得税

B.企业设立不具有法人资格分支机构的,应当汇总计算总机构及其各分支机构的人数、资产总额、年度

应纳税所得额,依据合计数判断是否符合小型微利企业条件V

C.小型微利企业所得税按月度或季度预缴

D.核定征收方式的小型微利企业不得享受小型微利企业所得税优惠政策

解析:选项A:小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税;选项C:小型微利企业所得税统一实行按

季度预缴;选项D:符合规定条件的小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收方式均可按照规定享受

小型微利企业所得税优惠政策。

53.在我国设立机构、场所的非居民企业甲于2022年12月从我公司取得一笔股息收入200万元,该

笔股息收入与所设立的机构、场所没有实际联系。下列有关企业所得税的处理,正确的是(\[单选题]*

A.由乙公司扣缴企业所得税50万元

B.该笔收入对应的税款应在代扣之日起7日内缴入国库V

C.由甲企业自行申报缴纳企业所得税20万元

D.该笔股息无须在我国缴纳企业所得税

解析:在境内设立机构、场所的非居民企业,取得来自境内的与所设立的机构、场所没有实际联系的

股息所得应按照10%缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。由乙公司扣缴企业所得税

=200xl0%=20(万元)。

54.下列关于资产的企业所得税的税务处理,正确的是()[单选题]*

A.企业购买艺术品用于收藏的,作为固定资产进行税务处理

B.企业按会计规定计提的固定资产减值准备,不得税前扣除,其折旧仍按税法确定的固定资产计税基础

计算扣除V

C.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除

D.企业销售的存货的成本计算方法,可以选择后进先出法

解析:选项A:企业购买的文物、艺术品用于收藏、展示、保值增值的,作为投资资产进行税务处理;

文物、艺术品资产在持有期间,计提的折旧、摊销费用,不得税前扣除。选项C:企业对外资期间,投资资

产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除;企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。

选项D:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一

种。

55根据企业所得税的规定,下列行业不适用研发费用税前加计扣除策的是()[单选题]*

A.化妆品制造业

B.医药制造业

C.化妆品零售业V

D.酒类制造业

解析:下列行业不适用加计扣除政策(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产

业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。

56.下列关于房地产开发企业成本、费用扣除的企业所得税处理及计税成本的核算方法的表述中,不正

确的是()[单选题]*

A.出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预

提,但最高不得超过合同总金额的20%V

B.委托境外机构销售开发产品,支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入10%的部分,准予据实

扣除

C.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用

D.采取银行按揭方式销售开发产品,约定为购买方提供按揭贷款担保时向银行提供的保证金,在实际

发生损失时可据实扣除

解析:选项A:出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足

金额可以预提,但最高不得超过合同总金额的10%。

57.依据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,可以适用核定征收企业所得税的是(\

[单选题]*

A.金融企业

B.经济鉴证类社会中介机构

C.专门从事股票投资业务的企业

D.符合条件的小型微利企业V

解析:不能核定征收的范围:(1)享受企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受规定免税收入优惠政策的

企业、符合条件的小型微利企业);(2)汇总纳税企业;(3)上市公司;(4)专门从事股权(股票)投资业务的

企业;(5)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理

公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(6)会计、审计、资产评估、税务、房

地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理

以及其他经济鉴证类社会中介机构;(7)国家税务总局规定的其他企业。

58.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,不符合企业所得税相关规定的是(X[单

选题]*

A.购置固定资产所发生的支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税

B.以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠应作为代表机构的经费支出额V

C.代表机构设立时所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税

D.发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额

解析:选项B:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫

付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。

59.下列关于企业所得税应税收入的确认时间,正确的是()[单选题]*

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现V

B.销售货物采用预收款方式的,以收到预收款的时间确认收入的实现

C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出货物180天后确认收入的实现

D.销售商品需要简单安装的,需要在安装和检验完毕时确认收入的实现

解析:选项B不当选,销售货物采用预收款方式的,以发出商品的时间确认收入的实现。选项C不当

选,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,以收到代销清单的时间确认收入的实现。选项D不当选,

销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,

可在发出商品时确认收入。

60.下列关于企业转让代个人持有的上市公司限售股的税务处理中,正确的是()[单选题]*

A.依法院判决,通过证券登记结算公司将该限售股直接变更到实际所有人名下的,纳税人为企业

B.限售股转让收入扣除限售股原值后的余额为限售股转让所得

C.不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的3%,核定为应纳税额

D.完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税V

解析:选项A不当选,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售

股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股,无须纳税。选项B不当选,限售股转让收入扣除"限

售股原值"和"合理税费"后的余额为限售股转让所得。选项C不当选,企业未能提供完整、真实的限售

股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的"15%”,核定为该

"限售股原值"和"合理税费"。

61.下列关于股息、红利等权益性投资收益的说法中,正确的是()[单选题]*

A.个人独资企业直接投资境内非上市公司取得的股息,免征企业所得税

B.新加坡企业在境内设立的分公司直接投资境内非上市公司取得的股息,免征企业所得税V

C.新加坡企业直接投资境内非上市公司取得的股息,免征企业所得税

D.居民企业直接投资境内上市公司,股票持有时间未满12个月取得的股息,免征企业所得税

解析:股息、红利免征企业所得税政策需要满足的条件有:(1)投资主体为“居民企业"或"按照外国(地

区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业";(2)被投资企业为"我

国境内居民企业";⑶所得类型为股息、红利所得,其中投资境内上市公司股票需要符合持有时间满12个

月的要求。选项B当选,属于“依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内

设立机构、场所的企业"投资境内非上市公司取得的股息红利所得,可以享受免税的税收优惠。选项A不

当选,个人独资企业不属于企业所得税的纳税人,不能享受该优惠政策,应按规定缴纳个人所得税。选项C

不当选,未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,适用10%的税率。若该新加坡企业属于税收协定规

定的“受益所有人",适用税收协定相关条款规定的税率。选项D不当选,未满足股票持有时间满12个月

的规定。

62.2022年某公司向正式员工实际发放合理工资总额为1000万元,向临时工发放的工资总额为15万

元,向实习生发放的工资总额为6.6万元。当年会计账簿记录的职工福利费为200万元(已做正确的账务

处理),职工福利费应调增应纳税所得额()万元[单选题]*

A.56.98V

B.57.90

C.59.08

D.60.00

解析:本题考查准予扣除的"工资、薪金"总额和职工福利费的扣除限额选项A当选,具体过程如下:(1)

雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员而发生的费用,属于工资、薪金支出的,计入工资、薪金

总额,据实扣除。(2)职工福利费税前扣除限额=(1000+15+6.6)xl4%=143.02(万元)

63.下列费用,应作为职工教育经费在企业所得税前全额扣除的是()[单选题]*

A.核力发电企业发生的核电厂操纵员培养费用

B.软件生产企业发生的职工培训费用V

C.航空企业发生的乘务训练费

D.航空企业发生的飞行训练费

解析:选项ACD不当选,核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本

在税前扣除。航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训

练费用,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。上述各项都是作为企业成本在税前全额扣除,而不是作

为职工教育经费税前扣除。

64.企业发生的广告费,下列所得税处理正确的是()[单选题]*

A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除

B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除

C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除,

D.签订广告分摊协议的关联企业,计算税前可扣除的广告费,只能在关联企业之间平均扣除

解析:选项A不当选,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,不得在税前扣除;酒类制造企业的

广告费限额扣除,扣除比例是15%。选项B不当选,对医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不

超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,注意是"医药制造"而不是"医药销售"。选项D不当选,

对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额

比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另

一方扣除。

65.某白酒制造企业2022年取得收入4000万元,发生广告费用500万元,广告已经制作且取得广告

公司发票2017年和2021年企业结转至本年扣除的广告费用分别为55万元和105万元该企业计算2022

年企业所得税时可以扣除广告费用()万元[单选题]*

A.500

B.600V

C.605

D.660

解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入

15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题广告费扣除限额=4000x

15%=600(万元),本年和以前年度广告费待扣除金额=500+105+55=660(万元),故广告费可以扣除金额

为600万元。

66.下列关于保险企业发生各项费用的说法中,正确的是()[单选题]*

A.保险企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过全部保费收入18%的部分,准予税前

扣除

B.保险公司以现金方式支付给个人的手续费及佣金不得税前扣除

C.财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除V

D.保险公司实际发生的各种保险赔款,应按实际赔付金额在当年税前扣除,无须考虑提取的准备金

解析:选项C当选,财产保险公司的保险保障基金余额达到公司总资产6%的,人身保险公司的保险保

障基金余额达到公司总资产1%的,其缴纳的保险保障基金不得在税前扣除。选项A不当选,保险企业手

续费及佣金支出扣除限额的计算基数为"全部保费收入扣除退保金等后余额"。选项B不当选,企业以现金

方式支付给个人的手续费及佣金,可以按规定扣

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