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文档简介
一、单选题:(共26题,每题1分,共26分)A.关税 ()。A轮胎的软件产品,享受的增值税优惠政策是()。A年8月将自有办公用房(该办公楼于2014年取得,选择简易计税)出租并一次性预收两年的含税租金收入48万元,该办公用房9月交付承租人使用,该公司8月应缴纳的增值税为()。A.0.48万元B.0.8万元付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。下列纳税事项的表述中,正确的是()。税为()。A.3.25万元B.3.5万元选煤应缴纳的资源税为()。D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的 ()。述中,正确的是()。型客车年基准税额为480元,该企业2015年实际缴纳的车船税总计为()。A.1920元 ()。前扣除的是()。税前扣除的是()。个人所得税的是()。除的是()。文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()个月内准备完毕,本地文档和特殊事项文档应当在关联交易发生年度次年()之前准备完毕。理法》的是()。A.关税行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。A.罚款 ()。的进项税额为()万元A.6B.5.94C.6.6D.6.7二、多选题:(共16题,每题1.5分,共24分) ()。已纳消费税的有()。完税价格时,如果进口货物、相同或者类似货物没有在海关接受进口货物申报之日前后()日内在境内销售,可以将在境内销售的时间延长至接受货物申报之日前后()日内。下列说法错误的是()。A.30,60B ()。全程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。 ()。A ()。的固定资产,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次性计入成本费用扣除的有()。得税纳税申报的有()。计划的有()。该特殊情形的有()。申请的有()。扣除的有()。20001】【2015真题】(本小题5分。)【根据最新政策改编】甲地板厂(以下简称“甲厂”)生产实木地板,2019年8月发生下列业务: 0万元、税额6.5万 A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售 (3)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素 【问题二】计算业务(2)应缴纳的消费税税额。业务(3)是否为消费税法规定的委托加工业务并说明理由。业务(3)的消费税纳税义务人、计税依据确定方法及数额。【问题五】计算业务(3)应缴纳的消费税税额。增值的 (1)1月从学校取得的收入包括基本工资6200元、教授津贴6000元,因公出差取得差旅费津贴附加 (2)5月10日因担任另一高校的博士论文答辩取得答辩费5000元,同日晚上为该校作一场学术 (3)自1月1日起将自有的面积为120平方米的住房按市场价格出租给刘某居住,每月租金5500 7月取得国债利息收入1850元、一年期定期储蓄存款利息收入375元、某上市公司发行的 (5)8月份因持有两年前购买的某上市公司股票13000股,取得该公司年中股票分红所得2600个人所得税(不考虑其他税费)。供内部 (1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税),所涉及的税费由税法确定的纳税人一 )1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。 (3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。 (4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。 (5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。 元;运送旅客至境外,按售票统计 内运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额260万元、装卸收入金额18万元。 (3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额6万元。 各类车辆,开具普通发票注明价税合计金额30.51万元。 (5)销售使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的货运汽车6辆,开具普通发票注明价税合计金 (6)进口轻型商用客车3辆自用,经海关核定的成交价共计57万元、运抵我国境内输入地点起 (7)购进小汽车4辆自用,每辆单价16万元,取得销售公司开具的增值税专用发票注明金额64 90%用于公司运送旅 计算业务(1)的销项税额计算业务(2)的销项税额。计算业务(3)的销项税额。计算业务(4)的销项税额。计算业务(5)应缴纳的增值税。计算业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税。计算业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额。计算业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额。 (1)广告费支出8000万元。 (2)业务招待费支出350万元。 (3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实 (4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。 (5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。 (6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。 (7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万 (8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文 (9)向民政部门捐款800万元用于救助贫困儿童。 一、单选题:(共26题,每题1分,共26分)【答案】:C (1)中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)(选项B)、车辆购置税、关税(选项A)、船舶吨税和海关代征的进口环节增值税等。 (2)地方政府固定收入包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税(选项D)、房产税、 (3)中央政府与地方政府共享收入主要包括:增值税、企业所得税、个人所得税(选项C)、维护建设税、印花税(其中证券交易印花税全部为中央收入,其他印花税收入归地方政府)。【答案】:B【答案】:C【答案】:B目前消费税税目包括(1)烟;(2)酒;(3)高档化妆品;(4)贵重首饰及珠宝玉石; (5)鞭炮、焰火;(6)成品油;(7)小汽车;(8)摩托车;(9)高尔夫球及球具; (10)高档手表;(11)游艇;(12)木制一次性筷子;(13)实木地板;(14)电池(选项B);(15)涂料等15种商品,部分税目还进一步划分了若干子目。选项B:电池属于消费税征税范围,如上述(14)。因此,选项B正确。【答案】:B【答案】:D=48÷(1+5%)×5%=2.29(万元)【答案】:B烟叶价外补贴为烟叶收购金额的10%,故应纳税额=80×(1+10%)×20%=17.6(万元)。因此,【答案】:C值甲企业7月应缴纳的城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。【答案】:D (1)厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用,但 (2)进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费(选项C); (3)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税(选项B); (4)为在境内复制进口货物而支付的费用; (5)境内外技术培训及境外考察费用(选项A); (6)符合条件的利息费用。项A:单独核算的境外技术培训费用不计入该货物的完税价格,如上述(5)。因此,选项A选项B:报关时海关代征的增值税和消费税不计入该货物的完税价格,如上述(3)。因此,选=400(万元)。 (1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的; (2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的; (3)直接转让土地使用权的(选项A)。 )已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例 (2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的; (3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的; (4)省税务机关规定的其他情况。【答案】:C【答案】:D (1)由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的面积为准。 准(选项D)。 (3)尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后 )对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。【答案】:D【答案】:C【答案】:B【答案】:D【答案】:D (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款(选项C); (3)税收滞纳金(选项A); (4)罚金、罚款和被没收财物的损失; (5)超过规定标准的捐赠支出; (6)赞助支出(指企业发生的各种非广告性质的赞助支出)(选项B); (8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企 (9)与取得收入无关的其他支出。【答案】:C (1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出(选项D); (2)租入固定资产的改建支出(选项B); (3)固定资产的大修理支出; (4)其他应当作为长期待摊费用的支出。月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(【答案】:D选项AB:个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出(选项B); (6)用于个人和家庭的支出(选项A);(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国【答案】:C特【答案】:B向【答案】:D【答案】:D收购金额=收购价款×(1+10%)=50×(1+10%)=55(万元)贴,而此处的价外补贴就不是统一按照10%计算了,而是实际支付的补贴金额)和烟叶税及法定扣除率计算。准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率= (50+6+11)×10%=6.7(万元)二、多选题:(共16题,每题1.5分,共24分)纳税人、扣缴义务人的权利:(1)纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况;(2)纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密(选项D);(3)纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利(选项A);(4)纳税人、扣缴义务人对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权(选项C);依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利;(5)纳税人、扣缴义务B因此,选项ABCD正确。 (1)外购已税烟丝生产的卷烟(选项A); (2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品; (3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石; (4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火; (5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆; (6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子; (7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板(选项D); (8)对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油; (9)从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒。香港市场投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖上海证券交易所上市A股取得的差价收入,免征增值税(选项AB);内地投资者(包括单位和个人)通过沪港通买卖香港联交所上市股票取得的差价收入,免征增值税(选项CD)。D输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额(选项A);托运方所持的一份运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的(选项BC错误);托运方所持的证(选项A)、土地使用证(选项C)。 (1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3)税收滞纳金; 、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门 (5)超过规定标准的捐赠支出; (6)赞助支出; (9)与取得收入无关的其他支出。选项A:逾期归还银行贷款的罚息与上述(4)所说的罚金、罚款不同,罚金、罚款是指纳税人选项B:企业内营业机构之间支付的租金不得在企业所得税税前扣除,如上述(8)。因此,选至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(指除房屋、建筑物以外的元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时A (1)取得综合所得需要办理汇算清缴(选项A)。 (2)取得应税所得没有扣缴义务人(选项B)。 (3)取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款(选项C)。 (4)取得境外所得(选项D)。 (5)因移居境外注销中国户籍。 (6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得。 (7)国务院规定的其他情形。BEPS行动计划包括五大类共十五项行动:(1)数字经济(选项A);(2)混合错配;(3)受控外国公司规则;(4)利息扣除;(5)有害税收实践(选项B);(6)税收协定滥用; 数据统计分析(选项C);(12)强制披露规则;(13)转让定价同期资料;(14)争端解决; (15)多边工具。 (2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理(选项D)或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦 (3)纳税信誉等级被评为C级以下的(选项C); (4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州) (6)与纳税人存在担保关联关系的(选项B); (7)有欠税行为的(选项A)。使审判权,实行合议、回避、公开、辩论、两审、终审等),税务行政诉讼还必须和其他行政诉讼一样,遵循以下几个特有原则:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则(选项A);(3)不适用调解原则(选项B);(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则(选项C错误);(6)由税务机关负责赔偿的原则(选项D)。D (1)国家税务总局和国务院其他部门的规定(选项B)。 (2)其他各级税务机关的规定。 (3)地方各级人民政府的规定(选项D)。 (4)地方人民政府工作部门的规定。纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元 (每年4800元)定额扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继国境内接受学历(学位)继续教育,可享受“继续教育”个人所得税专项附加扣除。因此,选B专甲厂和乙厂为关联企业。(0.5分)根据规定,如果一方直接持有另一方的股份总和达到25%以上,即视为具有关联关系。(0.5分)业务(2)应缴纳的消费税=1(万元)(1分)业务(2)应缴纳的消费税税款率=1(万元) 算)业务(3)不是消费税法规定的委托加工业务。(0.5分)取为委托加工。(0.5分)业务(3)的纳税人为甲厂(0.25分)按照业务(2)对外销售价格确定。(0.5分)=60(万元)(0.25分)业务(3)的消费税纳税义务人是甲厂,该业务应按照甲厂销售自制应税消费品处理,计税依据=60(万元)业务(3)应缴纳的消费税=1.5(万元)(1分)业务(3)应缴纳的消费税税额=1.5(万元)积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。(0.5分)=4800(万元)(0.5分)=4800(万元)=60(万元)(0.5分)=6(万元)(0.5分)=66(万元)(0.5分)加及印花税(非房开企业)。=60(万元)=6(万元)=66(万元)=7866(万元)(0.5分)=7866(万元)=4134(万元)(0.5分)=52.56%(0.5分)=1260.3(万元)(1分)=4134(万元)=1260.3(万元)=(6200+6000-1455-5000)×3%=172.35(元)(1分)授=5745(元)税=172.35(元)=5000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=1240(元)。(1分)元=5000×(1-20%)=4000(元)=800(元)=2200(元)=440(元)=1240(元)=5500×(1-20%)×10%=440(元)(1分)=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(l-20%)=5500×(1-20%)=4400(元)。=440(元)=200(元)(1分)。红=200(元)8月取得的上市公司股票分红收入应缴纳个人所得税为0元。(1分)收甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内(1分)甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内(1分)=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)(1分)=600÷(1+6%)×15%=84.91(万元)=21.23(万元)=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)(1分)=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)=4.08(万元)(1分)=4.08(万元)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(1分)业务(1)销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)业务(2)销项税额=24.48(万元)(1分)业务(2)销项税额=24.48(万元)业务(3)销项税额=4.56(万元)(1分)业务(3)销项税额=4.56(万元)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(1分)业务(4)销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)业务(5)应缴纳的增值税=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(1分)业务(5)应缴纳的增值税=含税销售额÷(1+3%)×2%=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(2分)=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=66(万元)=(66+66×20%)÷(1-5%)=83.37(万元)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳的增值税=10.84(万元)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.68(万元)(1分)照运输业增值税专用发票上税额计算,业务(7)购进小汽车可抵扣的进项税额=8.68(万元)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.35(万元)(2分)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣的进项税额=1.352(万元)5=26.74(万元)(2分)业务(8)购进的矿泉水赠送给公司旅客,属于视同销售,故要核算其销项税额。=47.132(万元)=20.872(万元)=26.74(万元)=2.67(万元)(1分)=2.67(万元)=[(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)+64]×10%=14.74(万元)(1分)=8.34(万元)=6.4(万元)=14.
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