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文档简介
2021中级财政税收模拟测试题【附答案】一、单项选择题(共60题,每题1分。每个备选项中,只有1个最符合题意)1.随着公共物品的消费者的增加,公共物品的边际成本的变化是()。A.增加B.减少C.恒为正数D.等于0(正确答案)答案解析:本题考点:第一章第1节公共物品的特征。取得方式的非竞争性:是指某个人或集团对公共物品的享用,不排斥和妨碍其他个人或集团同时享用,消费者的增加不引起成本的增长,即增加一个消费者,其边际成本等于零。因此ABC选项说法均不正确。故此题正确答案为D2.当社会供求总量平衡时,可以采取的财政预算政策是()。A.结余政策B.赤字政策C.中性政策(正确答案)D.紧缩政策答案解析:本题考点:第一章第2节经济稳定职能的主要内容。社会总需求大于社会总供给时,实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节;因此A选项错误;社会总供给大于社会总需求时,实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节;因此B选项错误;社会总供求平衡时,国家预算应该实行收支平衡的中性政策。因此C选项符合题意。故此题正确答案为C。3.按照财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为()A.购买性支出和转移性支出B.补偿性支出、消费性支出和积累性支出(正确答案)C.预防性支出和创造性支出D.一般利益支出和特殊利益支出答案解析:本题考点:第二章第1节财政支出的分类。选项A是按照财政支出的经济性质进行的分类,选项B是按照财政支出在社会再生产中的作用进行的分类,选项C是按财政支出的目的性进行的分类,选项D是按财政支出的受益范围进行的分类。4.关于购买性支出与转移性支出对经济影响的说法,错误的是()A.转移性支出间接影响就业B.购买性支出直接影响生产C.转移性支出对政府的效益约束较强(正确答案)D.购买性支出侧重执行资源配置职能答案解析:本题考点:第二章第1节财政支出的经济影响5.关于财政投融资制度的说法,错误的是()A.财政投融资是发挥政府在基础产业部门投融资作用的最佳途径B.财政投融资是一种政策性融资,追求产量最大化和成本最小化C.财政投融资预算的追加由国务院财政部门审批(正确答案)D.政策性金融机构是政府投资的代理人答案解析:本题考点:第二章第4节财政投资性支出。选项C错误,财政投融资的预算管理比较灵活,其预算在一定范围内的追加,无须主管部门审批。6.现代社会保障的核心内容是()A.社会救助B.社会福利C.社会保险(正确答案)D.社会优抚答案解析:本题考点:第二章第5节社会保障支出。社会保险是现代社会保障的核心内容,它是一国居民的基本保障,即保障劳动力在失去劳动能力,从而失去工资收入后仍能享有基本的生活保障。7.养老保险的部分基金式是一种()的养老模式A.自我养老B.长辈养老与自我养老相结合C.自我养老与后代养老相结合(正确答案)D.后代养老答案解析:本题考点:第二章第5节社会保障支出。部分基金式是自我养老和后代养老相结合的一种养老模式。8.我国事业单位财务制度体系中最基本的制度是()A.事业单位内部财务管理规定B.事业单位财务规则(正确答案)C.行业事业单位财务管理制度D.事业单位会计制度答案解析:本题考点:第二章第4节文教、科学、卫生事业费支出。事业单位财务制度体系由三个层次组成,即事业单位财务规则、行业事业单位财务管理制度和事业单位内部财务管理具体规定。其中,事业单位财务规则是整个事业单位财务制度体系中最基本、最高层次的法规,是所有国有事业单位必须村收的行为规范。9.资本—劳动力最大化标准强调政府应投资的项目类型是()A.劳动密集型项目B.就业创造最大化项目C.资本密集型项目(正确答案)D.知识密集型项目答案解析:本题考点:第二章第4节财政投资性支出。资本—劳动力最大化标准,是指政府投资应选择使边际人均投资额最大化的投资项目。资本—劳动力比率越高,说明资本技术构成越高,劳动生产率越高,经济增长越快。因此,这种标准强调政府应投资于资本密集型项目,故C项正确。10.政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()A.财政预算B.银行借款C.发行国库券D.税收(正确答案)答案解析:本题考点:第3章第1节税收的本质。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。11.税收的纵向公平是指()。A.排除特权阶层免税B.自然人和法人均需纳税C.公私经济均等征税D.对不同境遇的人课征不同的税收(正确答案)答案解析:本题考点:第3章第2节现代税收原则。纵向公平又称垂直公平,即对不同境遇的人课征不同的税收。选项ABC体现的是横向公平。12.税负转嫁的一般规律是()A.需求弹性大的商品税负容易转嫁B.流转税不容易转嫁C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱(正确答案)D.所得税容易转嫁答案解析:本题考点:第三章第4节税负转嫁。。税负转嫁的一般规律为:①对供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁;②对垄断性商品课征的税较易转嫁;③流转税较易转嫁;④征税范围广的税种较易转嫁。所得税属于直接税,是对收益所得额征税,由纳税人负担,不能转嫁。13.纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税收转移给货物或劳务的购买者的税负转嫁形式称为()。A.前转(正确答案)B.后转C.混转D.消转答案解析:本题考点:第三章第4节税负转嫁的形式。前转是指纳税人在进行货物或劳务的交易时,通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。14.目前解决国际重复征税最有效的方法是()。A.低税法B.扣除法C.抵免法(正确答案)D.免税法答案解析:本题考点:第三章第5节国际重复征税的免除。税收抵免承认收入来源地管辖权优先于居民管辖权,是目前解决国际重复征税最有效的办法。15.武汉市某副食品商店为增值税小规模纳税人,2020年8月销售副食品取得含税销售额66950元,该商店应缴纳的增值税为()。A.0(正确答案)B.1291.96C.2448D.1477.98答案解析:本题考点:第四章第1节增值税的减税、免税。自2020年3月1日至12月31日,对湖北省增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。16.纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,正确的计税方法是()。A.啤酒的包装物押金收取时就征收增值税B.啤酒的包装物押金征收消费税C.黄酒的包装物押金征收消费税D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税(正确答案)答案解析:本题考点:第四章第2节消费税计税依据。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征收增值税、消费税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征收增值税、消费税。啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税,逾期时征收增值税。17.环球可再生资源股份有限公司是专业化的垃圾处理公司,A公司委托环球可再生资源股份有限公司处理垃圾,双方约定处理垃圾后的废旧金属等废旧物资归A公司所有,环球收取不含税的处理费用100万元,此项业务环球应纳的增值税为()万元。A.6B.13(正确答案)C.不确定,看废旧物资的税率D.9答案解析:本题考点:第四章第1节增值税税率。专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”,其收取的处理费用适用13%的增值税税率。18.下列货物中,符合关税法定免税规定的是()。A.具有商业价值的货样B.在海关放行后损失的货物C.关税税额在人民币100元以下的一票货物D.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(正确答案)答案解析:本题考点:第四章第3节关税的法定减免。选项A,应为无商业价值的广告品和货样。选项B,应为在海关放行前损失的货物。选项C,应为关税税额在人民币50元以下的一票货物。19.某科技公司2017年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2019年11月12日经海关批准,该公司将设备出售,售价240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。2019年11月该公司应补缴关税()万元。(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)A.16.00(正确答案)B.16.53C.24.00D.26.00答案解析:本题考点:第四章第3节关税的完税价格。完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。应补缴关税=320×[1-30÷(5×12)]×10%=16(万元)。20.下列行为中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。A.将外购的货物用于本单位集体福利(正确答案)B.将外购的的货物无偿赠送给其他人C.将外购的货物分配给股东和投资者D.将外购的货物作为投资提供给其他单位答案解析:本题考点:第四章第1节增值税进项税额的抵扣规定。用于集体福利的购进货物的进项税额不得从销项税额中抵扣。21.下列商品中,属于消费税征收范围的是()。A.高尔夫球具(正确答案)B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动自行车答案解析:本题考点:第四章第2节消费税的征税范围。高尔夫球及球具属于消费税征税范围。22.某白酒厂(一般纳税人)2019年10月销售白酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票,金额为90000元,收取包装物押金3000元;销售白酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入35000元,收取包装物押金1500元。该白酒厂应缴纳消费税()元。A.54991.15(正确答案)B.47200.94C.17200.37D.49052.68答案解析:本题考点:第四章第2节消费税的计算。销售白酒收取的包装物押金,无论是否返还及会计上如何核算,均按应税消费品的适用税率征收消费税。应纳消费税=[90000+3000/1.13+(35000+1500)/1.13]×20%+(20+10)×1000=24991.15+30000=54991.15(元)。23.境外甲企业在我国境内未设立机构、场所。2012年8月,甲企业向我国居民纳税人乙公司转让了一项配方,取得不含税转让费1000万元。甲企业就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为()万元。A.250B.200C.150D.100(正确答案)答案解析:本题考点:第五章第1节非居民企业所得税的计算。非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,减按10%的税率征收企业所得税,甲企业应纳企业所得税=1000×10%=100(万元)。24.下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。A.有限责任公司B.合伙企业(正确答案)C.非企业单位D.社会团体答案解析:本题考点:第五章第1节企业所得税纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。25.自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。A.50%B.60%(正确答案)C.70%D.80%答案解析:本题考点:第五章第1节企业所得税的税率。自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额的60%以上的企业。26.纳税人在中国境内接受学历继续教育的支出,在教育期间按照每月()元定额扣除。A.300B.400(正确答案)C.800D.1000答案解析:本题考点:第五章第2节个人所得税的专项附加扣除。纳税人在中国境内接受学历继续教育的支出,在教育期间按照每月400元定额扣除。27.某大学教师李某2021年1月份利用假期外出提供劳务,取得以下收入:从A公司取得一笔工程设计费50000元,从B公司取得业务咨询费3000元。在不考虑其他税费情况下,则李某1月份应预缴个人所得税()元。A.12440B.10440(正确答案)C.10000D.7200答案解析:本题考点:个人所得税的计算。设计费和咨询费都属于所得。(1)设计费应预缴税款的计算:应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),应预缴税额=40000×30%-2000=10000(元)。(2)咨询费的应预缴税款的计算:应纳税所得额=3000-800=2200(元),应预缴税额=2200×20%=440(元)。(3)李某1月份预缴的税额=10000+440=10440(元)。28.李某在甲市拥有一套临街商铺,由于急需用钱,将商铺卖给王某,由于王某长期居住在乙市,随即将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产税纳税人是()。A.李某B.王某C.刘某(正确答案)D.王某和刘某答案解析:本题考点:第六章第1节房产税的纳税人。产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。产权所有人王某长期居住在乙市,而其商铺在甲市,故该商铺的房产税纳税人是房产使用人刘某。29.张先生2020年1月购买家庭第二套改善性住房,面积为85平方米,该套住房计征契税的税率为()。A.1%(正确答案)B.1.5%C.2%D.3%答案解析:本题考点:第六章第1节契税的减免规定。对个人购买家庭第二套改善性住房面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。30.关于城建税税收减免的说法,错误的是()。A.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,随“两税”的减免而减免B.对于因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也同时退库C.海关对进口产品代征的增值税、消费税,征收城建税(正确答案)D.为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税答案解析:本题考点:第六章第3节城建税。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。选项C错误。31.烟叶税实行的税率是()。A.10%B.20%(正确答案)C.30%D.40%答案解析:本题考点:第六章第3节烟叶税税率。烟叶税实行比例税率,税率为20%。32.关于环境保护税计税依据的说法,错误的是()。A.应税大气污染物按照污染物的排放量确定(正确答案)B.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定C.应税固体废物按照固体废物的排放量确定D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定答案解析:本题考点:第六章第3节环境保护税的计税依据。应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定。选项A错误。33.下列属于免征耕地占用税的是()。A.飞机场跑道占用的耕地B.农村住宅占用的耕地C.公路线路占用的耕地D.幼儿园占用的耕地(正确答案)答案解析:本题考点:第六章第2节耕地占用税。本题考查耕地占用税的征收范围。飞机场跑道、公路线路、农村住宅占用的耕地属于减征耕地占用税的情形。34.关于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人,应采取的税款征收方式是()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收(正确答案)D.定期定额征收答案解析:本题考点:第七章第2节税款征收的方式。查验征收是对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人实施的一种征收方法。35.关于税收强制执行措施的说法,正确的是()。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一的代步工具的轿车,不在税收强制执行范围之内C.税务机关可以对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的个人实行税收强制执行措施D.税务机关采取税收强制执行措施时,可以对纳税人未缴纳的滞纳金同时执行(正确答案)答案解析:本题考点:第七章第2节税收强制执行。选项C错误,税务机关可对工资薪金收入未按期缴纳个人所得税的扣缴义务人实行税收强制执行措施。36.关于纳税担保的说法,正确的是()。A.我国的纳税担保人只能是企业B.行政机关在特殊情况下,可以作为纳税担保人C.纳税人可将权利证书交付税务机关作保(正确答案)D.纳税人不得以不动产向税务机关作保答案解析:本题考点:第七章第2节纳税担保。纳税担保人指在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或其他经济组织(但是不包括国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关等国家机关)。选项A、B错误。纳税担保物担保,即以动产、权利证书交付税务机关占有或者以不动产向税务机关作保。选项D错误。37.某公司拖欠上年度增值税55万元,催缴无效,经县税务局局一长批准,税务机关于本年3月书面通知其所在开户银行冻结存款55万元,这一行政行为属于()。A.要求提供纳税担保B.税收保全措施(正确答案)C.强制征收措施D.税务行政协助答案解析:本题考点:第七章第2节税收保全措施。税务机关可以采取的税收保全措施:书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。38.关于注销税务登记的说法,不正确的()。A.纳税人发生解散、破产、撤销等情形依法终止纳税义务的,应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记前,向税务机关办理注销税务登记B.纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关的,应当向迁出地税务机关申报办理注销税务登记,并向迁达地税务机关申请办理税务登记C.纳税人发生解散、破产、撤销等情形依法终止纳税义务的,按照规定不需要在国家市场监督管理机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理注销税务登记(正确答案)D.纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记答案解析:本题考点:第七章第1节注销税务登记。纳税人发生解散、破产、撤销等情形依法终止纳税义务的,按规定不需要在国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起15日内,办理注销税务登记。选项C错误。39.某企业2019年“营业外支出――罚款”发生额45万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是()万元。A.50B.35C.24.8D.19.8(正确答案)答案解析:本题考点:第八章第4节企业所得税不得税前扣除项目的检查。根据税法规定:纳税人违反税收法规,被税务机关处以的税收滞纳金。纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物等罚金、罚款和被没收财物的损失,不得在税前扣除。对于企业发生的经济业务中的罚款和滞纳金准予在税前扣除,准予在税前扣除的罚款支出=10(银行罚息)+5(延期支付货款罚款)+4.8(经济业务保证金罚款)=19.80(万元)。题正确答案为D。40.按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为()。A.顺查法与逆查法B.比较分析法与推理分析法C.联系查法与侧面查法(正确答案)D.详查法与抽查法答案解析:本题考点:第八章第1节纳税检查的基本方法。本题考查纳税检查基本方法的分类。按照与检查资料之间的相互关系,纳税检查的基本方法可以分为联系查法与侧面查法。41.某企业5月份生产领用材料的计划成本为20000元,已知该材料的成本差异率为5%,则发出材料的实际成本为()元。A.1000B.19000C.20000D.21000(正确答案)答案解析:本题考点:第八章第1节会计凭证、会计账簿和会计报表的检查。本题考查会计报表的检查。本月发出材料的实际成本=本月发出材料的计划成本±本月发出材料应负担的成本差异=20000×1.05=21000(元)。42.某酒厂销售白酒缴纳的消费税应记入的会计科目为()。A.主营业务成本B.税金及附加(正确答案)C.管理费用D.销售费用答案解析:本题考点:第八章第3节。考查消费税一般销售方式的检查。消费税应记入的会计科目为税金及附加。43.税务机关对某企业进行纳税检查时,发现该企业生产领用的材料5000元误记为50000元,企业应做的账务调整为()。A.红字借记“原材料”5000元B.红字借记“原材料”45000元C.红字贷记“原材料”5000元D.红字贷记“原材料”45000元(正确答案)答案解析:本章考点:第八章第1节账务调整的基本方法。本题考查账务调整的基本方法。会计科目正确,金额错误,即多记了45000元,应该用红字冲钥,即红字贷记45000元。44.某公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付。其正确的账务处理为()。A.借:原材料113000;贷:银行存款113000(正确答案)B.借:原材料100000;应交税费一应交增值税(进项税额)13000;贷:银行存款113000C.借:原材料109709;应交税费一应交增值税(进项税额)3291;贷:银行存款113000D.借:原材料113000;贷:应付账款113000答案解析:本题考点:第八章第2节进项税额的检查。本题考查增值税进项税额的检查。取得增值税普通发票。进项税不能抵扣,应计入原材料中。45.公债偿还本金的方式中,政府在发行公债时规定将定期抽签,分期分批予以偿还指的是()。A.市场购销偿还法B.抽签偿还法(正确答案)C.比例偿还法D.到期一次偿还法答案解析:本题考点:第九章第1节公债制度。抽签偿还法是指政府在发行公债时规定要定期抽签,分期分批予以偿还。46.在我国,金融机构不良资产属于政府债务中的()。A.或有隐性债务(正确答案)B.或有显性债务C.直接隐性债务D.直接显性债务答案解析:本题考点:第九章第3节直接债务和或有债务的概念。本题考查政府债务。我国金融机构的国有性质决定了不良资产的特殊性和复杂性,金融机构的不良资产属于政府债务中的或有隐性债务。47.编制预算时,以上年度或基期收支为基数,综合考虑预算年度国家政策变化、财力增加额及支出实际需要量等因索,确定一个增减调整比例,以测算预算年度有关收支指标,并据以编制预算的预算编制方法是()。A.基数预算(正确答案)B.零基预算C.绩效预算D.多年预算答案解析:本题考点:第十章第2节政府预算模式。本题考查政府预算编制方法。基数预算是指在安排预算年度收支时,以上年度或基期收支为基数,综合考虑预算年度国家政策变化、财力增加额及支出实际需要量等因素,确定一个增减调整比例,以测算预算年度有关收支指标,并据以编制预算的预算编制方法。48.在进行绩效评价时,越来越多的国家采纳了()的绩效观。A.成本取向B.政府取向C.效益取向D.公民取向(正确答案)答案解析:本题考点:第十章第5节构建绩效评价框架体系。由于绩效报告由部门自己提供,很难保证评价结果的客观公正,一些国家如新西兰,其绩效评价工作则由财政部、国库部、审计署等部门完成,并且越来越多的国家采纳了公民取向的绩效观,即绩效报告要向社会公众公布,由公众进行评价。因此选项ABC说法均不正确。故此题正确答案为D。49.关于政府预算的说法,错误的是()。A.政府预算是政府年度财政收支计划B.政府预算必须经过国家行政机关批准后据以执行(正确答案)C.政府预算是具有法律效力的文件D.政府预算反映政府集中支配财力的分配过程E.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段答案解析:本题考点:第十章第1节政府预算的含义。选项B错误,政府预算必须经过国家立法机关批准后据以执行。50.我国《政府采购法》确立的基本原则不包含哪项()。A.公开透明B.公平竞争C.公正D.招标采购(正确答案)答案解析:本题考点:第十章第4节政府采购制度。我国《政府采购法》确立的基本原则有公开透明、公平竞争、公正和诚实信用。51.下列理论中,研究非纯公共物品的供给、需求与均衡数量的理论是()。A.公共物品及服务理论B.集权分权理论C.财政联邦主义D.俱乐部理论(正确答案)答案解析:本题考点:第十一章第1节俱乐部理论。公共产品和服务理论认为,研究财政分权问题,应将分析公共产品和服务受益范围的层次性作为出发点;集权分权理论认为,在任何国家,无论是联邦制国家,还是单一制国家,中央政府(联邦政府)都是国家利益的代表者而地方政府则是地方利益的代表者;财政联邦主义是指各级政府间财政收入和支出的划分以及由此产生的相关制度;俱乐部理论是指研究非纯公共物品的供给、需求与均衡数量的理论。52.以税收负担的分配是否公平为标准划分中央与地方收入的原则是()。A.效率原则B.适应原则C.恰当原则(正确答案)D.经济利益原则答案解析:本题考点:第十一章第2节政府间收入的划分(了解)。本题考查政府间收入的划分。恰当原则以税收负担的分配是否公平为标准来划分中央与地方收入。53.适合地方政府管理的事权及支出责任的是()。A.外交B.跨境高速公路C.边境安全D.义务教育(正确答案)答案解析:本题考点:第十一章第3节我国分税制管理体制的主要内容。对于义务教育支出来讲,由于中小学教育信息极度复杂,根据信息复杂性原则,应该由地方政府管理,由于我国教育资源分布高度不均衡,可以对部分财力困难的地方政府进行一般性转移支付以提供帮助。54.中央对地方的专项转移支付在全国人大批准后()日内下达。A.30B.90(正确答案)C.15D.10答案解析:本题考点:第十一章第4节我国政府间转移支付制度。中央对地方一般性转移支付在全国人大批准预算后30日内下达,专项转移支付在90日内下达。首级政府接到中央转移支付后,应在30日内正式下达到本行政区域县级以上各级政府。55.衡量国有资产管理目标实现程度的工具是()。A.国有资产管理绩效评价(正确答案)B.国有资产清产核资C.国有资产统计分析D.国有资产产权界定答案解析:本题考点:第十二章第2节经营性国有资产管理的主要内容。本题考查经营性国有资产管理的主要内容。国有资产管理绩效评价是衡量国有资产管理目标实现程度的重要手段。56.同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有的独特性质是()A.盈利性B.非盈利性(正确答案)C.竞争性D.非公益性答案解析:本题考点:第十二章第3节行政单位国有资产管理。同经营性国有资产相比,行政事业单位国有资产具有其独特的性质,即非盈利性。57.事业单位处置国有资产、经主管部门审核后必须经()批准。A.上级财政部门B.同级财政部门(正确答案)C.上级人民代表大会D.同级人民代表大会答案解析:本题考点:第十二章第3节事业单位国有资产管理。事业单位处置国有资产,应严格履行审批手续,未得批准不得自行处置。事业单位占有、使用的房屋建筑物、土地和车辆的处置,货币性资产损失的核销,以及单位价值或者批量价值在规定限额以上的资产的处置,经主营部门审核后报同级财政部门审批。58.未经债务收入弥补的赤字称为()A.软赤字(正确答案)B.硬赤字C.周期性赤字D.结构性赤字答案解析:本题考点:第十三章第1节财政赤字的计算口径及分类。本题考查软赤字的概念。软赤字是指未经债务收入弥补的赤字。59.财政政策的主体是()。A.中国人民银行B.行政事业单位C.国家主席D.各级人民政府(正确答案)答案解析:本题考点:第十三章第2节财政政策的主体。本题考查财政政策的主体。财政政策的主体是指财政政策的制定者和执行者。财政政策的主体只能是各级政府,主要是中央政府。60.当总需求严重不足、生产能力未得到充分利用时,应采用()。A.“双紧”政策B.“双松”政策(正确答案)C.紧的财政政策与松的货币政策D.松的财政政策与紧的货币政策答案解析:本题考点:第十三章第3节财政政策与货币政策的配合运用。本题考查财政政策与货币政策的配合运用。松的财政政策是指政府通过降低税收或扩大政府支出规模或两者同时使用来增加社会的有效需求;松的货币政策是指中央银行通过降低法定存款准备金率、降低利率来扩大信贷规模,增加货币供给。这种形式适用于在总需求严重不足、生产能力未得到充分利用的情况下。二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.在市场经济条件下,市场可能会失灵。以下属于市场失灵主要表现的有()A.公共物品缺失(正确答案)B.外部效应(正确答案)C.市场垄断(正确答案)D.收入分配不公(正确答案)E.政府决策失误答案解析:本题考点:第一章第1节市场失灵的表现。市场失灵主要表现在以下几方面:公共物品缺失;外部效应;市场垄断;收入分配不公;经济波动与失衡。E选项规模不经济不是市场失灵的表现。故此题正确答案为ABCD。2.政治性因素对财政支出规模的影响主要体现在()A.经济体制B.政局是否稳定(正确答案)C.政体结构(正确答案)D.行政效率(正确答案)E.政府干预政策(正确答案)答案解析:本题考点:第二章第2节影响财政支出规模的宏观因素。政治性因素对财政支出规模的影响主要体现在三个方面:政局是否稳定、政体结构和行政效率、政府干预政策。3.按照财政补贴的内容分类,财政补贴可分为()A.生产补贴B.现金补贴(正确答案)C.生活补贴D.实物补贴(正确答案)E.外贸补贴答案解析:本题考点:第二章第5节财政补贴支出。本题考查财政补贴支出。按照财政补贴的内容分类,财政补贴可分为现金补贴和实物补贴。4.税率的基本形式有()A.比例税率(正确答案)B.累进税率(正确答案)C.定额税率(正确答案)D.名义税率E.实际税率答案解析:本题考点:第三章第3节税制要素。税率一般分为比例税率、累进税率和定额税率;不同税率又可细分为若干税率形式。5.现代税收原则中的公平原则包括()A.弹性原则B.便利原则C.节约原则D.普遍原则(正确答案)E.平等原则(正确答案)答案解析:本题考点:第三章第2节现代税收原则。税收的公平原则包括两方面的内容:普遍原则、平等原则。6.关于消费税组成计税价格的说法,正确的有()。A.自产自用化妆品的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)(正确答案)B.委托加工白酒的组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税比例税率)C.进口卷烟的组成计税价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进口卷烟消费税比例税率)(正确答案)D.自产自用小汽车的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)(正确答案)E.进口涂料的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)(正确答案)答案解析:本题考点:第四章第2节消费税的计税依据。本题考查消费税的计税依据。选项B错误,白酒是复台征税,委托加工白酒的组成计税价格=(材料成本+加工费+消费税定额税)/(1-消费税比例税率)7.纳税人以自产的应税消费品用于下列()情形的,按规定应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。A.抵债(正确答案)B.对外投资入股(正确答案)C.馈赠D.换取消费资料(正确答案)E.换取生产资料(正确答案)答案解析:本题考点:第四章第2节消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。8.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,允许扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税税款的有()。A.用委托加工收回的已税烟丝连续生产卷烟(正确答案)B.用委托加工收回的已税高档化妆品连续生产高档化妆品(正确答案)C.用委托加工收回的已税高档手表连续生产镀金高档手表D.用委托加工收回的已税珠宝玉石连续生产贵重首饰及珠宝玉石(正确答案)E.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板(正确答案)答案解析:本题考点:第四章第2节消费税的计税依据。选项C错误,委托加工收回高档手表的已纳消费税税款不得扣除。9.下列个人所得在计算个人所得税时,适用累进税率的有()。A.工资薪金所得(正确答案)B.个体工商户的生产经营所得(正确答案)C.对企事业单位的承租经营、承包经营所得(正确答案)D.股息所得E.特许权使用费所得答案解析:本题知识点第五章第2节个人所得税的税率。特许权使用费所得、股息所得在计算个人所得税时适用比例税率。10.下列所得中,免征个人所得税的是()A.保险赔款(正确答案)B.特许权使用费所得C.军人转业费(正确答案)D.国债利息(正确答案)E.稿费答案解析:本题考点:第5章第2节个人所得税的税收优惠。根据《中华人民共和国个人所得税法》和有关文件的规定,国债和国家发行的金融债券利息、保险赔款、军人的转业费等个人所得,兔征个人所得税。故选项ACD正确。11.甲企业与乙企业签订货物购销合同,丙企业为合同担保人,丁先生为中间人,戊企业为证明人,则该购销合同印花税纳税人为()。A.甲企业(正确答案)B.乙企业(正确答案)C.丙企业D.丁企业E.戊企业答案解析:本题考点:印花税的纳税人。凡在我国境内书立、领受属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。按照征税项目划分的具体纳税人是:立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。12.关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税(正确答案)B.妇幼保健机构自用的土地免征城镇土地使用税(正确答案)C.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税(正确答案)D.对盐场、盐矿的生产厂房用地,免征城镇土地使用税E.机场飞行区用地征收城镇土地使用税答案解析:本题考点:第六章第2节城镇土地使用税。选项D错误,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。选项E,机场飞行区用地免征城镇土地使用税13.减免税种类包括()。A.法定减免(正确答案)B.特案减免(正确答案)C.临时减免(正确答案)D.公开减免E.强制减免答案解析:本题考点:第七章第2节减免税的管理。本题考查减免税的管理。减免税分为法定减免、特案减免、临时减免。14.关于税收征收管理法对税款追征制度的说法,正确的有()。A.对偷税行为,税务机关可以无限期追征(正确答案)B.因纳税人失误造成的未缴或少缴税款,追征期一般为5年C.因纳税人计算错误造成少缴税款的,追征期一般为3年(正确答案)D.因纳税人责任致使未缴或少缴税款的,追征期为5年,不加收滞纳金E.因税务机关责任,造成未缴或少缴税款的,税务机关有权追征税款和滞纳金答案解析:本题考点:第七章第2节税款追征处理。(1)因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金;(2)因纳税人、扣缴义务人失误,导致少缴税款,税务机关在3年内可追征税款、滞纳金,特殊情况可延长追征期至5年;(3)偷税、抗税、骗税的,可以无限期追征。15.下列各项中,不得从增值税销项税额中抵扣进项税额的有()A.购进固定资产的增值税扣税凭证上注明的增值税税额B.用于简易计税项目的购进货物所属的增值税税额(正确答案)C.用于集体福利的购进货物所属的增值税税额(正确答案)D.委托加工产品收回后增值税专用发票注明的增值税税额E.非正常损失的购进货物所属的增值税税额(正确答案)答案解析:本题考点:第八章第2节进项税额的检查。本题考查不得从销项税额中抵扣进项税额的情形。不得从增值税销项税额中抵扣的进项税额有:(1)用于简计税项目、兔征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务等。本题选BCE。16.下列属于公债发行方式的有()。A.直接发行方式(正确答案)B.承购包销方式(正确答案)C.公募招标方式(正确答案)D.连续发行方式(正确答案)E.间接发行方式答案解析:本题考点:第九章第1节公债制度。公债发行的方式包括:②直接发行方式;②承购包销方式;③公募招标方式;④连续发行方式。17.我国社会保险基金预算的建立原则有()。A依法建立,规范统一(正确答案)B统筹编制,明确责任(正确答案)C.专项基金,专款专用(正确答案)D.相对独立,有机衔接(正确答案)E.收支平衡,略有赤字答案解析:本题考点:第十章第2节社会保险基金的建立原则。社会保险基金的建立原则:①依法建立,规范统一;②统筹编制,明确责任。③专项基金,专款专用;④相对独立,有机衔接;⑤收支平衡,留有结余选项E错误,应该是“收支平衡,留有结余”。故此题正确答案为ABCD。18.下列原则中,属于政府间事权划分的原则有()A.外部性原则(正确答案)B.公平性原则C.激励相容原则(正确答案)D.经济利益原则E.信息复杂性原则(正确答案)答案解析:本题考点:第十一章第2节政府间事权的划分。政府间事权划分的原则有:外部性原则、信息复杂性原则、激励相容原则。19.若事业单位发生下列情形,可不进行资产评估的有()。A.合并B.整体资产租赁给非国有单位C.事业单位下属的事业单位之间的合并(正确答案)D.经批准事业单位整体资产无偿划转(正确答案)E.资产拍实答案解析:本题考点:第十二章第3节、事业单位国有资产管理。本题考查事业单位国有资产评估,事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:(1)经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转。(2)行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让,(3)国家设立的研究开发机构、高等院校将其持有的科学成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的。(4)发生其他不素响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的。选项A、B、E肩于应当进行资产评估的情形。20.下列属于紧缩性财政政策手段的有()A.减少税收B.增加税收(正确答案)C.减少支出(正确答案)D.增加支出E.财政预算赤字答案解析:本题考点:第十三章第2节财政政策的类型与效应。本题考查紧缩性财政政策的主要手段。紧缩性财政政策的主要手段是堵加税收和减少财政支出。三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)【案例一】某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,2020年1月发生下列业务。
(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。
(2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票,注明价款6万元、增值税0.78万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。
(3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;同时收取包装物押金2.26万元。
(4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率10%。
(5)销售2015年6月购入的一台设备(购入时进项税额已抵扣),取得全部销售收入4.52万元。
(6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。1.本月销售给甲公司的机床应计提增值税销项税额()元。A.4800B.104000(正确答案)C.148800D.149568答案解析:本题考点:第四章第1节增值税销项税额的计算。机床的包装物押金在收取时不缴纳增值税。增值税销项税额=10.4(万元)。2.本月允许抵扣增值税进项税额()元。A.64000B.68000C.72800(正确答案)D.80000答案解析:本题考点:第四章第1节增值税进项税额的计算。增值税进项税额=6.5+0.78=7.28(万元)。3.投资入股产品的应计提增值税销项税额为()元。A.20000B.28600(正确答案)C.24000D.26000答案解析:本题考点:第四章第1节组成计税价格公式的运用。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=20×(1+10%)=22(万元),22×13%=2.86(万元)。4.销售旧设备应计提增值税销项税额()元。A.450B.681C.9000D.5200(正确答案)答案解析:本题考点:第四章第1节增值税销项税额的计算。设备于2015年6月购入,购入时进项税额已抵扣,今年1月份出售时按13%税率计算缴纳增值税。应计提的增值税销项税额=4.52/(1+13%)×13%=0.52(万元)。5.本月应缴纳增值税()元。A.11400B.66300(正确答案)C.13600D.68000答案解析:本题考点:第四章第1节增值税的计算。业务(1)的进项税额为6.5万元。业务(2)的进项税额为0.78万元,业务(3)的销项税额为10.4万元。业务(4)的销项税额2.86万元,业务(5)的销项税额为0.52万元。业务(6)的销项税额为=1.13/(1+13%)×13%=0.13(万元),本月应缴纳增值税=10.4+2.86+0.52+0.13-6.5-0.78=6.63(万元)。【案例二】某跨地区经营汇总缴纳企业所得税的企业,总公司设在北京,在天津和广州分别设有一个分公司,2018年第一季度共实现应纳税所得额1000万元,假设企业按季预缴,企业所得税率为25%。另外,天津、广州分公司2017年度的经营收入、职工工资、资产总额分别为200万元、100万元、500万元和1800万元、100万元、2000万元。经营收入、职工工资、资产总额的权重依次为0.35、0.35、0.30。2018年7月,该企业按规定在总机构和分支机构之间计算分摊税款就地预缴。1.该企业2018年第二季度的应纳企业所得税为()万元。A.150B.200C.250(正确答案)D.330答案解析:本题考点:第五章第1节。第二季度的应纳企业所得税额=1000×25%=250(万元)。2.总公司在北京就地分摊预缴的企业所得税为()万元。A.50B.125(正确答案)C.150D.250答案解析:本题考点:第五章第1节企业所得税的计算。总机构分摊税款=汇总纳税企业当期应当纳税所得税额×50%=250×50%=125(万元)3.广州分公司就地分摊预缴的企业所得税为()万元。A.50.00B.69.75C.91.25(正确答案)D.125.00答案解析:本题考点:第五章第1节企业所得税的计算。广州分公司分摊比例=1800/2000×0.35+100/200×0.35+2000/2500×0.30=0.73。广州分公司就地分摊预缴的企业所得税额=125×0.73=91.25(万元)。4.天津分公司就地分摊预缴的企业所得税为()万元。A.33.75(正确答案)B.55.25C.75.00D.125.00答案解析:本题考点:第五章第1节企业所得税的计算。天津分公司就地分摊预缴的企业所得税额=125-91.25=33.75(万元)5.如果上述题目中的某公司是国家重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业、西部地区鼓励类产业企业,那么,该企业适用的企业所得税税率是()A.15%(正确答案)B.20%C.25%D.30%答案解析:本题考点:第五章第1节企业所得税的税率。国家重点扶持的高新技术企业、技术先进型服务企业、西部地区鼓励类产业企业税率为15%。【案例三】甲企业是铝土开采企业,本年相关情况如下:
(1)本年度共计拥有土地65000平方米,其中企业内部绿化占地2000平方米。
(2)甲企业本年度实现铝土销售收入10000万元。
(3)本年年初甲企业共有房产原值4000万元,1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业本年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元
(4)8月23日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
已知:甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,铝土矿资源税为5%,房产税计算余值的扣除比例为20%。1.关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有()。A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税B.甲企业内部绿化占地征收城镇土地使用税(正确答案)C.乙企业本年的增值税销项税额为130万元D.乙企业签署
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