




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省六安市霍山上土市中学高一物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,物体A和B质量均为m,分别与轻绳连接跨过定滑轮(不计绳与滑轮之间的摩擦).当用水平力F拉B物体沿水平面向右做匀速直线运动时,下列判断正确的是()A.物体A也做匀速直线运动B.绳子对物体A的拉力始终大于A的重力C.物体A的速度小于物体B的速度D.物体A的速度大于物体B的速度参考答案:BC2.质量为m的汽车在平直公路上以速度v0开始做加速运动,经过时间t前进的距离为s,这时速度达到最大值vm。设在这过程中汽车发动机的功率恒为P0,汽车所受阻力恒为f0,则这段时间内汽车发动机所做的功是(
)A.
B.
C.
D.参考答案:3.如图是一辆汽车做直线运动的x-t图像,对线段OA、AB、BC、CD所表示的运动,下列说法正确的是(
)A.OA段运动速度最大B.AB段物体做匀速运动C.CD段的运动方向与初始运动方向相反D.运动4h汽车的位移大小为30km参考答案:C4.一个物体以某一速度水平抛出,已知经过时间落地,时刻的速率是,重力加速度为,则下列说法正确的是(
)A.物体在时间内的位移大小一定是B.物体在时间内的位移大小一定不是C.物体在时刻竖直方向的速度大小一定是D.物体平抛运动的初速度大小为参考答案:ACD5.2016年2月1日15时29分,我国在西昌卫星发射中心用长征三号丙运载火箭,成功发射我国第5颗新一代北斗导航卫星,此次发射标着着北斗系统全球组网又迈出坚实一步.该卫星和月球都绕地球运行,它们比较()A.卫星的轨道半径较大 B.卫星的线速度较小C.卫星的向心加速度较小 D.卫星的周期较小参考答案:D【考点】人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.【分析】导航卫星为同步星,由万有引力提供向心力可确定出各物理量的表达式,据表达式确定其大小.【解答】解:A、由万有引力提供向心力得:T=,则半径大的周期大,同步卫星的周期小,则其半径小,则A错误B、由万有引力提供向心力得:V=,则半径小的速度大,则B错误C、由万有引力提供向心力得:a=,则半径小的加速度大,则C错误D、导航卫星为同步卫星,其周期小于月球的周期,则D正确.故选:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.在平直公路上一辆行驶的汽车经过某点,它们的位移随时间的变化关系:x=10t-2t2(m)求初速度
m/s,加速度
_m/s2参考答案:10
—4
7..为了探究功与物体速度变化的关系,现提供如图所示的器材,让小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行,请思考探究思路并回答下列问题。(打点计时器交流电频率为50Hz)(1)为了消除摩擦力的影响应采取什么措施?
。(2)当我们分别用同样的橡皮筋1条、2条、3条......并起来进行第1次、第2次、第3次......实验时,每次实验中橡皮筋拉伸的长度都保持一致,我们把第1次实验时橡皮筋对小车做的功记为W。(3)由于橡皮筋对小车做功而使小车获得的速度可以由打点计时器和纸带测出,如图所示是其中四次实验打出的部分纸带。
(4)试根据第(2)、(3)项中的信息,填写下表。次数1234橡皮筋对小车做功W
小车速度V(m/s)
V2(m2/s2)
从表中数据可得出结论:
。参考答案:(1)将木板固定有打点计时器的一端垫起适当的高度,使小车缓慢匀速下滑。
(4)次数1234橡皮筋对小车做功
2W3W4W小车速度V(m/s)1.001.421.732.00V2(m2/s2)1.002.022.994.00
结论:在误差允许的范围内橡皮筋对小车做的功与小车速度的平方成正比。8.双星靠相互吸引绕同一固定点O转动,己知它们的质量分别为M和m,则它们的向心力大小之比为FM:Fm=
.转动半径之比为RM:Rm=
.参考答案:1:1,m:M.【考点】人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.【分析】双星绕固定点做圆周运动,它们做圆周运动的角速度相等,万有引力提供向心力,应用万有引力公式与牛顿第二定律可以求出轨道半径之比.【解答】解:双星做圆周运动,万有引力提供向心力,两星受到的万有引力为作用力与反作用力,它们大小相等,则:它们的向心力大小之比为:FM:Fm=1:1;设双星间的距离为L,万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得:G=Mω2RM,G=mω2Rm,解得:=;故答案为:1:1,m:M.9.在高空匀速飞行的飞机上不停的丢下重物(水平方向的速度一直不变,忽略一切阻力),则飞行员看到丢下的重物的连线应该是一条
(填“竖直线”或“抛物线”)。参考答案:10.如图1所示,为“探究加速度与力、质量的关系”实验装置及数字化信息系统获得了小车加速度a与钩码的质量及小车和砝码的质量对应关系图.钩码的质量为m1,小车和砝码的质量为m2,重力加速度为g.(1)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,测得F=m1g,作出a﹣F图象,他可能作出图2中(选填“甲”、“乙”、“丙”)图线.此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是.A.小车与轨道之间存在摩擦
B.导轨保持了水平状态C.砝码盘和砝码的总质量太大
D.所用小车的质量太大(2)实验中打出的纸带如图4所示.相邻计数点间的时间是0.1s,图中长度单位是cm,由此可以算出小车运动的加速度是
m/s2.参考答案:(1)丙
C
(2)0.46【考点】探究加速度与物体质量、物体受力的关系.【分析】(1)如果没有平衡摩擦力的话,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.得出图象弯曲的原因是:未满足沙和沙桶质量远小于小车的质量.(2)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出加速度.【解答】解:(1)遗漏了平衡摩擦力这一步骤,就会出现当有拉力时,物体不动的情况.故图线为丙.当不满足m1<<m2时,随m1的增大物体的加速度a逐渐减小,故图象弯曲的原因是:所挂钩码的总质量太大,不满足沙和沙桶质量远小于小车的质量.故C正确.(2)根据△x=aT2得,a==0.46m/s2.故答案为:(1)丙
C
(2)0.4611.重为500N的木箱放在水平地面上,木箱与地面的最大静摩擦力是160N,动摩擦因数是0.3,则施加120N的水平推力时,木箱受到的摩擦力为
N,若施加180N的水平推力推木箱时,木箱受到的摩擦力为
N。参考答案:12.(填空)由实验测得弹簧的弹力F与弹簧的长度l的关系如图所示,则弹簧的原长为________cm,劲度系数为________N/m.参考答案:20;150013.某物体沿直线向一个方向运动,先以速度v1运动发生了位移s,再以速度v2运动,发生了位移也是s,它在整个过程中的平均速度为_____________;若先以速度v1运动了时间t,又以速度v2运动了时间3t,则它在整个过程的平均速度为___________________。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.决定平抛运动物体飞行时间的因素是
A.初速度
B.抛出时的高度
C.抛出时的高度和初速度 D.以上均不对参考答案:C15.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s
没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,半径为R的半球形陶罐,固定在可以绕竖直轴旋转的水平转台上,转台转轴与过陶罐球心O的对称轴OO′重合。转台以一定角速度ω匀速转动,一质量为m的小物块落入陶罐内,经过一段时间后小物块随陶罐一起转动且相对罐壁静止,它和O点的连线与OO′之间的夹角θ为60°,重力加速度大小为g。(1)若ω=ω0,小物块受到的摩擦力恰好为零,求ω0;(2)若ω=(1±k)ω0,且0<k<1,求小物块受到的摩擦力大小和方向。参考答案:解:(1)(7分)对小物块受力分析如图甲所示,由于小物块在竖直方向上没有加速度,只在水平面上以O1为圆心做圆周运动,FN的水平分力F1提供向心力.所以有
(2)①当时,由Fn=mrω2知,ω越大,所需要的Fn越大,此时F1不足以提供向心力了,物块要做离心运动,但由于受摩擦阻力的作用,物块不致于沿罐壁向上运动.故摩擦力的方向沿罐壁向下,如图乙所示.对f进行分解,此时向心力由FN的水平分力F1和f的水平分力f1的合力提供②当时,由向心力公式Fn=mrω2知,ω越小,所需要的Fn越小,此时F1超过所需要的向心力了,物块要做向心运动,但由于受摩擦阻力的作用,物块不致于沿罐壁向下运动.故摩擦力的方向沿罐壁向上,如图丙所示.对f进行分解,此时向心力由FN的水平分力F1和f的水平分力f1的合力提供17.一火车以2m/s的初速度,1m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:(1)火车在第3s末的速度是多少;
(2)火车在前3s的位移是多少;(3)火车前3s的平均速度是多少.
参考答案:(1)5m/s
(2)10.5m
(3)
3.5m/s18.如图所示,A、B两物体的质量之比为2:1,在平行于固定斜面的推力F的作用下,一起沿斜面向上做匀速直线运动,A、B间轻弹簧的劲度系数为k,斜面的倾角为θ,求下面两种情况下,弹簧的压缩量?(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋抵欠款合同范本
- 护理床出租合同范本
- 家庭贴瓷砖合同范本
- 大包铲车租赁合同范本
- 要拆迁租房合同范本
- 农村房屋建设合同范本
- 空气细菌培养操作
- 企业家创业成功的秘诀
- 2009-2022年体育单招语文字音、字形成语真题
- 2020年单独招生职业适应性测试卷(样题)
- 2024年辽宁省葫芦岛市高三下学期一模生物试题及答案
- 护理查房-急性淋巴细胞白血病课件
- 小学语文群文阅读知识讲座
- H型钢规格表格
- 颅骨修补术后护理健康指导
- 2024年江西省成考(专升本)计算机应用基础考试真题含解析
- 现代制造技术课件
- 赣政通管理员操作手册
- 烩面馆企业计划书
- 2-水泥熟料组成
- 2024年白银有色集团股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论