2024年高等教育经济类自考-00069国际税收笔试历年真题荟萃含答案_第1页
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文档简介

2024年高等教育经济类自考-00069国际税收笔试历年真题荟萃含答案(图片大小可自由调整)答案解析附后卷I一.参考题库(共25题)1.比照市场标准一般适用于()A、跨国联属企业之间工业产品销售收入的分配B、跨国联属企业之间特许权使用费收入的分配C、跨国联属企业之间劳务收入的分配D、跨国联属企业之间利息收入的分配2.对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的约束性规范是依据()A、劳务提供地标准B、权利使用方标准C、实际支付地标准D、比例分配标准3.各国之间居民管辖权重叠的原因是()A、两国对同一笔所得同时行使两种税收管辖权B、各国实行的确定居民身份的标准不同C、各国确定所得来源的标准不同D、各国对居民管辖权的理解不同4.对若干投资者共同组成的经济实体,若其在组建时采用股份有限公司的形式,则其税利的分配次序可采用的处理办法是()A、先征税后分利润B、先分利润后征税C、减半征收税收D、免征所得税5.在各国税收实践中,累进所得税制体现的立法精神倾向于税制的()A、效率B、公平C、便利D、节约6.一个国家或地区要成为避税港,一般需要具备的条件有()A、无税或低税政策B、经济上要相对稳定C、政治上要相对稳定D、便利跨国投资者出入境E、远离高税国7.目前世界各国的税务当局广泛采用的处理跨国企业之间的国际收入和费用分配的指导原则是()A、总利润原则B、独立核算原则C、合理原则D、合理利润划分安全地原则8.比照市场标准是()A、按当时当地独立竞争市场价格来确定跨国联属企业之间各交易的价格B、通过进销差价倒算出来的市场价格C、按实际发生的费用作为分配标准D、用成本加利润的方法所组成的一种相当于市场价格的分配标准9.缔结税收协定要经过的程序是()A、谈判、签字和执行B、谈判、签字和批准C、谈判、签字、批准和交换批准书D、谈判、签字和交换批准书10.我国与外国政府缔结避免双重征税的税收协定的基本原则是()A、最大限度保护我国的经济权益B、最大限度吸引外资和先进技术C、充分维护联合国的尊严D、既有利于维护我国的经济权益又有利于吸引外资11.OECD范本和联合国范本都有解决同时为缔约国双方居民归属哪一方的条款,对同时为双方自然居民的人,确定其居民身份的判断顺序,首先是看()A、是哪个国家的国民B、是否有永久性住所C、哪一国与其经济关系更密切D、是否有习惯性居所12.实行单边避免双重征税方式的国家实行的税收管辖权应当是()A、居民管辖权B、公民管辖权C、居民或公民管辖权D、收入来源地管辖权13.从保证收入的角度看,当分支机构没有亏损,并且国外税率较国内税率有高有低时,有利于跨国纳税人的所在国政府的抵免方法是()A、分国限额抵免法B、综合限额抵免法C、单项限额抵免法D、全额抵免法14.在既采用来源地管辖权又采用居民管辖权的国家中,税境与国境的关系表现为()A、税境与国境无关B、税境大于国境C、税境小于国境D、税境等于国境15.国际税收与外国税收的关系是()A、没有联系B、是相同的C、既有联系又有区别D、密切联系16.跨国收入和费用分配的标准包括()A、市场标准B、组成市场标准C、比照市场标准D、总利润标准E、成本标准17.联合国范本规定,对于建筑工地构成常设机构的时间限定为()A、6个月B、9个月C、10个月D、12个月18.跨国纳税人成立控股公司的主要目的在于利用其()A、进行消极投资B、从事贸易活动C、逃避遗产税D、控制其他公司19.一般税收协定20.从保证收入的角度看,当分支机构没有亏损,并且国外税率较国内税率有高有低时.有利于跨国纳税人的所在国政府的抵免方法是()A、分国限额抵免法B、综合限额抵免法C、单项限额抵免法D、全额抵免法21.下面可能发生国际双重征税问题的是()A、两国同时实行所得来源地管辖权B、两国同时实行居民管辖权C、两国同时实行非居民管辖权D、两国同时实行两种不同的税收管辖权22.简述为什么有些国家或地区乐于成为避税港。23.跨国收入与费用分配的原则有()A、独立核算原则B、总利润原则C、成本标准原则D、比例分配原则E、引力原则24.在税收协定中,对缔约国一方居民定义做了原则性的解释,在具体划分纳税人为哪一方居民时,还要遵从的规定是()A、各自的国内法B、国际法C、国际惯例D、国际税收协定范本25.跨国法人的国际避税手段主要有()A、避免称为税收上的居民B、利用转让定价转移利润C、利用延期纳税的规定D、选择有利的企业组织形式E、通过不正常的借款卷II一.参考题库(共25题)1.国际避税行为形成的客观原因是()A、各国税率的差异B、国别的差异C、经济体制的差异D、收入来源地的差异2.下列国家中对跨国纳税人的一般经常性所得实行综合课征制的是()A、德国B、英国C、中国D、伊朗3.对于同时具有两个国家居民身份的跨国自然人的判定,税收协定所规定的顺序标准中,第一位的标准是()A、重要利益中心B、习惯性居所C、永久性住所D、国籍4.某一纳税年度,甲国居民A来自甲国所得为80000美元,来自乙国所得为20000美元,甲国实行超额累进税率,即所得8000美元以下(含)的税率为零;所得8000~20000美元的税率为10%;所得20000~50000美元的税率为20%;所得50000~80000美元的税率为30%;所得80000美元以上的税率为40%。乙国实行20%的比例税率。 试用累进免税法计算居民A在该纳税年度的纳税总额。5.常设机构应具备以下含义()A、有一个从事营业活动的场所B、营业活动的场所有相对固定性或永久性C、是企业进行全部或部分活动的场所D、纯粹为企业从事非营业性的准备活动E、纯粹为企业从事非营业性的辅助性活动6.美国税法规定,如果一个美国公民在一定时间内没有脱离美国的公民身份,那么从遗产税的角度看,他仍是美国税收上的公民。这个时间前限是()A、死亡当年B、死亡前五年C、死亡前十年D、死亡前十五年7.某总公司国内所得1000万元,税率为30%。国外分公司获取所得500万竞,其中利息为50万元,当地支付税率为20%,已纳税额为10万元;其他所得为450万元,当地政府税率为40%,已纳税额为180万元。试按单项限额和不分项限额计算总公司所要缴纳的税款。8.在税法中有对有关跨国超额所得征税条款进行规定的国家是()A、中国B、日本C、印度D、泰国9.简要说明利润分割法的定义。10.国际双重征税的扩大化问题主要导源于()A、不同的税收管辖权体现出不同的财权利益B、跨国纳税人的形成C、直接投资的增多D、国际法的复杂程度11.下列没有把跨国一般静态财产价值列入国际税收涉及的征税对象进行征税的国家是()A、德国B、荷兰C、中国D、印度12.资本输入中性13.单项限额抵免法14.假设:某跨国公司的总机构设在印度,200×年实现的利润额为1000万卢比,期初已交资金3000万卢比,开发比例退还公积金500万卢比,其他公积金300万卢比,公司债1000万卢比,银行长期借款500万卢比,其他长期借款200万卢比。印度政府核定的标准投资利润率为10%。公司所得税实行二级超额累进税率,即所得额在10万卢比以下的部分税率为47.25%;所得额越过10万卢比的部分税率为57.75%。超额利润税实行二级超率累进税率,即超额利润相当于已交资金及公积金5%的部分,税率为25%;超额利润相当于已交资金及公移{金5%以上的部分,税率为40%。 试计算该公司应向印度政府缴纳的公司所得税和超额利润税税额。15.常设机构的性质应表述为()A、具有独立法人地位,且独立承担纳税义务B、不具独立法人地位,但各国国内法及税收协定将其视同独立实体对待C、非独立法人,没有营业活动D、具有独立法人地位,而没有固定场所16.合理分配跨国收入和费用,有利于()A、兼顾来源地国家与居住国之间的财权利益B、兼顾跨国公司与其居住国之间的利益C、兼顾各有关国家之间的财权利益D、兼顾各跨国联属企业之间利益17.最大负担原则18.居民(公民)管辖权据以确定的指导思想原则是()A、属地B、属人C、普遍性D、保护性19.世界上建立最早的现代避税港是()A、荷兰B、瑞士C、巴拿马D、卢森堡20.下列国家中,对跨国超额所得不.征收超额所得税的是()A、马来西亚B、印度C、挪威D、英国21.国际双重征税产生的原因是()A、各国税收管辖权的差异性B、各国财权利益矛盾的激化C、复合税制度的产生D、商品课税制度的复杂性22.判定一笔所得是否是来源于本国境内的判定标准包括()A、劳务提供地标准B、合同签订地标准C、权利使用地标准D、款项支付地标准E、产品交付地标准23.简述联合国专家小组提出的对国际劳务收入或费用分配的注意事项。24.在国际税收协定中,目前不承担税收饶让义务的国家是()A、英国B、美国C、中国D、日本25.发达国家的税收政策上一般()A、鼓励资本输出向国外投资B、鼓励外国资本向本国投资C、对跨国投资活动方面保持中立D、税收课征不影响跨国投资者的盈利性卷III一.参考题库(共25题)1.免税法的内容包括()A、对居民(公民)来源于国外的所得不予征税B、居住国(国籍国)单方面放弃居民(公民)管辖权C、居住国与所得来源国分享征税权D、来源国的地域管辖权处于独占地位E、来源国的地域管辖权处于优先地位2.多数国家对本国公司汇给国外股东的股息,征收()A、个人所得税B、预提税C、公司所得税D、赠与税3.自由港在税收上的主要特征是()A、减免所得税B、税负较轻C、免征关税D、提供特殊的税收优惠4.形式的双重征税和实质的双重征税的主要区别在于()A、征税权主体的非同一性B、纳税主体的同一性或非同一性C、纳税客体的非同一性D、纳税期间的非同一性5.在国际税收中,影响最大、矛盾最多、亟需制订各项准则的是()A、公司税B、所得税C、遗产税D、商业税6.法律性双重征税又称作()A、形式的双重征税B、实质的双重征税C、对物的双重征税D、对人的双重征税7.在各国的涉外税制中,衡量外来投资者的税收负担不仅要考虑公司所得税率,还要考虑()A、销售税率B、遗产税率C、预提税率D、关税税率8.在确定跨国自然人居民身份时所采用的法律标准实际上运用的是()A、户籍标准B、公民标准C、时间标准D、居所标准9.当投资所在国采用累进税率时,投资者对利润的分配若采用先税后利的次序,则其税收负担()A、不变B、较重C、较轻D、减少10.临时被派往其他国家工作,或者享受在该国只有临时住所或第二住所税收待遇的跨国自然人,在国际上被称为()A、非居民税收待遇B、税收难民税收待遇C、临时移民税收待遇D、税收流亡税收待遇11.1963年由经济合作与发展组织起草的一个国际税收协定范本是()A、《关于避免双重征税的协定范本》B、《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》C、《维也纳外交关系公约》D、《关税及贸易总协定》12.避税港对跨国纳税人最具吸引力的是()A、规避外汇管制B、保守金融秘密C、降低税收负担D、便利筹措资金13.某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000×20%=800(万元)税收调整前6000+6000×50%÷150%=8000(万元) (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元) (2)B公司 12000-7000=5000(万元) 5000×20%=1000(万元)税收调整前7000+6000×100%÷150%=11000(万元) (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元) (3)M公司 本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元)) 6000×5%=300(万元) (4)母公司 避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元分析本案例收入与费用分配是否符合独立核算原则,以及避税手段。(假定条件:直接费用与间接费用的比例为40

:60)(1)独立核算原则分配收入与费用,按彼此没有关联的企业在交易中的价格,否则有关国家的税务当局有权调整其应税所得。(2)母公司不能把子公司没有直接关系的费用分配给子公司。(3)可以把母公司的管理费用分成以下两种费用:直接费用和间接费用。如为子公司培训费、广告费、差旅费、邮件通信费、技术研究开发费等。(4)以假定条件对本案例费用进行分配,直接费用与间接费用的比例为40:6014.实际所得原则15.各国税务当局认为公司内部关联各方的交易价格是正常合法的前提条件是交易价格的成立必须()A、以独立核算原则为标准B、以转移定价原则为标准C、以成本加利润原则为标准D、以比照市场价格为标准16.在完全免征税收的国家或地区,这时税境()A、大于国境B、等于国境C、小于国境D、都有可能17.对跨国联属企业之间的财产租赁,在出租者和承租者均为非专业租赁公司时,计取租赁收入的依据是()A、市场价格B、比照市场价格C、组成市场价格D、成本费用18.在国际避税地中,属于征收正常税收,但提供某些特殊的税收优惠的国家是()A、加拿大B、巴哈马C、中国D、以色列19.国际税收的研究对象是()A、一国政府同它管辖范围内的纳税人之问的征纳关系B、一国政府同国际组织之间的税收分配关系C、国家与国家之间的税收分配关系D、一国政府同跨国公司之间的所得分配关系20.简要分析临时纳税人。21.关于跨国收入和费用的分配,下列说法中错误的是()A、跨国自然人的跨国收入和费用不会发生分配问题B、有跨国所得的跨国法人之间会发生跨国收入和费用的分配问题C、跨国法人同无关联企业之间所发生的跨国收入和费用,不会在有关国家之间发生分配问题D、跨国法人同国际联属企业之间所发生的跨国收入和费用,会在有关国家之间发生分22.组成市场标准适用于关联企业之间缺乏可比对象的收入分配,如()A、某些工业产品销售B、商标C、专利技术D、劳务E、专有技术23.在抵免方法下,居住国(国籍国)政府承认()A、所得来源地管辖权的独占地位B、所得来源地管辖权的优先地位C、非居住国分享征税权D、放弃居民管辖权24.在制定涉外税收时,发达国家采用的一般原则是()A、优惠原则B、从重原则C、区别对待原则D、平等原则25.发达国家对避税港的态度原则上是()A、鼓励B、支持C、默认D、敌视卷I参考答案一.参考题库1.参考答案:A2.参考答案:B3.参考答案:B4.参考答案:A5.参考答案:B6.参考答案:A,C,D7.参考答案:B8.参考答案:B9.参考答案:C10.参考答案:D11.参考答案:B12.参考答案:C13.参考答案:A14.参考答案:B15.参考答案:C16.参考答案:A,B,C,E17.参考答案:A18.参考答案:D19.参考答案:指主权国家间为避免对纳税人的重复征税、协调相互间税收管辖权的适用范围以及防止纳税人逃避缴纳税收而签署的政府间双边税收书面协议。20.参考答案:A21.参考答案:D22.参考答案: (1)避税港国家或地区的经济一般都不甚发达,这些国家或地区可以通过避税港业务刺激国家或地区的某些经济活动 (2)避税港国家或地区还可以用其优惠的税收待遇吸引一些退休人员到国家或地区定居,这些退休人员的到来,会增加这些地区对消费的需求,因而可以提供就业机会; (3)由于大规模金融机构的存在,有利于避税港国家或地区政府筹措资金用于公共投资和发展经济,例如政府发行的债券由外国银行认购等; (4)避税港国家或地区还可以从税收方面获得一定的财政收入; (5)避税港国家或地区还可从其他方面获得财政收入。23.参考答案:A,B,C,D,E24.参考答案:A25.参考答案:A,B,C,D,E卷II参考答案一.参考题库1.参考答案:A2.参考答案:A3.参考答案:C4.参考答案: (1)甲国应征所得税额=[8000×0%+(20000-8000)×10%+(50000-20000)×20%+(80000-50000)×30%+ (100000-80000)×40%)×40%]×[80000÷(80000+20000)]=24200×(80000÷100000)=19360(美元) (2)乙国已征所得税额=20000×20%=4000(美元) (3)居民A纳税总额=19360+4000=23360(美元)5.参考答案:A,B,C6.参考答案:C7.参考答案: 分项限额抵免数=来自某一外国的应税所得×国内适用税率 综合限额抵免数=国外应税所得之和×国内适用税率 利息收入限额:50×30%=15万(元) 其他所得限额:450万×30%=135万(元) 总公司应纳所得税额:(1000万+50万+450万)×30%=450万(元) 总公司应补缴税额:450万-(10万+135万)=305万(元) 在不分项限额情况下计算不分项限额:(50万+450万)×30%=150万(元) 总公司应纳所得税额:(1000万+50万+450万)×30%=450万(元) 总公司应补缴税额:450万-150万=300万(元) 某总公司采用单项限额抵免法要比不分项限额抵免法多交税额5万元。8.参考答案:C9.参考答案: 是转让定价调整方法之一。对若干关联企业参与的内部交易所产生的净所得中的某些份额,以其各自履行的职责和对最终利润的贡献比例为基础,在有关关联企业之间加以分配。这种方法通常用于在无法使用可比非受控价格法、转售价格法和成本加价法的特殊情况下,在母公司之间划分利润。10.参考答案:A11.参考答案:C12.参考答案:亦称“外国中性”或“竞争中性”。即税制使在同一国家内进行相同经营活动的所有公司,等额所得负有相同的税负。13.参考答案:是指居住国政府将跨国纳税人的某些低税率项目,如股息、利息、特许权使用费等,于其他项目分开,单独计算其抵免限额,并进行税收抵免的一种方法。14.参考答案: (1)公司所得税=10×47.25%+(1000-10)×57.75%=576.45(万卢比) (2)已交资金及公积金=3000+500+300+1000+500+200=5500(万卢比) (3)超额所得=1000-(3000+500+300+1000+500+200)×10%=450(万卢比)【或=1000-5500×10%=450】 (4)超额利润税=(5500×5%)×25%+(450-5500×5%)×40%=275×25%+175×40%=68.75+70=138.75(万卢比)15.参考答案:B16.参考答案:C17.参考答案:指主权国家间为避免对纳税人的重复征税、协调相互间税收管辖权的适用范围以及防止纳税人逃避缴纳税收而签署的政府间双边税收书面协议。18.参考答案:B19.参考答案:B20.参考答案:D21.参考答案:A22.参考答案:A,B,C23.参考答案: (1)对于母公司的一般国际管理费用,一般只能按实际发生数量进行分摊,而且必须符合以下条件:一是转出管理费的总机构应纯属于管理性质,而是所转出管理费用应与转入企业的生产经营有关,也就是说不能承担与生产经营无关的费用。 (2)对母公司所发生的与其职能有关的活动费用,应属母公司的费

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