




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年河南省商丘市梁苑中学高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(多选题)如图所示,质量为10kg的物体A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的拉力为5N时,物体A处于静止状态,若小车以1m/s2的加速度向右运动后,则(g=10m/s2)()A.物体A相对小车仍然静止B.物体A受到的摩擦力减小C.物体A受到的摩擦力大小不变D.物体A受到的弹簧拉力增大参考答案:AC【考点】摩擦力的判断与计算;牛顿第二定律.【分析】由题,当弹簧的拉力为5N时,物体A处于静止状态,此时物体A受到的摩擦力大小为5N,方向水平向左,所以物体A与平板车的上表面间的最大静摩擦力Fmax≥5N.当物体向右的加速度为1m/s2时,F=ma=10N,可知此时平板车对物体A的摩擦力为5N,方向向右,且为静摩擦力.所以物体A相对于车仍然静止,受到的弹簧的拉力大小不变.【解答】解:A.由题意得知:物体A与平板车的上表面间的最大静摩擦力Fm≥5N.若小车加速度为1m/s2时,F合=ma=10N,可知此时平板车对物体A的摩擦力为5N,方向向右,且为静摩擦力,所以物体A相对于车仍然静止,故A正确;
B.F合=ma=10N,此时平板车对物体A的摩擦力为5N,方向向右,故B错误;
C.F合=ma=10N,此时平板车对物体A的摩擦力为5N,方向向右,大小不变.故C正确;
D.物体A相对于车仍然静止,则受到的弹簧的拉力大小不变,故D错误.故选AC.2.地球表面重力加速度g地、地球的半径R地,地球的质量M地,某飞船飞到火星上测得火星表面的重力加速度g火、火星的半径R火、由此可得火星的质量为(
)A.
B.
C.
D.参考答案:3.地球“空间站”正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,其离地高度为同步卫星离地高度的十分之一,且运行方向与地球自转方向一致.关于该“空间站”说法正确的有()A.运行的加速度一定等于其所在高度处的重力加速度B.运行的速度等于同步卫星运行速度的倍C.站在地球赤道上的人观察到它向东运动D.在“空间站”工作的宇航员因受力平衡而在其中悬浮或静止参考答案:AC4.图示1中,A、B都是装在绝缘柄上的导体,A带正电后靠近B,发生静电感应。若取地球电势为零,则(
)A、导体B上任意一点电势都为零B、导体B上任意一点电势都为正C、导体B上任意一点电势都为负D、导体B上右边电势为正,左边电势为负参考答案:5.由电场强度的定义式E=F/q可知,在电场中的同一点(
)A.电场强度E跟F成正比,跟q成反比B.无论检验电荷的电量如何变化,F/q始终不变C.一个不带电的小球在P点受到电场力为零,则P点的场强一定为零D.电场中某点的场强为零,则在该点的电荷受到的电场力一定为零
参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某研究性学习小组进行了如下实验:如图所示,在一端封闭的光滑细玻璃管中注满清水,水中放一个红蜡做成的小圆柱体R(R视为质点),将玻璃管的开口端用胶塞塞紧后竖直倒置且与y轴重合,在R从坐标原点以速度=3cm/s匀速上浮的同时,玻璃管沿x轴正方向做初速度为零的匀加速直线运动.(1)同学们测出某时刻R的坐标为(4cm,6cm),此时R的速度大小为________cm/s.R的加速度大小为______cm/s2(填选项字号).(2)R在上升过程中运动轨迹的示意图是图中的______(填选项序号).参考答案:
(1).(1)5;
(2).2;
(3).(2)D;【详解】小圆柱体红蜡快同时参与两个运动:y轴方向的匀速直线运动,x轴方向的初速为零的匀加速直线运动.知道了位置坐标,由y方向可求运动时间,接着由x方向求加速度、求vx,再由速度合成求此时的速度大小.由合外力指向曲线弯曲的内侧来判断运动轨迹.小圆柱体R在y轴竖直方向做匀速运动,有,则有:,
在x轴水平方向做初速为0的匀加速直线运动,有:,解得:,则R速度大小:;因合外力沿x轴,由合外力指向曲线弯曲的内侧来判断轨迹示意图是D.7.已知地球的半径R=6400km,⑴地球自转的角速度___________⑵赤道上的物体因地球自转具有的线速度是________________参考答案:7.27×10-5rad/s
465.2m/s8.现要验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一物理规律。给定的器材如下:一倾角可以调节的长斜面(如图)、小车、计时器一个、米尺。填入适当的公式或文字,完善以下实验步骤(不考虑摩擦力的影响):①让小车自斜面上方一固定点A1从静止开始下滑到斜面底端A2,记下所用的时间t。②用米尺测量A1与A2之间的距离s,则小车的加速度a=
。③用米尺测量A1相对于A2的高度h。设小车所受重力为mg,则小车所受的合外力F=
。④改变
,重复上述测量。⑤以h为横坐标,1/t2为纵坐标,根据实验数据作图。如能得到一条过原点的直线,则可验证“当质量一定时,物体运动的加速度与它所受的合外力成正比”这一规律。参考答案:②
③
④斜面倾角(或填h的数值)9.如图甲所示为测量电动机转动角速度的实验装置,半径不大的圆形卡纸固定在电动机转轴上,在电动机的带动下匀速转动。在圆形卡纸的旁边垂直安装一个改装了的电火花计时器。
(1)若点迹不到一圈,要得到ω的测量值,还缺少一种必要的测量工具,它是_________
A.秒表
B.毫米刻度尺C.圆规
D.量角器
(2)写出角速度ω的表达式,并指出表达式中各个物理量的意义:____________________________________________________________。参考答案:(1)D(2),θ是n个点对应的圆心角,t是电火花定时器的打点时间间隔10.平抛运动t时刻的位移(要求把x、y、S、α都表达清楚,画出示意图)x=y=S=tanα=参考答案:11.某实验小组采用如图所示的装置探究功与速度的关系,小车在橡皮筋的作用下弹出后,沿木板滑行。打点计时器工作频率为50Hz。(1)实验中木板略微倾斜,这样做是为了(
)A.是为了使释放小车后,小车能匀加速下滑B.是为了增大小车下滑的加速度C.可使得橡皮筋做的功等于合外力对小车做的功
D.可使得橡皮筋松弛后小车做匀速运动(2)实验中先后用同样的橡皮筋1条、2条、3条……,并起来挂在小车的前端进行多次实验,每次都要把小车拉到同一位置再释放小车。把第1次只挂1条橡皮筋对小车做的功记为W,第2次挂2条橡皮筋时橡皮筋对小车做的功为2W,……;橡皮筋对小车做功后而获得的速度可由打点计时器打出的纸带测出。根据第4次实验的纸带(如图所示)求得小车获得的速度为
m/s。(3)若根据多次测量数据画出的W-v图象如图所示,根据图线形状可知,对W与v的关系作出猜想肯定不正确的是
。A.错误!未找到引用源。
B.错误!未找到引用源。
C.错误!未找到引用源。
D.错误!未找到引用源。(4)如果W∝v2的猜想是正确的,则画出的W-v2图线应是一条
参考答案:12.(1)电磁打点计时器通常的工作电压为
,电火花打点计时器通常的工作电压为
。我们日常生活所用的交流电频率是50Hz,如果用它做电源,打点计时器每隔
s打一个点。(2)某同学在做“探究小车速度随时间变化的规律”实验时,得到了如图所示的一条较为理想的纸带,A、B、C、D、E、F为在纸带上依次所选的记数点,相邻记数点间有四个点未画出,测得AB=1.20cm,AC=3.20cm,AD=6.00cm,AE=9.60cm,AF=14.00cm,则以上由数据可知小车做运动,运动的加速度a=
m/s2,打点计时器打下D点时小车的瞬时速度为____
m/s。(计算结果小数点后保留两位)参考答案:13.如图所示,质量为2kg的物体放在水平地面上的,物体与水平地面的动摩擦因数为/3,受到一个与水平方向成α角斜向上方的拉力F,要将物体拉动,F至少要__________N,此时α为___________。参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s
没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。15.如图,质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,A、B间距L=20m.用大小为30N,方向水平向右的外力F0拉此物体,经t0=2s,拉至B处.(1)求物块运动的加速度a0大小;(2)求物体与地面间的动摩擦因数μ;(3)若用大小为20N的力F沿水平方向拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间t.(取g=10m/s2)参考答案:(1)10m/s,(2)0.5,(3)试题分析:(1)物体在水平地面上从A点由静止开始向B点做匀加速直线运动,根据解得:。(2)对物体进行受力分析得:,解得:。(3)设力F作用的最短时间为,相应的位移为,物体到达B处速度恰为0,由动能定理:,整理可以得到:由牛顿运动定律:,,整理可以得到:。考点:牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系【名师点睛】本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能正确进行受力分析,抓住位移之间的关系求解。
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图,一质量为M的物块静止在桌面边缘,桌面离水平地面的高度为h.一质量为m的子弹以水平速度vo射入物块后,以水平速度vo/2射出,重力加速度为g,求:(1)此过程中系统损失的机械能;(2)此后物块落地点离桌面边缘的水平距离.参考答案:3mvo2/8-m2vo2/8M
mvo2√h/2g/M17.质量为10t的汽车,额定功率为66KW,如果在行驶中,汽车受到的阻力是车重的0.05倍,求:(1)汽车能够达到的最大速度是多少?(2)如果汽车以额定功率行驶,那么当汽车速度为5m/s时,其加速度多大?(3)如果汽车以7.5m/s的速度匀速行驶,发动机的功率多大?参考答案:13.2m/s
0.82
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中国政法大学专职辅导员招聘真题2024
- 长沙医学院专职辅导员招聘真题2024
- 柳州工学院专职辅导员招聘真题2024
- 2024年深圳市龙岗区耳鼻咽喉医院招聘笔试真题
- 快递行业运营效率优化措施
- 园林施工现场质量监督措施
- 拍卖管理流程协议
- 市政工程安全科科长职责说明
- 食品行业安全生产心得体会
- 学校食堂品类开发协议
- 2023年公司财务报告
- 《能力陷阱》读书分享
- 陕西省建筑工程施工通用表格、控制资料-(全套)
- ZY8000-20-43型掩护式液压支架图册
- 小企业创业基地一期用地道路工程
- 儿童嗜血细胞综合征
- 河南省工伤职工转诊转院治疗申请表
- 命题比赛获奖原创历史试题(含全解全析)
- 《思想道德与法治》学习法治思想 提升法治素养-第六章
- 2023年陕西省中考语文试卷【含答案】
- 人教版新起点英语四年级下册Unit 2《Cities》单元教学目标
评论
0/150
提交评论