




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
河北省承德市城子中学2022-2023学年高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.汽车进行刹车试验,若速率从8m/s匀减速至零,用时1s.按规定速率为8m/s的汽车刹车后拖行距离不得超过5.9m,那么对上述刹车试验的拖行距离的计算及是否符合规定的判断正确的是()A.拖行距离为8m,符合规定
B.拖行距离为8m,不符合规定C.拖行距离为4m,符合规定
D.拖行距离为4m,不符合规定参考答案:C2.一质点做曲线运动,它的轨迹由上到下(如下图曲线),关于质点通过轨迹中点时的速度v的方向和加速度a的方向可能正确的是下图中的哪一个(
)参考答案:B3.(单选)如图所示,固定在竖直平面内的光滑圆弧轨ABCD,其A点与圆心等高,D点为轨道最高点.DB为竖直线,AC为水平线,AE为水平面.今使小球自A点正上方某处由静止释放,且从A点进入圆轨道运动,只要适当调节释放点的高度。总能保证小球最终通过最高点D,则小球在通过D点后
(
)A.一定会落到水平面AE上B.一定会再次落到圆轨道上C.可能会落到水平面AE上D.可能会再次落到圆轨道上参考答案:A4.如图所示,根据观测,某行星外围有一模糊不清的圆环,为了判断该圆环是连续物还是卫星群,测出了环内各层的线速度v大小与该层至行星中心的距离r,则以下判断中正确的是:A.若v与r成正比,则该圆环是连续物B.若v与r成反比,则该圆环是连续物C.若v2与r成反比,则该圆环是卫星群D.若v2与r成正比,则该圆环是卫星群三.实验、填空题(本题共4小题,每空2分,共20分)参考答案:AC5.关于物体做曲线运动,下述说法正确的是A.物体在恒力作用下不可能做曲线运动B.物体在变力作用下一定做曲线运动C.速度一定在不断地改变,加速度可以不变D.做圆周运动的物体的向心力即为其所受的合外力参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.物体做曲线运动的条件:当物体所受的_________方向与速度方向___________时,物体做曲线运动.参考答案:合外力,不在同一条直线上;7.质量为60kg的物体,在水平面上做匀速运动时受到大小为120N的滑动摩擦力作用,如果在物体的水平上表面上加放质量为120kg的重物,物体仍在水平面上滑动,滑动摩擦力的大小为______N,动摩擦因数为_______,如果使物体负着重物加速前进,所受的摩擦力大小又为_______N。参考答案:360,0.2,360,
8.两辆完全相同的汽车,沿水平路面一前一后均以20的速度前进,若前车突然以恒定的加速度刹车,在它刚停车时,后车以前车刹车时的加速度的2倍开始刹车,已知前车在刹车过程所行驶的距离为100m,若要保证两车在上述情况下不相撞,则两车在匀速行驶时保持的最小距离是
。参考答案:150m9.质点在A、B之间做匀变速直线运动,已知A点的速度为1m/s,B点的速度为7m/s,则经过A、B中点的速度为
m/s,则经过A、B中间时刻的速度为
m/s,参考答案:5,410.一物体在水平面内沿半径R=20cm的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度秒v=0.2m/s,那么。它的向心加速度为________,它的周期为________。参考答案:11.一小球从楼顶开始做自由落体运动,下落途中经过高为1.65m的窗户所经历的时间为0.1s,则这个窗户的上边框与楼顶间的高度差为_______m。参考答案:12.8,12.2012年8月伦敦奥运会上:(1)董栋获得男子蹦床个人金牌。董栋向下压蹦床这一过程中,董栋的
能转化为蹦床的
能。(2)周璐璐获得女子举重75kg以上级金牌。张湘祥举起杠铃保持3s不动,裁判示意成功。在保持不动这一时间内他对杠铃做功
J。参考答案:13.某人在地面上最多可举起49kg的物体,在竖直向上运动的电梯中可举起70kg的物体,则此电梯的加速度大小为3m/s2,方向竖直向下.参考答案:考点:牛顿运动定律的应用-超重和失重.版权所有专题:牛顿运动定律综合专题.分析:根据人在地面上最多能举起质量为50kg的物体,计算出人最大的举力.由牛顿第二定律求出人变速运动的电梯中能举起的物体的最大质量.解答:解;由题意知物体处于失重状态,此人最大的举力为F=mg=49×10N=490N.则由牛顿第二定律得,F﹣mg=ma,解得a=m/s2.方向向下.故答案为:3,竖直向下点评:本题是应用牛顿第二定律研究超重和失重的问题,关键抓住人的最大举力是一定的.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,P为弹射器,PA、BC为光滑水平面分别与传送带AB水平相连,CD为光滑半圆轨道,其半径R=2m,传送带AB长为L=6m,并沿逆时针方向匀速转动。现有一质量m=1kg的物体(可视为质点)由弹射器P弹出后滑向传送带经BC紧贴圆弧面到达D点,已知弹射器的弹性势能全部转化为物体的动能,物体与传送带的动摩擦因数为=0.2。取g=10m/s2,现要使物体刚好能经过D点,求:(1)物体到达D点速度大小;(2)则弹射器初始时具有的弹性势能至少为多少。参考答案:(1)2m/s;(2)62J【详解】(1)由题知,物体刚好能经过D点,则有:解得:m/s(2)物体从弹射到D点,由动能定理得:解得:62J15.(6分)如图所示为做直线运动的某物体的v—t图像,试说明物体的运动情况.参考答案:0~4s内物体沿规定的正方向做匀速直线运动,4~6s内物体沿正方向做减速运动,6s末速度为零,6~7s内物体反向加速,7~8s内沿反方向匀速运动,8~10s内做反向匀减速运动,10s末速度减至零。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.地球同步通信卫星绕地球做匀速圆周运动的周期与地球的自转周期相同,均为T。(1)(基础)求地球同步通信卫星绕地球运行的角速度大小;(2)已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,求地球同步通信卫星的轨道半径参考答案:(1)地球同步卫星绕地球运行的角速度大小ω=2π/T
……………(3分)(2)设地球质量为M,卫星质量为m,引力常量为G,地球同步通信卫星的轨道半径为r,则根据万有引力定律和牛顿第二定律有
……………(3分)对于质量为m0的物体放在地球表面上,根据万有引力定律有…(2分)联立上述两式可解得
……(2分)17.河宽d=600m,河水速度V1=10.8Km/h,小船在静水中的速度V2=14.4Km/h,求:(1)若要小船以最短时间过河,开船方向怎样?最短时间为多少?小船在河水中实际行驶的距离是多大?(2)若要小船以最短距离过河,开船方向怎样(即船头与河岸上游或下游夹角)?过河时间为多少?(结
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 原油供货合同范例
- 厦门工资合同范例
- 光伏电池转让合同范例
- 南充代理记账合同范例
- 厂家付款合同范例
- 专业劳务分包合同范例
- 个人质押合同范例
- 中介销售合同范例
- 出售木板封边机合同范例
- 2024专升本文学欣赏与评测标准试题及答案
- 单组份室温固化硅橡胶物质安全数据表MSDS模板
- 2022年北京事业单位招聘考试真题及答案解析
- 高中英语 选必二 Unit3 Times change 第4课时-developing ideas- Emojis a new language 课件
- 机动车检测站突发环境污染事件应急预案
- 关于赴XXX医院参观学习联系函
- 【汇总】高二政治选择性必修三(统编版) 重点知识点汇总
- T∕CIS 71001-2021 化工安全仪表系统安全要求规格书编制导则
- 体医融合与健康中国课件
- 福利院装修改造工程施工组织设计(225页)
- 基因表达的调控
- 华师大版九年级下册数学全册教案
评论
0/150
提交评论