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文档简介
合理避税方案:到手工资奖金多点再多点纳税光荣节税有方
经过30天繁忙工作,大家总会期望到手工资奖金能够多点再多点,这么才能抚慰一颗早已疲惫不堪心;而企业老板则期望企业收益能够好点再好点,这么才能对得起自己成功企业形象。可是,一个问题却让众人逃避不了,那就是“纳税”!首先主动纳税是光荣,其次,学会节税也是不错!
哪些收入需要纳税《个人所得税法》第二条要求以下:下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户生产、经营所得;三、对企机关承包经营、承租经营所得;四、劳务酬劳所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得。一个人一生要缴多少税?一位税务教授根据虚拟案例估算出,30天薪4000元上班族一生大约要缴纳20万元税。该案例假设一个人25岁参与工作,月平均工资4000元,年底一次性发放奖金1.2万元,30岁时存款达成20万元,花费30万元买了一般住宅一套,贷款20万元;35岁花费20万元买了一辆车,贷款10万元。那么到60岁退休她将要缴纳20万元税,其中个人所得税为18万元。节税方案一:一次性收入分次申报
税法要求:对于只有一次性收入劳务酬劳,以取得该项收入为一次。比如,接收用户委托从事广告设计,完成后取得收入为一次;属于同一事项连续取得劳务酬劳,以30天内取得收入为一次;同一作品再版取得所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先出版,再在报刊上连载,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次;财产租赁所得,以30天内取得收入为一次。经过合适分次领取酬劳,能够降低个人所得税总额。合理避税方案(二)案例1张小姐是一著名室内设计师,最近,她碰到一件难题,那就是该怎么缴税。“我并不想逃税,只是想知道可否能让我少缴一点?”她期望以她为某企业做室内设计所得一次性收入25000元为例:节税计划前
假如一次申报,根据要求,劳务酬劳所得按收入减除20%费用后余额为应纳税所得额,适用20%百分比税率。假如一次收入超出0元,0元至50000元部分加征5成应纳税额。张小姐应纳税所得额为:25000×(1-20%)×20%×(1+50%)=6000元张小姐净收入为:25000-6000=19000元
节税计划后
若将该项酬劳分10个月支付,每个月支付2500元。缴税后,张小姐净收入为:25000-3400=21600元
结论:经过分次支付,张小姐直接少交2600元税收。
显然,因为按次纳税,纳税人便能够经过一次收入数次支付,避免了一次收入畸高加成征收。
因为:1、对企业来说,提供住宿比较方便,伙食问题通常也轻易处理。企业负担不会所以而加重多少。2、协议上要求讲课费少了,对应来说,应该缴纳个人所得税也就变少了。所以即使修改后协议要求由企业缴纳税款,但实际来说能够由企业少付讲课费进行填补。3、费用分散及降低使得企业列支愈加方便,也使得企业愿意接收。结论
钱教授10天净收入为:35000元,多于节税策划前。
企业支出为:35000+10000=45000元,少于节税计划前。
节税方案一:稿酬节税也可尝试
根据要求,稿酬收入每次不超出4000元,应纳税所得额为每次收入减800元,若超出4000元,折抵20%,并适用20%百分比税率,按应纳税额减征30%。连载作品应合并其因连载所取得全部稿酬所得为一次,按以上计算方法要求计征个人所得税。
通常来说,稿酬节税有以下多个窍门:
1、假如是连载形式,能够采取系列丛书形式,争取单独计税。
2、若一项稿酬所得估计数额较大,能够考虑使用著作组节税法,即改一本书由一个人写为多个人合作写,这种方法利用是低于4000元稿酬800元费用抵扣,该项抵扣效果是大于20%抵扣标准。
3、若该作品估计发行量较大,准备再版,能够考虑分期印发,以降低发行量,达成合理节税。
4、费用转移法:能够和出版社协商,让出版社提供尽可能多服务,让自己降低费用支出,使得自己稿酬相当于收到了两次费用折抵,降低应纳税额。
节税方案二:巧妙签署工作协议
大家在签署劳务酬劳协议时只注意法律含义,却往往忽略其税收含义,所以自己多缴了税款也不知道。
通常而言,签订协议时能够从以下多个角度进行考虑:
1、协议上最好将费用开支责任归于企业一方,因为这么能够降低个人劳务酬劳应纳税所得额,同时又不会增加企业额外负担。
2、假如可能话,能够将一次劳务活动分为几次去做,这么就能够使每次应纳税所得额相对较少。依据《中国个人所得税法》第3条和《中国个人所得税法实施条例》第11条要求,劳务酬劳所得实际适用是三级超额累进税率。
3、一定要注意在协议上用条款说明税款由谁支付,税款支付方不一样,最终得到实际收益也会不一样。合理避税方案(三)案例2
钱教授是某大学老师,对企业管理颇有研究,受海南一家中外合资企业邀请,去当地讲课。协议签署,由钱教授给该合资企业经理层人士讲课,讲课时间是10天。相关讲课劳务酬劳,双方在协议书上这么写道:“甲方(企业)给乙方(钱教授)支付讲课费5万元人民币,往返伙食费等一概由乙方自理。”节税计划前
应纳个人所得税额:50000×(1-20%)×20%×(1+50%)=1(元)
支付讲课费:50000元-1元=38000元
教授10天以来开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其它费用开支1000元。共10000元。
钱教授10天净收入为:28000元。
企业支出为:50000元节税计划后:假如将协议中酬劳条款改为“甲方向乙方支付讲课费35000
尤其提醒:1、收入学会分次个人所得税是按次计算征税,针对应纳税所得额金额不一样,税法要求了定额和定率两种扣税标准。从合理避税角度看,学会划分“次”,就变得十分关键。
2、献爱心税务也赞助《个人所得税实施条例》要求:个人将其所得经过中国境内社会团体、国家机关向教育和其它社会公益事业和遭受严重自然灾难地域、贫困地域捐赠,金额未超出纳税人申报应纳税所得额30%部分,能够从其应纳税所得额中扣除。不过假如直接捐钱给受灾者个人,根据现行税法要求,不得从其应纳税所得额中扣除。
3、优惠政策记心中《税法》对十多个情况作出免税或减税优惠:个人领取科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面奖金,国家统一发放福利费、抚恤费、救助金,军人转业费、复员费等能够免征个人所得税;对于稿酬所得可减征30%优惠,能够抵扣在国外缴纳税款,在发生自然灾难造成重大损失时可依据相关要求进行减税。
同时,因和单位解除劳动关系而取得一次性经济赔偿收入,包含用人单位发放经济赔偿金、生活补助费和其它生活补助费。该部分收入在当地上年职员平均工资3倍以内部分,能够免征个人所得税;超出部分则需按“工资、薪金所得”计算个人所得税。
4、妙用福利支出对部分收入能够采取非货币措施支付,采取由企业提供一定服务
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