广西壮族自治区河池市三岔中学2022-2023学年高一物理知识点试题含解析_第1页
广西壮族自治区河池市三岔中学2022-2023学年高一物理知识点试题含解析_第2页
广西壮族自治区河池市三岔中学2022-2023学年高一物理知识点试题含解析_第3页
广西壮族自治区河池市三岔中学2022-2023学年高一物理知识点试题含解析_第4页
广西壮族自治区河池市三岔中学2022-2023学年高一物理知识点试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广西壮族自治区河池市三岔中学2022-2023学年高一物理知识点试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.在如图1-4-4所示的v—t图中,A、B两质点同时从同一点在一条直线上开始运动,运动规律用A、B两图线表示,下列叙述正确的是(

A.t=1s时,B质点运动方向发生改变

B.t=2s时,A、B两质点间距离一定等于2m

C.A、B同时从静止出发,朝相反的方向运动D.在t=4s时,A、B相遇参考答案:BC2.空间存在竖直向上的匀强电场,质量为m的带正电的微粒水平射入电场中,微粒的运动轨迹如图所示,在相等的时间间隔内A.重力做的功相等

B.电场力做的功相等C.电场力做的功大于重力做的功

D.电场力做的功小于重力做的功参考答案:C3.(单选)如图所示,粗细均匀、两端开口的U形管内装有同种液体,开始时两边液面高度差为h,管中液柱总长度为4h,后来打来阀门让液体自由流动,不计液体产生的摩擦阻力.当两液面高度相等时,左侧液面下降的速度为(

)参考答案:A4.(多选)两个质点甲和乙,同时由同一地点向同一方向做直线运动,它们的v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(

)A.质点乙静止,质点甲的初速度为零

B.质点乙运动的速度大小、方向不变

C.第2s末质点甲、乙相遇D.第2s末质点甲、乙速度相同参考答案:BD5.有一轻绳拴了一个物体,如图所示,在悬点O以加速度a向下做减速运动时,作用在物体上的各力做功的情况是(

)A.重力做正功,拉力做负功,合外力做负功B.重力做正功,拉力做负功,合外力做正功C.重力做正功,拉力做正功,合外力做正功D.重力做负功,拉力做负功,合外力做正功参考答案:a二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.为了测量某一弹簧的劲度系数,将该弹簧竖直悬挂起来,在自由端挂上不同质量的砝码.实验测出了砝码的质量m与弹簧长度l的相应数据,其对应点已在图上标出.(g=9.8m/s2)(1)作出m-l的关系图线;(2)弹簧的劲度系数为

N/m.(保留三位有效数字)参考答案:7.“钓鱼台群岛”一直都是我国的固有领土,位于北纬25°,莱湖市则位于北纬32°.假设钓鱼岛和莱湖市随地球自转的线速度大小分别为v1和v2,随地球自转的角速度大小分别为ω1和ω2,随着地球自转周期分别为T1和T2,则v1>v2,ω1=ω2,T1=T2.(选填“>”,“<”或“=”)参考答案:解:钓鱼岛和莱湖市随地球自转,角速度相等,根据T=知,周期相等.根据v=rω,钓鱼岛的半径大,则线速度大.故答案为:>,=,=.8.在研究“平抛物体的运动”的实验中,某同学只记录了A、B、C三点,各点的坐标如图所示,则物体运动的初速度

和抛出初始点的坐标为

。参考答案:1m/s,(-10cm,-5cm)9.用20N的水平力,可以拉着重40N的箱子在水平地面上匀速滑动,求箱子与地面间的动摩擦因数为______。参考答案:10.如图甲、乙所示,物体A、B在力F作用下一起沿F方向匀速运动,关于物体A所受的摩擦力,下列说法正确的是A.两图中物体A均受摩擦力,且方向均与F相同B.两图中物体A均受摩擦力,且方向均与F相反C.两图中物体A均不受摩擦力D.图甲中物体A不受摩擦力,图乙中物体A受摩擦力且方向和F相同参考答案:D甲中A做匀速直线运动,合外力为零,水平方向不受外力,故甲中A没有相对于B的运动趋势,故甲中A不受摩擦力;乙中A也是平衡状态,但A的重力使A有一沿斜面下滑的趋势,故B对A有向上摩擦力,故A受与F

方向相同的摩擦力。故选:D。点睛:因两物体均做匀速直线运动,故受力平衡,根据共点力平衡条件可判断摩擦力的有无及方向。11.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上选择0、1、2、3、4、5的6个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,纸带旁并排放着带有最小分度为毫米的刻度尺,零点跟“0”计数点对齐,由图可以读出三个计数点1、3、5跟0点的距离填入下列表格中.距离d1d2d3测量值/cm

计算小车通过计数点“2”的瞬时速度为v2=______m/s.小车的加速度是a=______m/s2.参考答案:1.20

5.40

12.00

0.21

0.9012.电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4﹣6VV.当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02S打一次点.使用打点时应先接通电源,后释放纸带.参考答案:考点: 用打点计时器测速度.专题: 实验题;直线运动规律专题.分析: 正确解答本题需要掌握:了解打点计时器的构造、工作原理、工作特点等,比如工作电压、打点周期等,掌握基本仪器的使用,能够正确的使用打点计时器.解答: 解:电磁打点计时器是一种使用交流电源的计时仪器,它的工作电压是4﹣6V,当电源的频率是50Hz时,它每隔0.02s打一次点.开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放纸带,如果先放开纸带,再接通打点计时时器的电源,由于物体运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差,所以打点时应先接通电源,后释放纸带.故答案为:交流,计时,4﹣6,0.02,先,后点评: 对于基本仪器的使用,我们不仅从理论上学习它,还要从实践上去了解它,自己动手去操作,深刻了解具体操作细节的含义,同时注意电火花计时器和电磁打点计时器在电压上的不同.13.重型吊车以50kw的功率,匀速提升起质量为5t的货物,货物上升的速度为

;在货物上升5m的过程中,吊车所作的功W=

;若吊车实际做功为5×105J,则吊车的机械效率η=

。(g取10m/s2)参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一个物体沿着直线运动,其v﹣t图象如图所示。(1)物体在哪段时间内做加速运动?(2)物体在哪段时间内做减速运动?(3)物体的速度方向是否改变?(4)物体的加速度方向是何时改变的?t=4s时的加速度是多少?参考答案:(1)物体在0﹣2s内做加速运动;(2)物体在6s﹣8s时间内做减速运动;(3)物体的速度方向未发生改变;(4)物体的加速度方向在6s末发生改变,t=4s时的加速度是0【详解】(1)在0﹣2s内速度均匀增大,做加速运动;(2)在6s﹣8s速度不断减小,做减速运动;(3)三段时间内速度均沿正方向,故方向不变;(4)图象的斜率表示加速度,由图可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末发生变化了,t=4s物体做匀速直线运动,加速度为零15.一辆汽车在教练场上沿着平直道路行驶,以x表示它对于出发点的位移。如图为汽车在t=0到t=40s这段时间的x﹣t图象。通过分析回答以下问题。(1)汽车最远距离出发点多少米?(2)汽车在哪段时间没有行驶?(3)汽车哪段时间远离出发点,在哪段时间驶向出发点?(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是多少?(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是多少?参考答案:(1)汽车最远距离出发点为30m;(2)汽车在10s~20s

没有行驶;(3)汽车在0~10s远离出发点,20s~40s驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s这段时间内的速度的大小是3m/s;(5)汽车在t=20s到t=40s这段时间内的速度的大小是1.5m/s【详解】(1)由图可知,汽车从原点出发,最远距离出发点30m;(2)10s~20s,汽车位置不变,说明汽车没有行驶;(3)0~10s位移增大,远离出发点。20s~40s位移减小,驶向出发点;(4)汽车在t=0到t=10s,距离出发点从0变到30m,这段时间内的速度:;(5)汽车在t=20s到t=40s,距离出发点从30m变到0,这段时间内的速度:,速度大小为1.5m/s。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.圆弧轨道AB固定于地面上,半径R=2m,所对圆心角为60°,其末端与逆时针转动的水平传送带相切于B点,如图所示,传送带长L=2m,速度v=4m/s.一个质量为m=0.1kg的滑块从最高点A由静止开始滑下并滑上水平传送带,运动到B点时速度vB=4m/s.(g取10m/s2),求:(1)滑块在圆弧AB上克服摩擦力做的功;(2)若滑块不从右端滑离传送带,滑块与传送带的动摩擦因数μ应满足什么条件?(3)若传送带与滑块的动摩擦因数μ=0.5,求滑块从B点滑到离B点最远过程中产生的热量Q.参考答案:解:(1)A→B的过程,由动能定理得:mgR(1﹣cos60°)﹣Wf=mvB2

①(2分)代入数据解得:Wf=0.2J

②(2分)(2)滑块在传送带上受到向左的摩擦力,当滑块恰好不从右端离开传送带时,由动能定理得:﹣μmgL=0﹣mvB2

③(2分)解得:

④即μ至少为0.4时滑块不从右端滑离传送带⑤(1分)(3)滑块在传送带上,摩擦力提供加速度,得:a==μg=5m/s2

⑥(1分)滑块向右运动的最大距离:

⑦(1分)滑块运动时间:t==0.8s

⑧(1分)传送带向左运动的距离:s2=vt=3.2m

⑨(1分)则摩擦生热:Q=FfL相对=μmg(s1+s2)=2.4J

⑩(1分)17.倾角,质量M=5kg的粗糙斜面位于水平地面上,质量m=2kg木块置于斜面顶端,从静止开始匀加速下滑,经t=2s到达底端,斜面长度L=4m,在此过程中斜面保持静止(,g取10m/s2)。求:(1)木块与斜面间的动摩擦因素;(2)地面对斜面的摩擦力大小与方向;(3)地面对斜面的支持力大小;参考答案:(1)μ=0.5

(4分)

(2)3.2N,水平向左

(5分)

(3)7.6N

18.如图9所示,静止放在水平桌面上的纸带,其上有一质量为m=0.1kg的铁块,它与纸带右端的距离为L=0.5m,铁块与纸带间、纸带与桌面间动摩擦因数均为μ=0.1.现用力F水平向左将纸带从铁块下抽出,当纸带全部抽出时铁块恰好到达桌面边缘,铁块抛出后落地点离抛出点的水平距离为s=0.8m.已知g=10m/s2,桌面高度为H=0.8m,不计纸带质量,不计铁块大小,铁块不滚动.求:(1)铁块抛出时速度大小(2)纸带从铁块下抽出所用时间t1(3)纸带抽出过程产生的内能E参考答案:解:(1)圆筒边缘线速度与物块前进速度大小相同根据v=ωR=Rβ1t,线速度与时间成正比物块做初速为零的匀加速直线运动

(2)由(1)问分析结论,物块加速度为a=Rβ1

根据物块受力,由牛顿第二定律得T-μmg=ma

则细线拉力为T=μmg+mRβ1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论