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文档简介

初级会计资格:其他税收法律制度考点巩固1、判断题

纳税人签订应税合同后,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。()正确答案:对2、单选

下列关于城镇土地使用税纳税义务人的说法中,表述不正确的是()。A.(江南博哥)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税D.土地使用权共有的,由实际使用人纳税正确答案:D参考解析:选项D:土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别按照实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。3、单选

根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A、个人邮递物品的寄件人B、个人邮递物品的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的所有人正确答案:A参考解析:个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。4、单选

根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。这一定期限是()。A.自领取税务登记证件之日起15日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取税务登记证件之日起60日内D.自领取税务登记证件之日起180日内正确答案:A参考解析:本题考核账簿和凭证管理。从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。5、判断题

烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。()正确答案:错参考解析:烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。6、不定项选择

印花税的缴纳方法包括()。A、自行贴花B、汇贴汇缴C、委托代征D、分期缴纳正确答案:A,B,C参考解析:印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。7、单选

关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,错误的是()。A、纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳B、纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳C、纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳D、纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳正确答案:A参考解析:城镇土地使用税纳税义务发生时间:(1)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;(2)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税;(3)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;(5)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税;(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。提示:(1)只有第5种情况是特殊的,其余都是从“之次月”起缴纳城镇土地使用;(2)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。8、判断题

土地增值税纳税人转让房地产的,取得的货币收入、实物收入以及其他收入都是需要缴纳土地增值税的。()正确答案:对参考解析:土地增值税中的货币、实物和其他收入,都是需要缴纳土地增值税的。9、不定项选择

下列车辆,免征车辆购置税的有()。A、防汛部门专用指挥车B、森林消防专用指挥车C、1.6升及以下排量乘用车D、外国驻华使馆自用车辆正确答案:A,B,D参考解析:按照现行政策规定,1.6升及以下排量乘用车没有减免车辆购置税的优惠政策。10、不定项选择

下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,正确的有()。A、城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据B、纳税人实际占用的土地面积,是指由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定的土地面积C、尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准D、尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整正确答案:A,B,C,D参考解析:选项A是一般规定,选项B、C、D是确定办法。11、判断题

纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。()正确答案:对12、判断题

关税是在货物实际进出境时,即在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后、海关放行前一次性缴纳。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。13、多选

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有()。A.纳税人偷税B.纳税人抗税C.纳税人骗税D.纳税人计算错误少缴税款正确答案:A,B,C参考解析:本题考核税款的征收措施。对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受规定期限的限制,即税务机关可以无限期追征。14、判断题

吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收,应税船舶负责人在每次申报纳税时,可以按照《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。15、单选

某油气田2013年12月份生产原油5万吨,销售原油4万吨,取得不含增值税销售额6000万元。另外向购买方收取运输装卸费117万元。已知该油田适用8%的资源税税率。则该油田当月当应缴纳的资源税为()万元。A、418.26B、480C、488D、489.36正确答案:C参考解析:原油适用从价定率征收资源税,以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率计算。销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。则该油田当月当应缴纳的资源税=[6000+117÷(1+17%)]×8%=488(万元)。16、单选

某市甲公司2014年3月份应缴增值税90000元,实际缴纳增值税80000元;应缴纳消费税70000元,实际缴纳消费税60000元;应缴营业税50000元,实际缴纳营业税40000元。该公司3月份应纳教育费附加是()元。A、6300B、5400C、6000D、5000正确答案:B参考解析:该公司3月份应纳教育费附加=(80000+60000+40000)×3%=5400(元)。17、单选

下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民占用耕地新建住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼正确答案:B参考解析:税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。18、不定项选择

根据车船税法律制度的规定,下列使用的车船中,应纳车船税的有()。A、私人拥有的汽车B、中外合资企业拥有的汽车C、国有运输企业拥有的货船D、旅游公司拥有的客船正确答案:A,B,C,D参考解析:外商投资企业拥有的汽车也是要缴纳车船税的。19、判断题

原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,暂不征收资源税。()正确答案:错参考解析:原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按原油的数量课税。20、不定项选择

关于关税的减免税规定,下列表述正确的有()。A、无商业价值的广告样品进口征收关税B、在起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的,可酌情减免关税C、因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,同时已征收的出口关税可以退还D、关税税额在人民币50元以下的一票货物免征关税正确答案:B,D参考解析:无商业价值的广告品和货样是关税法定减免的项目;因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还。21、多选

根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中按定额5元征收印花税的有()。A.仓库设置的货物往来登记簿B.房屋产权证C.税务登记证D.专利证正确答案:B,D参考解析:选项A:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项C:按定额5元贴花的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,但是不包括税务登记证。22、单选?计算题:甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。(2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。要求:根据上述资料,回答问题。甲公司应缴纳耕地占用税()元。A.72000B.75000C.162000D.24000正确答案:A参考解析:占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,不征收耕地占用税。甲公司应缴纳耕地占用税=8000×9=72000(元)。23、多选

根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天D.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为合同签订的当天正确答案:A,C参考解析:选项B:纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项D:扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。24、单选

某煤矿2013年8月开采原煤4000吨,当月直接对外销售2000吨,另移送部分原煤用于加工洗煤400吨,综合回收率为70%,对外销售洗煤350吨。已知原煤的资源税单位税额为1.2元/吨,根据资源税法律制度的规定,该煤矿当月应缴纳资源税()元。A.2400B.3000C.3085.71D.5485.71正确答案:B参考解析:纳税人开采原煤销售的,以实际销售数量为课税数量。纳税人用自产原煤连续加工洗煤的,对于连续加工前无法准确计算原煤移送使用量的,可按加工产品综合回收率,将洗煤实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为销售数量。原煤的销售数量=2000+350÷70%=2500(吨),该煤矿当月应缴纳资源税=2500×1.2=3000(元)。25、多选

关于税收优先权的下列表述中,正确的有()。A.除法律另有规定外,税收优先于无担保债权B.纳税人有欠缴税款情形而又以其财产设定抵押的,税收优先于抵押权C.纳税人以其财产设定质押后又发生欠缴税款的,税收优先于质权D.纳税人欠缴税款,同时又被处以行政性罚款,税款优先于罚款正确答案:A,B,D参考解析:本题考核税收优先权的规定。根据规定:税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外,所以选项A正确;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行,所以选项B正确,选项C错误;纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得,所以选项D正确。26、单选?下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是()。A.房产税

B.契税

C.土地增值税

D.工资、薪金所得的个人所得税正确答案:C参考解析:选项AB:房产税和契税,实行比例税率;选项C:土地增值税,实行四级超率累进税率;选项D:工资、薪金所得的个人所得税,实行超额累进税率。27、判断题

任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。()正确答案:对参考解析:本题考核发票的管理。根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票。所以题目表述正确。28、多选

某外国籍应税船舶,2013年7月1日自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,该船舶在吨税执照期满后并未离开港口,则下列说法正确的有()。A.2013年7月2日为船舶吨税的纳税义务发生时间B.2013年7月1日为船舶吨税的纳税义务发生时间C.该船舶在吨税执照期满后尚未离开港口,应当申领新的吨税执照,并自上一执照期满的当日起续缴吨税D.该船舶在吨税执照期满后尚未离开港口,应当申领新的吨税执照,并自上一执照期满的次日起续缴吨税正确答案:B,D参考解析:选项AB:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,即2013年7月1日;选项CD:应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口,应当申领新的吨税执照,并自上一执照期满的次日起续缴吨税。29、单选

甲公司2013年共有房屋3栋,第一栋自用,原值2000万元,已提折旧700万元;第二栋对外投资,但不承担风险,每年固定收入90万元;第三栋出租,2013年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税。则甲公司2013年应交房产税()万元。A、9.6B、28.8C、39.6D、57.6正确答案:C参考解析:第一栋房屋应缴房产税=2000×(1-20%)×1.2%=19.2(万元);以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。第二、三栋房屋应缴房产税=(90+80)×12%=20.4(万元);应交房产税合计=19.2+20.4=39.6(万元)。30、判断题

纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。()正确答案:错参考解析:本题考核纳税申报。根据规定,纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间仍应当按照规定办理纳税申报。31、多选

根据车船税法律制度的规定,下列属于车船税征税范围的有()。A.电动自行车B.拖船C.摩托车D.非机动驳船正确答案:B,C,D参考解析:电动自行车不属于车船税的征税范围。32、判断题

船舶吨税采用定额税率。()正确答案:对参考解析:船舶吨税采用定额税率。33、多选

根据契税法律制度的规定,下列项目中,免征契税的有()。A.国家机关承受房屋用于办公的B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的C.企业承受荒山土地使用权用于建造厂房的D.个人承受土地使用权用于建造居住用房的正确答案:A,B参考解析:选项C:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;用于其他方面的,不免税。选项D:个人承受土地使用权用于建造居住用房的,没有免征契税的优惠,应按照规定缴纳契税。34、单选

某企业2013年初实际占地面积为2000平方米,2013年4月底该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3000平方米。该企业所处地段适用年税额5元/平方米。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()。A、1万元B、3万元C、2万元D、5万元正确答案:C参考解析:应纳城镇土地使用税=2000×5+3000×5×8÷12=20000(元)。此外,根据规定,新征用非耕地的,应该是在新征用的次月开始纳税的,即从5月开始纳税,故2013年4月新征用的非耕地需要缴纳的城镇土地使用税的时间是8个月。35、单选

有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为800吨的非机动驳船,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为1年的船舶吨税执照,假定净吨位为800吨的船舶适用的船舶吨税普通税率为12.6元/净吨,则该非机动驳船负责人应缴纳船舶吨税()元。A.5040B.10080C.11080D.5440正确答案:A参考解析:非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税税款。该非机动驳船负责人应缴纳船舶吨税=800×12.6×50%=5040(元)。36、单选

根据土地增值税法律制度的规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额()的,予以免征土地增值税。A.20%B.30%C.50%D.60%正确答案:A参考解析:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免征土地增值税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。37、判断题

车辆购置税由地方税务局征收。()正确答案:错参考解析:车辆购置税由国家税务局征收。38、判断题

在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失次月起至该纳税年度终了期间的车船税税款。()正确答案:错参考解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的车船税税款。39、单选

根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社B、公园自用的办公用房C、个人所有的唯一普通居住用房D、国家机关的职工食堂正确答案:A参考解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。40、判断题

经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税适用税率可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%。()正确答案:错参考解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税适用税率可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的50%。41、单选

根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、城市土地B、县城土地C、农村土地D、建制镇土地正确答案:C参考解析:城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。42、单选

某公司购进小汽车一批自用,取得销售方开具的机动车销售发票上注明的不含税价款60万元,增值税10.2万元;另支付运输装卸费2.5万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。A、6B、6.25C、7.02D、7.27正确答案:B参考解析:计税价格=60+2.5=62.5(万元),车辆购置税=62.5×10%=6.25(万元)。43、判断题

税务机关行使代位权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()正确答案:错参考解析:本题考核代位权的行使。税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。44、单选

2013年6月,某社会团体占用耕地新建办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米,当地耕地占用税适用税额为10元/平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米,当地耕地占用税适用税额为6元/平方米。该社会团体应缴纳耕地占用税()元。A.14000B.7000C.80000D.48000正确答案:C参考解析:建设直接为农业生产服务的生产设施占用规定的农用地的,不征收耕地占用税。该社会团体应缴纳耕地占用税=8000×10=80000(元)。45、多选

某烟草公司2013年5月向烟叶生产者收购晾晒烟叶一批,支付收购价款20000元,价外补贴2000元,同时收购烤烟叶一批,支付收款价款15000元,价外补贴1500元。已知烟叶税税率为20%,则下列说法正确的有()。A.烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4400元B.烟草公司收购烤烟叶应纳烟叶税3300元C.烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税7700元D.烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税4000元正确答案:A,B,C参考解析:烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,具体包括纳税人支付的收购价款和价外补贴,该烟草公司收购晾晒烟叶应纳烟叶税=(20000+2000)×20%=4400(元);收购烤烟叶应纳烟叶税=(15000+1500)×20%=3300(元);烟草公司收购烟叶共计应纳烟叶税=4400+3300=7700(元)。46、多选?根据契税法律制度的有关规定,下列关于契税税收优惠政策的说法中,正确的有()。

A.国家机关承受房屋用于办公免征契税

B.因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税

C.经批准免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋用途的,就不再属于免征契税范围,并且要补缴已经免征的契税税款

D.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税

正确答案:A,B,C,D参考解析:以上说法均正确。47、判断题

车辆购置税实行按年征收、分期缴纳的税款征收方式。()正确答案:错参考解析:车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。48、单选

根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。A、房产产权出租的,承租人为房产税的纳税人B、房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人C、房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人D、房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人正确答案:A参考解析:房产产权出租的,出租人为房产税的纳税人。49、判断题

租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为关税完税价格。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。50、不定项选择

根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起,缴纳房产税D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税正确答案:A,C参考解析:纳税义务发生时间:(1)纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税;(2)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(3)纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;(4)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;(5)纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(6)纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税;(7)房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税;(8)自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。51、单选?计算题:某运输公司2013年购进及拥有车辆情况如下:(1)年初该运输公司拥有载货汽车15辆、挂车10辆,整备质量均为每辆20吨;5辆客货两用车,整备质量为每辆6吨。(2)8月份与某汽车经销商(增值税一般纳税人)签订车辆购销合同,从该汽车经销商处购进小客车5辆用于接送本公司员工,支付价款100万元,增值税17万元,另支付车辆装饰费2.34万元,由经销商统一开具发票,在当月办理车辆登记手续。另与保险公司签订保险合同,支付车辆保险费10万元,取得保险公司开具的保险业统一发票。(3)10月,进口两辆中轻型商用客车,用于本公司长途客运业务,支付货款折合人民币(下同)208万元,另支付客车到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费12万元。在当月办理车辆登记手续。已知:中轻型商用客车关税税率30%,消费税税率为5%;车船税税额:载货汽车整备质量每吨车船税年税额为25元,小客车每辆车船税年税额480元,中轻型商用客车车船税年税额为650元;购销合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,回答问题。该运输公司2013年应缴纳车船税()元。A.15010.5B.1425.5C.12075D.1055.5正确答案:C参考解析:客货两用汽车按照货车计算缴纳车船税,挂车按照货车税额的50%计算车船税;车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;该运输公司2013年应缴纳车船税=15×20×25+10×20×25×50%+5×6×25+5×480×5/12+2×650×3/12=12075(元)。52、单选

2014年1月,某市化妆品生产企业实际缴纳增值税32300元,缴纳消费税60000元,缴纳房产税3000元。已知城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加()元。A.3230B.6000C.9230D.9530正确答案:C参考解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的“增值税”、“消费税”、“营业税”税额,不包括缴纳的房产税。该化妆品生产企业当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(32300+60000)×(7%+3%)=9230(元)。53、判断题

对依照规定查处没收的违法收购的烟叶,由销售罚没烟叶的单位按照销售金额计算缴纳烟叶税。()正确答案:错参考解析:对依照规定查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税。54、不定项选择

根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。A、房屋产权证B、工商营业执照C、商标注册证D、产权转移书据正确答案:A,B,C参考解析:选项D产权转移书据适用比例税率。55、单选?计算题:某运输公司2013年购进及拥有车辆情况如下:(1)年初该运输公司拥有载货汽车15辆、挂车10辆,整备质量均为每辆20吨;5辆客货两用车,整备质量为每辆6吨。(2)8月份与某汽车经销商(增值税一般纳税人)签订车辆购销合同,从该汽车经销商处购进小客车5辆用于接送本公司员工,支付价款100万元,增值税17万元,另支付车辆装饰费2.34万元,由经销商统一开具发票,在当月办理车辆登记手续。另与保险公司签订保险合同,支付车辆保险费10万元,取得保险公司开具的保险业统一发票。(3)10月,进口两辆中轻型商用客车,用于本公司长途客运业务,支付货款折合人民币(下同)208万元,另支付客车到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费12万元。在当月办理车辆登记手续。已知:中轻型商用客车关税税率30%,消费税税率为5%;车船税税额:载货汽车整备质量每吨车船税年税额为25元,小客车每辆车船税年税额480元,中轻型商用客车车船税年税额为650元;购销合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,回答问题。该运输公司上述业务应缴纳关税()万元。A.45B.62.4C.66D.0正确答案:C参考解析:该运输公司应缴纳关税=(208+12)×30%=66(万元)。56、多选

根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税款征收措施,下列各项中,属于税款征收措施的有()。A.罚款B.责令缴纳并加收滞纳金C.阻止出境D.由税务机关核定,调整应纳税额正确答案:B,C,D参考解析:本题考核税款征收的措施。税款征收措施主要有核定调整应纳税额、责令缴纳并加收滞纳金、责令提供纳税担保、采取税收保全措施、采取强制执行措施、阻止出境以及享有税收优先权、代位权与撤销权。57、单选

下列关于土地增值税税收优惠的表述,不正确的是()。A、自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税B、企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源的,免征土地增值税C、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税正确答案:B参考解析:企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。58、单选

A公司向B汽车运输公司租入4辆小轿车,双方签订的租赁合同上注明:4辆轿车的总价值为350万元,租期为3个月,租金总计为21万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,A公司应缴纳印花税()元。A.70B.210C.840D.3500正确答案:B参考解析:财产租赁合同以租赁金额为计税依据,则A公司应纳印花税=21×10000×1‰=210(元)。59、判断题

契税实行属地征收管理。纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。60、单选?计算题:甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。(2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。要求:根据上述资料,回答问题。甲公司应缴纳的关税税额为()元。A.412000B.415600C.3600D.404000正确答案:B参考解析:支付的汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元不得计入关税完税价格,业务(1)进口汽车应缴纳的关税税额=(1000000+20000+10000)×40%=412000(元);支付的买方佣金不得计入关税完税价格,业务(2):进口自行车应缴纳的关税税额=(30000+2000+4000)×10%=3600(元);甲公司应缴纳关税税额=412000+3600=415600(元)。61、单选

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是()。A、排气量B、整备质量C、净吨位D、购置价格正确答案:B参考解析:载货汽车车船税的计税依据是整备质量。62、判断题

自境外以继承方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶需要缴纳船舶吨税。()正确答案:错参考解析:自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶免征船舶吨税。63、判断题

海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时代征城市维护建设税和教育费附加。()正确答案:错参考解析:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。64、判断题

中外合作开采石油、天然气的企业属于资源税的纳税义务人。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。65、判断题

以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产净值作为计税依据计征房产税。()正确答案:错参考解析:以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税,不是“房产净值”。66、单选

某锰矿开采企业2012年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨。则当月资源税销售数量为()。A、5500吨B、5800吨C、6000吨D、6200吨正确答案:B参考解析:开采或生产应税资源产品并销售,以实际销售数量为资源税的销售数量。67、不定项选择

关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。A、受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据B、受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据C、购入土地使用权的,以评估价格为计税依据D、交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据正确答案:A,B,D参考解析:根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权出售,以成交价格作为计税依据,因此选项C的说法错误。68、判断题

对于纳税人以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金,滞纳金的征收率为0.5‰。()正确答案:对69、单选

甲企业向乙企业销售一批货物,双方签订了购销合同,丙企业是该合同的担保人,丁企业是证人,戊单位是鉴定人。根据印花税法律制度的规定,该购销合同印花税的纳税人是()。A.甲企业和乙企业B.甲企业、乙企业和丙企业C.甲企业、乙企业和戊单位D.甲企业、乙企业、丙企业、丁企业和戊单位正确答案:A参考解析:合同的当事人(甲企业和乙企业)是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人和鉴定人。70、不定项选择

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。A、直接转让土地使用权的B、房地产开发项目全部竣工、完成销售的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的正确答案:A,B,C参考解析:选项D属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。71、多选

根据车辆购置税的有关规定,下列车辆免税的有()。A.外国驻华使馆自用的车辆B.领事馆自用的车辆C.设有固定装置的非运输车辆D.中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆正确答案:A,B,C,D参考解析:上述各项均免征车辆购置税。72、判断题

纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。73、不定项选择

下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有()。A、购进农用运输车自用的个体工商户B、进口高档小汽车自用的外贸企业C、获奖取得汽车自用的运动员D、购买汽车自用的外商投资企业正确答案:A,B,C,D参考解析:以上四项均属于车辆购置税的纳税人。74、判断题

契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。()正确答案:错参考解析:契税的纳税人,是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人。75、判断题

外商投资企业不属于土地增值税的纳税人。()正确答案:错参考解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。这里所称单位包括各类企业单位、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织。这里所称个人包括个体经营者。同时也包括外商投资企业、外国企业、外国驻华机构及海外华侨、港澳台同胞和外国公民。76、单选

根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A、出售房屋的个人B、受赠土地使用权的企业C、购买房屋的个人D、受让土地使用权的企业正确答案:A参考解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。77、单选

进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款书之日起()内,向指定银行缴纳关税税款。A.10日B.15日C.30日D.60日正确答案:B参考解析:进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳关税税款。78、判断题

土地增值税的纳税人为自然人时,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。79、不定项选择

我国进口关税计税方法包括()。A、从量定额计税B、从价定率计税C、核定税额计税D、从量和从价同时采用的复合计税正确答案:A,B,D参考解析:进口关税计征办法有四种,无核定税额计税方法,除选项A、B、D以外,还有滑准税。80、判断题

载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。()正确答案:错参考解析:根据规定,载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。81、单选

根据税收征收管理法律制度的规定,因纳税人计算错误少缴税款,累计数额不足10万元的,税务机关在一定期限内可以追征税款和滞纳金,该一定期限是()。A.1年B.3年C.7年D.10年正确答案:B参考解析:本题考核税款追征的期限。根据规定,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。所以答案是B。82、单选?计算题:甲公司系增值税一般纳税人,2013年4月发生以下业务:(1)经批准从境外进口汽车5辆自用,成交价格折合人民币(下同)100万元。另外支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元,保险费10000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。支付汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费10000元。(2)经批准从境外进口自行车3辆自用,成交价格30000元。另外支付自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2000元,保险费4000元,支付买方佣金2000元,缴纳了进口环节税金后海关放行。(3)占用耕地新建一栋办公楼,实际占用的耕地面积为8000平方米;另占用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,实际占用的耕地面积为10000平方米。已知,汽车的消费税税率是3%,汽车的关税税率是40%,自行车的关税税率是10%,当地耕地占用税适用税额为9元/平方米。要求:根据上述资料,回答问题。计算业务(2)甲公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.3600B.3800C.0D.3000正确答案:C参考解析:车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车;不包括自行车。83、单选

根据车船税法律制度的有关规定,下列关于车船税的说法中正确的是()。A.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税B.车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月C.非机动驳船不属于车船税的征税范围D.城市公共交通汽车自车船税法实施之日起5年内免征车船税正确答案:A参考解析:选项B:车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;选项C:拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算缴纳车船税;选项D:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。84、判断题

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,但是对于纳税人购房时缴纳的契税不得扣除。()正确答案:错参考解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。85、不定项选择

下列各项中,属于印花税征税范围的有()。A、法律咨询服务合同B、委托加工合同C、技术开发合同D、印刷合同正确答案:B,C,D参考解析:法律咨询服务合同不属于印花税列举的征收范围。86、判断题

企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。()正确答案:错参考解析:本题考核税务登记的范围。企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。87、多选

根据土地增值税法律制度的相关规定,下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的C.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为90%的正确答案:B,C,D参考解析:选项A:属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。88、多选

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有()。A.书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款B.拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产C.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产正确答案:C,D参考解析:本题考核税收保全措施。选项A、B属于税收强制执行措施。89、判断题

耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。()正确答案:对参考解析:本题表述正确。90、多选

根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭证的当天B.烟叶税在烟叶收购环节征收C.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税D.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报纳税正确答案:A,B,C参考解析:选项D:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。91、判断题

已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。()正确答案

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