




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第一单元知识点1、整数加法(1)把两个数合并成一个数的运算叫做加法。(2)加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数2、整数减法(1)已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。(2)被减数=差+减数,差=被减数-减数,减数=被减数—差(3)减法是加法的逆运算。3、整数乘法(1)求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。(2)在乘法里,0和任何数相乘都得0.(3)1和任何数相乘都得任何数。(4)一个因数×一个因数=积;一个因数=积÷另一个因数4、整数除法(1)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。(2)除法是乘法的逆运算。(3)在除法里,0不能做除数。(4)被除数÷除数=商,除数=被除数÷商
被除数=商×除数。5、与0有关的运算“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误一个数加上0还得原数;字母表示:a+0=a一个数减去0还得原数;字母表示:a-0=a被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a=0一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0=00除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)=06、四则运算顺序:★加、减、乘、除四种运算统称四则运算。★在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。★在没有括号的算式里,有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。★算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算扩括号外面的。7、设计方案:租船问题学校组织去游玩,一共48个人参加,大船限乘5人,每只大船的租金的25元;小船限坐3人,每只小船的租金是20元;怎么租船最省钱?方法一:枚举法方案一:全部租大船48÷5=9(只)……3(人)
9+1=10(人)
10×25=250(元)方案二:全部租小船48÷3=16(只)
16×20=320(元)方案三:租9只大船,一只小船9×25+1×20=245(元)答:租9只大船,1只小船最省钱。方法二:比价法解题策略:解决租船问题时,尽量乘坐人均租金便宜的船,大小船搭配正好满员,没有空余座位时最省钱。8、分步算式改写成综合算式(难点)方法:先分析分步算式的关系,从最后一道算式入手,找出算式中哪个数据是由上一道而来的,同时进行代入。如果需要改变运算的顺序,就要加括号。人教版四年级下册第一单元同步练习一、选择题。(10分)1,在除法里,0不能作(
)。A、被除数
B除数
C商2,△+△÷(△×△)计算时第一步应算(
)。A加法
B除法
C乘法3,下面的算式中,不一定等于0的是(
)A,0+△
B,0÷△
C,0×△4、下面运算顺序一样的一组是(
)。A、48-26+35
B、70-56÷8
C、50÷5×736÷2×7
(72-12)÷6
50-5×75、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆(
)个。A、8
B、10
C、56、下面说法正确的是(
)。A、0除以任何数都得0B、a+b=0,那么a=bC、0和任何数相乘都得07、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是(
)A、365+85÷30-5B、(365+85)÷(30-5)C、(365+85)÷30-58、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,小刚4分钟做8朵,(
)的速度最快。A、小丽
B、小红
C、小刚9、先关于算式365-25×8正确的表述是(
)A、365减去25乘8的积,差是多少B、365减去25,再乘8,得多少C、365减25乘8,积是多少10.计算带有括号的四则混合运算时,要先算(
),再算(
)。A,乘除,加减
B乘除,括号内
C括号内的,括号外的二、填空题。(9分)11、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算(
)再算(
)。被减数等于减数,差是(
)。12、0不能做(
),0除以(
)仍得0。13、要使25×6+30先算加法,应给原式(
)算式是(
),结果是(
)。14、计算(45+5)×3÷5时,先算(
)法,再算(
)法。最后算(
)。15、填上“〈”、“〉”或“=”。(1)56÷7÷2○56÷(7×2)
48×(5+6)○48×5+6(2)840÷21○840÷3÷7
24+102+0○(24+102)×0(3)50-20+15○50-(20+15)
18-15÷3○(18-15)÷316、把下面各组算式组成一个综合算式。12×4=48
6×7=42
48+42=90
综合算式:24÷3=8
108-8=100
100×5=500
综合算式:用225减去225除以15的商,可列式为(),差是(
)。三、计算题。(45分)18,(80-14)÷6
19,720-720÷1520,(360-144)÷24×3
21,240+480÷30×222,225-10×(6+13)
23,(120×2+120)÷924,164-13×5+85
25,42×15+13626,800-981÷9
27,(125+275)÷828,25×(187-143)
29,392÷(45-38)30,(26+34)×78
31.150-90÷3=32,25×2×11=
四、应用题。(36分)33.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(3分)34,四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(4分)35.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分)36、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?(4分)37、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?(4分)38、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?(4分)39、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?(5分)40,小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。(7分)①如果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?②小明一家三口人游杭州共需多少元?参考答案一1,B
2,C
3,A
4,A
5,B
6,C7,C
8,B
9,A
10,C二,11乘除,加减,0
12,除法,任何数13,加括号,25×(6+30),900(乘法运算)14,加法,乘法,除法15,(1)=,>,(2)=,>,(3)>,>(分析)16,(12×4)+(6×7)=90,[108-(24÷3)]×5=50017,225-(225÷15),210三18,11,
19672
20,27
21,272
22,35
23,40
24,20425,766
26,691
27,5028,110029,56
30,108
31,120
32,550四33(3分),25×32-759=41(个)答:还剩41个座位34,(4分)(300-180)÷3=40(棵)答:平均每天栽40棵树35,(5分)梨:185×2-45=325(千克)(3分)共:185+325=510(千克)(2分)答:收梨325千克,共收510千克。36,(4分)180÷(72÷2)=5
答:大象每天吃的是熊猫的5倍37,(4分)800-(320×2)=160(米)
答:距离终点160米38,(4分)(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时批改完。39,(5分)(160÷40)-(160÷80)=2(小时)40,(4+3=7分)1900+(1900÷2)=2850(元)2850<3000够(4分)2600×2+2600÷2=6500(元)答:小明一家三人游杭州共需6500元(3分)人教版四年级下册第一单元测试题及答案一.填一填:1.62的前面是(
),后面是(
)。2.比26大3的数是(
)。比84小20的数是(
)。3.一个数,个位上5,十位上的数比个位上的数多3,这个数是(
)。4.5个大小相同的正方形可以拼成一个(
)形。5.72里面有(
)个十和(
)个一。6.一张10元可以换(
)张五元,也可以换(
)张1元。二、判断:(1)九十六写作906。
(
)(2)86中的“8”在十位上,表示8个十。(
)(3)文具盒是长方形。
(
)(4)若○+20=△+15,那么○<△。(
)(5)一个两位数,高位是个位,低位是十位。(
)三、在()里填上“>”、“<”或“=”。12+7(
)19-7
32-30(
)37-3030+15(
)20+25
13-7(
)15-978-60(
)25-5
17-9(
)18-9四、数一数、涂一涂、填一填
(1)数一数、涂一涂(2)填一填(3)(
)的数量最多,(
)的数量最少。五、计算1.直接写得数。18+20=
42-10=
7+9=
16-8=
77-7=
50+14=
67-30
40+8=35+40-60=
70-50+18=36-6+25=
25+(90-50)=六、解决问题1、小芳读完《童话选》可能用了多少天?(在合适的答案下面画“√”)7天15天24天2.三个小朋友比赛跳绳,小红跳了78下,小亮跳了60下,小东跳了86下。(1)小红比小亮多跳多少下?(2)小亮比小东少跳多少下?3、按规律填一填、画一画。4、天鹅湖里有白天鹅47只,黑天鹅20只,天鹅湖里一共有天鹅多少只?5、(3)拿10元钱买一把剪刀和一把尺子,还剩多少钱?参考答案一、1、61
63
2、29
64
3、85
4、长方5、7
2
6、2
10二、1、×2、√
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《汉语阅读教程》课件-教学课件:汉语阅读教程
- 校园赛事赞助合作合同(2篇)
- 2025联营合作超市合同模板
- 2025装饰合作协议合同书样本
- 可复性疝的临床护理
- 人教版四年级上册《位置与方向》教学设计与反思
- 后葡萄膜炎的临床护理
- 2025年一级建造师之一建铁路工程实务模拟题库及答案下载
- 新质生产力论点
- 深耕新质生产力
- 人教版初中数学八年级下册全册教案(2024年春季修订)
- 2025年中国汽车清洗系统行业发展现状调查、竞争格局分析及未来前景预测报告
- 大数据与会计专业专科综合实践报告
- 2025年高考作文素材积累之《黑镜》:科技狂欢与文明困境
- 化妆品生产防渗漏质量控制措施
- 政府绩效评估 课件 蔡立辉 第6-10章 政府绩效评估的结果应用与改进 -政府绩效评估在当代中国的推进
- 2025年职教高考对口升学 护理类 专业综合模拟卷(3)(原卷版)(四川适用)
- 五年级数学下册每日计算小纸条
- 我的家乡成都课件
- 延长石油集团招聘笔试
- Java开发工程师招聘笔试题及解答(某大型国企)2025年
评论
0/150
提交评论