




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省上饶市紫湖中学高一物理摸底试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)汽车在平直公路上行驶,它受到的阻力大小不变,若发动机的功率保持恒定,汽车在加速行驶的过程中,它的牵引力F和加速度a的变化情况是(
)A.F逐渐减小,a逐渐减小
B.F逐渐增大,a逐渐减小C.F逐渐减小,a逐渐增大
D.F逐渐增大,a逐渐增大参考答案:A2.倾角为的斜面长L,在顶点A水平抛出一个物体,它刚好落在这个斜面的底端B,则抛出物体的初速度为(
)A、
B、C、
D、参考答案:A3.参考答案:4.(单选)甲、乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向做直线运动,t=0时刻同时经过公路旁的同一个路标.在描述两车运动的v-t图像中(如图所示),直线a、b分别描述了甲、乙两车在0~20s的运动情况.关于两车之间的位置关系,下列说法中正确的是()A.在0~10s内两车逐渐靠近
B.在10s~20s内两车逐渐远离C.在5s~15s内两车的位移相等
D.在t=10s时两车在公路上相遇参考答案:D5.一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m),它的速度随时间t变化的关系为v=6t2(m/s).该质点在t=0到t=2s间的平均速度和t=2s到t=3s间的平均速度大小分别为()A.12m/s,39m/s B.8m/s,38m/sC.12m/s,19.5m/s D.8m/s,12m/s参考答案:B【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】将t=0s和t=2s代入距离随时间变化的关系式x=5+2t3(m),可求出两个时刻质点离O点的距离,求得位移,再求解平均速度.【解答】解:根据质点离开O点的距离随时间变化的关系为x=5+2t3(m)得当:t=0时,x0=5m;t=2s时,x2=21mt=3s时,x3=59m则质点在t=0到t=2s时间内的位移△x1=x2﹣x1=16m,则质点在t=2s到t=3s时间内的位移△x3=x3﹣x2=38m,故选B.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.11.一同学做验证平抛运动规律实验时,只在白纸上画出与初速平行的Ox轴,忘了画原点和Oy轴,并且他只画出一部分轨迹如图所示.如何只用一把刻度尺得出小球的初速度v0?
(不需测实际数据,用物理量的符号代表所测量的值。)(1)测量方法是(简要解答):______________________________________________________________________________________________________________________(2)初速度的计算式为
参考答案:7.如图所示:为一小球作平抛运动的闪光照片的一部分,背景标尺每小格表示5cm,则由照片求得的平抛运动的水平速度为
m/s.参考答案:1.【考点】研究平抛物体的运动.【分析】正确应用平抛运动规律:水平方向匀速直线运动,竖直方向自由落体运动;解答本题的突破口是利用在竖直方向上连续相等时间内的位移差等于常数解出闪光周期,然后进一步根据匀变速直线运动的规律、推论求解.【解答】解:在竖直方向上有:△h=gT2,其中△h=2×5=10cm,得:T=;水平方向匀速运动,有:s=v0t,其中s=2L=10cm,t=T=0.1s,代入解得:v0==1m/s.故答案为:1.8.做曲线运动的质点,在曲线上某点的速度方向为该点的___方向;匀速圆周运动是___运动.(填?匀速?或?变速?)参考答案:切线,变速.曲线运动的速度方向是曲线上该点的切线方向;
匀速圆周运动任意时刻的速度方向是曲线上对应点的切线方向,时刻改变,一定是变速运动.
故答案为:切线,变速.9.某一施工队执行爆破任务,已知导火索的火焰顺着导火索燃烧的速度是0.8cm/s,为了使点火人在导火索火焰烧到爆炸物以前能够跑到离点火处120m远的安全地方去,导火索需要
m才行。(假设人跑的速率是4m/s)参考答案:10.(实验)(2014秋?苍山县期中)有一个量程为40cm的刻度尺,甲同学用两个手指捏住直尺的顶端,乙同学一只手在直尺下方0刻度处做捏尺的准备,但手不碰直尺.乙同学看到甲同学放开直尺时,立即捏住直尺.乙同学捏住直尺的刻度如图所示.经测定乙同学的反应时间为0.25s,请你粗算出直尺下落的加速度6.4m/s2.参考答案:6.4解:乙同学的反应时间等于直尺下落的时间,根据h=得,加速度a=.故答案为:6.4.11.用练习使用打点计时器的实验中,使用的打点计时器有两种,一种是电火花计时器,另一种是电磁打点计时器,这两种计时器工作电压分别是
、
,当电源的频率是50Hz时,它们每隔
s打一个点。参考答案:交流220V
、
交流6V以下
、
0.02
s12.如图所示,地面上有一高h=3.75m的平台,平台下有一倾角可调的挡板,挡板的一端与平台边缘A点的正下方B点重合。将一个可视为质点的小球以v=5m/s的速度水平推出。小球下落过程中所受空气阻力忽略不计。适当调节挡板的倾角θ,小球会刚好垂直撞在挡板上,则小球运动时间t=_____s,挡板倾角θ=_____。(g取10m/s2)参考答案:0.5 45°把撞到挡板的速度分解,有,由位移的关系,,联立公式得t=0.5m/s,倾角θ=45°13.某同学通过实验对平抛运动进行研究,他在竖直墙上记录了抛物线轨迹的一部分,如图所示.O点不是抛出点,x轴沿水平方向,由图中所给的数据可求出平抛物体的初速度是
m/s,抛出点的坐标x=
m,y=
m(g取10m/s2)参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.12.(3分)在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:15.决定平抛运动物体飞行时间的因素是
A.初速度
B.抛出时的高度
C.抛出时的高度和初速度 D.以上均不对参考答案:C四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,水平地面AB段光滑,BC段粗糙。一小物体沿直线从A匀速滑到B用时3s,再从B匀减速滑行4s速度减小为零,此时小物体刚好滑到C点,已知AC段总长为4m。求小物体从B到C的加速度大小和BC的长度。
参考答案:0.2;1.617.如图所示,A是地球的同步卫星,另一卫星B的圆形轨道位于赤道平面内,离地面高度为h.已知地球半径为R,地球自转角速度为ω0,地球表面的重力加速度为g,O为地球中心.则(1)求卫星B的运行角速度ωB.(2)若卫星B绕行方向与地球的自转方向相同,某时刻A、B两卫星相距最近(O、B、A在同一直线上),则经过多长时间t它们相距最远(B、O、A在同一直线上).
参考答案:(1)wB=(2)
t=
(k=0、1、2、…)(1)根据万有引力定律和向心力公式得G=mwB2(R+h) (2分)G=mg (2分)联立①②得wB= (2分)(2)由题意应有(wB-w0)t=(2k+1)p (k=0、1、2、…)
(4分)
联立③④得
t=
(k=0、1、2、…)
(2分)
【解析】18.正电小球质量m=2kg,电量q=2×10C,静止在水平地面上。在空间加上按如图规律变化的匀强电场,E=2×10N/C,方向竖直向上。求:⑴0—1s内小球运动的加速度a
(4分)⑵0—1s内小球运动的位移x
(4分)⑶4.5s末瞬时速
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年汽车尾气净化设备项目发展计划
- 生物技术在农业中的应用与效果试题及答案
- 供应链优化策略试题及答案
- CPSM考试在职人士的复习策略及试题及答案
- 深入学习2024国际物流师试题与答案
- Jetson Xavier NX Data Sheet 原版完整文件
- 值得关注的仓储管理员考点及答案
- 精准定位2024年CPSM考试试题及答案
- 理清思路备考2024年CPMM的试题及答案
- 策划复习:CPMM试题及答案重要性
- 现代制造技术课件
- 赣政通管理员操作手册
- 烩面馆企业计划书
- 2-水泥熟料组成
- 2024年白银有色集团股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 胃残余量测量护理课件
- 中国居民膳食指南(全)
- 企业档案信息化建设思考
- 肠梗阻病人护理查房课件中医
- 2022年体育单招考数学试题(精校解析版)
- JC474-2008 砂浆、混凝土防水剂
评论
0/150
提交评论