智慧化税费申报与管理 期末试卷及答案 卷一_第1页
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文档简介

期末试卷一一、单选题(本大题共10小题,每小题2分,共计20分)1.企业要查询重大税收违法案件,需要通过电子税务局哪个功能模块()?A.我要办税B.我要查询C.我的信息D.公众服务2.为了方便对数电票的理解和使用,需要通过电子税务局哪个功能模块进行咨询了解?()A.我要办税B.我要查询C.互动中心D.公众服务3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”项目计缴增值税的是()。A.旅游娱乐服务 B.融资性售后回租C.保险服务D.文化创意服务4.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的是()。A.洗手液 B.学生用橡皮 C.杂粮 D.蔬菜罐头5.根据我国现行消费税的规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A.香皂B.电动汽车C.高尔夫球杆D.竹制一次性筷子6.下列项目中应征收消费税的是()。A.进口钻石B.批发卷烟C.超市零售啤酒D.4S店销售的每辆零售价格130万元(不含增值税)以下的小汽车7.下列关于居民企业的说法正确的是()A.个人独资企业是居民企业B.合伙企业是居民企业C.依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业8.国家重点扶持的高新技术企业所得税税率为()A.25%B.15%C.20%D.35%9.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于专项附加扣除的是()。A.基本医疗保险B.住房租金C.大病医疗D.子女教育10.2023年5月,张某转让一项专利权,取得转让收入150000元,专利开发支出10000元。已知特许权使用费所得个人所得税预扣率为20%;每次收入超过4000元的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应预缴个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。A.(150000-10000)×(1-20%)×20%=22400(元)B.(150000-10000)×20%=28000(元)C.[150000×(1-20%)-10000]×20%=22000(元)D.150000×(1-20%)×20%=24000(元)二、多选题(本大题共10小题,每小题2分,共计20分)1.下列各项中属于关税纳税人的有()。A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人C.进出口货物的经纪人D.进出境物品的携带人。2.下列各项中应当计入进口货物关税完税价格的有()。A.由买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包装材料费用C.由买方负担的境外包装劳务费用D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用3.房产税的征收范围包括()A.城市B.县城C.建制镇D.工矿区4.根据环境保护税法律制度的规定,下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.噪声B.固体废物C.大气污染物D.水污染物5.电子税务局为纳税人提供的登录入口有()A.企业业务B.自然人业务C.行政事业单位业务D.代理业务6.“金税四期”上线后,电子税务局增加了哪些模块功能()?A.开票业务B.税务数字账户C.特别纳税调整D.预约定价安排谈签申请7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有()。A.将购进货物分配给股东 B.将购进货物用于集体福利C.将购进货物无偿赠送给其他单位 D.将购进货物投资给其他单位8.下列各项中,属于增值税混合销售行为的有( )。A.百货商店在销售商品的同时又提供送货服务B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售白酒C.建材商店在销售木质地板的同时提供安装服务D.KTV在提供娱乐服务的同时销售啤酒9.下列选项中属于消费税纳税人的有()。A.进口小汽车的贸易公司B.销售高档化妆品的商场C.生产销售成品油的企业D.从事卷烟批发业务的个人10.关于从量计征消费税的计税依据确定,以下说法错误的有()。A.销售应税消费品的,以应税消费品的生产数量为计税依据B.自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为计税依据C.进口应税消费品的,以海关核定的应税消费品进口征税数量为计税依据D.委托加工应税消费品的,以受托人实际生产完工的应税消费品数量为计税依据三、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共计20分)1.企业所得税的基本税率为15%()2.企业一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,以实际经营期为一个纳税年度,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴()3.居民个人的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。()4.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按50%计算。()5.进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。()6.行邮税就是对旅客行李物品和个人邮递物品应缴纳的进口环节的关税、增值税、消费税合并计算的一个综合税。()7.房产税税源明细表每次申报时均需要填写一遍。()8.一个坐落在城镇土地使用税开征地区范围内的工厂,其仓库设在城镇土地使用税开征范围之外,这个仓库可不缴纳城镇土地使用税。()9.税控开具的普通发票不能在全电平台发起红字确认信息表。()10.已开具的蓝字全电纸质发票,若被部分冲红或完全冲红,不允许作废。()四、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共计20分)1.甲超市为增值税一般纳税人。主要从事商品零售业务。2023年12月发生以下经济业务。(1)从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额50 000元、税额500元,购进的水果当月全部销售,不含税销售额60000元。(2)购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额27 300元,支付运费取得增值税专用发票注明税额450元。该批白酒因仓库管理不善被盗。(3)购进一批文具,取得增值税专用发票注明税额2 600元,全部直接赠送给山区小学。假定该批文具的市场价格为45200元。(4)购进暖手宝1 000只,取得增值税普通发票,税额其中600只在“来店即送”活动中赠送给顾客,400只发给职工作为福利,同类暖手宝含增值税售价45.2元/只。(5)采取以旧换新方式销售一批空调,新空调含增值税零售价904 000元,扣减旧空调折价后实际收取含增值税价款858 800元。假定新空调购买成本为600000元,取得增值税专用发票,税额为78000元。假定取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定,计算甲超市12月份应缴纳的增值税。2.中国公民张某任职于国内某软件公司,2023年10月在M大学授课一次,取得劳务报酬所得3500元,自行负担交通费200元。已知,劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%;每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算。计算张某当月该笔劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税的税额。五、综合题(本大题共1小题,计20分)A公司2023年的相关汇算清缴资料如下:1.年度利润表年度利润表(简表)单位:元(列至角分)项目本期金额一、营业总收入20000000其中:营业收入20000000二、营业总成本11000000其中:营业成本11000000税金及附加200000销售费用500000管理费用1000000研发费用300000财务费用200000其中:利息费用1500000加:其他收益投资收益(损失以“-”号填列)100000三、营业利润(亏损以“-”号填列)7200000加:营业外收入120000减:营业外支出50000四、利润总额(亏损总额以“-”号填列)7270000减:所得税费用1817500五、净利润(净亏损以“-”号填列)54525002.其他相关资料A公司所属行业为机器设备制造业,2023年工资薪金总额为5000000元,职工福利费为600000元,职工教育经费为1000000元,工会经费为100000元;广告费业务宣传费为800000元;发生业务招待费300000元;缴纳税收滞纳金30000元,发生赞助支出10000元。无税收减免项目。3.2023年A公司已预缴企业所得税为1500000元。要求:计算A公司2023年汇算清缴应补退税额期末试卷一答案一、单选题1.【答案】D2.【答案】C3.【答案】D4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】C8.【答案】B9.【答案】A10.【答案】D二、多选题1.【答案】ABD2.【答案】BCD3.【答案】ABCD4.【答案】ABCD5.【答案】ABD6.【答案】ABC7.【答案】ACD8.【答案】ABCD9.【答案】ACD10.【答案】AD三、判断题1.【答案】错误2.【答案】正确3.【答案】错误4.【答案】错误5.【答案】正确6.【答案】正确7.【答案】错误8.【答案】正确9.【答案】正确10.【答案】正确四、计算题1.【答案】(1)销售水果应纳税额=60000×9%-50000×9%=900(元)(2)白酒管理不善被盗,进项税额应转出不予以抵扣。(3)购买的文具捐赠视同销售,应纳税额=45200/(1+13%)×13%-2600=2600(元)(4)销售暖手宝应纳税额=45.2×600÷(1+13%)×13%=3120(元)(5)以旧换新销售空调应纳税额=904000÷(1+13%)×13%-78000=26000(元)(6)12月份应纳税额合计=900+2600+3120+26000=32620(元)2.【答案】(3500-800)*20%=540元。五、综合题【答案】按照企业所得税法规定,职工福利费、职工教育经费、工会经费分别按不超过工资、薪金总额的14%、8%、2%的部分准予税前扣除,A公司2023年度工资薪金总额为5000000的三项经费扣除限额为:700000元、40000

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