




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东茂名市高州中学物理八年级下册期末考试定向训练考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、用如图所示的滑轮组拉着物体A在水平桌面上做匀速直线运动。如果拉力F=12N,忽略滑轮重、绳重和滑轮摩擦,下列说法中正确的是()A.物体A对动滑轮的拉力为12N B.物体A受到的拉力为4NC.物体A受到的摩擦力为24N D.竖直墙受到的拉力为24N2、如图所示,斜面长s=3m,高h=0.5m,建筑工人用绳子在5s内将重400N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是120N(忽略绳子的重力).则下列说法正确的是()A.克服斜面摩擦力所做的功是160JB.拉力的功率是50WC.拉力所做的功是300JD.斜面的机械效率是80%3、一个盛有足够多水的溢水杯放在水平桌面上,先往溢水杯中投入一个质量为m的小球A,从溢水杯中溢出的水的质量为20g,再往溢水杯中投入一个质量为2m的小球B,从溢水杯中再次溢出的水的质量为80g,此时A、B小球受到的总浮力为F浮,水对溢水杯底部产生的压力比两小球投入溢水杯前增加了,已知小球A、B的密度均小于水的密度,则()A.F浮=1.2N,=0.2N B.F浮=1.2N,=1.2NC.F浮=1.0N,=1.0N D.F浮=1.0N,=0N4、下列关于简单机械说法正确的是()A.功率越大的机械做功越快B.定滑轮不仅能改变力的大小而且能改变力的方向C.使用滑轮组不仅省力而且省功D.做功越多的机械其机械效率越高5、某同学和家人在外出旅游途中,车抛锚在水平路面上,家人试图推动汽车但没有推动(如图)。下列说法中正确的是()A.车未被推动是因为推力小于摩擦力B.车未被推动是因为人推车的力小于车推人的力C.车未被推动说明人推车的力等于车受到的摩擦力D.车受到的支持力和车对水平路面的压力是一对平衡力6、用10N的水平拉力拉着重40N的物体在水平面上做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为f1,当拉力增大到20N时,物体受到的摩擦力为f2,则f1和f2的大小分别是()A.10N,20N B.40N,40N C.50N,60N D.10N,10N7、如图所示,水平桌面上放有底面积相同的甲、乙两平底容器,分别装有深度相同、质量相等的不同液体,液体对容器底的压力分别为、,液体对容器底部的压强分别为、,下列说法正确的是()A. B. C. D.8、如图所示,将实心铁块(ρ铁>ρ水)挂在弹簧测力计下,当铁块下表面与水面相平时,铁块开始缓慢下降。若容器中水足够深,在铁块接触容器底前,能正确反映弹簧测力计示数F和铁块下表面到水面距离h关系的图像是()A. B.C. D.9、2018年8月,教育部、国家卫生健康委等八部门联合印发《综合防控儿童青少年近视实施方案》,要求各地中小学强化学生体质,增强体育锻炼,并且规范电子产品使用,建立视力健康档案,综合施策全面防控青少年近视。下列四幅示意图中,表示近视眼成像和近视眼矫正后成像情况正确的分别是()A.乙和丙 B.乙和丁 C.甲和丙 D.甲和丁10、对于如图所涉及的物理知识,分析不正确的是()A.某卫生间的地漏结构,存水杯中存的是同种液体,当液体不流动时,两部分的液面高度相同,设计采用了连通器原理B.高压锅煮食物熟得快是因为锅内气压越高液体沸点越低C.纸条上方水平吹气,纸条向上飘起,纸条上方空气流速大,压强小D.蚊子能吸食人血,是因为蚊子的口器尖,即受力面积小,对皮肤的压强大第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、功率相同的两辆汽车在相等的时间内匀速通过的距离之比为3:2,则两辆汽车做功之比为,两辆汽车的牵引力之比为。2、图所示,一均匀正方体合金块重为G,边长为a,将其浸没在密度为ρ的液体中,上表面所处深度为h1,下表面所处深度为h2,则正方体下表面受到液体压力为,所受浮力为,弹簧测力计的示数为。(用给出的物理量表示)3、如图,是三种类型剪刀的示意图,请你为铁匠师傅选择一把剪铁皮的剪刀,你会选择(选填“A”、“B”或“C”)剪刀,这样选择的目的是为了省。4、某工人用如图所示的装置把重240N的物体提高1m,所用的拉力为150N,则该滑轮组的机械效率是;若不计绳重和摩擦,则动滑轮的重为N。5、著名的实验有力地证明了大气压的存在,海拔高度越高,大气压强越,若在同一地点用水代替水银做实验,则测出的大气压值将(选填“变小”、“不变”或“变大”)。6、如图为托里拆利实验,可知当地的大气压相当于mmHg柱产生的压强;若竖直提升玻璃管,管口未离开水银面,则水银面上方的水银柱高度(选填“升高”、“降低”或"不变");标准大气压相当于760mmHg柱产生的压强,在图大气压下,水的沸点100°C(选填“大于”、“小于"或“等于”).7、如图所示,当用4N的水平推力推着书,书上的橡皮随书一起向右做匀速直线运动,如果这个水平推力增大到7N,橡皮随着书一起向右做加速运动,书和桌面间的摩擦力N,此时橡皮受到的摩擦力方向是(选填“向左”“向右”或“不受摩擦力”);橡皮对书本的压力是由于发生形变产生的。8、如图所示,一个薄壁柱形容器,放有一个均匀的实心柱体A,重力为,现沿容器内壁缓慢注水,当注入的水时,A对容器底部的压力刚好为零,此时A所受的浮力的大小为N,接着把A竖直提高,下表面没有露出水面,则A静止时水对容器底的压强减少了。9、如图是集市上常用的一种弹簧台秤,它测得的是物体的(选填“质量”或“重力”),应用的物理原理是:作用在弹簧上的外力越大,弹簧的就越大。10、如图所示,2013年我国首架自主研发的大型运输机“运20”试飞成功,飞机在飞行时其机翼(选填“上”或“下”)表面空气流速大;飞机在减速下降、准备着陆的过程中,其重力(选填“变大”、“变小”或“不变”)。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、如图,使用杠杆提升重物,拉力F竖直向下,重物匀速缓慢上升,相关数据如下表:求物重G/N拉力F/N时间t/sA端上升的竖直距离h/mB端下降的竖直距离s/m2005000.50.40.2(1)拉力所做的功(2)拉力做功的功率(3)此过程中,该杠杆的机械效率2、双轮电动平衡车越来越受到人们的喜爱,如图所示,质量为40kg的小红驾驶平衡车在平直的路面上匀速行驶。已知平衡车的质量为10kg,轮胎与地面的总接触面积为25cm2。求:(1)平衡车的重力;(2)小红驾驶平衡车时,车对地面的压强。3、随着时代的进步,轿车的车速和性能有了较大提升,某轿车如图所示,它的质量是1.6t,每个轮子与地面的接触面积是0.02m2。(1)求它空载时,静止在地面上受到的压强(取g=10N/kg);(2)当轿车高速行驶时,对地面的压力会(选填“不变”“变大”“变小”)请用所学过的物理知识分析其原因。四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、如图所示,是某同学“探究浮力的大小与哪些因素有关”的实验,根据实验过程回答下列问题。(1)观察b、c两图可得物体所受浮力的大小与物体排开液体的有关;(2)观察d、e两图可得物体所受浮力的大小与液体的有关;(3)该物体浸没在水中所受浮力的大小为N,该物体的密度是kg/m3;(4)观察以上实验,分析数据可知盐水的密度是kg/m3。2、在:“探究杠杆平衡条件”的实验中:(1)为方便测量力臂,实验前应先调节杠杆两端的平衡螺母,使之在位置平衡;(2)如图-1,此时杠杆处于平衡状态,如果在杠杆两端各挂一个相同的钩码,杠杆将(选填“保持平衡”“顺时针转动”或“逆时针转动”);(3)如图-2是一个加宽的杠杆装置,此时杠杆处于平衡状态。若只将左侧的钩码改挂到A点正上方的B点,力臂是线段(选填“OA”“OB”或“AB”),此时杠杆(选填“仍能”或“不能”)保持平衡。-参考答案-一、单选题1、【答案】D【解析】【解答】A.由图知,吊着动滑轮的绳子段数为3,物体A对动滑轮的拉力为A不符合题意;B.物体A受到的拉力与物体A对动滑轮的拉力是一对相互作用力,大小相等,故物体A受到的拉力也为36N,B不符合题意;C.物体A受到的摩擦力与物体A受到的拉力是一对平衡力,大小相等,所以,物体A受到的摩擦力为36N,C不符合题意;D.如图,定滑轮左侧由两段绳子吊着,而同一根绳子上的拉力处处相等,根据力的平衡可知,竖直墙对定滑轮的拉力为竖直墙受到的拉力与竖直墙对定滑轮的拉力是一对相互作用力,大小相等,所以,竖直墙受到的拉力为24N,D符合题意。故答案为:D。【分析】用滑轮组水平拉动物体,拉力作的功为总功,克服摩擦力做的功为有用功,两者相除即为机械效率,结合机械效率列方程求解拉力和摩擦力即可。2、【答案】A【解析】【解答】C.拉力所做的功为W总=Fs=120N×3m=360JC不符合题意;B.拉力的功率为B不符合题意;A.拉力做的有用功为W有用=Gh=400N×0.5m=200J克服斜面摩擦力所做的额外功为W额外=W总-W有用=360J-200J=160JA符合题意;D.斜面的机械效率为D不符合题意。故答案为:A。【分析】根据拉力和距离的乘积,计算做功多少;利用物体的重力和高度的乘积,计算有用功;有用功和总功的比值,计算机械效率;利用总功和有用功的差,计算额外功。3、【答案】A【解析】【解答】因为小球A、B的密度均小于水的密度,投入水中都漂浮,排出水的质量应当等于自身的质量。因为小球A的质量为m、B的质量为2m,如果溢水杯已经装满,B球排出水的质量应该是A球的二倍。那么B排出80g水,说明B的质量为80g;A的质量为40g,A应当排出40g水,但A球只排出了20g水。这说明溢水杯没有装满,A球放入时有20g水没有排出溢水杯。A、B小球受到的总浮力为F浮为水对溢水杯底部产生的压力比两小球投入溢水杯前增加了故答案为:A【分析】漂浮的物体受到的浮力等于物体的重力,根据物体的间的质量关系,计算物体的总质量和总重力;利用未排出的液体质量计算重力,也是容器底压力的。4、【答案】A【解析】【解答】A.功率反映的是物体做功快慢的物理量,功率越大的机械做功越快,A符合题意;B.定滑轮可改变用力的方向,不能改变力的大小,B不符合题意;C.使用滑轮组可以省力,但不能省功,C不符合题意;D.机械效率越高,有用功占总功的比值越大,与做功的多少无关,D不符合题意。故答案为:A。【分析】功率是描述物体做功快慢的物理量,物体功率越大,做功越快,但不见得做功多。5、【答案】C【解析】【解答】A.车没有被推动,处于静止状态,推力和摩擦力平衡,所以推力等于摩擦力,A不符合题意;B.人推车的力与车推人的力是一对相互作用力,大小相等,B不符合题意;C.车没有被推动,处于静止状态,推力和摩擦力平衡,所以推力等于摩擦力,C符合题意;D.车受到的支持力和车对水平路面的压力分别作用在车和路面上,是一对相互作用力,不是平衡力,D不符合题意。故答案为:C。【分析】物体受力且静止时,受到的力是平衡力,二力平衡时,力的大小相等。6、【答案】D【解析】【解答】解:用10N的水平拉力拉着重40N的物体在水平面上做匀速直线运动,物体受到的摩擦力为f1,所以此时摩擦力与拉力是一对平衡力,大小等于10N,当水平拉力增大到20N时,物体受到的摩擦力为f2,物体对地面的压力和接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力不变,仍为10N,D符合题意。故答案为:D。【分析】当物体处于静止状态或匀速直线运动状态时,受平衡力的作用,一对平衡力的大小相等、方向相反、作用在同一直线上;影响摩擦力大小的因素:压力和接触面的粗糙程度.7、【答案】C【解析】【解答】根据题图可知,甲、乙液体的质量相等,乙液体的体积大,根据,甲的密度大于乙的密度,深度相同,但甲液体密度大,根据p=ρgh可知,p甲>p乙,容器底面积相同,但甲对底部压强更大,根据F=pS,F甲>F乙,ABD不符合题意,C符合题意。故答案为:C。【分析】求解液体内部的压强,利用公式p=ρgh,其中ρ是液体的密度,h是深度;已知压强的大小,结合压强的变形公式F=pS求解压力。8、【答案】D【解析】【解答】圆柱体的下表面接触水面至向下运动到容器底过程中,圆柱体受竖直向下的重力和竖直向上的浮力及弹簧测力计的拉力,当圆柱体浸没前,由F浮=ρgV排可知,V排增大,F浮增大,根据弹簧测力计的示数F=G-F浮,圆柱体的重力G不变,F浮增大,则弹簧测力计的示数F变小;当圆柱体完全浸没,V排不变,则弹簧测力计的示数F也不变,即弹簧测力计的示数和圆柱体下表面到水面距离h的关系图像如图D。故答案为:D。【分析】圆柱体从下表面接触水面开始,圆柱体受竖直向下的重力和竖直向上的浮力及弹簧测力计的拉力,根据受力情况,分析出弹簧测力计的示数变化情况。9、【答案】C【解析】【解答】眼球晶状体的曲度过大,远处物体反射来的光线通过晶状体折射后形成的物像,就会落在视网膜的前方造成近视眼,则甲图为近视眼的成像情况;近视矫正需佩戴凹透镜,即丙图为近视眼矫正后成像情况。故答案为:C。【分析】远视眼是远处物体的像成在视网膜的后方,需佩戴凸透镜;近视眼是远处物体的像成在视网膜的前方,需佩戴凹透镜。10、【答案】B【解析】【解答】A.存水杯存的是同种液体,当液体不流动时,两部分的液面高度相同,从图中存水杯的一侧可以看出,容器上部开口下部连通,运用了连通器的原理,A正确,不符合题意;B.液体的沸点随气压的增大而升高,煮食物时高压锅内的气压比普通锅内的气压高,所以高压锅内水的沸点高,饭菜熟的快,B错误,符合题意;C.将一纸条放在嘴边,用力从纸条上方吹气,因为纸条上方的空气流速大,压强小,纸条下方的空气流速小,压强大,纸条受到一个竖直向上的压力差,所以纸条就飘起来,C正确,不符合题意;D.蚊子的口器尖,在压力一定时,减小受力面积来增大压强,能吸食人血,D正确,不符合题意。故答案为:B。【分析】上端开口下端连通的容器叫连通器,连通器里只有一种液体,在液体不流动的情况下,连通器各容器中液面总是相平的。液体的沸点随液面上气压的增大而升高,所以高压锅内气压高沸点高。流体压强大小与流速关系:在流体中流速越大地方,压强越小;流速越小的地方,压强越大。增大压强的方法:在压力一定时,减小受力面积来增大压强;在受力面积一定时,增大压力来增大压强。二、填空题1、【答案】1:1;2:3【解析】【解答】由题知,两汽车的功率相同,行驶的时间相同,由P=可得,两辆汽车做功之比:==×=;由W=Fs可得,两辆汽车的牵引力之比:==×=×=。故答案为:1:1;2:3。【分析】结合题意,由P=可得两辆汽车做功之比,再由W=Fs可得两辆汽车的牵引力之比.2、【答案】;;【解析】【解答】由图可知,正方体下表面所处的深度为h2,则正方体下表面受到液体压强p=ρgh2,正方体下表面受到液体压力F=pS=ρgh2a2因物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等,所以,正方体受到的浮力F浮=ρgV排=ρgV=ρga3由称重法F浮=G-F′可得,弹簧测力计的示数F′=G-F浮=G-ρga3【分析】根据液体密度和深度计算压强,结合底面积计算压力大小;根据液体密度和排开液体的体积,计算受到的浮力大小;根据物体的重力和浮力的差计算测力计的拉力。3、【答案】C;力【解析】【解答】铁匠剪铁皮时要利用省力的剪刀,手柄要长才能省力,C符合题意。故答案为:C;力。【分析】手柄长的剪刀可以增大力臂,实现省力的作用。4、【答案】80%;60【解析】【解答】解:(1)由图可知,n=2,该滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=80%;(2)若不计绳重和摩擦,根据F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:G动=nF﹣G=2×150N﹣240N=60N。故答案为:80%;60。【分析】根据物体重力和滑轮组的拉力可以计算机械效率,利用拉力和物体的重力可以计算动滑轮重力。5、【答案】马德堡半球;低;不变【解析】【解答】马德堡半球实验是与大气压强有关的著名实验,有力地证明了大气压的存在;且海拔高度越高,大气压强越低;同一时间同一地点,大气压值是不受实验器材而影响的,所以用水和水银实验理论上结果相同的,即测出的大气压值将不变。故答案为:马德堡半球;低;不变.【分析】证明大气压强存在的实验是马德堡半球实验.测定大气压强值的实验是:托里拆利实验.海拔高度越高,大气压强越低;同一时间同一地点,大气压值是不受实验器材而影响的.6、【答案】755;不变;小于【解析】【解答】利用托里拆利实验测量大气压时,气压等于管内外水银柱的高度差产生的压强,即大气压与此水银柱产生的压强相等,所以由图知当地的大气压相当于755mmHg柱产生的压强;外界大气压不变时,支持管内的水银柱高度不变,所以在管口未离开水银面前,竖直提升玻璃管,水银面上方的水银柱高度不变;标准大气压相当于760mmHg柱产生的压强,图中大气压小于标准大气压,且沸点随气压的升高而升高,降低而降低,所以在图中大气压下,水的沸点小于100°C。【分析】脱离拆了实验中,水银管中的液面差指和水银槽中的液面高度差,大气压不变,水银柱的高度差不变,若气压低于标准大气压,则水的沸点降低。7、【答案】4;向右;橡皮【解析】【解答】用4N的水平推力推着书,书上的橡皮随书一起向右做匀速直线运动,根据二力平衡的条件,书和桌面间的滑动摩擦力和书受到的推力大小相等都是4N,由于滑动摩擦力只与压力大小和接触面的粗糙程度有关,与物体的速度没有关系,所以橡皮随着书一起向右做加速运动时,书和桌面间的摩擦力还是不变,依然等于4N;橡皮随着书一起向右做加速运动,则橡皮相对于书有向左运动的趋势,所以橡皮受到的摩擦力方向是向右。橡皮对书本的压力,橡皮是施力物体,书本是受力物体,所以是橡皮发生了形变,产生了对书本的压力。【分析】书和橡皮匀速运动没有相对运动趋势;惯性是指物体保持原来运动状态不变的性质,任何物体都有惯性,惯性是物体本身固有的一种属性。8、【答案】30;300【解析】【解答】当注入2kg的水时,A对容器底部的压力刚好为零,此时A恰好漂浮,则A所受的浮力F浮=GA=30N当注入2kg的水时,由知道,容器内水的体积由知道,A排开水的体积因此时容器内水的深度和A浸没的深度相等,所以代入数据解得SA=0.6S容,接着把A竖直提高时,假设水下降的高度为,由知道解得则A静止时水对容器底的压强减少量【分析】物体漂浮时浮力等于重力求得浮力,已知水的质量求得水的总体积,根据公式求得排开水的体积,再根据此时深度相等带入等式求得变化的高度,再根据公式p=ρgh求得变的压强。9、【答案】质量;弹性形变【解析】【解答】弹簧台称是由于物体的重力作用在弹簧上,使弹簧发生了形变,而市场上这种称是利用重力和质量的关系,转化为直接测出物体的质量;其原理:在一定弹性范围内,弹簧受到的作用力越大,弹簧发生的弹性形变就越大.故答案为:质量;弹性形变.【分析】台秤是测量质量的仪器,受到的力越大,弹簧的弹性形变程度越大。10、【答案】上;不变【解析】【解答】在相同的时间内,空气经过机翼上表面的路程长,速度大,经过下方的路程短,速度小,上方空气流速越大,压强越小,下方空气流速越小,压强越大。所以机翼上方的气流对机翼的压强小于机翼下方的气流对机翼的压强。飞机在减速下降、准备着陆的过程中,质量不变,重力不变。【分析】该题目考查的是流体压强与流速的关系,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大。三、计算题1、【答案】(1)解:拉力所做的功:W拉=Fs=500N×0.2m=100J答:拉力所做的功100J。(2)解:拉力做功的功率:答:拉力做功的功率200w.(3)解:此过程中拉力做的有用功为:该杠杆的机械效率:答:此过程中,该杠杆的机械效率80%。【解析】【分析】(1)结合表格数据,利用W=Fs可求得拉力所做的功.(2)利用P=可求得拉力做功的功率.(3)根据W=Gh可求得有用功,再利用可求得机械效率.2、【答案】(1)解:平衡车的重力G车=m车g=10kg×10N/kg=100N答:平衡车的重力是100N(2)解:小红的重力G人=m人g=40kg×10N/kg=400N小红驾驶平衡车时,车对地面的压力F=G车+G人=100N+400N=500N小红驾驶平衡车时,车对地面的压强=2×105Pa答:小红驾驶平衡车时,车对地面的压强是2×105Pa。【解析】【分析】(1)根据物体的质量计算重力大小;(2)根据总重力计算压力,利用压力和受力面积的比值计算压强。3、【答案】(1)解:小汽车空载静止于地面处于平衡状态,对地压力等于重力,受力面积等于四个轮子的总面积,静止在地面上受到的压强(2);变小【解析】【解答】(2)轿车高速行驶的时候,由于汽车的流线型,类似于飞机的机翼,上方空气流速大的,压强小,下方空气流速小压强大,也就是说上方空气对轿车向下的压力小于下方空气对轿车向上的压力,因此轿车受到空气的压力是向上的.轿车竖直方向还受到自身重力和地面支持力,根据平衡条件,应该是自身重力等于空气压力和地面支持力之和.由于多出一个空气向上的压力导致地面支持力变小。【分析】(1)处在水平面上的物体,物体对桌面的压力等于重力,结合压强的定义式p=F/S求解物体产生的压强,其中F是压力,S是受力面积;(2)流体压
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 扬州卷-2025年中考第一次模拟考试数学试卷(含答案解析)
- 消防设施考试总结及试题答案
- 高职单招职业技能测试模拟试题及答案(二)
- 了解生态投资与可持续发展:2024年证券试题及答案
- 拓展视野:2024年CPMM试题及答案讨论
- 见义勇为表扬信范文2篇
- 班主任工作实习计划02
- 开立担保函协议(2025年版)
- 语文学习中常见问题分析试题及答案
- 2025年度自动驾驶技术研发终止合作协议通知函范文
- 高中生物知识点生物竞赛必备知识归纳总结
- 私募股权投资基金设立谅解备忘录签署版
- 消防水池 (有限空间)作业安全告知牌及警示标志
- 中国传统手工艺中英文介绍
- 土石临时围堰施工方案(内容丰富)
- 小学生认识货币-ppt课件
- 《图形创意设计》PPT课件(完整版)
- 胸腔积液.ppt1
- 煤矿培训教案机电安全知识
- 建设工程竣工联合验收申请报告及意见表
- 内蒙古高中毕业生学籍表毕业生登记表学年评语表成绩单身体健康检查表完整版高中档案文件
评论
0/150
提交评论