



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
计算题47分强化练(一)1.(15分)小亮观赏滑雪比赛,看到运动员先后从坡顶水平跃出后落到斜坡上.斜坡长80m,如图1所示,某运动员的落地点B与坡顶A的距离L=75m,斜面倾角为37°,忽略运动员所受空气阻力.重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.图1(1)求运动员在空中的飞行时间;(2)小亮认为,无论运动员以多大速度从A点水平跃出,他们落到斜坡时的速度方向都相同.你是否同意这一观点?请通过计算说明理由;(3)假设运动员在落到倾斜雪道上时,靠改变姿势进行缓冲使自己只保留沿斜坡的分速度而不弹起.运动员与斜坡和水平地面的动摩擦因数均为μ=0.4,经过C处运动员速率不变,求运动员在水平面上滑行的最远距离.【解析】(1)由h=Lsin37°,h=eq\f(1,2)gt2,解得:t=3s.(2)设在斜坡上落地点到坡顶长为L,斜坡与水平面夹角为α,则运动员运动过程中的竖直方向位移h=Lsinα,水平方向位移x=Lcosα,运动时间由h=eq\f(1,2)gt2得t=eq\r(\f(2Lsinα,g))由此得运动员落到斜坡时,速度的水平方向分量vx=eq\f(x,t)=eq\f(Lcosα,\r(\f(2Lsinα,g))),速度的竖直方向分量vy=gt=eq\r(2gLsinα),实际速度与水平方向夹角为tanβ=eq\f(vy,vx)=2tanα,由此可说明,速度方向与初速度大小无关,只跟斜坡与水平面的夹角α有关.(3)运动员落到斜坡时,水平速度vx=20m/s与斜坡碰撞后速度v=vxcos37°+vysin37°=34m/s斜坡上落点到坡底距离x1=5m,竖直高度为h2=3m滑至停下过程,由动能定理:mgh2-μmgx1cosα-μmgx2=0-eq\f(1,2)mv2解得:x2=148m.【答案】(1)3s(2)见解析(3)148m2.(16分)如图2所示,光滑的金属导轨间距为L,导轨平面与水平面成α角,导轨下端接有阻值为R的电阻.质量为m的金属细杆ab与绝缘轻质弹簧相连静止在导轨上,弹簧劲度系数为k,上端固定,弹簧与导轨平面平行,整个装置处在垂直于导轨平面斜向上的匀强磁场中,磁感应强度为B.现给杆一沿导轨向下的初速度v0,杆向下运动至速度为零后,再沿导轨平面向上运动达最大速度v1,然后减速为零,再沿导轨平面向下运动,一直往复运动到静止(金属细杆的电阻为r,导轨电阻忽略不计).试求:【导学号:25702112】图2(1)细杆获得初速度的瞬间,通过R的电流大小;(2)当杆速度为v1时,离最初静止位置的距离L1;(3)杆由v0开始运动直到最后静止,电阻R上产生的焦耳热Q.【解析】(1)由E=BLv0;I0=eq\f(E,R+r)解得:I0=eq\f(BLv0,R+r).(2)设杆最初静止不动时弹簧伸长x0,kx0=mgsinα当杆的速度为v1时杆受力平衡,弹簧伸长x1,kx1=mgsinα+BI1L此时I1=eq\f(BLv1,R+r),L1=x1-x0得L1=eq\f(B2L2v1,kR+r).(3)杆最后静止时,杆在初始位置,由能量守恒可得Q=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)所以:QR=eq\f(Rmv\o\al(2,0),2R+r).【答案】(1)eq\f(BLv0,R+r)(2)eq\f(B2L2v1,kR+r)(3)eq\f(Rmv\o\al(2,0),2R+r)3.(16分)在竖直平面内建立一平面直角坐标系xOy,x轴沿水平方向,如图3甲所示.第二象限内有一水平向右的匀强电场,场强为E1.坐标系的第一、四象限内有一正交的匀强电场和匀强交变磁场,电场方向竖直向上,场强E2=eq\f(1,2)E1,匀强磁场方向垂直纸面.处在第三象限的发射装置(图中未画出)竖直向上射出一个比荷eq\f(q,m)=102C/kg的带正电的粒子(可视为质点),该粒子以v0=4m/s的速度从-x上的A点进入第二象限,并以v1=8m/s速度从+y上的C点沿水平方向进入第一象限.取粒子刚进入第一象限的时刻为0时刻,磁感应强度按图乙所示规律变化(以垂直纸面向外的磁场方向为正方向),g取10m/s2.试求:图3(1)带电粒子运动到C点的纵坐标值h及电场强度E1;(2)+x轴上有一点D,OD=OC,若带电粒子在通过C点后的运动过程中不再越过y轴,要使其恰能沿x轴正方向通过D点,求磁感应强度B0及其磁场的变化周期T0;(3)要使带电粒子通过C点后的运动过程中不再越过y轴,求交变磁场磁感应强度B0和变化周期T0的乘积B0T0应满足的关系.【解析】(1)t=eq\f(v0,g)=0.4s,h=eq\f(v0,2)t=0.8max=eq\f(v1,t)=2g,qE1=2mg,则E1=0.2N/C.(2)qE2=mg,所以带电的粒子在第一象限将做匀速圆周运动,设粒子运动圆轨道半径为R,周期为T,则qv1B0=meq\f(v\o\al(2,1),R)可得R=eq\f(0.08,B0)使粒子从C点运动到D点,则有:h=(2n)R=(2n)eq\f(0.08,B0),B0=0.2n(T)(n=1,2,3,…)T=eq\f(2πm,qB0),eq\f(T0,2)=eq\f(T,4),T0=eq\f(T,2)=eq\f(πm,qB0)=eq\f(π,20n)(s)(n=1,2,3,…).(3)当交变磁场周期取最大值而粒子不再越过y轴时可作如图运动情形:由图可知θ=eq\f(5π,6),T0≤eq\f(5,6)T=eq\f(π,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- (一模)2025年广东省高三高考模拟测试 (一) 英语试卷(含官方答案及详解)
- 2025山东司法警官职业学院辅导员考试题库
- 2025届河南省郸城县第二高级中学高三适应性调研考试化学试题含解析
- 2025届四川省成都经开实中高考化学四模试卷含解析
- 2024北京房山区高三(上)开学考政治试题及答案
- 2025-2030中国电动汽车(PEV)充电服务行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国电动剃须刀行业市场全景调研及投资价值评估咨询报告
- 2025-2030中国电力电子元件行业发展分析及发展趋势预测报告
- 2025-2030中国生猪行业市场发展分析及发展前景与投资策略研究报告
- 2025-2030中国玻璃纤维模具行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- ISO28580-2018汉译版完整版
- 【科教版】五年级下册课件【【科教版】六年级下册2-5《相貌各异的我们》】
- 浙江省2018版计价依据建筑面积计算规则解读变化
- 颈椎骨折伴脊髓损伤护理查房
- 工业建筑设计统一标准2023年
- 2023年安徽职业技术学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 广州国际创新城南岸起步区控制性详细规划
- 新BOOK3-Unit-4-Imagination-and-Creativity想象力和创造力
- 新教科版五下科学2-2《用浮的材料造船》课件
- FZ/T 25001-1992工业用毛毡
- 2023年郑州铁路职业技术学院单招职业技能考试笔试题库及答案解析
评论
0/150
提交评论