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试卷科目:注册会计师考试税法注册会计师考试税法(习题卷11)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages注册会计师考试税法第1部分:单项选择题,共53题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某电脑商城为增值税一般纳税人,2011年2月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,电脑城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该电脑商城本月上述业务应纳增值税税额()元。A)250498B)250430C)280772D)248628答案:A解析:应纳增值税=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)[单选题]2.某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车买价15万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费无法确定,经海关查实其他运输公司同期相同业务的运费占买价总额的比例为2%,小轿车关税税率为20%,消费税税率为25%,该公司应向海关缴纳关税和消费税合计为()万元。A)109.21B)110C)111.8D)92.07答案:D解析:买价总额=15×10=150(万元)运费=150×2%=3(万元)保险费=(150+3)×0.3%=0.46(万元)应纳关税=(150+3+0.46)×20%=30.69(万元)应纳消费税=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(万元)应纳关税和消费税合计=30.69+61.38=92.07(万元)。[单选题]3.税收管理体制的核心内容是()。A)税权的划分B)事权的划分C)财权的划分D)收入的划分答案:A解析:税收管理体制的核心内容是税权的划分。[单选题]4.某进出口公司2020年2月邮运进口一批货物,海关审定的进口货物成交价格为10万元,发生邮费3万元。已知该进口货物适用的关税税率为20%,则该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税()万元。A)2B)2.01C)2.5D)2.6答案:D解析:邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该进出口公司邮运进口该批货物应缴纳关税=(10+3)×20%=2.6(万元)。[单选题]5.2019年4月,某房地产开发公司转让在建项目,该公司取得土地使用权时实际支付土地出让金4000万元(已享受减半优惠)、按规定缴纳了契税(当地契税税率4%)、支付登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。A)4160.10B)4320.10C)4613.20D)4821.20答案:B解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=4000+4000/50%×4%+0.1=4320.10(万元)。[单选题]6.中国公民李某2019年12月工资4200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2019年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是()元。(注:全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税)A)256B)300C)458D)165答案:B解析:适用税率:10000÷12=833(元),适用3%的税率。应纳个人所得税=10000×3%=300(元)[单选题]7.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2020年12月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额85.88万元;同时向另一卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入22.6万元;当月允许抵扣的进项税额为25.94万元。已知批发环节消费税税率为11%加0.005元/支。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为()万元。A)30.94B)64.86C)55.6D)67.50答案:C解析:应缴纳的增值税=250×13%+85.88/(1+13%)×13%+22.6/(1+13%)×13%-25.94=19.04(万元);应缴纳的消费税=250×11%+5000×200×0.005÷10000+85.88÷(1+13%)×11%+2000×200×0.005÷10000=36.56(万元);该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.04+36.56=55.6(万元)。【知识点】卷烟批发环节应纳消费税、增值税的计算[单选题]8.对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是()。A)规划申报项目B)审批备案项目C)商业推广项目D)设计建筑项目答案:B解析:土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。[单选题]9.某中国公民,2019年在A国提供一项专利技术使用权取得特许权使用费所得35000元,在A国已纳税款6000元;同时在B国取得稿酬收入15000元,在B国已纳税额2000元,则这两项所得在我国应补缴的税款为()元。(该人2019年未取得上述所得之外的其他综合所得)A)1400B)1200C)6640D)0答案:D解析:境内外综合所得应纳税所得额=(35000×(1-20%)+15000×(1-20%)×70%-60000)=-23600(元),无需补税。[单选题]10.某药酒厂(增值税一般纳税人)生产以粮食白酒为酒基添加补品泡制的强壮滋补酒,2010年5月领用外购白酒3吨,成本10000元,勾兑泡制强壮滋补酒。当月销售强壮滋补酒3吨,含税销售额140000元,收取包装物押金400元。当期没收到期强壮滋补酒包装物押金200元。该企业当期应纳的消费税为()。A)11982.91元B)12000元C)26500元D)27000元答案:D解析:以粮食白酒为酒基生产的泡制酒按照粮食白酒税率征税;酒类产品没有生产领用抵税的规定。强壮滋补酒应纳消费税=3×2000×0.5+(140000+400)÷(1+17%)×20%=3000+24000=27000(元)。[单选题]11.注重扩大收入来源国的税收管辖权,主要在于促进发达国家和发展中国家之间国际税收协定的签订,同时也促进发展中国家相互间国际税收协定的签订,该税收协定范本是()。A)联合国范本(UN范本)B)BEPSC)经合组织范本(OECD范本)D)避免双重征税的安排答案:A解析:[单选题]12.下列关于税收法律关系的说法错误的是()。A)税收法律关系是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的B)税收法律关系中履行纳税义务的人包括法人、自然人等,但是不包括在华的外国企业、组织、外籍人C)税收法律关系的内容是税法的灵魂D)税收法律关系的产生、变更和消灭是由税收法律事件和税收法律行为来决定的答案:B解析:税收法律关系的主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。[单选题]13.(2009年)居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()万元。A)4B)6C)7.2D)9.2答案:A解析:甲只对自己购买的新房缴纳契税,应纳税额=100×4%=4(万元);等价交换房产,免征契税;出售房屋给乙,由承受方乙缴纳契税。[单选题]14.甲卷烟批发企业是增值税一般纳税人,2019年7月批发150箱卷烟给乙卷烟批发企业,取得含税价款3510000元;批发给卷烟零售企业80箱卷烟,取得不含税价款2340000元。则甲卷烟批发企业当月应缴纳的消费税为()元。A)643500B)701000C)277400D)423600答案:C解析:卷烟批发环节纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,所以只有零售给消费者的80箱卷烟需要缴纳消费税。应纳消费税=2340000×11%+80×250=277400(元)。[单选题]15.一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是()。A)可以选择简易计税,以全部价款和价外费用减去成本为销售额,按5%征收率计税B)可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税C)应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用为销售额计税D)应使用一般计税方法,以全部价款和价外费用减去成本为销售额计税答案:B解析:一般纳税人销售其试点前自建的不动产,可以选择简易计税,以全部价款和价外费用为销售额,按5%征收率计税。[单选题]16.某企业出口设备,出口价格为170万元(不含出口关税),其中包括从出口企业运抵出口海关运费10万元。另支付从我国海关港口运抵对方港口的运费20万,关税税率20%,该企业应缴纳关税()万元。A)34B)31.6C)29.6D)25.6答案:A解析:本题考查出口货物的完税价格的知识点。出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格,是指该货物出口销售到我国境外时买方向卖方实付或应付的价格。应缴纳关税=170×20%=34(万元)。2.出口货物海关估价方法出口货物的成交价格不能确定时,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格审查确定该货物的完税价格:(1)同时或大约同时向同一国家或地区出口的相同货物的成交价格;(2)同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格;(3)根据境内生产相同或类似货物的成本、利润和一般费用、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格;(4)按照合理方法估定的价格。[单选题]17.某企业(增值税一般纳税人)2019年12月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额3200元。当月将上月从一般纳税人处购入的一批原材料(已抵扣进项税额)改变用途,用于免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。A)9800B)11081.4C)11100D)10700答案:B解析:已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税项目,进项税额需要转出。应转出的进项税额=(10000-465)×13%+465×9%=1281.4(元);则该企业当期应纳增值税=100000×13%-(3200-1281.4)=11081.4(元)。[单选题]18.下列各项中,符合个人所得税有关规定的是()A)个人出售自有住房取得的所得可按照?财产租赁所得?项目征收个人所得税B)对个人转让已自用1年并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税C)个人转租房产而取得的转租收入,属于?劳务报酬所得?的征税范围,由财产转租个人缴纳个人所得税D)对出售自有住房并拟在现住房出售后1年内按市场价重新购房的纳税人,其出售现住房应缴纳的个人所得税,可全部或部分予以免税答案:D解析:个人出售自有住房取得的收入按照?财产转让所得?征收个人所得税;对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税;个人转租房产而取得的转租收入,应属于?财产租赁所得?征收个人所得税。[单选题]19.邓某将其位于市区的住房2011年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2年,每月租金2500元,一次性收取了两年的租金,2011年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2011年应该缴纳的个人所得税是()元。(不考虑其他税费及其附加)A)1840B)2800C)3680D)4640答案:A解析:财产租赁所得的个人所得税中允许扣除的修缮费用每次800为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800,二月可以继续扣除800,三月扣除剩下的400,该年度总的个人所得税=(2500-800-800)×10%+(2500-800-800)×10%+(2500-400-800)×10%+(2500-800)×10%×9=1840元[单选题]20.小陈2020年1月取得工资收入5000元,岗位津贴500元,已知小陈个人缴费工资计税基础为每月3000元,则小陈1月应预缴的个人所得税为()。A)0元B)6元C)9元D)11.4元答案:D解析:对个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除,即3000×4%=120元;应纳税所得额=5000+500-120-5000=380元,适用税率为3%;应预缴个人所得税=380×3%=11.4元。[单选题]21.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本50000元,该厂收取加工费20000元、代垫辅助材料款10000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(高档化妆品的消费税税率为15%,以上款项均不含增值税)A)17142.86B)14117.65C)20142.86D)20250.00答案:B解析:该厂应代收代缴消费税=(50000+20000+10000)÷(1-15%)×15%=14117.65(元)。[单选题]22.李教授于2019年5月办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有2年),一次性取得补贴150000元,李教授无其他附加扣除项目,计算2019年5月李教授应缴纳的个人所得税为()元。A)540B)450C)655D)900答案:D解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数应缴纳的个人所得税=[(150000÷2-60000)×3%]×2=900(元)[单选题]23.跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币()元,个人年度交易限值为人民币()元以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。A)2000;20000B)5000;26000C)5000;20000D)2000;26000答案:B解析:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。[单选题]24.下列选项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。A)纳税人账面上计提的增值税和消费税B)生产企业拖欠消费税加收的滞纳金C)因减免税而需进行退库的增值税D)生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税款答案:D解析:选项A,城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税;选项B,滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。选项C,对于因减免税而需进行两税退库的,城市维护建设税也可同时退库;选项D,经国家税务局正式批准审核的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税的计税依据。[单选题]25.(2019年)位于某县城的甲企业2019年7月缴纳增值税80万,其中含进口环节增值税20万,缴纳消费税40万,其中含进口环节消费税20万。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。A)2B)4C)6D)8答案:B解析:城市维护建设税进口不征,出口不退。应缴纳的城市维护建设税=[(80-20)+(40-20)]×5%=4(万元)。[单选题]26.村民张某2019年起承包耕地面积3000平方米。2020年将其中300平方米用于新建住宅(在规定标准内),其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税额为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为()元。A)3750B)7500C)12500D)25000答案:A解析:农村居民在规定用地标准内占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳的耕地占用税=300×25×50%=3750(元)。[单选题]27.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。A)东京的某租赁公司为苏州某公司的员工出差提供在当地的汽车租赁服务B)越南的某公司为南京的某企业在南京提供的桥梁设计服务C)境内某企业将一台进口的设备提供给其关联公司无偿使用D)天津某公司为洛杉矶某公司的员工出差提供在境内的酒店住宿服务答案:A解析:选项A:境外单位或个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务,不缴纳增值税。[单选题]28.依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有()。A)石油液化气B)橄榄油C)复合胶D)电子出版物答案:C解析:税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围,复合胶适用17%税率。[单选题]29.行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起()内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。A)3日B)5日C)7日D)10日答案:C解析:行政复议机构应当自受理行政复议申请之日起7日内,将行政复议申请书副本或者行政复议申请笔录复印件发送被申请人。[单选题]30.某居民企业,2015年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2015年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()。A)310万元B)354.5万元C)394.84万元D)349.84万元答案:B解析:[单选题]31.以下属于消费税?其他酒?税目的是()。A)果汁啤酒B)调味料酒C)薯类白酒D)葡萄酒答案:D解析:选项A:属于啤酒税目;选项B:不属于消费税征税范围;选项C:属于白酒税目。[单选题]32.某卷烟厂2020年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额()万元。A)210.20B)216.20C)224D)225.20答案:B解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。[单选题]33.境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。A)170B)110C)250D)390答案:A解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)[单选题]34.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产,房产原值(价)80万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。A)3920B)4312C)4704D)4820答案:C解析:应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000=4704(元)[单选题]35.(2010年)下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A)税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B)税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C)代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D)税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成答案:C解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。[单选题]36.位于市区的甲企业2012年5月委托位于县城的乙企业加工烟丝,由乙企业代收代缴消费税8万元,则甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税()万元。A)0.56B)0.4C)0.64D)0.08答案:B解析:城市维护建设税的适用税率,应当按照纳税人所在地的规定税率执行,但是由受托方代扣代缴、代收代缴?三税?的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按照受托方所在地适用税率执行,所以甲企业当月应被代收代缴城市维护建设税=8×5%=0.4(万元)。[单选题]37.下列生产或开采的资源产品中,不征收资源税的是()。A)金属矿产品原矿B)煤炭C)金矿石D)食盐答案:D解析:钠盐、钾盐、镁盐、锂盐,天然卤水、海盐属于资源税税目,不包括食盐。[单选题]38.下列各项中,关于纳税申报管理的表述正确的是()。A)纳税申报的对象为纳税人,不包括扣缴义务人B)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报C)纳税申报的形式只有直接申报和邮寄申报D)纳税人因有特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报答案:D解析:选项A,纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人;选项B,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报;选项C,纳税申报的形式主要有三种,即直接申报、邮寄申报和数据电文。[单选题]39.纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,()退还已经缴纳的耕地占用税。A)25%B)50%C)全额D)不予答案:C解析:纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。[单选题]40.根据规定,下列行为既可以直接申请行政复议,又可以直接提出行政诉讼的是()。A)确认纳税期限和纳税地点B)行政许可行为C)扣缴义务人作出的代扣代缴行为D)加收滞纳金答案:B解析:选项ACD:都为税务机关的征税行为,应该先申请行政复议,对复议结果不服的才能提请行政诉讼。[单选题]41.根据规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。A)金融机构对企业的贷款利息收入B)社会团体收取的会费C)广播电视运营服务企业收取的有线数字电视基本收视维护费和农村有线电视基本收视费D)个人从事金融商品转让业务答案:A解析:选项BCD属于免征增值税的范围。[单选题]42.假设某企业2020年3月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨。尾矿环保税适用税额为每吨15元,该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税()元。A)15000B)10500C)6000D)4500答案:C解析:固体废物的计税依据需要用减法计算:固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量尾矿排放量=1000-300-300=400(吨)尾矿环境保护税应纳税额=400×15=6000(元)。[单选题]43.目前我国个人所得税采取()税制模式。A)分类征收制B)分项征收制C)综合征收制D)混合征收制答案:D解析:目前,我国个人所得税已初步建立分类与综合相结合的征收模式,即混合征收制。[单选题]44.同级人民法院之间受理第一审行政案件的分工和权限,这属于()。A)属地管辖B)级别管辖C)地域管辖D)裁定管辖答案:C解析:税务行政诉讼的管辖分为级别管辖、地域管辖和裁定管辖。级别管辖是上下级人民法院之间受理第一审税务案件的分工和权限;地域管辖是同级人民法院之间受理第一审行政案件的分工和权限;裁定管辖,是指人民法院依法自行裁定的管辖。[单选题]45.李某2016年3月将其5台电脑租给王某使用,按照合同规定,租期为1个月,租赁费为1200元。当月发生电脑修理费200元(李某支付),则李某3月份应纳个人所得税为()。A)240元B)26.56元C)66.56元D)40元答案:B解析:[单选题]46.以下不符合增值税销售额规定的是()。A)存款利息,以利息收入全额为销售额B)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额C)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额D)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款答案:A解析:选项A:存款利息,不征收增值税。[单选题]47.下列税种中属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A)消费税B)城镇土地使用税C)土地增值税D)增值税答案:D解析:选项A,消费税(含进口环节海关代征的部分)属于中央政府固定收入;选项B、C,属于地方政府固定收入。[单选题]48.(2014年)下列关于税款扣缴制度的表述中,正确的是()。A)代扣税款手续费可以由税务所统一办理退库手续B)个人收到的个人所得税扣缴手续费,应计征个人所得税C)对扣缴义务人未履行扣缴义务的,可以处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款D)扣缴义务人履行扣缴义务时,可从所扣缴的税款中减除扣缴手续费后再上交税务机关答案:C解析:选项AD,代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支;选项B,免征个人所得税。[单选题]49.(2012年)下列项目中,免征土地增值税的是()。A)个人继承的房产B)国有土地使用权的出让C)因国家建设被征用的房地产D)合作建房建成后转让的房地产答案:C解析:选项A:这种行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,不属于土地增值税的征税范围;选项B:国有土地使用权出让,不属于土地增值税的征税范围,不缴纳土地增值税;选项D:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。[单选题]50.下列税收收入中,不属于中央政府固定收入的是()。A)车辆购置税B)消费税C)增值税D)关税答案:C解析:增值税(不含进口环节由海关代征的部分):中央政府分享50%,地方政府分享50%。[单选题]51.某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年8月该企业将自产的一批成本价为38万元的实木地板移送非独立核算门市部,门市部将其全部对外销售,取得含税销售额56.5万元。实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%,该企业此项业务应缴纳消费税()万元。A)2.5B)1.42C)2.6D)3.86答案:A解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该企业应缴纳消费税=56.5÷(1+13%)×5%=2.5(万元)。[单选题]52.下列各项中,不符合车辆购置税退税制度规定的是()。A)纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税B)已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人申请退还车辆购置税的,应退税额计算公式为:应退税额=已纳税额×(1-使用年限×20%)C)使用年限的计算方法是,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日止D)应退税额不得为负数答案:B解析:退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。[单选题]53.下列关于税法要素中,能够区别一种税和另一种税的标志是()。A)纳税地点B)纳税环节C)征税对象D)纳税义务人答案:C解析:征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,是区别一种税与另一种税的重要标志。第2部分:多项选择题,共39题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]54.下列关于检举事项受理后的处理方式,表述正确的有()。A)检举内容详细、税收违法行为线索清楚、证明资料充分的,由稽查局立案检查B)检举内容与线索较明确但缺少必要证明资料,有可能存在税收违法行为的,由下级税务机关调查核实C)已经受理尚未查结的检举事项,再次检举的,可以合并处理D)举报中心可以税务机关或者以自己的名义向下级税务机关督办、交办检举事项答案:ACD解析:选项B,检举内容与线索较明确但缺少必要证明资料,有可能存在税收违法行为的,由稽查局调查核实。[多选题]55.下列项目中,属于税务代理特点的有()。A)公正性B)有偿性C)自愿性D)独立性答案:ABCD解析:[多选题]56.下列个人收入,属于纳税人应按?劳务报酬?所得缴纳个人所得税的有()。A)张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入B)王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入C)陈某为供货方介绍业务,从供货方取得的佣金D)演员江某外地演出取得由当地主办方支付的演出费答案:CD解析:选项A,退休人员再任职的,按?工资薪金?缴纳个税;选项B,由于担任总经理职位,按?工资薪金?缴纳个税。[多选题]57.下列属于印花税纳税人的有()。A)立据人B)立合同人C)电子应税凭证的签订人D)合同担保人答案:ABC解析:合同担保人、证人、鉴定人不属于印花税纳税人。[多选题]58.下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。A)供热企业行政办公大楼B)居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地C)农副产品加工厂生产用地D)城市轨道交通系统运营用地答案:AC解析:选项A、B,自2019年1月1日至2020年12月31日,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征城镇土地使用税;对供热企业其他厂房及土地,应当按照规定征收城镇土地使用税;选项C,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,这部分土地是指直接从事于种植养殖、饲养的专业用地,不包括农副产品加工场地和生活办公用地;选项D,自2019年1月1日至2021年12月31日对城市公交站场、道路客运站场、城市轨道交通系统运营用地,免征城镇土地使用税。[多选题]59.(2019年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。A)购买使用行为B)进口使用行为C)受赠使用行为D)获奖使用行为答案:ABCD解析:车辆购置税的购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。[多选题]60.居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()。A)作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务B)契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格C)契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税D)契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生答案:BCD解析:选项A,印花税是双边纳税,但是契税是承受方单边纳税。[多选题]61.某企业2015年5月新占用耕地3500平方米用于建造厂房,并临时占用耕地500平方米用于堆放沙子,沙子用于建造厂房,预计2016年3月厂房建造完成,临时占用耕地已获得批准。同年9月新占用耕地2000平方米用于兴办学校。则下列说法正确的有()。(所占耕地适用的定额税率为20元/平方米)A)建造厂房占用的耕地应计征耕地占用税80000元B)兴办学校占用耕地应计征耕地占用税40000元C)临时占用耕地不需要计征耕地占用税D)临时占用耕地需要计征耕地占用税,但在批准临时占用耕地的期限内恢复所占耕地原状的可以全额退还答案:AD解析:建造厂房占用的耕地应计征耕地占用税=(3500+500)×20=80000(元);兴办学校占用耕地免征耕地占用税;临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。[多选题]62.下列各项中,属于增值税征收范围的有()。A)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入B)转让企业全部产权涉及的应税货物的转让C)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人D)供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节答案:AD解析:选项A,纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策;选项B,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项C,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项D,供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务,征收增值税。[多选题]63.下列关于城建税的说法中,表述正确的有()。A)张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税B)李某买卖股票,需要缴纳城建税C)外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据D)城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象答案:AD解析:选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城建税随?增值税、消费税?的减免而减免;选项C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。[多选题]64.关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有()。A)委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地B)委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本C)受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税D)受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税答案:BCD解析:选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款;选项E,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。[多选题]65.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消费税的有()。A)用于抵债的应税消费品B)用于馈赠的应税消费品C)用于换取生产资料的应税消费品D)用于投资入股的应税消费品答案:ACD解析:选项B:应按纳税人同类应税消费品的?平均?销售价格作为计税依据计征消费税。[多选题]66.下列合同应计算缴纳印花税的有()。A)银行与企业之间签订的贴息贷款合同B)作为正本使用的印花税应税合同副本C)电网与用户之间签订的供用电合同D)房地产管理部门与个人签订的经营用房的租赁合同答案:BD解析:选项B:副本视同正本使用的应税合同应贴印花;选项D:对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免征印花税。[多选题]67.根据?营改增?的有关规定,下列属于视同提供应税服务的有()。A)为本单位员工无偿提供搬家运输服务B)向客户无偿提供信息咨询服务C)销售货物同时无偿提供运输服务D)为客户无偿提供广告设计服务答案:BCD解析:[多选题]68.下列项目中,符合一般纳税人纳税辅导期管理办法规定的有()。A)实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过十万元;B)辅导期纳税人专用发票的领购实行按次限量控制,每次发售专用发票数量不得超过25份。C)辅导期纳税人取得增值税抵扣凭证后,借记相关科目,贷记?应交税金--待抵扣进项税额?明细科目。D)纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税或其他需要立案查处的税收违法行为的,从期满的当月起不再实行纳税辅导期管理,答案:AB解析:[多选题]69.下列行为不属于消费税征税范围的有()。A)生产商销售给批发商雪茄烟B)生产企业销售卡丁车C)鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸D)出国人员免税商店销售的金银首饰答案:BC解析:选项B,不征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。[多选题]70.下列关于进口关税税率的表述中,正确的有()。A)我国进口商品绝大部分采用从价定率的征税方法B)滑准税的特点是可保持实行滑准税商品的国内市场价格的相对稳定,而不受国际市场价格波动的影响C)适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从高适用税率D)按普通税率征税的进口货物可以适用最惠国税率和暂定税率答案:AB解析:选项C:适用特惠税率、协定税率的进口货物有暂定税率的,应当从低适用税率;选项D:按照普通税率征收关税的进口货物,不适用暂定税率;经国务院关税税则委员会特别批准,可以适用最惠国税率。[多选题]71.根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列各项中,属于增值税免税项目的有()。A)避孕药品和用具B)古旧图书C)外国企业无偿援助的进口物资和设备D)其他个人销售自己使用过的物品答案:ABD解析:选项C:?外国政府、国际组织?无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。[多选题]72.(2014年)下列房屋中,免征房产税的有()。A)居民个人出租的住房B)公园管理部门自用的办公用房C)专门经营农产品的批发市场用房D)实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房答案:BC解析:选项A:个人所有非营业用的房产免征房产税,对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;选项D:由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。实行全额预算管理的学校出租给企业使用的办公用房,不属于免税房产,应照章纳税。[多选题]73.关于个人所得税的纳税地点,下列表述正确的()。A)一般情况下,个人所得税应向收入来源地的税务机关申报纳税B)从境外取得所得的个人,应向境内经常居住地的税务机关申报纳税C)在两处或两处以上取得工资的,应向所得来源地的税务机关申报纳税D)个体工商户在住所所在地主管税务机关申报答案:AB解析:选项C,纳税人在两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。选项D,个体工商户在实际经营所在地主管税务机关申报[多选题]74.(2015年)以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有()。A)数字经济B)有害税收实践C)数据统计分析D)实际管理机构规则答案:ABC解析:税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划有数字经济、有害税收实践、数据统计分析、多边工具、税收协定滥用、常设机构等。[多选题]75.某外籍个人受某外国公司委派于2019年8月开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2019年12月31日未离开中国。该外籍个人2019年取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有()。A)9月出席境内某经济论坛做主题发言取得的收入B)因在中国任职而取得的由境外总公司发放的工资收入C)10月将其拥有的境外房产出租给中国一公司驻该国常设机构取得的租金收入D)11月将其拥有的专利技术许可一境外公司在大陆的分支机构使用取得的收入答案:ABD解析:选项C错误,将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得属于来源于中国境内所得,由于选项C所述房产是在境外使用,所以不属于来源于中国境内所得。[多选题]76.税款优先原则体现在()。A)税收优先于无担保债权B)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行C)税收优先于罚款、没收非法所得D)税收优先于工资、社保费的支付答案:ABC解析:税款优先原则体现在具体三个方面的优先:(1)税收优先于无担保债权。(2)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。(3)税收优先于罚款、没收非法所得。【知识点】税款征收原则[多选题]77.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有()。A)赊销的应税消费品,为发出货物的当天B)自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C)采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品当天D)委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天答案:AD解析:赊销的应税消费品,为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无收款合同的,为发出应税消费品的当天;委托加工应税消费品,为纳税人提货当天。[多选题]78.税务行政诉讼,下列情形应做出撤销判决的有()。A)违反法定程序B)处罚明显不当C)主要证据不足D)适用法律错误答案:ACD解析:处罚明显不当,应做变更判决。[多选题]79.以下各项中,属于我国税收立法程序主要包括的阶段有()。A)提议阶段B)通过和公布阶段C)审议阶段D)废止阶段答案:ABC解析:目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:提议阶段、审议阶段、通过和公布阶段。[多选题]80.税务机关作出的下列行为中,应选用必经复议程序申请复议的有()。A)确认征税对象B)罚款行为C)代收代缴行为D)没收骗取国家出口退税所取得的非法所得答案:AC解析:选项A、C为税务机关作出的征税行为,是必经复议的行为。[多选题]81.下列关于车辆购置税纳税地点的说法中,正确的有()。A)纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税B)纳税人购置应税车辆,一律向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税C)纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税D)纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆购买地的主管税务机关申报纳税答案:AC解析:纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。[多选题]82.根据耕地占用税法律制度的规定,纳税人的纳税申报数据资料异常或者纳税人未按照规定期限申报纳税的情形包括()。A)纳税人已申请用地但尚未获得批准先行占地开工,未按照规定进行申报的B)纳税人未履行报批程序擅自占用耕地,未按照规定进行申报的C)纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形,未按照规定进行申报的D)纳税人实际占用耕地面积大于批准占用耕地面积,未按照规定进行申报的答案:ABCD解析:[多选题]83.甲、乙两公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积6000平方米,建筑面积21000平方米。甲、乙公司与机关的占用比例分别2:1:3,公司所在地城镇土地使用税税额为6元/平方米。则下列表述正确的有()。A)甲企业缴纳城镇土地使用税12000元B)乙企业缴纳城镇土地使用税6000元C)政府机关缴纳城镇土地使用税18000元D)乙企业缴纳城镇土地使用税36000元答案:AB解析:甲应缴税款=6000×2/6×6=12000(元);乙应缴税款=6000×1/6×6=6000(元)。国家机关、人民团体、军队自用的土地享受城镇土地使用税的免征优惠。所以本题中政府机关不缴纳城镇土地使用税。[多选题]84.下列各项中,符合印花税有关规定的有()。A)已贴用的印花税票,不得揭下重用B)对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据C)纳税人签订的应税合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应贴花D)在应纳税凭证上未贴印花税票的,由税务机关处以2000元以下的罚款答案:AC解析:选项B:对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不作为计税依据;选项D:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的或已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。[多选题]85.下列关于纳税人纳税申报管理有关规定的说法中,正确的有()。A)纳税人在纳税期内没有应纳税款的,应当按照规定办理纳税申报B)纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间不需要办理纳税申报C)纳税人因特殊情况,不能按期进行纳税申报的,经县以上税务机关核准,可以延期申报D)实行定期定额缴纳税款的纳税人,经税务机关批准,可以采取简并征期的方式缴纳税款答案:ACD解析:选项B:纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。[多选题]86.根据税收征收管理法和税务登记管理办法的有关规定,下列各项中应当进行税务登记的有()。A)从事生产经营的事业单位B)企业在境内其他城市设立的分支机构C)不从事生产经营只缴纳车船税的社会团体D)有来源于中国境内所得但未在中国境内设立机构、场所的非居民企业答案:AB解析:非从事生产经营的纳税人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应该申报办理税务登记。选项C属于只缴纳个人所得税、车船使用税的纳税人,不需要办理税务登记。[多选题]87.下列关于跨境电子商务综合试验区内跨境电商企业核定征收企业所得税的说法,正确的有()。A)采用应税所得率方式核定征收企业所得税B)应税所得率统一按照5%确定C)符合小型微利企业优惠政策条件的,可享受小型微利企业所得税优惠政策D)取得符合规定的免税收入的,不得重复享受免税收入优惠政策答案:AC解析:选项B:综试区内核定征收的跨境电商企业应税所得率统一按照4%确定。选项D:综试区内实行核定征收的跨境电商企业取得符合规定的免税收入的,可享受免税收入优惠政策。[多选题]88.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,说法不正确的有()。A)扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款B)扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库C)外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构,属于个人所得税的扣缴义务人D)单位向个人支付应纳税所得时,只有纳税人属于本单位人员,该单位才可以履行代扣代缴义务答案:BCD解析:选项B:扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库;选项C:个人所得税的扣缴义务人不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免的国际组织驻华机构;选项D:扣缴义务人向个人支付应纳税所得(包括现金、实物和有价证券)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。[多选题]89.下列占用耕地的情形中,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。A)停机坪占用耕地B)飞机场跑道占用耕地C)公路线路占用耕地D)建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地答案:ABC解析:选项D:纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。[多选题]90.根据税收征收管理法律制度的相关规定,下列关于发票管理的说法中,正确的有()。A)对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人,不得领购发票B)纳税人可以根据自己的需要申请领购普通发票,增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C)开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明?作废?字样或取得对方有效证明D)税务机关是发票的主管机关,负责发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴销的管理和监督答案:BCD解析:选项A:对无固定经营场地或者财务制度不健全的纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。[多选题]91.下列各项应按照?财产转让所得?项目征收个人所得税的有()。A)个人转让住房取得的所得B)个人转让自有小汽车取得的所得C)个人将自己的文字作品手稿复印件拍卖取得的所得D)个人将其收藏的知名作家的作品手稿拍卖取得的所得答案:ABD解析:选项C属于?特许权使用费所得?。[多选题]92.下列财产、权利可以用于船舶吨税担保是()。A)汇票B)人民币C)上市公司股票D)可自由兑换货币答案:ABD解析:上市公司股票价值波动大,故不在担保财产范围内。第3部分:问答题,共8题,请在空白处填写正确答案。[问答题]93.李先生为A公司员工,与其妻子张女士均为家中独生子女,父母年满60岁。2019年全年发生以下事项:(1)李先生每月工资为18000元;每月缴纳?三险一金?共计3500元;每月还购买具有?税优识别码?的商业健康险支出400元。(2)从年初开始,李先生与房产中介签订住房租赁合同,租赁期为2年,月租金为3000元,与妻女共同租住在此。(3)夫妻有一女儿,年满3周岁,在幼儿园学习。(4)4月李先生获得向某出版社投稿的稿酬收入6000元。(其他相关资料:李先生在A公司申报专项附加扣除,相关资料均按期按规定提供给A公司;李先生与其妻协商确定,涉及可分摊专项附加扣除项目的,均由李先生按100%扣除;所住地区房租月扣除标准为1500元;李先生与张女士名下均无房产;不考虑其他事项。假定李先生全年工资预缴个税2800元)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)说明居民个人计算综合所得时专项附加扣除项目有哪些?(2)李先生购买商业保险的支出是否可以税前扣除?说明理由。(3)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税的各项扣除合计。(4)计算李先生2019年1月工资薪金预缴个人所得税税额。(5)计算4月李先生获得稿酬预缴个人所得税税额。(6)计算李先生2019年全年汇算清缴,应补或应退的个人所得税税额。答案:1.专项附加扣除包括6项:子女教育(0.2分)、赡养老人(0.2分)、继续教育(0.2分)、住房贷款利息或者住房租金(0.2分)、大病医疗支出(0.2分)。2.可以在规定标准内扣除(0.5分)。对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)(0.5分)。3.专项附加扣除:1000(子女教育)+2000(赡养老人)+1500(房租)=4500(元)(0.5分);各项扣除合计=5000+3500+4500+200=13200(元)(0.5分)。4.1月份工资薪金预缴个人所得税=(18000-13200)×3%=144(元)(0.5分)5.李先生稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=6000×(1-20%)×70%×20%=672(元)(0.5分)。6.综合所得年度各项扣除包括:减除固定费用6万元;专项扣除;专项附加扣除(6项);依法确定的其他扣除。2019年综合所得收入总额=18000×12+6000×(1-20%)×70%=219360(元)(0.5分);计算综合所得扣除额=60000+3500×12(社保)+1000×12(子女教育)+2000×12(赡养老人)+1500×12(房租)+200×12(商业健康保险)=158400(元);综合所得年度应纳税所得额=219360-158400=60960(元)(0.5分)李先生全年综合所得应纳个人所得税额=60960×10%-2520=3576(元)(0.5分)李先生汇算清缴时应补税额=3576-2800-672=104(元)(0.5分)解析:[问答题]94.某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工并投入使用,11月20日结算。要求:计算当年税前可扣除的利息费用。答案:税前可扣除的利息费用=22.5÷9×2=5(万元)如果企业将借款利息22.5万元全部计入?财务费用?,则需纳税调整,调增应纳税所得额17.5万元(22.5-5)。解析:[问答题]95.某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。假定货物进口关税税率15%,增值税税率13%。请按下列顺序回答问题:(1)计算关税的组成计税价格。(2)计算进口环节应纳的进口关税。(3)计算进口环节增值税的组成计税价格。(4)计算进口环节应缴纳增值税的税额。(5)计算国内销售环节的销项税额。(6)计算国内销售环节应缴纳增值税税额答案:(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×13%=8.97(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×13%=10.4(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=10.4-8.97=1.43(万元)解析:[问答题]96.某物流企业拥有大宗商品仓储设施用地8000平方米,2019年发生如下业务:(1)自5月1日起,将自有500平方米的大宗商品仓储设施用地出租给乙企业。(2)2月经批准新占用一处耕地6000平方米用于委托施工企业丙建造仓库。(3)3月经批准新占用一处非耕地3000平方米用于委托施工企业丁建造办公楼。已知:城镇土地使用税每平方米年税额为5元,耕地占用税每平方米税额为8元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该企业2019年应缴纳的城镇土地使用税。(2)计算该企业2019年应缴纳的耕地占用税。答案:(1)对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不在优惠范围内。纳税人新占用非耕地的,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新占用耕地的,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,所以2019年占用耕地不缴纳城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=8000×5×50%+3000×5÷12×9=31250(元)。(2)纳税人占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。应缴纳的耕地占用税=6000×8=48000(元)解析:[问答题]97.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%。2019年5月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。2019年6月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款150万元,外购货物准予抵扣的进项税额26万元通过认证,本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。请计算该企业5月和6月当期的?免、抵、退?税额。答案:5月份:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)(2)当期应纳税额=100×13%-(52-4)-5=13-48-5=-40(万元)(3)出口货物?免、抵、退?税额=200×11%=22(万元)(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期?免、抵、退?税额,即该企业当期应退税额=22(万元)(5)当期免抵税额=当期?免、抵、退?税额-当期应退税额,该企业当期免抵税额=22-22=0(万元)(6)5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为=40-22=18(万元)解析:[问答题]98.某电器厂2019年12月出口电视机30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1:6.9288元;内销货物不含税销售额8200万元人民币。上期留抵税额200万元人民币,本期进项税

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