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文档简介

试卷科目:会计师考试中级会计实务会计师考试中级会计实务(习题卷14)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试中级会计实务第1部分:单项选择题,共103题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.甲公司2020年12月以1900万元的价格从产权交易中心竞价获得一项专利权,另支付相关税费60万元。为推广由该专利权生产的产品,甲公司发生广告宣传费用10万元、展览费用5万元。甲公司竞价取得专利权的入账价值为()万元。A)1900B)1960C)1970D)1975答案:B解析:无形资产的入账价值=1900+60=1960(万元)。[单选题]2.甲公司2018年实现营业收入1000万元,当年广告费用发生了200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,税前利润为400万元,所得税率为25%,当年罚没支出为1万元,当年购入的交易性金融资产截止年末增值了10万元,假定无其他纳税调整事项,则当年的净利润为()万元。A)299.75B)300C)301D)289.75答案:A解析:①应税所得=400+1+50-10=441(万元);②应交所得税=441×25%=110.25(万元);③递延所得税资产借记12.5万元(=50×25%);④递延所得税负债贷记2.5万元(=10×25%);⑤所得税费用=110.25-12.5+2.5=100.25(万元)⑥净利润=400-100.25=299.75(万元)。【拓展】①当年递延所得税净收益为10万元(12.5-2.5);②所得税费用=(税前利润±永久性差异)×25%[单选题]3.下列关于财务管理目标的协调的表述中,不正确的是()。A)加大负债的比重是剥夺债权人的一种方法B)对经营者进行激励和监督就可以解决所有者与经营者之间的矛盾C)接收是通过市场约束经营者,监督是通过所有者约束经营者D)债权人可以通过限制性借债保护自身的权益答案:B解析:即使采取了激励和监督的措施,也无法完全解决这一矛盾,因为经营者也是理性的人,也是一个独立的利益主体,他会采取对他最有利的行动,激励和监督只能缓解所有者与经营者之间的矛盾。[单选题]4.科学、合理地选择账务处理程序,下列说法不正确的是()。A)有利于保证会计记录的完整性和正确性B)不能减少会计核算的环节C)可以增强会计信息的可靠性D)能够保证会计信息的及时性答案:B解析:科学、合理地选择账务处理程序,有利于减少不必要的会计核算环节,提高工作效率。所以B选项是错误的。[单选题]5.在使用收款凭证、付款凭证、转账凭证的单位,在发生与货币资金无关的业务时,填制的凭证是()。A)收款凭证B)付款凭证C)转账凭证D)通用凭证答案:C解析:转账凭证是指用于记录不涉及库存现金和银行存款业务的会计凭证。[单选题]6.政府会计中取得长期债券投资时采用的计量属性是()。A)历史成本B)重置成本C)公允价值D)现值答案:A解析:在历史成本计量下,资产按照取得时支付的现金金额或者支付对价的公允价值计量。政府会计中长期债券投资在取得时,应当按照实际成本作为初始投资成本,因此选项A正确。[单选题]7.既是复式记账法的理论基础,也是编制资产负债表的理论依据的是()。A)资产=负债+所有者权益B)收入-费用=利润C)所有账户期末借方余额合计=所有账户期末贷方余额合计D)所有账户本期借方发生额合计=所有账户本期贷方发生额合计答案:A解析:反映财务状况的会计等式?资产=负债+所有者权益?是复式记账法中借贷记账法的理论基础,也是编制资产负债表的理论依据,在会计核算中占有极为重要的地位。[单选题]8.某投资者以一批甲材料为对价取得A公司200万股普通股,每股面值1元,双方协议约定该批甲材料的价值为600万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税专用发票(进项税额为96万元)。该批材料在A公司的入账价值是()万元。A)600B)702C)200D)302答案:A解析:投资者投入原材料的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定的价值不公允的除外。A公司的分录是:借:原材料600应交税费--应交增值税(进项税额)96贷:股本200资本公积--股本溢价496该材料的入账价值为600万元。[单选题]9.下列各项会计信息质量要求中,对相关性和可靠性起着制约作用的是()。A)及时性B)谨慎性C)重要性D)实质重于形式答案:A解析:[单选题]10.某企业进行存货清查时,发现材料短缺20000元,经查,该项短缺由多种原因造成,其中属于责任人过失的部分为3000元,属于定额内合理耗损部分1000元,其余16000元属于非常损失。对此,会计人员的处理分录应为()。A)借记?其他应收款--过失损失入?3000,?管理费用?17000;贷记?待处理财产损溢?20000B)借记?其他应收款--过失损失入?3000,?营业外支出--非常损失?17000;贷记?待处理财产损溢?20000C)借记?其他应收款--过失损失入?3000,?管理费用?1000,?营业外支出--非常损失?16000;贷记?待处理财产损溢?20000D)借记?其他应收款--过失损失入?3000,?管理费用?16000,?营业外支出--非常损失?1000;贷记?待处理财产损溢?20000答案:C解析:考点分析:存货的清查对于盘亏的存货,属于自然损耗造成的定额内损耗,应该借记为?管理费用?;属于过失人责任造成的损失,应该借记?其他应收款?科目;非常损失部分应借记入?营业外支出?科目。故选C。[单选题]11.以?收入-费用=利润?为依据编制的报表是()。A)资产负债表B)所有者权益变动表C)现金流量表D)利润表答案:D解析:编制利润表是根据?收入-费用=利润?这一会计等式编制而成。[单选题]12.2018年4月,甲公司拟为处于研究阶段的项目购置一台实验设备。根据国家政策,甲公司向有关部门提出补助1800万元的申请。2018年6月,政府批准了甲公司的申请并拨付1800万元,该款项于2018年6月30日到账。2018年7月5日,甲公司购入该实验设备并投入使用,实际支付价款2400万元(不含增值税)。甲公司采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值为零。甲公司采用总额法核算政府补助,不考虑其他因素,甲公司因购入和使用该台实验设备对2018年度损益的影响金额为()万元。A)-50B)-60C)125D)150答案:A解析:甲公司因购入和使用该台实验设备对2018年度损益的影响金额=(-2400/5+1800/5)×5/12=-50(万元)。[单选题]13.下列各项中,能够引起负债和所有者权益同时发生变动的是()。A)董事会提出股票股利分配方案B)将可转化公司债券转为资本C)计提长期债券投资利息D)以盈余公积转增资本答案:B解析:考点分析:会计恒等式将可转换公司债券转化为资本,负债减少,所有者权益增加;董事会提出股票股利分配方案不影响所有者权益变动;计提长期债券投资利息,增加资产和投资收益;以盈余公积转增资本,在所有者权益内部发生转化,减少盈余公积,增加实收资本或股本。故选B。[单选题]14.下列事项中,不属于资产负债表日后非调整事项的是()。A)资产负债表日后发生的报告年度的销售退回B)资产负债表日后因自然灾害导致资产发生重大损失C)资产负债表日后,企业利润分配方案拟分配或经审议批准宣告发放的股利或利润D)资产负债表日后发生巨额亏损答案:A解析:选项A,销售事项在报告年度已经确认了收入,在日后期间发生的销售退回是日后调整事项。【考点】本题考核:第十九章,资产负债表日后事项的判断[单选题]15.A公司2011年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2007年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10年,预计净残值为零。假定该资产未计提过减值准备,则该项固定资产更换部件相关会计处理表述不正确的是()。A)该项固定资产进行更换前的账面价值为3000万元转入在建工程B)该项固定资产进行更换发生的后续支出2500万元应予以资本化C)该项固定资产被更换部件的账面价值1200万元应计入营业外支出D)该项固定资产进行更换后的账面价值为5500万元答案:D解析:本题考核固定资产后续支出的核算。对该项固定资产进行更换前的账面价值=5000-5000/10×4=3000(万元)加上:发生的后续支出2500万元减去:被更换部件的账面价值=2000-2000/10×4=1200(万元)对该项固定资产进行更换后的账面价值=3000+2500-1200=4300(万元)[单选题]16.()是对会计工作和会计信息质量最基本的要求。A)相关性B)可靠性C)可比性D)可理解性答案:B解析:可靠性是对会计工作和会计信息质量最基本的要求。[单选题]17.关于会计部门内部的岗位责任制,下列说法错误的是()。A)必须贯彻钱账分设、内部牵制的原则B)人员分工可以一岗一人,也可以一岗多人或多岗一人C)会计人员合理分工,能划小核算单位,缩小会计主体,简化会计工作D)应保证每一项会计工作都有专人负责答案:C解析:考点分析:会计机构岗位责任制会计主体是确定的,并不能因会计人员合理分工而任意缩小范围。故选C。[单选题]18.某企业自行建造的一条生产线于2×19年6月30日达到预定可使用状态并投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2×19年该生产线应计提的折旧额为()万元A)240B)140C)120D)148答案:C解析:2×19年该生产线应计提的折旧额=(740-20)×5/15×6/12=120(万元)。,,[单选题]19.会计日常核算工作的起点是()。A)设置会计科目和账户B)复式记账C)填制和审核会计凭证D)登记账簿答案:C解析:合法地取得、正确地填制和审核会计凭证,是会计核算的基本方法之一,也是日常会计核算工作的起点。@jin[单选题]20.资产负债表的下列项目中,需要根据几个总账科目的期末余额进行汇总填列的是()。A)应付职工薪酬B)短期借款C)货币资金D)资本公积答案:C解析:资产负债表中的?货币资金?项目,需要根据?库存现金?、?银行存款?、?其他货币资金?三个总账科目期末余额的合计数填列。[单选题]21.甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应付A公司账款80万元,2011年12月甲公司与A公司达成债务重组协议,甲公司以一台设备抵偿债务。设备购入时间为2011年1月,账面原价为100万元,已提折旧22万元,其公允价值为50万元,甲公司该项债务重组的重组利得为()万元。A)30B)21.5C)2D)28答案:B解析:债务重组利得=80-50×(1+17%)=21.5(万元)。[单选题]22.下列关于金融资产的说法中,不正确的是()。A)如果某债务工具投资以出售为目标,则不能划分为以摊余成本计量的金融资产B)交易性金融资产在活跃市场上没有报价C)企业从二级市场上购入的有报价的股票、债券、基金,如果没有划分为以摊余成本计量的金融资产或以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,则一般可以划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D)债券投资可以按业务模式划分为债权投资或其他债权投资答案:B解析:交易性金融资产在活跃市场上是有报价的。[单选题]23.在重大问题上采取集权方式统一处理,各所属单位执行各项指令,他们只对生产经营活动具有较大的自主权,该种财务管理体制属于()。A)集权型B)分权型C)集权和分权结合型D)以上都不是答案:C解析:在集权与分权结合型下,企业对各所属单位在所有重大问题的决策与处理上高度集权,各所属单位则对日常经营活动具有较大自主权。[单选题]24.丙公司于2×07年12月31日将一办公楼对外出租并采用成本模式进行后续计量,租期为5年,每年12月31日收取租金150万元,出租时该办公楼的账面原价为2800万元,已提折旧500万元,已提减值准备300万元,预计净残值为零,尚可使用年限20年,丙公司对该办公楼采用年限平均法计提折旧,假定无残值。2×09年末、2×11年末该办公楼的可收回价值分别为1710万元和1560万元。假定办公楼的折旧方法、预计折旧年限和预计净残值一直未发生变化。2×12年3月5日丙公司将其出售,不含税价款为1600万元,不动产适用的增值税税率为9%。丙公司出售该办公楼时影响营业利润的金额为()万元。A)103.75B)105.26C)105.21D)106.45答案:A解析:①2×08年末办公楼的账面价值=2800-500-300-(2800-500-300)/20=1900(万元);②2×09年末办公楼的账面价值=1900-(2800-500-300)/20=1800(万元);③2×09年末办公楼的可收回价值为1710万元,则应追提减值准备90万元(1800-1710);④2×10年办公楼的折旧额=1710/18=95(万元);⑤2×10年末办公楼的账面价值=1710-95=1615(万元);⑥2×11年末办公楼的账面价值=1710-95-95=1520(万元);,,⑦2×11年末办公楼的可收回价值为1560万元,办公楼价值有所恢复,但不应确认;⑧2×12年出售时办公楼的账面价值为1496.25万元(1520-95×3/12),则该办公楼出售时影响营业利润的金额=1600-1496.25=103.75(万元)。[单选题]25.甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2×16年年初因计提产品质量保证金确认递延所得税资产20万元,2×16年计提产品质量保证金50万元,本期实际发生保修费用80万元。则甲公司2×16年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产的余额为()万元。A)12.5B)0C)15D)22.5答案:A解析:甲公司2×16年年末因产品质量保证金确认递延所得税资产余额=(20/25%+50-80)×25%=12.5(万元)。[单选题]26.存货资产的后续计量常用的会计计量属性是()。A)历史成本B)重置成本C)可变现净值D)现值答案:C解析:本题考核会计计量属性。可变现净值通常应用于存货资产减值情况下的后续计量。[单选题]27.S公司为甲、乙两个股东共同投资设立的股份有限公司,经营一年后,甲、乙股东之外的另一个投资者丙意图加入S公司。经协商,甲、乙同意丙以一项非专利技术投入,三方签订协议确认该非专利技术的价值为400万元。该项非专利技术的账面余额为560万元,市价为520万元,不考虑其他因素,则该项非专利技术在S公司的入账价值为()万元。A)400B)560C)0D)520答案:D解析:投资者投入无形资产的成本,应当按照投资合同或协议约定的价值确定,但合同或协议约定价值不公允的除外;如果合同或协议约定价值不公允,则按照公允价值确定其入账价值。[单选题]28.如果企业筹资的目的是形成和更新企业的生产和经营能力,扩大企业的生产经营规模,或为对外投资筹集资金,通常不应采用下列哪种方式筹资()。A)发行股票B)发行债券C)短期借款D)利用内部留存收益答案:C解析:长期筹资的目的是形成和更新企业的生产和经营能力,扩大企业的生产经营规模,或为对外投资筹集资金。通常采用吸收直接筹资、发行股票、发行债券、长期借款、融资租赁等方式取得。[单选题]29.企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量的,资产负债表日应将投资性房地产公允价值与其账面价值的差额计入()。A)其他综合收益B)公允价值变动损益C)资本公积D)资产减值损失答案:B解析:公允价值模式计量的投资性房地产的后续公允价值变动,应通过?公允价值变动损益?科目核算。[单选题]30.下列各项因素,不会对投资项目内含报酬率指标计算结果产生影响的是()。A)原始投资额B)资本成本C)项目计算期D)现金净流量答案:B解析:内含报酬率,是指对投资方案未来的每年现金净流量进行贴现,使所得的现值恰好与原始投资额现值相等,从而使净现值等于零时的贴现率。并不使用资本成本做贴现率,所以选项B是正确的。[单选题]31.M型组织由三个相互关联的层次组成,其中不包括()。A)由董事会和经理班子组成的总部B)各职能和支持、服务部门组成的C)围绕企业的主导或核心业务,互相依存又相互独立的各所属单位D)由监事会和董事会组成的总部答案:D解析:集权与分权相结合的财务管理体制下,通常应当集权的有集中制度制定权;集中筹资、融资权;集中投资权;集中用资、担保权;集中固定资产购置权;集中财务机构设置权;集中收益分配权。通常应当分散的有分散经营自主权;分散人员管理权;分散业务定价权;分散费用开支审批权。[单选题]32.某企业2007年和2008年归属于普通股股东的净利润分别为200万元和300万元,2007年1月1日发行在外的普通股100万股,2007年4月1日按市价新发行普通股20万股,2008年7月1日分派股票股利,以2007年12月31日总股本120万股为基数每10股送3股,假设不存在其他股数变动因素。则2008年度比较利润表中基本每股收益2007年和2008年的金额分别是()元。A)1.67和1.92B)1.27和1.41C)1.34和1.92D)1.34和2.17答案:C解析:2008年度比较利润表中基本每股收益的计算如下:2008年度发行在外普通股加权平均数=(100+20+36)×12÷12=156(万股)2007年度发行在外普通股加权平均数=100×1.3×12÷12+20×1.3×9÷12=149.5(万股)2008年度基本每股收益=300÷156=1.92(元)2007年度基本每股收益=200÷149.5=1.34(元)[单选题]33.某企业发行了期限5年的长期债券10000万元,年利率为8%,每年年末付息一次,到期一次还本,债券发行费率为1.5%,企业所得税税率为25%,该债券的资本成本率为()。A)6%B)6.09%C)8%D)8.12%答案:B解析:该债券的资本成本率=8%×(1-25%)/(1-1.5%)=6.09%,选项B正确。[单选题]34.在会计档案销毁中,单独抽出立卷的会计档案应当在()中注明。A)会计档案保管清册B)会计档案销毁清册C)会计档案移交清册D)会计档案保管和会计档案销毁清册答案:D解析:对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,应单独抽出立卷,由档案部门保管到未了事项完结时为止。单独抽出立卷的会计档案应当在会计档案销毁清册和会计档案保管清册中列明。[单选题]35.单独抽出立卷的会计档案应当在()中注明。A)会计档案保管清册B)会计档案销毁清册C)会计档案移交清册D)会计档案保管清册和会计档案销毁清册答案:D解析:考点分析:会计档案销毁略。[单选题]36.下列费用计入生产费用的是()。A)管理费用B)制造费用C)销售费用D)财务费用答案:B解析:生产费用是指与企业日常生产经营活动有关的费用,按其经济用途可分为直接材料、直接人工和制造费用。[单选题]37.甲企业与乙企业签订了一项租赁协议,甲企业将其原先自用的一栋写字楼出租给乙企业使用,租赁期开始日为2×18年12月31日。甲企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2×18年12月31日,该写字楼的账面余额为50000万元,已计提累计折旧5000万元,未计提减值准备,公允价值为47000万元。假定转换前该写字楼的计税基础与账面价值相等,税法规定,该写字楼预计尚可使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。2×19年12月31日,该写字楼的公允价值为48000万元。该写字楼2×19年12月31日的计税基础为()万元。A)45000B)42750C)47000D)48000答案:B解析:该写字楼2×19年12月31日的计税基础=(50000-5000)-(50000-5000)/20=42750(万元)。[单选题]38.2020年年初,甲公司购买了A公司当日发行的一般公司债券,面值为1000000元,票面年利率为4%,期限为5年,买价(公允价值)为950000元,同时发生交易费用6680元,甲公司将其划分为以摊余成本计量的金融资产,该债券每年年末支付一次利息,在第五年年末兑付本金(不能提前兑付)并支付最后一年利息。假定甲公司经计算确定的实际利率为5%。甲公司持有A公司债券至到期累计应确认的投资收益是()元。A)1040000B)200000C)1200000D)243320答案:D解析:累计应确认的投资收益=五年的现金流入之和(1000000×4%×5)+债券初始入账时确认的利息调整金额[1000000-(950000+6680)]=200000+43320=243320(元)[单选题]39.下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。A)实际销售额等于目标销售额B)实际销售额大于目标销售额C)实际销售额等于盈亏临界点销售额D)实际销售额大于盈亏临界点销售额答案:C解析:经营杠杆系数的计算公式为DOL=(EBIT+F)/EBIT,当实际销售额等于盈亏临界点销售额时,企业的息税前利润为0,公式中分母为0,经营杠杆系数趋近于无穷大,这种情况下经营杠杆效应最大。所以本题的正确答案为C。[单选题]40.下列账户中增加记贷方的是()。A)应收账款B)利润分配C)主营业务成本D)生产成本答案:B解析:利润分配属于所有者权益类会计科目,增加记贷方,减少记借方。[单选题]41.丙公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,2008年1月1日将一项投资性房地产出售,售价为520万元,出售时的该项投资性房地产的账面余额为500万元,其中成本为520万元,公允价值变动(贷方)为20万元,该项投资性房地产是由自用固定资产转换而来的,转换时公允价值大于原账面价值的差额为30万元,不考虑其他因素,则处置时影响损益的金额合计是()万元。A)0B)20C)50D)30答案:C解析:处置时的处理是借:银行存款520贷:其他业务收入520借:其他业务成本500投资性房地产-公允价值变动20贷:投资性房地产-成本520借:其他业务成本20贷:公允价值变动损益20借:其他综合收益30贷:其他业务成本30影响损益的金额=520-500-20+20+30=50(万元)。【该题针对?公允价值模式下投资性房地产的处置?知识点进行考核】[单选题]42.下列关于购买少数股东权益的会计处理的说法中,不正确的是()。A)在个别财务报表中对增加的长期股权投资应当按照《企业会计准则第2号--长期股权投资》的有关规定处理B)因购买少数股权增加的长期股权投资成本与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产份额之间的差额,应当调整母公司个别报表中的资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积(资本溢价或股本溢价)的余额不足冲减的,调整留存收益C)因购买少数股权新增加的长期股权投资成本,与按照新取得的股权比例计算确定应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产份额之间的差额,在合并资产负债表中作为商誉列示D)在合并财务报表中,子公司的资产、负债应以购买日(或合并日)开始持续计算的金额反映答案:C解析:因购买少数股权新增加的长期股权投资成本与按照新增持股比例计算应享有子公司自购买日(或合并日)开始持续计算的可辨认净资产份额之间的差额,应当调整母公司个别报表中的资本公积(资本溢价或股本溢价),资本公积(资本溢价或股本溢价)的余额不足冲减的,调整留存收益。选项C是不正确的。[单选题]43.?管理费用?属于()。A)资产类科目B)成本类科目C)负债类科目D)损益类科目答案:D解析:?管理费用?属于典型的损益类科目。[单选题]44.甲公司以200万元的价格购入乙公司的某新产品专利权,发生相关税费20万元,为使该项无形资产达到预定用途支付专业服务费用10万元、测试费用5万元;该项无形资产用于生产某新型产品,为推广该新产品发生广告宣传费用50万元。甲公司该项无形资产的入账价值为()万元。A)200B)235C)220D)285答案:B解析:本题考核无形资产的初始计量。入账价值=200+20+10+5=235(万元)。【该题针对?无形资产的初始计量(综合)?知识点进行考核】[单选题]45.银行存款的清查是将()oA)银行存款日记账与总账核对B)银行存款日记账与银行存款收、付款凭证核对C)银行存款日记账与银行对账单核对D)银行存款总账与银行存款收、付款凭证核对答案:C解析:【考点】银行存款的清查银行存款的清查采用与开户银行核对账目的方法进行的,即将本单位的银行存款日记账与开户银行转来的对账单逐笔核对。故选C。[单选题]46.某企业2010年12月销售商品一批,售价为50万元,增值税税额为8.5万元,成本为40万元02011年6月因商品质量严重不合格而被退回,货款已退回购货方。对于销售退回时的会计处理,会计人员甲认为应该冲减2011年3月的销售收入,同时冲减销货成本;而会计人员乙认为该批销售属于上一年度经济业务,所以应该调整期初未分配利润,而不是2011年3月的销售收入和销售成本。对此,你认为()。A)会计人员甲的说法正确B)会计人员乙的说法正确C)两者的说法都有道理D)两者的说法均错误答案:A解析:【考点】销售退回的会计处理如果企业已经确认收入,又发生销售退回时,不论是当年销售的,还是以前年度销售的(除属于资产负债表日后事项外),均应冲减退回当月的销售收入和销售成本。故选A。[单选题]47.下列关于存货决策的表述中,不正确的有()。A)订货间隔期内的预期存货需求量变动越大,企业需要保持的保险储备量就越大B)订货间隔期的不确定性越大,企业需要保持的保险储备量就越大C)订货至到货间隔期的不确定性越大,企业需要保持的保险储备量就越大D)再订货点越大,企业需要保持的保险储备量就越大答案:D解析:订货间隔期内的预期存货需求量变动越大,缺货的可能性就越大,企业需要保持的保险储备量就越大,所以A正确;订货间隔期的不确定性越大,订货间隔期内的预期存货需求量变动就越大,企业需要保持的保险储备量就越大,所以B正确;订货至到货间隔期即交货期的不确定性越大,订货间隔期内的存货供给量变动就越大,缺货的可能性就越大,企业需要保持的保险储备量就越大,所以C正确;再订货点越大,企业需要保持的保险储备量不一定就越大,如交货期与日平均需求量的乘积很大,保险储备量可能不变甚至减少,所以D不正确。[单选题]48.甲公司某项固定资产已完成改造,累计发生的改造成本为400万元,拆除部分的原价为200万元。改造前,该项固定资产原价为800万元,已计提折旧250万元。不考虑其他因素,甲公司该项固定资产改造后的入账价值为()万元。A)750B)812.5C)950D)1000答案:B解析:改造后的入账价值=(800-250)+400-(200-200/800×250)=812.5(万元)[单选题]49.在中国境外设立的中国企业,在向国内报送财务报表时应当()。A)使用当地法定货币B)使用美元C)使用记账本位币D)折算为人民币答案:D解析:对于在境外设立的中国企业,由于开展经营活动和所在国提交财务会计报告和申报纳税的需要,日常会计核算需要采用当地的法定货币作为记账本位币,但是,向国内报送的财务会计报告应当折算为人民币。[单选题]50.2×18年1月1日,甲公司取得A公司25%的股权,实际支付款项6000万元,能够对A公司施加重大影响。当日,A公司可辨认净资产公允价值为22000万元(与账面价值相等)。2×18年度,A公司实现净利润1000万元,无其他所有者权益变动。2×19年1月1日,甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司40%股权。为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为3.5元;另支付承销商佣金50万元。取得该股权时,相对于最终控制方而言的A公司可辨认净资产账面价值为23000万元,甲公司所在集团最终控制方此前合并A公司时确认的商誉为200万元(未发生减值)。进一步取得投资后,甲公司能够对A公司实施控制。假定甲公司和A公司采用的会计政策、会计期间相同,不考虑其他因素。甲公司2×19年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积为()万元。A)6850B)6900C)6950D)6750答案:A解析:合并日长期股权投资的初始投资成本=23000×65%+200=15150(万元)原25%股权投资账面价值=6000+1000×25%=6250(万元),新增长期股权投资成本=15150-6250=8900(万元),甲公司2×19年1月1日进一步取得股权投资时应确认的资本公积=8900-股本2000-发行费用50=6850(万元)。会计分录如下:借:长期股权投资--投资成本6000贷:银行存款6000借:长期股权投资--损益调整250贷:投资收益250借:长期股权投资15150贷:长期股权投资--投资成本6000--损益调整250股本2000资本公积--股本溢价6900(15150-6000-250-2000)借:资本公积--股本溢价50贷:银行存款50[单选题]51.下列选项中,不属于资本公积范畴的是()。A)资本溢价B)直接计入所有者权益的利得C)股本溢价D)未分配利润答案:D解析:考点分析:资本公积的定义未分配利润属于留存收益。故选D。[单选题]52.房地产开发企业已用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。A)存货B)固定资产C)无形资产D)投资性房地产答案:A解析:房地产开发企业已用于在建商品房的土地使用权属于该企业的存货。[单选题]53.2×19年3月。母公司以1000万元的价格(不含增值税)将其生产的设备销售给其全资子公司作为管理用固定资产。该设备的生产成本为800万元,未计提存货跌价准备。子公司于收到当日投入使用,并采用年限平均法对该设备计提折旧。该设备预计使用年限为10年,预计净残值为零。假定母、子公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素。则编制2×19年合并财务报表时,因该设备相关的未实现内部销售利润的抵销而影响合并净利润的金额为()万元。A)135B)138.75C)150D)161.25答案:B解析:因设备相关的未实现内部销售利润抵销而影响2×19年度合并净利润的金额=[(1000-800)-(1000-800)/10×9/12]×(1-25%)=138.75(万元)。[单选题]54.下列关于?业务活动成本?科目的表述中,不正确的是()。A)贷方反映当期业务活动成本的实际发生额B)期末结转后该科目无余额C)期末将该科目借方发生额转入?非限定性净资产?科目D)发生业务活动成本时,借记该科目答案:A解析:?业务活动成本?科目借方反映当期业务活动成本的实际发生额,选项A错误。[单选题]55.更正错账时,划线更正法的适用范围是()。A)记账凭证上会计科目或记账方向错误,导致账簿记录错误B)记账凭证正确,在记账时发生错误,导致账簿记录错误C)记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额大于应记金额,导致账簿记录错误D)记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误答案:B解析:记账凭证正确,在记账时发生错误,导致账簿记录错误的,适用划线更正法。[单选题]56.母公司是指控制一个或一个以上主体的主体。这句话中的第一个?主体?不可能是()。A)被投资单位中可分割的部分B)企业所控制的结构化主体C)投资性主体D)合营安排或联营企业答案:D解析:这里的第一个主体也就是母公司需要对其能够施加控制的主体,因此合营安排或联营企业是不可以的。[单选题]57.A公司2020年4月6日以银行存款600万元外购一项专利权,法律剩余有效年限为11年,A公司估计该项专利权受益期限为8年。同日某公司与A公司签订合同约定5年后以50万元购买该项专利权,采用直线法摊销时,则A公司2020年度应确认的无形资产摊销额为()万元。A)120B)110C)75D)82.5答案:D解析:2020年度无形资产摊销额=(600-50)/5×9/12=82.5(万元)。[单选题]58.会计凭证登账后的整理、装订和归档存查称为()。A)会计凭证的传递B)会计凭证的保管C)会计凭证的编制D)会计凭证的移交答案:B解析:考点分析:会计凭证的保管会计凭证的保管是指会计凭证在登记入账后的整理、装订、归档和存查工作。会计凭证属于重要的经济档案和历史资料,任何单位都要按规定建立立卷归档制度,形成会计档案资料,妥善保管。故选B。[单选题]59.复合会计分录中的对应关系不包括()。A)一借一贷B)一借多贷C)一贷多借D)多借多贷答案:A解析:复合会计分录是指由两个以上(不含两个)对应账户所组成的会计分录,即一借多贷、一贷多借或多借多贷的会计分录。[单选题]60.下列关于资产负债表日后调整事项的表述中,正确的是()。A)资产负债表日后取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日发生了减值或者需要调整该项资产原先确认的减值金额,属于资产负债表日后调整事项B)资产负债表日后发生重大诉讼、仲裁、承诺等属于资产负债表日后调整事项C)如果资产负债表日后事项对资产负债表日的情况提供了进一步的证据,证据表明的情况与原来的估计和判断不完全一致,则按照原来的估计进行会计处理D)资产负债表日后发现了财务报表舞弊或差错,若金额不重大,那么不作为调整事项处理答案:A解析:资产负债表日后发生重大诉讼、仲裁、承诺等属于资产负债表日后非调整事项,选项B不正确;如果资产负债表日后事项对资产负债表日的情况提供了进一步的证据,证据表明的情况与原来的估计和判断不完全一致,则需要对原来的会计处理进行调整,选项C不正确;资产负债表日后发现了财务报表舞弊或差错,无论金额是否重大,均作为资产负债表日后调整事项处理,选项D不正确。[单选题]61.企业享受的下列税收优惠中,属于企业会计准则规定的政府补助的是()。A)增值税的出口退税B)免征的企业所得税C)减征的企业所得税D)先征后返的企业所得税答案:D解析:选项A,根据税法规定,在对出口货物取得的收入免征增值税的同时,退付出口货物前道环节发生的进项税额,增值税出口退税实际上是政府退回企业事先垫付的进项税,所以不属于政府补助;选项BC,直接免征、增加计税抵扣额、抵免部分税额等不涉及资产直接转移的经济资源,不适用政府补助准则。[单选题]62.最基本的会计等式是()。A)收入-费用=利润B)收入-成本=利润C)资产=负债+所有者权益D)资产+负债=所有者权益答案:C解析:最基本的会计等式是资产=负债+所有者权益。[单选题]63.在财政授权支付方式下,事业单位收到?授权支付到账通知书?时,财务会计中应借记的科目是()。A)经营支出B)事业支出C)零余额账户用款额度D)银行存款答案:C解析:在财政授权支付方式下,事业单位收到?授权支付到账通知书?时,财务会计应做如下分录:借:零余额账户用款额度贷:财政拨款收入[单选题]64.通过建立凭证、账簿和报表组织体系,并按一定的步骤或程序将三者有机结合起来,以实现最终产生并提供有用会计信息的目的,称为()。A)账簿组织B)账务处理程序C)记账工作步骤D)会计组织形式答案:B解析:账务处理程序,又称会计核算组织程序或会计核算形式,是指会计凭证、会计账簿、财务报表相结合的方式,包括账簿组织和记账程序。[单选题]65.某企业集团选择集权与分权相结合的财务管理体制,下列各项中,通常应当分权的是()。A)收益分配权B)财务机构设置权C)对外担保权D)子公司业务定价权答案:D解析:集权与分权相结合的财务管理体制下,通常应当集权的有集中制度制定权;集中筹资、融资权;集中投资权;集中用资、担保权;集中固定资产购置权;集中财务机构设置权;集中收益分配权。通常应当分散的有分散经营自主权;分散人员管理权;分散业务定价权;分散费用开支审批权。[单选题]66.企业在对会计要素进行计量时,一般应当采用()计量属性。A)可变现净值B)重置成本C)公允价值D)历史成本答案:D解析:企业在对会计要素进行计量时,一般应当采用历史成本。[单选题]67.A公司于2012年1月1日用货币资金450万元从证券市场上购入B公司发行在外股份的20%,投资时B公司各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辨认净资产公允价值及账面价值的总额均为2200万元,另支付相关税费5万元。A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,但无法对B公司实施控制。A公司2012年1月1日应确认的长期股权投资成本为()万元。A)450B)455C)440D)445答案:B解析:长期股权投资的初始投资成本=450+5=455(万元),大于B公司可辨认净资产的公允价值份额440(2200×20%)万元,不需调整长期股权投资成本。【该题针对?权益法下对初始投资成本的调整?知识点进行考核】[单选题]68.下列关于账户的说法中,不正确的是()。A)账户一般分为左右两方,左方登记增加额,右方登记减少额B)账户所记载的各项经济业务所引起会计要素的变动不是增加就是减少C)账户的基本结构在实务中被形象地称为?丁?字账户或?T?型账户D)账户需要记载经济业务所属的会计科目、经济业务的简要说明答案:A解析:账户可以左边登记增加额、右边登记减少额,也可以左边登记减少额、右边登记增加额。至于账户的哪一方登记增加额,哪一方登记减少额,则取决于企业所采用的记账方法和所记录经济内容的性质。[单选题]69.下列各项中,不能体现谨慎性要求的是()。A)企业期末对其持有的债权投资计提减值准备B)为了减少技术更新带来的无形损耗,企业对高新技术设备采取加速折旧法C)鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化D)采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价答案:C解析:选项C,属于操纵利润所作的变更,不符合谨慎性要求。[单选题]70.甲公司2×18年1月3日按每张1049元的溢价价格购入乙公司于2×18年1月1日发行的期限为5年、面值为1000元、票面固定年利率为6%的普通债券8000张,发生交易费用8000元,票款以银行存款支付。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一次利息。假设实际年利率为5.33%,甲公司将其作为以摊余成本计量的金融资产核算,则2×19年甲公司因持有该批债券应确认的利息收入为()元。A)340010B)445999C)447720D)480000答案:B解析:2×19年初的债券摊余成本=(1049×8000+8000)+(1049×8000+8000)×5.33%-1000×8000×6%=8367720(元);2×19年甲公司应确认的利息收入=8367720×5.33%=445999.476(元)≈445999(元)。[单选题]71.企业2012年2月17日签发一张支票,在支票正联书写出票日期时,下列书写正确的是()。A)二零一二年二月十七日B)贰零壹贰年零贰月壹拾柒日C)二零壹贰年贰月拾柒日D)贰零壹贰年零贰月零壹拾柒日答案:B解析:在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾和叁拾的,应在其前加?零?;日为拾壹至拾玖的,应在其前面加壹。[单选题]72.A公司和B公司均为增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为11%。A公司以一项固定资产(不动产)交换B公司持有某公司的一项长期股权投资,资料如下:A公司换出的固定资产原值为3000万元,已计提折旧450万元,不含税公允价值为2700万元,开出增值税专用发票,增值税销项税额为297万元,支付固定资产清理费用50万元;B公司换出长期股权投资的公允价值无法确定。经协商A公司另向B公司支付银行存款3万元(B公司收到不含税补价300万元)。假定该项交换具有商业实质,不考虑其他税费,A公司下列会计处理中,不正确的是()。A)补价占非货币性资产交换金额的比例为5.89%B)该交易属于非货币性资产交换C)换入长期股权投资的初始投资成本为3000万元D)换出固定资产产生的利得为100万元答案:A解析:选项A,支付补价的企业:300/(300+2700)=10%;选项C,A公司换入长期股权投资的初始投资成本=(2700+297)+3=3000(万元),或=2700+300=3000(万元);选项D,A公司换出固定资产产生的利得=2700-(3000-450)-50=100(万元)。[单选题]73.企业确认的收入数额()。A)117000元B)100000元C)83000元D)134000元答案:B解析:销售商品一批价款100000元,确认主营业务收入100000元。@jin[单选题]74.?预收账款?科目按其所归属的会计要素不同,属于()类科目。A)资产B)负债C)成本D)所有者权益答案:B解析:预收账款是企业预收了对方的资金,而并没有给对方做出任何贡献,那么从收到预收款项的时刻开始,就具备了根据合同或约定给对方发货或者提供劳务等义务,导致经济资源流出企业,所以体现为债务,是负债。[单选题]75.关于记账凭证的审核,下列表述不正确的是()。A)如果在填制记账凭证时发生错误,应当重新填制B)发现以前年度记账凭证有错误的,应当用红字填制一张更正的记账凭证C)必须审核会计科目是否正确D)必须审核记账凭证项目是否齐全答案:B解析:本题考核记账凭证审核的内容和处理。发现以前年度记账凭证有错误的,应当用蓝字填制一张更正的记账凭证。[单选题]76.2015年1月2日,甲公司以银行存款2000万元(含直接相关费用2万元)取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算。当日乙公司可辨认净资产公允价值总额及账面价值总额均为7000万元,初始投资成本与记入?长期股权投资-投资成本?的金额分别是()。A)2000;2000B)2000;2100C)2100;2100D)2100;100答案:B解析:取得长期股权投资时:借:长期股权投资--投资成本2000(初始投资成本)贷:银行存款2000权益法下,比较初始投资成本与享有的可辨认净资产公允价值的份额,2000<7000×30%,前者小于后者:借:长期股权投资--投资成本100贷:营业外收入100调整后,长期股权投资的入账价值=2000+100=2100(万元)。[单选题]77.记账凭证的账务处理程序中不涉及汇总记账凭证。A)账簿不全的企业B)规模小、经济业务较少的单位C)规模较大、业务量较多的单位D)经济业务量较多的单位答案:B解析:记账凭证账务处理程序适用于规模小、经济业务较少的单位;汇总记账凭证账务处理程序适用于规模较大、业务量较多的单位;科目汇总表账务处理程序适用于经济业务量较多的单位。[单选题]78.下列各项财务指标中,能够揭示公司每股股利与每股收益之间关系的是()。A)市净率B)股利支付率C)每股市价D)每股净资产答案:B解析:股利支付率=股利支付额/净利润=(股利支付额/普通股股数)/(净利润/普通股股数)=每股股利/每股收益,所以本题的正确答案为B。[单选题]79.企业的原材料属于会计要素中的()。A)资产B)负债C)所有者权益D)权益答案:A解析:原材料属于资产类要素。[单选题]80.2×18年1月1日,A公司以每股5元的价格购入B公司(上市公司)100万股股票,取得B公司2%的股权,A公司将对B公司的投资指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。2×18年12月31日,B公司股价为每股6元。2×19年1月10日,A公司以银行存款1.75亿元为对价,向B公司大股东收购B公司50%的股权,相关手续于当日办理完成,形成非同一控制下企业合并。假设A公司购买B公司2%的股权和后续购买50%的股权不构成?一揽子?交易,A公司取得B公司控制权之日为2×19年1月10日,当日B公司股价为每股7元,A公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不考虑相关税费等其他因素影响。购买日A公司对B公司投资按成本法核算的初始投资成本为()万元。A)17500B)18200C)18000D)18100答案:B解析:购买日A公司对B公司投资按成本法核算的初始投资成本=7×100+17500=18200(万元)。[单选题]81.2×19年12月20日,甲公司以银行存款400万元外购一项专利技术用于W产品的生产,另支付相关税费2万元,达到预定用途前的专业服务费4万元,宣传W产品广告费8万元。2×19年12月20日,该专利技术的入账价值为()万元。A)402B)406C)400D)414答案:B解析:外购无形资产的成本,包括购买价款、相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途所发生的其他支出,所以专利技术入账价值=400+2+4=406(万元)。[单选题]82.下列各项中,符合会计要素中?收入?定义的是()。A)出售材料收入B)出售无形资产收入C)出售固定资产收入D)向购货方收回的销货代垫运费答案:A解析:收入是企业日常经营活动引起的。选项A符合题意。[单选题]83.甲、乙两公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司于2×19年1月1日将一批原材料对乙公司进行长期股权投资,占乙公司60%的股权。投出的原材料账面余额为2500万元,未计提存货跌价准备,公允价值为2750万元;投资时乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元。假设甲、乙公司不存在关联关系,属于非同一控制下的企业合并。则甲公司投资时长期股权投资的入账价值为()万元。A)3300B)2750C)2500D)3107.5答案:D解析:非同一控制下企业合并中,应以实际付出对价作为长期股权投资入账价值。所以本题的正确处理是:借:长期股权投资--乙公司3107.5贷:其他业务收入2750应交税费--应交增值税(销项税额)357.5借:其他业务成本2500贷:原材料2500[单选题]84.下列选项中,正确反映乙账户余额的是()。A)借方余额3.5万元B)贷方余额3.5万元C)贷方余额2.5万元D)借方余额2.5万元答案:D解析:根据余额试算平衡法,全部账户期末借方余额合计=全部账户期末贷方余额合计,即38000+42000-65000-40000=-25000,所以是借方余额2.5万元。@jin[单选题]85.会计科目是对()的具体内容进行分类核算的项目。A)经济业务B)会计主体C)会计对象D)会计要素答案:D解析:会计科目,简称科目,是对会计要素的具体内容进行分类核算的项目。[单选题]86.企业更换财产物资保管人员属于()。A)全面清查B)定期清查C)不定期局部清查D)定期、全面清查答案:C解析:企业更换财产物资保管人员,为了分清经济责任,要对其所保管的财产物资、库存现金进行审查,即不定期局部清查。[单选题]87.下列关于固定资产后续支出的会计处理中,正确的是()。A)固定资产的大修理费用和日常修理费用,金额较大时应予以资本化B)固定资产的大修理费用和日常修理费用,金额较大时应采用预提或待摊方式C)企业行政管理部门等发生的固定资产修理费用等后续支出应计入当期管理费用D)固定资产发生资本化后续支出时,将其账面价值转入在建工程后仍计提折旧答案:C解析:固定资产的大修理费用和日常修理费用,通常不符合确认固定资产的两个特征,应当在发生时计入当期管理费用或销售费用,不得采用预提或待摊的方式处理,对于规模较大的修理费用如果符合资本化条件则通常可以资本化,而与金额大小无直接关系,所以,选项A、B错误;固定资产发生可资本化后续支出时,将其账面价值转入在建工程,并停止计提折旧,选项D错误。[单选题]88.企业实现的净利润不可进行()。A)缴纳所得税B)提取法定盈余公积C)提取任意盈余公积D)向投资者分配股利答案:A解析:按照《公司法》的有关规定,公司应当按照当年净利润(抵减年初累计亏损后)的10%提取法定盈余公积。公司提取法定盈余公积后,经股东会或者股东大会决议,还可以从净利润中提取任意盈余公积。企业可供分配的利润扣除提取的盈余公积后,形成可供投资者分配的利润。[单选题]89.银行存款日记账属于()。A)总分类账B)明细分类账C)特种日记账D)普通日记账答案:C解析:考点分析:账簿的分类序时账按照记录的经济内容不同分为普通日记账和特种日记账。特种日记账反映某一特定项目的详细情况。企业为了加强对现金和银行存款的管理,设置现金和银行存款日记账,都属于特种日记账。故选C。[单选题]90.资料:湖南某公司2013年6月份发生下列部分经济业务:(1)开出现金支票5000元,预付厂部办公室主任差旅费。记账凭证上编制的会计分录如下:借:管理费用5000贷:库存现金5000并且在登记账簿时,将?管理费用?和?库存现金?账户的金额登记为500元。(2)用银行存款归还前欠某单位货款32000元。记账凭证上编制的会计分录如下,并据以登记入账:借:应付账款23000贷:银行存款23000(3)计提车间固定资产折旧5000元。记账凭证上编制会计分录如下并据以登记入账:借:制造费用50000贷:累计折旧50000要求:根据以下资料,对1-5题分别作出正确的选择。对经济业务(1)所出现的错误,应采用的错账更正方法是()。A)划线更正法B)红字更正法C)补充登记法D)任意更正法答案:B解析:红字更正法是指用红字冲销原有错误的账户记录或凭证记录,以更正或调整账簿记录的一种方法。通常适用于两种情况:(1)记账后在当年内发现记账凭证的会计科目错误;(2)会计科目无误而所记金额大于应记金额。[单选题]91.甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×18年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为15%,已知自2×19年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。2×18年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;年末持有的其他债权投资公允价值上升100万元。假定2×18年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2×18年确认的所得税费用为()万元。A)660B)1060C)675D)627答案:C解析:税法规定国债利息收入不纳税,因此要调减;税法上也不认可公允价值变动损益,这里交易性金融资产公允价值上升,也需要纳税调减,所以应交所得税=(4000-500-1500)×15%=300(万元)递延所得税负债=(1500+100)×25%=400(万元)其他债权投资的递延所得税计入其他综合收益,不影响所得税费用。借:所得税费用675其他综合收益25贷:应交税费--应交所得税300递延所得税负债400[单选题]92.2011年8月1日,A公司将一项采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为固定资产。转换日,该投资性房地产的账面余额为860万元,其中成本为700万元,公允价值变动为借方余额160万元。当日,该项房地产的公允价值为900万元,不考虑其他因素,则转换日,该项房地产记入?固定资产?科目的金额为()万元。A)700B)860C)900D)740答案:C解析:采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用的房地产,应该以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值,因此本题中记入?固定资产?科目的金额为900万元。【该题针对?公允价值模式计量的投资性房地产转为自用房地产?知识点进行考核】[单选题]93.若不考虑其他特殊因素,下列情形中,甲公司应纳入A公司合并财务报表合并范围的是()。A)A公司拥有B公司70%的有表决权股份,B公司拥有甲公司60%的有表决权股份B)A公司拥有甲公司40%的有表决权股份C)A公司拥有C公司60%的有表决权股份,C公司拥有甲公司40%的有表决权股份D)A公司拥有D公司50%的有表决权股份,D公司拥有甲公司50%的有表决权股份答案:A解析:合并财务报表的合并范围应以控制为基础予以确定。母公司通过直接或间接拥有其半数以上表决权的被投资单位应当纳入母公司合并财务报表的合并范围。选项B、C和D描述的情形,A公司对甲公司的投资比例均没有超过半数,不能对被投资单位实施控制。[单选题]94.甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售(售价不高于受托方计税价格)。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。则该委托加工材料收回后的入账价值是()元。A)20000B)27000C)30000D)31190答案:C解析:(1)发出委托加工材料借:委托加工物资--乙企业20000贷:原材料20000(2)支付加工费用和税金消费税组成计税价格=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元)[注:组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)]受托方代收代缴的消费税税额=30000×10%=3000(元)应交增值税税额=7000×17%=1190(元)借:委托加工物资--乙企业10000(7000+3000)应交税费--应交增值税(进项税额)1190贷:银行存款11190【该题针对?委托加工取得存货且直接用于出售?知识点进行考核】[单选题]95.下列各项中,()属于中期财务报表至少应当包括的内容。A)资产负债表、利润表和现金流量表B)资产负债表、利润表、利润分配表和现金流量表C)资产负债表、利润表、现金流量表和附注D)资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表答案:C解析:中期财务报表至少应当包括资产负债表、利润表、现金流量表和附注。[单选题]96.对于?企业赊购一批原材料,已经验收入库?的经济业务,应当编制()。A)收款凭证B)付款凭证C)转账凭证D)付款凭证或转账凭证答案:C解析:本题考核记账凭证的分类。转账凭证是用于记录不涉及现金和银行存款业务的会计凭证,本题中的业务由于是赊购,不涉及库存现金和银行存款,所以应当编制转账凭证。[单选题]97.某企业原材料总分类科目的本期借方发生额为25000元,贷方发生额为24000元,其所属的三个明细分类账中;甲材料本期借方发生额为8000元,贷方发生额为6000;乙材料借方发生额为13000元,贷方发生额为16000元;则丙材料的本期借、贷方发生额分别为()。A)借方发生额为12000元,贷方发生额为2000元B)借方发生额为4000元,贷方发生额为2000元C)借方发生额为4000元,贷方发生额为10000元D)借方发生额为6000元,贷方发生额为8000元答案:B解析:本题考核总分类账与明细分类账的平行登记。总账借、贷方发生额等于所属明细账借、贷方发生额之和,据此计算:丙材料借方发生额=25000-8000-13000=4000(元),贷方发生额=24000-6000-16000=2000(元)。[单选题]98.甲公司为乙公司的母公司,2×16年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,甲公司将其生产的一台A设备销售给乙公司,售价为1000万元(不含增值税)。A设备的成本为800万元(未减值)。2×16年12月31日,甲公司按合同约定将A设备交付乙公司,并收取价款。乙公司将购买的A设备作为管理用固定资产,于交付当日投入使用。乙公司采用年限平均法对A设备计提折旧,预计使用年限为5年,预计净残值为零。甲公司2×17年12月31日合并资产负债表中,A设备作为固定资产应当列报的金额为()万元。A)1000B)640C)800D)600答案:B解析:2×17年12月31日,甲公司合并资产负债表中A设备作为固定资产应当列报的金额=800-800/5=640(万元)。[单选题]99.资产负债表日次日起至财务报告批准报出日之间发生的调整事项在进行会计处理时,下列不能调整的项目是()。A)营业收入B)未分配利润C)应交税费D)货币资金答案:D解析:资产负债表日后发生的调整事项如涉及货币资金和现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目的数字。货币资金是企业现在实际收到或支付的款项,并不会因为调整该事项而减少或增加该企业的现金或银行存款,所以不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表正表各项目的数字。[单选题]100.企业对于已记入?待处理财产损溢?科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。A)管理不善造成的存货净损失B)自然灾害造成的存货净损失C)应由保险公司赔偿的存货损失D)应由过失人赔偿的存货损失答案:A解析:对于盘亏的存货,应及时查明原因,按管理权限报经批准后,按可收回的保险赔偿和过失人赔偿的金额借记?其他应收款?科目,按管理不善等原因造成的净损失的金额借记?管理费用?科目,按自然灾害等原因造成净损失的金额借记?营业外支出?科目,按原记入?待处理财产损溢--待处理流动资产损溢?科目借方的金额贷记本科目。[单选题]101.2020年5月20日,甲公司以银行存款300万元(其中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元)从二级市场购入乙公司100万股普通股股票,另支付相关交易费用2万元,甲公司将其划分为交易性金融资产。2020年12月31日,该股票投资的公允价值为320万元。假定不考虑其他因素,该股票投资对甲公司2020年营业利润的影响金额为()万元。A)23B)25C)18D)20答案:A解析:甲公司该项交易性金融资产在2020年的会计处理如下:购入时:借:交易性金融资产--成本295投资收益2应收股利5贷:银行存款302期末公允价值变动时:借:交易性金融资产--公允价值变动25贷:公允价值变动损益25因此,该项交易性金融资产对甲公司2020年营业利润的影响金额为23万元(25-2),选项A正确。[单选题]102.某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。该企业委托其他单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰,适用的消费税税率为10%),该批委托加工原材料收回后用于继续生产非应税消费品。委托方发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为6.12万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为()万元。A)126B)146.12C)140D)160.12答案:C解析:该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36+(90+36)/(1-10%)×10%=140(万元)。【拓展】若该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品,支付的代扣代缴的消费税14万元可以抵扣,要单独列示。该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36=126(万元)。【该题针对?委托加工取得存货且用于继续生产非应税消费品?知识点进行考核】[单选题]103.甲公司有500名职工,从2019年1月1日起实行累积带薪缺勤制度,该制度规定,每名职工每年可享受6个工作日带薪休假,未使用的休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废;职工离开公司时,对未使用的累积带薪年休假无权获得现金支付。2019年12月31日,每名职工当年平均未使用年休假为2天半,甲公司预计2020年有400名职工将享受不超过6天的带薪休假,剩余的100名职工每人将平均享受7天半休假,假定这100名职工全部为公司行政管理人员,该公司行政管理人员平均每名职工每个工作日工资为200元。则甲公司在2019年年末因累积带薪缺勤应确认的职工薪酬为()元。A)50000B)30000C)20000D)15000答案:B解析:甲公司在2019年年末应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,根据甲公司预计2020年职工的年休假情形,只有100名公司行政管理人员会使用2019年的未使用带薪年休假1.5天(7.5-6),其他未使用部分将失效,所以应确认职工薪酬的金额=100×(7.5-6)×200=30000(元)。借:管理费用30000贷:应付职工薪酬--累计带薪缺勤30000第2部分:多项选择题,共78题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]104.下列各项关于无形资产会计处理的表述中,正确的有()。A)使用寿命确定的无形资产,至少应于每年年末复核使用寿命B)无形资产计提的减值准备,在以后期间可以转回C)使用寿命不确定的无形资产,至少于每年年度终了进行减值测试D)无形资产摊销方法的改变,按会计估计变更处理答案:ACD解析:选项B,无形资产计提的减值准备在以后持有期间不可以转回。[多选题]105.2013年2月,甲事业单位启动一项科研项目。当年收到上级主管部门拨付的项目经费1000000元,为该项目发生事业支出800000元。2013年12月,项目研发完成,经上级主管部门批准,该项目的结余资金全部留归甲事业单位,由其使用。则甲事业单位下列账务处理中,正确的有()。A)借:上级补助收入1000000贷:非财政补助结转1000000B)借:非财政补助结转800000贷:事业支出--非财政专项资金支出800000C)借:事业基金200000贷:非财政补助结转200000D)借:非财政补助结转200000贷:事业基金200000答案:ABD解析:[多选题]106.会计核算的四项基本前提,具有相互依存、相互补充的关系,下列表述正确的有()。A)会计主体确立了会计核算的空间范围B)持续经营与会计分期确立了会计核算的时间范围C)货币计量为会计核算提供了必要手段D)没有会计主体,就不会有持续经营;没有持续经营,就不会有会计分期;没有货币计量,就不会有现代会计答案:ABCD解析:以上四项均属于会计核算基本前提的关系。[多选题]107.对于局部清查,下列说法正确的是()。A)是根据需要只对部分财产物资进行的清查B)具体对象通常是流动性较强的资产C)局部清查都是不定期清查D)局部清查都是定期清查答案:AB解析:局部清查可以是定期的也可以是不定期的。[多选题]108.企业的领料单属于()。A)原始凭证B)一次凭证C)汇总凭证D)累计凭证答案:AB解析:企业的领料单属于原始凭证、也属于一次凭证。[多选题]109.境外经营的财务报表在进行折算时,按资产负债表日的即期汇率折算的项目有()。A)无形资产B)资本公积C)盈余公积D)长期借款答案:AD解析:资产负债表中的资产和负债项目,采用资产负债表日的即期汇率折算,所有者权益项目除?未分配利润?项目外,其他项目采用发生时的即期汇率折算。选项AD正确。[多选题]110.总分类账户余额试算平衡表中的平衡关系有()。A)全部账户的本期借方发生额合计=全部账户的本期贷方发生额合计B)全部账户的期初借方余额合计=全部账户的期末贷方余额合计C)全部账户的期初借方余额合计=全部账户的期初贷方余额合计D)全部账户的期末借方余额合计=全部账户的期末贷方余额合计答案:CD解析:本题考核余额试算平衡的内容。全部账户的本期借方发生额合计=全部账户的本期贷方发生额合计,是发生额试算平衡法下的公式。[多选题]111.以下资产负债表项目中,可根据其总账账户期末余额直接填列的有()。A)应收账款B)应付账款C)实收资本D)交易性金融资产答案:CD解析:应收账款和应付账款都需要根据其明细账户余额分析计算填列。[多选题]112.下列各项中,体现会计信息质量要求中实质重于形式原则的有()。A)企业集团编制合并财务报表B)融资租入固定资产视同自有固定资产核算C)计提存货跌价准备D)具有融资性质分期收款销售商品按现值确认商品销售收入答案:ABD解析:选项C体现谨慎性要求。[多选题]113.下列项目中,

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