




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教五年级上单元测试第3单元班级________姓名________一、填一填。(23分)1.0.315÷0.08=()÷8=()2.两个数的积是10.8,其中一个因数是0.54,另一个因数是()。3.82.15656…它的循环节是(),用简便方法可以写作(),将它保留两位小数是()。4.2.25÷1.5的商最高位是()位,商是()。5.在○里填上“>”“<”或“=”1.57÷0.9○1.57 1.97÷1○1.970.058÷2.5○0.058 7.2÷0.18○7.26.根据6.72÷6.4=1.05,直接写出下面各题的得数。67.2÷64=() 67.2÷6.4=()10.5×6.4=() 6.72÷64=()7.把0.606,0.606,0.606,0.6063四个数按从大到小的顺序排列为()>()>()>()8.一套成人演出服需用布2.3m,100m布最多能做()套这种服装。9.一个两位小数的近似值是5.0,这个两位小数最大是(),最小是()。二、判断。(对的画“√”,错的画“x”)(5分)1.去掉小数点后面的零,小数的大小不变。()2.0.666是循环小数。()3.当被除数小于除数时,商一定小于1。(被除数和除数都不是0)()4.近似数42与420的大小相等、精的程度不相同,420比4.2更精确些。()5.一个大于0的数除以一个比1小且大于0的数,商一定大于被除数。()三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.下面各数中,不是循环小数的是()。A.5.7878 B.0.999 C.3.732569312.与5.74÷8.1结果相等的算式是()。A.57.4÷81 B.5.74÷81 C.574×0.083.下面各题中,商最大的算式是()。A.6.5÷0.125 B.6.5÷12.5 C.6.5÷:1.254.刘媛用25米长的彩带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的彩带,这些彩带可以包装()个礼盒。A.18 B.17 C.165.27.6÷3.4的商省略百分位后面的尾数是()。A.8.11 B.8.1 C.8.12四、计算。(28分)1.直接写出得数。(8分)0.32÷8= 3.6÷1.2= 2.4÷0.01= 6.4÷0.1=2.8÷10= 2.44÷0.2= 1÷0.4= 3÷2=2.列竖式计算,带☆的要验算。(8分)3.85÷0.14 ☆75.45÷1.5=10.1÷3.3= 0.13÷0.17=(商用循环小数表示) (得数保留两位小数)3.计算下面各题,能简算的要简算。(12分)78.2÷0.25÷4 1.5×2.6+7.2÷0.253.96÷1.25÷8 7.44÷[(39.7-2.5)×0.5]五、解决问题。(34分)1.陆地上弃跑速度最快的动物是猎豹,它们奔跑的速度可达到100千米/时。算一算,猎豹每分钟可以奔跑多少千米?(得数保留三位小数)(4分)2.张大爷收了2.5吨梨,用可以装19千克的纸箱装这些梨,最少需要准备多少个这样的纸箱?(6分)3.王老师要用200元钱买一些文具作为春季运动会的奖品。他先花65.4元买了6本图书,并准备用剩下的钱买一些钢笔,钢笔每支125元,王老师还可以买几支钢笔?(6分)4.星期天,张玲从超市买回两箱奶,一箱纯牛奶和一箱酸奶。(每袋的质量相同)(1)箱装的两种奶平均每袋各多少钱?哪种奶便宜些?(6分)(2)如果纯牛奶的零售价是每袋3.50元,酸奶的零售价是每袋3.00元,小刚买回的两箱奶比零买ー共节省了多少钱?(6分)5.为了鼓励节约用电,某市电力公司规定了以下的电费计算方法:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过100千瓦时,超过的部分按每千瓦时0.6元收费。阳阳家10月份付电费64.6元,用电量为多少千瓦时?(6分)
参考答案一、1.31.5 3.93752.20 3.56 82.156 82.164.个 1.5 5.> = < >6.1.05 10.5 67.2 0.1057.0.606>0.606>0.6063>0.6068.43 9.5.04 4.95二、1.×2.×3.√4.√5.√三、1.C 2.A 3.A 4.C 5.C四、1.0.04 3 240 64 0.28 12.2 2.5 1.52.27.5 50.3 3.06 0.76(验算略)3.78.2 32.7 0.396 0.4五、1.1小时=60分 100÷60=1.667(千米/分)2.2.5吨=2500千克 2500÷19≈131.6(个)最少需要准备132个纸箱。3.(200-65.4)÷12.5=10.768(支)可买10支钢笔。4.(1)纯牛奶:48.00÷16=3.00(元)酸奶:60.00÷24=2.50(元)3.00>2.50,酸奶便宜些。(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 包公建房合同标准文本
- 业务分离合同标准文本
- 制作订车合同范例
- 冷库施工合同标准文本 版
- 仔母猪购销合同标准文本
- 共同合同范例
- 内墙油漆合同标准文本
- led 采购安装合同范例
- 医疗家具采购合同范例
- 午餐供应商合同范例
- 烫伤不良事件警示教育
- 诊所规章制度范本
- 河南省驻马店市泌阳县部分中学联考2024-2025学年八年级下学期3月月考数学试题(原卷版+解析版)
- 2025年湖北幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库汇编
- 2025年安徽警官职业学院单招职业适应性测试题库带答案
- 2025年日历表全年(打印版)完整清新每月一张
- 九年级自我介绍综评范文(4篇)
- 医疗废物管理制度医疗废物管理制度条例
- 23.《父亲、树林和鸟》课件
- 2025年春新外研版(三起)英语三年级下册课件 Unit3第2课时Speedup
- 2025年浙江义乌市商城集团招聘笔试参考题库含答案解析
评论
0/150
提交评论