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文档简介

任务四营业税教学目的1.了解营业税的概念、特点和作用。2.掌握营业税的征收范围、纳税人、税目与税率等税制要素的内容。3.掌握营业税计税依据和应纳税额的计算。4.了解营业税征收管理规定。1模块一营业税概述一、营业税的概念

营业税是对在境内销售不动产、转让无形资产及提供各种应税劳务的单位和个人,就其营业额计算征收的一种流转税。

“在境内”指二、营业税的特点1.征税范围以第三产业为主。2.按行业设计税目税率。3.以营业额全额为计税依据,计算简便,便于征管。提供或接受劳务的单位或者个人在境内;所销售或出租的不动产在境内;转让或出租的土地使用权的土地在境内;无形资产的接受单位或者个人在境内。2模块二税制基本内容一、征税范围1、一般规定征税范围提供应税劳务销售不动产转让无形资产32、特殊规定①混合销售行为——一项行为既涉及应税劳务又涉及货物。②兼营应税劳务与货物行为——两项行为分别涉及应税劳务和货物。注意!兼营不同税目的应税行为4兼营应税劳务和货物行为混合销售行为应当分别核算应税劳务和货物的营业额、销售额,其应税行为营业额交营业税,货物销售额交增值税;未分别核算的,由税务机关核定其应税行为的营业额。从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。5兼营不同税目的行为应分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。注意:增值税和营业税征税范围的区别以及涉及重叠情形的处理。6③视同发生应税行为:单位或个人将不动产、土地使用权无偿赠送;单位或个人新建建筑物后销售,其所发生的自建行为7营业税和增值税征税范围的划分1、水利工程单位向用户收取的水利工程水费,按“服务业”征税,不征增值税;2、邮政部门销售集邮商品,征收营业税;3、邮政部门发行报刊,征收营业税;4、电信单位销售电信物品并为客户提供相关电信劳务,征营业税;单纯销售电信物品,征收增值税。5、随汽车销售提供按揭服务和代办服务征收增值税;单独提供不销售汽车的,征收营业税;6、2004.7.1起,商业企业向供货方提供的进场费、上架费、促销费,征收营业税8二、纳税人1、一般规定

营业税纳税人提供应税劳务的单位和个人转让无形资产的单位和个人销售不动产的单位和个人92、特殊规定(1)企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。(2)中央铁路运营业务的纳税人,为铁道部;合资铁路运营业务的纳税人,为合资铁路公司;地方铁路运营业务的纳税人,为基建临管线管理机构。(3)在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民(4)扣缴义务人的规定10三、税目四、税率1、基本规定3%——20%不等的2、特殊规定行业比例税率11课堂练习:指出下列业务是否属于营业税应税业务1、运输公司从事长途货运业务。张三受雇在该公司上班,是一名司机。2、建筑公司承包维修一座旧建筑,并提供所需各种建筑材料。3、银行的存、贷款业务、受托收付款业务。4、保险公司开展的人身、财产保险业务。5、邮政通讯部门从事的信件包裹邮寄、电话通讯、销售集邮物品、销售无线电话并提供通讯服务。6、甲杂志社通过乙邮局销售杂志。乙邮局投递杂志。李四是乙邮局的员工,从事邮品信件的投递工作。7、电影院放映电影上演戏剧。8、公园提供游园服务。9、博物馆的展览讲解业务。10、体育馆承办比赛的收入。11、体育馆与一公司合办个人演唱会。12、甲公园在园内开辟了一处游戏设施供游人娱乐;将园内1000㎡的空地租给乙杂技团举办演出。1213、歌舞厅提供的MTV服务,并向消费者提供烟、饮料、瓜子等消费品。14、汽车修理厂提供各种车辆的维修业务。15、打字复印部提供的打字、复印服务。16、旅游公司提供某景区的“三日游服务”。在向游客收取的费用中包括替游客支付的车餐宿费。17、饭店提供住宿、餐饮(同时提供烟酒饮料)、娱乐服务,零售烟、酒、饮料、日用品、旅游纪念品。各项业务分别核算。18、转让一处土地的使用权。19、甲将其商标使用权提供给乙使用。20、甲将其一项专利作价15万元投资给乙公司,双方共担风险。21、房地产开发公司销售建筑物及辅助公共设施。22、甲厂是乙建筑公司的下属单位。乙承包的一项建筑工程需要一批水泥板,由甲提供。乙承包的另一项工程所需构件由于甲不生产而由乙在施工现场制造。23、甲拨付资金20000元给乙,委托乙购买货物一批。乙购进货物,并按规定将卖方开具给甲的专用发票连同货物交付甲后,取得报酬3000元。甲又将该批货物委托丙以总价40000元销售,丙完成业务后与甲结清货款,得到4000元报酬。24、打捞、缆车运输、航空地面服务、程租、期租、湿租、干租、出租建筑物、外汇买卖、借阅图书、技术培训。13三大流转税关系形

动产无形资产不动产营业税劳务增值税劳务营业税免税劳务有

应税消费品劳务货物14模块三应纳税额的计算一、计税依据1、基本规定营业税的计税依据为纳税人的计税营业额。计税营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入营业额计算纳税。营业税=计税依据×适用税率152、特殊规定:价格明显偏低下计税依据的核定方法。(1)按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。(2)按纳税人近期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定。(3)计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)16二、不同税目计税依据的具体规定1、交通运输业★联运:实际取得的营业额★运货出境:全程运费-付给该企业的运费2、建筑业★工程分包:全部承包额-转包额★建筑业劳务(不含装饰劳务)工程所用原料非自产:工+料(且不包括建设方提供的设备价款)工程所用原料自产:工(营业税)料(增值税)17★自建自用:不交税★自建销售:自建按建筑业交税销售按销售不动产交税课堂练习1:某房产公司自建商品楼销售给有共同经济利益的单位,每平方米售价2000元,建筑面积6000平方米。经税务机关确认,该售价明显偏低且无正常理由。该公司当月和近期都未建其他商品楼。已知,公司建楼成本882万元,成本利润率10%。税务机关核定该商品房售价为3000元/平方米。计算:该房产公司应交营业税。183、金融保险业:★一般贷款业务:利息收入(含加息、罚息)★金融经纪业务:手续费和佣金★金融商品转让:卖出价-买入价4、文化体育业:扣除分给其他参与单位的报酬5、娱乐业:全部收入6、服务业:旅游业、广告业7、转让无形资产、销售不动产:扣除原购置、受让价19某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算该应缴纳的营业税税额。[分析]:按税法规定,运输部门支付给其他联运公司的运费可以从其营业额中扣除,以其余额为计税依据。应纳税额=(售票收入总额—联运业务支出)×适用税率=(600-100)×3%=15(万元)计算应用举例120计算应用举例2某卡拉OK歌舞厅某月门票收入为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。分析:娱乐业的计税依据为经营娱乐业的营业收入,即纳税人向顾客收取的全部费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒费和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。应纳税额=营业额×适用税率=(60+30+20)×20%=22(万元)21计算应用举例3某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税额。分析:按税法规定,组团境外旅游以全程旅费减去付给境外接团企业的旅费后的余额为营业额;旅行社代替旅游者支付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用可以从总收入中扣除。旅游业适用税率为5%。应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)22计算应用举例4某美容中心,为小规模纳税人,兼营美容和化妆品销售业务,分别核算。2006年3月取得美容服务收入27000元,化妆品零售共取得收入36000元。请计算其应纳的税额。应纳营业税=27000×5%=1350(元)应纳增值税=3600÷(1+3%)×3%=104.85(元)纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,分别核算的,分别申报纳税;不分别核算或者不能准确核算的,由税务机关核定其营业额。23模块四营业税的征收管理一、纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天具体规定为:纳税人转让土地使用权销售不动产采用预收款方式的收到预收款的当天纳税人自建建筑物销售为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额凭据的当天纳税人将不动产无偿赠送他人

为不动产所有权转移的当天24分别限为5日、10日、15日或者1个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税以5日、10日、或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清应纳税款金融业(不包括典当业)的纳税期限为1个季度,自期满之日起10日内申报纳税。保险业的纳税期限为1个月。二、纳税期限25三、纳税地点☆提供应税劳务:向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税☆转让土地使用权:向土地所在地主管税务机关申报纳税☆单位和个人出租土地使用权、不动产:土地、不动产所在地☆销售不动产:不动产所在地纳税人从事运

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