新疆奎屯市农七师高级中学2022年高考仿真模拟化学试卷含解析_第1页
新疆奎屯市农七师高级中学2022年高考仿真模拟化学试卷含解析_第2页
新疆奎屯市农七师高级中学2022年高考仿真模拟化学试卷含解析_第3页
新疆奎屯市农七师高级中学2022年高考仿真模拟化学试卷含解析_第4页
新疆奎屯市农七师高级中学2022年高考仿真模拟化学试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022高考化学模拟试卷

考生请注意:

1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。

2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的

位置上。

3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。

一、选择题(每题只有一个选项符合题意)

1、80c时,1L密闭容器中充入0.20molN204,发生反应N2O412NO2Z\H=+QkJ-moL(Q>0),获得如下数据:

时间/S020406080100

c(NO2)/mol-L-'0.000.120.200.260.300.30

下列判断正确的是

A.升高温度该反应的平衡常数K减小

B.20—40s内,口例2。4)=0.004mobL-1^-1

C.100s时再通入0.40molN2O4,达新平衡时N2O4的转化率增大

D.反应达平衡时,吸收的热量为0.15。kJ

2、下列实验对应的现象以及结论均正确的是

选项实验现象结论

向装有溟水的分液漏斗中加入裂化汽

A下层为橙色裂化汽油可萃取漠

油,充分振荡,静置

B向Ba(ClO)2溶液中通入SO2有白色沉淀生成酸性:H2sO3>HC1O

分别向相同浓度的ZnSOa溶液和

C前者无现象,后者有黑色沉淀生成Ksp(ZnS)>Ksp(CuS)

CuSOs溶液中通入H2s

向鸡蛋清溶液中滴加饱和

D有白色不溶物析出Na2sO4能使蛋白质变性

Na2sCh溶液

A.AB.BC.CD.D

3、2010年,中国首次应用六块基苯在铜片表面合成了石墨快薄膜(其合成示意图如右图所示),其特殊的电子结构将有

望广泛应用于电子材料领域。下列说法不正确的是()

六焕基笨石墨块片段

A.六快基苯的化学式为G8H6

B.六焕基苯和石墨焕都具有平面型结构

C.六快基苯和石墨焕都可发生加成反应

D.六快基苯合成石墨焕属于加聚反应

4、下列指定反应的离子方程式正确的是()

3+

A.向A1(NO3)3溶液中加入过量氨水:A1+4OH===A1O2+2H2O

+

B.向水中通入NO2:2NO2+H2O===2H+NO3+NO

2

C.向NH4HCO3溶液中力口入过量NaOH溶液:HCO3+OH===CO3+H2O

D.向酸性KzCnCh溶液中加入NaHSOj溶液将+6价Cr还原为Cr3+:3HSO3-+Cr2O7”+5H+===3SO42-+2Cr3++4H2O

5、我国古代的青铜器工艺精湛,有很高的艺术价值和历史价值。下列说法不正确的是()

A.我国使用青铜器的时间比使用铁器、铝器的时间均要早

B.将青铜器放在银质托盘上,青铜器容易生成铜绿

C.《本草纲目》载有名“铜青”之药物,铜青是铜器上的绿色物质,则铜青就是青铜

D.用蜂蜡做出铜器的蜡模,是古代青铜器的铸造方法之一,蜂蜡的主要成分是有机物

6、草酸亚铁晶体(FeC2(V2H2O)是一种淡黄色粉末,某课外小组利用下列装置检验草酸亚铁晶体受热分解的部分产物。

下列说法正确的是

A.若③和⑤中分别盛放足量NaOH溶液和CuO,可检验生成的CO

B.实验时只需要在装置①中反应结束后再通入N2

C.若将④中的无水CaCL换成无水硫酸铜可检验分解生成的水蒸气

D.实验结束后,①中淡黄色粉末完全变成黑色,则产物一定为铁

7、25C时,已知醋酸的电离常数为1.8X10,向20mL2.0mol/LCH3COOH溶液中逐滴力口入2.0mol/LNaOH溶液,溶

液中水电离出的c(H+)在此滴定过程中变化曲线如下图所示。下列说法不正确的是

水电离出的

c

A.a点溶液中:c(H+)=6.0xio-3mol・L-i

+

B.b点溶液中:c(CH3COOH)>c(Na)>c(CH3COO)

C.c点溶液中:c(OH)=c(CHjCOOH)+c(H+)

D.d点溶液中:c(Na+)=2c(CH3coO)+2C(CH3COOH)

8、下列说法中正确的是()

A.HC1O的结构式:H—Cl—OB.H2与H+互为同位素

C.原子核内有10个质子的氧原子:跄D.N2分子的电子式::N;:N:

9、实验室制备硝基苯时,经过配制混酸、硝化反应(50〜60℃)、洗涤分离、干燥蒸储等步骤,下列图示装置和操作能

达到目的的是

隰的做

A.配制混酸

B.1I硝化反应

洗涤分离

干燥蒸镭

10、下列有关氨气的制备、干燥、收集和尾气处理错误的是

NH©和Ca(OH)]

丙丁

11、室温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是

-12++

A.0.1mol-LBa>Na>A1O2>NO3-

B.0.1molL-iMgSCh溶液:Al3+,H+、C「、NO3

C.0.1moHJ-iNaOH溶液:Ca2+,K+>CH3coeT、CO32

+

D.0.1moMTNa2s溶液:NH4\K,CUT、SO?'

12、25℃时,向20mL0.10mol・LT的一元酸HA中逐滴加入0.10mobL1NaOH溶液,溶液pH随加入NaOH溶

液体积的变化关系如图所示。下列说法正确的是()

A.HA为强酸

B.a点溶液中,c(A')>c(Na+)>c(H+)>c(OH)

C.酸碱指示剂可以选择甲基橙或酚St

D.b点溶液中,c(Na+)=c(A')

13、下列有关可逆反应:mA(g)+nB(?)=pC(g)+qD(s)的分析中,一定正确的是()

A.增大压强,平衡不移动,则m=p

B.升高温度,A的转化率减小,则正反应是吸热反应

C.保持容器体积不变,移走C,平衡向右移动,正反应速率增大

D.保持容器体积不变,加入B,容器中D的质量增加,则B是气体

14、以下是中华民族为人类文明进步做出巨大贡献的几个事例,运用化学知识对其进行的分析不合理的是

A.四千余年前用谷物酿造出酒和醋,酿造过程中只发生水解反应

B.商代后期铸造出工艺精湛的后(司)母戊鼎,该鼎属于铜合金制品

C.汉代烧制出“明如镜、声如磬”的瓷器,其主要原料为黏土

D.屠呦呦用乙醛从青蒿中提取出对治疗疟疾有特效的青蒿素,该过程包括萃取操作

15、明矶[KA1(SO4)242H2O]是一种复盐,在造纸等方面应用广泛。采用废易拉罐制备明研的过程如下图所示。下列叙

述错误的是()

A.合理处理易拉罐有利于环境保护和资源再利用

B.从易拉罐中可回收的金属元素有Al、Fe

C.“沉淀”反应的金属离子为Fe3+

D.上述流程中可用NaHSCh代替NaHCO3

16、下列说法正确的是()

A.表示中子数为18的氯元素的一种核素

C.rHiCOOCH'

B.乙酸乙酯(CH3COOCH2cH3)和硬脂酸甘油酯(C)互为同系物

C.的名称为2一乙基丁烷

D.CH3(CH2)2cH3和CH(CH3)3互为同素异形体

二、非选择题(本题包括5小题)

17、R•L•Claisen双酯缩合反应的机理如下:2RCH2co0GH/=,RCHX'HCOOCJI,+C2Hs0H,利用该反应制备化合物K

的一种合成路线如图

Q_CH心,最C.H阳嗯皿C.2等口新制的Cu(OH)/d

AB—CE

CHOCIL

C.H,OH_HCOOCJI,ri^—CHCOOCJi._JL_H-Z^rVc-cooii

F-oir~催化剂△条件2

试回答下列问题:

(1)A与氢气加成所得芳香烧的名称为;A-B的反应类型是;»中含氧官能团的名称是。

(2)C的结构简式为;FfG的反应除生成G外,另生成的物质为.

(3)H-K反应的化学方程式为o

(4)含有苯环结构的B的同分异构体有种(B自身除外),其中核磁共振氢谱显示3组峰的结构简式为

(任写一种即可)。

(5)乙酰乙酸乙酯是一种重要的有机合成原料,写出由乙醇制备乙洗乙酸乙畤的合成路线(无机试剂

任选):.

18、已知A为常见垃,是一种水果催熟剂;草莓、香蕉中因为含有F而具有芳香味。现以A为主要原料合成F,其合

成路线如下图所示。

(DA的结构简式为;D中官能团名称为»

(2)写出反应①的化学方程式:

(3)写出反应②的化学方程式:

19、二氧化氯(CKh)是一种黄绿色气体,极易溶于水,在混合气体中的体积分数大于10%就可能发生爆炸,在工业

上常用作水处理剂、漂白剂。回答下列问题:

(1)在处理废水时,CKh可将废水中的CN-氧化成CO2和N2,该反应的离子方程式为o

(2)某小组通过NaCKh法制备CKh,其实验装置如下图。

①通入氮气的主要作用有两个,一是可以起到搅拌作用,二是;

②装置B的作用是;

③装置A用于生成CKh气体,该反应的化学方程式为;

④当看到装置C中导管液面上升时应进行的操作是o

(3)测定装置C中CKh溶液的浓度:用(填仪器名称)取10.00mLC中溶液于锥形瓶中,加入足量

的KI溶液和H2s。4酸化,用0.1000mol-L-1的Na2s2O3标准液滴定至溶液呈淡黄色,发生反应:L+2S2O3*=2r+S4O6备,

再加入作指示剂,继续滴定,当溶液,即为终点。平行滴定3次,标准液的平均用量为20.00mL,

则C中CK)2溶液的浓度为mol-L1,

20、乳酸亚铁晶体{CH3cH(OH)COO]2Fe♦3H2O}是一种很好的食品铁强化剂,易溶于水,广泛应用于乳制品、营养液

等,吸收效果比无机铁好,可由乳酸与FeC(h反应制得:

2CH3CH(OH)COOH+FeCO3+2H2O^[CH3CH(OH)COO]2Fe-3H2O+CO2?

I.制备碳酸亚铁(FeCCh):装置如图所示。

(1)仪器C的名称是。

(2)清洗仪器,检查装置气密性,A中加入盐酸,B中加入铁粉,C中加入NH4HCO3溶液。为顺利达成实验目的,

上述装置中活塞的打开和关闭顺序为:关闭活塞,打开活塞,装置B中可观察到的现象是,当加入足

量盐酸后,关闭活塞1,反应一段时间后,关闭活塞,打开活塞oC中发生的反应的离子方程式为。

n.制备乳酸亚铁晶体:

将制得的FeCCh加入乳酸溶液中,加入少量铁粉,在75c下搅拌使之充分反应。然后再加入适量乳酸。

(3)加入少量铁粉的作用是。从所得溶液中获得乳酸亚铁晶体所需的实验操作是隔绝空气低温蒸发,冷却结晶、

过滤、洗涤、干燥。

HI.乳酸亚铁晶体纯度的测量:

(4)若用KMnOa滴定法测定样品中Fe2+的量进而计算纯度时,发现结果总是大于100%,其原因可能是。

(5)经查阅文献后,改用Ce(SO4”标准溶液滴定进行测定。反应中Ce,+离子的还原产物为Ce3\测定时,先称取5.76g

样品,溶解后进行必要处理,用容量瓶配制成250mL溶液,每次取25.00mL,用0.100mol/LCe(S04)2标准溶液滴定

至终点,记录数据如表所示。

0.100mol/LCe(S04)2标准溶液/mL

滴定次数

滴定前读数滴定后读数

10.1019.65

20.1222.32

31.0520.70

则产品中乳酸亚铁晶体的纯度为(以质量分数表示,保留3位有效数字)。

21、运用化学链燃烧技术有利于提高燃料利用率。化学链燃烧技术的基本原理是借助载氧剂(如丑口03,FeO等)将燃料

与空气直接接触的传统燃烧反应分解为几个气固反应,燃料与空气无须接触,由载氧剂将空气中的氧气传递给燃料。

回答下列问题:

I.以FezCh作载氧剂的化学链燃烧循环转化反应的部分热化学方程式如下,循环转化的原理如图所示:

------物肪1------------iHiO

反应器AS=i反应器BHQ

■-〒-1物质21~y--

空气合成—-I反%;器Cp—煤

1

①C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)AH=akJmol

1

②CO(g)+H2(g)+O2(g)=CO2(g)+H2O(g)AH=bkJmol

(1)写出图中总反应的热化学方程式:

(2)空气经反应器A后得到的尾气(填“能”或“不能”)直接用作工业合成氨的原料气,原因是

n.用FeO作载氧剂,部分反应的lgKp[K是用平衡分压(平衡分压=总压X物质的量分数)代替平衡浓度]与温度的关系如

图所示。

(3)图中涉及的反应中,属于吸热反应的是反应_________________(填字母)。

(4)R点对应温度下,向某恒容密闭容器中通入ImolCO,并加入足量的FeO,只发生反应CO(g)+FeO(s)-CO2(g)

+Fe(s),则CO的平衡转化率为.

UI.在T℃下,向某恒容密闭容器中加入ImolCHKg)和4moiFeO(s)进行反应:CH£g)+4FeO(s)^^4Fe(s)+2H2O(g)

+CO2(g)»反应起始时压强为Po,反应进行至lOmin时达到平衡状态,测得此时容器的气体压强是起始压强的2倍。

(5)T℃下,该反应的Kp=.

⑹若起始时向该容器中加入ImolCHdg),4moiFeO(s),ImolH2O(g),0.5molCO2(g),此时反应向(填

“正反应”或“逆反应”)方向进行。

(7)其他条件不变,若将该容器改为恒压密闭容器,则此时CH,的平衡转化率(填“增大”“减小”或“不变”)。

参考答案(含详细解析)

一、选择题(每题只有一个选项符合题意)

1、D

【答案解析】

A.正反应为吸热反应,升高温度平衡正向移动,平衡常数增大;

△c

B.根据。=一计算v(NO2),再利用速率之比等于其化学计量数之比计算v(N2O4);

C.100s时再通入0.40molN2O4,等效为在原平衡的基础上增大压强,与原平衡相比,平衡逆向移动;

D.80s时到达平衡,生成二氧化氮为0.3mol/LxlL=0.3mol,结合热化学方程式计算吸收的热量。

【题目详解】

A.该反应为吸热反应,温度升高,平衡向吸热的方向移动,即正反应方向移动,平衡常数K增大,A项错误;

B.20~40s内,u=—=0-2mol/L-0-12mol/L=o.004mol-L-1's-1,则。(N,Q)=!D(NO,)=0.002molLLs\B

Ar20s2

项错误;

C.100s时再通入0.40molN2O4,相当于增大压强,平衡逆向移动,N2O4的转化率减小,C项错误;

D.浓度不变时,说明反应已达平衡,反应达平衡时,生成NO2的物质的量为0.3mol/LxlL=0.3m01,由热化学方程式

可知生成2moiNth吸收热量QkJ,所以生成0.3molNCh吸收热量0.15QkJ,D项正确;

答案选D。

【答案点睛】

本题易错点为C选项,在有气体参加或生成的反应平衡体系中,要注意反应物若为一种,且为气体,增大反应物浓度,

可等效为增大压强;若为两种反应物,增大某一反应物浓度,考虑浓度对平衡的影响,同等程度地增大反应物浓度的

话,也考虑增大压强对化学平衡的影响,值得注意的是,此时不能用浓度的外界影响条件来分析平衡的移动。

2、C

【答案解析】

A.裂化汽油含不饱和烧,与滨水发生加成反应,则不能作萃取剂,故A错误;

B.Ba(ClO)2溶液中通入Sth,发生氧化还原反应生成硫酸钢,不能比较酸性大小,故B错误;

C.Ksp小的先沉淀,由现象可知Ksp(ZnS)>Ksp(CuS),故C正确;

D.向鸡蛋清溶液中加入饱和Na2sCh溶液,发生盐析,为可逆过程,而蛋白质的变性是不可逆的,故D错误;

故答案为C。

3、D

【答案解析】

A、根据六焕基苯的结构确定六焕基苯的化学式为Ci8H6,A正确;

B、根据苯的平面结构和乙块的直线型结构判断六焕基苯和石墨焕都具有平面型结构,B正确;

C、六快基苯和石墨焕中含有苯环和碳碳三键,都可发生加成反应,C正确;

D、由结构可知,六快基苯合成石墨焕有氢气生成,不属于加聚反应,根据六快基苯和石墨块的结构判断六焕基苯合

成石墨快属于取代反应,D错误;

故答案选Do

4、D

【答案解析】

A.氨水中溶质为一水合氨,为弱碱,在离子方程式中保留化学式,且反应不能生成偏铝酸根离子;

B.电荷不守恒;

C.根据以少定多原则分析;

D.依据氧化还原规律作答。

【题目详解】

A.一水合氨为弱碱,不能拆成离子形式,且不能溶解氢氧化铝沉淀,正确的离子方程式为:

2++

A1+3NH3H2O=Al(OH)3i+3NH4,A项错误;

+

B.向水中通入NO2的离子方程式为:3NO2+H2O=2H+2NO3+NO,B项错误;

+2

C.向NH4HCO3溶液中力口入过量NaOH溶液,其离子方程式为:NH4+HCO3+OH=NH3H2O+CO3+H2O,C项错

误;

D.向酸性K25O7溶液中加入NaHSCh溶液,NaHSCh具有还原性,能将+6价Cr还原为Cp+,其离子方程式为:

2+23+

3HSO3+Cr2O7+5H===3SO4+2Cr+4H2O,D项正确;

答案选D。

【答案点睛】

离子方程式的书写及其正误判断是高考高频考点,贯穿整个高中化学,是学生必须掌握的基本技能。本题C项重点考

查有关“量”的离子方程式的书写正误判断,可采取“以少定多”原则进行解答,即假设量少的反应物对应的物质的量为

1mol参与化学反应,根据离子反应的实质书写出正确的方程式,一步到位,不需要写化学方程式,可以更加精准地分

析出结论。

5、C

【答案解析】

A.金属大规模被使用的先后顺序跟金属的活动性关系最大,金属性越弱的金属使用越早,所以我国使用青铜器的时间

比使用铁器、铝器的时间均要早,故A正确;

B.Cu比Ag活泼,将青铜器放在银质托盘上,构成原电池,铜为负极,青铜器容易生成铜绿,故B正确;

C.铜在空气中长时间放置,会与空气中氧气、二氧化碳、水反应生成碱式碳酸铜,因此《本草纲目》载有名“铜青”

之药物,铜青就是铜锈蚀生成的碱式碳酸铜,故C错误;

D.蜂蜡的主要成分是酸类、游离脂肪酸、游离脂肪醇和碳水化合物,主要成分是有机物,故D正确;

故选C。

6、A

【答案解析】

A、利用②、③除去CO2,④中的无水氯化钙将气体干燥后,如果⑤中CuO固体转变成红色,则反应一定生成CO,

A正确;

B、实验开始后,装置中的空气对分解及检验都有干扰,所以必须先通入N2除去装置中的空气,B错误;

C、由于从②、③溶液中导出的气体会带出水蒸气,因此④中放置无水硫酸铜无法检验分解生成的水蒸气,C错误;

D、草酸亚铁晶体分解剩余的固体为FeO,如果没有完全变为黑色,也有可能是由于晶体没有完全分解,D错误;

答案选A。

【答案点睛】

固体分解得到的水一定要在通过溶液之前检验。

7、B

【答案解析】

A.a点溶液没有加入NaOH,为醋酸溶液,根据电离平衡常数计算。设电离的出的H+的浓度为x,由于电离程度很

低,可认为醋酸浓度不变。

CH3coOHCHjCOO+H+

2

+

c(H\c(CH.COO-\尤2

Ka=—^——心——:------一=1.8x10-5,解得x=6.0xl0Qmol/L,A项正确;

c(CH.COOH)2

B.b点的溶液为CHaCOOH和CHjCOONa等浓度混合的溶液,物料守恒为c(CH3COOH)+c(CH3coe))=2c(Na+),

醋酸会电离CH3COOH=一CH3coO+H+,醋酸根会水解,CHaCOO+H2O^^CH3COOH+OH-,水解平衡常

+

数Kha5.6x10一°<1.8x10-5,CH3COOH的电离大于CWOO-的水解,所以C(CH3COO)>c(Na)>

Ka1.8x10-5

C(CH3COOH);B项错误;

C.c点醋酸和氢氧化钠完全反应,溶液为CMCOONa溶液,在醋酸钠溶液中有电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO

-)+c(OH-),有物料守恒c(Na+)=c(CH3COO)+c(CH3COOH),将两式联立得到质子守恒,则有c(OH)=c(CHjCOOH)+

c(H+);C项正确;

D.d点加入40mL的NaOH溶液,NaOH多一倍,为等物质的量浓度的NaOH和CIhCOONa的混合溶液,有物料

+

守恒c(Na)=2c(CH3COO)+2C(CH3COOH),D项正确;

本题答案选Bo

【答案点睛】

电解质溶液中,粒子浓度有三大守恒,电荷守恒、物料守恒和质子守恒,写出前两个即可以导出质子守恒。要特别注

意等物质的量浓度的混合溶液中水解和电离的大小关系。

8、D

【答案解析】

A、HC1O中O原子分别与H原子和C1形成共价键,故HC1O的结构式为H—O—C1,故A不正确;

B、同位素研究的是原子之间的关系,氏与H+之间不是原子,所以不属于同位素,故B不正确;

C、氧原子原子核内不可能有10个质子,只有Ne原子才含有10个质子,故C不正确;

D、N2分子的电子式:NN,D正确;

故选D。

9、C

【答案解析】

A、配制混酸时,应先将浓硝酸注入烧杯中,再慢慢注入浓硫酸,并及时搅拌和冷却,故A错误;B、由于硝化反应控

制温度50~60℃,应采取50〜60'C水浴加热,故B错误;C、硝基苯是油状液体,与水不互溶,分离互不相溶的液态混

合物应采取分液操作,故C正确;D、蒸播时为充分冷凝,应从下端进冷水,故D错误。答案:C»

【答案点睛】

本题考查了硝基苯的制备实验,注意根据实验原理和实验基本操作,结合物质的性质特点和差异答题。

10、D

【答案解析】

A.实验室通过加热氯化钱和氢氧化钙的混合物制氨气,故A正确;

B.氨气是碱性气体,可以用碱石灰干燥氨气。故B正确;

C.氨气的密度比空气小,于空气中的物质不反应,可以用排空气法收集,用图示装置收集氨气需要短进长出,故C

正确;

D.氨气极易溶于水,用图示装置进行氨气的尾气处理,会产生倒吸,故D错误;

故选D。

【答案点睛】

本题的易错点为C,要注意理解瓶口向上排空气法的原理。

11、B

【答案解析】

A.O.lmoMTiHC1溶液中:AlCh•与H+不能大量共存,故A错误;

B.O.lmoH/iMgSO』溶液:Al3\H\C广、NO3•之间以及与Mg?+、SO4”之间不发生反应,能大量共存,故B正确;

C.0.1mol-L-iNaOH溶液:Ca?+与CO32-不能大量共存,故C错误;

D.O.lmoHTNa2s溶液中,CKT具有强氧化性,与S?-不能大量共存,故D错误;

答案选B。

【答案点睛】

熟记形成沉淀的离子,生成气体的离子,发生氧化还原反应的离子。

12、D

【答案解析】

A、根据图示可知,加入20mL等浓度的氢氧化钠溶液时,二者恰好反应生成NaA,溶液的pH>7,说明NaA为强碱

弱酸盐,则HA为弱酸,故A错误;

B、a点反应后溶质为NaA,A-部分水解溶液呈碱性,则c(OFT)>c(H+),结合电荷守恒可知:c(Na+)>c(A-),溶液

中离子浓度大小为:c(Na+)>c(A・)>c(OH・)>c(H+),故B错误;

C、根据图示可知,滴定终点时溶液呈碱性,甲基橙的变色范围为3.1〜4.4,酚配的变色范围为8〜10,指示剂应该选

用酚酸,不能选用甲基橙,故C错误;

D、b点溶液的pH=7,呈中性,贝!|c(OH-)=c(H+),根据电荷守恒可知:c(Na+)=c(A-),故D正确;

故选:D。

【答案点睛】

本题考查酸碱混合的定性判断,题目难度不大,明确图示曲线变化的意义为解答关键,注意掌握溶液酸碱性与溶液pH

的关系。

13、D

【答案解析】

A.增大压强,平衡不移动,说明左右两边气体的体积相等,若B为气体,则m+n=p,故A错误;

B.升高温度,A的转化率减小,则平衡逆向移动,逆反应为吸热反应,则正反应方向为放热反应,故B错误;

C.移走C,生成物的浓度减小,平衡向右移动,逆反应速率减小,正反应速率瞬间不变,故C错误;

D.加入B,容器中D的质量增加,说明平衡正向移动,说明B为气体;若B为固体,增加固体的量,浓度不改变,

不影响速率,故不影响平衡,故D正确。

答案选D。

14、A

【答案解析】

本题考查的是化学知识在具体的生产生活中的应用,进行判断时,应该先考虑清楚对应化学物质的成分,再结合题目

说明判断该过程的化学反应或对应物质的性质即可解答。

【题目详解】

A.谷物中的淀粉在酿造中发生水解反应只能得到葡萄糖,葡萄糖要在酒化酶作用下分解,得到酒精和二氧化碳。酒

中含有酒精,醋中含有醋酸,显然都不是只水解就可以的,选项A不合理;

B.商代后期铸造出工艺精湛的后(司)母戊鼎属于青铜器,青铜是铜锡合金,选项B合理:

C.陶瓷的制造原料为黏土,选项C合理;

D.屠呦呦用乙醛从青蒿中提取出对治疗疟疾有特效的青蒿素,是利用青蒿素在乙醛中溶解度较大的原理,将青蒿素

提取到乙醛中,所以属于萃取操作,选项D合理。

【答案点睛】

萃取操作有很多形式,其中比较常见的是液液萃取,例如:用四氯化碳萃取碘水中的碘。实际应用中,还有一种比较

常见的萃取形式是固液萃取,即:用液体溶剂萃取固体物质中的某种成分,例如:用烈酒浸泡某些药材。本题的选项

D就是一种固液萃取。

15、D

【答案解析】

A.易拉罐作为可再生资源,其回收再生利用对经济效益、社会效益的提高、环境的保护有着巨大的促进作用,故不选

A;

B.易拉罐(主要成分为A1,含有少量的Fe),因此可从易拉罐中回收的金属元素有Al、Fe,故不选B;

C.“沉淀”反应是铁离子生成氢氧化铁的反应,故不选C;

D.铝离子与碳酸氢根离子互促水解到底生成氢氧化铝沉淀,硫酸氢根离子是强酸的酸式酸根,不水解,不与铝离子反

应,故选D;

答案:D

16、A

【答案解析】

A.核素中中子数=质量数-质子数,质子数=原子序数,利用关系式求出CL35的中子数;

B.同系物是物质结构相似、分子组成上相差一个或多个“CW”,根据概念判断正误;

C.系统命名法是选择最长的碳链为主链;

D.同素异形体是同一种元素形成的不同单质,不是化合物

【题目详解】

A.该核素的中子数=35-17=18,故A正确;

B.同系物是物质结构相似、分子组成上相差一个或多个"CH/,而乙酸乙酯和硬脂酸甘油酯还相差有“O”原子,不符

合概念,故B错误;

C.系统命名法是选择最长的碳链为主链,该物最长碳链为5个碳原子,名称应该为为3-甲基戊烷,故C错误;

D.同素异形体是同一种元素形成的不同单质,CH3(CH2)2cH3和CH(CH3)3是化合物、互为同分异构体,故D

错误:

故选:Ao

【答案点睛】

原子结构、同系物、同分异构体、烷免命名等知识点,解题关键:掌握概念的内涵和外延,错点D,同素异形体的使

用范围是单质。

二、非选择题(本题包括5小题)

17、乙苯加成反应醛基叶C无~0Hc2H50H

^H2OIICH,

Q-CHCOOCJI,浓一微.Q|-C-COOII+C2H5OHC2H50H

【答案解析】

对比A、E的结构,结合反应条件、B与C的分子式,O-CHXH:与HBr发生加成反应生成B为0一.2cH2Br,B

发生水解反应反应生成C为《:>CH「C%OH,C发生催化氧化生成D为<^-CH7cH。,D发生氧化反应生成E.E

与乙醇发生酯化反应生成F为|<H:COOC;H5.F与甲酸乙酯发生取代反应生成G,反应同时生成乙醇。G与氢气发

CH^OH

生加成反应生成H,H发生醇的消去反应、酯的水解反应得到K,故H为/\/&HCOOQHS。

【题目详解】

(1)与氢气发生加成反应生成的芳香煌为g>-CH2cH3,所得芳香克的名称为:乙苯;A-B的反

应类型是:加成反应;D为O-C叼CHO,D中含氧官能团的名称是:醛基,故答案为乙苯;加成反应;醛基;

(2)由分析可知,(:的结构简式为101(:片(:勺0>1;尸-6的反应除生成6外,另生成的物质为:C2H5OH,故答案

为叶C%OH;C此OH;

CH,OilCH,

(3)H—K反应的化学方程式为:QJ-CHCOOCJH,侬破腰一Q-1-COOII+C;H,OH,故答案为

^11,011CH,

Q-CHCOOCjH,♦Q-C-COOII+;

(4)B为'「CH2cH2Br,B的同分异构体含有苯环,有1个取代基还可以为-CHBrCE,有2个取代基为-Br、-CH2CH3

或-CHzBr、-CH3)均有邻、间、对3种位置结构,有2X3=6种,有3个取代基为-Br、-(%、-CH3,2个甲基有邻、间、

对3种位置,对应的-Br分别有2种、3种、1种位置,有6种,故符合条件的共有1+6+6=13种,其中核磁共振氢谱

Br'

故答案为13;或A;

显示3组峰的结构简式为

SzH式八"

(5)由乙醇制备乙酰乙酸乙酯,乙醇被氧化生成乙酸,乙酸和乙醇发生酯化反应生成乙酸乙酯,乙酸乙酯在碱性条件

下发生信息中的转化可得乙酰乙酸乙酯,其合成路线为:

c2nOH必儿3汝X/7故答案为

【答案点睛】

本题考查有机物推断与合成,侧重对有机化学基础知识和逻辑思维能力考查,注意对比物质的结构明确发生的反应,

熟练掌握官能团的结构、性质及相互转化是解答关键。

18、CH2=CH2竣基2CH3CH2OH+O2>2cH3CHO+2H20cH3COOH+CH3cH20H里硫魄CH3coOCH2cH3+H2O

△A

【答案解析】

A为常见点,是一种水果催熟剂,则A为CH2=CH2,A与水反应生成B,B为CH3cH2OH,B发生催化氧化反应生

成C,C为CH3CHO,F具有芳香味,F为酯,B氧化生成D,D为CH3coOH,B与D发生酯化反应生成F,F为

CH3COOCH2CH3,据此分析解答。

【题目详解】

(1)根据上述分析,A的结构简式为CH2=CH2,D为乙酸,D中官能团为竣基,故答案为:CH2=CH2;竣基;

⑵反应①为乙醇的催化氧化,反应的化学方程式是2cH3cH2OH+O2技f2cH3CHO+2H2O,故答案为:

Cu

2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;

A

(3)反应②为乙醇和乙酸的酯化反应,反应的化学方程式是CH3COOH+CH3CH2OH差整^ClhCOOCH2cH3+H2O,

故答案为:CH3COOH+CH3CH2OH婀版CH3coOCH2cH3+H2O。

A

19>2ClO2+2CN=2CO2+N2+2Cr稀释二氧化氯,防止因二氧化氯的浓度过高而发生爆炸防止倒吸(或作

安全瓶)ZNaCQ+HzCh+H2so4=2ClO2f+Na2so4+O2T+2H2。加大氮气的通入量酸式滴定管(或移

液管)淀粉溶液溶液蓝色退去0.04000

【答案解析】

(3)002有强氧化性,容易氧化乳胶,量取C1O2溶液时,不可用碱式滴定管,可用酸式滴定管或移液管。标定C1O2

浓度的思路为:C1O2将r氧化成L,再用Na2s2。3标准液滴定生成的U,根据电子得失守恒、原子守恒有:2c102〜2a-〜

10砂〜101-〜5L〜10Na2s2O3,据此计算解答。

【题目详解】

(1)C1O2将CN-氧化成CO2和N2,自身被还原为C1,结合电子得失守恒、原子守恒、电荷守恒可得离子方程式为:2c102

+2CN-=2CO2+N2+2C1-,故答案为:2C1O2+2CN-=2CO2+N2+2C「;

(2)①二氧化氯体积分数大于10%即可能发生爆炸,通入氮气除起到搅拌作用外,还可以稀释二氧化氯,防止因二氧化

氯的浓度过高而发生爆炸,故答案为:稀释二氧化氯,防止因二氧化氯的浓度过高而发生爆炸;

②C1O2极易溶于水,如果没有B,极易引起倒吸,所以B的作用是:防止倒吸(或作安全瓶),故答案为:防止倒吸

(或作安全瓶);

③NaClCh作氧化剂、H2O2作还原剂,结合原子守恒、得失电子守恒可得方程式为:2NaClO3+H2O2+H2SO4=2CIO2T

+Na2so4+O2T+2H2O,故答案为:ZNaClCh+BMh+H2so4=2C1O2T+Na2so4+O2T+2H2。;

④当看到装置c中导管液面上升,说明C1O2的含量偏高了,要加大氮气的通入量,以免爆炸,故答案为:加大氮气

的通入量;

(3)CKh有强氧化性,量取CKh溶液时,可用酸式滴定管或移液管,Cl(h将KI氧化成L,再用Na2s2O3标准液滴定

生成的L,反应涉及碘单质,可用淀粉溶液做指示剂,L遇淀粉溶液呈蓝色,当L反应完时,溶液蓝色褪去。根据电

子得失守恒、原子守恒有:2clth〜2CT〜10e•〜10r〜512〜lONa2s2O3,消耗0.1000molL'1的Na2s2O3标准液20.00mL,

即消耗Na2s2O3物质的量=0.1000mol・LTx20.00mLxl0-3=2xi0-3moi,由2aCh〜2CT〜10e-〜10]〜512〜lONa2s2O3可知,

n(NaSOJ2x103mol.4x104mol

n(ClO)=——223=---------------=4xl0-4mol,C(C1O)=-----------------=0.04000mol/L,故答案为:酸式滴定管(或

2552lOmLxlO-3

移液管);淀粉溶液;溶液蓝色退去;0.04000。

20、三颈烧瓶21、3铁粉逐渐溶解,液体中有气泡冒出、溶液变成浅绿色32

2+

Fe+2HCO3=FeCO3i+CO2T+H2O防止FeCCh与乳酸反应产生的亚铁离子被氧化乳酸根中羟基被酸性高镒酸

钾溶液氧化98.0%

【答案解析】

亚铁离子容易被氧气氧化,制备过程中应在无氧环境中进行,Fe与盐酸反应制备氯化亚铁,利用反应生成的氢气排尽

装置中的空气,故B制备氯化亚铁,利用生成的氢气,使B装置中气压增大,将B装置中的氯化亚铁溶液压入C中,

C装置中FeCL和NH4HCO3发生反应:FeC12+2NH4HCO3=FeCO3;+2NH4Cl+CO2T+H2O,据此解答本题。

【题目详解】

(1)仪器C为三颈烧瓶,

故答案为:三颈烧瓶;

(2)反应前先利用生成的氢气除去装置内空气,再利用生成氢气,使B装置中气压增大,将B装置中的氯化亚铁溶

液压入C中,具体操作为:关闭活塞2,打开活塞3,然后打开活塞1加入足量的盐酸,然后关闭活塞1,反应一段时

间后,装置B中可观察到的现象为:铁粉逐渐溶解,液体中有气泡冒出、溶液变成浅绿色;打开活塞2,关闭活塞3;

C装置中FeCL和NH4HCO3发生反应:FeC12+2NH4HCO3=FeCO3i+2NH4Cl+CO2T+H2O,反应的离子方程式为:

2+

Fe+2HCO3=FeCO3;+CO2T+H2O,

2+

故答案为:2;1、3;铁粉逐渐溶解,液体中有气泡冒出、溶液变成浅绿色;3;2;Fe+2HCO3=FeCO31+CO2t+H2O;

(3)Fe?+离子易被氧化为Fe3+离子,实验目的是制备乳酸亚铁晶体,加入Fe粉,可防止Fe?+离子被氧化,

故答案为:防止FeCO3与乳酸反应产生的亚铁离子被氧化;

(4)乳酸根中含有羟基,可以被酸性高镒酸钾溶液氧化,导致消耗高镒酸钾的增大,而计算中按亚铁离子被氧化,故

计算所得乳酸亚铁的质量偏大,产品中乳酸亚铁的质量分数会大于100%,

故答案为:乳酸根中羟基被酸性高锌酸钾溶液氧化;

(5)三次滴定第二次操作消耗标准液数值明显偏大,应舍去,取第一次和第三次平均值v=1955+19.65^^OmL,

2

由:Ce4++Fe2+=Ce3++FeJ+,可知25mL溶液中〃(Fe2+)="(Ce4+)=0.100mol/Lx0.0196L=().0(H96mol,故250mL含有

250mL——3—,,0.0196molx288g/mol

n(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论