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文档简介

陈霞会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单工资与个税筹划(2)1、职工福利费中补贴的筹划。2、

提成工资薪酬来源按工资薪金计算,还是按劳动报酬?3、兼职的个人所得如何交税?4、年终奖应该怎么发才划算?会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单1、福利费中补贴的筹划。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单1)通讯费和交通补贴。根据国税发(1999)58号《国家税务总局关于个人所

得税有关政策问题的通知》文件规定的:个人因公务用车

和通讯制度改变而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除

一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金‘所得项目计

征个人所得税。按月发放的,并入当月工资所得计征个税,不按月发放的,分解到所属月份与该月份工资所得合并后

计征个人所得税。筹划重点:可扣除的公务费用的标准公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人的公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单各地对这个标准制定的文件:大地税函(2010)7号规定:公务用车费每人每月不得超过2700元。实际发生额不过2700元的,按实际发生额在应纳税所得额中扣除;实际发生额超过2700元的,其余额不得结转到以后月份的应纳税所

得额中扣除。通讯公务费每人每月不得超过当月实际发生通讯费用的80%,且仅限一人一号。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单浙地税发(2001)118号文规定:

二、公务费用的扣除标准规定如下:1、根据浙委办(2000)99号文件规定享受通讯费补贴的党政机关工作人员,参照浙委办(2000)99号文件规定的标准予以扣除。2、按照企事业单位规定取得通讯费补贴的工作人员,其单位主要负责人在每月500元额度内按实际取得数予以扣除,其他人员在每个月300元额度内按实际取得数予以扣除。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单3、既按浙委办(2000)99号文件规定取得补贴、又按企业事业单位规定取得通讯费补贴的个人,只能选择上述标准之一进行扣除;个人取得超过上述标准的通讯费补贴收入一律并入个人“工资、薪金所得”征收个人所得税。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单三、企事业单位必须事先将本单位通讯补贴的具体方案报主管地税机关备案,否则一律不得予以扣除。企便函(2009)33号《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》规定:根据国税发(1999)58号《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》第二规定,企业采用报销私家车燃油费等方式向职工发放交通补贴的行为,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征人个所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的30%作为个人收入扣缴个人所得税。企业向职工发放的通讯补贴,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征人个所得税。公务费用扣除标准由当地政府制定,如当地政府未制定公务费用扣除标准,按交通补贴全额的20%作为个人收入扣缴个人所得税。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单总结:通讯费和交通补贴,国家税务总局没有统一规定,建议执行前与主管税局确认,按当地规定标准执行。若补贴标准高于当地规定标准,企业应主动履行“代扣代缴”义务,以规避税务稽查的风险。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单2)防暑降温支出。用人单位安排劳动者在35度以上高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33度以下的,应当向劳动者发放高温津贴,并纳入工资总额。高温津贴标准由省级人力资源社保保障行政部门会同有关部门制定,并根据社会经济发展状况适时调整。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单筹划点:防暑降温支出在税法中是属于什么支出?根据《企业所得税》及其实施条例规定:企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。劳动保护支出:确因工作需要为雇员配备或提供工作服、手套、安全保护用品、防暑降温用品等所发生的支出。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单目前防暑降温支出的形式有:按月按标准随工资以补贴的形式固定发放。依据现行规定发放防暑降温品。两种发放可以同时并行。企业实际发生的合理的用于保护高温作业职工安全的防暑降温用品属于“劳动保护支出”的范畴。企业以“防暑降温”名义而发入的各种补贴和非货币福利应属于“职工福利费支出”会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单总结:劳动者从事高温作业,依法享受的高温津贴,纳入工资总额,计算缴纳个人所得税。企业以防暑降温名义向职工发放的高温补贴、非货币补贴,并入职工福利费支出,并计算缴纳个人所得税。而企业实际发生的用于保护高温作业职工安全的防暑降温用品,则属于“劳动保护支出”不属于个税税法规定的个税征收范围,不征个人所得税。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单3)工会经费支出的补贴能免个税吗?个人所得税法实施条例规定,从工会经费中支付给个人的生活补助免征个税。那通过工会组织发放员工福利费是否可行?会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单这个方法不可行。根据《国家税务局关于生活补助范围确定问题的通知》(国税发【1998】155号)第二条:下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:㈠从超出国家法规的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;㈡从福利费和工会经费中支付给本单位的人人有份的补贴、补助;㈢单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时生活困难性质的支出。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单4)社保险返还的生育津贴和工伤赔款要征个税吗?根据财税(2008)8号文《关于生育津贴和生育医疗有关个人所得税政策的通知》规定:一、生育妇女的按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单根据财税(2012)40号《关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》规定:一、对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的工伤保险待遇,免个人所得税。、二、本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》规定取得一次性残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡、其近亲属按规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单5)怎么判定福利要不要征税的?根据个人所得税法的规定原则,对于发给个人的福利,不论是现金还是实物,均应缴纳个人所得税。但目前对于集体享受的、不可分割的、非现金方式的福利,原则上不征收个人所得税。例如:员工聚餐、免费接送班车、免费午晚餐、集体宿舍。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单2、

提成工资薪酬来源按工资薪金计算,还是按劳动报酬算??会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单一、受雇人员的方式:①

任职、受雇于企业,签订劳动合同的员工。②非企业雇员,只是签订代理销售合同或协议的临时员工。二、提成的支付方式:正式员工按固定底薪加销售提成。临时员工按销售情况支付“销售提成”。三、个人所得税实施条例的规定“第八条第一款规定:工资、薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴及与任职或者受雇有关的其他所得。第八条第四款规定:劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务(佣金)、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单总结:提成工资薪酬来源按工资薪金计征个人所得税,还是按劳动报酬计征个人所得税要视乎于企业与领取者是否存在雇佣关系。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单3、兼职的个人所得如何交税?会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单从个税的角度看兼职的含义根据国税发(1994)89号文《国税总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定》提到:工资、薪金是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团队、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬。劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。工资、薪金所得的计征方式:它是按月计征,每月的收入额减去法定扣除费用3500元,适用3%到45%的税率。劳务报酬所得的计征方式:它是按次计征,适用于阶梯税率。不足4000元的,减去800元的费用,乘以20%税率;超过4000元的,用收入减去收入额的20%,再乘以20%税率。超过20000至50000元部分,乘以30%税率。超过50000元部分,乘以40%税率。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单注意:劳务报酬所得政策是以一次性收入计征的,所以同一个项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次,而非以每天取得的收入为一次。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单筹划案例分析:一、固定工资少、兼职收入多时:2017年9月,小李从甲公司领到了3000元基本工资,为兼职的乙公司做了某早教中心的设计工作,本月获得8000元收入。当月应缴个税=8000×(1-20%)×20%=1280元如果小李跟两家公司签订劳动合同后,两家工资均按工资薪金计算。当月应缴纳的个税=(8000+3000-3500)×20%-555=945元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单二、当工资多、兼职收入少2016年的12月,小李所在的甲公司承接了一项大型办公楼设计业务,当月取得工资为9510元,在兼职的乙公司取得3000元收入。当月应缴纳个税=(9510-3500)×20%-555+(3000-800)×20%=1087元如果小李与两家公司签订劳动合同,当月应缴纳个税=(9510+3000-3500)×0.25-1005=1247.5元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单4、年终奖应该怎么发才划算?会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单根据国税发(2005)9号文规定:纳税人取得全年一次奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单注意:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单例1:某员工,当月工资是4000元,发放当年年终奖18001元,计算其当月个税?18001÷12≈1500.8元商数为1500.08元,适用于税率10%,速算扣除数为105元年终奖应纳税额=18001×10%-105=1695.1元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单例2:某员工当月工资是3000元,当月发入的年终奖18001元,计算其当月个税?{18001-(3500-3000)}÷12≈1458.42元商数为2458.42元,适用于税率3%,速算扣除数为0。年终奖应纳税额=

{18001-(3500-3000)}×3%=525.03元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单年终奖临界点如何计算?年终奖的计算公式是:全年一次性奖金÷12个月=查找税率的商数最低税率对应的商数是1500元,所以临界点的最低值是1500×12个月=18000元。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单年终奖的个税临界点效应:年终奖多一元,收入少一截!会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单年终奖数额超过某个临界点(18000元)时,对应的税率提高一档(如从3%提高到10%),随之纳税额相应地大幅增加。这种情况在奖金增加幅度大到一定数额直至到“平衡点”时会消失,重新回到奖金增加的幅度大于纳税额提高的幅度的状态,即多发奖金税后也能多得。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单平衡点计算:假设多交的个税为X元,按照年终奖的计算公式,当月应纳的个税为:(年终奖+X)×税率-速算扣除数=原税额+X,代入上例数据(18000+X)×10%-105=540+X,解得X≈1283.33元平衡点:18000+1283.33=19283.33元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单分析:如果年终奖发放19283.33元,相比18000元,多发1283.33元,增加税额1283.33元,两者持平,一旦年终奖发放大于19283.33元,则可呈现多发多得的情形。例如发放的是20000万,要交的个税是1895,比发18000元多交了1355元,奖金多拿了2000元。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单年终奖筹划的思路:1、不需要增加个人支出,又可以增加个人税后收入。2、计算工资与年终奖增减变化的平衡点。3、年终奖分成两部分发放,一部分按年终奖计算,一部分以先进奖、全勤奖计入工资,按工资薪金税率计算。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单例:某员工当月月工资是5000元,年终奖是18000元,计算工资、年终奖分别变动对应税额的影响。会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单工资年终奖个税差异500018000585元450018500600元15元假设1:当工资、年终奖总额由23000元增加到26000元时,增加的3000元是计入工资还是计入年终奖更节税?计入工资要交的个税工资个税=(5000+3000-3500)×10%-105=345元年终奖个税=18000×3%=540元两者合计=345+540=885元计入年终奖要交的个税工资个税=(5000-3500)×3%=45元年终奖个税=21000×10%-105=1995元两者合计=45+1995=2040元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单当工资、年终奖总额由23000元增加到30500元时,增加的7500元是计入工资还是计入年终奖更节税?计入工资交的个税工资个税=(5000+7500-3500)×20%-555=1245元年终奖个税=18000×3%=540元两者合计=1785元计入年终奖的个税工资个税=(5000-3500)×3%=45元年终奖个税=(18000+7500)×10%-105=2445元两者合计=2490元会计教练——专注于会计培训,让您学习提升更简单当工资、年终奖总额由23000元增加到56500元时,增加的33500元是计入工资还是计入年终奖更节税?计入工资交的个税工资个税=(5000+33500-3500)×25%-1005=7745元年终奖个税=18000×3%=540元两者合计=8285元计入年终奖的个税工资个税=(5000-3500)×3%=45元年终奖个税=(1

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