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试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷17)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.对房地产企业成片受让土地分期分批开发、转让房地产以及采取预售方式出售商品房的,土地增值税采取先按比率预征,然后清算的方法。东北地区省份预征率不得低于()。A)1%B)1.5%C)2%D)3%答案:B解析:东部地区省份预征率不得低于2%,西部省份不得低于1%,中部地区和东北地区省份不得低于1.5%。[单选题]2.某企业2019年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为13%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2019年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为()万元。A)18B)31.7C)13D)31答案:D解析:企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×13%-80-2=31(万元)。[单选题]3.下列关于计税成本核算方法的表述,正确的是()。A)可否销售原则属于计税成本对象的确定原则之一B)土地征用费及拆迁补偿费不属于开发产品的计税成本支出C)企业开发、建造的开发产品应按建筑面积法进行计量与核算D)单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按制造成本法进行分配答案:A解析:选项B,土地征用费及拆迁补偿费属于开发产品的计税成本支出;选项C,企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算;选项D,单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。[单选题]4.2019年2月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价值为300000元,当月已按规定贴花。2019年5月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,经双方协商,按实际发出货物金额将合同中金额进行了修改。已知购销合同印花税税率为0.3‰。则甲企业2019年5月针对该合同应补缴印花税()元。A)0B)60C)150D)240答案:B解析:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。甲企业2019年5月应补缴印花税=(500000-300000)×0.3‰=60(元)。[单选题]5.自2019年1月1日至2021年12月31日,各省、自治区、直辖市人民政府可对增值税小规模纳税人在()的税额幅度内减征耕地占用税。A)30%B)40%C)50%D)60%答案:C解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,各省、自治区、直辖市人民政府可以根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人在50%的税额幅度内减征耕地占用税。[单选题]6.某企业高管,自2019年1月1日起将自有的面积为90平方米的住房按市场价格出租给李某居住,每月不含增值税租金6000元,租期为一年。其中,4月份因墙面开裂发生维修费用1200元,取得装修公司出具的正式发票,假设不考虑租金收入应缴纳的其他税金,该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税()元。A)384B)416C)768D)832答案:B解析:该企业高管4月取得的租金收入应缴纳个人所得税=(6000-800)×(1-20%)×10%=416(元)。[单选题]7.下列关于个人所得税中雇佣和派遣单位分别支付工资、薪金的费用扣除规定,表述错误的是()。A)只有雇佣单位减除规定费用,派遣单位不再减除规定费用B)派遣单位和雇佣单位分别减除规定费用C)对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税D)雇员应就取得的两处工资选择并固定到一地税务机关汇算清缴答案:B解析:只有雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。[单选题]8.某企业拥有AB两栋房产,A栋自用,B栋出租。AB两栋房产原值分别为800万元和600万元,2019年4月底B栋房产租赁到期。自2019年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的不含税月租金为10万元,当地政府规定房产税扣除比例为25%。该企业2019年应缴纳房产税()万元。A)10.8B)8C)9.5D)12.36答案:A解析:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;所以该企业A栋房产大修的8个月不需要计算缴纳房产税。A栋房产前4个月需要从价计征房产税=800×(1-25%)×1.2%×4/12=2.4(万元);B栋房产前4个月按租金计征房产税=10×4×12%=4.8(万元);B栋房产后8个月按房产余值计税=600×(1-25%)×1.2%×8/12=3.6(万元);该企业2019年应缴纳房产税=2.4+4.8+3.6=10.8(万元)。[单选题]9.某公司在市区占用的土地面积为8000平方米,适用城镇土地使用税年税额4元/平方米,此外,郊区的库房占用的土地面积为1000平方米,适用城镇土地使用税年税额2元/平方米,则该公司应缴纳城镇土地使用税()元。A)34000B)32000C)2000D)0答案:A解析:应缴纳城镇土地使用税=8000×4+1000×2=34000(元)[单选题]10.北京弘扬财产保险公司,2010年1-11月财产保费收入合计50000万元;12月,发生财产保费收入6000万元,部分业务发生退保,支付退保金3890万元。当年支付佣金合计9000万元。则该公司2010年佣金支付税前允许扣除为()万元。A)7182.36B)7816.50C)7856.35D)8125.26答案:B解析:财产保险企业的佣金支付税前扣除限额=(50000+6000-3890)×15%=7816.50(万元)实际发生额9000万元,超标,所以,按规定税前扣除为7816.50万元。[单选题]11.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2017年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。A)18520B)16900C)12400D)10600答案:D解析:个人通过非营利组织向教育事业捐赠可以全额扣除。郑某应缴纳的个人所得税=[9×10000×(1-20%)-3×10000]×30%-2000=10600(元)。[单选题]12.2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税()元。A)1008B)3360C)6240D)7360答案:B解析:出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。[单选题]13.企业所得税法所指的固定资产大修理支出,是指修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上,修理后固定资产的使用年限延长()年以上。A)2B)3C)4D)5答案:A解析:税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。[单选题]14.根据车船税的相关规定,下列说法错误的是()。A)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围B)依法不需要在车船管理部门登记的机动车辆和船舶都不属于车船税的征收范围C)在单位内部场所行驶的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围D)在单位内部场所作业的机动车辆和船舶属于车船税的征收范围答案:B解析:选项B:属于车船税的征收范围。[单选题]15.依据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。A)受赠得到的房屋B)国有土地使用权出让C)国有土地使用权转让D)融资租赁期间的房屋答案:D解析:契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;受赠房屋、房屋买卖等。融资租赁期间,房屋所有权没有发生转移,不涉及契税。[单选题]16.发生下列活动的单位和个人中,应缴纳契税的是()。A)将房产用于偿债的张先生B)以房屋权属作价投资的某企业集团C)将房产投资于本人经营企业的李先生D)购买房产用于翻建新房的马太太答案:D解析:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。[单选题]17.下列国家或地区中,不征收所得税和一般财产税的是()。A)中国香港B)瑞士C)开曼群岛D)卢森堡答案:C解析:不征收所得税和一般财产税的国家和地区,如开曼群岛、巴哈马、百慕大、瑙鲁等地。选项A为所得税课征仅实行地域管辖权的国家和地区;选项B为征收所得税但税率较低的国家和地区;选项D为虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区。[单选题]18.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中A栋房地产价值2000万元,B栋房地产价值1000万元,C栋房地产价值1000万元。破产企业以其中价值共3000万元的A栋和B栋房地产抵偿债权人贾某的债务2800万元,将价值1000万元的C栋房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人贾某获得房地产后,将其中价值2000万元的A栋房地产与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。将其中价值1000万元的B栋房地产抵偿了自己所欠的债务800万元。当事人各方合计应缴纳契税()万元。(适用契税税率3%,金额均不含增值税)A)45B)75C)81D)165答案:B解析:当事人各方合计应缴纳契税=(1200+500+800)×3%=75(万元)。契税是在我国境内转移土地、房屋权属时,对承受产权的单位和个人征收的;企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;拍卖房地产的,房地产产权承受方以拍卖的实际不含税成交价格为计税依据,缴纳契税;土地使用权交换、房屋交换,计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额。[单选题]19.车船税的征税范围是()。A)依法在中国境内行驶的车船B)依法应当在车船管理部门登记的车船C)依法在中国境内使用的车船D)依法在中国境内购买的车船答案:B解析:车船税的征税范围是依法应当在车船管理部门登记的车船。[单选题]20.依据企业所得税相关规定,下列各项中不属于房地产开发企业计税成本对象确定原则的是()。A)定价差异原则B)可否销售原则C)功能区分原则D)平均分配原则答案:D解析:计税成本对象的确定原则包括:可否销售原则、功能区分原则、定价差异原则、成本差异原则、权益区分原则。[单选题]21.某市公园实际占用土地面积为40000平方米,其中供公共参观游览用地28000平方米,公园内附设影剧院用地5000平方米,附设饮食部、照相馆用地各2000平方米,公园管理单位办公用地3000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则该公园每年应缴纳城镇土地使用税()元。A)90000B)70000C)400000D)120000答案:A解析:公园内供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。该公园每年应缴纳城镇土地使用税=(40000-28000-3000)×10=90000(元)。[单选题]22.某企业于2005年12月1日购入不需安装的设备一台并投入使用。该设备的入账价值为1800万元,采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5年,预计净残值为零。该企业从2007年1月开始执行新企业会计准则,改用双倍余额递减法计提折旧,同时将所得税的核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法。按照税法规定,采用双倍余额递减法计提折旧,折旧年限和预计净残值与会计规定一致。该企业适用的所得税税率为25%,该会计政策变更的累积影响数为()万元。A)90B)-90C)-270D)118.8答案:B解析:累积影响数=(07年初计税基础-07年初账面价值)×所得税税率=[(1800-1800×2/5)-(1800-1800÷5)]×25%=-90(万元)。[单选题]23.个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,按照一定比例视为与生产经营有关费用准予扣除。这一比例是()。A)10%B)20%C)30%D)40%答案:D解析:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。[单选题]24.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。A)年终加薪B)托儿补助费C)差旅费津贴D)独生子女补贴答案:A解析:[单选题]25.下列说法,符合房产税规定的是()。A)房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府在幅度内自行确定B)房屋的租金收入,是房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入C)房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收D)企事业单位按市场价格向个人出租用于居住的住房,房产税税率是12%答案:A解析:[单选题]26.下列关于房产税立法原则的说法,错误的是()。A)筹集地方财政收入B)培养公民的依法纳税观念C)调节财富分配D)有利于加强房产管理,配合城市住房制度改革答案:B解析:选项B,属于印花税的立法原则。[单选题]27.某公司购买写字楼时应缴纳的税金是()。A)土地增值税B)契税C)营业税D)城市维护建设税答案:B解析:选项ACD均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。[单选题]28.居民乙因拖欠居民甲180万元的款项无力偿还,6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙不含增值税差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%,下列表述正确的是()。A)居民甲应缴纳契税1万元B)居民乙应缴纳契税1万元C)居民甲应缴纳契税10万元D)居民乙应缴纳契税10万元答案:C解析:契税的纳税人为承受房产权属的单位和个人,所以该项行为中,居民甲应当缴纳契税。由于该房产价款是用180万元债权外加20万元差价款构成,故契税的计税依据为200万元,居民甲应缴纳契税=(180+20)×5%=10(万元)。[单选题]29.下列关于自行申报纳税管理相关政策的表述,不正确的是()。A)纳税人因移居境外注销中国户籍的,应当在注销中国户籍前办理税款清算B)纳税人在两处取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税C)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税D)纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月5日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款答案:D解析:选项D,纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款。[单选题]30.2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为()万元。A)4B)3.6C)6D)5.6答案:B解析:财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)[单选题]31.下列关于房产税计税依据的说法,不正确的是()。A)房屋附属设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值B)融资租赁的房屋,承租方依照房产余值缴纳房产税C)更换房屋附属设备的,应将其价值计入房产原值,但不得扣减原有设备价值D)与地上房屋相连的地下建筑,按照地上房屋的规定计征房产税答案:C解析:对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。[单选题]32.东胜房产公司2019年初在市区拥有厂房原值3000万元,仓库原值600万元。2019年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。东胜公司当年应缴纳房产税()万元。A)25.2B)2.1C)27.3D)26.88答案:C解析:东胜公司当年应该缴纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%+600×(1-30%)×1.2%×5÷12=27.3(万元)[单选题]33.车船税的扣缴义务人是()。A)国家税务总局B)主管税务机关C)从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构D)购买车船的消费者答案:C解析:选项C,从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当在收取保险费时依法代收车船税,并出具代收税款凭证。[单选题]34.某化工企业2018年?财务费用?科目中有两笔借款的利息费用。一笔是年初向股东借款700万元用于日常经营(股东对该居民企业的权益性投资额为300万元),当年向股东支付借款利息49万元;另一笔是3月1日向工商银行借款700万元用于建造厂房,该厂房于4月1日动工建造,借款期限9个月,当年向银行支付了借款利息31.5万元,该厂房于8月31日完工结算并投入使用。两笔借款应调整的应纳税所得额为()万元。(不考虑资本化利息对固定资产折旧的影响)A)13B)16.5C)30.5D)34答案:C解析:金融机构借款年利率=31.5÷9×12÷700×100%=6%;向股东借款可以税前扣除的利息=300×2×6%=36(万元);厂房建造期间的利息支出应予资本化,可以计入当期财务费用的利息=31.5×4÷9=14(万元)。两笔借款应调整应纳税所得额=49-36+31.5-14=30.5(万元)。[单选题]35.2014年某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。A)25B)50C)75D)100答案:B解析:应纳税额=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)÷2]×25%=50(万元)[单选题]36.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。A)转让土地使用权B)承受不动产所有权C)赠与不动产所有权D)转让不动产所有权答案:B解析:契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。[单选题]37.境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为()万元。A)180B)104C)200D)130答案:B解析:本题可使用再销售价格法调整价格。以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。税务机关调整的销售价格=130×(1-20%)=104(万元)[单选题]38.某企业2019年3月1日以协议方式取得一块土地的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。A)120B)140C)160D)180答案:D解析:以协议方式取得土地使用权的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳契税=(3000+1000+500)×4%=180(万元)。[单选题]39.依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是()。A)销售货物的目的地B)销售货物的企业所在地C)销售货物的起运地D)交易活动的发生地答案:D解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。[单选题]40.2018年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元(不含增值税),当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公;剩余两栋年底前全部销售完毕。当地政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则该房地产企业2018年应缴纳的房产税为()万元。A)36.72B)33.60C)17.82D)17.12答案:D解析:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,所以对外出租的商品房需要按照不含增值税的租金收入征收房产税,租赁时间为4月至11月,共8个月,应缴纳的房产税=12×8×12%=11.52(万元);对外出租的商品房租赁期满收回以后并没有转为自用,因此12月份不征收房产税;5月1日,将一栋商品房转为自用,需要按照房产余值征收房产税,应缴纳的房产税=1000×(1-30%)×1.2%×8/12=5.6(万元);该房地产企业2018年应缴纳的房产税=11.52+5.6=17.12(万元)。[单选题]41.在计征城镇土地使用税时,尚未核发土地使用证书,且有关部门未确认土地面积的,则()。A)暂不征收城镇土地使用税B)由税务机关估定土地面积,据以缴纳C)由房地产管理部门估定土地面积,据以缴纳D)由纳税人据实申报土地面积,据以缴纳答案:D解析:纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。[单选题]42.某杂志社专职记者2019年1月取得工资8000元,同时由于在本单位杂志上发表多篇文章,取得所得2000元,则该记者本月应预扣预缴个人所得税额()元。A)85B)150C)105D)125答案:B解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按?工资、薪金所得?计算缴纳个人所得税。该记者本月应预扣预缴个人所得税=(8000+2000-5000)×3%=150(元)。[单选题]43.2018年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积5000平方米,占地12000平方米,会计固定资产账面记载该办公楼金额为850万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1200万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2019年就该办公楼应纳房产税为()万元。A)15.54B)17.22C)7.14D)10答案:A解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=5000÷12000=0.42,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=5000×2×1200/12000=1000(万元)。该企业2019年就该办公楼应纳房产税=(850+1000)×(1-30%)×1.2%=15.54(万元)。[单选题]44.2019年年初余某将自有商铺对外出租,不含增值税租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,余某每月租金应缴纳个人所得税()元。A)528B)640C)1280D)1440答案:C解析:应缴纳个人所得=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。[单选题]45.根据印花税的有关规定,下列关于印花税征税范围的表述中,正确的是()。A)产权转移书据中包括专有技术使用权转移的书据B)借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同C)技术转让合同中包括专利实施许可所书立的合同D)财产租赁合同中包括企业与主管部门签订的租赁承包经营合同答案:A解析:借款合同不包括银行同业拆借合同;技术转让合同不包括专利实施许可合同;财产租赁合同中不包括企业与主管部门签订的租赁承包经营合同。[单选题]46.2019年6月15日,甲公司购买2辆乘用车。已知当地规定的车船税年基准税额为480元/辆。甲公司2019年应纳车船税税额()元。A)560B)520C)480D)960答案:A解析:应纳税额=2×480×7÷12=560(元)[单选题]47.下列选项中不属于存货盘亏损失应提供的相关证明资料的是()。A)存货保管人对盘亏的情况说明B)存货盘点表C)税务机关有关责任认定的批复文件D)存货计税成本确定依据答案:C解析:[单选题]48.依据契税相关规定,下列各项中,免征契税的是()。A)外国驻华使馆承受房屋权属,经外交部确认的B)医院购买土地、房屋用于经营小卖部C)企业因无力偿还到期债务,以自有的房产折价抵偿债务D)甲某将自己的一套房产赠送给自己的朋友李某答案:A解析:选项B:医院购买土地、房屋用于经营小卖部应照章缴纳契税;选项C:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受方缴纳契税;选项D:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。[单选题]49.根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是()。A)发生于缔约国一方而支付给缔约国另一方居民的特许权使用费,可以在该缔约国另一方征税B)若特许权使用费受益所有人是缔约国另一方居民,则所征税款不应超过特许权使用费总额的10%C)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,有利于对申请人?受益所有人?身份的判定D)缔约对方政府从中国取得的所得为股息时,可直接判定其具有?受益所有人?身份答案:C解析:选项C,申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动,不利于对申请人?受益所有人?身份的判定。[单选题]50.甲投资公司2015年10月将2400万元投资于未公开上市的乙公司,取得乙公司40%的股权。2018年5月,甲公司撤回其在乙公司的全部投资,共计从乙公司收回4000万元。撤资时乙公司的累计未分配利润为600万元,累计盈余公积为400万元。则甲公司撤资应确认的投资资产转让所得为()万元。A)0B)400C)1200D)1600答案:C解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。撤资应确认的投资资产转让所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(万元)[单选题]51.某企业2019年年初拥有货车2辆,每辆整备质量为6吨;2019年7月2日购买了1辆摩托车、1辆纯电动商用车,当月取得购置发票。当地规定货车车船税年税额为100元/吨,摩托车车船税年税额为150元/辆,则该企业当年应缴纳车船税()元。A)1262.5B)1275C)1325D)1350答案:B解析:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。纯电动商用车免征车船税。该企业当年应缴纳车船税=2×6×100+1×150×6/12=1275(元)。[单选题]52.甲公司2018年实际支付的合理工资总额为1000万元(不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入3000元,其中4人是职工食堂的工作人员、3人是生产车间工人、3人是企业办公室的行政职员,公司当年实际发生职工教育经费83.19万元,则甲公司2018年针对职工教育经费应纳税调整()万元。A)3.19B)1.46C)0.31D)0答案:B解析:企业因雇佣季节工、临时工等人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,按规定在企业所得税前扣除。生产车间3名工人和3名办公室行政职员的工资为工资薪金支出;职工食堂工作人员的工资为职工福利费支出;甲公司2018年实际发生的合理工资薪金总额=1000+0.3×6×12=1021.6(万元),职工教育经费的扣除限额=1021.6×8%=81.73(万元),甲公司2018年针对职工教育经费应纳税调整=83.19-81.73=1.46(万元)。[单选题]53.根据企业所得税法相关规定,下列行为中,不视同销售的是()。A)将生产的产品用于市场推广B)将生产的产品用于职工福利C)将资产用于境外分支机构加工另一产品D)将资产在总机构及其境内分支机构之间转移答案:D解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。选项D,属于内部处置资产,不视同销售。[单选题]54.依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。A)以获奖方式取得房屋产权B)将自有房产作股投入本人独资经营企业C)房屋产权相互交换,交换价值相等D)承受荒山土地使用权用于林业生产答案:A解析:选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。[单选题]55.A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2019年2月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,执照期限为1年,其税率为17.4元/净吨位)A)197316B)112587C)168422D)189625答案:A解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。[单选题]56.根据企业所得税源泉扣缴的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A)7日内B)15日内C)30日内D)3个月内答案:A解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。[单选题]57.2016年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。A)12.5B)15C)20D)25答案:A解析:因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税率没有低于法定税率50%以上,所以计算抵免限额=100×12.5%=12.5(万元)。【知识点】境外所得抵扣税额的计算[单选题]58.下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是()。A)非居民纳税人自行申报的,自行判断符合享受协定待遇条件且需要享受协定待遇B)?协定待遇?中的?协定?,包括税收协定和国际运输协定C)非居民纳税人填报或报送的相关资料原件为外文文本的,可以不用提供中文译本D)主管税务机关,是指按国内税收法律规定,对非居民纳税人在中国的纳税义务负有征管职责的税务机关答案:C解析:非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。[单选题]59.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1000万元,施工期间,甲公司将其中400万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。甲建筑公司应缴纳印花税()元。A)1800B)3000C)4200D)7500答案:C解析:建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照?建筑安装工程承包合同?贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×10000=4200(元)。[单选题]60.下列各项中不符合永续债企业所得税规定的是()。A)发行方和投资方均为居民企业的,永续债利息收入可以适用企业所得税法规定的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税规定B)企业发行符合规定条件的永续债,发行方支付的永续债利息支出不得在其企业所得税税前扣除C)发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更D)企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整答案:B解析:企业发行符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策,即:发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除;投资方取得的永续债利息收入应当依法纳税。[单选题]61.下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是()。A)兼有凭证税和行为税性质B)征税范围广泛C)税率低、税负轻D)印花税不存在代扣代缴的现象答案:D解析:选项D,印花税存在代扣代缴现象,例如证券交易印花税,采取由证券登记结算机构代扣代缴方式。[单选题]62.某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。2013年10月该企业应纳增值税()元。A)14041.77B)14920.00C)15531.97D)2006.80答案:A解析:进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)应纳增值税税额=33501.77-19460=14041.77(元)【该题针对?应纳税额计算?知识点实行考核】[单选题]63.下列关于营改增纳税地点的说法,不准确的是()。A)总机构和分支机构不在同一县(市)的,理应向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B)扣缴义务人理应向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款C)固定业户理应向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D)非固定业户理应向应税服务发生地主管税务机关申报纳税答案:A解析:总机构和分支机构不在同一县(市)的,理应分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,能够由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。【该题针对?征收管理?知识点实行考核】[单选题]64.根据车船税的相关规定,车辆的具体适用税额由()依照规定的税额幅度和国务院的规定确定。A)省、自治区、直辖市人民政府B)省、自治区、直辖市税务机关C)国务院D)国家税务总局答案:A解析:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列各项中符合城镇土地使用税征收管理规定的有()。A)纳税人新征用的非耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税B)购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征城镇土地使用税C)城镇土地使用税按年计算,分期缴纳D)纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记E)城镇土地使用税的纳税地点为土地所在地答案:CDE解析:选项A,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;选项B,购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税。[多选题]66.依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认时间的说法,正确的有()。A)销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入B)销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C)销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D)接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入E)租金收入,在实际收到租金时确认收入答案:BCD解析:选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。选项E:租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。[多选题]67.个人取得的下列各项所得中,应按?工资、薪金所得?项目征收个人所得税的有()。A)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B)年终兑现的绩效奖C)电视台编剧编写的剧本D)个人转让离婚析产房屋E)报社记者在本报社刊物上的稿酬所得答案:ABE解析:选项C,按照?特许权使用费所得?征税;选项D,按照?财产转让所得?征税。[多选题]68.下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有?受益所有人?身份的有()。A)缔约对方政府B)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司C)缔约对方居民个人D)申请人被缔约对方政府直接持有100%股份E)申请人被缔约对方居民直接持有95%股份答案:ABCD解析:下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据国家税务总局2018年第9号公告第二条规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有?受益所有人?身份:(1)缔约对方政府;(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司;(3)缔约对方居民个人;(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民。[多选题]69.下列各项中,符合耕地占用税相关规定的有()。A)占用园地设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税B)铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税C)在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定的适用税额的50%D)农村居民经批准搬迁,原宅基地恢复耕种,凡新建住宅占用耕地不超过原宅基地面积的,不征收耕地占用税E)耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日,纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳耕地占用税答案:ABCD解析:选项E,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。[多选题]70.甲企业用价值210万元的房产,偿还乙企业190万元的债务,乙企业支付差价20万元;用价值200万元的房产与丙企业办公楼进行交换,并支付给丙企业差价款150万元。下列关于涉及双方当事人的处理正确的有()。(当地适用的契税税率为3%,上述金额均不含增值税)A)甲企业需计算缴纳契税4.5万元B)乙企业需计算缴纳契税5.7万元C)抵偿债务业务,乙企业契税的计税依据为210万元D)交换房产业务,甲企业契税的计税依据是150万元E)甲企业无须计算缴纳契税答案:ACD解析:以房抵债,视为房屋买卖,由产权承受方按房屋现值缴纳契税,故乙企业应以210万元作为契税的计税依据,乙企业应缴纳的契税=210×3%=6.3(万元);房屋交换,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税,甲企业应缴纳的契税=150×3%=4.5(万元)。[多选题]71.下列关于企业投资资产的税务处理,说法正确的有()。A)企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除B)企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除C)通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本D)被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确认E)企业以非货币性资产对外投资,应于非货币性资产实际转移时,确认非货币性资产转让收入的实现答案:ABCD解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。[多选题]72.企业与其关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分摊的成本不得税前扣除,这些情形包括()。A)不具有合理商业目的和经济实质B)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年C)没有遵循成本与收益配比原则D)未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料E)符合独立交易原则答案:ABCD解析:企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:(1)不具有合理商业目的和经济实质;(2)不符合独立交易原则;(3)没有遵循成本与收益配比原则;(4)未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料;(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年。[多选题]73.下列各项中,经过财政部和国家税务总局批准,可以免征房产税的有()。A)房地产开发企业开发的对外出租的商品房B)老年服务机构自用的房产C)铁路局自用的房产D)按政府规定价格出租的公有住房E)经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋停止使用的答案:BCDE解析:选项A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但是对出售前房地产开发企业已使用或者出租、出借的商品房按规定征收房产税。[多选题]74.根据印花税相关规定,下列说法正确的有()。A)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花B)已缴纳印花税的凭证副本或抄本,免征印花税C)财产所有人将财产赠给政府所立的书据,应缴纳印花税D)外国政府向我国企业提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税E)无息、贴息贷款合同,免征印花税答案:ABE解析:选项C:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据,免征印花税;选项D:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。[多选题]75.根据契税相关规定,下列项目中应征收契税的有()。A)以实物交换房屋B)国有土地使用权出让C)企业分立中,派生方承受原企业的土地D)企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的E)企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的答案:ABE解析:企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税;企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的,免征契税。【该题针对?契税的减免优惠,契税的征税范围?知识点进行考核】[多选题]76.下列关于国际税法的表述中,正确的有()。A)国际税收是指对两个或两个以上国家之间开展跨境交易行为征税的一系列税收法律规范的总称B)国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量C)国际税收中性原则从来源国的角度看,就是资本输入中性D)国际税收中性原则从居住国的角度看,就是资本输出中性E)国际税收的是指是国家间的经济利益分配关系答案:ABCD解析:国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。[多选题]77.下列项目中,可免征个人所得税的有()。A)外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴B)个人举报犯罪行为获得的奖金C)退休人员再任职取得的收入D)个人购买体育彩票获得中奖收入5000元E)大学教授业余时间外出授课答案:ABD解析:退休人员再任职取得的收入,按?工资、薪金所得?应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;大学教授业余时间外出授课按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。[多选题]78.乙企业属于甲企业的全资子公司,为了扩大生产经营需要,甲企业将一项资产按照账面净值划转到乙企业,该项划转资产具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,甲企业和乙企业均未在会计上确认损益,甲、乙企业选择特殊性税务处理。下列税务处理不正确的有()。A)甲企业和乙企业均不确认所得B)乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定C)乙企业取得被划转资产,应按其原账面净值计提折旧D)乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原计税基础确定E)乙企业取得被划转资产,应按其原计税基础计提折旧答案:DE解析:对该项业务甲企业和乙企业均不确认所得,乙企业取得划入的资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定,乙企业取得被划转资产,应按其原账面净值计提折旧。[多选题]79.企业收付的下列各款项,会引起现金流量表中?取得借款收到的现金?发生变化的有()。A)向银行借入5年期长期借款200万元B)发行债券时支付证券交易印花税和手续费1万元C)发行债券收到价款300万元D)发行股票收到的款项净额200万元E)收到定期非通知存款利息5万元答案:ABC解析:?取得借款收到的现金?项目反映企业举借各种短期、长期借款而收到的现金,以及发行债券实际收到的款项净额(发行收入减去直接支付的佣金等发行费用后的净额)。选项D,应计入?吸收投资收到的现金?项目;选项E,应计入?收到其他与经营活动有关的现金?项目。[多选题]80.根据契税的相关规定,下列各项中,说法正确的有()。A)城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税B)对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税C)对经营管理单位回购已分配的改造安置住房继续作为改造安置房源的,免征契税D)个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按1%的税率计征契税E)对已缴纳契税的购房单位和个人,在办理房屋权属变更登记后退房的,退还已纳契税答案:ABCD解析:对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税;在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已纳契税。[多选题]81.下列凭证中应贴印花税票的有()。A)无息贷款合同B)房屋产权证C)商标注册证D)购销合同副本E)卫生许可证答案:BC解析:印花税征税范围包括各种经济合同和权利许可证照。合同副本和无息贷款属于免税范围,选项E不是印花税的征税范围。[多选题]82.对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有()。A)划出方企业确认所得,划入方企业不确认所得B)划出方企业不确认所得,划入方企业确认所得C)划入方企业取得被划转资产的计税基础,以被划转资产的原账面净值确定D)划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除E)划入方企业取得的被划转资产,应按其公允价值计算折旧扣除答案:CD解析:选项A、B,划出方企业和划入方企业均不确认所得;选项E,划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除。[多选题]83.下列有关印花税管理的说法,正确的有()。A)采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变B)同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为60日C)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的,地方税务机关可以核定纳税人印花税的计税依据D)印花税应税凭证应按规定保存10年E)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的,地方税务机关可以核定纳税人印花税的计税依据答案:ACDE解析:选项B,同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。[多选题]84.以下不得在企业所得税前扣除的利息包括()。A)特别纳税调整而被税务机关加收的利息B)非银行企业内营业机构之间支付的利息C)支付税负较低的关联方的超过债资比的关联利息D)逾期偿还经营贷款,银行加收的罚息E)注册资金未投足时充当资本金使用的借款利息答案:ABCE解析:选项D:可以在企业所得税前扣除。[多选题]85.下列关于国际税收概述的表述中,正确的有()。A)单一课税原则不属于国际税收原则B)国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系C)国际税收中性原则,是国际税收的原则之一D)程序优于实体是国际税法的原则之一E)国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量答案:BCE解析:选项A,单一课税原则属于国际税收原则;选项D,程序优于实体不属于国际税法的原则。[多选题]86.王先生是某企业债权人,2017年11月该企业破产,王先生获得抵债的门面房一间,评估价20万元;当月王先生将门面房作价30万元投资于甲企业;另外甲企业又购买了该破产企业60万元的房产。下列税务处理,正确的有()。(契税税率为4%,金额均不含增值税)(2011年考题改编)A)甲企业应缴纳契税3.6万元B)王先生应缴纳契税0.08万元C)破产企业应缴纳契税2.4万元D)王先生将门面房投资需缴纳契税E)王先生承受破产企业的门面房免征契税答案:AE解析:企业破产清算期间,对债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,按规定妥善安置原企业全部职工,与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋,减半征收契税;与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,免征契税,不符合上述条件的,照章征收契税。王先生取得破产企业抵债的门面房免征契税;将门面房投资,王先生不缴纳契税,被投资方甲企业应当缴纳契税。甲企业应缴纳契税=(30+60)×4%=3.6(万元)。[多选题]87.下列车辆中,计算车船税时以?每辆?作为计税单位的有()。A)小汽车B)摩托车C)挂车D)专用作业车E)游艇答案:AB解析:选项CD:按照?整备质量每吨?作为计税单位;选项E:按照?艇身长度每米?作为计税单位。[多选题]88.下列关于房产税的申报与缴纳的说法中,不正确的有()。A)房产税实行按年征收,一次性缴纳B)纳税人对原有房产进行扩建引起房产原值发生变化的,应及时向税务机关办理注销登记C)房产税在房产所在地缴纳D)房产不在同一地方的纳税人,应该在纳税人所在地计算缴纳房产税E)房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税答案:ABD解析:选项A:房产税实行按年征收,分期缴纳;选项B:纳税人对原有房产进行扩建引起房产原值发生变化的,应及时向税务机关办理变更登记;选项DE:房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。[多选题]89.依据企业所得税的相关规定,下列关于固定资产计税基础说法正确的有()。A)企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础B)通过债务重组方式取得的固定资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础C)企业融资租入的固定资产,已约定付款总额的,以已约定付款总额及相关费用为计税基础D)企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础E)非货币性资产交换的固定资产以换入资产的公允价值及相关税费为计税基础答案:ACDE解析:选项B:通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。[多选题]90.下列关于契税征收管理的说法中,正确的有()。A)纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向征收机关办理申报B)纳税人不能取得销售不动产发票的,可持人民法院的裁定书原件及相关资料办理契税纳税申报C)纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D)纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,无法办理契税纳税申报E)契税应向土地、房屋的承受人居住地或单位注册地所在地缴纳答案:ABC解析:选项D:纳税人因房地产开发企业被税务机关列为非正常户,不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后

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