税务师考试税法二(习题卷11)_第1页
税务师考试税法二(习题卷11)_第2页
税务师考试税法二(习题卷11)_第3页
税务师考试税法二(习题卷11)_第4页
税务师考试税法二(习题卷11)_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷11)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.某企业2018年因管理不善损失一批原材料,账面成本为100万元,适用的增值税税率为16%,该批原材料获得保险公司80万元的赔偿,责任人赔偿2万元。那么该企业2018年计算企业所得税,允许税前扣除的原材料损失金额为()万元。A)18B)31.7C)13D)34答案:D解析:企业存货因管理不善发生的损失,进项税额应作转出处理,作为损失一并扣除;企业发生的财产损失不包括从保险公司和责任人处获得的赔偿。原材料损失金额=100+100×16%-80-2=34(万元)。[单选题]2.依法不需要办理登记的车船,其车船税纳税地点是()。A)车船的所有人或者管理人所在地B)车船的购买地C)纳税人工作单位所在地D)纳税人机构所在地答案:A解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。[单选题]3.2019年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,在境外缴纳税款6000元。王先生每月的工资薪金所得为8000元,自行负担的社保、公积金为1500元每月,专项附加扣除为1000元/月,2019王先生转让专利在中国境内应补缴的个人所得税是()元。A)0B)2800C)2600D)3600答案:A解析:境内外综合所得应缴纳个人所得税=[8000×12+60000×(1-20%)-5000×12-1500×12-1000×12]×10%-2520=2880(元)综合所得抵免限额=2880×60000×(1-20%)÷[8000×12+60000×(1-20%)]=960(元)境外已经缴纳税款6000元,无需补税。[单选题]4.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A)0B)3C)4.5D)6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。[单选题]5.下列企业中,不需要实行转让定价调查的是()。A)关联交易数额较大或类型较多的企业B)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业C)高于同行业利润水平的企业D)与避税港关联方发生业务往来的企业答案:C解析:低于同行业利润水平的企业需要实行转让定价调查,高于的不需要转让定价调查。[单选题]6.2019年11月中国公民王某在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某在境内应补缴个人所得税()元。A)0B)500C)2000D)2500答案:A解析:来自意大利的中奖收入应按照?偶然所得?项目征收个人所得税,偶然所得的抵免限额=10000×20%=2000(元)<在意大利缴纳的个人所得税2500元,不需要在我国补税。[单选题]7.王某拥有三套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为80万元的住房于2020年7月1日出租给李某居住,每月不含税租金收入3000元;还有一套原值为120万元的住房于同年10月1日出租给刘某用于生产经营,每月不含税租金收入5000元。2020年王某应缴纳房产税()元。A)1000B)1320C)1800D)2520答案:B解析:个人所有的非营业用房产免征房产税;个人所有的营业用房或出租等非自用房产,应按照规定征收房产税。对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。2020年王某应缴纳房产税=3000×6×4%+5000×3×4%=1320(元)。[单选题]8.下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。A)企业出租在农村的住房B)个人出租在城市的住房C)事业单位出租在县城的住房D)社会团体出租在工矿区的住房答案:B解析:个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。[单选题]9.某企业为从事股权投资业务的企业,2018年取得股息红利收入1000万元,股权转让收入4800万元,转让无形资产所有权收入200万元;该企业当年发生业务招待费支出60万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。A)29B)30C)36D)60答案:A解析:股权投资企业获得的投资收益,实际上就是它的主营业务收入,所以可以按规定比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额1=(1000+4800)×5‰=29(万元);业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元)。所以可以税前扣除的业务招待费为29万元。[单选题]10.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足,2018年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额2000万元,贷款年利率是2%,2018年4月1日该厂房开始建设,2019年5月31日房屋交付使用,则2018年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用为()万元。A)21B)25C)26D)28答案:A解析:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=2000×4.2%÷12×3=21(万元)。[单选题]11.甲公司2007年10月份与乙公司签订一项供销合同,由于甲公司未按合同发货,致使乙公司发生重大经济损失。被乙公司提起诉讼,至2007年12月31日法院尚未判决。甲公司2007年12月31日在资产负债表中的?预计负债?项目反映了100万元的赔偿款。2008年3月5日经法院判决,甲公司需偿付乙公司经济损失120万元。甲公司不再上诉,并假定赔偿款已经支付。甲公司2007年度财务会计报告批准报出日为2008年4月28日,假定所得税汇算清缴在同一天完成,诉讼损失在实际发生时才允许税前扣除,所得税税率为25%。报告年度资产负债表中有关项目调整的正确处理是()。A)?预计负债?项目调增20万元;?其他应付款?项目0万元;?应交税费?项目0万元;?递延所得税资产?项目调增5万元B)?预计负债?项目调减100万元;?其他应付款?项目调增120万元;?应交税费?项目调减30万元;?递延所得税资产?项目调减25万元C)?预计负债?项目调增20万元;?其他应付款?项目调增120万元;?应交税费?项目调减30万元;?递延所得税资产?项目调减25万元D)?预计负债?项目调减120万元;?其他应付款?项目调增20万元;?应交税费?项目调减25万元;?递延所得税资产?项目调减30万元答案:B解析:甲公司应作的调整分录为:借:预计负债100以前年度损益调整20贷:其他应付款120借:其他应付款120贷:银行存款120借:以前年度损益调整25贷:递延所得税资产25借:应交税费--应交所得税30贷:以前年度损益调整30[单选题]12.某市公园实际占用土地面积为38000平方米,具体包括供公共参观游览用地28000平方米,公园内附设影剧院用地5000平方米,附设饮食部、照相馆用地共2000平方米,公园管理单位办公用地3000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则该公园每年应缴纳城镇土地使用税()元。A)90000B)70000C)400000D)120000答案:B解析:公园内供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。该公园每年应缴纳城镇土地使用税=(5000+2000)×10=70000(元)。[单选题]13.某企业2018年3月经批准占用园地5000平方米用于建造厂房,占用菜地3000平方米用于种植经济作物。已知,当地耕地占用税适用税额为8元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税()元。A)40000B)64000C)32000D)20000答案:A解析:耕地占用税是对纳税人占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设,就实际占用的耕地面积为计税依据所征收的一种税。占用菜地用于种植经济作物不需要缴纳耕地占用税。该企业应缴纳耕地占用税=5000×8=40000(元)。[单选题]14.下列有关土地增值税的表述中,不正确的是()。A)对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定B)房地产企业销售存量房,在计算土地增值税扣除项目时,其缴纳的印花税准予作为与转让房地产有关的税金扣除C)出让国有土地使用权的行为属于土地增值税征收范围D)土地增值税的纳税义务人包括外国企业答案:C解析:出让国有土地使用权的行为不属于土地增值税征收范围。[单选题]15.下列关于纳税年度的说法,不正确的是()。A)个体工商户因在纳税年度中间开业,导致实际经营期不足一年的,以实际经营期为一个纳税年度B)纳税人的承包、承租期在一个纳税年度内经营不足12个月的,以其实际承包、承租经营的期限作为一个纳税年度C)企业依法清算时,清算期不能作为一个纳税年度D)企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度答案:C解析:企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度。[单选题]16.甲乙双方签订了一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。已知仓储保管合同印花税税率为1‰,则甲乙双方共应缴纳印花税()元。A)100B)200C)2550D)5100答案:B解析:仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(保管费收入)。甲乙双方共应缴纳印花税=10×1‰×10000×2=200(元)。[单选题]17.下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是()。A)合伙企业生产经营所得和其他所得采取?先分后税?的原则B)合伙企业的生产经营所得和其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的利润C)合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税D)合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,准予用合伙企业的亏损抵减其盈利答案:D解析:合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。【点评】本题考查的知识点是合伙企业所得税征收管理。难度不大,主要是文字性表述,记忆为主,个人独资企业和合伙企业的应纳税所得额,等于每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。相关知识点总结如下:合伙企业的合伙人应纳税所得额的确认原则如下:(1)合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。(2)合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额。(3)协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额。(4)无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。(5)合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。[单选题]18.下列属于生产性生物资产的是()。A)防风固沙林B)薪炭林C)水土保持林D)水源涵养林答案:B解析:生产性生物资包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。【知识点】生物资产的税务处理[单选题]19.某运输公司2018年拥有货车3辆,每辆整备质量1.499吨;挂车1辆,整备质量为1.2吨;3月31日购进小汽车2辆并取得购买发票。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该公司2018年度应纳车船税为()元。A)621.55B)681.55C)681.6D)691.15答案:B解析:车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。挂车按照货车税额的50%计算车船税。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。该公司2018年度应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360×10/12=681.55(元)。[单选题]20.甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋转让给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A)1B)7C)8D)10答案:C解析:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税。乙企业应缴纳契税=(140+20)×5%=8(万元)。[单选题]21.下列项目中,不在现金流量表?支付的各项税费?项目中反映的是()。A)本期退回的增值税B)支付的教育费附加C)预交的营业税D)支付的土地增值税答案:A解析:支付的各项税费反映企业按规定支付的各种税费,包括本期发生并支付的税费,以及本期支付以前发生的税费和预交的税金,如支付的教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、房产税、土地增值税、车船税、预交的营业税等。不包括计入固定资产价值、实际支付的耕地占用税等,也不包括本期退回的增值税、所得税,所以应该选择A。[单选题]22.某人自有住房9间,房产原值15万元,其中5间住房出租给某公司作为仓库使用,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间用于居住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年应纳的房产税为()元。A)6000B)2700C)2960D)4880答案:D解析:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。该人出租房本年应纳的房产税=(50×10%×4%+0.2×3×12×4%)×10000=4880(元)[单选题]23.以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是()。A)在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税B)应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税C)可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额D)应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额答案:C解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现,故选项A和选项B均不正确;选项C正确,符合递延纳税政策要求。[单选题]24.境外S公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的股息收入80万元;取得坐落于北京的房产转让收入400万元(不含增值税),该房产原值250万元,已提折旧60万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A)29B)23C)33D)48答案:A解析:房产净值=250-60=190(万元);应纳企业所得税=[80+(400-190)]×10%=29(万元)。[单选题]25.甲某2009年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4%)A)20B)12C)13.6D)18.4答案:C解析:土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲某上述经济事项应缴纳契税=300×4%+(200-160)×4%=13.6(万元)[单选题]26.下列选项中,应缴纳车船税的是()。A)自行车B)军队专用车辆C)警用车船D)企业班车答案:D解析:选项A,自行车不属于车船税的征税范围;选项B、C,属于法定减免车船税。[单选题]27.2019年甲公司从境外公司取得股息、红利所得100万元,下列关于该境外股息、红利确认收入时间的说法中,正确的是()。A)按照合同约定应付股息的日期确认收入的实现B)按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C)按照利润实际汇回的日期确认收入的实现D)按照双方约定汇回的日期确认收入的实现答案:B解析:来源于境外的股息、红利等权益性投资收益,应按被投资方作出利润分配决定的日期确认收入实现;来源于境外的利息、租金、特许权使用费、转让财产等收入,应按有关合同约定应付交易对价款的日期确认收入实现。[单选题]28.某处于基建期内的核电站实际占用土地面积为13000平方米,其中核岛占地5000平方米,常规岛占地3000平方米,辅助厂房占地1500平方米,通讯设施占地500平方米(其中地下线路用地200平方米),生活、办公用地3000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为5元/平方米,该核电站全年应缴纳城镇土地使用税()元。A)32000B)32500C)50000D)64000答案:A解析:对核电站的核岛、常规岛、辅助厂房和通讯设施用地(不包括地下线路用地),生活、办公用地按规定征收城镇土地使用税,其他用地免征城镇土地使用税。对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。该核电站全年应缴纳城镇土地使用税=(5000+3000+1500+500-200+3000)×5×50%=32000(元)。[单选题]29.某企业2017年购置一宗面积3000平方米的土地用于委托建造厂房,取得土地使用权共支付价款2500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价4500万元(不含地价),该厂房于2018年3月办理验收手续并投入使用。当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,则该企业2018年应缴纳房产税()万元。A)63B)84C)44.1D)58.8答案:C解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷3000=0.6>0.5,房产原值=2500+4500=7000(万元),该企业2018年应缴纳的房产税=7000×(1-30%)×1.2%×9/12=44.1(万元)。[单选题]30.下列各项中,不符合现行个人所得税规定的是()。A)居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照规定确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税B)个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税C)保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额D)保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算答案:C解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额。[单选题]31.某盐场2020年度占地200000平方米,其中办公楼占地10000平方米、盐场内部绿化占地60000平方米、盐场附属幼儿园占地10000平方米、盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.7元。该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A)14000B)49000C)56000D)140000答案:B解析:盐场内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,该盐场2020年应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。[单选题]32.下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,准确的是()。A)单位和个人提供的国际运输服务,税率为零B)提供的交通运输业服务,税率为7%C)单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%D)提供有形动产租赁服务,税率为6%答案:A解析:选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。【该题针对?税率和征收率?知识点实行考核】[单选题]33.某商贸公司2018年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费300万元、业务宣传费20万元、广告费用200万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额为()万元。A)200B)220C)400D)520答案:C解析:企业在筹办期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费,可按实际发生额的60%计入企业筹办费;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,按有关规定税前扣除。可计入企业筹办费并税前扣除的金额=300×60%+20+200=400(万元)[单选题]34.某交通运输企业2014年拥有整备质量10.5吨载货汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量9吨的挂车3辆。该企业所在地货车年税额20元/吨,客车年税额500元/辆。该企业当年应缴纳车船税()元。A)8700B)460C)9550D)9470答案:D解析:[单选题]35.查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定)A)0B)2528.13C)2990D)6765答案:C解析:中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该中国境内企业、机构会计账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付。该外籍个人应纳税额=(81000×10÷30-5000)×20%-1410=2990(元)[单选题]36.如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过()元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。A)200B)250C)500D)1000答案:C解析:如果一份印花税应税凭证的应纳税额数量比较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。[单选题]37.2019年李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户张某,应预扣预缴个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A)10000B)13200C)14000D)12200答案:A解析:预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),个人直接捐赠的不予扣除。适用预扣率30%,速算扣除数2000元,应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。[单选题]38.主管税务机关无法准确判断居民身份的应当及时报告上级税务机关。需要报告上级税务机关的,主管税务机关应当在受理申请之日起()个工作日内办结。A)20B)10C)15D)30答案:A解析:主管税务机关无法准确判断居民身份的应当及时报告上级税务机关。需要报告上级税务机关的,主管税务机关应当在受理申请之日起20个工作日内办结。[单选题]39.2008年股权分置改革时,李某个人出资购买由乙企业代为持有甲上市公司的限售股,乙企业适用企业所得税税率为25%。2018年12月乙企业转让代个人持有的限售股,取得收入500万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给李某。该转让业务李某和乙企业合计应纳所得税()万元。A)0B)106.25C)123.16D)125答案:B解析:企业未能提供完整、真实的限售股原始凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。乙企业应纳税额=500×(1-15%)×25%=106.25(万元)依照上述规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税,所以李某纳税为0。李某和乙企业共缴纳税额=0+106.25=106.25(万元)。[单选题]40.下列各项中,应当按照?工资、薪金所得?项目征收个人所得税的是()。A)个人兼职取得的收入B)个人因从事彩票代销业务而取得的所得C)退休人员再任职取得的收入D)编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入答案:C解析:选项A:个人兼职取得的收入,按照?劳务报酬所得?项目征收个人所得税;选项B:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照?经营所得?项目征收个人所得税;选项D:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,按?特许权使用费所得?项目征收个人所得税。[单选题]41.税务机关可以对()的行为,处以1万元以上5万元以下的罚款。A)已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销B)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票C)已贴用的印花税票揭下重用,情节严重的D)伪造印花税票,情节严重的答案:D解析:在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或未划销的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上10000万元以下的罚款,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任。[单选题]42.甲公司系上市公司,该公司将2007年12月建造完工的建筑物对外出租,按照成本模式计量的投资性房地产核算。该建筑物的原价为3000万元,预计净残值为0,采用直线法按照10年计提折旧。2008年末公允价值为3200万元,2009年末公允价值为3300万元。2010年1月1日,甲公司决定采用公允价值对出租的办公楼进行后续计量。按照税法规定,该建筑物作为固定资产处理,净残值为0,采用直线法按照20年计提折旧。该公司按净利润的10%提取盈余公积,所得税税率为25%,会计政策变更的累积影响数为()万元。A)675B)225C)450D)150答案:A解析:会计政策变更累积影响数=(策下投资性房地产的账面价值-旧政策下投资性房地产的账面价值)×(1-所得税税率)=[3300-(3000-3000÷10×2)]×(1-25%)=675(万元)[单选题]43.对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起()日内办理清算手续。A)30B)60C)90D)120答案:C解析:[单选题]44.2020年综试区内的跨境电商甲企业,符合企业所得税核定征收的条件,假设甲企业在该年度发生能准确核算的收入总额为500万元,则该企业2020年度的应纳税所得额为()万元。A)50B)40C)100D)20答案:D解析:综试区内核定征收的跨境电商企业应准确核算收入总额,并采用应税所得率方式核定征收企业所得税。应税所得率统一按照4%确定。因此,甲企业2020年度发生的应纳税所得额=500×4%=20(万元)。[单选题]45.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的是()。A)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B)以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税C)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税D)对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价答案:B解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个租金标准,从租计征房产税。[单选题]46.下列关于税前扣除的政策表述正确的是()。A)企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生的筹办费,不作为筹建期间的亏损B)运输工具计提折旧的最低年限为4年C)企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧D)大修理支出,应分期摊销,且摊销年限不得低于3年答案:A解析:选项B,飞机、火车、轮船以外的运输工具,计提折旧的最低年限为4年;选项C,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;选项D,大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。[单选题]47.我国公民刘某为某事业单位的职员,2019年6月刘某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入180000元,刘某办理提前退休手续至法定退休年龄之间共计2年。2019年6月刘某应缴纳个人所得税()元。A)0B)1800C)3480D)12960答案:B解析:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。刘某应缴纳个人所得税=(180000÷2-60000)×3%×2=1800(元)。[单选题]48.根据规定,船舶吨税纳税义务发生时间为()。A)应税船舶进入港口的当天B)应税船舶驶离港口的当天C)办妥《吨税执照》的当天D)海关填发船舶吨税缴款凭证之日答案:A解析:船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。[单选题]49.依据车船税的征收管理,下列说法中正确的是()。A)依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地B)车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市税务局规定C)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月D)境内单位和个人将船舶出租到境外的,不属于车船税的征收范围答案:A解析:选项B,车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定;选项C,车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;选项D,境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。[单选题]50.美国的约翰为在境内的外国企业中工作的一名普通员工,在中国境内无住所。约翰2019年8月30日来华,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币16000元,境外单位每月支付工资折合人民币15000元,2019年11月20日约翰工作结束,离开中国,则2019年11月约翰应在我国缴纳个人所得税()元。A)330B)312C)1620D)454.5答案:A解析:约翰2019年在中国境内累计居住不足90天,应仅就境内所得境内支付部分在我国纳税。当月工资薪金收入额=当月境内外工资薪金总额×(当月境内支付工资薪金数额÷当月境内外工资薪金总额)×(当月工资薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资薪金所属工作期间公历天数)=(16000+15000)×16000/(16000+15000)×19.5/30=10400(元),11月约翰应缴纳个人所得税=(10400-5000)×10%-210=330(元)。[单选题]51.某个体工商户,2019年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,另外发生的业务招待费是2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用于研究开发的测试仪器15万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。员工工资和业主工资没有包含在成本费用中,业务当年无综合所得,申报的专项附加扣除为2.4万元/年,则2019年该个体工商户应纳的个人所得税是()元。A)150B)580C)270D)195答案:A解析:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),销售收入的5‰=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器10万元以下的,可以一次性扣除,超过10万元的按照固定资产通过折旧扣除。应纳税所得额=60-35-0.3-10-6-0.5×12-2.4=0.3(万元),应纳的个人所得税=0.3×5%=0.015(万元)=150(元)[单选题]52.甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是()。(2017年)A)甲公司应缴纳印花税125元B)乙公司应缴纳印花税125元C)甲公司应缴纳印花税75元D)甲公司和乙公司免征印花税答案:A解析:[单选题]53.甲公司计划更新一批设备,已知新设备的购买价格为600000元,处置旧设备能够取得的价款为480000元,同时使用新设备比旧设备每年可为企业节约付现成本25000元,同时比原设备每年多计提折旧2000元。假设公司要求的最低报酬率为8%,不考虑所得税的影响,则甲公司购买的新设备至少应使用()年。[已知(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064]A)6.59B)6.35C)6.30D)7.05答案:C解析:假设设备至少使用n年,则600000-480000=25000×(P/A,8%,n),(P/A,8%,n)=4.8用内插法计算:(6-n)/(7-6)=(4.6229-4.8)/(5.2064-4.6229)解得n=6.30[单选题]54.某企业期末?工程物资?科目的余额为100万元,?发出商品?科目的余额为50万元,?原材料?科目的余额为60万元,?材料成本差异?科目的贷方余额为5万元,?存货跌价准备?科目的余额为20万元。假定不考虑其他因素,该企业资产负债表中?存货?项目的金额为()万元。A)85B)95C)185D)195答案:A解析:该企业资产负债表中?存货?项目的金额=?发出商品?科目余额50万元+?原材料?科目的余额60万元-?材料成本差异?科目的贷方余额5万元-?存货跌价准备?余额20万元=85(万元)[单选题]55.下列关于企业筹建期间相关业务的税务处理,正确的是()。A)筹办期应确认为企业的亏损年度B)筹办费应作为长期待摊费用在不低于2年的时间内进行摊销C)筹建期发生的广告费和业务宣传费可按实际发生额计入筹办费D)筹建期发生的业务招待费可按实际发生额计入筹办费答案:C解析:企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入企业筹办费。[单选题]56.王某2020年3月购买小轿车一辆,排量1.6升,2020年8月为儿子购买摩托车一辆(以父亲王某名义进行登记),已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则当年王某需要申报缴纳的车船税为()元。A)360B)425C)180D)505答案:B解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。计算公式:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)[单选题]57.居民个人取得的下列所得中,属于?工资、薪金所得?的是()。A)公司独立董事取得的董事费B)杂志社保洁人员在杂志社发表作品取得的所得C)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D)支付给本单位销售人员的年度考核奖金答案:D解析:选项A:按劳务报酬所得计税;选项B:按稿酬所得计税;选项C:按特许权使用费所得计税。[单选题]58.下列关于个人所得税减免税优惠的表述中,正确的是()。A)个人转让自用5年以上且是家庭唯一居住用房取得的所得,减半征收个人所得税B)个人购买体育彩票,一次中奖收入2万元的,暂免征收个人所得税C)个人取得的教育储蓄存款利息,免征个人所得税D)外籍个人以现金形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税答案:C解析:选项A,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,免征个人所得税;选项B,个人购买的体育彩票,一次中奖收入超过1万元的,全额征收个人所得税;选项D,外籍个人以非现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。[单选题]59.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是()。A)偶然所得B)财产转让所得C)利息股息红利所得D)对企事业单位的承包和承租经营所得答案:D解析:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。[单选题]60.下列属于转让有价证券计算个人所得税时确定应予减除的财产原值和合理费用采用的方法的是()。A)先进先出法B)后进先出法C)加权平均法D)特别计价法答案:C解析:转让有价证券计算个人所得税时采用?加权平均法?确定其应予减除的财产原值和合理费用。[单选题]61.下列合同及证照,不缴纳印花税的是()。A)以电子形式签订的购销凭证B)商标注册证C)企业集团内部执行使用的出库单D)专利申请转让协议答案:C解析:[单选题]62.2019年初曾某将自有商铺对外出租,不含税租金8200元/月。在不考虑其他税费的情况下,曾某每月租金应缴纳个人所得税()元。A)528B)656C)1312D)1640答案:C解析:应缴纳个人所得税=8200×(1-20%)×20%=1312(元)[单选题]63.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2019年约翰在中国境内工作天数为()天。A)109B)115C)111D)113答案:D解析:在境内工作天数包括其在境内的实际工作日以及境内工作期间在境内、境外享受的公休假、个人休假、接受培训的天数。在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照?半天?计算境内工作天数。2019年约翰在中国境内工作天数=24.5+31+19.5+27.5+10.5=113(天)。[单选题]64.下列房产中免征房产税的是()。A)因房屋大修导致连续停用四个月的房产B)仍然居住的危险房屋C)对饮水工程运营管理单位自用的房产D)公园里的影剧院所使用的房产答案:C解析:选项A.B.D照常征收房产税。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列选项中,免征城镇土地使用税的有()。A)公园自用的土地B)经批准开发建设经济适用房的用地C)事业单位自用的土地D)盐矿的矿井用地E)民航机场场内道路用地答案:ABCD解析:选项E,在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税;场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税。[多选题]66.某上市公司财务报告批准报出日为次年4月30日,该公司2011年12月31日结账后发生以下事项,其中属于调整事项的有()。A)2011年11月10日向M公司销售商品一批,因无法确认退货率,未作收入确认,商品于当日发出,2012年2月1日退货期满,M公司未退货,随即确认此笔销售收入并结转成本B)2012年1月10日收到某企业退回的货物,该货物属于2010年度销售,已登记为2010年度销售收入并结转了相关成本C)2012年2月10日董事会制订2011年度利润分配方案中涉及盈余公积的提取D)2012年2月10日董事会制订2011年度利润分配方案中涉及股票股利和现金股利的分配E)发行债券筹资答案:BC解析:选项A,作为正常事项处理;选项D,资产负债表日后董事会制定的利润分配方案中,股票股利和现金股利的分配属于非调整事项;选项E,属于非调整事项。[多选题]67.下列有关个体工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()。A)向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许税前据实扣除B)每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的50%扣除C)每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除D)研究开发新产品、新技木、新工艺发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和实验性装置的购置费,准予扣除E)将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其利润总额12%的部分允许税前扣除答案:ACD解析:选项B,业务招待费处理同企业所得税,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;选项E,个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育和其他社会公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额的30%的部分可以据实扣除。[多选题]68.下列各项中,需要缴纳房产税的有()。A)位于市区的宾馆B)室外游泳池C)位于县城的邮局D)围墙E)位于农村的小卖部答案:AC解析:选项BD:独立于房屋之外的建筑物,比如围墙、烟囱、水塔、变电塔、室外游泳池等都不属于房产,不征收房产税;选项E:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,农村不属于房产税的征收范围。[多选题]69.下列关于国际避税方法的表述中,正确的有()。A)跨国法人可以将其总机构或实际管理机构移居到低税区,避免成为高税国的居民纳税人,来降低整个公司的税收负担B)企业可以通过跨国并购,将自己变成低税区企业的组成部分,实行税收从高税区到低税区的倒置C)跨国公司集团可以通过内部转让价格处理关联交易,将费用和成本从高税区转移到低税区,将利润从低税区转移至高税区,以减轻整个集团的所得税D)资本弱化是跨国公司进行国际避税的一个重要手段,跨国公司在高税国投资常利用这个手段进行避税E)利用信托转移财产,可以通过在避税港设立个人持股信托公司、受控信托公司和订立信托合同的方式实现答案:ABDE解析:跨国公司集团可以通过内部转让价格处理关联交易,将费用和成本从低税区转移到高税区,将利润从高税区转移至低税区,以减轻整个集团在全球负担的所得税。[多选题]70.下列凭证中,不属于印花税征税范围的有()。A)纳税人以电子形式签订的购销凭证B)发电厂与电网之间签订的购售电合同C)电网与用户之间签订的供用电合同D)出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证E)订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证答案:CE解析:选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E:订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证不属于印花税的征税范围。[多选题]71.按?产权转移书据?计征印花税的有()。A)专利实施许可合同B)专利申请转让合同C)土地使用权出让合同D)土地使用权转让合同E)商品房销售合同答案:ACDE解析:[多选题]72.某上市公司财务报告批准报出日为次年4月30日,该公司20×7年12月31日结账后发生以下事项,其中属于调整事项的有()。A)20×8年1月10日收到某企业退回的货物,该货物已登记为20×7年度销售收入并结转了相关成本B)20×8年1月10日收到某企业退回的货物,该货物属于20×6年度销售,已登记为20×6年度销售收入并结转了相关成本C)20×8年2月10日董事会制订20×7年度利润分配方案中涉及盈余公积的提取D)20×8年2月10日董事会制订20×7年度利润分配方案中涉及股票股利和现金股利的分配E)20×8年2月10日企业发行债券筹资200万答案:ABC解析:[多选题]73.下列合同中,应缴纳印花税的有()。A)电网与用户之间签订的供用电合同B)国家指定的收购部门与农民个人书立的农业产品收购合同C)电网与电网之间签订的购售电合同D)企业与银行签订的借款合同E)未按期兑现的购销合同答案:CDE解析:选项A,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税;选项B,国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同,免征印花税。[多选题]74.以?整备质量每吨?作为车船税计税单位的有()。A)挂车B)货车C)乘用车D)专用作业车E)客车答案:ABD解析:货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)按整备质量每吨每年税额为16元至120元;挂车按相同整备质量的货车税额的50%计算应纳税额;专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨每年税额为16元至120元。[多选题]75.下列关于房产税的纳税人的说法中,正确的有()。A)产权出典的,由出典人纳税B)产权属国家所有的,由经营管理单位纳税C)产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房屋代管人或者使用人纳税D)产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税E)纳税单位无租使用免税单位房产的,由使用人代为缴纳房产税答案:BCDE解析:选项A:产权出典的,由承典人缴纳房产税。[多选题]76.根据企业所得税法的规定,下列属于在股权收购时适用特殊性税务处理规定的有()。A)企业股权收购确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额85%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度应纳税所得额B)对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失C)收购企业、被收购企业的原各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变D)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失E)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定答案:BC解析:选项A,没有相关的规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度应纳税所得额;选项D和E属于股权收购一般性税务处理的方法。[多选题]77.下列各项中,按照?产权转移书据?缴纳印花税的有()。A)土地使用权转让合同B)商品房销售合同C)专利申请权转让合同D)个人无偿赠与不动产登记表E)非专利技术转让所书立的合同答案:ABD解析:选项C、E,按照?技术合同?缴纳印花税。[多选题]78.下列各项中,免征印花税的有()A)财产所有人将财产赠给工业企业书立的书据B)对公共租赁住房经营管理单位购买住房作为公共租赁住房,免征印花税C)新建铁路林管线运输凭证D)军事货物运输凭证E)经济适用住房购买人涉及的印花税答案:BCDE解析:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免征印花税。其中,社会福利单位是指抚养孤老伤残的社会福利单位[多选题]79.下列关于企业2018年1月1日后购进固定资产的税务处理,表述正确的有()。A)企业购进用于生产经营的价值520万元的器具允许一次性税前扣除B)企业购进用于研发的价值480万元的设备允许一次性税前扣除C)固定资产缩短折旧年限的不能低于规定折旧年限的60%D)购进的固定资产允许采用加速折旧方法E)购进的固定资产允许缩短折旧年限答案:BCDE解析:企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(简称一次性税前扣除政策)。[多选题]80.下列关于城镇土地使用税的说法,正确的有()。A)城镇土地使用税适用地区差别幅度定额税率B)经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准可适当提高,但须报经国家税务总局批准C)经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%D)省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度E)市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在《城镇土地使用税暂行条例》统一规定的税额幅度内,自行制定适用税额标准答案:ACD解析:选项B:经济发达地区城镇土地使用税适用税额标准可适当提高,但须报经财政部批准;选项E:市、县人民政府应当根据实际情况,将本地区土地划分为若干等级,在省、自治区、直辖市人民政府确定的税额幅度内,制定适用税额标准,报省、自治区、直辖市人民政府批准执行。[多选题]81.下列各项中,属于土地增值税征收范围的有()。A)转让国有土地使用权B)房产所有人通过境内非营利的社会团体将房屋产权赠与学校C)抵押期间的房地产D)因无法偿还到期欠款,以房地产抵债的E)转让地上建筑物产权答案:ADE解析:选项B:没有取得收入,不属于土地增值税征收范围;选项C:房地产在抵押期间产权没有转移,不征收土地增值税。[多选题]82.非居民企业从事国际运输业务,如果非居民纳税人需享受协定待遇的,在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时需要报送的报告表和资料有()。A)《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》B)《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》C)由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一个公历年度开始以后出具的税收居民身份证明D)与取得相关所得有关的合同、协议、董事会或股东会决议、支付凭证等权属证明资料E)非居民企业法定代表人身份证答案:ABCD解析:非居民企业从事国际运输业务,如果非居民纳税人需享受协定待遇的,在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时报送以下报告表和资料:(1)《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》;(2)《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》;(3)由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一个公历年度开始以后出具的税收居民身份证明;(4)与取得相关所得有关的合同、协议、董事会或股东会决议、支付凭证等权属证明资料;(5)其他税收规范性文件规定非居民纳税人享受特定条款税收协定待遇或国际运输协定待遇应当提交的证明资料。[多选题]83.个人所得的形式主要分为()。A)综合所得B)生产经营所得C)资本所得D)偶然所得E)净所得答案:ABCD解析:个人所得的形式多种多样,大体可以分为四类:①综合所得;②生产经营所得;③资本所得;④偶然所得。[多选题]84.下列关于契税的征收管理政策的表述中,正确的有()。A)纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向机构所在地的税务机关办理纳税申报B)契税纳税义务发生时间是签订土地房屋权属转移合同的当天或取得其他具有权属转移合同性质凭证的当天C)契税在土地、房屋所在地的税务机关缴纳D)纳税事宜办理后,税务机关应向纳税人开具契税完税凭证E)纳税人办理房屋权属变更登记手续,必须向房产管理部门提供契税完税凭证和其他规定文件材料答案:BCDE解析:纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。[多选题]85.下列各项中,承受房产的一方应当缴纳契税的有()。A)以房产抵债B)房产赠与C)以房产作价投资到非本人经营的公司D)子女继承父母的房产E)融资租赁期间的房产答案:ABC解析:选项D:法定继承人继承房屋权属,不缴纳契税;选项E:融资租赁期间的房产,所有权没有发生转移,不缴纳契税。[多选题]86.下列项目中,不可以从应纳税所得额中扣除的有()。A)企业支付的违约金B)子公司以管理费名义支付母公司的费用C)企业内营业机构之间支付的租金D)企业所得税款E)企业向个人借款支付的利息答案:BCD解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。企业向自然人借款,不超过规定贷款利率的部分,有借款合同,真实合法,不属于非法集资,允许税前扣除。[多选题]87.下列各项中,符合现行城镇土地使用税征税规定的有()。A)港口码头用地免征城镇土地使用税B)国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税C)经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须经省、自治区、直辖市人民政府批准D)人民团体的公务用地免征城镇土地使用税E)对专门经营农产品的农产品批发市场使用的土地,免征城镇土地使用税答案:ABDE解析:选项C,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准。[多选题]88.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A)在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的企业铁路专用线用地B)企业厂区以外的公共绿化用地C)盐矿的矿井用地D)供电部门的输电线路用地E)房地产开发公司开发建造商业房产的用地答案:ABCD解析:选项E:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。[多选题]89.下列关于个人所得税适用税目的表述中,正确的有()。A)个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,应计入企业的收入,按照?经营所得?项目计征个人所得税B)个人独资企业投资者以企业资金为本人购买汽车,应按照?经营所得?项目计征个人所得税C)合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员购买住房,应按照?经营所得?项目计征个人所得税D)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的生产、经营所得,应按照?经营所得?项目征收个人所得税E)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按?经营所得?项目征收个人所得税答案:BCD解析:选项A:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按?利息、股息、红利所得?应税项目计算缴纳个人所得税;选项E:个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按?工资、薪金所得?项目征收个人所得税。[多选题]90.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述,不正确的有()。A)购置新建商品房

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论