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试卷科目:税务师考试税法二税务师考试税法二(习题卷7)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages税务师考试税法二第1部分:单项选择题,共64题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.2019年1月,甲拥有房产原值8500万,4月1日将其中原值为500万的房产出租,出租期限5年,不含增值税租金2万元/月,其中4~6月为免租期,已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,则2018年甲企业应该缴纳的房产税()万元。A)70.39B)35.04C)66.54D)70.74答案:D解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定由免收租金期限的,免税租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。甲企业2019年应该缴纳的房产税=(8500-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6÷12+2×6×12%=70.74(万元)。[单选题]2.2016年1月1日甲企业与乙企业签订设备租赁合同,合同约定:租赁期限为2016年1月1日至2018年12月31日,每年租金5万元,并于2016年1月5日一次性支付3年租金费用给甲企业。此业务确认收入的日期和金额分别是()。A)2016年1月1日;5万元B)2016年1月5日;5万元C)2016年1月5日;15万元D)2016年12月31日;5万元答案:B解析:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均匀计入相关年度收入。【知识点】租金收入[单选题]3.在中国境内居住,且在一个纳税年度内一次离境不超过()日的外国人、海外侨民和中国香港、澳门、台湾地区同胞,属于我国的个人居民。A)20B)30C)60D)90答案:B解析:在中国境内居住,且在一个纳税年度内,一次离境不超过30日,或多次离境累计不超过90日的外国人、海外侨民和香港、澳门、台湾同胞,属于我国的个人居民。[单选题]4.市区某商业企业拥有一个大型的地下商场,该地下房产原值为400万元,2019年6月31日将商场出租,每月不含增值税租金10万元,商场所在省确定的减除比例是30%,折算比例是80%,则商场2019年应缴纳的房产税是()元。A)85440B)56880C)86400D)77760答案:A解析:应纳税额=400×80%×(1-30%)×1.2%×6÷12+10×12%×6=8.544(万元)=85440(元)[单选题]5.下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是()。A)采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现B)采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现C)采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现D)采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现答案:A解析:采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。[单选题]6.下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。A)在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人B)在中国境内无住所,而在境内居住超过90天但不满1年的个人C)在中国境内有住所的个人D)在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人答案:B解析:[单选题]7.2012年甲公司在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构,该分支机构2013年产生利润200万元,下列关于该境外利润确认收入时间的说法,正确的是()。A)按照利润所属年度确认收入的实现B)按照利润实际汇回的日期确认收入的实现C)按照双方约定汇回利润的日期确认收入的实现D)按照境外分支机构作出利润汇回的决定日期确认收入的实现答案:A解析:居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。[单选题]8.同一类应税凭证需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况选择纳税方式,缴纳方式一经选定,()内不得改变。A)3个月B)6个月C)1年D)2年答案:C解析:同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变。[单选题]9.关于契税的说法,正确的是()。(2010年)A)如果没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可在评估价格和土地基准地价中任意选择一种方式来评定契税的计税依据B)符合减免税规定的纳税人,契税的计税金额在10000万元(含10000万元)以上的,由省级征收机关办理减免税手续,并报国家税务总局备案C)符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报D)土地使用权和房屋赠与征收契税的计税依据,根据政府批准设立的房地产评估机构的评定价格确定答案:B解析:选项A:没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按下列两种方式确定,而不是任意选择其中一种方式:①评估价格:由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定,并经当地税务机关确认的价格;②土地基准地价:由县以上人民政府公示的土地基准地价。选项C:符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。选项D:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。[单选题]10.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。A)以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B)以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C)以签订投资协议的当天确认非货币性资产转让收入的实现D)对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得答案:D解析:选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。选项B:以房产对外投资确认的转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。[单选题]11.下列选项中,属于个人所得税其他减免税项目的是()。A)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费B)残疾、孤老人员和烈属的所得C)保险赔款D)军人的转业费答案:A解析:选项B,属于法定减税项目;选项C、D,属于法定免税项目。[单选题]12.王某是北京某公司的营销主管,2019年1月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得公司奖励500元的购物卡一张。当月,王某按当地政府规定取得生育津贴260元,申报专项附加扣除3500元/月。按照累计预扣法王某1月份应预扣预缴个人所得税()元。A)195B)240C)260D)275答案:B解析:按规定取得的生育津贴免征个人所得税,应预扣预缴个人所得税=(4000+12000+500-5000-3500)×3%=240(元)。[单选题]13.甲公司2018年发现2016年有笔实际资产损失10万元在当年未扣除,已知甲公司2016年应纳税所得额为8万元,2017年应纳税所得额为3万元,2018年应纳税所得额为12万元,甲公司将上述损失在2018年进行资产损失申报,该公司2018年实际应缴纳的企业所得税为()万元。A)0.25B)0.5C)1D)2答案:B解析:2016年应扣未扣支出10万元,准予追补至2016年度确认,确认后应纳税所得额=8-10=-2(万元),2016年多缴税款=8×25%=2(万元),2017年可以补亏2万元,补亏后应纳税所得额=3-2=1(万元),2017年多缴税款=2×25%=0.5(万元)。2016和2017年多缴税共=2+0.5=2.5(万元),可以抵减2018年应纳税额,故2018年实际应缴纳企业所得税=12×25%-2.5=0.5(万元)。[单选题]14.2019年1月份,张某取得工资8000元,申报的专项附加扣除为1000元/月,当月取得上年一次性奖金收入20000元(选择单独计税),张某当月应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计为()元。A)660B)690C)840D)2240答案:A解析:20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,因此张某应预扣预缴和应缴纳的个人所得税合计=(8000-5000-1000)×3%+20000×3%=660(元)。[单选题]15.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。A)不需要缴纳个人所得税B)按照?偶然所得?项目缴纳个人所得税C)按照?财产转让所得?项目缴纳个人所得税D)按照?财产租赁所得?项目缴纳个人所得税答案:D解析:房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。该行为实质上是购买者个人以所购商店交由房地产开发企业出租而取得的房屋租赁收入支付了部分购房价款。根据个人所得税法的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照?财产租赁所得?项目征收个人所得税。[单选题]16.根据房产税的有关规定,以下说法正确的是()。A)对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值可以扣除B)对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分单独按照地下建筑的有关规定征收房产税C)工业用途地下建筑,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值D)商业用途地下建筑物,以房产原价的70%~80%作为应税房产原值答案:D解析:对于更换房屋附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除;对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税;工业用途地下建筑,以房产原价的50%~60%作为应税房产原值。[单选题]17.纳税人应自签订房地产转让合同之日起()内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A)7日B)10日C)15日D)30日答案:A解析:纳税人应自签订房地产转让合同之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。[单选题]18.2018年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额150万元,成本费用支出总额112万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A)2.8B)7.5C)5.6D)7答案:D解析:该企业应纳税所得额=112÷(1-20%)×20%=28(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=28×25%=7(万元)。[单选题]19.某高校教师受邀去企业授课,取得劳务报酬35000元。在不考虑其他税费的情况下,该教师取得劳务报酬应缴纳个人所得税()元。A)4800B)5200C)5600D)6400答案:B解析:应纳税所得额=35000×(1-20%)=28000(元),适用税率30%,速算扣除数2000,应纳个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。[单选题]20.居民甲某有五套住房,将其中一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;用价值80万元的一套住房,换取丁某价值70万元的房屋,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的两套两室住房与丙某一套价值58万元的四室住房互换,另取得丙某赠送的价值12万元的小轿车一辆;将市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,金额均不含增值税,下列关于甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况,说法正确的是()。A)甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不纳税B)甲3600元,乙30000元,丙不缴纳,丁3000元C)甲不纳税,乙30000元,丙3600元,丁3000元D)甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁3600元答案:C解析:乙应缴纳契税=100×3%×10000=30000(元);丙应缴纳契税=12×3%×10000=3600(元);丁应缴纳契税=10×3%×10000=3000(元)。【考点小结】①以房屋抵偿债务,视同买卖房屋,对承受房屋的一方应征收契税。②以房换房,由补交差价款者按差额缴纳契税。③将自有房产投入本人经营的企业,免征契税。[单选题]21.个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。A)个人购买福利彩票中奖8000元B)职工领取的原提存的住房公积金30000元C)个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元D)被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元答案:C解析:[单选题]22.2019年10月,在我国境内未设立机构场所的非居民企业取得境内某公司股息红利30万元,同时转让位于境内财产收入100万元(该财产的净值60万元),该公司就以上业务应该代扣代缴企业所得税()万元。A)17.5B)13C)7D)26答案:C解析:[单选题]23.下列关于个人取得拍卖收入的所得税政策,说法正确的是()。A)作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照?偶然所得?计算缴纳个人所得税B)拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值C)拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税D)拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及缴纳的相关税费答案:D解析:选项A,作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照?特许权使用费?项目计算缴纳个人所得税;选项B,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,拍卖单位应代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税。[单选题]24.下列关于符合规定的年金个人所得税计税方法的表述不正确的是()。A)按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税B)按月领取的,适用月度税率表计算纳税C)个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税D)按季领取的折合成按年的数据适用综合所得税率表答案:D解析:选项D,按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。[单选题]25.2007年10月,某商场(增值税一般纳税人)因管理不善发生火灾,库存10台外购冰箱损坏,每台零售价1,440元,每台进价1,000元(不含税),应当转出进项税额()元。A)1,700B)14,400C)12,307.69D)8,547答案:A解析:[单选题]26.某公司有一栋办公楼,账面原值为4000万元,2019年5月对该办公楼进行改扩建,发生支出300万元在办公楼旁边新建一独立的玻璃暖房,支出500万元安装中央空调系统,同时拆除200万元的照明设施,再支付350万元安装智能照明和楼宇声控系统,该办公楼于2019年10月31日改建完毕并投入使用。已知:当地规定计算房产余值扣除比例为20%,2019年该公司的上述办公楼应缴纳房产税()万元。A)39.44B)47.52C)38.4D)46.56答案:A解析:独立于房屋之外的玻璃暖房不属于房产,不用计算缴纳房产税;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;该公司2019年应缴纳房产税=4000×(1-20%)×1.2%×10/12+[4000+500+(350-200)]×(1-20%)×1.2%×2/12=39.44(万元)。[单选题]27.某国家机关拥有AB两栋办公楼,A栋占地2000平方米,B栋占地1000平方米。2018年7月1日至12月31日将B栋办公楼无偿提供给某工业企业使用。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米9元。下列表述正确的是()。A)国家机关应缴纳城镇土地使用税27000元B)国家机关应缴纳城镇土地使用税4500元C)工业企业应缴纳城镇土地使用税5250元D)工业企业应缴纳城镇土地使用税4500元答案:D解析:国家机关本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。因此,工业企业应缴纳城镇土地使用税=1000×9×6/12=4500(元)。[单选题]28.营改增的单位和个人向境外单位提供的在境外使用的机器租赁服务适用增值税()税率。A)免税B)11%C)6%D)0答案:A解析:[单选题]29.个人纳税人以及代办年度汇算的扣缴义务人,需将年度汇算申报表以及与纳税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关资料,自年度汇算期结束之日起留存()。A)2年B)3年C)5年D)8年答案:C解析:纳税人以及代办年度汇算的扣缴义务人,需将年度汇算申报表以及与纳税人综合所得收入、扣除、已缴税额或税收优惠等相关资料,自年度汇算期结束之日起留存5年。[单选题]30.下列关于国际避税的表述中,不正确的是()。A)国际避税港是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区B)一般可以把国际避税港粗分为4大类C)国际避税港通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区D)百慕大、瑙鲁属于完全不征收所得税和一般财产税的国家和地区答案:C解析:国际避税港通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税负远低于国际一般负担水平的国家或地区。[单选题]31.按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。A)纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报B)个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按?劳务报酬所得?项目征收个人所得税C)个人对企事业单位承包、承租经营,一律按?经营所得?项目征收个人所得税D)个人投资兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由税务机关核定在其中一处扣除答案:A解析:选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学、医疗等活动,应按?经营所得?项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包、承租经营,要分不同情况:对经营成果不拥有所有权的,按?工资、薪金所得?项目征税;对经营成果拥有所有权的,按?经营所得?项目征个人所得税;选项D,个人投资兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除,不是由税务机关核定。[单选题]32.甲批发企业成立于2017年12月,2018年取得商品批发收入110万元,成本费用不能准确核定,经税务机关确认,该企业收入核算准确,应税所得率为15%,则该批发企业2018年应纳企业所得税()万元。A)0.83B)1.65C)4.13D)11答案:C解析:应纳税所得额=110×15%=16.5(万元),2018年应纳企业所得税=16.5×25%=4.13(万元)。[单选题]33.下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的是()。A)符合条件的小型微利企业取得的所得B)当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件企业取得的所得C)国家需要重点扶持的高新技术企业取得的所得D)在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答案:B解析:选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项C,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项D,适用的税率为25%。[单选题]34.某小型运输公司2016年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司2016年应纳车船税为()元。A)5120B)4800C)4090D)4524答案:C解析:载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)。[单选题]35.某企业2019年委托施工企业在市区建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2019年度应缴纳房产税()万元。A)3.6B)4.52C)3.84D)4.8答案:B解析:(1)施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,从租计征房产税=12×12%=1.44(万元),2019年1月1日到2019年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,从价计征房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)。(3)该企业2019年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)[单选题]36.依据企业所得税相关规定,下列各项收入,不属于搬迁收入的是()。A)因搬迁安置而给予的补偿收入B)由于搬迁处置存货而取得的收入C)因搬迁停产停业形成的损失而给予的补偿收入D)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款收入答案:B解析:企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。[单选题]37.下列说法不符合耕地占用税有关规定的是()。A)占用渔业水域滩涂建造景观房不征收耕地占用税B)农田水利用地包括农田排灌沟渠及相应附属设施用地C)符合条件的学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地免征耕地占用税D)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税答案:A解析:选项A,占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税。【点评】本题考查的知识点是耕地占用税的规定。耕地占用税的征税范围为国家所有和集体所有的耕地。人们常说的耕地一般指狭义的耕地,即用于种植农作物的土地。如种植粮食作物、经济作物的农田,还包括种植蔬菜和果树的菜地、园地。耕地还包括其附属的土地,如田间道路等。占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税。需要注意的是,农田水利不论是否包含建筑物、构筑物占用耕地,均不属于耕地占用税征税范围,不征收耕地占用税。耕地占用税征收管理规定如下:(1)耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。(2)纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。(3)耕地占用税由税务机关负责征收。(4)纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。[单选题]38.依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是()。A)食用植物油B)暖气、热水C)养殖的水产品D)电动汽车答案:D解析:[单选题]39.个人取得的下列所得,应按?工资、薪金所得?缴纳个人所得税的是()。A)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红B)学校教师暑假期间为培训班授课取得的课酬所得C)律师以个人名义聘请其他人员为其工作而从该律师处获得的报酬D)编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费答案:A解析:选项B、C,应按照?劳务报酬所得?缴纳个人所得税;选项D,按照?特许权使用费所得?缴纳个人所得税。[单选题]40.2017年年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%股权。2018年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2018年6月B公司将股本溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是()。A)A居民企业应确认股息收入225万元B)A居民企业应确认红利收入225万元C)A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元D)A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元答案:D解析:根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。所以选项ABC不正确。既然没有增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项D的表述是正确的。[单选题]41.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内甲公司取得投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已按税法规定提取折旧20万元。2016年度该境外A公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A)10B)16C)18D)36答案:A解析:设备转让属于动产转让,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,所以境外A公司设备转让收入80万元属于来源于境外的所得,不在我国纳税。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额。应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元)。[单选题]42.某外资房地产开发企业委托境外公司代为销售其在境内开发的一栋高档商品房,签订了代销合同,境外机构以8000万元的价格将房产卖出,该商品房的建造成本5000万元,销售过程中缴纳相关税费200万元,支付给境外公司佣金1000万元(可以提供有效的凭证),该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税为()万元。(适用所得税税率为25%)A)500B)700C)450D)2000答案:A解析:企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。佣金扣除限额=8000×10%=800(万元),实际发生额1000万元,超过扣除标准,按规定税前扣除为800万元。该外资房地产开发企业销售商品房应缴纳企业所得税=(8000-5000-200-800)×25%=500(万元)。[单选题]43.某企业2010年12月31日资产负债表中固定资产项目金额为1100万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为l00万元,在建工程账户余额为200万元,固定资产清理账户余额为50万元。该企业2010年12月31日固定资产账户的余额为()万元。A)1200B)900C)2000D)2200答案:C解析:固定资产账户余额=固定资产项目金额+累计折旧+固定资产减值准备=1100+800+100=2000(万元)[单选题]44.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的是()。A)对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据B)对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,以房产的计税余值作为计税依据C)融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税D)对于出租的房屋,以租金收入(含增值税)为计税依据答案:D解析:选项D,对于出租的房屋,以租金收入(不含增值税)为计税依据。[单选题]45.下列关于房地产开发企业成本费用所得税处理的说法中,不正确的是()。A)出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,在证明资料充分的前提下,其发票不足金额可以预提,但最高不得超过合同金额的10%B)利用地下基础设施形成的停车场所,应作为成本对象单独核算C)应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提D)企业因国家无偿收回土地使用权形成的损失可按规定扣除答案:B解析:利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理;企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。[单选题]46.某企业共占用耕地6000平方米,其中厂房占地5000平方米,库房占地1000平方米,当地规定所占耕地适用的定额税率为10元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税()元。A)90000B)60000C)30000D)10000答案:B解析:应缴纳耕地占用税=5000×10+1000×10=60000(元)[单选题]47.某公司2018年购进一处房产,2019年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%。2019年该公司应缴纳房产税()万元。A)27.6B)29.7C)21.2D)44.4答案:A解析:以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。[单选题]48.下列关于车船税减免税优惠的表述,不正确的是()。A)捕捞、养殖渔船减半征收车船税B)经批准临时入境的外国车船不征收车船税C)警用车船免征车船税D)对受严重自然灾害影响纳税困难确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税答案:A解析:选项A,捕捞、养殖渔船免征车船税。[单选题]49.中国公民李某2019年1月取得全年一次性奖金36000元,当月另取得工资收入4000元。就全年一次性奖金收入李某选择单独计税,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税为()元。A)15B)1080C)3390D)6390答案:B解析:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。36000÷12=3000(元),查找?月度税率表?,确定税率为3%,李某就全年一次性奖金缴纳的个人所得税=36000×3%=1080(元)。[单选题]50.某大型集团企业2019年涉及两名员工的工作调整情况如下:员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2019年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年,2019年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元。同月因为增效减员已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元。则下列说法正确的是()。A)李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元B)张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税C)李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税D)张先生提前退休取得一次性补贴收入缴纳的个人所得税为900元答案:B解析:(1)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。张先生分摊后每年取得的提前退休补贴=30000÷2=15000(元),小于费用扣除标准60000元/年,无需缴纳个人所得税。(2)李先生取得的收入的个人所得税计算如下:一次性补偿收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分(28000×3=84000元),免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。120000-28000×3=36000(元),适用3%税率。当月应缴纳个人所得税=36000×3%=1080(元)。[单选题]51.下列不属于契税的征税范围的是()。A)国有土地使用权出让B)土地使用权转让、出售C)土地所有权的转让D)房屋产权买卖答案:C解析:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋,不包括土地所有权的转让。[单选题]52.某服装制造企业2017年度发生广宣费170万元,无上年结转扣除金额,2017年度销售(营业)收入为900万元,2018年度发生广宣费120万元,2018年度销售(营业)收入为900万元,则该企业2018年度允许扣除广宣费()万元。A)155B)120C)135D)100答案:C解析:广宣费2017年扣除限额=900×15%=135(万元),实际发生额170万元>135万元,所以当年可以扣除135万元,剩余35万元结转2018年扣除;2018年扣除限额=900×15%=135(万元),本年待扣除金额=120+35=155(万元),超过扣除限额,所以本年可以扣除135万元,剩余20万元结转以后年度扣除。[单选题]53.某企业以房产税投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。A)取得的分红B)房产市值C)房产净值D)房产余值答案:D解析:对于投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,以房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按租金收入计征房产税。。[单选题]54.根据企业所得税法和税收征管法的相关规定,下列纳税人,适用核定征收企业所得税的是()。A)上市不足一年的公司B)经营规模较小的房地产评估中心C)融资租赁公司D)根据规定可以不设置账簿的家电修理厂答案:D解析:企业所得税不适用核定征收办法的企业包括:(1)享受企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受规定免税收入优惠政策的企业、规定的符合条件的小型微利企业);(2)汇总纳税企业;(3)上市公司;(4)银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业;(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构;(6)国家税务总局规定的其他企业。[单选题]55.下列关于企业所得税税前加计扣除的表述,正确的是()。A)一般企业研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除B)科技型中小企业的研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的150%在税前摊销C)自2018年1月1日起,委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除D)符合条件的企业安置残疾人员所支付工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除答案:C解析:选项A,自2018年1月1日至2020年12月31日,一般企业研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;选项B,科技型中小企业的研发费用形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销;选项D,符合条件的企业安置残疾人员所支付工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。【点评】本题考查的知识点是企业所得税税前加计扣除。主要以记忆为主,相关知识点如下:(1)自2018年1月1日起,所有企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。(2)企业安置残疾人员在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资100%加计扣除。[单选题]56.美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2019年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2019年约翰在中国境内居住天数为()天。A)109B)115C)111D)113答案:C解析:无住所个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。2019年约翰在中国境内居住天数=24+31+19+27+10=111(天)。[单选题]57.某玻璃加工厂,资产总额6000万元,雇佣工人达500人,税务机关对其2019年经营业务进行检查时发现产品销售收入为80万元、转让国债收入10万元、国债利息收入3万元,但无法查实成本费用,税务机关采用核定办法对其征收所得税,应税所得率为15%。2019年该玻璃加工厂应缴纳企业所得税()万元。A)2.5B)2.62C)3.38D)2.03答案:C解析:成本费用无法核实,按照应税收入额核定计算所得税。国债利息收入免征企业所得税。应纳所得税额=(80+10)×15%×25%=3.38(万元)。[单选题]58.中国公民吴某在2019年3月因购买一张体育彩票而中了50000元奖金,当即拿出16000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。则吴某2019年3月取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。A)5500B)6800C)7000D)10000答案:C解析:个人通过国家机关向遭受严重自然灾害的地区捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=50000×30%=15000(元)<实际捐赠支出16000元,所以只能扣除15000元,吴某取得中奖收入应缴纳的个人所得税=(50000-15000)×20%=7000(元)。[单选题]59.某商贸企业2018年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费200万元,购置固定资产发生支出450万元。根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。A)200B)120C)650D)570答案:B解析:企业筹办期发生的业务招待费直接按实际发生额的60%计入筹办费,在税前扣除;购置固定资产发生的支出,不作为筹办费用。[单选题]60.某个体工商户2016年4月12日购小轿车1辆并取得购置发票,税务机关委托海事管理机构代征车船税。已知小轿车年单位税额480元。海事管理机构应代征的车船税为()元。A)0B)320C)360D)480答案:C解析:应代征车船税=480×9÷12=360(元)[单选题]61.我国签订的税收协定中,在受益所有人是公司(合伙企业除外),并直接拥有支付股息公司至少25%资本的情况下,来源国所征税款不应超过股息总额的()。A)10%B)8%C)7%D)5%答案:D解析:在受益所有人是公司(合伙企业除外),并直接拥有支付股息公司至少25%资本的情况下,来源国所征税款不应超过股息总额的5%。[单选题]62.某公司职员2016年1月份被公司授予股票期权,施权价6元/股,股票数量1万股。2019年1月份行权,股票当日收盘价12元/股。则王某2019年1月份股票期权应缴纳个人所得税()元。A)3480B)8940C)5340D)3600答案:A解析:股票期权所得应缴纳个人所得税=10000×(12-6)×10%-2520=3480(元)[单选题]63.某公司2016年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2016年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税是()元。A)24000B)20000C)18000D)16000答案:D解析:税法规定,通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照规定从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税。该公司应缴纳城镇土地使用税=6000×4×8÷12=16000(元)[单选题]64.下列行为应当免征契税的是()。A)某医院购买土地和房屋扩建职工宿舍B)某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房C)李先生接受其叔父赠与价值52万元的房产D)承受省人民政府按规定进行行政性调整、划转的国有土地权属答案:D解析:选项A:医院购买土地、房屋用于扩建职工宿舍的,不能免征契税。选项B:大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,可享受免征契税的优惠;作为经营性用房的,不能免征契税。选项C:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。选项D:承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转的国有土地权属,免征契税。第2部分:多项选择题,共36题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]65.下列各项中,不征或免征土地增值税的有()。A)以房地产作抵押而尚未发生房地产权属转让的B)以房地产对外出租的C)被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的D)以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的E)企业与个人之间交换的房地产答案:ABC解析:以房地产抵债发生权属转让的,要缴纳土地增值税;被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的,属于土地增值税的征税范围,但是暂免征收;以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的,要缴纳土地增值税;房产交换,产权发生了转移,需要征收土地增值税。[多选题]66.下列情形中由征收机关参照市场价格核定契税计税依据的有()。(2010年)A)房屋赠与的B)国有土地使用权赠与的C)协议方式出让国有土地使用权的D)以竞价方式出让国有土地使用权的E)成交价格明显低于市场价格且无正当理由的房屋交换答案:ABE解析:选项C:以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格;选项D:以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格。[多选题]67.张某为某证券公司经纪人,2019年7月取得不含增值税佣金收入12000元,假定不考虑相关税费,则下列相关表述正确的有()。A)张某取得的佣金收入按照?工资、薪金所得?项目计税B)证券公司向张某支付佣金时,应按照累计预扣法计算预扣税款C)该笔佣金收入的收入额为9600元D)该笔佣金收入的展业成本为2400元E)该笔佣金收入计入当年综合所得的金额为9600元答案:BCD解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额[12000×(1-20%)=9600元],收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得(9600-2400=7200元),计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算(9600×25%=2400元)。扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照规定的累计预扣法计算预扣税款。[多选题]68.下列有关土地增值税的表述中,不正确的有()。A)纳税人支付的土地征用费,应计入取得土地使用权所支付的金额中扣除B)纳税人支付的开发间接费用,应计入房地产开发费用按规定计算扣除C)纳税人支付的公共配套设施费,应计入房地产开发成本项目扣除D)房地产开发企业转让新建房,允许按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和,加计50%扣除E)对房地产开发企业取得土地使用权后,未进行开发即转让的,在计算应纳土地增值税时,不得加计扣除20%答案:ABD解析:选项A:纳税人支付的土地征用费,应计入房地产开发成本项目中扣除;选项B:纳税人支付的开发间接费用,应计入房地产开发成本项目中扣除;选项D:房地产开发企业转让新建房,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。[多选题]69.根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A)对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征契税B)事业单位承受房屋用于出租,免征契税C)已缴纳契税的购房单位在办理房屋权属变更登记后退房的,不予退还已缴纳契税D)对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税E)承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税答案:ACD解析:选项B:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。选项E:承受国有土地使用权,不得因减免出让金而减免契税。[多选题]70.下列有关房产税征税办法的表述中,正确的有()。A)纳税人在对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B)完全建在地下的建筑,不需要缴纳房产税C)融资租赁房屋在租赁期间房产税的纳税人由当地税务机关根据情况确定,确定纳税人后,从租计征房产税D)居民住宅区内业主共有的经营性房产,实际经营的代管人或使用人为纳税人E)与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物的有关规定计征房产税答案:ADE解析:完全建在地下的建筑,应当依照有关规定征收房产税;融资租赁房屋按照房产余值计征房产税。[多选题]71.根据企业所得税的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的有()。A)国债利息收入B)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C)某营利企业接受其他企业捐赠机器设备的收入D)财政拨款收入E)物资及现金溢余答案:CE解析:选项AB:属于企业所得税的免税收入,不计入应纳税所得额征税。选项D:属于企业所得税的不征税收入,不计入应纳税所得额。[多选题]72.根据个人所得税的有关规定,下列关于个人独资企业个人所得税的相关税务处理,说法正确的有()。A)实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策B)投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后1个月内汇算清缴,多退少补C)企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起30日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴D)企业在纳税年度的中间开业,或者由于合并、关闭等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度E)投资者兴办两个或两个以上企业的,投资者可以选择并固定向一个企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税答案:AD解析:选项B:投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或分季预缴,由投资者在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C:企业在年度中间合并、分立、终止时,投资者应当在停止生产经营之日起60日内,向主管税务机关办理当期个人所得税汇算清缴;选项E:投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关预缴个人所得税税款。[多选题]73.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的有()。A)将资产用于赠送B)将资产用于分配C)将资产用于生产另一产品D)将资产从总机构转移至境外分支机构E)将资产用于本企业职工食堂答案:ABD解析:选项CE:资产所有权并没有转移,不视同销售。[多选题]74.下列有关税收抵免制度的表述中,正确的有()。A)境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免B)税收协定规定定率饶让抵免的,饶让抵免税额为按该定率计算的应纳境外所得税额超过实际缴纳的境外所得税税额的数额C)若境内企业为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损可以用以后年度境内盈利重复弥补D)企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续3个纳税年度延续抵免E)如果企业境内未亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家顺序答案:ABE解析:若境内企业为亏损,境外所得为盈利,且企业已使用同期境外盈利全部或部分弥补了境内亏损,则境内已用境外盈利弥补的亏损不得再用以后年度境内盈利重复弥补。企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续5个纳税年度延续抵免。[多选题]75.下列关于从事建筑安装业的个人取得的所得征收个人所得税的说法中,正确的有()。A)未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照?劳务报酬所得?项目征收个人所得税B)对从事建筑安装业工程作业的其他人员取得的所得,分别按照?工资、薪金所得?项目和?劳务报酬所得?项目计征个人所得税C)在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税D)对未领取营业执照承揽建筑安装工程作业的单位和个人,主管税务机关可以根据其工程规模,责令其缴纳一定数额的纳税保证金,在纳税人按规定的期限结清税款后,退还纳税保证金E)对未设立会计账簿,或者不能准确、完整进行会计核算的单位和个人,主管税务机关可根据其工程规模、工程承包合同价款和工程完工进度等情况,核定其应纳税所得额或应纳税额,据以征税答案:BCDE解析:选项A:未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入,应按照?经营所得?项目征收个人所得税。[多选题]76.下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有()。A)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税B)将土地出租的,由承租人纳税C)土地使用权未确定的,暂不纳税D)土地权属纠纷未解决的,由发生纠纷的当事人纳税E)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人纳税答案:BCD解析:选项B:城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳,所以将土地出租的,由出租人缴纳城镇土地使用税。选项CD:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税。[多选题]77.下列属于印花税立法原则的有()。A)广集财政收入B)促进我国经济法制化建设C)培养公民的依法纳税观念D)维护我国涉外经济权益E)调节财富分配,体现社会公平答案:ABCD解析:选项E是车船税的立法原则。[多选题]78.下列关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的有()。A)纳税人购置存量房,自房屋交付使用之次月起纳税B)纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起纳税C)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起纳税D)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起纳税E)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税答案:BCDE解析:[多选题]79.关于企业所得税的优惠政策,下列说法正确的有()。A)企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额B)符合税收优惠条件的创投企业,投资额的一定比例可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予结转以后纳税年度抵扣C)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按80%计入收入总额D)企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除E)采取缩短年限加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%答案:ABD解析:选项C:提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;选项E:采取缩短年限加速折旧的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。[多选题]80.下列关于城镇土地使用税征收管理的说法中,正确的有()。A)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税B)出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税C)缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定D)纳税地点为土地所在地E)纳税人使用的土地不属于同一省管辖范围内的,由国家税务总局确定纳税地点答案:ABCD解析:选项E:纳税人使用的土地不属于同一省(自治区、直辖市)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳。[多选题]81.国际税法的原则包括()A)优先征税原则B)无差异原则C)税收分享原则D)税收公平原则E)独占征税原则答案:ABCE解析:国际税法的原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则、无差异原则[多选题]82.下列关于车船税应纳税额计算的表述中,正确的有()。A)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算B)已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税C)在一个纳税年度内,纳税人在非车辆登记地由保险机构代收代缴机动车车船税,且能够提供合法有效完税证明的,不再向车辆登记地的税务机关缴纳车辆车船税D)已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,对新承受方征税,但对原纳税人不予退税E)税务机关出具免税证明和完税凭证的船舶,海事管理机构对免税和完税船舶不代征车船税答案:CE解析:选项A:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项D:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。[多选题]83.下列各项中,可以在企业所得税税前扣除的有()。A)自创商誉的摊销B)企业整体转让时对外购商誉的支出的扣除C)以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧D)单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧E)未投入使用的厂房计提的折旧答案:BCE解析:税法规定,自创商誉不得计算摊销费用扣除;单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧扣除。[多选题]84.关于无形资产的企业所得税处理,下列说法正确的有()。A)无形资产的摊销,采用直线法摊销年限不得低于10年B)外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除C)作为投资的无形资产,有关合同其约定了使用年限的,可按照约定的使用年限摊销D)自创商誉不得计算摊销使用扣除E)通过债务重组方式取得的无形资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础答案:ABCD解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除;无形资产的摊销年限不得低于10年;作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销;外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。[多选题]85.甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有()。A)甲按本程运费贴花B)乙按本程运费贴花C)乙按全程运费贴花D)丙按全程运费贴花E)甲按全程运费贴花答案:AD解析:[多选题]86.甲企业将其闲置的厂房出售给乙企业,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。根据契税的有关规定,下列表述正确的有()。A)未按照规定缴纳契税的,不动产登记机构不予办理土地、房屋权属登记B)契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的厂房成交价格C)纳税义务发生时间为签订房屋权属转移合同的当天D)纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内进行纳税申报E)纳税人应在厂房所在地缴纳契税答案:ABCE解析:选项D:纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。[多选题]87.下列属于房产税征税对象的有()。A)企业职工宿舍B)地下停车场C)工厂围墙D)房地产公司出租的写字楼E)菜窖答案:ABD解析:水塔、围墙、菜窖都不属于房屋,因此不征房产税。[多选题]88.下列关于房产税征收管理的规定,正确的有()。A)纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税B)纳税人自建房屋用于生产经营,自建成之次月起缴纳房产税C)房产税实行按年征收,分期缴纳,纳税期限由省级税务机关确定D)房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自合同签订之次月起,缴纳房产税E)房产税在房产所在地缴纳答案:ABE解析:选项C:房
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