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文档简介

中级经济师-财政税收专业知识与实务历年真题汇编三若事业单位发生下列情形,可不进行资产评估的有()。A.合并B.整体资产租赁给非国有单位C.事业单位下属的事业单位之间的合并D.经批准事业单位整体资产无偿划转E.资产拍卖正确答案:CD本题考查事(江南博哥)业单位国有资产评估。事业单位有下列情形之一的,可以不进行资产评估:(1)经批准事业单位整体或者部分资产无偿划转。(2)行政、事业单位下属的事业单位之间的合并、资产划转、置换和转让。(3)国家设立的研究开发机构、高等院校将其持有的科学成果转让、许可或者作价投资给国有全资企业的。(4)发生其他不影响国有资产权益的特殊产权变动行为,报经同级财政部门确认可以不进行资产评估的。选项A、B、E属于应当进行资产评估的情形。

税收四原则的提出者是()。A.威廉·配第B.亚当·斯密C.阿道夫·瓦格纳D.马克思正确答案:B本题考查税收四原则。亚当·斯密作为新兴资产阶级的代表,在“自由放任和自由竞争”思想的指导下,吸收攸士第等人的理论成果,总结前人在税制建设中的基本原则,在其代表作《国民财富性质和原因的研究》(简称《国富论》)中提出了著名的税收四原则。

通过财政分配活动来减少或抑制总需求的财政政策称为()。A.紧缩性财政政策B.扩张性财政政策C.中性财政政策D.综合财政政策正确答案:A本题考查财政政策的分类。紧缩性财政政策是指通过财政分配活动来减少或抑制总需求。

为控制通货膨胀可采取的财政政策有()。A.减少公共支出B.减少税收C.增加税收D.增加公共投资E.提高法定存款准备金率正确答案:AC本题考查财政政策。为控制通货膨胀可采取的财政政策有减少公共支出和增加税收。

我国预算审批与决算的权力机关是()。A.各级政府B.各级人民代表大会C.各级财政部门D.国务院正确答案:B本题考查政府预算权力机关。各级人民代表大会是预算审批与决算的权力机关。

下来税款征收方式中,适宜对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人实施的征收方法是()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收正确答案:C本题考查税款征收方式。查验征收是对经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税人实施的一种征收方法。

下列财政支出中属于创造性支出的是()。A.国防类支出B.司法类支出C.社会福利类支出D.政府行政部门类支出正确答案:C本题考查对创造性支出的理解。创造性支出是指用于改善人民生活,使社会秩序更为良好、经济更为发达的支出,主要包括基本建设投资、文教、卫生和社会福利等支出。

下列关于房产税的纳税人表述不正确的是()。A.产权出典的,出典人为纳税人B.产权属于全民所有的房屋,经营管理单位为纳税人C.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人D.产权所有人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税正确答案:A本题考查房产税的纳税人以及征税范围。产权出典的,承典人为房产税的纳税人。

下列关于公共物品说法不正确的是()。A.公共财政的理论基础是“公共物品”和“市场失灵”理论B.公共物品的效用为全社会成员所享有,可根据成员的不同需求分割为若干部分C.任何人都不能用拒绝付款的办法将其不喜欢的公共物品排除在享用范围之外D.政府提供公共物品不以营利为目的正确答案:B本题考查对公共物品的理解。公共物品是向整个社会提供的,具有共同受益与消费的特点,其效用为整个社会的成员所共同享有,不能将其分割为若干部分,分别归某个人或集团享有。所以B项错误。

下列关于企业所得税纳税人的表述中,正确的是()。A.依照外国法律成立但实际管理机构在境内的企业均属于居民企业B.依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内的企业均属于非居民企业C.依照外国法律成立但在中国境内设立机构、场所的企业均属于非居民企业D.依法在我国境内成立但实际管理机构在境外的企业均属于非居民企业正确答案:A本题考查企业所得税纳税人。非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。依法在我国境内成立的企业,无论实际管理机构是否在境内,都属于我国的居民企业。

下列关于税法概念的表述中不正确的是()。A.税法是税收的表现形式B.税法的调整对象是税收关系C.税法属于习惯法D.我国目前的税法立法机关是国家权力机关正确答案:C本题考查税法的概念。税法属于成文法,而不是习惯法。

下列关于政府预算的说法中不正确的是()。A.政府预算的收支形成和执行结果都要经过司法机关审查批准B.政府预算收支是财政分配活动的中心环节C.政府预算在形式上以政府财政收支计划的形式存在D.政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段正确答案:A本题考查政府预算。政府预算的收支形成和执行结果都要经过立法机关审查批准。

下列货币政策中属于一般性政策工具的有()。A.信用配额B.不动产信用控制C.公开市场业务D.证券市场信用控制正确答案:C本题考查财政政策与货币政策的配合。一般性政策工具包括法定存款准备金率、再贴现率、公开市场业务。

下列能够刺激社会总需求的增长的是()。A.中性货币政策B.稳健货币政策C.扩张性货币政策D.紧缩性货币政策正确答案:C本题考查货币政策类型。扩张性货币政策能够刺激社会总需求的增长。

下列情形中符合申请关税退还的有()。A.已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的B.已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的D.因延期缴税被征收的关税滞纳金E.外国政府、国际组织无偿赠送的物资正确答案:ABC本题考查关税的退还。有下列情形之一的,纳税人自缴纳关税之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料:(1)已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的。(2)已征出口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。(3)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的。

下列情形中属于一般纳税人可以从销项税额中抵扣的是()。A.纳税人的交际应酬消费属于个人消费的B.因管理不善被盗的产成品所消耗的购进原材料C.生产应税产品购入的原材料D.购进的贷款服务正确答案:C本题考查不得从销项税额中抵扣的进项税额。选项A、B、D均属于进项税不得从销项税额中抵扣情形。

下列属于出口退税形式的有()。A.零税率B.不征不退C.免、抵、退D.先征后退E.实行出口退税电子化管理正确答案:BCD本题考查出口退税的形式。出口退税的形式有:不征不退,免、抵、退,先征后退。

下列属于金融服务的有()。A.贷款服务B.直接收费金融服务C.增值电信服务D.保险服务E.金融商品转让正确答案:ABDE本题考查金融服务的范围:金融服务是指经营金融保险的业务活动,包括贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融商品转让。

下列属于税收基本职能的有()。A.财政职能B.经济职能C.监督职能D.再分配职能E.转移职能正确答案:ABC本题考查税收的职能。税收的三项基本职能包括:财政职能、经济职能、监督职能。

下列属于征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越高情形的税率是()。A.累进税率B.比例税率C.定额税率D.定率税率正确答案:A本题考查税率的形式。累进税率的征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越高。

下列项目属于专项转移支付的是()。A.调整工资转移支付B.民族地区转移支付C.农村税费改革转移支付D.环境保护转移支付正确答案:D本题考查专项转移支付。A、B、C三项均属于一般性转移支付。

下列选项不属于交通运输服务的是()。A.陆路运输服务B.航空运输服务C.管道运输服务D.物流辅助服务正确答案:D本题考查销售服务的分类。选项D属于现代服务。

下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A.工厂的围墙B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.水塔正确答案:C本题考查房产税的征税范围。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、水塔、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围。

下列应税消费品中实行复合计征消费税的有()。A.黄酒B.白酒C.卷烟D.汽油E.柴油正确答案:BC本题考查消费税税目及税率。卷烟、白酒实行复合计税办法;黄酒、啤酒、成品油实行从量计征办法;除上述以外的其他应税消费品实行的是从价计征办法。

下列优惠方式属于税额式减免的有()。A.全部免征B.减半征收C.核定减免率D.项目扣除E.跨期结转正确答案:ABC本题考查减税免税的方式。税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。选项D、E属于税基式减免。

下列资源属于集体所有的是()。A.宅基地B.荒地C.城市的土地D.自留山E.农村的土地正确答案:ADE本题考查资源性国有资产。选项B、C属于国家所有。

享受按月领取基本养老金待遇必须的条件是()。A.累计缴纳基本养老保险满15年B.累计缴纳基本养老保险满20年C.达到法定退休年龄D.参加工作满15年E.所在单位和个人依法参加基本养老保险并履行缴费义务正确答案:ACE本题考查按月领取基本养老金待遇必须满足的条件。享受按月领取基本养老金待遇必须满足的条件是:(1)个人达到法定退休年龄并办理了退休手续。(2)所在单位和个人依法参加基本养老保险并履行缴费义务。(3)个人累计缴费时间满15年。

向个人提供的最低生活保障或者向遭受自然灾害而遇到生产困难的城乡居民提供必要的资助属于()。A.社会保险B.社会救助C.社会福利D.社会优抚正确答案:B本题考查社会救助。我国的社会救助主要包括以下3个方面的内容。(1)对无依无靠的绝对贫困者提供的基本的保障。(2)对生活水平低于国家最低标准的家庭和个人提供的最基本生活保障。(3)对因天灾而陷于绝境的家庭和个人提供的最低生活保障,这是向遭受自然灾害而遇到生产困难的城乡居民提供必要的资助。

一般纳税人销售自产的()不能按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。A.旧摩托车B.自来水C.以水泥为原料的商品混凝土D.微生物制成的生物制品正确答案:A本题考查简易征收率。一般纳税人销售自产的下列货物可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料;以自己采掘的沙、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不合黏土实心砖、瓦);用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;自来水;商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。旧摩托车按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

一般纳税人销售自己使用过的固定资产,应当按照简易办法依照()征收增值税。A.依照3%征收率B.依照3%征收率减按2%C.依照2%征收率D.依照2%征收率减按2%正确答案:B本题考查简易征收率。一般纳税人销售自己使用过的固定资产,应当按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

已知甲国A企业某一纳税年度的总所得为300万元,其中源自于甲国的所得为200万元,源自乙国的所得为100万元。甲国所得税率为40%,乙国所得税率为30%,且甲乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲国政府对本国居民来自境外所得实行免税法,则A公司在该年度的应纳税额为()万元。A.30B.80C.110D.130正确答案:C本题考查免税法。A公司在乙国缴纳所得税=100×30%=30(万元),在甲国的应纳税所得额=300-100=200(万元),在甲国应纳所得税=200×40%=80(万元),总税负=80+30=110(万元)。

以(经常收入+债务收入)-(经常支出+债务支出)为口径计算的是()。A.软赤字B.硬赤字C.宽赤字D.紧赤字正确答案:B本题考查财政赤字的计算口径。硬赤字是指用债务收入弥补收支差额以后仍然存在的赤字,其计算口径是:财政赤字=(经常收入+债务收入)-(经常支出+债务支出)。

影响财政支出规模的宏观因素有()。A.经济性因素B.文化性因素C.政治性因素D.社会性因素E.国际性因素正确答案:ACD本题考查影响财政支出规模的宏观因素。影响财政支出规模的宏观因素有经济性因素、政治性因素、社会性因素。

在对某企业的纳税检查中发现,该企业当期应摊销无形资产5000元,企业实际摊销4500元,少摊销500元,企业按照补充登记法应做的账务调整为()。A.借:管理费用5000;贷:累计摊销5000B.借:管理费用500;贷:累计摊销500C.借:累计摊销5000;贷:管理费用5000D.借:累计摊销4500;贷:管理费用4500正确答案:B本题考查纳税调整方法。此笔账务处理核算金额少计500元,应用补充登记法作账务调整:借:管理费用500;贷:累计摊销500

在我国,金融机构不良资产属于政府债务中的()。A.或有隐性债务B.或有显性债务C.直接隐性债务D.直接显性债务正确答案:A本题考查政府债务。我国金融机构的国有性质决定了不良资产的特殊性和复杂性,金融机构的不良资产属于政府债务中的或有隐性债务。

在长期的财政实践中,国际上总结出一系列针对效益形式不同的支出项目的效益分析方法。其中,对于那些有直接经济效益的支出项目应当采用的分析方法是()。A.“成本一效益”分析法B.“公共劳务”收费法C.最低费用选择法D.公共定价法正确答案:A本题考查对财政支出效益分析的方法。对于那些有直接经济效益的支出项目,如基本建设投资支出,应当采用“成本一效益”分析法。

政府按照“风险分担,互助互济”的保险原则举办的社会保障计划属于()。A.社会保险型B.社会救济型C.普遍津贴型D.节俭基金型正确答案:A本题考查社会保障制度的类型。政府按照“风险分担,互助互济”的保险原则举办的社会保险计划属于社会保险型。

政府进行宏观经济调控的首要目标是()。A.经济稳定增长B.充分就业C.物价稳定D.国际收支平衡正确答案:B本题考查财政政策的目标。充分就业是政府进行宏观经济调控的首要目标。

政府通过国家信用方式筹集资金,由财政统一掌握管理,并根据国民经济和社会发展规划,以出资或融资方式,将资金投向急需发展的部门、企业或事业的资金融通方式属于()。A.PPP模式B.BOT模式C.基础设施投资D.财政投融资正确答案:D本题考查财政投融资制度。财政投融资是政府为实现一定的产业政策和其他政策目标,通过国家信用方式筹集资金,由财政统一掌握管理,并根据国民经济和社会发展规划,以出资或融资方式,将资金投向急需发展的部门、企业或事业的资金融通活动,也被称为“政策性金融”。

支持“地方政府应具有一定的税收权力和支出责任”理论的是()。A.公共产品及服务理论B.集权分权理论C.俱乐部理论D.财政联邦主义正确答案:D本题考查财政分权理论。财政联邦主义从某种意义上说就是财政分权,即给予地方政府一定的税收权力和支出责任范围。

2022年1月,某汽车生产企业生产了10辆乘用车,其中7辆销售给4S店,取得不含税价款1120万元;1辆直接销售给消费者,不含税售价180万元;其余待售。已知该乘用车生产环节消费税税率为12%,该汽车生产企业当月应缴纳消费税()万元。A.268B.286C.156D.174正确答案:D超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。该企业应缴纳消费税=1120×12%+180×(12%+10%)=174(万元)。

按照现行统计体系,国家财政性教育经费不包括()。A.公共财政预算安排的教育经费B.土地出让收益计提的教育基金C.校办产业提供的教育经费D.国际社会捐赠的教育经费正确答案:D国家财政性教育经费包括三部分:一是公共财政预算安排的教育经费(选项A),是国家财政性教育经费的主体;二是政府性基金预算安排的教育经费,包括地方教育附加和土地出让收益计提的教育基金(选项B);三是企业办学、校办产业等其他财政性教育经费(选项C)。

不影响信用评价的情形有哪些()。A.由于税务机关原因造成纳税人未能及时履行纳税义务的B.纳税人生产经营期不足2年的C.由于不可抗力,造成纳税人未能及时履行纳税义务的D.非主观故意的计算公式运用错误造成少缴税款的E.明显的笔误造成少缴税款的正确答案:ACDE纳税人有下列情形的,不影响其纳税信用评价:①由于税务机关原因或者不可抗力,造成纳税人未能及时履行纳税义务的(选项AC正确);②非主观故意的计算公式运用错误以及明显的笔误造成未缴或者少缴税款的(选项DE正确);③国家税务总局认定的其他不影响纳税信用评价的情形。

财政政策的()是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。A.传导机制B.效应C.工具D.目标正确答案:A财政政策的传导机制是指财政政策在发挥作用的过程中,各政策工具通过某种媒介体相互作用形成的一个有机联系的整体。

车船税中船舶的具体税额由()确定。A.省、自治区、直辖市人民政府B.国家税务总局C.海关总署D.国务院正确答案:D车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照“车船税税目税额表”规定的税额幅度和国务院的规定确定。船舶的具体适用税额由国务院在“车船税税目税额表”规定的税额幅度内确定。

从广义上说,税收分成属于()。A.纵向转移支付B.横向转移支付C.混合转移支付D.均等化转移支付正确答案:A从广义上说,共享税或税收分成也属于纵向转移支付。

多数西方国家按照税种进行划分的方法,划定中央税和地方税之外,还设置了()。A.共享税B.个人所得税C.企业所得税D.附加税正确答案:A多数西方国家都实行按照税种划分的办法。按税种划分还有完全形式和不完全形式的区别。其中,不完全形式是指除划定中央税和地方税之外还设置共享税。

个人取得的下列收入中,应征收个人所得税的是()。A.个人取得的保险赔款B.职工缴纳的企业年金C.个人投保的商业意外保险D.个人购买体育彩票取得的中奖收入8000元正确答案:C选项A:保险赔款免征个人所得税;选项B:个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目,可以在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。选项D:个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票,一次中奖在1万元以下(含1万元)的收入,免征个人所得税。

各国十分关注显性债务的原因不包括()。A.直接显性债务主要是公债,是遵循严格的法律程序行事,即通过国家预算加以安排B.直接显性债务受立法机构的审批和监督,具有明确的刚性、透明性和法制性特征C.直接显性债务的规模决定直接隐性债务的规模D.对到期的直接显性债务,政府必须履行还本付息的义务,否则政府诚信将受损正确答案:C从实践来看,各国政府都十分关注直接显性债务,而往往忽视直接隐性债务和或有债务。因为直接显性债务主要是公债,是遵循严格的法律程序行事,即通过国家预算加以安排(选项A),受立法机构的审批和监督,具有明确的刚性、透明性和法制性特征(选项B)。对到期的直接显性债务,政府必须履行还本付息的义务,否则政府诚信将受损(选项D)。

根据《中华人民共和国预算法》规定,各级政府、部门违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予()处分。A.撤职、开除B.罚款C.降职D.承担刑事责任正确答案:A《预算法》第九十四条规定,各级政府、各部门、各单位违反本法规定举借债务或者为他人债务提供担保,对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员给予撤职、开除的处分。

根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有()。A.加收滞纳金B.发票管理行为C.停止出口退税权D.代开发票正确答案:A申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。选项A属于复议范围中征税行为。

关于财政投融资制度的说法,错误的是()。A.财政投融资不同于无偿拨款B.财政投融资是一种政策性投融资C.财政投融资不同于商业性投融资D.财政投融资的资金主要来源于商业银行的贷款正确答案:D财政投融资是一种政府投入资本金的政策性融资。一般来说,政策性银行的资本金主要应由政府预算投资形成。

关于关税制度的说法,错误的是()。A.CIF是成本加运费、保险费的价格的简称,又称到岸价格B.CFR是到岸价格的简称C.在人民币50元以下的一票货物免征关税D.无商业价值的广告品和货样免征关税正确答案:BCFR,“成本加运费”的价格术语的简称,又称“离岸加运费价格”。因此选项B错误。

记录纳税人当月已缴纳的应交增值税额的是()A.已交税金B.销项税额C.未交增值税D.预交增值税正确答案:A"已交税金"专栏,记录纳税人当月已交纳的应交增值税额。“销项税额”专栏,记录纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产应收取的增值税额。“未交增值税”明细科目,核算纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应交未交、多交或预缴的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。“预交增值税”明细科目,核算纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。丙应缴纳契税()万元。正确答案:A乙将房屋赠送给丙使用(只是使用权而不是所有权),未发生产权转移,不需要缴纳契税。

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。甲的儿子将房产变为和妻子共有,需要缴纳契税()万元。正确答案:A婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。甲的儿子应缴纳契税()万元。正确答案:C房屋赠与,房屋的受赠人要按规定缴纳契税,甲的儿子应缴纳契税=35×3%=1.05(万元)。

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。甲应缴纳契税()万元。正确答案:D甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,应由产权承受方乙企业缴纳契税;将房屋作股投资到本人独资经营的企业,免纳契税;继承的房产,免纳契税。因此甲应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后将该房产赠送给丙使用。甲购买了一套价值50万元的房产,分期付款20年,将此房屋作股投资到本人独资经营的企业。甲继承了一套价值30万元的房产,市价35万元,过户给儿子作为婚房。上述房产价值均不含增值税,契税税率3%。乙应缴纳契税()万元。正确答案:C以房产作为投资或作股权转让属房屋产权转移,应根据国家房地产管理的有关规定,办理房屋产权交易和产权变更登记手续,视同房屋买卖,由产权承受方缴纳契税。乙企业按房产的评估作价入股金额计算契税,应纳契税=30×3%=0.9(万元)。

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。甲企业业务(4)在县城预缴的增值税为()。正确答案:B一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。因此甲企业业务(4)在县城预缴的增值税=48*3%=1.44(万元)

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。甲企业位于县城的城建税税率为()。正确答案:A城建税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%(2)纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%。(3)纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。甲企业业务(2)和业务(3)当月应纳的消费税为()万元。正确答案:D业务(2)当月的消费税=113/(1+13%)/200*(200+5)*10%=10.25(万元)业务(3)销售自产的B型摩托车气缸容量不足250毫升无需缴纳消费税。

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。甲企业业务(2)和业务(3)当月的增值税销项税额为()万元。正确答案:B业务(2)当月的增值税销项税额=113/(1+13%)/200*(200+5)*13%=13.325(万元)业务(3)当月的增值税销项税额=120*13%=15.6(万元)合计=13.325+15.6=28.925(万元)

甲企业是一家摩托车生产企业,为增值税一般纳税人。生产A型(气缸容量300毫升)、B型(气缸容量200毫升)两款两轮摩托车。2021年1月初没有留抵税额。2021年1月,该企业往来业务如下:(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关缴纳税金后,海关开具增值税专用缴款书并放行。(2)甲企业当月月初采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月月末由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票列明金额6万元。(4)甲企业将位于县城的一座2019年购进的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。其他相关资料:①甲企业进口零件的关税税率为6%;②应税摩托车适用10%的消费税税率。甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的税费总额为()万元。正确答案:C应缴纳的关税=(120+2+8)*6%=7.8(万元)应缴纳的增值税=(120+2+8+7.8)*13%=17.914(万元)应向海关缴纳的税费总额=7.8+17.914=25.714(万元)

减半征收属于()方式。A.税额式减免B.税基式减免C.违章处理D.罚款正确答案:A税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税,具体包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。

交换价值相等的房屋,契税的处理是()。A.正常征收B.减半征收C.免征D.减按30%征收正确答案:C房屋所有权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

扩大水资源改革试点不包括下列哪个城市()。A.北京B.天津C.河南D.重庆正确答案:D自2017年12月1日起,在北京、天津、山西、内蒙古、山东、河南、四川、陕西、宁夏9个省(自治区﹑直辖市)扩大水资源税改革试点,采取水资源费改税方式,将地表水和地下水纳入征税范围,实行从量计征。

李某工资薪金总额为20000元,按照超额累进税率计算的应交个人税为2000元,速算扣除数为600元,按照全额累进税率计算的个人所得税是()元。A.2000B.2600C.600D.20000正确答案:B按照全额累进税率计算的个人所得税=按照超额累进税率计算的个人所得税+速算扣除数=2000+600=2600(元)。

马斯格雷夫提出的经济发展阶段论的观点是()。A.政府活动不断扩张导致公共支出不断增长B.导致公共收入增长的有内在因素和外在因素C.公共支出和公共收入总是同步增长的D.公共支出在经济从早期阶段发展到成熟阶段的过程中不断变化正确答案:D选项A属于瓦格纳-政府活动扩张法则的观点;选项B说法错误,皮考克和魏斯曼-公共收入增长导致论认为导致公共支出增长的有内在因素和外在因素;选项C属于皮考克和魏斯曼-公共收入增长导致论的观点。

某服装厂系增值税一般纳税人,2019年5月1日采取分期收款方式销售一批服装,服装已经交付,合同约定货款分别于2020年5月1日、2021年5月1日两次等额支付,2019年5月1日该企业账务处理正确的是()。A.借:长期应收款贷:主营业务收入未实现融资收益应交税费——待转销项税额B.借:长期应收款贷:主营业务收入未确认融资费用应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:应收账款贷:主营业务收入未实现融资收益应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:长期应收款贷:未确认融资费用应交税费——应交增值税(销项税额)正确答案:A企业销售商品采取分期收款结算方式时,如分期收款发出商品,即商品已经交付,货款分期收回。延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷,企业应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。正确的账务处理:(1)交付商品时:借:长期应收款贷:主营业务收入未实现融资收益应交税费——待转销项税额借:主营业务成本贷:库存商品(2)按合同约定收到货款时:借:银行存款贷:长期应收款借:未实现融资收益贷:财务费用借:应交税费——待转销项税额贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

某金店为增值税一般纳税人,2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额()万元。A.0.58B.1.73C.2.3D.2.88正确答案:C金银首饰以旧换新应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税,该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

某零部件生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售零部件取得不含税收入200万元,当月收取包装物押金2.16万元,约定两个月后返还,当月逾期未退回的包装物押金为3万元,该企业4月应缴纳增值税()万元。A.26.35B.26C.26.59D.26.39正确答案:A该企业4月应缴纳增值税=200×13%+3÷(1+13%)×13%=26.35(万元)。

某企业2021年度销售收入额为1000万元,投资收益为300万元,实现的利润总额为300万元,缴纳的企业所得税为25万元,该企业的企业所得税税收负担率为()。A.8.33%B.2.50%C.1.92%D.30%正确答案:A企业所得税税收负担率=企业在一定时期实际缴纳的所得税税额÷同期实现利润总额×100%=25/300*100%=8.33%

某企业纳税信用评价指标得分为80分,该企业的纳税信用等级为()。A.A级B.B级C.C级D.D级正确答案:B纳税信用级别设A、B、C、D四级。A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的;C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的;D级纳税信用为年度评价指标得分不满40分或者直接判级确定的。

某企业为一般纳税人,2022年4月从农民手中购入5万元苹果,用于生产苹果醋,支付运费,取得增值税专用发票,标注的金额为0.6万元,销售苹果醋取得不含税收入12万元,该企业4月应缴纳的增值税为()万元。A.1.006B.1.056C.0.856D.1.06正确答案:A购入农产品用于生产13%税率的货物,其进项税可以按10%计算扣除。进项税=5*10%+0.6*9%=0.554(万元),该企业4月应缴纳的增值税=12*13%-0.554=1.006(万元)

某企业为增值税一般纳税人,2021年7月将自产的商品用于职工福利,已知原材料成本为1000元,该商品对外不含税售价为2000元,该企业正确的会计处理为()。A.借:应付职工薪酬2260贷:库存商品2260B.借:应付职工薪酬1260贷:库存商品1000应交税费一应交增值税(销项税额)260C.借:应付职工薪酬2260贷:库存商品2000应交税费一应交增值税(销项税额)260D.借:管理费用1130贷:库存商品1000应交税费一应交增值税(销项税额)130正确答案:B企业将自产产品用于本企业职工福利,资产权属未发生改变,除按对外售价计算缴纳增值税外,不用计算销售收入及所得税。正确的账务处理如下:借:应付职工薪酬1260贷:库存商品1000应交税费——应交增值税(销项税额)260

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素可以在企业所得税前扣除的借款利息为()万元。正确答案:B非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算数额的部分,准予扣除。按照金融企业同期同类贷款利率计算数额=500*5.8%=29(万元),因此可以在企业所得税前扣除的借款利息为29万元。

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素可以在税前扣除的公益性支出为()万元。正确答案:D企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。可以在税前扣除的公益性限额==200*12%=24(万元),实际发生额小于可扣除的限额,因此按实际发生额20万元在税前扣除。

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素可以在税前扣除的广告费为()万元。正确答案:B2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。营业收入的30%=3000*30%=900(万元),当年的实际发生额950万元超过了扣除限额,因此只能按照扣除限额900万元在税前扣除。

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素企业所得税法规定,企业购置并实际使用安全生产专用设备的,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额为()万元。正确答案:A企业购置并实际使用的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。因此企业至多可以抵免2021年的应纳所得税额=50*10%=5(万元)

某医药制造企业,2021年销售收入3000万元,利润总额200万元部分账务处理如下:(1)管理费用支出为2000万元,其中广告费为950万元;(2)向非金融企业借款500万元,支付的利息为40万元(金融企业同期同类贷款利率为5.8%),全部列入财务费用;(3)通过中国红十字会向某贫困地区捐款20万元,赞助支出10万元;税收罚款支出5万元,税收滞纳金1万元;(4)企业当年购置安全生产专用设备50万元,购置完毕即投入使用。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素下列项目中不可以在税前扣除的是()。正确答案:ABC赞助支出、税收滞纳金、罚金、罚款和被没收财物的损失不可以在税前扣除。

目前我们在衡量财政支出的规模时,主要用的指标是()。A.财政收入占国内生产总值的比重B.财政支出占国内生产总值的比重C.财政收入占国民收入的比重D.财政支出占国民收入的比重正确答案:B我们在衡量财政支出的规模时,用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。

纳税担保的范围包括()。A.税款B.滞纳金C.质押登记费D.拍卖费用E.罚款正确答案:ABCD纳税担保范围包括税款(选项A)、滞纳金(选项B)和实现税款、滞纳金的费用。费用包括抵押、质押登记费用(选项C),质押保管费用,以及保管、拍卖(选项D)、变卖担保财产等相关费用支出。

企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是()。A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品B.百货公司零售金基首饰C.连锁超市零售卷烟D.4S店销售大型商用客车正确答案:B选项A:自产应税消费品用于生产非应税消费品,移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税。选项C:卷烟的消费税在生产(进口)和批发环节征收,零售不属于消费税的纳税环节,只用缴纳增值税。选项D:大型商用客车不属于消费税应税消费品,只缴纳增值税。

企业应当自清算结束之日起()日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。A.10B.15C.30D.60正确答案:B企业应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送“中华人民共和国企业清算所得税申报表”及其附表和相关材料,完成清算所得税申报,结清税款。

社会救助制度的基本特征是()。A.维持家庭成员基本生活水平B.提高福利待遇C.安置复员退伍军人D.维持最低生活水平正确答案:D维持最低水平的基本生活是社会救助制度的基本特征。

社会优抚主要包括()。A.抚恤金B.优待金C.安置复员退伍军人D.福利设施E.福利待遇正确答案:ABC社会优抚是指政府对军属、烈属、复员退伍军人、残疾军人予以优待抚恤的制度。在我国,社会优抚的对象主要是烈军属、复员退伍军人、残疾军人及其家属;社会优抚的内容主要包括提供抚恤金、优待金、补助金,兴办军人疗养院、光荣院、安置复员退伍军人等。

申请人在知道税务机关作出行政行为之日起()日内提出行政复议。A.30B.45C.60D.90正确答案:C申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。因不可抗力或者被申请人设置障碍等原因耽误法定申请期限的,申请期限的计算应当扣除被耽误时间。

通过调整国家预算收支之间的关系,起到调节社会供求总量平衡作用的手段包括()。A.当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节B.当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的赤字政策进行调节C.当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节D.当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的结余政策进行调节E.当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相对应正确答案:ACE由于国家预算收入通常代表可供国家支配的商品物资量,是社会总供给的一个组成部分,而国家预算支出会形成货币购买力,是社会总需求的一个组成部分,因此,通过调整国家预算收支之间的关系,就可以起到调节社会供求总量平衡的作用。当社会总需求大于社会总供给时,可以通过实行国家预算收入大于支出的结余政策进行调节(选项A正确、选项B错误);而当社会总供给大于社会总需求时,可以通过实行国家预算支出大于收入的赤字政策进行调节(选项C正确、选项D错误);当社会供求总量平衡时,国家预算应通过实行收支平衡的中性政策与之相对应(选项E正确)。

为了做好宏观调控工作,我国从2011年起开始实行()。A.积极的财政政策和稳健的货币政策B.稳健的财政政策和稳健的货币政策C.积极的财政政策和适度宽松的货币政策D.适度从紧的财政政策和适度从紧的货币政策正确答案:A由于国内问题和国际问题相互影响,长期问题和短期问题相互交织,体制性矛盾和结构性问题相互叠加,造成我国经济在“十二五”之初面临极其复杂的形势,这对做好宏观调控工作提出了更高的要求。为此,我国从2011年起开始实行积极的财政政策和稳健的货币政策。

下列不属于我国政府全口径预算体系是()。A.社会保障基金预算B.一般公共预算C.政府性基金预算D.国有资本经营预算正确答案:A全口径预算体系包括一般公共预算、政府性基金预算、国有资本经营预算、社会保险基金预算。社会保障不等于社会保险,社会保障包括社会保险、社会救助、社会福利、社会优抚。

下列各项中,应计算缴纳环境保护税的是()万元。A.依法设立的城乡污水集中处理场所排放符合规定标准的应税水污染物B.农业生产非规模化养殖排放应税污染物C.机动车等流动污染源排放应税污染物的D.纳税人排放应税水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的正确答案:D纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。

下列各项中不属于视同销售的是()。A.将购进的货物无偿赠送给他人B.将购进的货物用于职工食堂C.将购进的货物分配给股东D.将自产的货物用于职工福利正确答案:B将购进的货物用于职工食堂,不属于视同销售行为,不确认收入。

下列各项中属于我国政府直接显性债务的有()。A.养老保险资金不足B.乡镇财政债务C.欠发职工工资而形成的债务D.金融机构不良资产E.国有企业弥补亏损正确答案:BC我国政府的直接显性债务中,除了公债以外还包括欠发职工工资而形成的债务、粮食收购和流通中的亏损挂账、乡镇财政债务。

下列各项中应该采取高价政策的是()。A.繁华地段的机动车停车费B.义务教育C.高等教育D.医疗正确答案:A高价政策,主要适用于从全社会利益来看必须限制使用的公共劳务。实行高价政策既可以达到有效限制使用的目的,又可以带来较多的财政收入,如繁华地段的机动车停车费。

下列关于部门预算含义的说法,正确的有()。A.是总预算的基础,由各预算部门编制B.以部门作为预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起C.是国家财政的物质基础D.部门本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门E.财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托正确答案:ABDE部门预算是编制政府预算的一种制度和方法,即由政府各部门依据国家有关法律法规及履行职能的需要编制,反映部门所有收入和支出情况的综合财政计划,它是政府各部门履行职能和事业发展的物质基础。

下列关于财政“内在稳定器”作用说法错误的是()。A.发挥财政的“内在稳定器”作用,采取比例税制B.内在稳定器是指财政收支制度设计具有对经济总量自动调节的功能C.内在稳定器调节的最大特点就是无需借助外力就可以直接产生调节的效果D.内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度正确答案:A内在稳定器调节主要表现为财政收入和财政支出两方面的制度。在财政收入方面主要是实行累进所得税制,而不是比例税制,因此选项A说法错误。

下列关于财政补贴的说法,错误的是()。A.财政补贴的主体是国家B.财政补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标C.财政补贴是通过财政资金有偿进行的D.财政补贴是一种社会财富再分配正确答案:C财政补贴是国家为了实现特定的政治、经济和社会目标,将一部分财政资金无偿补助给企业和居民的一种再分配形式(选项C说法错误)。在这种分配形式中,补贴的主体是国家(选项A说法正确);补贴的对象是企业和居民;补贴的目的是为了贯彻一定的政策,满足某种特定的需要,实现特定的政治、经济和社会目标(选项B说法正确);补贴的性质是通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配(选项D说法正确)。

下列关于财政收入分配职能的说法中,正确的有()。A.我国财政收支活动参与国民收入的初次分配B.我国财政收支活动参与国民收入的再分配C.收入分配的核心问题是公平分配D.财政收入分配职能是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现经济公平,而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能E.财政分配职能主要是通过调节经济主体的利润水平和居民个人的收入水平来具体实现的正确答案:ABCE选项D错误,财政收入分配职能是指政府在进行财政分配活动的过程中,为了实现社会公平(而不是经济公平),而对市场经济形成的收入分配结构进行调整的职能。

下列关于城市维护建设税和教育费附加的说法,正确的有()。A.城市维护建设税的纳税人和教育费附加的缴纳人是增值税和消费税的纳税人B.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加C.城市维护建设税和教育费附加的征收依据包括纳税人违反增值税法律制度缴纳的罚款D.城市维护建设税和教育费附加的计征范围和增值税、消费税一致E.对出口产品退还代征的增值税、消费税的,不退还已征的城市维护建设税和教育费附加正确答案:ABDE选项C错误,纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税和教育费附加的计税依据。

下列关于发行公债引发的排挤效应的说法中正确的有()。A.政府通过提高公债利率来吸引企业认购公债进而减少投资是一种直接的排挤效应B.政府通过提高公债利率来吸引个人认购公债进而减少消费是一种间接的排挤效应C.政府发债,增加了货币需求,在货币供给一定的条件下,导致利率上升,从而减少企业的投资,是一种间接的排挤效应D.政府发债,增加了货币需求,在货币供给一定的条件下,导致利率上升,从而减少个人的消费,是一种直接的排挤效应E.政府通过行政摊派将公债分配给企业和个人认购,从而减少企业的投资和个人的消费是一种间接的排挤效应正确答案:AC财政赤字产生排挤效应的实现机制在公债的不同发行方式下是有区别的。如果公债采用行政摊派的办法发行,排挤效应是通过行政手段强制实现的。通常情况是,政府通过行政摊派将公债分配给企业和个人认购,从而减少企业的投资和个人的消费,出现排挤效应。如果公债是自愿认购,那么这种排挤效应就是以非强制的方式来实现的。具体有两种途径:一种途径是直接实现,即政府有意识地通过提高公债利率或降低发行价格,来吸引企业或个人甚至商业银行认购公债,进而减少投资和消费,这是一种直接的排挤效应(选项A说法正确);另一种途径是由于政府发债,增加了货币需求,在货币供给一定的条件下,导致利率上升,从而减少企业的投资和个人的消费,这是一种间接的排挤效应(选项C正确)。

下列关于税收制度的构成要素的说法中错误的是()。A.征税对象规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志B.征税对象可以从质和量两方面进行划分C.税率是税收制度中最活跃、最有力的因素D.纳税人就是代扣代缴义务人正确答案:D纳税人也称纳税义务人或纳税主体,是指税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,它规定了税款的直接承担者。代扣代缴义务人,是指按照税法的规定负有代扣代缴义务的单位和个人。

下列关于我国现行地方债管理制度的说法错误的是()。A.在特定情况下,允许地方政府发行债券B.地方政府举借的债务只能用于资本性的公益支出C.地方政府举借的债务只能用于经常性的公益支出D.地方政府举借债务的规模,由国务院报全国人民代表大会或者全国人民代表大会常务委员会批准正确答案:C地方政府举借的债务应当有偿还计划和稳定的偿还资金来源,只能用于公益性资本支出,不得用于经常性支出。

下列关于预算决策依据的特征及决策程序的法定性含义的说法,错误的是()。A.预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证B.预算方案编制、审议的通过和调整必须遵循法定的程序C.预算决策的依据需要遵循按照法定程序做出相关解释D.预算决策所依据的法规、标准和原则需要依据法定程序制定正确答案:B预算决策依据的特征及决策程序的法定性有三层含义:①预算决策依据与预测结论的不确定性需要法定决策程序保证(选项A说法正确);②预算决策所依据的法规、标准和原则需要依据法定程序制定(选项D说法正确);③预算决策的依据需要遵循按照法定程序做出相关解释(选项C说法正确)。

下列货币政策工具中属于间接信用指导工具的是()。A.消费者信用控制B.中央银行窗口指导C.不动产信用控制D.法定存款准备金率正确答案:B间接信用指导是指中央银行通过道义劝告、窗口指导等办法间接影响商业银行的信用创造。

下列属于增值税进项税额抵扣凭证的是()。A.增值税普通发票B.海关增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.机动车销售统一发票E.增值税专用发票正确答案:BCDE增值税严格实行凭发票进行抵扣的制度,如果企业未取得抵扣凭证,就不能计算进项税额。可以作为增值税进项税额抵扣凭证的除了增值税专用发票外,还包括海关开具的增值税专用缴款书、代扣代缴税款的完税凭证、机动车销售统一发票以及农产品收购凭证等。

下列选项中,属于不得从销项税额中抵扣的进项税额的有()。A.用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产B.非正常损失的购进货物C.非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务D.非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务E.无偿赠送给客户的购进货物正确答案:ABCD将外购的货物无偿赠送给客户属于增值税视同销售的情形,应计算缴纳增值税,同时进项税额符合条件的可以抵扣。

下列选项中属于不征税收入的是()。A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.地方政府债券利息收入D.权益性投资收益正确答案:B收入总额中的下列收入为不征税收入:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费;③依法收取并纳入财政管理的政府性基金;④国务院规定的专项用途财政性资金。

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