




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
甘肃省定西市岷县第二中学2024届物理高一第二学期期末复习检测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、一辆小汽车驶上圆弧半径为90m的拱桥。当汽车经过桥顶时恰好对桥没有压力而腾空,g=10m/s2,则此时汽车的速度大小为()A.90m/s B.30m/s C.10m/s D.3m/s2、(本题9分)下列实例属于超重现象的是()A.汽车驶过拱形桥顶端B.跳水运动员被跳板弹起,离开跳板向上运动C.荡秋千的小孩通过最低点D.宇宙飞船绕地球做匀速圆周运动3、一细绳系着小球,在光滑水平面上做匀速圆周运动,小球质量为m,速度大小为v,做匀速圆周运动的周期为T,则以下说法中不正确的是()A.经过时间t=,重力对小球的冲量大小为B.经过时间t=,小球动量变化量大小为mvC.经过时间t=,细绳对小球的冲量大小为2mvD.经过时间t=,小球动量变化量为04、如图所示,彼此接触的导体A和B被绝缘柱支撑住,起初它们不带电.将带正电的物体C移近导体A,下列说法正确的是A.感应起电创造出了电荷B.A的电势高于B的电势C.先移走C,再把A、B分开,则A带负电D.先把A、B分开,再移走C,则B带正电5、(本题9分)为了对火星及其周围的空间环境进行探测,我国于1011年10月发射第一颗火星探测器“萤火一号”.假设探测器在离火星表面高度分别为h1和h1的圆轨道上运动时,周期分别为T1和T1.火星可视为质量分布均匀的球体,且忽略火星的自转影响,万有引力常量为G.仅利用以上数据,可以计算出()A.火星的半径和“萤火一号”的质量B.火星的质量和火星对“萤火一号”的引力C.火星的密度和火星表面的重力加速度D.火星表面的重力加速度和火星对“萤火一号”的引力6、甲、乙两物体在同一地点做自由落体运动,已知甲物体的质量是乙物体的质量的2倍,而甲距地面的高度是乙距地面高度的一半,下列说法正确的是()A.甲乙两物体的加速度之比为l:1B.甲乙两物体的着地速度之比为1:C.甲乙两物体的下落时间之比为:1D.甲乙两物体从下落到着地的过程中的平均速度之比为1:27、(本题9分)宇宙中两颗相距较近的天体称为“双星”,它们以两者连线上的某一点为圆心做匀速圆周运动,而不至于因万有引力的作用吸引到一起.设两者的质量分别为m1和m2且则下列说法正确的是()A.两天体做圆周运动的周期相等B.两天体做圆周运动的向心加速度大小相等C.m1的轨道半径大于m2的轨道半径D.m2的轨道半径大于m1的轨道半径8、(本题9分)宇宙飞船绕地心做半径为r的匀速圆周运动,飞船舱内有一质量为m的人站在可称体重的台秤上,用R表示地球的半径,g表示地球表面处的重力加速度,g'表示宇宙飞船所在处的地球引力加速度,N表示人对秤的压力,下列关系式中正确的是()A. B.C. D.9、如图所示,长为L的水平传送带以恒定速率v运行,质量为m的物块(可视为质点),从传送带左端由静止释放,一直加速运动到传送带右端,经历时间t,若物体与传送带之间动摩擦因数为μ.在上述过程中,下列说法中一定正确的是A.传送带对滑块做的功为µmgvtB.传送带对滑块做的功为mv2C.传送装置额外多做的功为µmgvtD.传送装置额外多做的功为10、(本题9分)关于机械能是否守恒,下列叙述中正确的是()A.做匀速直线运动的物体的机械能一定守恒B.做匀变速运动的物体机械能可能守恒C.做平抛运动的物体机械能一定守恒D.只有重力对物体做功,物体机械能一定守恒二、实验题11、(4分)(本题9分)如图所示,用“碰撞实验器”可以验证动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系。(1)图中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影。实验时,先让入射球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP,然后把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复,分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、N.接下来要完成的必要步骤是______(填选项前的符号)A.用天平测量两个小球的质量m1、m2B.测量小球m1开始释放高度hC.测量抛出点距地面的高度HD.测量平抛射程OM、ON(2)经测定,m1=45.0g,m2=7.5g,小球落地点的平均位置距O点的距离如图所示.碰撞前后m1的动量分别为p1与p1',碰撞结束时m2的动量为p2(3)有同学认为,在上述实验中仅更换两个小球的材质,其他条件不变,可以使被碰小球做平抛运动的射程增大.请你用纸带中已知的数据,分析和计算出被碰小球m2平抛运动射程ON的最大值为_____cm.(保留两位小数)12、(10分)(本题9分)在利用重锤和打点计时器做“验证机械能守恒定律”的实验中,下列各项描述正确的有(________).A.必须要测量重锤的质量B.必须测量重锤的下落时间C.需要把打点计时器两限位孔尽量调到同一竖直线上D.由于误差的原因利用纸带测出O到各个计数点的重力势能的减小量,总是略大于测出必须测出的动能增加量
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、B【解题分析】
汽车经过桥顶时受力分析,如图所示:车对桥恰好没有压力而腾空,根据牛顿第三定律知桥对车的支持力为零,即N=0即汽车做圆周运动的向心力完全由其自身的重力提供,有:F=G=m解得:v=A.90m/s与计算结果不相符;故A项不合题意.B.30m/s与计算结果相符;故B项符合题意.C.10m/s与计算结果不相符;故C项不合题意.D.3m/s与计算结果不相符;故D项不合题意.2、C【解题分析】试题分析:汽车驶过拱形桥顶端时,具有向下的加速度,故处于失重状态,故A错误;跳水运动员被跳板弹起,离开跳板向上运动时,只受重力,具有向下的加速度,处于完全失重状态,故B错误;荡秋千的小孩通过最低点时,具有向上的加速度,故处于超重状态,故C正确;绕地球作圆周运动的宇宙飞船,具有向下的加速度,处于失重状态,故D错误;故选C考点:超重和失重.点评:本题关键要明确:(1)当物体具有向上的加速度时,处于超重状态;(2)当物体具有向下的加速度时,处于失重状态.3、D【解题分析】
经过时间,重力对小球的冲量大小为,A正确;根据矢量三角形法则,作出速度的变化量如图:由图知,动量变化量的大小为,B正确;经过时间,小球速度变化量,小球的合力等于绳对小球的拉力,根据动量定理绳对小球的冲量大下为,C正确;经过时间,动量变化量为,根据动量定理,细绳对小球的冲量大小为2mv,D错误。4、D【解题分析】
A.自然界电荷是守恒的,电荷不能够被创造。故A错误;B.金属AB是同一等势体,AB电势相等。故B错误;C.先移走C,A、B中正负电荷中和,再把A、B分开,则A、B都不带电。故C错误;D.还没有移走C前,A带负电点,B带正电,这时把AB分开,则B带正电。故D正确;5、C【解题分析】根据万有引力提供探测器做圆周运动的向心力,则有:GMmR+h12=m2πT12R+h1【题目点拨】根据万有引力提供探测器做圆周运动的向心力,列出等式.根据密度公式求出密度.运用万有引力等于重力表示出火星表面的重力加速度.6、AB【解题分析】
A.甲、乙两物体做自由落体运动,加速度都为重力加速度,相同,故A项符合题意.B.根据v2=2gh,末速度为v,故甲乙两物体的着地速度之比为1:,故B项符合题意.C.根据hgt2,得t,故甲乙两物体的下落时间之比为1:,故C项不合题意.D.都做自由落体运动,则平均速度都是末速度的一半,甲乙两物体的着地速度之比为1:,所以两物体从下落到着地的过程中的平均速度之比也是1:,故D项不合题意.7、AD【解题分析】双星围绕两者连线上的某一点做匀速圆周运动,故两者周期相同,所以A正确;双星间万有引力提供各自圆周运动的向心力有:m1a1=m2a2,因为两星质量不等,故其向心加速度不等,所以B错误;双星圆周运动的周期相同故角速度相同,即有:m1r1ω2=m2r2ω2,所以m1r1=m2r2,又因为m1>m2,所以r1<r2,所以C错误,D正确.故选AD.8、BD【解题分析】
在地球表面处,即,在宇宙飞船内:,,B正确;宇宙飞船绕地心做匀速圆周运动时,其内物体处于完全失重状态,故N=0,D正确.9、CD【解题分析】
A、B项:传送带对滑块的摩擦力为:,滑块的位移为:L,所以传送带对滑块做的功为,由于滑块到达传送带右端的速度不一定为,所以传送带对滑块做的功不一定为,故AB错误;C项:传送装置额外多做的功即为传送带克服滑块与传送带间的摩擦做的功,传送带的位移为,所以功为:,故C正确;D项:由能量守恒可知,传送装置额外多做的功转化的系统的热量和滑块的动能,滑块到达右端时的速度为:,所以动能为,产生的热量为:,所以传送装置额外多做的功为,故D正确。10、BCD【解题分析】
A.做匀速直线运动的物体的机械能不一定守恒,例如向上做匀速直线运动的物体,选项A错误;B.做匀变速运动的物体机械能可能守恒,例如平抛运动,选项B正确;C.做平抛运动的物体只有重力做功,则机械能一定守恒,选项C正确;D.只有重力对物体做功,物体机械能一定守恒,选项D正确.二、实验题11、AD1.0176.80【解题分析】
(1)[1]根据动量守恒定律,有m小球碰前碰后从同一高度做平抛运动,即平抛运动时间相等,根据平抛运动特点有mmx1表示碰前小球平抛运动水平位移,x1'、x2分别表示碰后两小球的位移。整理知要验证动量守恒定律,需要验证的关系式为m故实验还需完成的必要步骤是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 持续改进工作流程的必要性计划
- 促进内部沟通与协作的方案计划
- 美育教学创新实践方案计划
- 社区健康饮食推广计划
- 2025合作协议合同范本(版)
- 教研学期工作成果分享计划
- 信息技术工作者提升规划计划
- 重要考点:2024年CPMM试题及答案
- 跨国公司财务风险管理策略
- 2025年上海市事业单位将推行聘用合同制
- DL∕T 5210.4-2018 电力建设施工质量验收规程 第4部分:热工仪表及控制装置
- 大学与青年发展智慧树知到期末考试答案章节答案2024年华侨大学
- 北京海淀人大附2025届高三第四次模拟考试历史试卷含解析
- 建教帮APP测试题库和答案
- 幽门螺杆菌与胃癌
- 压轴题04立体几何压轴题10题型 (教师版)
- 安徽省铜陵市铜陵市2023-2024学年七年级下学期4月期中英语试题
- 15j403-1楼梯栏杆标准
- DB-T29-247-2017天津市岩土工程勘察规范
- 2023年全国高考体育单招考试英语试卷试题真题(精校打印版)
- 第13课走进青春期友谊课件小学心理健康六年级
评论
0/150
提交评论